Социально-экономическое регулирование системы физической культуры и спорта Жестянников Леонид Владильевич

Социально-экономическое регулирование системы физической культуры и спорта
<
Социально-экономическое регулирование системы физической культуры и спорта Социально-экономическое регулирование системы физической культуры и спорта Социально-экономическое регулирование системы физической культуры и спорта Социально-экономическое регулирование системы физической культуры и спорта Социально-экономическое регулирование системы физической культуры и спорта Социально-экономическое регулирование системы физической культуры и спорта Социально-экономическое регулирование системы физической культуры и спорта Социально-экономическое регулирование системы физической культуры и спорта Социально-экономическое регулирование системы физической культуры и спорта Социально-экономическое регулирование системы физической культуры и спорта Социально-экономическое регулирование системы физической культуры и спорта Социально-экономическое регулирование системы физической культуры и спорта
>



Жестянников Леонид Владильевич. Социально-экономическое регулирование системы физической культуры и спорта : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 301 c. РГБ ОД, 71:02-8/77-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования стратегии регулирования системы физической культуры и спорта 15

1.1. Сущность и теоретические подходы регулирования системы физической культуры и спорта в транзитивной экономике 15

1.2. Методологические основы формирования рационального механизма управления системой физической культуры и спорта на основе стратегии диверсификации 44

1.3. Особенности взаимодействия элементов системы поддерживающей внутриотраслевой диверсификации 68

Глава 2. Анализ функционирования и методологические положения создания системы управления и государственного регулирования деятельности организаций физической культуры и спорта 96

2.1. Исследование социально-экономических условий управления деятельностью организаций физической культуры и спорта 96

2.2. Анализ и прогнозная оценка тенденций развития физической культуры и спорта в Российской Федерации и зарубежных странах... 116

2.3. Принципы и методы формирования эффективно действующей системы управления развитием основных направлений физической культуры и спорта 136

Глава 3. Методические положения стратегии финансово-инвестиционного регулирования системы физической культуры и спорта 173

3,1. Методические подходы к обоснованию и созданию системы финансового обеспечения в сфере физической культуры и спорта 173

3.2. Стратегические направления развития системы социального инвестирования в сфере физической культуры и спорта 193

Глава 4. Формирование стратегии управления маркетингом физкультурно-спортивных услуг 218

4.1, Методические особенности современной концепции маркетинга услуг в сфере физической культуры и спорта 218

4.2. Разработка стратегии продвижения услуг в управлении маркетингом спортивной организации 235

Заключение 269

Библиография, 285

Введение к работе

Создание и развитие системы регулирования в сфере физической культуры и спорта связано не только с необходимостью удовлетворения растущих социально-культурных потребностей населения, но и с управлением процессом развития системы физической культуры и спорта на рациональной основе, а также эффективным функционированием физкультурно-спортивных организаций. Необходимость реформирования и рационализации социально-экономического регулирования системы физической культуры и спорта возникла на основе: динамично развивающихся физкультурно-спортивных потребностей населения, обусловливающих непрерывное обеспечение физкультурно-спортивными услугами, внедрение методов активизации повышения качественного уровня в процессе оказания физкультурно-спортивных услуг; изменения требований к существующим стандартам в сфере физической культуры и спорта.

Система регулирования физкультурно-спортивным комплексом, сложившаяся в период командно-административной экономики с большим трудом поддается преобразованиям и потому в большинстве случаев неадекватна программным направлениям формирования эффективной рыночной экономики, требует корректировки подходов к определению стратегических целей, задач, функций и методов управления. Переход к рынку характеризуется ростом ответственности физкультурно-спортивных организаций за достижение высоких результатов экономической деятельности, ее ресурсным обеспечением при меняющейся конъюнктуре спортивных интересов различных групп населения.

Одним из условий рационального регулирования развития отечественной сферы физической культуры и спорта в целом и ее отдельных структурных подразделений является повышение научной обоснованности

эффективной деятельности сложной, полифункциональной системы физической культуры и спорта. Формирующаяся система регулирования в области физической культуры и спорта в настоящее время характеризуется отсутствием комплексного подхода к анализу процессов формирования физической культуры и спорта как отрасли и происходящих в ней сегодня качественных преобразований, системности и учета взаимодействий тактической и стратегической направленности непосредственно между хозяйствующими субъектами сферы физической культуры и спорта. Обязательным условием становления и дальнейшего развития системного подхода к формированию регулирующих воздействий в системе физической культуры и спорта является более строгое и точное определение сущности основных категорий этой системы, выделение из них общего, что объединяет их в единое целое, и специфического, что отграничивает друг от друга.

Актуальность поставленных в исследовании проблем возрастает в условиях действующего остаточного принципа финансирования сферы физической культуры и спорта, дефицита государственного бюджета, сокращения размеров государственного инвестирования в объекты физической культуры и спорта, понимания необходимости интеграции материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов хозяйствующих субъектов сферы физической культуры и спорта, стратегически ориентированных на решение проблем создания новых и эффективного функционирования существующих спортивных организаций.

Объективно каждому субъекту хозяйствования в области физической культуры и спорта в данный период времени должна удовлетворять своя стратегия с достаточно узким кругом стратегиеобразующих признаков. Практическое решение выявленных проблем во многом зависит от применения методологии и методов стратегического регулирования. С помощью стратегического регулирования как важнейшей функции

управления представляется возможным решить комплекс проблем, связанных с целенаправленной переориентацией физкультурно-спортивного комплекса на обновление системы предоставляемых услуг, внедрение и использование новейших технологий, принципов управления и методов организации труда в сфере физической культуры и спорта.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по созданию и эффективному функционированию социально-экономического регулирования системы физической культуры и спорта на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационального взаимодействия элементов системы регулирования объектами физкультурно-спортивного комплекса.

В то же время методологические и методические основы формирования, функционирования и развития социально-экономического регулирования системы физической культуры и спорта в условиях реформирования и кризисного состояния экономики страны и ее регионов в экономической литературе разработаны недостаточно. Существует необходимость разработки таких методологических и методических положений системы социально-экономического регулирования, которые обеспечили бы эффективное использование экономического потенциала отрасли.

Создание методологических и методических основ социально-
экономического регулирования развития системы физической культуры и
спорта на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и
иных мер, методов и способов, регулирующих воздействий на
неблагоприятные экономические и социальные тенденции с целью их
предотвращения и устранения, формирование эффективного механизма
стратегического регулирования деятельностью организаций физической
культуры и спорта на региональном и местном уровнях, проведение анализа
взаимодействия и направленности элементно-функциональных

составляющих системы управления развитием основных направлений физической культуры и спорта также требуют своего решения.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких экономических, организационных и социальных задач, как научное обоснование сущности социально-экономического регулирования системы физической культуры и спорта в транзитивной экономике и формирования рационального механизма управления системой физической культуры и спорта на основе стратегии диверсификации как основы развития физкультурно-спортивного комплекса.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, его органов управления в исследованиях по созданию, рациональному функционированию и развитию системы социально-экономического регулирования системы физической культуры и спорта определили цель, задачи и предмет данного научного исследования.

Главная цель диссертационной работы состоит в решении крупной научной проблемы, разработка социально-экономических основ теории системного и эффективного регулирования системы физической культуры и спорта.

В соответствии с главной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

раскрыть и научно обосновать теоретические основы и сущность
регулирования системы физической культуры и спорта в транзитивной
экономике;

расширить и углубить методологические основы формирования
рационального механизма управления системой физической культуры и
спорта на основе стратегии диверсификации;

выявить особенности взаимодействия элементов системы
поддерживающей внутриотраслевой диверсификации;

исследовать социально-экономические условия управления
деятельностью организаций физической культуры и спорта в условиях
экономического кризиса;

проанализировать и определить тенденции развития физической
культуры и спорта в Российской Федерации и зарубежных странах;

сформировать методологические ' положения эффективно
действующей системы управления развитием основных направлений
физической культуры и спорта;

выявить и научно обосновать стратегические направления развития
механизма финансово-инвестиционного регулирования системы физической
культуры и спорта;

предложить и обосновать создание и эффективность применения системы социального инвестирования в сфере физической культуры и спорта;

определить методические особенности современной концепции маркетинга услуг в сфере физической культуры и спорта;

разработать основные стратегии продвижения услуг в управлении маркетингом спортивной организации и выявить стратегические направления формирования паблик рилейшнз спортивного соревнования;

Объектом исследования выступает система физической культуры и спорта, механизм и система социально-экономического регулирования деятельности хозяйствующих субъектов сферы физической культуры и спорта, процесса оказания физкультурно-спортивных услуг. Наряду с системой физической культуры и спорта Российской Федерации объектами исследования являются спортивные организации как элементы системы физической культуры и спорта и субъекты производственно-хозяйственной деятельности, социально-экономического развития независимо от их организационно-правовых форм.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования и развития социально-экономического регулирования системы физической культуры и спорта.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие работы в области управления, организации, регулирования, планирования, прогнозирования деятельности и развития системы физической культуры и спорта на федеральном, областном (краевом), региональном и местном уровнях управления, а также Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Указы Президента и законы Российской Федерации о формировании организационно-правовых форм в сфере физической культуры и спорта, разноуровневом управлении, регулировании и планировании деятельности организационно-правовых структур физической культуры и спорта.

В качестве методологической основы диссертационного исследования выступает системный подход, а также методы экспертных оценок, наблюдения, группировки, аналитического и математического моделирования.

Выполненные в хшесертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической и социальной науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов, социологов, специалистов в области менеджмента.

В диссертации использованы результаты научных исследований и практической деятельности автора, данные социального и экономического развития системы физической культуры и спорта Российской Федерации на различных уровнях управления, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, теории систем, а также официальные материалы статистических органов, отчетные и планово-

расчетные данные о деятельности и развитии отечественных и зарубежных организаций физической культуры и спорта.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

на основе проведенного экономического анализа функционирования системы управления и государственного регулирования деятельности организаций физической культуры и спорта Российской Федерации и тенденций развития сферы физической культуры и спорта в современном мире впервые системно исследованы и научно обоснованы методологические положения формирования единого отраслевого комплекса физической культуры и спорта Российской Федерации;

теоретически разработаны методологические основы формирования стратегии диверсификации хозяйствующих субъектов сферы физической культуры и спорта и выявлены особенности взаимодействия элементов системы поддерживающей внутриотраслевой диверсификации;

сформированы методологические основы создания и эффективного использования механизма социально-экономического регулирования развития основных направлений физической культуры и спорта в транзитивной экономике, конкретизирующего элементы экономического, организационного, нормативно-правового, социального государственного воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов сферы физической культуры и спорта; разработаны концептуальные положения по его эффективному использованию для достижения рациональных форм и методов влияния на хозяйствующие субъекты сферы физической культуры и спорта:

разработаны методические подходы к обоснованию и созданию
системы финансово-инвестиционного регулирования в области физической
культуры и спорта, ориентированной на качественную и количешвешгую

объективизацию осуществляемых регулирующих мер различной направленности в процессе достижения поставленных целей перед отдельными хозяйствующими субъектами сферы физической культуры и спорта;

конкретизированы и уточнены концептуальные положения управления инвестиционной деятельностью в сфере физической культуры и спорта; определены особенности формирования системы управления социальным инвестированием и стратегические целевые ориентиры социального инвестирования хозяйствующих субъектов сферы физической культуры и спорта; предложен механизм управления социальным инвестированием в форме методических положений по муниципализации объектов физической культуры и спорта;

раскрыты особенности современной концепции маркетинга услуг в сфере физической культуры и спорта; на основе использования инструментария паблик рилейшнз разработаны методические основы рационализации стратегии продвижения услуг спортивной организации.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на развитие теории управления социальной сферой и социально-экономического регулирования системы физической культуры и спорта. Научные положения работы имеют практическую значимость и могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления в сфере физической культуры и спорта.

Практическое значение имеют также полученные научные положения,
характеризующие социально-экономическую результативность

предложенного механизма социально-экономического регулирования

деятельности хозяйствующих субъектов сферы физической культуры и спорта.

На практическую реализацию направлены и предлагаемые в диссертации методические разработки по формированию стратегии финансово-инвестиционного регулирования системы физической культуры и спорта, рационализации системы социального инвестирования в сфере физической культуры и спорта, разработке стратегии продвижения услуг в управлении маркетингом спортивной организации.

Структура диссертации определена таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить комплекс актуальных малоисследованных проблем по теме диссертации с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и основных элементов исследуемых проблем и объектов.

Структура диссертации включила главы, в которых изложены теоретические, методологические и методические обоснования создания и рационального использования социально-экономического регулирования системы физической культуры и спорта как на федеральном, так и на муниципальном уровнях.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, содержит 301 страницы машинописного текста, 21 рисунка, 13 таблиц.

В первой главе «Методологические основы формирования стратегии регулирования системы физической культуры и спорта» раскрываются экономические и социальные особенности функционирования системы физической культуры и спорта в транзитивной экономике, обосновывается значение физической культуры и спорта как отрасли народного хозяйства, исследуются структура отрасли и теоретические подходы регулирования системы физической культуры и спорта, определяются методологические

основы формирования рационального механизма управления системой физической культуры и спорта на основе стратегии диверсификации.

Вторая глава «Анализ функционирования и методологические положения создания системы управления и государственного регулирования деятельности организаций физической культуры и спорта» включила научные обоснования социально-экономических условий управления деятельностью организаций физической культуры и спорта, анализ и прогнозную оценку тенденций развития физической культуры и спорта в Российской Федерации и зарубежных странах, обоснование и методологические положения создания эффективно действующей системы управления развитием основных направлений физической культуры и спорта.

В третьей главе «Методические положения стратегии финансово-инвестиционного регулирования системы физической культуры и спорта» автором определяется необходимость формирования стратегических направлений развития механизма финансово-инвестиционного регулирования системы физической культуры и спорта, предлагается система финансового обеспечения в области физической культуры и спорта, исследуется теория и практика развития системы социального инвестирования в сфере физической культуры и спорта, разрабатывается финансово-инвестиционная стратегия развития системы физической культуры и спорта.

Четвертая глава «Формирование стратегии управления маркетингом физкультурно-епортивных услуг» посвящена исследованию методических особенностей современной концепции маркетинга услуг в сфере физической культуры и спорта, а также разработке стратегии продвижения услуг в управлении маркетингом спортивной организации.

В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций.

Основные положения диссертационной работы были представлены автором на обсуждение на Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, посвященных актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем, и опубликованы. Некоторые теоретические положения и практические рекомендации, выводы автора нашли отражение в методических пособиях, указаниях и используются в практике преподавания экономических дисциплин в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им, П.Ф.Лесгафта.

Основные научные результаты автора изложены в монографиях, статьях и докладах, изданных в журналах и сборниках, брошюрах и методических пособиях.

Сущность и теоретические подходы регулирования системы физической культуры и спорта в транзитивной экономике

Физическая культура и спорт как сфера общественной деятельности, призвана оказывать услуги, удовлетворять потребности человека в физическом и нравственном развитии, в формировании его социальных качеств. К физической культуре и спорту в широком понимании слова относятся совокупность средств, методов, условий физического воспитания, спортивной тренировки и профессионально-прикладной физической подготовки, массового спорта, спорта высших достижений, а также специальных предприятий, образующих материальную базу этой сферы общественной деятельности.

Физическая культура и спорт являются объектом изучения целого ряда гуманитарных учебных дисциплин, в частности, социологии и экономики физической культуры и спорта. Каждая из вышеназванных теоретических дисциплин имеет свой предмет изучения.

Предметом социологии является изучение места и роли физической культуры и спорта в современном обществе, отношение к ней различных социальных общностей, индивидов. Экономика физической культуры и спорта изучает экономические отношения людей по поводу производства, распределения, обмена и потребления физкультурно-спортивных товаров и услуг. Экономика физической культуры и спорта опирается на достижение общетеоретических экономических наук, которые дополняя друг друга, образуют единую систему. К таким общетеоретическим наукам относятся политэкономия и экономическая теория, выражающие различные подходы к изучению экономических процессов и явлений. Политэкономия изучает отношения, которые складываются между людьми по поводу производства, расширения объема жизненных благ в человеческом обществе на различных этапах его развития. Она исследует пути преодоления противоречий в экономических интересах различных социальных групп, видя в этом источник развития производства и повышения уровня жизни народа [184].

Политэкономический подход позволяет определить место физической культуры и спорта в народнохозяйственном комплексе страны, ее роль в умножений общественного богатства.

Экономическая теория выявляет механизм экономического равновесия в конкретном рынке, то есть определяет условия, при которых все участники рыночного хозяйства могут реализовать произведенные продукты и услуги. Выделяют две самостоятельные, но взаимосвязанные части: микроэкономика и макроэкономика.

Применительно к сфере физической культуры и спорта микроэкономика изучает содержание и формы хозяйственной деятельности спортивных обществ, спортклубов, федераций по видам спорта, предприятий по изготовлению спортивных товаров, спорткомитетов и спортобъектов друг с другом и населением.

Макроэкономика изучает процессы, происходящие в масштабе национального хозяйства, которые оказывают влияние на поведение отдельных экономических субъектов, в том числе и в сфере физической культуры и спорта. Макроэкономика изучает параметры, определяющие место и роль национальной экономики в мировом хозяйстве. К ним относятся: - экономический потенциал страны, который характеризуется размерами национального богатства, совокупностью материальных, трудовых ресурсов; экономическая эффективность использования ресурсов, характеризующаяся такими показателями как производительность труда, материалоемкость и фондоемкость продукции и услуг; - уровень жизни населения страны. Он оценивается по таким показателям, как состояние трудовых ресурсов (продолжительность жизни и труда; уровень образования и квалификации населения и т.д.); развитие сферы услуг: здравоохранения, физической культуры и спорта и т.д.; сравнительная конкурентоспособность. Она определяется соизмерением цен и издержек, потребительскими свойствами изделий, их соответствием спросу; - уровень участия страны в мировом хозяйстве, определяющийся долей экспорта товаров и услуг в общем объеме производимого валового внутреннего (национального) продукта.

Указанные параметры необходимо учитывать при выявлении социально-экономических факторов, определяющих долю участия отечественного спорта в международном спортивном движении.

При изучении экономики физической культуры и спорта используются не только положения общетеоретических дисциплин, но и их методология. Метод экономики физической культуры и спорта означает совокупность приемов, способов познания экономических процессов и явлений, происходящих в сфере физической культуры и спорта. Здесь применимы как общенаучные, так и частные методы, предусматривающие сбор и обработку полученной экономической информации, проведение деловых игр, моделирование экономических ситуаций. Особое значение приобретает системный подход к исследованию и изучению экономики физической культуры и спорта, как единства различных звеньев ее экономической системы, поскольку отдельные вопросы экономики физической культуры и спорта изучаются различными дисциплинами (например, спортсооружения, спортивный менеджмент, спортивный маркетинг). Такая разбросанность затрудняет изучение экономики физической культуры и спорта, создание цельного, системного представления о ней.

Методологические основы формирования рационального механизма управления системой физической культуры и спорта на основе стратегии диверсификации

Среди базовых стратегических альтернатив формирования рационального механизма управления системой физической культуры и спорта следует выделить, по нашему мнению, стратегию диверсификации. В условиях рыночной экономики, когда создаются предприятия различной формы собственности и существенно расширяются возможности их слияния, распада, купли-продажи основных производственных фондов, процесс диверсификации становится присущим и нашей экономике. В отечественной экономической литературе диверсификация как элемент системы управления до последнего времени практически не рассматривалась, только в условиях транзитивной экономики к этой проблеме обратились в своих работах некоторые экономисты [39, 44]. Однако в зарубежной экономической науке можно найти достаточно глубокий анализ и внимание к данному направлению в деятельности предприятий в связи с экономическим эффектом, который оно дает [14, 91].

Проблемы, связанные с диверсификацией на уровне отдельных компаний и крупных фирм, являются исключительно актуальными для российской экономики. До последнего времени за все годы функционирования государственной экономики в СССР главными и определяющими критериями эффективности организационных структур были уровень специализации и концентрации производства, ибо именно эти критерии, по мнению официальной экономической науки и плановых органов, обеспечивали наибольшую эффективность производства и управления, наилучшую подготовленность персонала, создавали условия для применения наиболее современных технологий, лучшей организационной инфраструктуры.

Однако реальная практика функционирования гигантских, строго специализированных предприятий часто полностью опровергала теоретические расчеты. Возникали монополисты, полностью или в значительной степени контролировавшие рынок и не знавшие конкуренции, при этом отсутствовали реальные стимулы создания конкурентоспособной продукции. Строгая специализация влекла за собой однобокое и неустойчивое существование даже в условиях директивно регулируемой экономики. В условиях становления рыночных отношений такие предприятия оказались на грани банкротства. Наконец, избыточная интеграция однородных производств не только является опасной с точки зрения усиления монополистических тенденций и реальной угрозы для конкуренции, диктата цен, навязывания устаревшей продукции, но и создает плохо управляемые структуры.

Все сказанное во многом определило те негативные тенденции, которые, усилившись в период перехода к рыночным отношениям, повлекли за собой массовое падение объемов производства товаров и услуг и в отрасли физической культуры и спорта. Как нам представляется, диверсификация является одним из основополагающих факторов, непосредственно влияющих на жизнедеятельность любого крупного предприятия, это его важнейшая стратегическая функция.

Необходимо, на наш взгляд, уточнить понятие диверсификации производства. В одних источниках [141] под диверсификацией производства понимается одновременное развитие многих, несвязанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий. Другие авторы 1185] определяют диверсификацию экономической деятельности как расширение активности крупных фирм, объединений, предприятий и целых отраслей за рамки основного бизнеса, под которым понимается производство товаров и услуг, имеющих максимальные доли в чистом объеме продаж. Диверсификация - важнейшая составная часть структуры современных рыночных экономик, оказывающая существенное воздействие на систему разделения труда, конкуренцию и эффективность производства. Границы диверсификации весьма подвижны, при этом, чем больше направлений деятельности у предприятия, тем выше уровень диверсификации.

Диверсификация означает как корректировку основной деятельности предприятий отрасли, так и существенную переориентацию ее стратегии. В экономической литературе первое обозначается как относительная (узкоспекторная) диверсификация, второе - как безотносительная (широкоспскторная), т.е. не связанная с основным производством. Уровень диверсификации измеряется двояко: идентификацией числа отраслей или номенклатуры товаров и услуг, охватываемых деятельностью фирмы, а также определением пропорции основного и диверсифицированного производства. Диверсификация в отрасли физической культуры и спорта стимулируется стремлением предприятий и организаций в условиях конкуренции упрочить свое положение на рынке, своевременно отреагировать на изменение экономической конъюнктуры, обеспечить эффективность своей деятельности. В результате диверсификации предприятия и организации сферы физической культуры и спорта могут приобретать многоотраслевой характер, при этом они должны проникать, прежде всего, в новые отрасли, перестраивать традиционные производства на современном технологическом и организационном уровнях.

Исследование социально-экономических условий управления деятельностью организаций физической культуры и спорта

Физическая культура как специфический вид социальной деятельности по природе своей полифункциональна. В ходе исторического развития общества круг социально-экономических функций физической культуры постоянно расширялся и на современном этапе во многом качественно трансформировался. Связано это в первую очередь с теми изменениями, которые происходят в образе жизни современного человека под влиянием научно-технического прогресса.

Выделяя различные функции физической культуры, по мнению автора, необходимо учитывать, что все они между собой тесно связаны. Каждая из них (в частности, оздоровительная, производственная и воспитательная), обусловливая развитие вполне конкретной подсистемы физической культуры, отнюдь не замыкается в рамках соответственно здравоохранения, производственных отраслей и образования и реализуется в значительной мере в сфере организации отдыха населения. В занятиях физкультурой в свободное время три упомянутые функции как бы аккумулируются, не оттесняя вместе с тем четвертую, собственно рекреационную. Это направление в развитии физической культуры, отражающее ее особенности как разновидности досуговой деятельности, за рубежом, а в последнее время и в отечественной литературе, стали называть физической рекреацией. Как считает ряд авторов, [8, 66, 100] удовлетворение общественных потребностей в развитии именно данного направления физической культуры явилось главной предпосылкой формирования ее как самостоятельной отрасли сферы услуг.

Изменения социально-экономических функций физической культуры неразрывно связаны с глубоким проникновением ее во все основные сферы жизни деятельности человека - труд, отдых, учебу, охрану здоровья, но проникновением на качественно новом уровне. Сегодня систематические занятия физкультурой в развитых странах постепенно превращаются в обязательное условие нормального функционирования организма человека, приобретая по сути статус физиологической потребности. Этот процесс по мере изменения характера труда и образа жизни в целом охватывает все более широкие слои населения. То же происходит и с «производственной» функцией. Физкультура становится неотъемлемым элементом научной организации труда, повышается ее значение как фактора расширенного воспроизводства рабочей силы. Вместе с тем на фоне интеграции с различными составляющими образа жизни физическая культура развивается как самостоятельный, специфический вид социальной деятельности, реализуемый прежде всего в рамках бюджета свободного времени [8].

В соответствии с представлениями автора, полифункциональность сферы физической культуры и спорта обусловливает существование у нее тесных взаимосвязей с другими отраслями народного хозяйства. Многие из них участвуют в формировании экономического потенциала физической культуры - в строительстве спортивных сооружений, производстве спортивного инвентаря и оборудования, подготовке кадров физкультурных работников, проведении необходимых для развития физической культуры научных исследований.

Особенно тесно интеграционные процессы связывают развитие физической культуры и спорта с отраслями социально-культурного комплекса. Выражается это прежде всего в том, что физкультурно-оздоровительные услуги занимают все более заметное место в работе учреждений этих отраслей. Появляясь сначала как вспомогательные, услуги эти со временем становятся совершенно необходимым элементом качественного обслуживания населения соответствующими учреждениями. Так, например, произошло в туризме. В равной мере это относится к здравоохранению.

В целом же система взаимосвязей здравоохранения и физической культуры чрезвычайно многогранна. Спортивная медицина, например, фактически получила признание как самостоятельная научная дисциплина. В медицинских вузах осуществляется подготовка врачей по лечебной физкультуре и спорту, многие специалисты в этой области уже работают в учреждениях здравоохранения и физической культуры, в стране создана сеть врачебно-физкультурных диспансеров. В свою очередь медицина занимает все более важное место в теории и практике физической культуры, программах подготовки специалистов в физкультурных вузах и техникумах. Медицинский контроль необходим как при организации физкультурно-оздоровительной работы, так и при подготовке спортсменов высокого класса. Поэтому в штат работников большинства учреждений физической культуры входит медперсонал, а в самих учреждениях оборудуются специальные кабинеты врачебного контроля.

В последние годы наметилась тенденция развития сети физкультурно-оздоровительных клубов, секций и групп, где занятия физкультурой самым тесным образом переплетаются с лечением и профилактикой различного рода заболеваний. Ассортимент услуг в них самый разнообразный - помимо собственно занятий физкультурой, в их крут входят массаж, занятия аутотренингом, консультации врачей-диетологов и других специалистов, различного рода лечебные процедуры.

Методические подходы к обоснованию и созданию системы финансового обеспечения в сфере физической культуры и спорта

Фонды денежных средств физкультурно-спортивных организаций, дополняя друг друга, образуют единую отраслевую финансовую систему. Это единство предопределяется их целенаправленностью, призванной обеспечить реализацию функциональной роли физической культуры и спорта. Вместе с тем взаимосвязь финансовых средств организаций физической культуры и спорта осуществляется в рамках хозяйственной обособленности, наличия различий в формах, способах формирования денежных средств и в направлениях их расходования с точки зрения решения конкретных задач, стоящих перед физкультурно-спортивньши организациями.

В масштабе народного хозяйства формируется финансовая система страны в целом, как совокупность отраслевых финансов, в которой финансовая система физической культуры и спорта является частью этой системы, ее подсистемой. Предприятия и организации сферы физической культуры и спорта совершают экономический кругооборот, реализуют свою продукцию и услуги, получая взамен денежные средства от потребителей -работников отраслей народного хозяйства. Денежные средства потребителей могут поступать физкультурно-спортивным организациям непосредственно из денежных фондов населения путем продажи физкультурно-спортивных услуг, либо косвенно через оплату их из фондов денежных средств государства, предприятий, объединений.

Оказывая услуги и производя товары, физкультурно-спортивные организации вносят вклад в валовой внутренний продукт (ВВП). Этот продукт создается во всех отраслях национальной экономики как материального, так и нематериального производства, в том числе и в отрасли физической культуры и спорта. Финансы физической культуры и спорта формируются в результате распределения и перераспределения валового внутреннего продукта. В этой связи отметим, что первичное распределение ВВП показывает в форме каких доходов он поступает субъектам экономических отношений - собственникам факторов производства, участвующим в его создании. К таким доходам относятся: заработная плата, прибыль, доходы индивидуальных производителей; рентные платежи; проценты на ссудный капитал; доходы государства.

Значительная часть ВВП/ВНП перераспределяется через государственный бюджет и внебюджетные фонды. Как известно, доходы государственного бюджета складываются: во-первых, из налоговых поступлений, на долю которых приходится примерно 4/5 всех доходов. Во-вторых, из неналоговых доходов [184].

В условиях федеративного устройства России налоги подразделяются на централизованные (федеральные), субъектов федерации и местные. Часть налогов (например, на добавленную стоимость, прибыль, подоходный налог) являются объектом совместного использования на разных уровнях государственного управления. В этих условиях применяется единый по своей форме механизм трансфертов. Он включает:

- определение налога, зачисляемого только в федеральный бюджет и только в бюджеты субъектов Российской Федерации;

- регламентацию использования бюджетных средств, перечисляемых из федерального бюджета в бюджеты субъектов федерации в виде: субвенций, направленных на финансирование федеральных программ, содействующих сглаживанию различных уровней социально-экономического развития регионов; дотаций - безвозмездного выделения средств для покрытия дефицитов нижестоящих бюджетов; трансфертов - для оказания помощи на покрытие множества обоснованных расходов из средств фонда финансовой поддержки регионов; установление стабильных ставок и нормативов отчислений от соответствующих федеральных налогов и доходов в бюджет субъектов федерации: по налогу на прибыль, НДС товаров отечественного производства, подоходного налога с физических лиц и т.д [72,166].

В сфере физической культуры и спорта наблюдается более широкая, по сравнению с отраслями материального производства, сфера применения льготного налогообложения. Объясняется это, прежде всего, социальной направленностью этой отрасли, наличием значительной части физкультурно-спортивных организаций, занятых некоммерческой деятельностью. Льготное налогообложение распространяется на все объекты, виды налогов. Так, льготное налогообложение установлено на прибыль предприятий и организаций, спонсирующих Олимпийский комитет РФ, либо Национальный фонд спорта (НФС) РФ [165]. Облагаемая налогом прибыль уменьшается на сумму, направленную на финансирование капиталовложений производственного и непроизводственного назначения, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, но при полном использовании амортизационных отчислений. Налогооблагаемая прибыль уменьшается на сумму затрат предприятий в соответствии с утвержденными местными органами власти нормативами на содержание находящихся на их балансе объектов физической культуры и спорта. Сюда относятся затраты на ремонт, отопление, освещение спортивных объектов, заработную плату обслуживающего персонала. Для предприятий и организаций, находящихся в собственности общественных объединений, налогообложение уменьшается на сумму прибыли, направляемую на осуществление их уставной деятельности.