Согласование стратегического и тактического планов машиностроительного предприятия Ильина, Ксения Владимировна

Согласование стратегического и тактического планов машиностроительного предприятия
<
Согласование стратегического и тактического планов машиностроительного предприятия Согласование стратегического и тактического планов машиностроительного предприятия Согласование стратегического и тактического планов машиностроительного предприятия Согласование стратегического и тактического планов машиностроительного предприятия Согласование стратегического и тактического планов машиностроительного предприятия
>



Ильина, Ксения Владимировна. Согласование стратегического и тактического планов машиностроительного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ильина Ксения Владимировна; [Место защиты: Ин-т экономики и организации пром. пр-ва СО РАН].- Новосибирск, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/826

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Реализация функций планирования в системе управления предприятием

1.1 Планирование как многоуровневая подсистема формирования и принятия управленческих решений 12

1.2 Стратегическое планирование и управление: реализация стратегических решений 23

1.3 Проблемы согласования показателей стратегических и тактических планов 36

Глава 2. Формирование модели согласования стратегических показателей с тактическими планами предприятия объекта исследования

2.1 Комплексная характеристика предприятия 57

2.2 Исследование процессов стратегического и тактического планирования на предприятии 67

2.3 Постановка задачи формирования и согласования стратегических и тактических планов с использованием процедур оптимизации и прогнозирования 76

Глава 3. Разработка и согласование тактических планов при реализации стратегических решений

3.1 Разработка методических подходов к решению задачи тактического планирования производственной программы предприятия 95

3.2 Оценка влияния случайных прогнозных параметров спроса на основные показатели текущей деятельности предприятия 107

3.3 Согласование текущих планов производства с прогнозным спросом на продукцию 114

Заключение 138

Список использованной литературы 140

Приложения 158

Введение к работе

В современных условиях изменения хозяйственной и институциональной среды, усиление фактора неопределенности, а также глобальные кризисные ситуации породили новые проблемы для менеджмента, связанные с решением задач развития предприятия и, в частности, с реализацией выбранных стратегий. Во все большей степени растет практический интерес к планированию, в том числе стратегическому, в условиях возрастающей неопределенности и усиливающейся нестабильности факторов внешней и внутренней среды. Изменения спроса на продукцию, цен и других факторов существенно затрудняют процесс реализации намеченных стратегий. Разработка стратегии компании не всегда дает ей определенные конкурентные преимущества. Формирование стратегии - это еще не залог успеха. Проблемы возникают в процессе реализации стратегических планов. Так, М. Портер отмечает, что «операционная эффективность и стратегия одинаково важны для получения важнейших результатов ..., но работают они по-разному» [171].

Следовательно, стратегическое управление должно опираться на тактическое планирование, повышая его роль во внутрифирменном управлении. Без успешной реализации стратегических планов в рамках тактического планирования эффекта может и не быть. Поэтому разработка методических положений совершенствования тактического планирования, направленного на обеспечение эффективной реализации стратегических планов является актуальной проблемой интеграции стратегического и тактического планирования.

Степень изученности и разработанности проблемы. Проблемам развития систем и моделей управления промышленными предприятиями посвящены многочисленные исследования. В части стратегического планирования они рассматривают преимущественно традиционный набор методов и инструментов, таких как: SWOT-анализ, GAP-анализ, CVP-анализ. Отдельные авторы при формировании стратегических планов используют методы бизнес-планирования (проектный подход), а также инструменты математического моделирования, например оптимизационные модели. Данное исследование посвящено решению задачи совершенствования процедур стратегического и тактического планирования в рамках менеджмента предприятия на основе повышения уровня информированности лиц, принимающих решение посредством использования широкого набора инструментов прогнозирования, включающего имитационное и оптимизационное моделирование в условиях неопределенности внутренней и внешней среды. Предлагается реализацию стратегического плана рассматривать как итеративный процесс последовательного согласования тактических планов со стратегическим в рамках временного интервала планирования.

Автор в своей работе опирался на исследования зарубежных и отечественных ученых. Работы И. Ансоффа, Д. Барнета, П. Друкера, Г. Минцберга, Д. Гранта, Н. Пейли, А. Чандлера, В. Стивенсона, Р. Чейза, М. Портера, Г. Хамела, К. Прохалада, X. Рамперсада, а также К. Багриновского, Г. Клейнера, В. Титова, В. Катькало, Н. Кравченко, В. Данилина, способствовали формированию концепции и гипотезы исследования. Работы В. Титова, М. Лычагина, И. Межова, В. Марковой, Г. Баженова, В. Шкардуна и некоторые другие помогли обобщить, систематизировать и логически объединить концептуальные и теоретические подходы автора к исследуемой проблеме.

Методические рекомендации по совершенствованию стратегического и тактического планирования разработаны на основе систематизированного подхода к процессу использования методов экономико-математического моделирования для промышленного предприятия машиностроения, приборостроения. Диссертационное исследование включает: методические аспекты совершенствования системы управления; технико-экономический анализ положения предприятия - объекта исследования; разработку подходов к формированию методических положений имитационного и оптимизационного моделирования в процедурах согласования тактического и стратегического планирования; методические положения организации процессов обеспечения приближения тактических решений к ключевым стратегическим показателям предприятия, зафиксированным в стратегических планах.

Цель исследования - разработка научно-обоснованных методических подходов к совершенствованию процессов согласования стратегического и тактических планов промышленных предприятий, направленных на их эффективную реализацию в условиях неопределенности спроса на продукцию с использованием инструментов оптимизационно-имитационного моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: обобщить теоретические и прикладные аспекты стратегического и тактического планирования; провести комплексный анализ предприятия - объекта исследования, выявить существующие проблемы системы стратегического и тактического планирования и сформулировать гипотезу исследования; сформировать принципы согласования стратегического и прогнозных тактических планов на основе прогнозирования достижения ключевых показателей деятельности предприятия с помощью экономико-математического моделирования; разработать методические основы учета влияния случайного спроса на продукцию на основные показатели деятельности предприятия в рамках формирования его производственной программы; разработать методический подход к формированию месячного плана выпуска и реализации продукции на предприятиях серийного производства в условиях неопределенности спроса; на реальных данных показать возможность практической реализации предлагаемых положений и рекомендаций совершенствования стратегического и тактического планирования.

Объект исследования: предприятия серийного машиностроения и приборостроения. Предмет исследования: процессы согласования стратегических и тактических планов. Область исследования - 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.27. Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная гипотеза диссертационного состоит в предположении того, что машиностроительному предприятию с серийным характером производства, выпускающему товары народного потребления (ТНП), необходимо развивать и совершенствовать внутрифирменное планирование для повышения эффективности выполнения стратегических целей. Степень реализации стратегических планов существенно зависит от согласованности последовательных тактических планов, организационно и экономически обеспечивающих заданную ключевыми показателями траекторию развития предприятия. В качестве инструментов формирования планов необходимо использовать оптимизационные и имитационные модели, позволяющие с необходимой точностью разрабатывать варианты прогнозных программ и оценивать исходы их реализации в условиях неопределенности спроса на выпускаемую продукцию.

Теоретическая и методологическая база исследования. Работа над диссертацией проводилась в рамках общеметодологических принципов научного исследования, важнейших положений теории фирмы, теории рыночных отношений, экономического анализа предприятий, теории организации производственных систем, теории стратегического управления, теории инвестиций, инноваций, применения инструментальных методов и компьютерного моделирования. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу предприятий в условиях современной России. В процессе исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, стратегического управления и развития, проблемам прогнозирования случайных параметров рынка и производственному управлению. Использовались разработки ИЭОПП СО РАН, ЦЭМИ РАН, НГУ, НГТУ, АлтГТУ и других организаций. Методы исследования: системный, ситуационный анализ проблем управления и развития промышленных предприятий, методы финансово-экономического анализа, экономико-математическое моделирование, организационное проектирование. Результаты работы, ее достоверность подтверждается апробацией основных концептуальных и методических положений на практике. Основные результаты исследований, полученные лично автором, и их научная новизна определяются разработкой методических положений и рекомендаций по совершенствованию стратегического и тактического планирования на промышленном предприятии. Интеграция стратегических и тактических планов на основе имитационного моделирования спроса, оптимизации производственной программы с ориентацией на ключевые показатели позволяет рассчитывать взаимоувязанный комплекс показателей по разным аспектам деятельности предприятия Основными составляющими результата исследований являются следующие новые и значимые для науки и практики разработки: сформированы теоретико-методические, концептуальные подходы к обоснованию возможности реализации стратегического плана и достижения его ключевых параметров путем формирования вариантов тактических планов деятельности предприятия на базе прогнозирования производственных программ выпуска и реализации продукции, внедрения нововведений, расчеты которых осуществляется с помощью оптимизационного моделирования; разработаны научно-методические положения формирования производственной программы машиностроительного, приборостроительного предприятия, выпускающего товары народного потребления, с использованием инструментов и процедур имитационного и оптимизационного моделирования, позволяющих дать оценку влияния случайных прогнозных параметров спроса на продукцию на основные показатели текущей деятельности предприятия; разработан методический подход к формированию текущего (месячного) плана выпуска и реализации продукции на предприятиях серийного производства (в машиностроении, приборостроении) с учетом вероятностного характера спроса на продукцию.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту, и уровень их новизны заключаются в следующем.

1 Обоснованы теоретико-методические подходы к совершенствованию управления предприятием в части повышения эффективности выполнения стратегических многокритериальных планов, согласования и достижения их ключевых показателей путем формирования последовательности оптимальных производственных программ выпуска и реализации продукции в рамках тактического планирования деятельности предприятия с учетом организационно-экономических мероприятий, разрабатываемых на предприятии и обеспечивающих повышение эффективности производства. Реализация предлагаемых теоретико-методических положений позволяет совершенствовать существующие подходы к теории и практике управления предприятиями на основе интеграции стратегического и тактического планирования.

2. Разработаны методические положения формирования прогнозных вариантов тактического плана на базе расчетов оптимальной производственной программы машиностроительного, приборостроительного предприятия, выпускающего товары народного потребления, и процедур их оценки с учетом влияния случайного характера спроса на основные ключевые показатели деятельности предприятия на основе использования инструментов оптимизационного и имитационного моделирования. Предлагаемые положения развивают теоретические и прикладные положения внутрифирменного планирования в части обоснования создания стохастических резервов для выполнения стратегических ключевых показателей деятельности предприятия.

3. Представлен оригинальный методический подход к решению сложной задачи формирования текущего (месячного) плана производства и реализации продукции на предприятиях серийного производства товаров народного потребления (в машиностроении, приборостроении) с учетом случайного характера спроса на продукцию, когда заранее невозможно построить прогнозную функцию спроса. При этом определяются оптимальные объем продаж и уровень запасов готовой продукции, обеспечивающий такой объем продаж.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Показаны конструктивные механизмы и инструменты совершенствования системы управления п ромышленным предприятием на основе интеграции стратегического и тактического планирования, использования моделирования. При этом тактическое планирование используется для обоснования достижения ключевых стратегических показателей. Полученные в данном диссертационном исследовании результаты имеют прикладной характер, хорошо согласуются с реальной практикой производственного управления и могут быть легко внедрены в практику промышленных предприятий (машиностроения, приборостроения) с серийным характером производства.

Практическая значимость результатов исследования представлена в форме методических рекомендаций для использования на промышленных предприятиях серийного машиностроения и приборостроения. Предложенные в диссертации теоретические и методические основы совершенствования стратегического и тактического планирования могут быть использованы для подготовки студентов и аспирантов экономических специальностей университетов.

Реализация результатов исследования. Теоретические и прикладные результаты использовались в ОАО «Алтайский приборостроительный завод «РОТОР», г. Барнаул. Материалы диссертации использованы в гранте «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011 годы )» Тема: Формирование эффективной структуры взаимодействия инновационного университета и инновационно-ориентированного промышленного предприятия. Код проекта 3.3.1/11835 (НГТУ, Новосибирск).

Апробация работы осуществлялась на семинарах Алтайского государственного университета и ИЭОПП СО РАН. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на девятом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятия» (Москва, 2008); региональной научно-практической конференции «Социально-экономическая политика государства и возможности ее реализации на региональном уровне» (г. Барнаул, 2006); научно-практической конференция молодых ученых «Социально-экономическое развитие и перспективы России: исследования молодых ученых» (Новосибирск, 2009) и др.

Стратегическое планирование и управление: реализация стратегических решений

Практика использования стратегического подхода к управлению предприятиями известна еще с 20-30-х годов XX столетия. Вместе с тем термин «стратегия» вошло в лексикон научного менеджмента лишь в 50-е годы, когда менеджеры поняли, что многих негативных исходов можно было бы избежать, если бы фирмы имели долгосрочные программы действий.

Существует множество определений стратегии, но общим для всех является устремленность в будущее - установление на достаточно длительный период совокупности норм, ориентиров, направлений, сфер, способов и правил деятельности организации, обеспечивающих рост, усиление конкурентных позиций на рынке, повышение способности к выживанию в конкретной ситуации. Стратегия выступает не только в качестве инструмента обоснования, выработки и реализации долгосрочных целей и задач производственного, научно-технического, экономического, организационного и социального характера, т.е. фактора, регулирующего деятельность организации до момента решения поставленных задач и достижения намеченных целей, но одновременно и как средство ее связи с внешней средой [135].

В научное управление понятие «стратегия» ввел Чандлер А. в книге «Стратегия и структура» в 1962 году. Чандлер А., рассматривая деятельность фирм при резком изменении внешних условий, пришел к выводу, что структурные изменения в них тесно связаны со стратегическим развитием [165]. Дальнейшие исследования в области стратегических решений связаны с именами таких исследователей, как П. Друкер [30,31], М. Портер [106], И. Ансофф [4], А.А. Томпсон, Дж. Стрикленд [132, 133], Д. Барнет, У. Уилстед [8], X. Виссема [18], В. Дуфала [32], Э. Кэмпбелл, Л. Саммерс [77], Г. Минцберг, Б. Альстренд, Дж. Лэмпел [98], О. Уильямсон [135], Г. Хамел, К. Прохалад [141]. К числу наиболее известных отечественных исследователей проблем стратегического управления можно отнести: И.Б. Гуркова, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнера, В.Д. Маркову, В.В. Титова, Т. Туленкова и многих других [25, 53-57, 60-62, 87-90, 122-126, 134].

В работах этих и многих других исследователей отражены основные процедурные и функциональные аспекты стратегического управления.

Стратегический менеджмент включает следующие основные элементы (этапы): стратегический анализ, стратегический выбор (или собственно стратегическое планирование) и реализацию стратегии (принятого стратегического решения).

Как следствие развития представлений о стратегии, ее терминология принимает разные смысловые очертания и разное толкование. Так, например, «Современный экономический словарь» [107] дает такое определение стратегии: «Стратегия экономическая - долговременные, наиболее принципиальные, важные установки, планы, намерения правительства, администрации регионов, руководства предприятий в отношении производства, доходов и расходов, бюджета, налогов, капиталовложений, цен, социальной защиты». Подобное определение, на наш взгляд, некорректно и не раскрывает ее сущности и содержания, что вынуждает нас заострить внимание на терминологии и рассмотреть существо таких терминов, как «стратегия», «стратегическое планирование» и «стратегическое управление», используемых нами в процессе диссертационного исследования.

Суммируя различные точки зрения, под стратегией можно понимать набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности. Завершающим результатом процесса принятия решений с использованием вышеупомянутых правил является установление общих направлений развития фирмы, связанных с укреплением ее конкурентных позиций.

В этом ключе высказываются, например, такие известные специалисты: А.А. Томпсон и А. Дж. Стрикленд: «Стратегия - обобщающая модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов компании. По существу стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности» [133, с. 565]. Р. Йоханеес: «Основная идея стратегии состоит в разработке «правил», в соответствии с которыми предпринимаются определенные действия в каждый момент времени, причем эти действия определяются доступной в этот момент информацией, а не закладываются в план в самом начале его формирования» [47]. И. Ансофф: «По своему существу стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности» [4, с. 68]. В широком смысле, определяя стратегию, на наш взгляд, можно говорить лишь о правилах, при использовании которых формируются общие направления. Все правила при этом, включают в себя следующие четыре группы: 1. Правила, используемые при оценке результатов деятельности фирм в настоящем и в перспективе. Качественную сторону критериев оценки обычно называют ориентиром, а количественное содержание - заданием. 2. Правила, по которым складываются отношения фирмы с внешней средой, определяющие: какие виды продукции и технологии она будет разрабатывать, когда и кому сбывать свои изделия, каким образом добиваться превосходства над конкурентами. Этот набор правил называется продуктово - рыночной стратегией или стратегией бизнеса. 3. Правила, по которым устанавливаются отношения процедуры внутри организации. Их нередко называют организационной концепцией. 4. Правила, по которым фирма ведет свою повседневную деятельность, называемые основными оперативными приемами [4, с. 68].

Относительно термина «стратегического управления» И. Ансофф утверждает следующее: «Деятельность по стратегическому управлению связана с постановкой целей и задач организации и поддержанием ряда возможностей между организацией и окружением, которые позволяют ей добиваться своих целей, соответствуют ее внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к внешним требованиям» [4, с. 239-240]. Идентичное определение приводят в своем глоссарии А.А. Томпсон и А. Дж. Стрикленд [133, с. 565].

Однако как показывает анализ, не все основные элементы или этапы стратегического управления в достаточной мере разработаны и применяются как в теоретических исследованиях, так и в прикладном аспекте. Если достаточно разработаны процедуры стратегического анализа, стратегического выбора, используются различные инструменты и методы в рамках этих процессов, такие как SWOT-анализ, матрица БКГ, экономико-математическое моделирование, имитационное моделирование, экспертные методы, то с процессом реализации стратегии дело обстоит гораздо сложнее. Проблемы реализации стратегических решений, как на концептуальном, так и на процедурном уровнях, рассматриваются в следующих работах [7, 8, 10, 23, 25, 51, 78, 99]. В частности, М. Мэнкинс и Р. Стил утверждают, что обычно достигается около 60% стратегий из-за ошибок при их планировании и реализации [99]. Вопросу достижения стратегии посвящает достаточное внимание А.Е. Карпов, в работе «Стратегия от разработки до реализации» [52]. Т.В. Лаева, рассматривает вопросы трансформации стратегических целей в стратегическую структуру на основе сценарного подхода, осуществляя комбинации ключевых переменных в сценарии и написание сценариев в работе [78, с. 59-62]. А.Б. Бахур рассматривает процесс функционирования предприятия как последовательность выполнения системных стратегий, при этом недостаточно четко описывает процедуры реализации этих стратегий [9, с. 18-23].

Проблемы согласования показателей стратегических и тактических планов

Стратегический план является обязательным к исполнению на следующих уровнях управления, усложняет задачу для тактического планирования [11, 20, 33, 36, 57 и др.]. Тактическое планирование является инструментом достижения целей, сформированных в стратегическом плане. Тактическое планирование включает среднесрочное (до двух-трех лет и более) и текущее, краткосрочное планирование (от месяца до года, двух лет) и предназначено для выполнения стратегических планов с учетом актуальных ограничений по ресурсам и требований оптимизации производства, которое может быть обеспечено выбором некоторого множества текущих организационно-технических и финансово-экономических мероприятий. Тактическое планирование, в этом случае, выступает как организационно-экономическая итеративная процедура выполнения стратегического плана с минимизированными затратами и реализацией текущих планов производства, некоторого множества организационно-экономических программ, проектов и нововведений, направленных на снижение текущих затрат, повышение качества технологических процессов и в конечном счете обеспечение конкурентоспособности.

Среднесрочное планирование формирует план реализации нововведений, принятых при долгосрочном планировании, уточняет намеченные показатели, которые используются для контроля выполнения стратегического плана. Среднесрочный план более детализирован, включает множество мероприятий, нововведений, номенклатура выпускаемой продукции может быть задана в нем в полном ассортименте и др. Таким образом, среднесрочное планирование согласует долгосрочное и текущее (годовое) планирование. Особенно важно такое согласование при реализации инвестиционных проектов по развитию предприятия, выпуску новой продукции и других нововведений, длительность внедрения которых больше года. Формирование планов на ближайшие 2-3 года позволяет детально отразить деятельность компании с учетом изменений спроса на продукцию на текущий год и прогноза на последующие периоды. Именно изменение спроса на продукцию ведет в большей степени к расхождению долгосрочных и среднесрочных планов. Для сохранения финансовой устойчивости предприятия разрабатываются и дополнительные нововведения с учетом складывающейся экономической ситуации.

Годовой план на ближайший плановый период (год) использует информацию о принятых к реализации нововведениях и подлежащие выполнению контрольных показателях. В исходной информации содержатся и данные о множестве дополнительных мероприятий, подготовленных для проведения в плановом году, из которых можно выбрать и включить в план реализации наиболее эффективные. Здесь же уточняется прогнозный спрос на продукцию. Возможно планирование выпуска продукции по кварталам и месяцам, детальное управление запасами, дебиторской и кредиторской задолженностями, финансовыми потоками и др.

Итогом тактического планирования является прогнозный план выпуска продукции по месяцам, кварталам на ближайшие год-два. Такой производственный план является скользящим во времени, т. е. обновляется через месяц, квартал. Подобный подход к планированию существенно повышает его качество из-за учета постоянных изменений во внешней и внутренней средах.

Таким образом, задачами тактического планирования являются [54]: формирование продуктовой программы предприятия (производственной программы выпуска и реализации продукции); - определение потребности в ресурсах (основных и оборотных средствах, материальных, трудовых и финансовых ресурсах); - планирование повышения эффективности деятельности предприятия (снижение затрат, повышение качества продукции и др.) за счет реализации нововведений; - планирование мероприятий (организационно-технических, финансово- экономических нововведений) по повышению конкурентоспособности продукции, для обеспечения показателей повышения эффективности производства; - обеспечение «качества жизни» персонала предприятия (планирование численности персонала, условий и оплаты труда, профессионального роста и др-); - обеспечения развития имущественного комплекса предприятия. Как представляется к этому списку, учитывая рыночные условия деятельности предприятий, следует добавить задачу прогноза спроса на планируемую к выпуску продукцию и задачу координации стратегических и тактических параметров реализации целей. На российских предприятиях тактическое планирование осуществляется по определенной форме (на различных предприятиях имеются свои отличия), близкой к типовой методике разработки техпромфинплана, используемой еще в плановой экономике [87]. Так, в [131] тактическое планирование представлено следующими разделами: - план производства продукции, - план развития науки и техники, - план повышения экономической эффективности производства, - план капитального строительства, - план материально-технического обеспечения, - план по труду и кадрам, - план по издержкам производства и реализации продукции, - финансовый план, - план социального развития коллектива предприятия, план мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. Обеспечение выполнения таких задач осуществляется на основе различных методов планирования: балансовых, нормативных, экономико-математических.

Исследование процессов стратегического и тактического планирования на предприятии

Основу тактического планирования составляют планы маркетинга и сбыта, на основе которых формируется производственный план выпуска и продаж продукции.

Процесс планирования начинается с анализа окружающей среды, отражающей внешние факторы и их влияние на функционирование предприятия. Анализ внешней среды осуществляется на основе маркетинговых исследований. Определяющим для функционирования предприятия становится прогноз спроса на продукцию. Этот прогноз имеет текущую и стратегическую составляющие. Текущая составляющая определяет производственную программу, а стратегическая - процедуры замены продукции. Маркетинг, выступает инструментом координации производства и продаж. Координация заключается в том, что потребитель определяет свои условия по количеству и качеству продукции, а производитель приспосабливается к ним, но не пассивно, а активно: производитель влияет на формирование потребностей и предпочтений потребителей через маркетинг.

В деятельности ОАО АПЗ "Ротор" можно выделить три основных направления. Работы первого вида направлены на обеспечение функционирования производства и, в частности, на его подготовку.

Работы второго вида направлены на обеспечение общезаводских показателей, к ним можно отнести, например, работы конструкторов отдела по совершенствованию изделий, работы по совершенствованию технологических процессов и т. д.

Работы третьего вида направлены на обеспечение перспективы развития предприятия. К ним относятся, например, исследовательская работа по изысканию новых эффективных методов контроля качества материалов, проведение исследований по повышению авторитетности системы оценки качества продукции предприятия отделом стандартизации и др. Исходя из этого подхода, и осуществляются процедуры планирования деятельности.

Из организационной структуры завода, представленной в приложении 2, видно, что на предприятии отсутствовало подразделение, отвечающее за маркетинг. А в связи с тем, что реализация продукции осуществляется ОАО «АПЗ Ротор» через дочерние предприятия разработка плана продаж не играла для руководства завода большой роли. Как уже было сказано, в параграфе 2.1 проведение маркетинговых исследований осуществляет для завода торговый дом «Ротор», в таком случае логично, что составление плана продаж должно осуществляться на основе результатов, полученных в ходе исследований. Однако, результаты проводимых исследований, представленных в таблице 2.4, не достаточно полно используются для составления плана реализации продукции. Планирование объемов продаж как показал анализ, осуществляется на основе плана производства, что в принципе противоречит основному рыночному закону: нужно продавать столько, сколько будет потреблено, а не производить, сколько позволяют мощности предприятия. Это зачастую приводит к появлению излишних запасов готовой продукции.

В плане производства продукции определяется объем выпуска товарной продукции по номенклатуре, ассортименту, качеству в натуральном и стоимостном выражении. При этом объем выпуска товарной продукции должен быть таким, чтобы обеспечить объем ее реализации в соответствии с прогнозируемым спросом. На каждом предприятии в соответствии с технологическими особенностями используются свои методики планирования производства продукции. Но в основе его, всегда должен быть прогнозный спрос, нарушение этого условия приводит к неритмичной работе предприятия, появлению большой величины запасов и т.д.

В табл. 2.5 представлена часть плана производства товаров народного потребления на октябрь 2009 года по группе мясорубок.

Плановый объем продаж на ОАО «АПЗ Ротор» по месяцам устанавливается на основе фактического спроса, исходя из показателей, достигнутых в предыдущем периоде, с учетом возможного прогнозного увеличения (уменьшения) объема продаж.

Как видно из таблицы 2.5, в плане производства выпуск продукции, как и предполагается, представлен в стоимостном и натуральном выражении, отдельно указывается номер заказа.

В таблице 2.6 представлен план производства на 2009 год по товарной группе мясорубки «Помощница» в стоимостном и натуральном измерении.

Разработкой плана производства товаров народного потребления и медицинской техники занимается планово-экономический отдел. Как видим из организационной структуры (см. приложение 2), планово-экономический отдел находится в подчинении заместителя генерального директора по экономике. В рамках классической линейно-функциональной системы, которой, безусловно, является представленная структура, такое положение данного отдела предопределяет появление целого ряда проблем.

Таким образом, в данной модели очень слабо представлены структурные подразделения, осуществляющие планово-экономические функции, и что особенно важно, непосредственно стратегическое управление в современном варианте. Так, на втором уровне управления - заместителей генерального директора, хотя и существует должность заместителя по экономике, но в ее ведении находятся отдел труда и заработной платы, планово-экономический отдел с традиционными функциями и информационно-аналитический отдел. Финансовый отдел, как представляется, совершенно не логично расположен в цепочке подчинения заместителя генерального директора по коммерции, хотя по функциям, задачам и логике этот отдел должен относиться к экономической ветви структуры.

Несомненно, что наиболее трудным для формирования и реализации является план разработки и внедрения нововведений.

В таблице 2.7 представлен план по разработке новых и модернизации серийно-выпускных изделий ТНП ОАО «АПЗ Ротор».

План разработки и внедрения нововведений затрагивает несколько разделов тактического планирования. В основном эти нововведения связаны с разработкой и внедрением в производство новой продукции, новых технологий, организационных мероприятий и др. Обоснование эффективности таких нововведений обычно основано на пазоаботке бизнес-планов.

Таким образом, можно сделать вывод, что задачи планирования, решаемые ПЭО, не соответствуют современным требованиям рыночной экономики и, следовательно, не обеспечивают должной эффективности управления предприятием.

В процедурах планирования хотя и применяется современная компьютерная техника, но ее применение осуществляется на основе упрощенных алгоритмов без использования комплексных моделирующих программ. Расчет плановых показателей производится в электронных таблицах Excel.

Не создана единая база данных предприятия, которая обеспечила бы достоверную обработку информации. Создание базы данных и программного обеспечения для полной и достоверной обработки информации - очень сложный процесс.

Система оперативного управления завода Ротор ориентирована на текущий спрос, что не позволяет воздействовать на производство с помощью таких инструментов как маневрирование запасами, управление уровнем дебиторской задолженности и денежными потоками.

Оценка влияния случайных прогнозных параметров спроса на основные показатели текущей деятельности предприятия

Принятие решений в системе реализации стратегических решений строится на основе учета неопределенности и риска. Б первой главе настоящей диссертации было показано, что прогнозные параметры и характеристики стратегических программ зависят от двух типов случайных величин. Для первого типа -характерно наличие законов распределения, параметры которых можно установить на основе ретроспективных данных и тогда принятие решений можно свести к моделям игр с природой: использовать матрицу решений и статистические критерии, например Байеса-Лапласа. Для второго типа случайных величин, с неизвестными характеристиками, при принятии решений, следует опираться на экспертные методы, постоянный мониторинг и последовательное уточнение стратегических показателей, опираясь на ретроспективную динамику этой случайной величины, т.е. уточнять последовательно следующее значение в зависимости от предыдущего.

Из литературы известны следующие наиболее часто встречающиеся виды неопределенности: 1) неопределенность, вызванная недостатком информации и ее достоверности; 2) неопределенность, порожденная слишком высокой или недоступной платой за определенность; 3) неопределенность, порожденная менеджером в силу недостатка его опыта и знаний факторов, влияющих на принятие решения; 4) неопределенность, связанная с ограничениями в ситуации принятия решения (ограничения по времени и элементам пространства параметров, характеризующих факторы принятия решения); 5) неопределенность, вызванная поведением среды или противника, влияющего на процесс принятия решений [80, 127].

Таким образом, необходимо более адекватно формировать концептуальную модель тактического планирования, выявляя наиболее чувствительные параметры и факторы влияния на конечный результат, и в частности, усиливая функции прогноза вариативных и случайных параметров, таких, как спрос. При этом следует помнить, что спрос определяется не только наличным бюджетом потребителя, но и, что очень важно, его предпочтениями, желанием покупать тот или иной товар. Отсюда прогноз спроса является очень сложным и неоднозначным процессом, он должен включать накопленные знания, инструменты и интуицию.

Менеджеры принимают решения в условиях неопределенности, причем цена ошибки прямо влияет на экономическую эффективность предприятия. В этом случае система управления должна обеспечивать информационную поддержку решений, снижая уровень рисков, обеспечивать баланс между стабильностью организации и изменениями ее текущего состояния, создавать условия для стратегической гибкости, то есть способности фирмы работать на опережение, сохраняя конкурентные преимущества. Работа менеджеров в условиях неопределенности требует значительных инвестиций в подготовку кадров, в развитие систем автоматизированного планирования.

Методические подходы к принятию решений в условиях неопределенности покажем на примере формирования планов производства на годовой период (настоящий раздел) и на ближайший к текущему периоду месяц (раздел 3.3).

В разделе 3.1 представлен расчет прогнозной производственной программы на 2011 год. Расчеты проводились, исходя из заданной службой маркетинга верхней границы спроса на продукцию. Проведем оценку чувствительности полученных результатов относительно спроса на продукцию. Как уже отмечалось, спрос - величина непостоянная, трудно поддающаяся прогнозированию. В связи с этим возникает вопрос адекватности полученных плановых параметров и возможности их дальнейшего использования в качестве стратегических и тактических ориентиров в деятельности промышленных предприятий. Необходимо оценить влияние возможных вариаций значений спроса на результирующие показатели: в нашем случае это объем продаж, прибыль, величина оборотных активов и др. Следует подчеркнуть, что вариация спроса, определяющая правые части ограничений модели, дает вариацию случайных значений выходных значений показателей производственной программы. Определим чувствительность к вариации спроса ключевых показателей с помощью имитационного моделирования.

Проведя анализ основных подходов к прогнозированию в условиях неопределенности, мы сделали выбор в пользу процедур имитационного моделирования. Такой выбор объясняется практическим отсутствием ограничений в детализации математического описания структуры сложных систем, возможностью изучения их динамических режимов в многомерном пространстве параметров, использовании экспертных оценок для определения некоторых эндогенных показателей, возможностью экспериментальной проверки исходных концептуальных положений и гипотез. Имитационное моделирование представляет собой серию численных экспериментов, призванных получить эмпирические оценки степени влияния различных факторов (исходных величин) на некоторые зависящие от них результаты (показатели).