Менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти Тимченко Вячеслав Степанович

Менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти
<
Менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти Менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти Менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти Менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти Менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти Менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти Менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти Менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти Менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти
>



Тимченко Вячеслав Степанович. Менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 131 c. РГБ ОД, 61:01-8/1659-9

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Императивы системы связей бизнеса с государственными органами 11

1.1. Методологическая база связей бизнеса с государственными органами 11

1. 2. Парадоксы и перспективы отношений собственности 17

1.3. Формирование принципов государственного регулирования экономики 26

1.4. Мотивационные установки бизнеса 38

Глава 2. Развитие связей бизнеса С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ 45

2. 1. Доминантные формы связей 45

2. 2. Идеология и практика лоббирования в развитии 49

2. 3. Тенденции политической консолидации бизнеса 57

2. 4. Диалоги бизнес-сообществ с государственными органами 65

Глава 3. Организационный потенциал развития СЛУЖБЫ СВЯЗЕЙ БИЗНЕСА С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ 75

3. 1. Назначение и технологии управления связями 75

3. 2. Организационная структура службы связей 80

3. 3. Признаки отбора и оценки кадров 95

3. 4. Формирование системы информационного обеспечения работы с кадрами 105

Заключение 109

Список литературы 116

Приложения 120 

Введение к работе

Щр- Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях изменения функций управления органов государственной власти и развития многоукладной экономики важнейшей парадигмой социально-экономического прогресса страны становится формирование успешно функционирующей системы связей между бизнесом и государственными органами власти.

Сложившаяся обстановка обязывает установить принципиально новую систему связей бизнеса и власти, адекватную как принципам государственного регулирования экономики, так и мотивационным установкам W бизнеса. Отечественные экономисты и практики интенсивно занимаются р изучением возникающих здесь проблем. Однако общество еще далеко до стинного их решения по причинам, связанным как с государственными органами, так и частным сектором. Вместе с тем есть общее понимание того, что связи бизнеса и власти образуют парадигму, вне рациональной реализации требований которой затруднителен общественный прогресс. Чрезвычайная важность исследуемых задач, разработка убедительно аргументированной методологической базы, а также путей и механизмов дос 4 тижения взаимопонимания бизнеса и власти становятся особенно актуаль ными на современном этапе.

Изученность проблемы. Рассматриваемым вопросам посвящено не мало как отечественных, так и зарубежных публикаций. Связи экономических структур и органов власти существовали, естественно, и ранее, при административно-командном управлении, од нако изучение проблем их взаимоотношений в условиях государственного регулирования и формирующегося свободного рынка находится только в начальной стадии.

Среди обширной когорты зарубежных специалистов, исследующих данную тему, можно отметить труды С. Блэка, Г. Фишера, Г. Райффа, Б. Карлофа, Т. Шеллинга, У. Юри и др. В нашей стране концептуальные и практические аспекты системы «бизнес-власть» разрабатываются такими учеными и специалистами-практиками, как П. Авин, С. Глазьев, М. Горшков, В. Змеющенко, М. Каминская, В. Колесов, А. Понеделков, П. Смо-лянский, В. Сурков, В. Яковлев и др. Однако недостаточная разработанность темы отрицательно сказывается на взаимоотношениях бизнеса и государственных органов, порождая между ними коллизии и противоречия.

Общая цель исследования сводится к разработке методологической базы менеджмента системы связей бизнеса с органами государственной власти.

Данная цель достигается решением следующих конкретных задач:

? определение и конструктивный анализ базовых проблем формирования связей бизнеса и органов государственной власти;

? выявление и оценка предпочтительных тенденций движения бизнес-структур и органов государственной власти к состоянию (уровню) цивилизованного сотрудничества;

? выбор форм и механизмов сотрудничества предпринимательских организаций (бизнес-сообщества) с органами государственной власти;

? разработка организационных структур управления связями бизнеса с органами государственной власти;

? подготовка предложений по работе с персоналом этих структур по технологиям, в максимальной степени адаптированным к специфике деятельности бизнес-организаций.

Объектом исследования является менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе менеджмента системы связей бизнеса с полномочными органами государственной власти.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области. Исследование базируется на источниках информации, обслуживающей функциональные потребности органов государственной власти и бизнеса, касающейся их состояния и тенденций развития, а также возможных перспектив.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Решена важная народнохозяйственная задача- разработана методологическая база менеджмента связей бизнеса с органами государственной власти:

? доказано, что искомые связи имеют объективную природу. Они вытекают из процесса социально-экономического развития рыночных отношений и выражают закономерное взаимодействие бизнеса и государства. Эти связи проявляются через государственное регулирование экономики и реализацию концептуальных мотивационных установок бизнеса на выживание и развитие. Аргументировано, что данные процессы должны обязательно лежать в основе разработки методологической базы менеджмента связей бизнеса с органами государственной власти;

? сформулированы основные задачи органов государственной власти вновь созданных федеральных округов по формированию ус ловий, благоприятствующих развитию рациональных связей с бизнесом: ограничение «финансового волюнтаризма» губернаторов; ликвидация их внебюджетных фондов; устранение экономических барьеров между регионами; обеспечение полной открытости власти; ускорение формирования единого информационного пространства на территории каждого федерального округа; классифицированы доминантные формы связей бизнеса с органами государственной власти: связи с общественностью - публичные целевые акции, совещания, презентации, форумы; связи с органами власти- консультации, переговоры, совместно организованные коллоквиумы; связи с родственными (взаимоувязанными) бизнес-структурами - создание ассоциаций, выступления в защиту отраслевых интересов и пр.;

рекомендованы механизмы обеспечения приемлемой гибкости связей, отличающихся малой детерминированностью и стабильностью: необходимо иметь встроенные механизмы, позволяющие выявлять, устанавливать и поддерживать объективные пределы и формы вмешательства государственных органов в экономику без ущерба для предпринимательских структур (что неизбежно, к примеру, при существующем порядке лицензирования видов деятельности, составления реестра акционеров и пр.); проанализированы тенденции лоббизма, формирующиеся в менеджменте системы связей бизнеса с органами государственной власти. Выявлено, что зарождение новых форм лоббизма обусловлено потребностями бизнеса в реализации своих интересов. Установлено, что вначале лоббирование обеспечивается агентами, которые действуют разрозненно от имени тех структур, чьи инте ресы они отстаивают (зачастую официально они работают в органах государственной власти). Сделаны прогнозы относительно того, что по мере профессионализации агентов будет просходить осознание их корпоративности, приводящее к объединению интересов лоббирования взаимоотношений «нового бизнеса» с органами государственной власти, что во многом (особенно в социальном плане) отличается от устремлений традиционных хозяйственных структур;

выработаны рекомендации по организации процесса разработки нормативно-правовой базы, лоббирования интересов бизнеса и властных структур. Обоснованы возможности совершенствования нормативной базы цивилизованной лоббистской деятельности (введение механизмов ограничения мощи бюрократии; сокращение возможностей персонифицированного лоббизма, во многом скрытого от общества; уменьшение возможностей одной части общества решать свои проблемы за счет другой); даны сравнительные оценки характерным формам участия предпринимателей в избирательных кампаниях с позиции выяснения их интересов, степени их дифференциации и интеграции (непосредственное участие в качестве кандидата на руководящую должность, участие в выборах нанятого профессионального политика). Аргументировано положение, согласно которому перспективы цивилизованного лоббизма и самоидентификации бизнес-сообществ будут закономерно расширяться в меру консолидации последних. Установлено, что в настоящее время данный процесс приобретает ускорение в связи с усилением реальной поддержки бизнеса органами государственной власти;

выделены и структурированы обозначившиеся на практике (с различной степенью определенности) особенности наступающего этапа развития бизнес-сообщества: увеличение возможностей и усиление стремления к консолидации; возросшая степень готовности власти к совершенствованию законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность с существенно более глубоким пониманием проблем бизнеса; намерение предоставить бизнес-сообществу возможность знакомиться со всеми проектами решений правительства, касающихся их деятельности. Доказано, что создание условий для позитивного развития современных бизнес-сообществ благоприятным образом скажется на менеджменте системы связей бизнеса с органами государственной власти;

аргументирована целесообразность выбора при формировании организационных структур управления бизнес-компаний, реализующих функции менеджмента системы связей с органами власти, ориентации на установление отношений, характерных для ситуационного менеджмента (мотивация должного поведения сотрудников и использование их профессионального потенциала). Вместе с тем компания должна быть ориентирована и на реализацию партисипативного управления, удачно корреспондирующегося с ситуационным менеджментом;

разработаны предложения по формированию в бизнес-компаниях соответствующих служб связей. При этом рекомендован подход к проектированию бизнес-оргструктур, определяющий ее как уникальное образование, призванное наряду со специализированными функциями обеспечивать менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти, а также предупреждать диффузию функций, нормативно устанавливаемых для подразделений, определять баланс централизации и децентрализации в иерархии управления;

на основе специально проведенного анализа выделены и сформулированы предложения по совершенствованию методики отбора и оценки кадров служб связей с тем, чтобы их характеристики, отображаемые в профессиограммах, в наибольшей мере удовлетворяли специфическим потребностям департамента по взаимодействию с государственными органами (умение при любых обстоятельствах находить подход к партнеру без ущерба для собственного достоинства и имиджа представляемой организации; умение быть убедительным и конструктивным на каждом этапе переговоров и др.);

предложена обновленная структура указанного департамента с включением в ее состав подразделения public relations. Структура построена с таким расчетом, чтобы при определении ролей и функциональных обязанностей сотрудников наибольшее внимание сосредоточить на организационных аспектах и на вопросах руководства проектами;

рекомендовано основывать представление об интегральной эффективности департамента на базе: а) показателей быстроты принятия качественных решений; б) уровня принятия решения (на возможно более низком уровне иерархии управления, но при прочих приемлемых условиях); в) способности предупреждать возникновение коллизий и находить их удовлетворительное решение. В качестве синтезирующего показателя эффективности управления в контурах заданной организационной структуры департамента рекомендуется принять рост его административного ресурса.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций, которые использованы при формировании методологических основ построения рациональных отношений между бизнесом и властью с позиции незыблемости парадигм рыночной экономики, а также менеджмента системы связей бизнеса с органами государственной власти.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе служебной деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Цель и логика исследования определяют структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.