Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ КАК ХАРАКТЕРИСТИКА
ДИНАМИЧНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ 11
1.1. План производства как составная часть бизнес-плана
предприятия 11
1.2. Сущность сбалансированности планов производства
предприятий 23
1.3. Экономический механизм сбалансирования планов производства
на предприятиях 41
Глава 2. АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ РЕСУРСОВ ПРОИЗВОДСТВА
НА ПРЕДПРИЯТИЯХ 48
2.1.Методы определения численности производственных рабочих на
предприятии 48
2.2. Расчет потребности оборудования и рабочих мест 56
2.3.Существующие подходы расчета потребности в материальных
ресурсах производства 64
Глава 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ
СБАЛАНСИРОВАНИЯ ПЛАНА ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ 77
3.1. Рекомендации по сбалансированию плана по численности,
оборудованию и рабочим местам 77
3.2.Сбалансирование плана производства по материальным ресурсам 90
3.3.Рекомендации по расчету и анализу норматива незавершенного 95
производства
3 ^.Организация работ по сбалансированию плана производства 101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115
ПРИЛОЖЕНИЯ 125
Введение к работе
В рыночной экономике требуется использование качественных факторов производственных ресурсов промышленных предприятий на основе дальнейшего совершенствования и развития методов оценки и реализации внутрипроизводственных резервов. В этих условиях одним из основных требований является повышение уровня составления и проработки планов производства как рабочего инструмента и стратегического документа.
Особенностью плана производства является его сбалансированность с учетом реальных материальных, трудовых, финансовых возможностей предприятия.
Чтобы план производства был принят к руководству и реализации, он должен быть обеспечен необходимыми производственными ресурсами. Это означает, что еще до начала планового периода планы производства предприятий и их цехов должны быть сбалансированы по материальным, трудовым, финансовым ресурсам и производственным мощностям.
Таким образом, основная цель сбалансирования плана производства -показать обеспеченность с производственной стороны выпуск продукции, при необходимости разработать меры по поддержанию и развитию производства, т.е. должен отражать требуемое количество оборудования, рабочей силы, материалов и финансов, которые необходимы для производства продукции.
Потребление рождает производство, в свою очередь производство оказывает влияние на потребление. При этом правильное определение потребностей обеспечивает сбалансированное развитие производства.
Основы теории сбалансированности планов заложены в научных исследованиях Л.И. Абалкина, В.В. Белкина, Н.В. Белаха, О.И.Волкова, Б.Н. Гринчеля, В.В. Ивантера, Н.А. Нагапетьянца, В.Н. Череваня, Г.В. Теплова, Э.А. Уткина, Н.П. Фигурновой и других.
Многие аспекты проблемы сбалансированности рассматривались и рассматриваются и в работах зарубежных ученых В. Леоньтева, Д.Х. Хаймана, Я. Корнай, Э. Блеквелля, Ш.Майталя, Ф. Котлера и других.
Однако важность и сложность проблемы требуют дальнейшего теоретического исследования и практической детализации сбалансированности внутрипроизводственных планов по всему циклу производства.
Знакомство с литературой по проблемам сбалансированности убеждает в том, что при достаточно глубокой проработке общей теории вопросов, недостаточно освещены конкретные методы и методические подходы достижения сбалансированности внутрипроизводственных планов предприятий, обеспечивающих устойчивую их работу.
К этим проблемам могут быть отнесены следующие обстоятельства: во-первых, все возрастающее значение оценки соответствия требуемых и имеющихся производственных ресурсов промышленных предприятий, т.е. сбалансированность вещественных элементов производства и финансовых ресурсов; во-вторых, недостаточная разработанность проблемы сбалансированности планов предприятий; в-третьих, необходимость переориентации действующих методик анализа сбалансированности планов, сложившихся в условиях плановых методов руководства народным хозяйством, на качественно новые требования рыночной экономики.
Актуальность проблемы сбалансированности и недостаточная их исследованность, особо в современный период развития экономики, определили выбор темы диссертации, а также структуру работы, состоящую из введения, 3 глав, заключения, приложений и охватывающую, по мнению автора, наименее изученные аспекты сбалансированности планов производства промышленных предприятий по трудовым, материальным, финансовым ресурсам и производственным мощностям.
Работа выполнялась на основе результатов предшествующих исследований советских и российских экономистов, а также зарубежных ученых в этой области и обобщения опыта на промышленных предприятиях РФ и Республики Башкортостан (РБ) за последние годы.
Цель диссертационной работы - совершенствование и развитие экономического механизма сбалансированности плана производства предприятий на основе разработки приемлемых к этой проблеме рекомендаций. Для достижения цели в работе поставлены следующие основные задачи: уточнить понятия "сбалансированность", "сбалансированность плана по трудоемкости, по оборудованию и рабочим местам"; определить место и роль сбалансированности внутрипроизводственных планов предприятий в планово-экономической работе, а также раскрыть ее весомость в условиях работы предприятий в рыночных отношениях; разработать рекомендации по расчету и анализу норматива незавершенного производства; раскрыть содержание экономического механизма сбалансирования планов предприятий; разработать алгоритм расчета сбалансированности плана по трудоемкости, оборудованию и рабочим местам; разработать формы бланков для сбора исходных данных по проведению расчетов сбалансированности планов производства предприятий и их цехов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования были выбраны машиностроительные предприятия, акционерные общества РФ и РБ.
Предметом исследования являются экономический механизм, организационно-экономические отношения, возникающие в процессе подготовки к реализации планов производства промышленных предприятий и их цехов.
Методической основной являются работы классиков экономической теории, решения правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан по вопросам сбалансированного производства и потребления промышленной продукции, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики сбалансированности.
В диссертации нашли применение экономический и системный анализ, методы логического и сравнительного анализа, метод экспериментальных оценок, а также методы сбора, обработки и анализа экономической информации.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методологических и методических основ сбалансированности и в разработке рекомендаций по совершенствованию экономического механизма комплексного подхода к сбалансированию плана промышленных предприятий по ресурсам производства.
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну выполненной работы, являющихся предметом защиты, могут быть названы следующие:
Уточнены и развиты понятия "сбалансированность", "сбалансированность плана производства по трудоемкости, по оборудованию и рабочим местам" и сами понятия «оборудование» и «рабочие места»;
Разработаны методические рекомендации по организационно-экономическим основам комплексного подхода к сбалансированию, плана производства промышленных предприятий по ресурсам производства;
Предложен комплексный подход к расчету сбалансированности плана по материальным ресурсам;
Разработаны рекомендации по расчету потребности и анализу состояния комплектности норматива незавершенного производства;
Практическая значимость и реализация результатов работы определяется возможностью их использования в принятии оперативных управленческих решений на предприятии в ходе реализации планов производства на всех уровнях управления.
Реализация предложенных мер по организационно-экономическим аспектам сбалансирования планов производства позволит разработать на предприятиях систему управляющих воздействий на весь ход производства.
Разработанные рекомендации по расчету сбалансированности планов по ресурсам производства позволяют заранее определить потребности в трудовых, материальных и других ресурсах и тем самым наметить объемы финансирования и их источников.
Отдельные положения работы используются в разработке рабочих программ и в учебном процессе по дисциплинам "Менеджмент", «Финансы предприятий», «Управление персоналом» в Уфимском государственном авиационном техническом университете.
Кроме того, материалы диссертационной работы будут использованы при разработке и анализе планов реформирования промышленных предприятий, бизнес-планов инвестиционных проектов, проводимых Государственным Комитетом Республики Башкортостан по промышленной политике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на республиканских научно-практических конференциях (1996-1999г.).
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 6,0 печ.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Объем работы 134 страниц, перечень литературы 115 наименований, приложений 8.
Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации, формулируются цели и задачи исследования. Определяется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертационной работы рассматривается научное обоснование плановых решений, направленных на повышение эффективности использования производственных ресурсов промышленных предприятий и их цехов на основе совершенствования и развития экономического механизма сбалансированности внутрипроизводственных планов.
В работе объектом исследований является один из центральных разделов бизнес-плана "план производства", все остальные разделы которого призваны обеспечить его выполнение.
В целом этот раздел бизнес-плана должен обеспечить выполнение производственной программы при наличных ресурсах (рабочей силы, оборудования, сырья и материалов) и создать условия для динамичного повышения эффективности производства. Вместе с тем он является основой разработки технико-экономических, финансовых показателей и плана логистки как по цехам, так и по предприятию в целом.
Для более полного раскрытия содержания темы диссертации и системного исследования экономического механизма сбалансированности плана производства, в работе наиболее важным представлялось уточнить и разграничить такие понятия, как «сбалансированность», «сбалансированность плана по трудоемкости» и «сбалансированность плана по оборудованию и рабочим местам», «оборудование» и «рабочие места ручной работы».
В диссертации также раскрывается сущность экономического механизма сбалансированности.
Применительно к промышленным предприятиям, экономический механизм сбалансированности планов производства по ресурсам - это целый комплекс взаимосвязанных организационно-технических, трудовых, материальных и финансовых факторов, способствующих поддержанию в экономической системе структуры ее отдельных элементов.
Экономический механизм сбалансированности планов производства по ресурсам на определенный период времени является относительной величиной, характеризующей внутреннюю структуру производства. В связи с этим расчет сбалансированности планов по ресурсам производства постоянно связан с устранением определенных диспропорций, т.е. дисбаланса.
В работе рассмотрены последствия несбалансированности плановых заданий и ее отрицательное влияние на экономический и финансовый результат деятельности предприятий.
Считая возможным совершенствовать весь экономический механизм сбалансирования плана производства предприятий, во II главе изучены существующие методические подходы расчета численности рабочих, определения потребности в материальных ресурсах и расчета необходимого количества оборудования и рабочих мест.
Несмотря на достаточно проработанные вопросы по расчету потребности производственных ресурсов как в теоретическом, так и в практическом плане, автором, при анализе существующих подходов расчета, выявлен ряд недостатков, которые не вполне отвечают новым качественным и возросшим современным требованиям.
Это вызывает острую необходимость переориентации действующих методик расчета потребностей производственных ресурсов предприятий, сложившихся в условиях плановых методов руководства народным хозяйством, на качественно новые подходы, основанные на балансовых расчетах.
Сознавая необходимость комплексного совершенствования сбалансирования, в третьей главе большое внимание уделяется развитию методических рекомендаций и экономического механизма сбалансированности планов производства промышленных предприятий по производственным ресурсам.
В условиях новых производственных отношений, отражая количественную и качественную структуру затрат труда, трудоемкость характеризует взаимодействие отдельных сторон производства, определяя органические взаимосвязи между ними. Поэтому применение этого показателя в качестве основного компонента при расчете сбалансированности плана производства по численности, оборудованию и рабочим местам вполне оправдано как теоретически, так и практически.
В диссертации, особенностью применения показателя трудоемкости является то, что при расчете вышеуказанных ресурсов производства применяется не только плановая трудоемкость работ, как это было традиционно, но и отчетная и плановая трудоемкость совместно, способствующие более широкому выявлению внутрипроизводственных резервов или узких мест.
При сбалансировании плана производства по материальным ресурсам в работе предлагается комплексный подход определения их потребности, который охватывает практически все элементы расчета потребности предприятия в сырье, материалах и комплектующих изделиях, что способствует более рациональному их использованию в условиях ограниченности ресурсов, нарушенности хозяйственных связей и при полном отсутствии (что характерно в рыночной экономике) плановых фондовых поставок. Комплексный подход определения потребности в материальных ресурсах потребовал необходимости разработки рекомендации по расчету планового норматива и анализу комплектности незавершенного производства.
Применение предложенного в работе комплекса разработок по сбалансированности внутрипроизводственных планов открывает наибольшие возможности роста эффективности производства предприятий в любой отрасли промышленности.