Социальные детерминанты антимонопольной политики государства Авдеев Эдуард Юрьевич

Социальные детерминанты антимонопольной политики государства
<
Социальные детерминанты антимонопольной политики государства Социальные детерминанты антимонопольной политики государства Социальные детерминанты антимонопольной политики государства Социальные детерминанты антимонопольной политики государства Социальные детерминанты антимонопольной политики государства Социальные детерминанты антимонопольной политики государства Социальные детерминанты антимонопольной политики государства Социальные детерминанты антимонопольной политики государства Социальные детерминанты антимонопольной политики государства
>



Авдеев Эдуард Юрьевич. Социальные детерминанты антимонопольной политики государства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:06-8/2837

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Концептуальные основы функционирования системы государственного
антимонопольного регулирования 13

  1. Теоретико-методологическое обоснование проведения мер государственного регулирования экономики 13

  2. Система властных институтов и особенности ее функционирования в трансформационной экономике России 27

  3. Место антимонопольной политики в системе государственного экономического регулирования 38

2. Роль антимонопольной политики государства в процессе формирования и
функционирования социально ориентированной экономики 68

2.1. Проблемы реализации государственными институтами социальной
стратегии развития общества 68

2.2. Значение антимонопольного регулирования в повышении результативности
социальных функций и задач государства 90

2.3. Социальная конкурентоспособность современного общества: проблемы
формирования и обеспечения 112

3. Направления повышения социальной эффективности реализации
антимонопольной политики государства 125

3.1. Социальная составляющая антимонопольного регулирования
потребительского сектора экономики 125

3.2. Роль антимонопольной политики государства в формировании социально

ориентированного механизма перераспределения ресурсов 134

Заключение 146

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость научного обоснования процессов формирования и реализации государственной стратегии социального целеполагания предполагает определение факторообразующей основы государственной социально-экономической политики. В свою очередь, реализация антимонопольной политики государства в современный период происходит на фоне не достаточно стабильной внешней институциональной среды, значительного инерционного потенциала неконкурентоспособности большинства сфер хозяйствования, а также отсутствия параллельности и согласованности мер национального государственного регулирования.

Значение антимонопольной политики государства предопределено необходимостью установления формально-институциональных границ ведения предпринимательской деятельности, согласования интересов хозяйствующих субъектов, поддержания параметров социально-экономической безопасности. Определяется это, в частности, тем, что становление цивилизованных конкурентных отношений представляет достаточно длительный процесс, сопровождающийся положительными и отрицательными социально-экономическими эффектами.

Учитывая макроэкономический характер реализации мер государственной антимонопольной политики, а также необходимость повышения социальной эффективности вмешательства государственных институтов в общественные отношения, справедливо говорить о теоретической и практической значимости обоснования социальных аспектов государственного антимонопольного регулирования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам функционирования различных монополистических образований и их государственному регулированию посвящено множество работ отечественных и зарубежных исследователей.

Теоретико-методологическую основу анализа антимонопольной политики государства и обоснованию ее влияния на достижение положительных социальных эффектов составили концептуальные положения представителей различных отечественных и зарубежных научных школ, в частности работы Авдашевой С, Бессоновой О., Веблена Т., Вольчика В., Иншакова О., Клейнера Г., Кудряшовой Е., Львова Д., Новикова В., Норта Д., Олейника А., Розановой Н., Шаститко А., Уильямсона О. и др. Научные изыскания указанных исследователей содержат базовые теоретико-методологические приемы изучения различных экономических явлений и процессов, в том числе системы государственного экономического регулирования, что позволило выделить сущностные характеристики реализации антимонопольной политики в современной российской экономике. Выявлению особенностей функционирования государственных институтов в трансформационный период посвящены работы Асаула В., Аронина В., Бережного И., Бутыркина А., Виленского А., Глазьева С, Кушлина В., Игнатова В., Ермишиной А., Катренко В., Локоты О., Мищенко В., Некрасова В., Окрепиловой И., Пороховского А., Серегиной С, Спирина И., Райзберга Б. и др.

Проблемы повышения социальной направленности современного государственного управления и функционирования социальной сферы как таковой анализируются в работах Агабекова С, Балацкого Е., Белокрыловой О., Бобылева С, Бузгалина А., Игнатовой Т., Куликова В., Кушпова В., Лебедевой А., Макарова В., Соболевой И. и пр. Однако в настоящее время большинство исследований не содержит комплексного обоснования социально-экономической эффективности антимонопольной политики государства, ее влияния на повышение результативности функционирования экономических институтов социальной сферы, установления взаимосвязи мероприятий государственного антимонопольного регулирования и уровня социальной обеспеченности российской системы хозяйствования. Данное

5 обстоятельство подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования и обусловливает цель и задачи работы.

Цель диссертационного исследования — теоретико-методологическое обоснование современной государственной антимонопольной политики, выявление ее факторообразующей основы с точки зрения построения социально ориентированной системы хозяйствования в России.

Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:

проанализировать и выявить особенности функционирования государственно-властных институтов в трансформационной экономике;

обосновать роль и значение антимонопольной политики в комплексе мер государственного социально-экономического регулирования;

определить сущностные характеристики государственного воздействия на реализацию социально ориентированной стратегии развития общества;

обосновать факторы реализации антимонопольной политики
государства, обусловливающие повышение результативности

функционирования социальной сферы и реализации социальных задач государства;

определить комплекс мероприятий по совершенствованию системы взаимодействий антимонопольной и социальной политик государства в современной России.

Объектом диссертационного исследования является совокупность государственных воздействий на функционирование социально-экономической системы хозяйствования в рамках формирования социально ориентированной экономики. Предметом исследования выступает комплекс форм, методов и инструментов реализации антимонопольной политики государства, способствующий достижению наибольшей социальной эффективности функционирования общества.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили научные исследования отечественных и зарубежных ученых в

области государственного регулирования экономики, определения сущностных характеристик функционирования монополистических образований и необходимости вмешательства государства в их деятельность, проблем формирования социально ориентированной экономики и государственных мероприятий по повышению социальной эффективности функционирования общества. В рамках диссертационного исследования были применены положения экономической теории, политической экономии, теорий переходной и институциональной экономики.

Основой выработки концептуальной методологической основы диссертационного исследования послужили результаты анализа методологических принципов институциональной школы, а также приемы системного и компаративистского подходов, принципы социальной диалектики. Аргументация положений и выводов диссертационной работы осуществлялась на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов анализа (сущностно-функционального, сочетания качественной и количественной определенности, единства исторического и логического, экспертных оценок, научного абстрагирования и агрегирования).

Информационно-эмпирической базой исследования выступили официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, Федеральной антимонопольной службы России, материалы, содержащиеся в научных публикациях российских и зарубежных ученых, данные, полученные в ходе изучения нормативно-правовых актов, регламентирующих хозяйственную деятельность экономических субъектов, федеральные программы социально-экономического развития России, а также информационные ресурсы сети Интернет.

Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК России 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика): п. 2.5. - научные основы, методы и организация государственного регулирования национальной экономики; п. 2.8. -социальные факторы и социальные последствия экономического развития.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в признании взаимоопределяющих связей между социально-экономической эффективностью антимонопольной политики государства, с одной стороны, и результативностью функционирования социальной сферы и социальной политики, увеличения социальной эффективности национальной модели хозяйствования - с другой. Взаимодействие социальной и антимонопольной политик государства должно быть направлено не на устранение монополий как таковых, а на формирование устойчивого равновесия взаимодействия социальной и монопольной сфер. Также диссертационное исследование исходит из макроэкономической значимости антимонопольной политики государства и ее вхождения в комплекс государственных мер по обеспечению национальной социально-экономической безопасности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Взаимодействия государства и субъектов социально-экономических отношений с позиции рационального выбора происходят в рамках соглашения об обмене правомочиями и их защите. Становление контрактных отношений государственных институтов и хозяйствующих субъектов позволяет снижать отрицательные социальные эффекты трансформационного периода. Эффективность контрактных отношений зависит от симметричности распределения государством ресурсов и ориентации формальных норм на построение социально ориентированной системы хозяйствования. Реализация социальных мероприятий государственными структурами характеризуется наличием системного монополизма, который предполагает усиление социальной ответственности государственных институтов перед обществом.

  2. Государству как целостной совокупности организационных структур присуща институциональная эволюция. Направлением эволюции государственных институтов можно считать их преобразование в организационную структуру социально-экономических взаимодействий, обеспечивающую стабильность функционирования социальных институтов.

8 Антимонопольная политика государства занимает промежуточное положение в рамках стабилизационных и структурных преобразований, осуществляемых в российской экономике.

  1. Рыночная власть монополий и неконкурентный характер отношений обмена, отсутствие должной нотификации социальных последствий конкуренции между хозяйствующими субъектами ведет к нарушению социально эффективного взаимодействия социальной сферы и монопольного сектора экономики. Противоречие монополистической деятельности между экономической эффективностью и социальной справедливостью предполагает создание государством как выразителем общественных интересов административных ограничений реализации принципа свободы экономической деятельности в той части, где это может противоречить реализации общественных, национальных, государственных экономических интересов.

  2. В рамках институциональной концепции «зависимости от прошлой траектории развития» антимонопольная политика в современной России не содержит большого инерционного потенциала формально-институционального регулирования. Повышению эффективности реализации современной антимонопольной политики будет способствовать формирование социально-контрактных отношений. Это позволит обеспечить участие граждан в деятельности государственных институтов и соответствие норм антимонопольного законодательства конкретно-историческим условиям.

  3. Современную систему конкурентных отношений можно структурировать с точки зрения составляющих ее подсистем: мета-, макро-, мезо-, микро- и наноэкономический уровень. Наноэкономический срез системы конкурентных взаимодействий характеризует социально-экономическую конкурентоспособность населения, количественно измеряемую посредством индикаторов и параметров уровня жизни и общественного благосостояния. Качественная характеристика

9 конкурентоспособности населения отражает соответствие норм экономического поведения и потребительских свойств материальных благ, а также определяет стратегические направления государственного антимонопольного регулирования. Повышение конкурентоспособности на наноэкономическом уровне обеспечивается повышением эффективности реализации социально-экономических функций и задач государства в текущем периоде.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-практическом осмыслении социальной составляющей современной антимонопольной политики государства, определении возможных направлений сокращения отрицательных социальных эффектов рыночного механизма хозяйствования посредством государственного антимонопольного регулирования.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

определено значение и показана эффективность установления контрактных отношений государственных институтов и субъектов хозяйствования, в частности функционирования социального контракта, способствующего увеличению степени предсказуемости социально-экономических отношений, объемов соответствия формально-институциональных норм антимонопольного регулирования конкретно-историческим условиям;

представлена системная характеристика процесса конкурентных отношений, исходя из уровня активности хозяйствующих субъектов как критерия дифференциации, система конкурентных отношений структурирована на мета-, макро-, мезо-, микро- и наноэкономическую подсистемы; обозначена роль наноэкономического уровня конкурентоспособности в процессе формирования социально ориентированной экономики и повышения уровня социальной конкурентоспособности;

показано, что дисфункциональность государственного вмешательства в систему общественной жизнедеятельности проявляется в виде усиления противоречия между экономической эффективностью и социальной справедливостью, коллективным характером использования производимых предприятиями-монополистами благ и услуг, а также наличия несогласованности реализации различных направлений государственного регулирования экономики;

представлена сравнительная характеристика научных изысканий относительно стратегических установок трансформации российской модели хозяйствования и обоснована необходимость достижения социального прогресса как «поля совпадения» долгосрочных взаимодействий антимонопольной и социальной политик государства, фактора реализации государственной концепции социального целеполагания;

обозначены базовые элементы антимонопольной политики государства, характеризующейся наибольшим социальным эффектом, показаны основные проблемы их достижения в современной российской экономике, в частности пролонгируемый характер противоречия между экономической эффективностью и социальной справедливостью функционирования монопольных структур, необходимость ориентации антимонопольного регулирования на модель справедливого (социального) ценообразования на блага и услуги естественных монополий;

определено значение антимонопольного регулирования потребительского сектора российской экономики и формирования социально эффективного механизма перераспределения ренты, извлекаемой естественными монополиями, в системе повышения наноэкономической (социальной) конкурентоспособности и формирования социально ориентированной экономики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в авторском обосновании роли и значимости антимонопольной политики государства в увеличении социальной эффективности

функционирования российской модели хозяйствования. Теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы в процессе дальнейшего научного обоснования государственной антимонопольной политики, ее социальной направленности, а также в учебном процессе при разработке соответствующих разделов программ курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Основы институциональной экономики» и спецкурсов, рассматривающих проблемы функционирования социальной сферы.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в выработке рекомендаций по совершенствованию реализации антимонопольной политики государства, усилению ее социально-экономической эффективности, определении системы взаимодействий антимонопольной, промышленной, налоговой, ценовой, социальной политик государства. Положения диссертации могут быть использованы в процессе разработки и реализации концепций реформирования различных отраслей экономики на федеральном и региональном уровне, исполнительными структурами власти в процессе контроля за уровнем концентрации на товарных и финансовых рынках.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях «Развитие конкуренции на рынках товаров и услуг: экономические, организационные и правовые аспекты» (г. Киров, 2004 г.), «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (г. Сочи, 2005 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2004 г.), «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе: федеральный и региональный аспекты» (г. Пенза, 2005 г.), научно-практической конференции молодых ученых СКАГС «Актуальные проблемы и ресурсы государственного строительства современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования

12 государственного и муниципального управления в России» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались при разработке учебных курсов в рамках подготовки управленческих кадров НП «Межрегиональный учебно-инновационный центр» (г. Ростов-на-Дону).

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация изложена на 169 страницах и состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 180 источников.