Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. Сущность и специфика инфраструктуры физической культуры и спорта 11
1.1 .Общие и специфические черты инфраструктуры физической культуры и спорта и ее состав 11
1.2.0собенности формирования организационно-экономического механизма инфраструктуры физической культуры и спорта 32
ГЛАВА 2.Функционирование организационно-экономического механизма физкультурных и спортивных услуг в регионе (на примере Республики Дагестан) 60
2.1. Анализ состояния физкультурно-спортивных сооружений в регионе 60
2.2. Тенденции в преобразовании инфраструктуры регионального комплекса физкультурно-спортивных услуг 76
2.3. Пути повышения эффективности использования инфраструктуры физической культуры и спорта в регионе 101
Заключение 116
Список использованной литературы 125
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Физическая культура и спорт являются неотъемлемой частью современного образа жизни. В нынешних условиях физкультурно-спортивные услуги используются обществом для разностороннего физического и духовного развития, укрепления здоровья, профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни, продления творческого долголетия, разумной и интересной организации отдыха населения. Однако на протяжении последних лет наблюдается снижение показателей физического развития и физической подготовленности, продолжительности жизни населения, повышения показателей заболеваемости, инвалидности. Это свидетельствует о необходимости решения комплекса социальных проблем, в числе которых проблемы физической культуры и спорта занимают важное место. Особую тревогу вызывает состояние здоровья детей, подростков и молодежи. На здоровье населения, в первую очередь детей и подростков, большое влияние оказывают низкий уровень социально-экономического положения населения, утрата традиционных институтов социальной защиты, в т.ч. в сфере физической культуры и спорта.
Традиционные формы физкультуры на предприятиях, в учреждениях, организациях и по месту жительства населения в настоящее время действуют недостаточно эффективно. В трудовых и учебных коллективах сокращаются объемы финансовых средств, происходит уменьшение числа специалистов, с каждым годом возрастают проблемы по реконструкции, эксплуатации и строительству спортивных сооружений.
Спорт высших достижений также сталкивается с рядом проблем. Прежде всего это проблемы, обусловленные снижением конкурентоспособности системы подготовки спортсменов высшей квалификации, потерей опытных тренерских кадров и ведущих спортсменов, а также несовершенством финансового, кадрового, материально-технического, научно-методического, информационного обеспечения и медицинского обслуживания.
Современный уровень подготовки спортсменов в большей степени зависит от состояния инфраструктуры физической культуры и спорта, без которой невозможна нормальная подготовка профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей.
По имеющимся оценкам специалистов, обеспеченность населения России физкультурно-оздоровительными и спортивными сооружениями и другим элементами инфраструктуры в настоящее время более чем втрое ниже необходимого уровня.
Сложная макроэкономическая ситуация в России обусловила кризисное финансовое положение физической культуры и спорта. Сокращение объема выделяемых из государственного бюджета финансовых средств отрицательно сказалось на развитии физической культуры и спорта. В подобных условиях физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения ставятся на грань выживания.
Высокая значимость услуг физической культуры и спорта требует решения проблем организационно-экономического функционирования ее инфраструктуры. Актуальна оценка ее фактического состояния и обоснование стратегии развития на предстоящий период.
Особую актуальность имеют проблемы функционирования инфраструктуры для государственного сектора на нынешнем этапе адаптации к рыночным отношениям.
В работах отечественных и зарубежных специалистов рассматриваются проблемы физической культуры и спорта в целом, ее вхождение в рыночные отношения, некоторые аспекты ее государственного регулирования. Отечественными специалистами исследовались вопросы организации, финансирования, планирования отдельных составных частей инфраструктуры физической культуры и спорта.
Вопросы изучения услуги, как объекта экономических исследований, а также перспективы и тенденции развития сферы услуг в условиях переходной экономики нашли рассмотрение в работах Ахинова Г.А., Бабича A.M., Восколович Н.А., Гапоненко А.П., Егорова Е.В., Жильцова Е.Н., Зуева В.М., Иванова Г.П., Казакова В.Н., Корягиной Т.И., Кузнецова Ю.В., Рутгайзера В.М., Якобсона Л.И. и ряда других авторов. Отдельные проблемы формирования услуг инфраструктуры физической культуры и спорта рассматривались в трудах Алешина В.В., Алешина Д.В., Аристовой Л.В., Гуськова СИ. Заводской З.Л., Зозули М.И., Золотова М.И., Кузина В.В., Кутепова М.Е., Насретдиновой В.З., Переверзина И.И., Шпилько СП. и др.
Однако в теоретическом и методологическом плане проблемы финансирования, эффективного использования инфраструктуры физической культуры и спорта остались недостаточно разработанными. Практически не рассмотренными оказались организационно-экономические аспекты развития объектов инфраструктуры физической культуры и спорта на региональном уровне.
Практическая значимость и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор темы диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей организационно-экономического механизма
формирования инфраструктуры физической культуры и спорта и обоснование основных направлений повышения эффективности использования ее материально-технических объектов.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
определить общие и специфические черты инфраструктуры
физической культуры и спорта;
охарактеризовать особенности формирования инфраструктуры
физической культуры и спорта;
проанализировать формирование организационно-экономического
механизма физкультурных и спортивных услуг на уровне региона
(на примере Республики Дагестан);
раскрыть основные тенденции становление инфраструктуры
физической культуры и спорта (на примере Республики Дагестан);
обосновать пути повышения эффективности использования
элементов инфраструктуры физической культуры и спорта в
регионе.
Объектом исследования взята инфраструктура физической культуры и спорта Республики Дагестан, деятельность которой должна обеспечивать качественную сторону учебно-тренировочных процессов и направлена на предоставления комплекса услуг, создающих основу физического и культурного развития населения.
Предмет исследования - организационно-экономические аспекты функционирования инфраструктуры услуг физической культуры и спорта, формирующихся в сложных условиях переходного периода российской национальной экономики. Проблематика и цель диссертационного исследования определены в соответствии с
приоритетными направлениями фундаментальных научных исследований экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «Развитие человеческого потенциала и социальные аспекты экономического развития России» и нашли отражение в научных разработках кафедры экономики социальной сферы.
Теоретическая и методологическая основа исследования -фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем экономики переходного периода, экономики общественного сектора, экономики сферы услуг, экономики физической культуры и спорта, а также маркетинга и менеджмента сферы услуг.
Информационной базой исследования послужили
законодательные и нормативные документы Российской Федерации, Указы Президента РФ, материалы статистических ежегодников и статистических бюллетеней Госкомстата, Государственного комитета РФ по физической культуре и спорта, Министерства по физической культуре и спорту, общественно-государственного объединения «Динамо» Республики Дагестан, результаты социологических обследований.
Научная новизна диссертации состоит в следующем: уточнено понятие «инфраструктура физической культуры и спорта» как совокупность материальных условий функционирования сферы физкультурно-спортивных услуг, проведена классификация спортивных сооружений с учетом их организационно-технических, экономических и социальных функций по важнейшим признакам: функциональному назначению, сезонности использования, размеру занимаемой территории и количеству зрительских мест, специализации и т.п.;
выявлены особенности формирования социально-экономических основ инфраструктуры физической культуры и спорта; показана динамика количественных и качественных параметров инфраструктуры в зависимости от проводимой государством социальной политики, а также от влияния общеэкономических, демографических, культурно-исторических факторов, от изменения соотношений общественных и индивидуальных потребностей и выделяемых инвестиций;
раскрыты особенности регионального разреза формирования инфраструктуры услуг физкультуры и спорта с учетом доступности и социальной значимости их для развития субъектов федерации, сохранения национального и культурного наследия; выявлена зависимость низкого уровня обеспеченности спортивными сооружениями от сложившейся системы
финансирования; выделены этапы формирования инфраструктуры, в т.ч. ее материально-технических элементов с учетом исторических, социально-политических условий развития российской экономики;
показана, на основе проведенного анализа, специфика организационно-экономического механизма функционирования региональной инфраструктуры физической культуры и спорта, обоснована необходимость усиления государственного вмешательства в сферу деятельности физкультурно-спортивных учреждений для достижения консолидации усилий федеральных, республиканских, муниципальных органов власти; обоснованы пути и рекомендации по повышению эффективности использования региональной инфраструктуры услуг физкультуры и спорта посредством создания действенной правовой базы на республиканском уровне, разработки и реализации целевых
программ развития физической культуры и спорта с учетом
национальных, местных особенностей, охватывающих интересы
различных слоев и групп населения (детей, учащихся,
малообеспеченных граждан, инвалидов и т.п.), путем
формирования внебюджетного фонда финансирования научных и
экспериментальных исследований в области физкультуры и
спорта, а также посредством создания научных центров
соответствующей проблематики и выработки инвестиционной
политики с соответствующей налогово-кредитной поддержкой.
Практическое значение. Положения и выводы
диссертационного исследования могут быть реализованы
федеральными и региональными органами в ходе уточнения политики
государственного регулирования хозяйственной деятельности
физической культуры и спорта.
Положения и выводы диссертационного исследования могут найти практическую реализацию в ходе совершенствования организационно-экономического механизма функционирования учреждений физической культуры и спорта. Рекомендации автора были применены в практической работе общественно-государственного объединения «Динамо» Республики Дагестан, что подтверждено справкой о внедрении.
Практическое применение возможно при совершенствовании учебных пособий и курсов по экономике физической культуры и спорта, экономике сферы услуг, экономике предпринимательства.
Апробация работы и внедрение. Рекомендации автора применены при обосновании перспектив развития инфраструктуры спортивного общества «Динамо» г. Махачкала.
Результаты исследования были обсуждены на научных конференциях «Ломоносовские чтения» МГУ им. Ломоносова 2001г.,
в Дагестанском государственном университете им. В.И. Ленина 2000-2002гг., международной научно-практической конференции «2001 -перспективы развития экономики Республики Дагестан» в г. Избербаше 2002г.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 3 опубликованных работах общим объемом 1 п.л.
Логика исследования и структура работы включает разработку теоретических основ, характеризующих сущность и специфику инфраструктуры физической культуры и спорта, анализ особенностей функционирования организационно-экономического механизма физкультурных и спортивных услуг на региональном уровне, обоснование направлений совершенствования использования инфраструктуры физической культуры и спорта в регионе.
В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.