Введение к работе
з
Актуальность диссертационного исследования. В последние годы российская экономика продолжила свое развитие на пути к цивилизованному рынку. Перманентно усложняющиеся рыночные отношения предъявляют все более жесткие требования к системе функционирования субъектов рынка. Нарастающие темпы развития производственных отношений в условиях рынка обусловили необходимость внедрения новых подходов к реализации всех фаз общественного воспроизводства.
Российская экономика характеризуется определенной особенностью, связанной со становлением рыночных отношений, заключающейся в том, что с развитием товарно-денежных отношений и ростом платежеспособного спроса возросла и роль фазы обмена в воспроизводственном процессе.
Усложнение структуры экономики и развитие рыночных отношений обусловило практически полную реализацию товаров и услуг в процессе обмена благодаря маркетинговой деятельности и осуществляемого на этой основе индикативного планирования и прогнозирования, как в производственном секторе, так и в рамках сбытовых структур.
В рамках становления современного маркетинга активное развитие получил процесс формирование целостных систем управления цепями поставки. Целью формирования их управления является создание условий, с одной стороны, способствующих повышению результативности предпринимательской деятельности (а, следовательно, реализации экономических интересов ее непосредственных участников), с другой -обеспечивающих нормальную жизнедеятельность отдельных граждан и их семей (то есть направленных на реализацию личных и общественных интересов). Такой двуединый подход к установлению целевой направленности функционирования указанной системы управления и обусловливает необходимость согласования экономических интересов непосредственных и опосредованных участников бизнес-процессов в сфере дистрибуции.
Особого внимания заслуживает сегодня дистрибуция, являющаяся в определенной степени проявлением фазы обмена воспроизводственного процесса.
Несовершенство существующих механизмов в системе дистрибутивных процессов обусловили наличие противоречий в цепочке производитель -дистрибьютор - потребитель, что, несомненно, определило важность разработки путей эффективного маркетингового управления в сфере
дистрибуции, а также анализа существующего и перспективного состояния государственного регулирования данной сферы.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты экономических интересов, их природы, сущности и роли в общественном развитии привлекали внимание ученых на разных этапах становления рыночной системы.
Методологические основы исследования интересов были заложены в фундаментальных работах Г. Гегеля, К. Гельвеция, Т. Гоббса, Д. Дидро, П.А. Гольбаха, И. Канта, Дж. Локка, Н. Маккиавелли, К. Маркса, А. Смита, Ф. Энгельса и других известных мыслителей.
В отечественной экономической литературе значительный вклад в изучение экономических интересов внесли такие ученые, как Л.И. Абалкин, В.М. Агеев, В.О. Вернадский, Б .Я. Гершкович, Р.Н. Евстигнеев, А.Г. Здравомыслов, Я.Л. Кронрод, В.В. Радаев, СВ. Рогачев, П.Э. Эхин и др.
Вопросы, связанные с дистрибутивными процессами, получили в зарубежной литературе большее развитие, чем в трудах отечественных исследователей. Данная тема связана с именами X. Анна, Л. Горчелса, Д. Дента, А. Раштона, К. Ролницки, Р.Л. Спиро, У.Д. Стэнтона, Ж-К. Тарондо, С. Уилера, Э. Хирша, Б. Шапиро и других. Среди отечественных исследователей проблем рыночного управления каналами распределения можно выделить таких авторов, как А. У. Альбеков, Б. А. Аникин, Г. Л. Багиев, А.Г. Белоусов, Г.А. Васильев, П. Винкельманн, A.M. Гаджинский, Е. Голубин, И.В. Егоров, Д.Д. Костоглодов, И.М. Кублин, Н.Г. Кузнецов, Ю.М. Неруш, А.П. Панкрухин, СБ. Пашутин, В.И. Сергеев, В.М. Тарасевич.
Однако обозначенные сферы исследований до сегодняшнего дня существовали достаточно обособленно, что привело к отсутствию глубокого анализа и выявления путей разрешения проблем дистрибуции через призму основных положений теории экономических интересов.
Актуальность и значимость работы определена необходимостью разрешения противоречий интересов участников дистрибутивных процессов и обеспечения расширенного воспроизводственного процесса, что предопределило выбор темы данного исследования, обусловили ее цель, задачи и структуру.
Целью диссертационного исследования является выявление специфики процесса дистрибуции в условиях современной российской экономики на потребительском рынке в аспекте согласования экономических интересов его
участников и разработка направлений повышения эффективности данного процесса.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
определить роль и место дистрибуции в воспроизводственном процессе с точки зрения гармонизации отраслевой структуры экономики;
рассмотреть экономические интересы субъектов потребительского рынка и механизмы их согласования в маркетинговых процессах;
- изучить структуру экономических интересов участников процесса
дистрибуции в механизме расширенного воспроизводства и возможность их
согласования через мотивацию и стимулирование;
- исследовать существующие и потенциальные механизмы регулирования
функционирования дистрибутивных цепей;
- проанализировать механизмы согласования экономических интересов
участников процесса расширенного воспроизводства в аспекте повышения
эффективности дистрибутивных процессов;
- разработать инструменты оптимизации дистрибуции на основе
согласования экономических интересов ее участников.
Объект исследования - коммерческие организации в сфере розничной торговли современного российского потребительского рынка.
Предмет исследования - управленческие отношения в розничных дистрибьюторских сетях на российском потребительском рынке сектора FMCG в аспекте согласования экономических интересов участников дистрибутивных процессов.
Работа выполнялась в рамках паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 9. Маркетинг (п. 9.18 Развитие дистрибьюторских и дилерских сетей реализации продукции, оптовые и розничные сети, сетевой маркетинг).
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономических интересов, логистического управления, государственного регулирования логистических процессов. Исследование проблем согласования экономических интересов участников дистрибутивных процессов опиралось на положения общей теории логистики, маркетинга, статистического анализа.
В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы применялись общенаучные методы системного, логистического, маркетингового, статистического, сравнительного и экономического анализов,
методики графической интерпретации данных, а также экономико-математические методы.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и органов государственной статистики регионов Российской Федерации, данных статистических сборников, справочно-информационной системы «Консультант плюс»; постановлений Правительства Российской Федерации, Указов Президента РФ, данных монографий и статей периодических изданий; данных отчетной документации предприятий торговой сферы, а также данных проведенных автором исследований в области функционирования дистрибутивных сетей в Российской Федерации.
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что всеобщность экономических интересов предполагает последовательность и единство их учета в процессе реализации на всех фазах воспроизводственного процесса, поскольку установлено, что интересы, будучи проявлением экономических отношений, не могут локализоваться в рамках какой-либо из фаз воспроизводства, так как сами эти отношения охватывают производство, распределение, обмен и потребление. Отсюда следует, что при рассмотрении дистрибутивных процессов, необходимо исследовать интересы субъектов потребительского рынка в тесной связи с фазами обмена и производства, поскольку обмен, стоящий в цепочке воспроизводства после самого производства, в современных условиях рынка оказывает всевозрастающее влияние на предыдущую фазу. Рациональное сочетание экономических интересов в дистрибуции неизбежно приведет к повышению эффективности фазы обмена в целом, что, в свою очередь, послужит предпосылкой активизации производства как фазы исходных отношений, включая внедрение в него инновационного фактора.
Логика исследования заключается в движении от исследования и анализа общей структуры дистрибутивных процессов и интересов их участников к разработке эффективных путей согласования противоречивых интересов субъектов потребительского рынка через выявление актуальных маркетинговых механизмов и использование инструментов государственного регулирования.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. При возрастании роли обмена в воспроизводственном процессе, несомненно, растет и значимость интересов субъектов потребительского рынка
как в рамках обмена в целом, так и участников процесса дистрибуции в частности, несогласованность которых неизбежно приведет к асимметрии на рынке и/или асимметрии фаз воспроизводственного процесса. Например, в условиях кризиса 2009 г. покупатели частично переориентировались в своем потреблении с магазинов на розничные рынки, где дистрибутивная цепочка покупатель-производитель исключала олигополистическую ценовую наценку сетей.
Практическое повышение эффективности дистрибутивных процессов в условиях российской экономики возможно путем теоретического осмысления взаимодействия участников данных процессов в аспекте теории экономических интересов и дальнейшего выявления эффективных механизмов согласования противоречивых интересов в рамках данных процессов.
Повышение эффективности функционирования потребительского рынка с точки зрения согласования экономических интересов его участников возможно средствами мотивации и стимулирования развития различных форматов торговли на исследуемом рынке.
Разрешение либо смягчение противоречий интересов участников процесса дистрибуции в российских условиях, т.е. нахождение компромисса, практически невозможно только силами самих участников, поэтому использование инструментов государственного регулирования экономики в процессе регулирования дистрибуции объективно необходимо.
Развитие отдельных форматов торговли на российском потребительском рынке можно рассматривать относительно преобладания различных типов потребления, основывающихся на различии располагаемых доходов потребителей. Это находит подтверждение в организационном стремлении крупнейших отечественных сетей Х5 и Магнит развивать двойные форматы торговли на потребительском рынке.
Наряду с существующими механизмами установления различных показателей торговой деятельности возможно использование инструментов экономико-математического моделирования, применение результатов которого в сочетании с общественными институтами позволит минимизировать транзакционные издержки участников процесса дистрибуции (общественные организации по регулированию торговой деятельности, справочные материалы о потребностях субъекта/муниципалитета в торговых объектах и т.д.), быстро адаптирующиеся к изменениям внешней среды
8 Научную новизну содержат следующие результаты исследования:
обосновано, что преобладание «тянущей системы» дистрибуции в России, когда розничная торговля самостоятельно исследует потребительский рынок и формирует заказ (в том числе и ценовые параметры) поставщику и производителю, углубляет степень неудовлетворенности потребителей и требует механизма согласования интересов участников дистрибуции, позволяющего поддерживать баланс интересов участников, характеризующегося прямой зависимостью между степенью сбалансированности интересов и эффективностью воспроизводственных процессов, в случае несоблюдения которого возникает асимметрия, приводящая к кризисным явлениям на потребительском рынке (рост цен, количественное снижение ассортимента товаров, сокращение товарных марок и т.д.);
доказан системный недостаток полноты реализации экономических интересов потребителя из-за противоречивости самостоятельных интересов производителей и дистрибуторов при отсутствии неформального механизма согласования их взаимосвязи, обусловленный процессами накопления первоначального капитала торговыми сетями в условиях олигополистического рынка, приводящего к разрыву экономических интересов между конечным потребителем и производителем;
предложен хозяйственный механизм согласования экономических интересов участников процессов дистрибуции на основе мотивации и стимулирования (как морального, так и материального), развития на потребительском рынке отдельных форм, таких как малые формы розничной реализации товаров, дискаунтер, супермаркет, гипермаркет, и способов их реализации, к которым следует отнести сетевую организацию дистрибуции, малое и среднее предпринимательство, формирующее частные торговые объекты;
доказано, что объективная противоречивость интересов субъектов хозяйствования в фазах производства и обмена выражается в росте олигополии на российском потребительском рынке, что дает основание для активного использования инструментов государственного регулирования данной сферы бизнеса (прямого и косвенного регулирования рынка);
подтверждена зависимость развития потребительского рынка и его хозяйственных форм от уровня располагаемых доходов домашних хозяйств, выражающаяся в стремлении потребителей в дискаунтеры (гипермаркеты и
9 супермаркеты), продовольственные ярмарки и рынки (это специфика российского рынка) в условиях снижения доходов, а при их росте - в магазины малых форматов с более высоким уровнем цен, позволяющих экономить время;
- разработана экономико-математическая модель, рассматриваемая как инструмент гармонизации экономических интересов субъектов хозяйствования в фазах производства и обмена, которая позволит минимизировать транзакционные издержки участников процесса дистрибуции при формировании современного потребительского рынка.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении знаний в рамках теории экономических интересов через применение ее положений к изучению современных дистрибутивных процессов в маркетинге. Предложен научно-методический подход к согласованию противоречивых экономических интересов участников дистрибуции путем интеграции инструментов сбытового маркетинга и государственного регулирования. Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках изучения маркетинга, логистики и коммерции.
Практическая значимость исследования может быть отражена в применении предложенных методик (инструментов, механизмов) в процессе управления и регулирования деятельности торговых посредников, что призвано, в конечном счете, учесть интересы всех участников и увеличить эффективность дистрибуции в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования легли в основу докладов в рамках научно-практических конференций и семинаров различного уровня: Университетские чтения, Научно-методические чтения ПГЛУ (г. Пятигорск, январь 2008, 2009 гг.), Молодая наука - региональная межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Пятигорск, апрель 2008 г.), «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» - V международный конгресс (г. Пятигорск, сентябрь 2010 г.); Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, социология, философия -международная конференция (г.Волгоград, апрель 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2011» (г. Одесса, Украина, май 2011 г.).
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 13 публикациях общим объемом 5,25 п.л., в том числе в 3 изданиях,
рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом авторского текста 1,85 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью исследования, характером решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка (179 наименований). Общий объем 160 стр., 21 рис., таблиц 12.
Диссертация имеет следующую структуру: