Государственное регулирование социально-экономического развития сферы физической культуры и спорта в регионе Езаов Мурат Исмаилович

Государственное регулирование социально-экономического развития сферы физической культуры и спорта в регионе
<
Государственное регулирование социально-экономического развития сферы физической культуры и спорта в регионе Государственное регулирование социально-экономического развития сферы физической культуры и спорта в регионе Государственное регулирование социально-экономического развития сферы физической культуры и спорта в регионе Государственное регулирование социально-экономического развития сферы физической культуры и спорта в регионе Государственное регулирование социально-экономического развития сферы физической культуры и спорта в регионе Государственное регулирование социально-экономического развития сферы физической культуры и спорта в регионе Государственное регулирование социально-экономического развития сферы физической культуры и спорта в регионе Государственное регулирование социально-экономического развития сферы физической культуры и спорта в регионе Государственное регулирование социально-экономического развития сферы физической культуры и спорта в регионе
>



Езаов Мурат Исмаилович. Государственное регулирование социально-экономического развития сферы физической культуры и спорта в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 167 с. РГБ ОД, 61:06-8/536

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Социально-экономические основы функционирования сферы физической культуры и спорта 11

1.1 Социально-экономическая природа услуг физической культуры и спорта 11

1.2 Роль государства в развитии физической культуры и спорта 31

1.3 Зарубежный опыт социально-экономического развития физической культуры и спорта и возможности его использования в России 51

Глава II Совершенствование социально-экономического развития физической культуры и спорта в регионе 79

2.1 Анализ финансово-экономической деятельности организаций физической культуры и спорта в Карачаево-Черкесской республике 79

2.2 Развитие системы финансирования физической культуры и спорта в регионе 101

2.3 Основные направления стратегии развития физической культуры и спорта в Карачаево-Черкесской республике 129

Заключение 150

Список использованной литературы 156

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Физическая культура и спорт как социальный институт и как специфический вид деятельности, направленный на воспроизводство основной производительной силы общества - человека, претерпевает в настоящее время глубокие качественные, количественные и структурные преобразования. Переход к рыночным отношениям породил множество проблем в этой сфере услуг.

Происходящий в настоящее время спад в развитии физкультурного движения и свертывания в ряде регионов массового спорта, обусловленного ежегодным сокращением количества спортивных сооружений, использованием спортивных баз не по назначению, оттоком ведущих специалистов и ученых в зарубежные спортивные клубы и научные учреждения, может привести к тяжелым социальным последствиям.

Стратегической целью реформирования физической культуры и спорта является: повышение уровня здоровья населения; поддержание высокой работоспособности людей; профилактика различных социальных явлений; реализация обеспечения конституционной гарантии права граждан на равный доступ к занятиям физической культурой и спортом. Развитие спортивной инфраструктуры дает приток новых рабочих мест, а развитие спорта способствует созданию зрелищной индустрии, имеющий большой экономический эффект.

Уровень развития физической культуры и спорта в Российской Федерации в трансформируемых социально-экономических условиях в значительной степени зависит от эффективности управления физической культурой и спортом в регионах. Повышение эффективности управления развитием физической культуры и спорта в регионах обусловлено необходимостью: совершенствования процесса функционирования систем управления путем разработки нормативно-правовой базы; перехода на программно-целевое развитие и управление; поиска новых источников финансирования.

Управление сферой физической культуры и спорта в Карачаево-Черкесской республике, как и во многих субъектах Российской Федерации, отстает от требований времени и потребностей общества. Основными факторами сдерживающими развитие физической культуры и спорта в республике являются: отсутствие продуманной и эффективной системы управления, долговременной целевой программы поддержки развития физической культуры и спорта; неэффективность реализации существующих программ; отсутствие заинтересованности инвесторов во вложениях средств в физическую культуру и спорт; несовершенство института спонсорства и меценатства.

Проведение реформ, направленных на формирование эффективной системы управления социально-экономическим развитием физической культуры и спорта России крайне затруднено без детального исследования развития физкультурно-спортивной сферы на региональном уровне.

Необходимость углубленного исследования социально-экономических проблем государственного регулирования развития физической культуры и спорта в регионе определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблемы развития физической культуры и спорта ведется достаточно интенсивно. Вопросы изучения услуги как объекта экономического исследования, а также перспективы и тенденции развития сферы услуг физической культуры и спорта в условиях трансформируемой экономики нашли отражение в работах Ахинова Г.А., Бабича A.M., Гапоненко А.П., Егорова Е.В., Жильцова В.Н., Иванова Г.П, Платоновой Н.А., Казакова В.Н., и ряда других ученых и специалистов.

Конкретным проблемам совершенствования организационно-экономического механизма развития государственного регулирования деятельности в сфере физической культуры и спорта посвящены работы Аристовой Л.В., Алешина В.В, Банникова A.M., Бауэр В.Г.,

Братоновского СИ., Воронина С.Э, Гаджиева А.А., Гостева Г.Р., Гуськова СИ., Душанина А.П., Жестянникова Л.В., Жолдак В.И., Золотова М.И., Михалева В.И., Котова А., Краснова В.М., Кузина В.В, Кутепова М.Е., Липкина А.В., Маковеева М.В., Малышкина В.В., Низяевой Т.В., Переверзина И.И, Пилояна Р.Я., Рожкова П.А., Сапронова О.П., Сейранова С.Г., Шихова В.П., Шпилько СП. и др.

Изучение экономических проблем развития физической культуры и спорта в России ведется довольно интенсивно, однако, несмотря на широкий круг исследований и значительное количество научной литературы, проблемы государственного регулирования развития сферы физической культуры и спорта на региональном уровне, экономической наукой разработаны недостаточно, что определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ государственного регулирования социально-экономического развития физической культуры и спорта в регионе, и на этой основе определение основных направлений совершенствования развития физической культуры и спорта в условиях рыночной экономики.

Задачи диссертационного исследования:

раскрыть и научно обосновать экономическую сущность физической культуры и спорта как социально значимой сферы услуг;

определить роль государства в социально-экономическом развитии физической культуры и спорта, а также выявить формы и методы регионального и муниципального регулирования развития физической культуры и спорта;

проанализировать социально-экономическое развитие физической культуры и спорта в России, за рубежом и в Карачаево-Черкесской республике и выявить резервы повышения эффективности функционирования организаций сферы физической культуры и спорта;.

исследовать направления совершенствования многоканальной системы финансирования физической культуры и спорта и ее организаций с учетом анализа инвестиционного климата региона;

разработать направления социально-экономического развития физической культуры и спорта и ее организаций в Карачаево-Черкесской республике.

Объектом исследования является сфера физической культуры и спорта в Карачаево-Черкесской Республике.

Предметом исследования является совокупность экономических, организационных и финансовых отношений, складывающихся между организациями сферы физической культуры и спорта, потребителями их услуг и государственными органами на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ученых в области социальной политики, управления персоналом и человеческими ресурсами, законодательные и нормативно правовые акты Российской Федерации, разработки отечественных и зарубежных авторов по проблеме социально-экономического развития физической культуры и спорта.

При подготовке диссертации были использованы следующие методы научного исследования: аналитические (анализ, синтез, сравнение, экспертная оценка) и диагностические.

Информационной базой диссертационного исследования явились кодексы Российской Федерации и федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, данные Росстата и Комстата Карачаево-Черкесской республики, нормативные документы министерств и ведомств, результаты научных исследований в области экономики спорта и региональных аспектов функционирования физкультурно-спортивных организаций, материалы научно-практических конференций и семинаров, данные Федерального агентства по физической культуре и спорту и Министерства по физической культуре и спорту Карачаево-Черкесской республики, Интернет-ресурсов, и других

информационных источников по вопросам физической культуры и спорта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

с позиций теории общественного блага и внешних эффектов раскрыта экономическая природа физкультурно-спортивных услуг как социально значимых благ с учетом их специфики, выражающейся в двойственном потребительском и инвестиционном характере,

направленном на формирование и развитие человеческого потенциала; определены границы распространения рыночных отношений в сфере физической культуры и спорта. Выявлены особенности внешнего эффекта услуг физической культуры и спорта и социально-экономические формы его проявления, включающие формирование здорового образа жизни, повышение качества человеческих ресурсов национальной экономики, сокращение заболеваемости населения и улучшение показателей общественного здоровья;

выявлена и определена ведущая роль государства в развитии сферы физической культуры и спорта, а также доказана необходимость децентрализации части регулирующих государственных функций для эффективного развития данной сферы услуг в субъектах Федерации. Обоснована необходимость вовлечения региональных и муниципальных органов управления в решение социально-экономических задач с использованием программного подхода к становлению физической культуры и спорта в регионе, раскрыта их роль в совершенствовании условий для развития и обновления материально-технической базы физической культуры и спорта, в разработке и внедрении нормативных документов по организации физкультурно-спортивной деятельности, проведении льготной налоговой, инвестиционной и ценовой политики, стимулирующей увеличение оказываемых физкультурно оздоровительных услуг с учетом опыта мировой практики;

на основе анализа опыта социально-экономического развития

физической культуры и спорта за рубежом, а также в Российской Федерации, и ее регионах выявлены приоритетные направления развития физической культуры и спорта в Республике. Разработаны основные направления научного, информационного и кадрового обеспечения физической культуры и спорта в регионе, в частности создание регионального научного центра, и на его базе - банка данных по физической культуре и спорту, организация рекламы физкультурно-спортивных услуг и оказание государственной поддержки в подготовке квалифицированных специалистов;

определены и научно обоснованы основные источники финансирования организаций сферы физической культуры и спорта в регионе такие как: средства целевого использования федерального, регионального, муниципальных бюджетов и внебюджетных фондов; инвестиции предприятий реального сектора экономики в форме долевого участия и реализации собственных проектов в сфере физической культуры и спорта; частные вложения физических лиц; налоговые льготы (по налогу на имущество организаций данной сферы, налогу на прибыль, земельному налогу); предложен метод эффективного использования бюджетных средств Министерства по физической культуры и спорту Карачаево-Черкесской республики, путем смещения акцента

бюджетного процесса от управления бюджетными затратами на управление результатами, включая формирование среднесрочных программ бюджетных расходов с установлением требований к конечному результату.

- разработаны основные направления социально-экономического развития физической культуры и спорта в Карачаево-Черкесской республике: создание эффективной инфраструктуры научно-информационного обеспечения физкультурно-спортивной сферы Республики; совершенствование кадрового обеспечения физической культуры и спорта в регионе; развитие материально-технической базы; разработка эффективного финансового обеспечения на основе развития

многоканальной системы финансирования физической культуры и спорта и их организаций в Карачаево-Черкесской республике.

Научно-практическая значимость диссертационного

исследования состоит в том, что разработанные положения имеют важное значение для развития теории и практики эффективного функционирования сферы физической культуры и спорта в регионе. Результаты исследования, доведенные до конкретных рекомендаций по формированию эффективной системы социально-экономического развития физической культуры и спорта в Карачаево-Черкесской республике, могут быть использованы в обучении и повышении квалификации руководителей и специалистов физкультурно-спортивной сферы. Обоснованные направления стратегии развития физической культуры и спорта в регионе могут быть использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти Республики и ее муниципальных образований в разработке законодательной базы, научных основ региональной политики в развитии физкультурно-спортивных услуг, а также в деятельности Министерства по физической культуре и спорту Карачаево-Черкесской республики и ее муниципальных образований по развитию физической культуры и спорта на основе эффективного взаимодействия с государственными, общественными, коммерческими и физкультурно-спортивными организациями.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора которые докладывались на совместной междисциплинарной аспирантской конференции Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и Северо-западной академии государственной службы. «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Москва, РАГС, 2004 г.). Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении семинаров в спортивной школе г.Черкесска по дисциплине:

«Ресурсная база физической культуры и спорта на региональном и муниципальном уровнях». Результаты диссертационной работы были использованы Министерством по физической культуре и спорту Карачаево-Черкесской республики при разработке республиканской целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в ф Карачаево-Черкесской республики на 2003-2006гг». Работа обсуждалась

на семинарах по проблемам развития физической культуры и спорта, проходивших на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

#

Социально-экономическая природа услуг физической культуры и спорта

Происходящие на современном этапе развития общества изменения качества жизни населения, усиление физических и моральных нагрузок делают необходимым пересмотр требований к физической подготовленности людей, обеспечивающей успешную трудовую деятельность. Необходимость совершенствования государственного регулирования социально-экономического развития физической культуры и спорта обусловлена динамично развивающимися физкультурно-спортивными потребностями населения, требующее непрерывное и качественное обеспечение физкультурно-спортивными услугами.

Организации сферы физической культуры и спорта осуществляют специфические функции, связанные с удовлетворением специфических потребностей. Продуктом производства, в первую очередь, выступают оздоровительные и зрелищные услуги, которые в настоящее время удовлетворяют разнообразные потребности физкулътурно-спортивной направленности людей разных возрастов, интересов и материальных возможностей. Профессиональное обеспечение производственного процесса достигается многоуровневой системой подготовки кадров, представленной средними и высшими специальными учебными заведениями, послевузовским образованием и разнообразными формами повышения квалификации.

Бюджетное финансирование, в основном, осуществляется в соответствии со статьей государственных расходов. Управление сферой физической культуры и спорта осуществляется системой органов исполнительной власти федерального, регионального и местного уровней, разрабатывающих стратегию развития физической культуры и спорта и несущих ответственность за ее реализацию.

Сфера физической культуры и спорта как экономическая категория имеет свой предмет. Предметом экономики физической культуры и спорта, является повышение эффективности используемых ограниченных ресурсов для удовлетворения потребностей людей. Эта общая для народного хозяйства любой страны проблема характерна и для каждой сферы деятельности. Применительно к сфере физической культуры и спорта это находит свое отражение в следующих категориях и функциях: какая организационно-правовая форма наиболее эффективна для функционирования физкультурно-спортивной организации с учетом специфических особенностей последней; каковы наиболее рациональные способы привлечения финансовых ресурсов для функционирования и развития физкультурно-спортивной организации; как повысить конкурентоспособность физкультурно-спортивной организации; как наиболее эффективно использовать сеть физкультурно-спортивных сооружений и каждое из них в отдельности; как реализовать большее количество билетов на спортивные соревнования, абонементов для занятий в физкультурно-оздоровительных группах и др.

Таким образом, предметом экономики физической культуры и спорта является расширение рынка производимых услуг и максимальное приближение их ассортимента и качества к потребительским запросам. Решение этих проблем предполагает, кроме использования чисто экономических инструментов, разработку моделей организации производства, применения социально-психологических методов стимулирования работников, системы маркетинговых средств, продвигающих услуги и товары к потребителям и др.

В сфере физической культуры и спорта основным результатом труда выступают услуги. Вместе с тем существуют предприятия по производству спортивного инвентаря и оборудования, одежды и обуви и т. п.

Услуга представляет собой, специфический продукт труда, который не приобретает вещной формы и потребительная стоимость которого в отличие от вещного продукта заключается в полезном эффекте живого труда, который может быть объектом купли-продажи, предметом потребления. Производство и потребление услуг происходит одновременно, в связи с чем они, как правило, не могут быть накоплены. Если процесс накопления услуг и происходит, то опосредованно - в виде роста уровня культуры населения, в том числе культуры физических, знаний и т. п. В связи с этим последствия потребления услуг могут иметь материальный и долговременный характер. Эффект от потребления услуг зависит не только от условий их производства, но и от условий потребления. Так, например, уровень физической подготовленности определяется не только квалификацией тренера и длительностью занятий физическими упражнениями и видами спорта, но и способностями самого занимающегося. Поэтому полезный эффект услуги является результатом совместных усилий ее производителя и потребителя .

В условиях рыночных отношений происходит взаимопроникновение сфер материального и нематериального производства. Следствием этого является разграничение услуг на два больших блока.

В сфере физической культуры и спорта к материальным услугам могут быть отнесены, например, производство, прокат и ремонт спортивного инвентаря и оборудования, спортивной одежды и обуви. В данном случае результатом производства и объектом потребления является материальная вещь. Однако эта вещь является воплощением труда его производителя в такой форме, которая максимально учитывает индивидуальные запросы потребителя. В связи с этим материальная услуга фактически находится на стыке сферы нематериального и материального производства.

Роль государства в развитии физической культуры и спорта

Основой современной цивилизации является здоровый и духовно развитый человек. Социально-экономические и политические преобразования, утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой и устойчивой экономики в первую очередь должны быть направлены на создание всех условий для полноценной жизни людей.

Вместе с тем состояние физического и духовно-нравственного здоровья россиян достигло пределов, за которыми уже явно просматривается национальная угроза. За последнее десятилетие смертность в России возросла на 37%, превысив рождаемость. Ожидаемая продолжительность жизни сократилась с 66 лет в 1998 году до 65 лет - в 2004 году. Свыше половины детей и подростков имеют проблемы со здоровьем, более миллиона школьников недостаточно развиты даже для того, чтобы выполнять простые физические упражнения. Абсолютно здоровыми могут быть признаны не более 10-15% молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Около 45% молодых людей в возрасте 18 лет имеют хронические заболевания. Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80%1 .Утвердилась тенденция увеличения количества молодежи страдающей алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией. Над Россией нависла угроза депопуляции. Резко понизилось внимание человека к собственному здоровью и здоровью членов своей семьи.

Развитие физической культуры и спорта, как наименее затратное и наиболее эффективное средство форсированного физического и морального оздоровления нации, призвано обеспечить формирование физических, эстетических и нравственных качеств человеческой личности, профилактику заболеваний, физической и психоэмоциональной рекреации и реабилитации человека, сплочение семьи, организацию досуга. Физкультурно-спортивные общественные движения сближают личные и общественные интересы, формируют здоровый морально-психологический климат в различных социально-демографических группах населения, особенно в молодежной среде. Физическая культура, являясь частью общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет его поведение во время учебы, на производстве, в быту, в общении.

В современном мире нарастает осознание роли физической культуры и спорта, как фактора совершенствования природы человека и общества. Здоровый образ жизни в целом, физическая культура и спорт в частности, становятся социальным феноменом, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию сильного государства и здорового общества.

В России принят Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», федеральные целевые программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской федерации (2000-2005 годы)", "Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002-2005 годы)", разработаны региональные программы приобщения различных групп населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Но, несмотря на политику государства по созданию национальной системы физической культуры и спорта, оно не может удержать в фокусе своей политики многие аспекты поддержания и укрепления здоровья населения. Физическая активность и физическая подготовка населения продолжают оставаться на низком уровне. Доля населения, вовлеченного в занятия спортом в РФ, составляет в среднем 11,6%, тогда как в Англии и Франции количество занимающихся превышает 65%, в Голландии -72%, в Финляндии - 80%. Для достижения общенационального социального эффекта от данного вида деятельности количество населения, регулярно занимающегося спортивными занятиями, не должно быть менее 30%) .

Кроме того неравномерна вовлеченность в занятия спортом детей, молодежи и взрослого населения. Так в возрастной категории от 6 до 15 лет спортом занимаются 10,4%, от 16 до 25 лет - 1,3%, при этом среди женщин этот показатель составляет менее 5%, а среди мужчин - 12%

Для возникновения существующих диспропорций в занятиях населением массовым спортом имеются объективные причины. Заниматься спортом в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ) России имеют право граждане до 16 лет, взрослое население может заниматься спортом только за счет собственных средств. Кроме того, прекращение финансирования профсоюзами 40% ДЮСШ привело к прекращению занятиями спортом более 160 тыс. детей14. Хотя за последнее время и наблюдается увеличение количества спортивных лагерей для детей, а также общего числа занимающихся спортом, в том числе детей, тем не менее, показатели прироста остаются недостаточными для создания условий выполнения сферой физической культуры и спорта всех социально-экономических функций.

Анализ финансово-экономической деятельности организаций физической культуры и спорта в Карачаево-Черкесской республике

Уровень развития физкультурно-спортивного движения в Российской Федерации в новых социально-экономических условиях всё в большей степени зависит от эффективности управления физической культурой и спортом во всех её субъектах. Повышение эффективности функционирования системы управления развитием физической культуры и спорта в республиках, краях и областях России происходит в настоящее время в нескольких направлениях и сопряжено с большими трудностями.

Во-первых, идет реорганизация состава элементов системы управления отраслью, начиная от первичных, низовых структур до государственных и общественных организаций региона, что сопровождается значительными организационными сложностями. Во-вторых, предпринимается попытка совершенствования процесса функционирования системы управления за счет разработки нормативно-правовой базы, которая до настоящего времени в значительной степени несовершенна на федеральном уровне и, ещё в большей степени, субъектах Российской Федерации. В-третьих, осуществляется все более полный переход на программно-целевое управление, поиск новых источников финансирования, информационного обеспечения развития отраслью, что порождает массу проблем в связи с необходимостью перехода на новый уровень деятельности всех заинтересованных организаций и специалистов.

Отмеченные выше сложности в развитии физической культуры и спорта в субъектах России требуют в настоящее время от республиканских, краевых и областных спорткомитетов перехода на совершенно новые, децентрализованные и демократичные механизмы взаимодействия с государственными, общественными и коммерческими организациями. Однако технология управления системой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации в современных социально-экономических условиях отстает от требований времени и потребности общества к данному важнейшему программному фактору развития.

Физическая культура и спорт в Карачаево-черкесской республике (КЧР) развиваются не изолировано, а как органический элемент всего социально-экономического комплекса республики. Управление развитием физической культуры и спорта тесно связано с социально-демографическим и административно-территориальным делением КЧР. Административно-территориальное деление КЧР включает 2 города и 8 районов, всего 144 населенных пункта. В настоящее время в республике проживает 439,7 тыс.чел., из которых 56% составляет сельское население.

Ухудшение состояния здоровья населения на сегодняшний день остается довольно острой проблемой Карачаево-Черкесской республики: заболеваемость населения алкоголизмом за период 1998-2003 гг. выросла на 30%, заболеваемость инфекционными болезнями (грипп) 1998-2003 увеличилась в 2раза.

Кроме того, имеет место постоянное превышение смертности над рождаемостью. Общий коэффициент рождаемости в Карачаево-Черкесской Республике за период с 1999 по 2003 увеличился с 10,4 до 11,5 - на 1000 человек населения. То есть, в 1,1 раза. Но, несмотря на увеличение абсолютного числа новорожденных в эти годы, сам уровень рождаемости в Карачаево-Черкесской Республике практически не изменился. На сегодня параметры рождаемости по республике в два раза меньше, чем требуется для замещения поколений. Так, на женщину репродуктивного возраста (15-49 лет) приходится 1,2 родившихся при необходимых 2,15 для простого воспроизводства населения. Характер рождаемости в Карачаево-Черкесской Республике определяется массовым распространением малодетности (1-2 ребенка), сближением параметров рождаемости городского и сельского населения.

При этом темпы роста смертности населения перекрывают положительные тенденции. В 2002 году число умерших было больше на 86 человек, чем новорожденных. А 2003 году эта цифра возросла до 177 человек. Треть умерших — люди трудоспособного возраста, 20% школьников имеют хронические заболевания, а половина детей, поступающих в первый класс — различные отклонения в состоянии здоровья и низкий уровень физической подготовленности.

Свыше 50% юношей КЧР допризывного возраста не выполняют предусмотренные нормативы по физической подготовке. Если в 60-х годах среди молодежи допризывного возраста было 90% практически здоровых, то сейчас только 10%.

Не менее тревожной является ситуация с ростом подростковой преступности и безнадзорности, 45% преступлений в республике совершается несовершеннолетними и лицами в возрасте от 18 до 29 лет. Одним из факторов, способствующим росту этого негативного явления, является незанятость детей и подростков полезной деятельностью.

Неуклонно растет количество наркоманов в республике. Особенный прирост социально-опасного заболевания отмечается в сельских районах республики - в Зеленчукском - на 84%, Адыге-Хабльском - на 37%) и Урупском - на 26%. В общей сложности, сегодня на диспансерном учете в КЧР состоят 983 больных наркоманией и 899 человек, употребляющих наркотики периодически34.

Современная наука доказала, что здоровье человека на 10-15% зависит от деятельности учреждений здравоохранения, на 15-20 % от генетических факторов, на 20-25 % от состояния окружающей среды и на 50-55% от условий и образа жизни людей, неотъемлемой составной частью которого является физическая культура и спорт.

В этой связи первостепенное значение в современных условиях приобретают доступность и качество занятий населения Карачаево См.:Статистический сборник / Комстат. КЧР - Черкесск, 20 Черкесской Республики физической культурой и спортом. Вместе с тем, состояние материально-технической базы организаций физкультурно-спортивной направленности, оснащение оборудованием и инвентарем, научно-методическое обеспечение физической культуры и спорта остается на низком уровень.

Государственное управление, регулирование и межотраслевую координацию развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации осуществляют территориальные органы управления. В Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) эта функция возложена на Министерство по физической культуре и спорту КЧР, Министерство здравоохранения и курортов КЧР. Министерство ФКС КЧР имеет 8 штатных единиц, которые полностью укомплектованы специалистами. В области физической культуры и спорта заняты 3 штатных единицы. Имеется 7 подведомственных школ и 1 клуб (баскетбольный).

Развитие системы финансирования физической культуры и спорта в регионе

Социально-экономическое развитие физической культуры и спорта в Карачаево-Черкесской республике, стимулирующее всестороннее развитие человека, утверждение здорового образа жизни, формирование потребности в физическом и нравственном совершенствовании, основано на разработке и реализации научно обоснованной концепции стратегии развития этой сферы народного хозяйства, включающей комплекс первоочередных мер, направленных на изменение отношения людей к занятиям физической культурой и спортом, оказывающим положительное воздействие на состояние здоровья населения республики.

Научное обоснование данной концепции предполагает, прежде всего, разработку методологии исследования данной проблемы, важнейшими компонентами которой является научное понимание экономической сущности и содержания сферы физической культуры и спорта и его важнейшей составляющей - массового спорта; определение и обоснование стратегии развития физической культуры и спорта в регионе и её основных компонентов.

Стратегия социально-экономического развития физической культуры и спорта представляет собой общую концепцию того, как достигаются поставленные цели или решаются конкретные задачи. Элементами стратегии развития физической культуры и спорта являются: цели и задачи, приоритеты распределения ресурсов, предназначенных для достижения поставленных целей, правила осуществления необходимых действий.

В условиях нового социального и экономического пространства общественного развития, обусловившего катастрофическое ухудшение здоровья населения республики, снижения рождаемости и т. п., важнейшей социальной задачей выступает активное вовлечение населения КЧР в физкультурно-спортивную деятельность, ориентированную на сохранение и укрепления здоровья и сбережения населения.

В этой связи стратегия реформирования физической культуры и спорта заключается в том, чтобы, максимально используя новые социально-экономические условия, наиболее полно реализовать социальный потенциал физической культуры и спорта для укрепления здоровья населения республики.

На протяжении последних десятилетий сложилась тревожная тенденция в состоянии здоровья и физической подготовленности населения, что связано не только с проблемами экономики, экологии, условиями труда и быта, но и с недооценкой в обществе социально-экономической, оздоровительной и воспитательной роли физической культуры, что отразилось в остаточном принципе ее финансировании, остром дефиците материальной базы, квалифицированных специалистов, слабой пропаганде, недостаточности нормативно-правового обеспечения.

В связи с этим основными ориентирами стратегии развития физической культуры и спорта в республике являются гуманистические тенденции в развитии общества, приоритеты общекультурных ценностей, к числу которых относятся, прежде всего, здоровье, здоровый образ жизни и активный досуг населения, а приоритетными направлениями стратегии должны стать физкультурно-оздоровительная и социально-культурная деятельность, ведущая роль, в которой принадлежит физической культуре и спорту, внедрению их в повседневную жизнь.

Поэтому основными целями стратегии социально-экономического развития физической культуры и спорта в регионе являются: Обеспечение общей доступности спортивных услуг всем категориям населения республики; Формирование рентабельной сферы физической культуры и спорта; Организация активного досуга населения в клубах, образовательных учреждениях, по месту жительства, в различные сезоны; Реализация оздоровительной и социальной функций физической культуры и спорта; Пропаганда здорового образа жизни; Обеспечение спортивного и административного персонала физкультурно-спортивных организаций необходимой информацией.

При этом основными направлениями стратегии развития физкультурно-спортивной сферы КЧР по нашему мнению должны быть:

Поиск новых источников финансирования и путей их оптимизации, разработка системы отбора объектов финансирования и формирование условий для фиксированных поступлений от спорта;

Развитие сети спортивных сооружений, обеспечение их многофункциональности, сохранение существующих сооружений, расширение использования спортивных сооружений всех форм ведомственной принадлежности, совершенствование оборудования и инвентаря, выделение площадей для неорганизованных спортивных занятий;

Подготовка различных категорий персонала (в т.ч. специалистов по управлению, финансовому менеджменту на спортивных сооружениях), а также повышение их квалификации.

Построение информационной инфраструктуры физической культуры и спорта, организация системы информационно-просветительских, рекламно-пропагандистских мероприятий. Для этого необходимы: