Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Главное требование при переходе экономики России на инновационную социально ориентированную модель развития – это создание условий для формирования у граждан компетенций, обеспечивающих инновационную деятельность в целях повышения уровня благосостояния населения и создания предпосылок для закрепления лидирующей роли страны в мировой экономике. Одним из ключевых вопросов в этом контексте является модернизация системы образования, призванная обеспечить требуемый уровень и состав компетенций и поэтому рассматриваемая как приоритетное направление национальной политики. Потребность в этом шаге обусловлена, прежде всего, тем, что в России за годы рыночных преобразований: 1) ухудшилось качество образования, что снизило его конкурентоспособность (по данным международных рейтингов вузов и отзывам российских работодателей); 2) в отличие от стран с высокой инновационной активностью, в нашей стране недостаточное внимание уделяется развитию ключевых для инновационного предпринимательства личностных качеств – мобильности, желания обучаться в течение всей жизни, склонности к предпринимательству и принятию риска, креативности.
Одной из целей модернизации является обеспечение перехода отечественной высшей школы на качественно иной, инновационно-предпринимательский тип развития. Выполнение этого условия в первую очередь связано с формированием в качестве устойчивой нормы социально-экономического поведения российских вузов постоянного стремления к инновациям. Такая норма должна создать объективные предпосылки для понимания научно-педагогическими коллективами необходимости более эффективного взаимодействия с различными заинтересованными сторонами системы образования, имеющими подчас различные потребности и ожидания.
В «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» отмечается, что, с точки зрения наукоемкого развития, у России еще сохраняется такое конкурентное преимущество, как человеческий капитал. В свою очередь, российские вузы, обеспечивающие развитие человеческого капитала в стране, в период перехода на новую, двухуровневую систему образования столкнулись с проблемами, связанными с увеличением трудозатрат и фактическим сокращением объемов финансирования, со структурными изменениями и др. В частности, в условиях недофинансирования остро стоят вопросы стимулирования выполнения дополнительной работы по созданию новых курсов и программ, их апробации, обеспечению контроля результатов, освоению новых знаний и технологий и адаптации к постоянным изменениям и др.
Оценка трудовой деятельности преподавателей вузов, формирующих ключевые компетенции, в том числе профессиональные и личностные качества обучающихся, предполагает понимание сущности и специфики этого труда, его экономической и социальной значимости. Проблема заключается в том, что до сих пор не разработаны комплексные трудовые характеристики преподавателей, система оценки их труда не обеспечивает ожидания заинтересованных сторон системы образования.
Необходимость решения этих проблем определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросам изменения функции и роли преподавателя, формирования компетенций преподавательского состава вузов посвящены работы Бурлакова Н.В., Вдовиной О.А., Резника С.Д., Филиппова В.М. Организационно-управленческие аспекты реформирования вузов освещены в работах Ереминой Е.В., Прохорова А.П. Вопросы регулирования нагрузки и зарплаты ППС в зарубежных вузах исследованы Бадарч Д., Глайсснер О. Ю., Кавериной Э.Ю. и др.
Особенности использования системы зачетных единиц в качестве меры трудоемкости учебной работы и ее роль в системном определении основных аспектов организации обучения, включая организацию и планирование учебной работы, оценку результатов учебной деятельности рассматриваются в работах Билибина Д.П., Булановой-Топорковой М.В., Гераскина Н.И., Заиченко Н.А., Зайцева К.С., Караваевой Е.В., Крючкова Э.Ф., Максимова Н.И., Сазонова Б.А., Филипповича А.Ю. и др..
Вопрос о роли и оценке труда преподавателя с точки зрения менеджмента качества образовательного процесса в вузе рассматривается в контексте идей педагогической квалиметрии (Захаревич В. Г., Ковалёв В.И., Кузнецова И.В., Ледяев А.П., Микони С.В., Обуховец В.А., Трапицын С.Ю., Шадриков В.Д., Якубчик П.П. и др.); компетентностного подхода к отбору содержания труда и оценке его результатов (Аавиксоо Я., Бордовский Г.А., Востриков А., Нестеров А.А., Васильева Е.Ю., Граничина О.А., и др.); оценивания преподавателей студентами (Forrester-Jones R, Johnson R., Marsh H.W., Scriven M.A., Андрущак Г., Иродов М.И., Разумов С.В., Факторович А.А.).
Проблема конфликта между образовательной и научной видами деятельности исследована в работах К. Эбл, У. Маккичи, У. Локк, Гуриева С.М., Кузьминова Я.И., Юдкевича М., Кавериной Э.Ю., Супян В.Б., Рощиной Я.М., Филипповой Т.Н. и др.
Таким образом, в научных работах, посвященных профессиональной деятельности преподавателя современного вуза, акцент в большинстве случаев делается на анализе различных методик и критериев оценки профессиональной деятельности преподавателя в разрезе систем оценивания видов работ, шкал измерения показателей, нормативно-организационной составляющей. В основном, исследования носят педагогический аспект. Вместе с тем, отсутствует системное рассмотрение характеристики труда преподавателя вуза в контексте его роли по обеспечению инновационного развития страны. Регулирование трудом преподавателя вуза за счет определения его адекватной оценки с точки зрения общественной значимости будет способствовать развитию кадрового потенциала в сфере образования, а также созданию эффективных материальных и моральных стимулов для притока наиболее квалифицированных специалистов в систему образования.
Цель настоящего исследования состоит в научном обосновании рекомендаций по регулированию трудовой деятельности преподавателя вуза на основе оценки результатов его труда, учитывающей обеспечение социально-экономических ожиданий со стороны ключевых групп интересов системы образования и конечных целей деятельности вуза.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
исследовать концептуальные положения новой системы обучения в российских вузах и специфику требований к преподавательскому составу;
провести анализ традиционных характеристик труда преподавателей с целью выявления их состава и содержания;
обосновать необходимость фиксации потребностей и ожиданий заинтересованных сторон системы образования в составе показателей деятельности ППС и вузов;
определить основные методы и подходы к установлению требований к конечным результатам труда и поведения преподавателей вузов;
исследовать особенности отечественной и зарубежной практики учета нагрузки и условий труда преподавателя вуза;
предложить рекомендации по регулированию трудовой деятельности преподавателей вузов;
разработать классификацию показателей для оценочной системы трудовой деятельности преподавателей вузов.
Объектом исследования являются профессионально-квалификационные и социальные группы, заинтересованные в деятельности и конечных результатах труда работников системы образования.
Предметом исследования являются методы, применяемые для оценки результатов трудовой деятельности преподавателей вуза, учитывающей ее социальную значимость.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных ученых, посвященные анализируемому кругу проблем. В ходе выполнения работы использовались метод экспертных оценок, метод структурной группировки, методы логической и терминологической обработки данных и др.
Информационной базой исследования послужили законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие социально-трудовые отношения в системе образования, локальные нормативные акты ряда российских вузов, публикации в специализированных изданиях и средствах массовой информации и др.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: выявлением требований заинтересованных сторон системы образования и установлением связи социально-экономических ожиданий этих групп с конечными показателями деятельности вузов и ППС; применением методов системного анализа, адекватного целям и задачам исследования; надежностью эмпирической информации, полученной с соблюдением исследовательских процедур и использованием современных методов сбора и обработки данных.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): п. 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); п. 5.6. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы; п. 5.8. Нормирование, организация и гуманизация труда, их особенности для различных сфер деятельности и категорий работников Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование социально-экономических ожиданий заинтересованных сторон системы образования и их связь с конечными показателями деятельности преподавателей вузов.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.
-
Определена специфика требований к преподавателю вуза в контексте его роли по обеспечению подготовки кадров для инновационного развития страны и в условиях реализации положений новой концепции образования. Выявлены новые тенденции в содержании труда преподавателя вуза, связанные с увеличением объема и сложности учебной нагрузки, повышения степени насыщенности его элементами творчества, креативности и др. В результате было уточнено понятие «содержательность труда» и обосновано введение критерия «значимость труда» в состав оценочных параметров трудовой деятельности преподавателя.
-
Обоснована объективная необходимость при определении целей трудовой деятельности и оценке результатов труда преподавателей вузов определять ключевые группы интересов, с позиций которых эта оценка осуществляется, и учитывать их социально-экономические ожидания.
-
Выявлены преимущества и преобладание «компетентностного» подхода над «должностным» при оценке трудовой деятельности преподавателя на основе исследования методов анализа содержания труда, в которых преобладают методики, включающие в себя личностные качества, а также признания в качестве специфики труда преподавателя исполнения им воспитательной роли.
-
Обоснована высокая общесоциальная значимость труда преподавателя вуза, как высокообразованного профессионала и воспитателя молодежи, на основе разработанной автором методики сравнения трудовой деятельности по параметрам содержания труда и трудового потенциала.
-
Сформулированы рекомендации по социально-экономическому регулированию трудовой деятельности преподавателей вуза, включающие: единую систему учета нагрузки преподавателей в зачетных единицах для обеспечения мобильности преподавателей; управление со стороны вуза консультационной деятельностью преподавателя; многоступенчатую систему градации должностей преподавателей как фактора, стимулирующего стремление к развитию и карьерное продвижение преподавателей; улучшение условий труда и качества рабочих мест преподавателей.
-
Разработана классификация оценочных показателей труда преподавателей вуза по критериям: обеспечения ожиданий ключевых групп интересов системы образования; динамичности; конечных целей деятельности вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертации результаты развивают теорию трудовых отношений в части оценки и стимулирования творческого труда и могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований социально-трудовых аспектов деятельности преподавателя вуза. Практическая значимость заключается в том, что результаты работы могут быть использованы в курсах по экономическим и социальным дисциплинам, а также при организации труда преподавателей вуза.
Апробация результатов исследования. Содержание и основные результаты исследования были изложены диссертантом в выступлениях на международных и всероссийских научных конференциях, на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР 2008 – 2012 года. Предложенная автором классификация показателей трудовой деятельности преподавателей принята за основу системы показателей стимулирования и нормирования труда ППС в СПбГУЭФ.
Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 12 публикациях общим объемом 2,69 п.л. / авт. – 2,64 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее основные цели и задачи, раскрыта степень изученности проблемы, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертации, их апробация.
В первой главе «Теоретические основы регулирования трудовой деятельности преподавателей высших учебных заведений» рассматриваются традиционные подходы к классификации труда, концептуальные основы новой системы высшего образования, раскрываются современные аспекты трудовой деятельности преподавателей вузов.
Во второй главе «Социально-экономические особенности трудовой деятельности преподавателей высших учебных заведений» на основе системного подхода рассматривается сфера образования, выявляются социально-экономические ожидания ключевых групп интересов системы образования, анализируются методы определения требований к преподавателям вузов. Кроме того, представлена авторская методика сравнения труда менеджеров среднего звена в организации и преподавателей вуза по ключевым параметрам.
В третьей главе «Направления повышения эффективности регулирования и оценки трудовой деятельности преподавателей вузов» даются рекомендации по совершенствованию методов учета учебной нагрузки и условий труда преподавателя вуза, предлагается классификация показателей для разработки системы оценки, позволяющая оперативно реагировать на специфические запросы ключевых групп интересов системы образования.
В заключении обобщены основные выводы и результаты проведенного исследования.