Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические аспекты страхования сельскохозяйственных культур в системе регулирования АПК
1.1. Экономическая сущность страхования сельскохозяйственных культур 12
1.2.Эволюция концептуальных подходов к организации страхования урожаев в
XIX-XX веках 25
Страхование сельскохозяйственных культур в системе государственного регулирования АПК 35
Методические особенности страхования сельскохозяйственных культур на
современном этапе 52
Глава 2. Анализ современного состояния страхования сельскохозяйственных культур
Исследование ущербов в сельском хозяйстве в результате воздействия неблагоприятных погодных явлений 65
Поступление страховых взносов и выплат страхового возмещения 73
Динамика государственной поддержки страхования сельскохозяйственных культур 80
Резервы возмещения ущербов при страховании сельскохозяйственных
культур 97
Глава 3. Совершенствование государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей при страховании сельскохозяйственных культур
Предоставление целевых займов сельхозтоваропроизводителям на цели страхования сельскохозяйственных культур 105
Формирование новых субъектов рынка страхования сельскохозяйственных культур 120
Создание системы независимой экспертизы ущербов при страховании сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой 128
3.4. Методические рекомендации по страхованию доходов сельскохозяйствен
ных товаропроизводителей 139
Выводы и предложения 148
Список используемой литературы 152
Приложения 170
Введение к работе
Сельское хозяйство является открытой, регулируемой системой, способной адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования, особенности которой заключаются в сезонном характере выращивания сельскохозяйственных культур, прямой зависимости объемов производства от погодных условий, что влечет нестабильность производства и невосполнимость средств в результате ущербов, наносимых неблагоприятными погодными явлениями. Такие условия деятельности лишают сельхозтоваропроизводителей возможности регулярно осуществлять расширенное воспроизводство.
Более того, аграрный сектор экономики во многом определяет уровень продовольственной и экономической безопасности страны, которые могут быть обеспечены только при условии устойчивого, стабильного и беспрерывного производства продуктов питания, а также сырья для других отраслей народнохозяйственного комплекса. Поэтому в сельском хозяйстве большое значение должно уделяться защите имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей от неблагоприятных условий производства, поскольку не менее половины сельскохозяйственных угодий России находится в зоне рискованного земледелия.
В то же время страхование сельскохозяйственных культур невозможно без государственной поддержки, так как сельхозтоваропроизводители, ежегодно терпящие убытки от неблагоприятных погодных явлений, не имеют возможности реализации своих имущественных интересов через страхование.
В связи с этим возникает необходимость обобщить данные научных исследований и на этой основе разработать предложения по совершенствованию системы страхования сельскохозяйственных культур. Комплексный подход к решению указанной проблемы определяет необходимость разработки научно-обоснованных организационных и экономических мер и средств рациональной организации и управления страховым процессом в области страхования сель-
хозкультур с учетом интересов всех участвующих сторон и эффективным использованием государственных средств, выделяемых на компенсацию части затрат на страхование сельскохозяйственных культур.
Степень изученности проблемы. Проблема развития страхования сельскохозяйственных культур освещена в научных работах Бондаренко Л.Н., Волощина Л.Н., Гохмана B.C., Грасса Л.И., Казакова М.П., Коломина Е.В., Куликова B.C., Ломакиной Т.П., Милащенко Н.З., Никитина А.В., Таргонского В.А., Турбиной К.Е, Шахова В.В, Семеновой В.Н., Сплетухова Ю.А. и других. Работы этих авторов, как правило, посвящены рассмотрению общих вопросов страхования сельскохозяйственных культур или отдельных его аспектов.
В то же время вопросы современной практики совершенствования страхования сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой требуют новых подходов к проблемам в области теории, методологии государственной поддержки и организации страхования на селе, решение которых будет способствовать финансовой стабильности и устойчивому росту производства сельскохозяйственной продукции.
Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных организационно-экономических предложений по совершенствованию системы страхования сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой.
Реализация поставленной цели исследования предусматривает решение следующих основных задач:
уточнить научно - теоретическое понятие страхования сельскохозяйственных культур;
исследовать развитие системы страхования сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой на различных исторических отрезках времени;
выявить специфические особенности государственного регулирования и поддержки страхования сельскохозяйственных культур с позиции обеспечения продовольственной безопасности страны;
проанализировать динамику ущербов в сельском хозяйстве Российской Федерации, возникающих в результате воздействия неблагоприятных погодно -климатических рисков и обосновать необходимость государственной поддержки страхования как наиболее эффективного метода управления ими;
оценить современное состояние, особенности и эффективность страхования сельхозкультур с государственной поддержкой;
- разработать организационно-экономические и методические предло
жения по совершенствованию сложившейся системы страхования сельско
хозяйственных культур, позволяющие повысить доходность сельскохозяй
ственных товаропроизводителей и эффективность их государственной под
держки.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные товаропроизводители различных форм собственности и хозяйствования, принимающие участие в страховании сельхозкультур с государственной поддержкой в Российской Федерации.
Предметом исследования являются организационно-экономические взаимоотношения участников производственного комплекса аграрного сектора экономики в процессе страхования сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: по специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством:
- уточнено понятие «страхование сельскохозяйственных культур» как го
сударственного регулятора воспроизводственных процессов в сельском хозяй
стве, заключающееся в создании из взносов сельхозтоваропроизводителей спе
циальных фондов с последующим использованием их для возмещения ущербов
природно-климатического характера, и являющееся наиболее эффективным способом управления рисками в сельском хозяйстве, повышения его инвестиционной привлекательности и стабильного производства продуктов питания;
раскрыт комплекс причинных факторов, обуславливающих проблемы государственного регулирования агропромышленного производства в части осуществления страхования сельскохозяйственных культур и заключающихся в невысокой эффективности оказания бюджетной поддержки товаропроизводителям на данные цели, а также низком уровне выплат страхового возмещения. Это позволило определить основные направления совершенствования страхования как важнейшего элемента экономического механизма деятельности сельхозтоваропроизводителей;
предложен новый способ государственной поддержки товаропроизводителей на цели страхования сельскохозяйственных культур, заключающийся в предоставлении им из средств федерального бюджета целевого займа для оплаты в особо напряженные периоды весенне-полевых работ страховых взносов и способствующий повышению общего количества заключаемых договоров страхования, а также снижению их фактических расходов;
разработана некоммерческая модель развития страхования сельскохозяйственных культур, предполагающая создание обществ взаимного страхования многоуровневого характера, которые позволят повысить эффективность защиты имущественных интересов сельхозтоваропроизводителей в условиях катастрофических рисков за счет ориентированности на доверие страхователей;
сформулирован порядок оценки емкости рынка страхования сельскохозяйственных культур, основанный на анализе их страховой стоимости по регионам и позволяющий прогнозировать оптимальные объемы бюджетных средств, выделяемых на компенсацию затрат товаропроизводителей на эти цели;
предложена система независимой страховой экспертизы ущербов, заключающаяся в четкой процедуре разделения технологических и агрометеоро-
логических причин снижения урожайности, позволяющая находить компромисс в правоотношениях страховщика, страхователя и других участников, интересы которых затрагиваются в процессе страхования сельхозкультур с государственной поддержкой;
по специальности 08.00.10- Финансы, денежное обращение и кредит:
обоснована необходимость создания федерального сельскохозяйственного страхового резерва за счет пятипроцентных отчислений от совокупных страховых взносов сельхозтоваропроизводителей, используемых для оказания временной помощи страховым компаниям для более полной компенсации ущербов в крайне неблагоприятные годы, а также в целом обеспечивающих устойчивость операций по данному виду страхования;
разработаны рекомендации по формированию нового страхового продукта, гарантирующего сельхозтоваропроизводителю получение дохода от производства и реализации 1 центнера продукции растениеводства на уровне его среднего размера за последние пять лет, и компенсирующего влияние не только природно-климатических рисков, но и неблагоприятной ценовой конъюнктуры рынка.
Методология и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблеме, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы страхования в Российской Федерации.
В качестве информационной базы использовали материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, сельскохозяйственных организаций, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального агентства по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства, нормативные и справочные материалы.
В зависимости от поставленных цели и задач применяли различные методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, экономико-математический.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства», 15.39 «Реализация имущественных интересов сельских товаропроизводителей; методы защиты внутреннего аграрного рынка» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)», 6.3 «Государственное регулирование развития и эффективного функционирования обязательного и добровольно страхования», 6.5 «Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны» паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит (6. Страхование)».
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы, методические предложения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практике страхования сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой с целью повышения его эффективности.
Апробация работы. Теоретические, методологические и методические результаты, содержащиеся в диссертационной работе, докладывались автором на научно-практических конференциях «Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве: тенденции развития, проблемы, перспективы» (ВИАПИ им. А.А. Никонова - МСХА имени К.А. Тимирязева, 2006 г.) «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу» (ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА», г. Пенза, 2007 г.), Современная динамика развития российской экономики (ТГУ им. Г.Р. Державина, г. Тамбов, 2006 г.), а также на конференциях прфессорско-
преподавательского состава Мичуринского государственного аграрного университета (2005 г., 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,9 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 174 наименований, изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 26 рисунков и 3 приложения
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрывается состояние изученности проблемы, определены цели, задачи, объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость результатов.
В первой главе диссертации «Теоретические аспекты государственного регулирования страхования сельскохозяйственных культур» рассматривается сущность страхования сельскохозяйственных культур, показаны особенности эволюции концептуальных подходов к организации страхования урожаев на отрезке XIX-XX веков, отражены современные методы и подходы к страхованию сельскохозяйственных культур.
Во второй главе «Анализ действующей практики страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой» дана оценка современного состояния и тенденций развития страхования сельскохозяйственных культур, исследованы ущербы, возникающие в сельском хозяйстве в результате погодных явлений, проанализированы поступления страховых взносов и выплат страхового возмещения в динамике, рассмотрен уровень государственной поддержки в данном виде страхования, оценено страховое поле при страховании сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой, а также проведен анализ финансовых резервов, используемых на возмещение ущербов.
В третьей главе «Направления совершенствования страхования сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой» разработаны пред-
ложения по совершенствованию методов государственной поддержки, созданию и развитию новых субъектов рынка страхования, по формированию системы независимой экспертизы ущербов при страховании сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой, а также предлагается новый страховой продукт.
В выводах и предложениях представлены основные результаты исследования, даны конкретные предложения.