Содержание к диссертации
Введение 3
Гл. 1 Формирование новой парадигмы регионального развития
1.1. Современная специфика теоретических подходов к исследованию согласованного развития территорий и корпораций... 12
1.2 Демографические, ситуационные и экологические факторы пространственного развития 35
1.3 Формы, методы и инструменты управления территориальным развитием 50
Гл. 2 Методологические основы территориального развития с учетом согласования интересов территорий и корпораций
2.1 Направления согласованного развития территорий и корпораций 60
2.2 Методы оценки уровня согласованного развития территорий и корпораций 69
2.3 Методика определения влияния корпораций на уровень экономической активности территорий 81
Гл. 3 Регулирование согласованного развития территорий и корпораций в Пермском крае
3.1 Вклад инфраструктурных корпораций в развитие экономики
региона 102
3.2 Влияние инфраструктурных монополий на уровень экономической активности муниципальных образований Пермского края 112
3.3 Региональный механизм обеспечения согласованного развития территорий и корпораций 126
3.4 Развитие новых форм частно государственного партнерства 135
Заключение 151
Список литературы 162
ения 173
Введение к работе
Актуальность исследования. Инновационное развитие экономики повлияло на изменение форм и методов социально-экономических отношений в России. Это привело к переосмыслению законов регионального воспроизводства, пространственного развития и размещения производства, организации хозяйства, лежащих в основе системы управления региональной экономикой. Проведение административной, муниципальной и бюджетной реформ позволило сформировать правовое поле и новые институциональные механизмы реализации региональной политики, упорядочить взаимодействие центра и регионов. Однако сопровождаемое данный процесс ужесточение конкуренции территорий за инвестиции и квалифицированную рабочую силу, продвижение товаров и услуг, покрытие растущего уровня потребностей населения привели к увеличению диспропорций и различий в социально-экономическом положении регионов. Причинами такой ассиметрии все чаще выступают не стартовые уровни развития и используемые для их выравнивания меры, а несовершенство механизмов взаимодействия территорий и корпораций.
Повышение хозяйственной самостоятельности региона сопровождалось передачей части функций крупных предприятий региону. В тоже время активно развиваются инфраструктурные монополии, увеличивается экономическая власть частного бизнеса, который становится важной составляющей современной региональной политики. Это актуализировало проблемы:
определения региональных тенденций развития, задаваемых, в т.ч. и интересами бизнеса;
создания механизмов согласования региональных и корпоративных интересов.
Переход экономики регионов к масштабным процессам вхождения в мировое интеграционное пространство и становления постиндустриального общества предопределяет ускорение сближения интересов территорий и корпораций.
В настоящее время имеется достаточно большое число методик, позволяющих определить конкурентоспособность региональной экономики, дать рейтинговые оценки по отдельным направлениям и показателям регионального развития, но при этом проблема оценки влияния отдельных предприятий на уровень социально-экономического развития муниципальных образований, регионов остается нерешенной. Для выбора возможных направлений диверсификации экономики муниципальных образований и региона в целом, формирования предложений по необходимым координирующим и регулирующим мерам требуется разработка соответствующих методических подходов к оценке роли корпораций в региональном развитии.
В условиях формирования новой парадигмы регионального развития тема диссертационного исследования, посвященная согласованию интересов территорий и корпораций, является своевременной и актуальной.
Степень изученности проблемы. Теоретическим исследованиям проблем, связанных с региональным развитием, посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных авторов. К наиболее известным работам по региональной экономике относят труды И.Тюнена, В.Лаунхардта, А.Вебера, Г.Хотеллинга, Э.Хекшера, Б.Олина, О.Энглендера, Г.Ритчля, Т.Паландера и др. В их работах отражены вопросы размещения производительных сил, определения масштабов и структуры хозяйства, исследования факторов развития территорий, выявления диспропорций экономики и методов их нивелирования. Влиянию различных экономических факторов на рост или сокращение производства, а также минимизацию издержек, получаемых в процессе оптимизации размещения промышленного предприятия, посвящены работы В.Рошера, Э.Росса, А. Лориа. Попытки конструирования модели пространственного экономического равновесия предпринимали А.Прёдель и Х.Вайгман (основоположником данной теории является А.Леш). Разработан ные ими концепции определили направления дальнейших исследований проблем регионального развития и размещения производительных сил.
В современных зарубежных теориях региональной экономики выделяют Т.Хегерстранда (новые принципы размещения предприятий), Ф.Перроу, Ж.Будвиля, Х.Р.Ласуэна, П.Потье (теория полюсов роста). Данные исследования синтезируют полученные ранее знания, акцентируя внимание на усилении связей внутри- и между регионами, между регионами и корпорациями, одновременно объясняя пространственную организацию регионов, городов, компаний и домашних хозяйств.
Среди отечественных дореволюционных ученых-регионалистов наиболее известны труды А.Н. Челинцева, А.И. Скворцова, П.П. Семенова-Тян-Шанского, чьи работы посвящены проблемам районирования. Основы советской школы экономического районирования были заложены Н. Н. Колосовским. Современные отечественные научные школы в области региональной экономики возглавили академики А.Г.Аганбегян и В.В.Кулешов (методология решения крупных народно-хозяйственных проблем экономики), А.Г.Гранберг (исследование межрайонных межотраслевых взаимодействий), профессора М.К.Бандман (развитие территориально-производственных комплексов), Р.И.Шнипер и Б.П.Орлов (комплексное исследование экономики районов). Теоретические, методологические, методические и прикладные вопросы развития местного самоуправления, муниципальной экономики рассматриваются в исследованиях В.С.Боголюбова, В.С.Бочко, Н.Ю.Власовой, А.Ф.Денисова, Э.А.Уткина, В.Я.Любовного, Э.В.Пешиной, С.О.Пчелинцева, А.Н.Швецова и других ученых.
Проблемы управления регионами, формирования современной региональной политики отражены в работах А.А.Адамеску, Е.Г.Анимицы, М.С.Велихова, Ю.Н.Гладких, Г.В.Гутмана, В.И.Клисторина, В.Н.Лаженцева, В.Н. Лексина, Б.З.Мильнера, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, О.А.Романовой, А.И.Татаркина, Р.И Чененовой, И.П. Черной, А.И.Чистобаева и др. Формированию и развитию механизмов частно-государственного партнерства по священы труды Лу Томпсона, М.Одиже, М.Шеховцова. Однако в них слабо освещены вопросы развития механизмов частно-государственного партнерства на уровне региона.
Современные исследователи в рамках формируемой новой региональной парадигмы не уделяли должного внимания вопросам эффективного взаимодействия территорий и корпораций, они не вышли за рамки теоретического описания границ экономической власти корпораций в регионе. Работы зарубежных (В.Освальта, В.Ойкена, Э.Чемберлена, Ф.Хайека) и отечественных экономистов (С. Авдашевой, И. Ансоффа, М.Бандмана, Ю. Колесникова, Д. Львова, Б. Мильнера, В. Савченко, С. Хорошевой и др.) посвящены, преимущественно, вопросам создания и функционирования крупных интегрированных структур, определения их роли и места в экономике страны и отдельных регионов. Однако в этих работах оценка вклада корпораций в экономику территорий ограничивается выделением доли корпораций в параметрах социально-экономического развития территорий.
Значительный вклад в исследование методов оценки уровня развития региона внесли такие ученые как: М.М.Албегов, А.И.Гаврилов, A.M. Грин-чель, М.Г. Долинский, К.И.Ефремов, СВ. Казанцев, В.Н.Лаженцев, В.П.Орешин, Н.М. Ратнер, И.А. Соловьев, Г.Г.Фетисов и др. Изучением транспортной освоенности региона занимались В.А. Антропов, И.Э. Гимади, Е.Д.Игнатьева, Е.Б.Гомола; устойчивостью развития - А.Ю.Даванков; конкурентных позиций - С.Г. Важенин и т.д. Несмотря на широкое освещение отечественными и зарубежными исследователями данной проблемы, еще недостаточно разработаны теоретические основы оценки влияния предприятий и отраслей на уровень территориального развития, а также вопросы, касающиеся определения инструментов и методов проведения такой оценки.
Актуальность, научная и практическая значимость исследования проблем взаимодействия территорий и корпораций на современном этапе при их недостаточной разработанности в экономической литературе предопредели ли выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования состоит в развитии теоретико-методического подхода к обеспечению согласованного развития территорий и корпораций в условиях новой региональной парадигмы.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Уточнить содержание понятия «согласованное развитие территорий и корпораций», выявить специфику новой парадигмы регионального развития.
2. Систематизировать существующие методы оценки согласованного развития территорий и корпораций, обосновать методологический подход к определению такого развития, разработать и апробировать методику оценки влияния корпораций на уровень экономической активности территорий их дислоцирования, предложить систему мониторинга процесса взаимовлияния территорий и корпораций.
3. Разработать региональный механизм обеспечения согласованного развития территорий и корпораций. Выявить зоны ответственности региональных органов власти и управления, а также муниципалитетов при решении тактических задач и реализации долгосрочных целей пространственного развития региона с учетом согласованного развития территорий и корпораций.
Объектом исследования являются территории субъекта РФ и корпоративные структуры, дислоцирующиеся на них.
Предмет исследования - система экономических отношений, возникающих по поводу согласованного социально-экономического развития территорий и корпораций.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области теории регионального и пространственного развития, развития корпоративных структур, эффективного управления территорией и предприятиями. Исполь зованы программные документы, законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу региона, муниципалитета и корпораций в современных условиях хозяйствования.
В работе использовались методы системного, логического, факторного и сравнительного анализа, программно-целевого подхода.
Информационную основу диссертации составляют материалы Росста-та, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, первичная технико-экономическая и аналитическая информация по развитию инфраструктурных монополий. В работе также использованы аналитические материалы Института экономики УрО РАН, обзоры периодической печати и собственные исследования автора.
Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования 4. Региональная экономика).
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие теоретико-методологические и практические результаты, отличающиеся научной новизной и являющиеся предметом защиты:
1. Уточнено понятие «согласованное развитие территорий и корпораций» путем учета требований современной региональной парадигмы, заключающихся в обеспечении их эффективного сосуществования в совокупной инновационно развивающейся целостности в условиях повышения хозяйственной самостоятельности территорий и увеличения экономической власти корпораций (пункт 5.1. паспорта специальностей ВАК РФ).
2. Разработан методологический подход к определению согласованного развития территорий и корпораций. Данный подход, помимо традиционных методик оценки эффективности деятельности корпораций, их влияния на параметры социально-экономического развития, структурные пропорции экономики региона, включает методику оценки влияния корпораций на уровень экономической активности территорий их дислоцирования. Уровень экономической активности территорий предложено определять степенью реали зуемости их социально-экономического потенциала (пункт 5.11. паспорта специальностей ВАК РФ).
3. Сформирован региональный механизм обеспечения согласованного развития территорий и корпораций, основанный на принципах частно-государственного партнерства. Предложен типовой набор мер по текущему и стратегическому согласованному развитию региона и корпораций с определением зон ответственности региональных и муниципальных органов власти и управления (пункт 5.17. паспорта специальностей ВАК РФ).
Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться:
органами законодательной и исполнительной власти субъектов РФ при оценке уровня социально-экономического развития отдельных территорий субъекта РФ, формировании региональных программ развития, разработке региональной политики;
муниципалитетами для определения влияния корпораций на их экономическую активность и оценку вклада предприятий в экономику территорий, формирования муниципальной политики;
корпоративными структурами, в т.ч. инфраструктурными монополиями, для разработки стратегий гармоничного развития предприятий и территорий их дислоцирования;
высшими учебными заведениями Минобразования и науки РФ при формировании курсов: региональная экономика, стратегический менеджмент и экономика предприятия.
Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием и корректной обработкой большого объема статистического и фактического материалов, практикой согласованного эффективного развития корпораций и территорий их дислоцирования, личным опытом работы автора. Апробация работы. Отдельные положения диссертации докладывались на IV и V Всероссийских конференциях (Екатеринбург, 2006-2007), II и VI международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2007).
Методологические положения и практические рекомендации автора реализованы в процессе разработки направлений территориального развития Пермского края с учетом стратегий РАО «ЕЭС России», ОАО «РЖД». Отдельные предложения позволили успешно усовершенствовать элементы механизма согласованного развития региона и корпораций РАО «ЕЭС России» в соответствии со стратегическими приоритетными направлениями развития энергетики Пермского края до 2025 года. Предложения автора использованы при разработке механизмов реализации региональной промышленной политики в рамках выполнения плана НИР ИЭ УрО РАН «Технологическое развитие России: состояние, условия, перспективы», а также в практике работы компаний Пермского края.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 11,1 п.л. (авторских - 5,3 п.л.), в т.ч. три - в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК («Наука. Человек. Общество. Информационный вестник Уральского отделения РАН», «Экономика региона», «Вестник УГТУ-УПИ»).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 174 страницах; содержит 20 рисунков, 11 таблиц, 8 приложений. Список литературы состоит из 190 источников.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Формирование новой парадигмы регионального развития» обоснована необходимость осмысления и выявлена современная специфика теоретических подходов к исследованию трансформации парадигмы регионального развития. Обособлена роль корпоративных структур в общеэкономических параметрах развития региона, обоснованы мотивации согласованного развития территорий и корпораций. Рассмотрены формы, методы и инструменты управления территориальным развитием в условиях согласования их интересов.
Во второй главе «Методологические основы территориального развития с учетом согласования интересов территорий и корпораций» определены направления согласованного развития территорий и корпораций. Проведен анализ, выявлены плюсы и минусы методов оценки влияния корпораций на социально-экономический уровень развития территорий их дислоцирования. Разработана методика определения влияния корпораций на уровень экономической активности территорий. Предложена схема мониторинга процессов взаимовлияния территорий и корпораций.
В третьей главе «Регулирование согласованного развития территорий и корпораций в Пермском крае» дана оценка влияния инфраструктурных монополий на социально-экономическое развитие муниципальных образований Пермского края. Определены параметры регионального механизма обеспечения согласованного развития территорий и корпораций, основанного на принципах частно-государственного партнерства.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.