Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Теоретические основы регулирования социальной сферы региона 11
1.1. Эволюция теорий развития региона 11
1.2. Социальная сфера как основа удовлетворения потребностей жителей региона 25
1.3. Особенности регулирования социальной сферы региона в условиях трансформационной экономики 42
Глава 2. Оценка результатов регулирования развития социальной сферы регионов России 58
2.1. Анализ распространения платных услуг в социальной сфере...58
2.2. Качество развития социальной сферы Владимирской области 89
Глава 3. Направления совершенствования форм и методов регулирования развития социальной сферы региона (на примере Владимирской области) 101
3.1.Методы формирования адаптивной системы поддержки реализации региональных программ в социальной сфере 101
3.2. Создание в социальной сфере области зон с особым статусом и льготным экономическим режимом 117
З.З.Формирование развитой рыночной инфраструктуры в социальной сфере региона 130
Заключение 144
Библиографический список 146
Приложение I
- Социальная сфера как основа удовлетворения потребностей жителей региона
- Особенности регулирования социальной сферы региона в условиях трансформационной экономики
- Качество развития социальной сферы Владимирской области
- Создание в социальной сфере области зон с особым статусом и льготным экономическим режимом
Социальная сфера как основа удовлетворения потребностей жителей региона
Как доказал опыт развитых стран, приоритетным направлением создания необходимых организационно-экономических условий удовлетворения социальных потребностей жителей региона является развитие и совершенствование деятельности социальной сферы, включающей: - услуги социальной инфраструктуры (транспорт, связь, жилье, торговля, здравоохранение, образование, культура, спорт, отдых, экология); - бытовые услуги - услуги информационные, консультационные, юридические и др. Первая группа услуг очень тесно взаимосвязана с результатами производственной инфраструктуры, так как в основном они реализуются их организациями. Вторая и третья группы, используя результаты производственной инфраструктуры, производят собственные услуги и реализуют населению. Исходя из цели и рабочей гипотезы диссертационного исследования, автор в данном параграфе в наибольшей мере уделил внимание оценке состояния и тенденциям организации второй и третьей групп.
Социальная сфера - обширное и малоисследованное поле приложения общественного труда. Развитие человеческой цивилизации характеризуется различными темпами формирования крупнейших секторов экономики, в том числе и социальной сферы. Так, еще тысячу лет назад ведущим сектором национальных хозяйств было сельское и лесное хозяйство, а также добывающие отрасли. Потребовалось 400-500 лет промышленной революции, чтобы ведущим сектором национальных хозяйств развитых стран мира стали перерабатывающие отрасли промышленности и сельского хозяйства. Численность занятых в них работников составила к началу XX века 65-70% (11). И только 60-70 лет нынешнего столетия потребовались, чтобы ускоренное развитие социальной сферы по сравнению с другими секторами национального хозяйства вывело ее в ведущий сектор общественного производства. Так, в середине 70-80 годов доля социальной сферы в валовом внутреннем продукте развитых стран мира составляла примерно 65%. Доля занятых, например, в социальной сфере США превысила 50% рубеж в 1995 г., Великобритании - в 1960г., Франции - в 1970г., Японии - в 1975г., ФРГ и Италия - 1980г., в России -в 1960г (11).
На каждом этапе своего развития общество располагает количественно и качественно определенными материальными и трудовыми ресурсами, а также имеет объективно складывающиеся общественные потребности, размер и содержание которых регулируется комплексом социально-экономических и политических условий развития общества, и в первую очередь, общественной производительностью труда. Структура и пропорции общественного производства, в том числе и пропорции распределения материальных и трудовых ресурсов, формируются под влиянием тех или иных факторов и призваны обеспечивать высокий социальный и экономический эффект. Познание основных тенденций и закономерностей количественных и качественных изменений уровня занятости населения в отраслях социальной сферы, факторов, их определяющих, дают возможность по - новому оценить социально-экономическую значимость проблемы использования трудовых ресурсов в этой сфере национального хозяйства, ибо ее следует рассматривать не только как область приложения общественного труда, но и как систему отраслей, способствующую рациональному использованию свободного времени населения, росту производительности труда.
В условиях формирования рыночной экономики научно-технический прогресс сопровождается углублением общественного разделения труда, что в значительной мере не только усложняет, но и укрепляет экономические связи, без которых современное производство функционировать и развиваться не может. Зависимость темпов развития материального производства и общественной производительности труда от уровня развития социальной сферы становится на современном этапе все более очевидной, а диспропорции, сдерживающие рост производительных сил общества, отрицательно сказываются на повышении уровня жизни населения. Практически, на развитие общественного производства в различной степени или опосредственно воздействуют все отрасли социальной сферы.
В условиях формирования российской рыночной экономики развиваются и углубляются структурные и функциональные взаимозависимости не только в материальном секторе, но и в социальной сфере. Особое место в этой структурной перестройке рыночной экономики отводится усиливающемуся процессу сервисизации общественного производства и всех видов жизнедеятельности человека и общества в целом.
Сервисизация - всеобщий социально-экономический процесс развития социальных услуг, обеспечивающий обслуживание не только всех видов жизнедеятельности человека и общества в целом, но и всех отраслей общественного производства. При этом под услугой понимается процесс, деятельность, осуществляемая исполнителем по заказу конкретного потребителя в широком смысле этого слова. Услуга не оставляет материального результата, т.е. услуга имеет такие черты как неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества и несохраняемость для последующей реализации. Производство, обмен и потребление услуги проходят как одновременный процесс.
Все возрастающее воздействие отраслей социальной сферы на хозяйственные процессы, на общество в целом и жизнедеятельность человека, названное за рубежом сервисизацией, связано с серьезными изменениями в системе потребностей и ценностей рыночной экономики Ускоренное развитие отраслей социальной сферы и превращение ее в доминирующий сектор национального хозяйства обусловлено действием различных факторов.
Особенности регулирования социальной сферы региона в условиях трансформационной экономики
Регулирование рыночной экономики, а в нашем случае — развития рынков социальных услуг, имеет различные виды, соответствующие методы и механизмы. Механизмы можно рассматривать как конкретизацию соответствующих методов (экономических, административных, моральных), как способы реализации последних. Например, к механизмам реализации экономических методов регулирования можно отнести предоставление налоговых льгот, льготное кредитование предприятий квотирование доли малого бизнеса в государственных заказах и т. п. Механизмы административных методов: лицензирование, установление обязательных градостроительных регламентов и др.
Целью регулирования является создание условий для поступательного, стабильного и эффективного развития экономики и социальной сферы, выполнение экологических требований путем обеспечения функционирования дееспособного рыночного механизма и создания оптимальных условий для деятельности экономических агентов.
В современном мире можно выделить следующие виды регулирования рынков товаров и услуг: - саморегулирование на основе базовых законов рыночной экономики; - государственное регулирование; - корпоративное (фирменное) регулирование; - общественное регулирование. Если рассматривать внешние вмешательства в механизмы саморегулирования рынка услуг, то наиболее масштабным и значительным в современных условиях является государственное регулирование сферы услуг.
Государственное регулирование экономики — система отношений направленного влияния государства на рыночный механизм конкурентного равновесия, его оптимизации и эффективного использования в интересах всего общества.
Государственное регулирование не есть управление экономикой в строгом смысле слова. Действия государства не выходят за рамки вмешательства, коррекции, ориентации. Экономика, как таковая, воспроизводится в принципе самостоятельно, на основе частной (относительно центра) инициативы и товарно-конкурентных отношений, а государство лишь воздействует на процесс воспроизводства, воздействует «со стороны» (образование государственного сектора не вносит принципиальных изменений в хозяйственный механизм развитых западных стран).
Совершенствование функционирования и развития системы социально-экономических отношений в социальной сфере на базе рыночных механизмов предполагает уточнение полномочий и ответственности не только государства (Федерации, субъектов Федерации и органов местного самоуправления), но и самих хозяйствующих субъектов.
Все большее значение в современной экономике приобретает корпоративної регулирование рыночных процессов. Рост масштабов производства товаров и услуг, глобализация рынка привела к созданию мощных корпораций (фирм), контролирующих колоссальные объемы продаж различного вида услуг, продовольственных и непродовольственных товаров. Фирменные сети магазинов, кафе и ресторанов таких корпораций как Макдональдс, Баскин Робине, Пицца Хат, Рамстор, ИКЕА имеются практически во всех странах мира. Аналогичное значение имеют гостиничные цепи Хилтон, Шаратон, Мариотт, туристические цепи. В развитых странах Европы и США крупнейшие корпорации сконцентрировали в своих рука до 40 % объемов продаж потребительских товаров и услуг. В последние годы внимание ученых - экономистов все больше привлекает процесс самоорганизации субъектов сферы услуг - потребителей и производителей, участие их организованных групп в регулировании экономики (39). Необходимо признать, что в настоящее представление о целях, методах и механизмах участия общественных организаций предпринимателей и потребителей в системе регулирования рынка, методологическое и методическое сопровождение этого процесса только формируется.
Российские исследователи выделяют ряд причин (факторов), в силу которых, по их мнению, необходимо участие общественных организаций в регулировании экономики [71]: - усложнение экономической структуры общества, что требует новых механизмов согласования интересов хозяйствующих субъектов и потребителей; - развитие демократии, информатизации общества, что ведет к усилению роли мнения, общественного согласия в развитии экономики; - необходимость сокращения высоких трансакционных и информационных издержек рыночной экономики; - необходимость преодоления личного, политического и экономического эгоизма предпринимателей и чиновников государственного аппарата.
По нашему мнению, самоорганизация субъектов сферы услуг есть то направление, где скрыты серьезные резервы повышения активности хозяйственной деятельности, как самих этих субъектов, так и экономики страны в целом. В связи с этим, указанные общественные организации: союзы производителей (продавцов) товаров и услуг и союзы потребителей -необходимо рассматривать в качестве самостоятельных субъектов регулирования рынка.
Регулирование сферы услуг, с нашей точки зрения, следует рассматривать как систему воздействий на нее трех субъектов регулирования, действующих в границах одного экономического пространства - сферы услуг, и взаимосвязанных целями и условиями общественного воспроизводства: государства, общественных организаций (союзов) производителей (и продавцов) услуг, организаций (союзов) потребителей.
Повышение качества жизни населения в условиях эффективного рыночного хозяйствования возможно лишь в том случае, если на всех основных рынках товаров и услуг, в том числе на региональном уровне, главной целью производства и развития является создание комфортных условий проживания, которые преимущественно создаются в социальной сфере. Кроме того, решаются многие важные социальные проблемы, в частности, повышение занятости населения. Поэтому разносторонняя поддержка и развитие предприятий и организаций, способствующих совершенствованию социальной сферы, создание среди них конкурентной среды должны быть отнесены к числу основных направлений регионального регулирования. В связи с этим возникает необходимость разработки и составления региональных программ развития социальной сферы.
Качество развития социальной сферы Владимирской области
В условиях взаимодействия административной системы, рыночной экономики и демократизации общества существенно возросло значение научного обоснования системы показателей, отражающих конечные результаты социального развития региона. При этом выбор модели социально-экономического развития региона в значительной мере определяется развитием сектора платных услуг, необходимого для удовлетворения материальных и духовных потребностей населения. Поэтому властные структуры, выражающие интересы региона, обязаны использовать имеющиеся в их распоряжении региональные ресурсы исключительно в целях социально-экономического, национально-этнического и экологически безопасного развития территории.
Для оценки состояния социального комплекса региона автором была разработана система индикаторов, описывающая динамику взаимодействия экономических и социальных процессов с учетом опыта ведущих стран мира, что позволит определить, на каком уровне находится сегодня Россия и как она вписывается в новые мировые тенденции.
Предлагаемая система состоит из четырех блоков, характеризующих социальную ситуацию, демографическое положение, девиантное поведение (см. табл. 6). Выделение данных блоков связано с тем, что, они в определенной степени позволяют дать количественную и качественную оценку социального продукта, производимого региональным социальным комплексом. В частности, экономический и социальный блоки дают оценку уровню и качеству жизни граждан. Составляющие демографического блока отражают ситуацию в области воспроизводства человеческого потенциала. И, наконец, при помощи показателей девиантного поведения можно судить об эффективности работы общественных демократических институтов и о степени адаптации населения к рыночным отношениям как таковымПредложенная система позволяет отслеживать текущие изменения в социально-экономической ситуации, корректировать плановые решения и принимать оперативные меры по реализации стратегии социально-экономического развития региона. Анализ данных табл. 1 позволяет сделать следующие выводы: соотношение показателей социально-экономического развития России и Владимирской области с критическим уровнем мировой практики свидетельствует о необходимости принятия решительных мер для обеспечения экономической безопасности и сохранения независимости страны. за годы реформ неблагополучие в социальной сфере вылилось в заметные процессы массовой деградации населения, что привело к значительному снижению качества рабочей силы. глубокое и длительное падение жизненного уровня населения подтверждается ухудшением основных демографических показателей повышение смертности и снижение рождаемости, сокращение продолжительности жизни, абсолютное уменьшение численности населения. причиной данной ситуации является неэффективность государственного управления в области социальной сферы, не заинтересованность предприятий в развитии социальной инфраструктуры, отсутствие институтов гражданского общества, способных инициировать, стимулировать и контролировать инвестиционные потоки в социальную сферу. Для оценки качества развития социальной сферы Владимирской области в диссертационной работе предложена методика, позволяющая определить степень удовлетворенности жителей региона состоянием социальной сферы и выявить направления ее развития. В качестве респондентов привлекались работающие в сфере материального производства предприятий и организаций Владимира и Владимирской области как потенциальные потребители платных услуг в социальной сфере. Для решения этой задачи в практической плоскости был избран статистический метод выборочного единовременного наблюдения, главным достоинством которого является то, что он имеет статистико-математическое обоснование распространения данных, полученных по выборке, на всю генеральную совокупность. Наблюдение производилось в форме опроса путем анкетирования, позволяющего оценить степень удовлетворенности сотрудниками состояния социальной инфраструктуры региона. Эмпирическим путем было установлено, что наиболее достоверные результаты дает опрос 5-8 процентов сотрудников предприятия. Математический расчет показал, что оптимальная цифра составляет 7 %. Полученные группы, а также необходимая численность выборки по каждому предприятию указаны в табл. 7. Процентное распределение ответов опрошенных также приведено в этой таблице. Объективность полученных результатов обосновывается следующим образом. Ц Для того чтобы вероятность распространения данных опроса на генеральную совокупность составляла95 %, ошибка выборки не должна превышать 3 %. Расчет ошибки репрезентативности проводился с помощью программного приложения«МаЙі-сасІ Professional 2000». Автором был разработан специальный алгоритм, позволяющий не только вычислить ошибку выборки,
Создание в социальной сфере области зон с особым статусом и льготным экономическим режимом
Как уже отмечалось, попытки использовать механизмы регулирования развития и комплексного стимулирования сферы платных услуг в рамках создания зон с льготным экономическим режимом активно предпринимаются в крупнейших городах Российской Федерации — Москве и Санкт-Петербурге. В настоящее время в Санкт-Петербурге действуют 4 зоны экономического развития (ЗЭР) — «Кронштадская», «Пулково», «Ижора» и «Царскосельская». Последняя имеет статус туристско-рекреационной и функционирует в рабочем режиме с 2001 г. За это время предпринимательская деятельность на ее территории активизировалась. Предоставление льготного режима налогообложения позволило резидентам зоны расширить собственное производство и создать 450 рабочих мест, капитальные вложения в расширение производства достигли 1 млн. долл. США. В рамках Программы развития зоны осуществлен перевод ряда производств из исторического центра г. Пушкина в нежилую зону «Восточная», на месте бывших производственных помещений строится апартамент-отель, производится реконструкция мини-гостиницы на 24 места и ремонт здания — памятника истории, в котором она находится. С 2002 г. резидентом ЗЭР «Царскосельская» стал Государственный музей-заповедник «Царское Село», что должно повысить привлекательность этой туристско-рекреационной зоны экономического развития.
Целями создания подобной зоны в городах Суздаль и Муром Владимирской области могут являться: - стимулирование инвестиционных процессов, направленных на реставрацию, сохранение и развитие памятников архитектуры,; - создание современной инфраструктуры туризма и отдыха, позволяющей эффективно и бережно использовать исторические и культурные ценности и обеспечивающей спрос на данный вид услуг на внутреннем и внешнем рынках, - обеспечение занятости населения, - формирование условий для сокращения расходов бюджета Владимирской области, связанных с финансированием мероприятий развития городов Суздаль и Муром. Задачами создания зоны являются: - реставрация религиозно - культовых ансамблей, отдельных исторических и архитектурных памятников; - создание, реконструкция и развитие объектов инфраструктуры туризма и отдыха, включая строительство гостиниц, кемпингов, автостоянок, ресторанов, кафе, столовых, спортивно-развлекательных и зрелищных комплексов; - создание новых и расширение действующих производств по выпуску товаров потребительского и производственного назначения в сфере обслуживания туризма и отдыха; - развитие услуг в сфере туризма и отдыха, включая транспортные, Суздаля и Мурома, а также информационное освоение территорий городов; - развитие исторического и культурного потенциала городов Суздаля и Мурома. Льготный налоговый режим для резидентов зоны может предусматривать освобождение от уплаты всех налогов, сборов и платежей в части сумм, подлежащих зачислению в бюджет Владимирской области, сроком на 7 лет.
Для хозяйственного управления, привлечения инвестиций, реализации целей и задач зоны создается Администрация зоны. Представители органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, на территории которых располагаются зоны, входят в Администрацию зоны.
С учетом первого опыта функционирования зон в Санкт-Петербурге также ведутся работы по совершенствованию законодательства о зонах, прорабатываются проекты создания ЗЭР сервисной направленности. Так, в конце 1997 г. Законодательное «собрание Санкт-Петербурга приступило к рассмотрению проекта новой редакции Закона «О зонах экономического развития Санкт-Петербурга».
В настоящее время, в силу различных причин, наличие памятников в Суздале и Муроме зачастую не улучшают социально-экономическую обстановку, а усугубляют. Указанные города являются городами однодневного туризма — туристические группы бывают здесь по 3-4 часа, практически не оставляя на территории никаких финансовых средств. Индивидуальные туристы приезжают в данные города практически с чисто познавательными целями. В то же самое время наличие подобных комплексов активно может использоваться для регулярного отдыха, как туристов, так и жителей Владимира и даже Москвы. В городах отсутствует инфраструктура развлечений, комплексы краткосрочного проживания, в то же самое время еще недавно, 10-15 лет назад, активно использовались санатории и дома отдыха выходного дня. Развитие туристической инфраструктуры, строительство отелей и рекреационных возможностей требует крупных финансовых вложений с относительно большими сроками окупаемости.
Создание ЗЭР на территории данных городов с жесткой регламентацией видов деятельности под туристско-рекреационные цели позволит не только развить данные территории, но и провести реструктуризацию промышленных предприятий, ликвидировать часть из них, а также упорядочить использование территорий. В результате увеличится налогооблагаемая база и поступление налогов от видов деятельности, которые сегодня не достаточно развиты на данной территории. Улучшится социальная обстановка, инфраструктура без дополнительных бюджетных ассигнований достигнет европейского уровня.
Заслуживает внимание и серьезного изучения опыт организации экономических зон с особым режимом в Москве. По состоянию на 01.01.2002 в городе создано 7 территориальных единиц с особым статусом (ТЕОС). Это «Юго-Западный научно-производственный центр», «Водный стадион», «Кузьминки-Люблино», «Зеленоград», «Москва-Сити», «Шереметьевский», «Китай-город». Из них территориальными образованиями с особым экономическим режимом, имеющими своей целью развитие сферы услуг, можно считать три — «Водный стадион», «Кузьминки-Люблино» и «Китай-город». Рассмотрим подробнее правовой режим в этих ТЕОС и экономические льготы, которыми пользуются резиденты зон. Согласно Закону Москвы от 26 декабря 2001 г. № 80 «О территориальной единице с особым статусом «Водный стадион», это образование представляет собой единицу территориального устройства города Москвы, имеющую особый экономический и правовой статус, порядок управления и режим хозяйственной деятельности.