Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы возникновения интересов к инвестированию 9
1.1. Теоретические основы возникновения интересов 9
1.2. Уровни представления интересов 37
1.2.1. Государственные интересы 38
1.2.2. Региональные интересы 40
1.2.3. Интересы предприятий 41
1.3. Понятие инвестиций и их классификация 44
1.4. Особенности формирования инвестиционного спроса 52
Глава 2. Анализ взаимодействия участников инвестиционного комплекса 59
2.1. Структура участников инвестиционного комплекса и взаимосвязи между ними 59
2.2. Методы государственного воздействия на инвестиционный комплекс 62
2.2.1. Правовое обеспечение инвестиционной деятельности 64
2.3. Анализ функционирования финансовой подсистемы 67
2.4. Анализ функционирования строительной подсистемы 73
2.4.1. Анализ взаимоотношений заказчиков и подрядчиков 75
2.5. Анализ подходов к построению моделей принятия решений 92
2.6. Модель согласования интересов участников инвестиционного комплекса 107
Глава 3. Оценка эффективности инвестиционных проектов как инструмент согласования интересов участников инвестиционного комплекса 118
3.1. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов 118
3.2. Оценка эффективности инвестиционных проектов 129
Заключение . 137
Литература 140
Приложения 152
- Теоретические основы возникновения интересов
- Уровни представления интересов
- Структура участников инвестиционного комплекса и взаимосвязи между ними
- Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется экономическими реалиями нынешнего времени. Многие исследования, проводимые российскими учеными-экономистами, направлены на разработку концепции экономического роста. Но, по словам академика П.Бунича, "промышленный подъем на 99 % зависит только от одного — от инвестиций. Без них, наращивая объемы выпускаемой продукции, предприятие ... будет сохранять отсталое производство. Ни о какой конкурентоспособности в этом случае говорить не приходится. Следовательно, незачем такое производство и наращивать". С этим высказыванием нельзя не согласиться, тем более, что оно полностью находит подтверждение и в нынешней экономической ситуации, сложившейся в стране и в экономической теории, согласно которой инвестиции являются основой развития производства.
С этих позиций в работе была предпринята попытка разработки механизма действия инвестиционного комплекса с целью выбора экономических решений, обеспечивающих согласование интересов его участников. Необходимость поиска таких решений определяется сложившейся в настоящее время ситуацией, когда новые инвестиции являются необходимым условием преодоления экономического кризиса, который наиболее отчетливо выражен в инвестиционной сфере.
Исходной посылкой исследований реального соотношения интересов участников инвестиционного комплекса выступает вопрос о возникновении экономического интереса. Поэтому были рассмотрены категория "собственность" как основа формирования интереса к инвестированию, влияние изменения форм собственности на реализацию и соотношении интересов субъектов деятельности.
Вопросы реализации отношений собственности, их сочетание с реформой политической и экономической систем исследовались П.Буничем, М.Деминой.
А.Добрыниным, А.Лавровым, В.Радаевым, В.Сурниным и другими учеными. Несомненно, что успех этих реформ будет зависеть от того, в каких направлениях будут происходить преобразования структуры собственности. Однако в центре внимания некоторых исследователей (В.Афанасьева, В.Бочарникова, С.Мокичева, А.Феоктистова) еще оставались отношения общественной собственности, что не совсем точно выражает экономическую реализацию интересов субъектов собственности на данном этапе. Поэтому следует согласиться с точкой зрения М.Алексеева, согласно которой "собственность - явление персонифицированное". Такая позиция определяет стимул, который должен быть положен в основу механизма взаимодействия участников рынка - индивидуальная заинтересованность отдельного инвестора или производителя, т.е. появление "эффективного собственника". Это нашло отражение в правительственной Программе приватизации, согласно которой "главной целью приватизации является создание слоя собственников".
Выход из экономического кризиса невозможен без создания условий для активизации инвестиционного процесса, охватывающего большое число участников. Деятельность каждого из них направлена на удовлетворение собственного интереса, побуждающего его к участию в инвестиционном процессе. Но, чтобы желаемый результат был достигнут, необходим механизм, позволяющий реализовать интересы участников без ущерба для остальных, и приносящий в итоге и макроэкономический эффект. В такой ситуации государство должно сохранять за собой контроль за общим состоянием дел путем издания законов и подзаконных актов. Но для того, чтобы оживить инвестиционную активность, необходимы меры не административного, а экономического регулирования.
Основные направления инвестиционной деятельности в Российской Федерации были сформулированы в 1991-1992 гг. Хотя принятые в этот период законодательные акты уже требуют внесения существенных корректировок, все же основная база для развития инвестиционной деятельности сформирована.
В данной ситуации акцент переносится на развитие региональных условий оживления инвестиционной активности. Формирование внутрирегионшіьной инвестиционной политики, отражающей сложившиеся тенденции экономического развития, способно привести к достижению ощутимого эффекта.
Одной из наиболее сложных проблем является разработка стратегических направлений развития региона. Большинство предприятий сегодня сокращают производство из-за отсутствия инвестиций. На сегодняшний день такие источники инвестиций как государственные ассигнования и собственные средства предприятий крайне истощены. В то же время, по оценкам экспертов, примерно на два миллиарда долларов ежегодных частных иностранных инвестиций приходится 8-10 млрд.долл. капитала, вывозимого из России. Необходимо сделать так, чтобы инвестиции в отечественную экономику были выгоднее и надежнее инвестиций в валюту. Поэтому именно с отечественного инвестора следует начинать процесс привлечения инвестиций в производство. Из этого следует исходить и при разработке региональных программ стратегического развития. Особое значение должно иметь привлечение инвестиций в капитальное строительство в целом, и в жилищное в частности, поскольку именно эта отрасль способна повлечь за собой структурные преобразования производства и дать толчок развитию экономики.
Кризис в капитальном строительстве сначала проявлялся с 1991 г. в сокращении вводимых производственных мощностей и основных фондов. К 1995 г. объем выполненных работ в целом по РФ снизился по сравнению с 1990 г. в 3,44 раза. При этом спад в производственной сфере был более глубоким (4,5 раза к уровню 1990 г.), а в непроизводственной — несколько менее (2,2 раза). Одновременно происходит снижение доли капвложений в объеме валового внутреннего продукта(22,4 % — в 1990 г., 17,3 % — в 1994 г., 16,4 — в 1995 г., 16,4 % — в 1996 г., по данным Госкомстата). Доля бюджетных источников финансирования в 1995 г. сократилась до 23 % (в 1993 г. — 34 % , в 1994 г. — 26 %). Снижение инвестиций в производственное строи
тельство составило в 1995 г. к 1994 г. — 17 % (по сравнению с 33 % в 1994 г. к 1993 г.). Эти данные свидетельствуют о необходимости изыскания других источников инвестиций, помимо бюджетных, а также преодолению спада в экономике отрасли путем повышения интереса инвесторов к активизации их деятельности, что и определило актуальность темы исследования.
Проблемы повышения инвестиционной активности в капитальном строительстве и оценки эффективности инвестиционных проектов исследуются Бочаровым В.В., Бузыревым В.В., Зубаревым А.А., Меркиным P.M., Патрикеевым В.П., Горбуновым А.А., Солунским А.И., Томиловым В.В., Хомкало-вым Г.В. и другими учеными. Однако происходящие изменения рыночной ситуации и возникающие в связи с этим проблемы требуют дальнейшего исследования. В связи с этим автор поставил следующие цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма согласования интересов участников инвестиционного комплекса в условиях перехода экономики на рыночные отношения.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
— анализ проблем и причин кризисного состояния инвестиционного обеспечения капитального строительства;
— оценка роли государственного регулирования в инвестиционной сфере и его значение в преодолении кризисных явлений;
— выявление причин заинтересованности отдельных субъектов в участии в инвестиционной деятельности;
— выявление факторов, влияющих на изменение инвестиционных намерений участников инвестиционного комплекса;
— анализ методики оценки эффективности инвестиционных проектов. Объектом исследования в диссертационной работе является инвестиционный процесс в капитальном строительстве.
Предмет исследования — интерес хозяйствующего субъекта к участию
в инвестиционной деятельности.
Теоретической и методической базой исследования послужили основные положения экономической теории общественного воспроизводства, принятые законы и постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, методические и инструктивные материалы Госстроя России, а также публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. В качестве информационной базы использовались статистические и аналитические материалы Правительства России, Госкомстата РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
— определены подходы к формированию механизма согласования интересов участников инвестиционного комплекса;
— рассмотрена категория " собственность" как основа зарождения и формирования интереса к инвестиционной деятельности;
— исследовано влияние различных форм собственности на потребности, мотивы и интересы участников инвестиционного комплекса и изменение их поведения на инвестиционном рынке;
— выявлены тенденции изменения взаимоотношений основных участников инвестиционного комплекса;
— проведена классификация участников инвестиционного комплекса по их функциям и формам собственности для возможного анализа их поведения в процессе осуществления деятельности.
Практическая значимость работы . Основные положения и выводы диссертации имеют практическую направленность и могут быть использованы при формировании региональных инвестиционных программ в строительном комплексе; заключении договоров подряда на строительство; проведении подрядных торгов; проведении процедуры отбора инвестиционных проектов для финансирования; отдельные положения и выводы исследования используются в качестве разделов учебного курса по специальности
"Экономика и менеджмент в строительстве".
Результаты исследования вошли в научно-исследовательский отчет по госбюджетной теме "Механизм согласования интересов участников инвестиционного рынка в регионе"; докладывались на кафедре Экономики и менеджмента в строительстве ИГЭА в 1994-1996 гг. Результаты используются в учебном процессе для подготовки специалистов в области менеджмента в строительном комплексе.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Теоретические основы возникновения интересов
Основу непосредственной деятельности субъектов составляет экономический интерес. Это предполагает, что каждый из них должен ощущать связь своего экономического интереса с интересами других субъектов. Интересы — і это форма выражения отношений, складывающихся в процессе производства, начиная со стадии инвестирования и до выхода продукта к потребителю. Наиболее наглядно экономические интересы проявляются в отношениях собственности.
В отечественной экономической литературе самое устоявшееся представление о собственности заключается в следующем: "собственность — это форма присвоения" (33, с. 86). При рассмотрении экономического содержания собственности в качестве моментов присвоения чаще всего выделяли распоряжение, владение и пользование (33, 38, 91). Юридически, действительно, каждая из этих категорий выражает определенную сторону отношений собственности. Однако в отечественной литературе наиболее широко была отражена позиция, согласно которой пользование выступало определенной общественной формой (33, 38, 89, 91, 115, 121, 124). Но пользование (извлечение из вещей их полезных свойств) еще ничего не говорит ни о собственнике, ни о собственности. Разделение прав собственности выражается либо в доходе, либо в экономических преимуществах в процессе деятельности по сравнению с другими. На практике при реализации этих прав экономическое содержание расходилось с юридической формой, что привело к длительным спорам среди экономистов о том, что такое собственность. Так, юридическая форма провозглашенной ранее общественной собственности на средства производства значительно отличалась от экономических отношений собственности: юридически собственником выступало общество, а фактически им было предприятие. В соответствии с этим и отношения собственности были представлены в отрыве от экономических интересов, а сама категория "собственность" сводилась к вопросу о том, "кому принадлежат материальные и духовные бла-га"(124, с. 36).
Стремление подогнать экономическую сторону жизни под идеологию привело к тому, что собственность называлась "общенародной" (государственной). Нередко эти определения менялись местами, а потом определение "государственная" совсем опускали. При этом акцент на различиях между "государственным" и "общенародным" не делался, их даже отождествляли, хотя это совсем не одно и то же. Общенародную форму собственности определяли как предполагающую значительный уровень обобществления, а ее субъектами должны были выступать все члены общества. Но экономически эта общенародная собственность себя не проявляла, а лишь давала формальную возможность любому члену общества "вступить в экономические отношения на общенародных средствах производства" (33, 36).
Попыткой примирить реальное экономическое положение и "идеологически желаемое" было провозглашение "единства многообразия форм собственности" (33, с. 219), которую все же можно было бы назвать "общенародной". При этом, говоря о ее реализации, часто подчеркивали характер ее субъекта (124, с. 75): "субъект есть коллективный хозяин". Но его экономическая детализация не производилась. Юридически различные участники выступают такими субъектами отношений. Но необходимо помнить, что отдельное лицо, представляя юридически субъекта отношений (орган, предприятие) должно было лишь представлять его интересы. Но оно никогда не выступало в этих отношениях собственником, следовательно, само не было заинтересовано в этом. Отдельный субъект может, конечно, представить экономические интересы многих, но это совсем не означает их экономическую реализацию, т.к. она заключается в экономическом действии каждого носите реализацию, т.к. она заключается в экономическом действии каждого носителя интереса. Поэтому, хотя и считалось, что общество представляет экономические интересы его членов, это совсем не означало экономической реализации общественной собственности.
Чтобы выйти из этого тупика, следует согласиться с точкой зрения, согласно которой "собственность — явление персонифицированное"(30). То есть это то, "что находится в руках ... конкретных собственников", но "никак не социальной общности типа "народ", "общество" — при всей значимости этих категорий" (30). Если бы в тот период была признана такая позиция, не пришлось бы ставить вопрос о том, как совместить многообразие форм "общественной" собственности с индивидуальными интересами огромного числа ее субъектов. Тем более, что попытки разрешить этот вопрос привели к необходимости совместить две несовместимые вещи. С одной стороны, как сохранить стимул, рожденный частной собственностью (индивидуальная заинтересованность отдельного инвестора или производителя), а с другой — как "сделать поле их деятельности общим с другими участниками" ( 91 ).
Новый стимул не изобретен, и едва ли это удастся сделать. А российская история показала, что все попытки опираться на энтузиазм " не выдерживают сравнения с инстинктом хозяина, основанном на частной собственности и определяемой ею экономической свободе — основе свободы вообще"(91). Отсутствие личной экономической свободы, как оказалось, не отвечало интересам не только индивидуума, но и общества. Ни отдельные его члены, ни предприятия, ни министерства и ведомства сами по себе собственниками не выступали, поскольку это противоречило самой сути общенародной собственности. Взгляд же на общество как на единого и единственного собственника привел к лишению субъектов собственности их функций, отчуждению производителя от условий и результатов производства.
Уровни представления интересов
Так как цели инвестирования определяются отношениями собственности, то многообразие форм собственности, образующееся в период перехода к рынку, определяет различные подходы к осуществлению инвестиций. В соответствии с этим интересы могут быть сгруппированы как национальные, региональные, профессиональные, интересы социальных групп, муниципальные, коллективно-групповые, семеино-индивидуальные (133).
На наш взгляд, в этой группировке упущены самые существенные с позиций наибольшей восприимчивости экономического воздействия интересы -интересы частных собственников как потенциальных инвесторов. Их носителями выступают промышленно-производственные предприятия (частные и акционерные), корпорации, финансовые посредники. Ниже рассмотрим каждую из этих групп интересов.
Государственные (национальные) интересы
Национальные интересы прежде всего направлены на обеспечение самосохранения нации, ее выживание: охрана окружающей среды, защита от внешней экспансии, поддержание стабильного уровня жизни, сохранение численности и здоровья нации, интеллектуального потенциала нации и трудовых навыков, развития в будущем.
В зависимости от длительности анализируемого периода развития определяются цели экономической политики (в соответствии с общенациональными интересами на государственном уровне). Это цели должны быть взаимоувязаны как между собой, так и с необходимыми для них ресурсами и выбором форм и методов использования этих ресурсов для получения эффекта (69, 71, 87, 88, 93,133).
За государством останется деятельность, связанная с обоснованием и выбором общенациональных целей и ограничений в развитии. Государство вынуждено брать на себя задачу определения национальных целей, их приоритеты, последовательность, сроки реализации. В обществе существуют различные интересы, которые могут проявляться или как цели, или как ограничения для того или иного собственника.
До начала экономических реформ вместо согласования интересов имело место подчинения одних субъектов хозяйствования другим. Интересы региона подчинялись интересам центра, а интересы отдельных предприятий подчинялись интересам одновременно и центра, и региона (77, с. 33).
Не подлежит сомнению, что успех реформ зависит от согласования интересов на всех иерархических уровнях: общество — регион — фирма - работник. Из этого исходят при построении различных моделей согласования интересов.
Региональные интересы охватывают весь спектр интересов населения предпринимателей и других. Так, руководители предприятий и их работники имеют свои экономические интересы, касающиеся функционирования этих предприятий. Но все они, как и члены их семей, являются местными жителями и потому зависят от уровня жизни в регионе, от состояния местного самоуправления (35, 60, 61, 77, 79,115).
Среди экономических методов, направленных на согласование интересов в регионе, выделяют методы прямого воздействия и методы воздействия через создание экономической ситуации (35, с. 91).
Прямые методы директивно определяют основные параметры производственно-хозяйственной деятельности в регионе. С их помощью могут быть рас пределены экономические функции элементов общественной системы. Методы воздействия на экономическую ситуацию приемлемы для внутренней активизации и стимулирования работы органов местного самоуправления в регионе.
Теоретически первичный региональный интерес состоит в возможности реализации в конкретном регионе конституционально гарантируемых прав и свобод и наличии для этого местных условий (от природно-климатических до правоохранительных). Следует согласиться с тем, что региональные интересы имеют воспроизводственную стабилизационную основу. Жизнедеятельность региона в отличие от любого предприятия не ограничена во времени (он не может самораспускаться, ликвидироваться). Это означает, что ресурсы и условия существования региона должны постоянного возобновляться. "Поэтому региональные интересы - это заинтересованность в стабильном воспроизводстве хозяйственного, социального, природо-ресурсного, демографического потенциалов региона" (79). Если этот процесс нарушается, регион переходит в разряд депрессивных. Без государственной поддержки выйти из этого состояния ни один регион не может.
Структура участников инвестиционного комплекса и взаимосвязи между ними
При государственном распределении капиталовложений в социалистической экономике ситуация формирования инвестиционного спроса разрешалась достаточного безболезненно для предприятия. "Во-первых, любая, даже не имеющая спроса продукция могла быть реализована. Точнее, ее "навязывали" потребителю, который был вынужден принять ее в качестве вынужденной замены. Во-вторых, возможные финансовые потери при реализации компенсировались с помощью государственных субсидий, надбавок к ценам и других средств" (135, с. 214). Поэтому можно считать, что в силу этих причин спрос на капиталовложения хотя и имел тенденцию к беспредельному росту, все же не был бесконечен, но всегда превышал имеющиеся в распоряжении материальные ресурсы. То есть спрос на инвестиционные ресурсы удовлетворить было почти невозможно. "Почти ненасыщаемый спрос" определял "условия взаимодействия претендентов и распределителей, а это влияет на общественные отношения между ними" (135, с. 215). В итоге это приводило к тому, что к реализации принималось всегда больше программ, чем позволяли имеющиеся инвестиционные ресурсы. В результате возникали противоречия, которые задерживали реализацию программ и вынуждали подстраивать инвестиционную деятельность под имеющиеся ресурсы.
Поэтому рыночный механизм в инвестиционной сфере предполагалось сформировать путем разгосударствления собственности, то есть через приватизацию, и снижением расходов государственного бюджета на финансирование экономики и социально-культурной сферы. Но инвестиционный эффект приватизации оказался минимальным. Это подтверждают и статистические данные (см. табл. 2-9). Начиная с 1991 г. началось ощутимое сокращение валовых капиталовложений, что видно из следующей таблицы (в сопоставимых ценах на 01.01.91., млрд. руб.).
В 1992-1996 гг. объемы инвестиции сокращались быстрее чем валовой внутренний продукт. К началу 90-х г. доля валового внутреннего накопления в ВВП составляла более трети. Несмотря на спад производства, уровень валовых инвестиций в основной капитал остается по-прежнему достаточно высоким. Доля валового накопления в ВВП в 1995 г. составила 28 %. По мере замедления темпов инфляции быстрее всего сокращается накопление в оборотных фондах. Валовое накопление в основном капитале, несмотря на некоторые колебания, связанные с переоценкой фондов и изменением порядка начисления амортизации, остается в пределах 22 %. Тем не менее, доля новых инвестиций в основной капитал в ВВП по сравнению с дореформенным периодом существенно снизилась, и в 1995 г. составила 15,1 % против 38,7 % в 1990 г.
В 1991-1995 гг. валовые внутренние инвестиции были ниже валовых внутренних сбережений. С 1991 г. идет отток внутренних ресурсов, которые включают процентные платежи за границу и рост инвестиционных вложений российского капитача за рубежом.
Как видно, объем выполненных работ в целом по РФ снизился по сравнению с 1990 г. в 3,44 раза. При этом в производственном строительстве этот спад был более глубоким (4,5 раза к уровню 1990 г.), а в непроизводственном - несколько ниже (2,2 раза) 1995 г. не стал, как это прогнозировалось правительственными экспертами, годом преодоления спада (объем собственных капиталовложений снизился на 13,5-14 %, общий объем капитальных вложений снизился на 13,5-14 %, обьем подрядных работ снизился на 10 % по сравнению с 1994 г.).
Все это привело к старению основных фондов в ряде отраслей. Изношенность основных производственных фондов на начало 1995 г. составила: в промышленности 43,0 %, в строительстве - 33,3 %.
Значительно меньше спад объема инвестиций в непроизводственную сферу, и прежде всего в жилищное строительство - это обусловлено мерами государственной поддержки жилищного строительства (селективная структурная политика) и устойчивым спросом на жилье со стороны наиболее обеспеченной части населения. Перелив средств в ресурсоориентированные отрасли замедляет процесс накопления, так как скорость оборота национшіьного капитала снижается, а при дефиците инвестиций скорость оборота имеет решающее значение для роста накопления. Темпы спада общего объема инвестиций в российскую экономику за счет всех источников финансирования в 1995-1996 гг. превысили темпы общеэкономического спада в 3-4 раза. Сохранились низкие темпы выполнения Федеральной инвестиционной программы и других программ по вводу в действие объектов производственного и непроизводственного назначения, что подтверждается данными табл. 1.4:
Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
Заказчику (предпринимателю) заинтересованному в получении финансовых средств для реализации инвестиционного проекта необходимо доказать потенциальному инвестору эффективность и надежность вложения средств. Документом, обосновывающим привлекательность капитальных вложений, традиционно является бизнес-план. Анализ зарубежной и отечественной литературы по вопросам планирования инвестиций показывает, что в настоящее время нет единых жестких стандартов на составление бизнес-плана. К основным экономическим показателям, оцениваемым для инвестиционного проекта, относятся общий объем требуемых шгоестиций, чистый дисконтированный доход, срок окупаемости, рентабельность и внутренняя норма прибыли. Однако для выбора инвестиционных проектов перечисленных критериев недостаточно. Необходима проверка условий возможности реализации проекта: в любой период времени денежные поступления, включая все источники финансирования, должны быть больше денежных расходов.
Оценивая и сравнивая проекты необходимо учитывать и то, что начиная финансирование проекта, инвестор подвергает себя риску неблагоприятных изменений в собственном финансовом состоянии. Ухудшить финансовое благополучие инвестора способен даже эффективный проект, поэтому необходим прогноз и сравнение динамики собственных финансовых показателей "с проектом" (с учетом направления средств на финансирование проекта) и "без проекта". Такая оценка (помимо оценки эффективности самого проекта) поможет инвестору избежать будущих затруднений, отказавшись в случае необходимости от "непосильных" для него капиталовложений. Поэтому, при выборе способа и направления размещения капитала инвестор должен прежде всего оценить альтернативные инвестиционные проекты. При этом необходимо ответить на ряд вопросов: - какой из вариантов принесет наибольший доход? - где и при каких условиях риск потери вложений будет минимален? - какое направление вложений в данных экономических условиях наиболее перспективно с точки зрения развития деятельности инвестора? - как отразится осуществление инвестиций на финансовом положении инвестора?
Существующие сегодня методы оценки эффективности инвестиционного проекта в целом позволяют дать ответ на эти и другие вопросы, имеющие первостепенное значение для инвестора. Эффективность проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников.
Классическими методами (международной методикой ЮНИДО, Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов) в качестве критериев эффективности рекомендуются чистый дисконтированный доход, внутренняя форма доходности проекта и период его окупаемости.
Методы, используемые в анализе инвестиционной деятельности, в литературе подразделяются на две группы: 1) основанные на дисконтированных оценках; 2) основанные на учетных оценках. К методам первой группы следует отнести: 1) метод расчета чистого приведенного эффекта; 2) метод расчета индекса рентабельности инвестиций; 3) метод расчета нормы рентабельности инвестиций; 4) метод определения срока окупаемости инвестиций.
Наиболее широко применяемый на практике метод из второй группа - метод расчета коэффициента эффективности инвестиций. Основным его недостатком является то, что он не учитывает временной составляющей денежных потоков. Анализ эффективности инвестиционных проектов в условиях перехода к рыночной экономике для различных уровней рекомендовано проводить в соответствии с "Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", утвержденными Госстроем России, Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госкомпромом России 31. 03. 94. № 7-12/47. Это одна из первых новых систем оценки инвестиционных проектов, учитывающая выше указанные классические методы оценки эффективности инвестиций, зарубежный опыт и реальные условия перехода к рыночной экономике. Авторы "Рекомендаций" исходят из необходимости моделирования денежных потоков, ресурсов и продукции, учета результатов анализа рынка, финансового состояния предприятия, задержек платежей, инфляции и прочих факторов, влияющих на эффективность использования инвестиций.
В соответствии с "Методическими рекомендациями" различаются следующие показатели эффективности инвестиционного проекта: - показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников; - показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления проектов для федерального, регионального или местного бюджетов; - показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и ре зультаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение.
К числу основных показателей оценки инвестиционных проектов, связанных со строительством, следует отнести: - определение эффекта с учетом разновре менности затрат и результатов; - определение эффекта с учетом инфляции; - определение эффекта с учетом неопределенностей и рисков (чистый дисконтированный доход ЧДД); - внутреннюю норму доходности (ВНД); - срок окупаемости; - соотношение выгоды/затраты.
Однако, несмотря на появление методической базы для оценки эффективности инвестиционных проектов, практически широкое их применение затруднено. Это объясняет обращение к их анализу ряда исследователей (29, 53, 112). Эти авторы отмечают следующие положительные и отрицательные стороны "Рекомендаций", с которыми мы в основном согласны .
Положительные моменты "Рекомендаций". 1. Постановка вопроса об оценке социальных и экономических последствий реализации инвестиционного проекта, то есть ориентация на комплексный подход. 2. Широкая направленность "Рекомендаций" - они могут быть использованы различными субъектами, участвующими в инвестиционном проекте. 3. Попытка обобщить методы оценки эффективности проектов в условиях рыночных реформ.