Введение к работе
Актуальность темы исследования. Многие российские предприятия реализуют политику социальной ответственности бизнеса, стараясь, тем самым, повысить свой деловой имидж, инвестиционную привлекательность, завоевать доверие различных групп корпоративной аудитории (потребителей, персонала, общества и т.д.). Однако, политика социальной ответственности, как правило, реализуется фрагментарно, а на предприятиях отсутствует единая концепция осуществления социально-ответственного бизнеса. На современном этапе развития национальной экономики отдельные российские предприятия предпринимают попытки разработки индивидуальных подходов к социальной ответственности, внедрения международных принципов прозрачности, экологической безопасности, трудовых отношений, поддержки общества и т.д., но они вынуждены строить свою социальную ответственность в условиях кризисного состояния социальной сферы российских регионов.
В этой ситуации выходом может послужить разработка таких направлений социальной ответственности бизнеса, которые были бы основаны, с одной стороны, на общепринятых международных принципах социальной ответственности, а, с другой – предлагали бы формы осуществления политики социальной ответственности с учетом особенностей России, что будет способствовать повышению эффективности функционирования региональных экономических систем.
Степень разработанности проблемы. Серьезные теоретические исследования социальной ответственности бизнеса в региональных экономических системах требуют глубокого методологического обоснования, которое в российской экономической науке находится лишь в стадии становления, хотя опосредованно такие исследования уже ведутся (к сожалению, не экономистами) в рамках диалога между бизнесом и властью.
Текущее и ретроспективное состояние региональных экономических систем отражено в трудах Бадмахалгаева Л.Ц., Гранберга А.Г., Дружинина А.Г., Старокожевой Г.И., Татаркина А.И., Шандирова М.О. и др. Социально-экономическое положение республик ЮФО проанализировано Бадмаевым С.Б., Бадмаевым С.С., Бутовым И.В., Игнатовым В.Г., Кокиным А.В. и др.
Системное взаимодействие дифференцирующих (трансформационных) и интегрирующих (трансакционных) факторов в условиях стратегического развития региональных экономических систем освещены в работах Гузева М.М., Иншакова О.В., Иншаковой Е.И., Ломовцевой О.А., Мосейко В.О., Попова Р.А., Соколова С.Н. и др.
Факторы формирования конкурентоспособной отечественной экономики исследованы Дьяченко А.В., Мерзликиной Г.С., Ушамирским Э.Я. и др.
Предпосылки развития социально-ответственного бизнеса в России проанализированы Грязновой А.Г., Калмыковой Т.Н., Курченковым В.В., Московцевым А.Ф., Никифоровым В.М., Эскиндаровым М.А. и др. Финансовая и инвестиционная база развития социальной ответственности бизнеса в российских регионах достаточно полно исследованы в трудах Кудрявцева Н.А., Перекрестовой Л.В., Сазонова С.П. и др.
Основные направления социально-ответственного бизнеса в России рассмотрены Воейковым М.И., Кабалиной В.И., Михеевой В.А., Плотицыной Л.А., Сарно А.А., Щербиной В.В. и др.
Совершенствованию дифференцирующих (трансформационных) факторов формирования региональных экономических систем посвящены работы Агапцова С.А., Бобровского М.В., Джинждолия А.Ф., Сидуновой Г.И., Хоботова А.В., Шаховской Л.С. и др. (человеческий фактор); Дорошенко Г.С., Смолян Г.Л., Ракитова А.И., Паршенцева А.А. и др. (технико-технологический фактор); Ермоченко О.Н., Зеляковской В.М., Фетисовой О.В., Шабуниной И.М., Швагерус П.В. и др. (природно-ресурсный фактор).
Интегрирующие (трансакционные) факторы формирования региональных экономических систем и их институциональной организации проанализированы в трудах Калмыковой Т.Н., Лебедевой Н.Н., Набиева Г.Г. и др. (институциональный фактор); Корсакова М.И., Литовченко С.Е., Плотникова А.С. и др. (организационный фактор); Боканова А.А., Владимирова В.В., Мизинцевой М.Ф. и др. (информационный фактор).
Вместе с тем, предпринятые исследования предполагают переход к системному научному осмыслению политики формирования и реализации социальной ответственности бизнеса. Предлагаемая диссертационная работа направлена на познание зарубежного опыта, мировых достижений экономической науки в области исследования проблем формирования и реализации политики социальной ответственности, а также ее национальной специфики в рамках региональных экономических систем РФ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение основных направлений развития социально-ответственного бизнеса в региональных экономических системах Российской Федерации.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
- исследовать понятие социально-ответственного бизнеса в российской экономике для выявления его основных характеристик и преимуществ использования в региональных экономических системах;
- предложить новую интерпретацию социально-ответственного бизнеса с учетом национальной специфики и региональных особенностей России;
- выделить основные этапы формирования политики социальной ответственности и ее влияния на функционирование региональных экономических систем;
- предложить ресурсно-факторный подход к определению перспектив развития региональных экономических систем;
- оценить конкурентоспособность региональных экономических систем с использованием критериев социальной ответственности бизнеса;
- определить основные направления развития региональных экономических систем в разрезе дифференцирующих (трансформационных) и интегрирующих (трансакционных) факторов.
Объект исследования – региональные экономические системы.
Предмет исследования – управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации политики социальной ответственности бизнеса в региональных экономических системах.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и подходы, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов – специалистов в области экономики и управления. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы системного, сравнительного и ситуационного анализа, экономико-математического моделирования.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов по вопросам социальной политики предприятий, материалы и данные периодической печати, информация, опубликованная в глобальной информационной сети, монографическая и другая научная литература по теме диссертации. Эмпирической базой являются аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых, а также аналитические и собственные расчетные материалы автора.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Переход от плановой экономики к рыночным отношениям принципиально меняет взаимодействие различных уровней государственного управления: единство национальной экономики обеспечивается эффективным функционированием совокупности региональных экономических систем, каждая из которых по уровню социально-экономического развития, природно-климатическим условиям, обеспеченности ресурсами, в рамках такой огромной страны как Россия, существенно отличается друг от друга.
Между тем, вне зависимости от того является ли регион донором, или реципиентом, население страны должно иметь равные возможности достойного существования, а бизнес – равную степень экономической свободы. Законодательно, и то, и другое обеспечивается федеральным законодательством, но реализуются эти права и возможности в конкретных региональных экономических системах. Следовательно, сама возможность их реализации определяется тем, как, в каких социально-экономических и институциональных условиях проявляется взаимодействие между бизнесом и властью; как реализуется политика социальной ответственности на региональном уровне всеми субъектами хозяйствования.
2. Бизнес крупных, средних и малых предприятий уже не может действовать в отрыве от общества и работать исключительно ради финансовой выгоды. Хозяйствующие субъекты неотрывно вплетаются в социальную, экологическую и человеческую системы регионов базирования и, в силу этого, несут ответственность в различной степени, перед всеми участниками экономической деятельности, в которую прямо или опосредованно включено население регионов. Экономическая деятельность корпораций (предприятий, организаций, фирм) непосредственно влияет на состояние и развитие региональных экономических систем. Другими словами, развитие социально-ответственного бизнеса становится условием эффективности региональных экономических систем.
3. Различная степень эффективности функционирования существующих региональных экономических систем, делает необходимым совершенствование механизма управления последними через использование социально-ответственного бизнеса, способного стать «стержнем» оптимизации существующих управленческих, организационных и прочих мероприятий по разработке и реализации экономической политики российских регионов.
Необходимость повышения социальной ответственности корпораций и использование ее в качестве базового «ядра» социально-ответственного бизнеса в рамках региональных экономических систем обусловлено следующими причинами:
- на макроэкономическом уровне: интенсивным развитием мирового крупномасштабного научно-технического и производственно-инвестиционного кооперирования, стирающего грань между национальными потоками финансовых, товарных, производственных, инвестиционных, инновационных, трудовых ресурсов, что требует следования единым нормам и стандартам ведения бизнеса;
- на мезоэкономическом уровне: возможностью повышения качества и уровня жизни населения регионов за счет участия бизнеса в решении социально-экономических проблем регионов;
- на микроэкономическом уровне (уровне хозяйствующего субъекта): социализацией деятельности мирового бизнеса, осуществляющего производственно-хозяйственную деятельность, ориентируясь не только на потребности рынка в высококачественных товарах и услугах, удовлетворяющих потребительский спрос, но и на общечеловеческие ценности, реализуя на практике концепцию корпоративной социальной ответственности;
- на наноуровне (уровне индивида): повышением уровня развития человеческого капитала, перерастанием его в интеллектуальную форму, что предъявляет новые требования к условиям его существования и развития; возникновением нового типа потребителя, решение которого о совершении покупки основывается не только на качественных характеристиках предлагаемого товара (услуги), но и на этичном поведении.
4. Основная цель формирования региональных экономических систем – повышение уровня и качества жизни населения регионов РФ за счет внедрения и реализации бизнесом принципов корпоративной социальной ответственности, что изменяет отношение потребителей к нему в лучшую сторону, а также повышает конкурентоспособность российских предприятий на мировых рынках за счет использования единых этических норм и стандартов ведения бизнеса.
Достижение этой общей цели предполагает решение следующих основных задач:
- на макроэкономическом уровне: формирование законодательной и институциональной базы социальной ответственности российского бизнеса (эндаументов), которая позволит реализовать социально-экономическую политику по единым стандартам, а также даст четкое представление российским предпринимателям о сущности социальной ответственности, ее назначении, механизме создания и возможностях взаимовыгодного использования;
- на мезоэкономическом уровне: активное содействие развитию корпоративной социальной ответственности в российских регионах; создание благотворительных фондов из средств промышленных предприятий регионов, что позволит реализовать ряд важнейших региональных целевых социально-экономических программ развития, а также улучшить условия жизнедеятельности хозяйствующих субъектов, использующих политику социальной ответственности;
- на микроэкономическом уровне (уровне хозяйствующего субъекта): формирование системы корпоративной социальной ответственности, учитывающей как опыт зарубежных корпораций, так и специфику регионов базирования, что позволит, с одной стороны, получить и дополнительные, сравнительно дешевые инвестиционные ресурсы для своего развития, а с другой, - лояльность населения регионов и местной власти;
- на наноуровне (уровне индивида): изменение менталитета населения регионов, заключающееся в осознании того обстоятельства, что социальная защищенность обеспечивается не только государством в лице местной власти, но и личными способностями, реализуемыми через посредство регионального бизнеса в том числе.
5. К результатам реализации основных направлений развития региональных экономических систем в перспективе следует отнести:
- на макро- и мезоэкономическом уровнях: подъем благосостояния российского населения на основе использования бизнесом социальной ответственности перед обществом; формирование положительного имиджа российских регионов и страны в целом, способствующего упрочению конкурентных преимуществ российской экономики на мировых рынках; улучшение условий доступа российской продукции на внешние рынки; создание благоприятного климата для иностранных инвестиций в РФ;
- на микроэкономическом уровне (уровне хозяйствующего субъекта): ускорение процесса наращивания финансового потенциала бизнеса (повышение объемов продаж, стоимости компании, стоимости акций); повышение качества производимой продукции и услуг до мировых стандартов; укрепление делового имиджа и репутации предприятия (обеспечение аутентичности товара, фирмы); повышение лояльности представителей корпоративной аудитории (потребителей, сотрудников, акционеров, контрагентов, регулирующих органов, отраслевых ассоциаций, профессиональных объединений, местной общественности и т.д.);
- на наноуровне (уровне индивида): повышение уровня внутриличностного развития, а так же социальной защищенности индивида (наемных работников предприятий, населения в регионах их базирования) на основе личного участия в реализации политики социальной ответственности предприятий.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплекса теоретических и методологических положений по формированию и реализации политики социальной ответственности бизнеса в российских регионах, основанного на объективной оценке состояния региональных экономических систем и возможностях бизнеса при согласовании интересов всех групп корпоративной аудитории (государство, контрагенты, потребители, общество и т.д.).
Наиболее важные результаты, полученные лично автором и содержащие научную новизну:
- выявлена национальная специфика социальной ответственности бизнеса, являющаяся добровольным актом интеграции социальной и экологической политики в производственно-хозяйственную деятельность предприятия и базирующаяся на традициях российской духовности, общинности, государственности;
- уточнено понятие региональной экономической системы как основной производительной единицы макроэкономической системы, создаваемой субъектами регионального хозяйствования как для преобразования ресурсов, используемых в качестве производственных факторов, в обладающие более высокой ценностью промежуточные и конечные товары и услуги, предлагаемые на рынке, так и для достижения социального результата на всех уровнях хозяйствования;
- предложены разноуровневые направления повышения эффективности функционирования региональных экономических систем через внедрение политики социальной ответственности бизнеса на предприятиях: на макроуровне – от государства к обществу (населению страны) через правовую и институциональную регламентацию процедуры социальной ответственности; на мезоуровне – от региональных властей к бизнесу и от бизнеса к населению, что позволит общими усилиями решать социально-экономические проблемы региона; на микроуровне – от общества (населения) к государству через оптимизацию процессов социальной ответственности региональным бизнесом;
- выявлено влияние социально-ответственного бизнеса на эффективность детерминантов конкурентоспособности региональных экономических систем (факторные условия; условия спроса; влияние родственных отраслей; стратегия и соперничество фирм; влияние правительства; влияние случая);
- разработаны направления развития региональных экономических систем с учетом дифференцирующих (трансформационных – человеческий, технико-технологический, природно-ресурсный) и интегрирующих (трансакционных – институциональный, организационный, информационный) факторов;
- установлена взаимосвязь «экономики участия» с формированием концепции социальной ответственности предприятия в рамках региональных экономических систем.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представление о национальной модели социально-ответственного бизнеса в современных российских условиях. Практическая значимость результатов исследования состоит, прежде всего, в том, что оно содержит ряд практических рекомендаций, направленных на активизацию процессов совершенствования региональных экономических систем.
Материалы диссертационного исследования могут быть так же использованы в качестве инструктивно-обучающих для руководителей и специалистов различных служб предприятий при формировании и реализации политики социальной ответственности.
Отдельные положения и концептуальные выводы работы могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Корпоративный менеджмент», «Основы бизнеса» и других.
Апробация работы. Результаты исследования на различных этапах были представлены в научных докладах и рекомендациях и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах и совещаниях в Москве, Волгограде, Казани, Пензе, Самаре, Ставрополе, Туле и других городах России в 2001-2006 годах.
Основные результаты исследования отражены в 16 публикациях автора общим объемом 4,21 п.л., в т.ч. авторским – 3,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложений, отражающих цели и задачи исследования. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, схемами и рисунками.