Социально-экономический механизм государственной поддержки малого предпринимательства в сфере услуг Татарская Ольга Вячеславовна

Социально-экономический механизм государственной поддержки малого предпринимательства в сфере услуг
<
Социально-экономический механизм государственной поддержки малого предпринимательства в сфере услуг Социально-экономический механизм государственной поддержки малого предпринимательства в сфере услуг Социально-экономический механизм государственной поддержки малого предпринимательства в сфере услуг Социально-экономический механизм государственной поддержки малого предпринимательства в сфере услуг Социально-экономический механизм государственной поддержки малого предпринимательства в сфере услуг Социально-экономический механизм государственной поддержки малого предпринимательства в сфере услуг Социально-экономический механизм государственной поддержки малого предпринимательства в сфере услуг Социально-экономический механизм государственной поддержки малого предпринимательства в сфере услуг Социально-экономический механизм государственной поддержки малого предпринимательства в сфере услуг
>




Татарская Ольга Вячеславовна. Социально-экономический механизм государственной поддержки малого предпринимательства в сфере услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 128 c. РГБ ОД, 61:01-8/2540-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы и социальная необходимость становления и развития малого предпринимательства в условиях рыночных преобразований 10

1. Социально-экономические условия развития малого предпринимательства 10

2. Зарубежный опыт развития форм государственной поддержки малого предпринимательства 41

ГЛАВА II. Анализ социально-экономической базы функционирования малого предпринимательства в сфере услуг на современном этапе 52

1. Характеристика современной налогово-правовой базы и система гарантий и льгот для малого предпринимательства в сфере услуг ..52

2. Социально-экономический анализ факторов, сдерживающих деловую активность и развитие малого предпринимательства в сфере услуг 67

ГЛАВА III. Совершенствование социально-экономического механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сфере услуг ...88

1. Основные направления совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сфере услуг 88

2. Методические основы формирования программы поддержки малого предпринимательства 104

Заключение 115

Список литературы 120

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Малый бизнес и предпринимательство в современной рыночной экономике занимают ведущие позиции во всех экономически развитых странах. Большая часть валового внутреннего продукта создается именно в этом секторе экономики. Здесь же занята и большая часть трудоспособного населения, составляющая «средний класс», который является социально-экономической основой современного рыночного хозяйства. Малое предпринимательство как новое, адекватное современным российским реалиям явление общественной и хозяйственной жизни, обладает огромным созидательным потенциалом: придает рыночной экономике необходимую гибкость, мобилизует финансовые, трудовые и производственные ресурсы, решает многие экономические и социальные проблемы рыночного хозяйства, в первую очередь - обеспечения экономического роста и занятости населения.

Анализ опыта стран с высоким уровнем развития малого предпринимательства свидетельствует о наличии существенной многосторонней и целенаправленной государственной поддержки данного вида деятельности. В нашей стране законодательная база для развития малого предпринимательства еще до конца не сформирована, и ее реализация наталкивается на множество препятствий, таких, как отсутствие опыта ведения бизнеса в рыночной экономике, слабую материально-техническую базу вновь создаваемых предприятий, ограничение доступа к экономической информации и высоким технологиям, правовую незащищенность и криминальный характер и др. В этих условиях важнейшее значение приобретает всесторонняя поддержка чалого предпринимательства органами власти всех уровней управления.

В переходной российской экономике малый бизнес и предпринимательство несут на себе специфическую нагрузку подготовки

предпосылок структурной перестройки, демонополизации, активного формирования среднего слоя общества и вовлечение его в систему рыночных отношений, первичного накопления капитала. Этот вид деятельности содействует социально-экономическому выживанию различных слоев населения, привыкших жить в стабильных условиях всеобщего централизованного обеспечения и оказавшихся в условиях острого кризиса. Он позволяет ориентировать менталитет людей в рыночном направлении с опорой на собственные силы за счет создания новых рабочих мест и расширения возможностей занятости населения.

В странах с развитой рыночной экономикой малые предприятия занимают до 95% от общего количества хозяйствующих субъектов. Пик развития малого бизнеса и предпринимательства в России приходится на 1995 г., когда численность малых предприятий достигла почти 897 тысяч. Наибольшее количество из них работали в сфере здравоохранения, физической культуры, социального обеспечения, культуры и искусства, операции с недвижимостью. Однако впоследствии и число малых предприятий, и количество занятых в них работников ежегодно% стало сокращаться. Уже в 1996 г. (6,01 млн. чел.) показатель составил лишь 70,9% от уровня 1994 г.

Особое научно-практическое значение приобретает исследование условий, характера и содержания развития сферы малого предпринимательства, степени ее включенности в реальные социально-экономические процессы, выявление факторов и обстоятельств позитивного и негативного влияния на предпринимательскую среду, разработка методических основ функционирования программ поддержки малого бизнеса, направленных на реализацию его больших потенциальных возможностей. В первую очередь, речь идет о преодолении противоречий и несоответствий в работе действующего механизма и перестройке

принципов его функционирования в условиях трансформации экономических отношений.

Отсутствие целостной концептуальной разработки теоретических и практических проблем малого предпринимательства в условиях становления социально-ориентированной рыночной системы в нашей стране, а также необходимость конкретных социально экономических мер по формированию эффективной программы поддержки малого предпринимательства выдвигают тему диссертационного исследования в ряд наиболее значимых актуальных.

Степень разработанности проблемы. Многочисленные зарубежные авторы в своих трудах основное внимание уделяют практическим вопросам организации малого бизнеса. Это отражено в работах Р.Аверита, Г.Волкера, Дж.Гэммона, Д.Лембуена, Д.Таргета, Я.Мейтла, Э.Цандер, У.Джилсон, Л.Хибберта, И.Шумпетера, Ф.Тейлора, П.Самуэльсона, Я.Тимбергена и др.

В отечественной социально-экономической литературе подробно исследуются вопросы создания необходимых экономических, финансовых и законодательных предпосылок экономической поддержки малого бизнеса в публикациях Л.И.Абалкина, В.С.Ажаева, А.О.Блинова, А.В.Дадашева, Е.Н.Жильцова, Б.З.Мильнера, М.Г.Лапуста, ГА.Орлова, С.А.Смирнова, Ю.Л.Старостина, В.М.Мишина, Б.Н.Науменко, А.Г.Новицкого, В.А.Макрака, А.С.Пелиха, Ю.М.Осипова, В.А.Шульги и др. Среди работ последних лет, посвященных развитию малого предпринимательства в современной России следует выделить монографии Ю.А.Афонина, Б.Н.Ичитовкина, П.А.Мягкова, А.Ф.Ноздрачева, М.М.Прусака и др.

Юридическая база малого предпринимательства в России представлена многочисленными законами и юридическими актами разных уровней управления.

В гто же время, целостная теоретическая разработка проблем формирования социально-экономического механизма поддержки малого

предпринимательства, в современной экономической литературе, разработана недостаточно, что послужило главным аргументом для диссертанта при выборе темы исследования.

Целью и задачей исследования является совершенствование социально-экономического механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сфере услуг в условиях развития рыночных отношений. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

обосновать социально-экономическую необходимость становления, развития и государственной поддержки малого предпринимательства в условиях рыночных преобразований;

выявить факторы, снижающие деловую активность в сфере малого предпринимательства сферы услуг, сдерживающие его развитие;

предложить методические подходы к разработке механизма государственной поддержки малого предпринимательства сферы услуг в современных условиях экономического развития России.

Предметом исследования является становление и развитие малого предпринимательства в сфере услуг в условиях рыночных преобразований.

Объектом исследования является сектор малого предпринимательства сферы услуг и механизм его государственной поддержки.

Теоретической и методологической основой, а также информационной базой исследования, послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики общественного сектора, экономики социальной сферы, бизнеса и предпринимательства, законодательные акты РФ и некоторых зарубежных стран, в области государственной поддержки малого бизнеса, научные доклады и публикации, материалы социологического исследования, проведенного при участии автора на Втором Всероссийском съезде малого предпринимательства (г. Москва, 1999г.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

во-первых, уточнена социально-экономическая сущность малого предпринимательства как формы разрешения противоречий крупной индустриальной экономики, состоящего в ускоренном освоении инвестиций и инноваций, высокой оборачиваемости средств, гибкости форм и методов государственной поддержки, меньшем социально-экономическом ущербе в случаях банкротства и способствующего углублению общественного разделения труда и повышению его эффективности;

во-вторых, показано, что малые предприятия, как наиболее приемлемая организационно-хозяйственная форма осуществления предпринимательства в сфере услуг, имеющая большую социально-экономическую значимость, нуждаются в государственной поддержке с использованием эффективного финансово-кредитного механизма, учитывающего фактор более низкой конкурентоспособности и ставящего малый бизнес в неравные условия на рынке с крупным и средним;

в-третьих, выявлены и сгруппированы факторы, влияющие на снижение деловой активности и сворачивание малого предпринимательства в сфере услуг в России в переходный период, а именно: административные барьеры при регистрации и лицензировании, а также многочисленные проверяющие и контролирующие органы (пожарный надзор, санитарно-эпидемиологическая служба, лицензионная палата, архитектурная служба, налоговая инспекция, органы внутренних дел, таможня, пенсионный фонд, гостехнадзор, энергонадзор, экологическая милиция и др.) и показаны пути их преодоления;

в-четвертых, обоснованы направления совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства сферы услуг, включая устранение неблагоприятного положения малых предприятий на рынке кредитных ресурсов в силу их недостаточной финансовой устойчивости и залогоспособности, показана необходимость введения целевого

финансирования высокоэффективных предпринимательских программ, позволяющих раскрыть внутренний потенциал и обеспечить его развитие и повышение конкурентоспособности;

в-пятых, предложены методические подходы формирования государственной программы поддержки малого предпринимательства, включающие шесть блоков, обеспечивающих преемственность существующей системы и решения новых задач, а именно: нормативно-правовой; разработка новых механизмов привлечения внебюджетных ресурсов; выбор приоритетных отраслей и сфер деятельности; мониторинг действующих элементов инфраструктуры поддержки и интеграция существующих информационных систем; научно-методическое и кадровое обеспечение и пропаганда предпринимательской деятельности; международное сотрудничество в сфере поддержки малого предпринимательства в целях привлечения иностранных инвестиций и расширения экспортных возможностей.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения диссертации могут служить теоретической и методологической основой дальнейшего совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства, а также могут быть использованы в учебном курсе «Экономика сферы услуг» и спецкурсах. Результаты анализа социологических опросов, проведенных среди участников П Всероссийского съезда малого предпринимательства были предложены в качестве рекомендаций по подготовке резолюций съезда, а также использовались в подготовке материалов для обсуждений в Совете Федерации.

Апробация работы. Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, апробированы. Основные положения исследования докладывались автором на конференциях по проблемам развития малого предпринимательства в России в Торгово промышленной палате РФ (Москва 1999г.), а также в других публикациях. Результаты анализа социологических опросов, проведенных среди участников П Всероссийского съезда малого предпринимательства, были использованы при подготовке резолюций съезда.

Логика и структура работы. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы, была принята логика исследования, основанная на переходе от общетеоретических и методологических принципов исследования развития и становления малого предпринимательства к обоснованию практических предложений по совершенствованию механизма его государственной поддержки. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы.

Социально-экономические условия развития малого предпринимательства

Теоретическое осмысление многих проблем, связанных с малым предпринимательством, предполагает, прежде всего,- выяснение его сущности, места и роли в современном рыночном хозяйстве. Но решение этой задачи наталкивается на большие трудности, обусловленные различием подходов и изменением воззрений на сущность предпринимательства вообще (со времен А. Смита, К. Маркса и Вебера). Современное предпринимательство на Западе разительно отличается от предпринимательства прошлого.

Это обстоятельство не всегда учитывается при определении сущности предпринимательства, что предопределило господство в правовом и обыденном сознании не современного, а традиционного представления о нем.

Как показывает анализ различных трактовок предпринимательства, начиная с Г.Кантильона, который первым ввел в научный оборот в своей работе «Очерки о природе коммерции» еще в середине ХУШ в. понятие предпринимателя как хозяйственного субъекта, берущего на себя риск организации нового предприятия или внедрения новой экономической науки, нового продукта и вида услуг. Усилиями многих ученых различных направлений мировой экономической науки экономическое содержание предпринимательства существенно обогатилось, благодаря чему сформировалось более полное представление о нем в настоящее время.

Одним из теоретиков целостной и логически стройной теории предпринимательства является И. Шумпетер1. Он обосновал, что, во-первых, содержанием предпринимательской деятельности выступает мотив осуществления новых комбинаций факторов производства и обращения или разнообразные нововведения; во-вторых, предпринимательство является универсальной общеэкономической функцией любой общественной формации; и в-третьих, для предпринимательства особое значение имеет состояние хозяйственно- политической среды, которая предопределяет не только способы использования новых комбинаций, но и основные типы мотивации предприним ательской деятельности.

Известный немецкий экономист и социолог ІВ.Зомбарт обосновывает особый дух предпринимательства, под которым он понимает институционально оформленную готовность к риску, духовную свободу, богатство идей, волю и настойчивость, доверие2. По его мнению, важнейшая цель предпринимательской деятельности заключается в стремлении к процветанию и роста дела, фирмы, однако, увеличение прибыли выступает подчиненной и часто неосознанной целью и не является главенствующей.

Представляют интерес взгляды на предпринимательство одного из основателей австрийской экономической школы Ф. Хайека3. Его идеи во многом близки идеям Шумпетера и утверждают, что высшей ценностью рыночной экономики является свобода человека. Его личная независимость позволяет более продуктивно распоряжаться своим экономическим потенциалом и достичь наиболее эффективного соединения своих уникальных знаний с рыночной ситуацией и тем самым обеспечить первенство в конкуренции и более высокий доход. Исходя из этих подходов можно сделать вывод о том, что предпринимательство относится к новаторской экономической деятельности, проявляющейся в комбинировании производственных факторов.. Экономическая свобода означает наличие у хозяйственного субъекта определенной совокупности прав, гарантирующих автономное самостоятельное принятие решений по поиску и выбору вида, формы и сферы хозяйственной активности, методов ее осуществления по использованию результатов данной деятельности. Однако декларируемая свобода имеет множество ограничений и является результатом взаимодействия внешней среды и субъектов предпринимательства. Само предпринимательство сопряжено с готовностью к риску, принятию решений, владению ресурсами и др. Фактор риска связан с непредсказуемостью итогов предпринимательской деятельности и ответственностью, налагаемой экономической свободой. Эти черты в полной мере присущи предпринимательской деятельности.

Не отрицая указанных качеств предпринимателя, тем не менее такая трактовка предпринимательства вообще и малого предпринимательства в частности является, по нашему мнению, является неполной. Прежде всего, она является односторонней и не отражающей качественные изменения в производительных силах и в производственных отношениях, произошедшие в последние десятилетия в странах с развитой рыночной экономикой. Еще меньше оснований измерять масштабы развития предпринимательства количеством малых предприятий и частных лиц, занимающихся индивидуально-частной деятельностью.

Исходя из идей К.Маркса о всеобщем труде, теории «инновационных пакетов» И.Шумпетера аллокационного эффекта образования, софтизации, сервизации экономики, становления новой модели экономического роста в развиты странах можно раскрыть суть феномена малого предпринимательства и его генезиса, связанного с изменениями роли и влияния факторов производства, характера воспроизводственных процессов. Бурное развитие и увеличение масштабов малого предпринимательства предопределены не возрождением мелкотоварного производства, а прежде всего, обобществлением производительных сил, укреплением хозяйственных связей и взаимозависимости производителей.

По мере повышения обобществления производства изменяется доминирующая роль факторов производства. Так, исследования Я.Тилбергена

Зарубежный опыт развития форм государственной поддержки малого предпринимательства

Во всех развитых странах Запада малое предпринимательство давно стало не только сектором экономики, но и неотъемлемой чертой западного образа жизни: К концу 90-х годов мелких предприятий и фирм в Великобритании, например, насчитывалось почти 2,4млн., что составляло 96% общего числа частных компаний, действующих на территории страны. На них было занято 36% работающих по найму в частном секторе, они давали 21% общего товарооборота. Подавляющие большинство их является мелкими и мельчайшими: на 1579 местах занято 1-2 наемных работников, на 173 тыс- 3-5, на 190тыс- 6-9 и лишь на 140 тыс-11-19. В США свыше четырех с половиной миллионов малых фирм, которые составляют 95% всех деловых американских компаний, и на их долю приходится более половины всех работающих в области производства, 94% всех производственных фирм относятся к малым, на них занят 21% всех работающих на производстве. Компании малого предпринимательства в разных странах типологизируются по-разному. Но под это определение подпадают фирмы, для которых характерны: или индивидуальная собственность; или собственность узкой группы лиц (партнерство); или корпоративная собственность (большая часть акций принадлежит небольшой категории владельцев). В США, например, малой считается фирма, имеющая одного или несколько владельцев, с числом занятых не свыше 500 человек, величиной активов не свыше 5 млн. и годовой прибылью не свыше 2 млн. долл. Малое предприятие в ФРГ определяется в первую очередь по размерам фирмы, но его дефиниция ни в коей мере не исчерпывается только количественными признаками. Она содержит такие качественные характеристики, как личная позиция собственника и предпринимателя, ориентация в случае риска на соблюдение семейных интересов и сохранение фамильного имущества, особый тип самосохранения руководителя предприятия и подчиняющихся ему кадров, традиционный характер отношений с местной рабочей силой. В Германии используется классификация федерального министерства хозяйства, по которой к крупным фирмам относятся фирмы с числом занятых свыше 500 человек и объемом годовых продаж свыше 100 млн.марок, к средним - с числом занятых от 50 до 499 человек и объемом годовых продаж от 1 до 100 млн.марок, к мелким - с числом занятых до 49 человек и объемом годовых продаж менее 1млн. марок. Министерство хозяйства Германии так определяет мелкие и средние фирмы - это фирмы, которыми руководят юридически самостоятельные владельцы, непосредственно участвующие в производстве, полностью берущие на себя экономический риск и финансирующие свою деятельность, как правило, без привлечения средств кредитного рынка. Постоянную динамику и многообразие организационных форм малое предпринимательство демонстрирует практически во всех развитых странах. Исходя из приведенного критерия собственности, мелкомасштабные компании представлены в экономике США и Великобритании, к примеру, следующим образом (в %): Преимущества единоличной формы, единоличного владения заключаются в первую очередь в полной самостоятельности, свободе и оперативности действий. При принятии решения не надо обращаться в Совет директоров или же добиваться согласия партнеров. Эта форма, считают в США, особенно хорошо подходит для людей с резко выраженными индивидуальными чертами, вызывает максимум побудительных мотивов, потому что все доходы поступают к единственному владельцу предприятия, он заинтересован в упорной работе, тщательном контроле над делами, в принятии осторожных решений и в максимальном расширении деловых операции. В некоторых видах предпринимательства специальная техническая, расчетная документация и технология производственного процесса составляют основной капитал фирмы. Единоличная форма предпринимательства дает возможность длительное время сохранять конфиденциальность деятельности, сохранять секреты фирмы в тайне. Единоличные фирмы держатся на деятельности одного человека и поэтому прибыльны, пока он активен. Юридически ее деятельность, как правило, заканчивается со смертью владельца, в связи с банкротством или с потерей им дееспособности. В случае неудачи единоличный предприниматель может потерять все свои личные сбережения и имущество, выступающее гарантом оплаты его долгов, он несет неограниченную ответственность за свои долги. Как правило, единоличный предприниматель является одновременно и генеральным менеджером, менеджером по продаже, сбыту и рекламе, финансистом, кадровиком, снабженцем и т.д. Однако лишь немногие обладают качествами, необходимыми для профессиональной и эффективной деятельности по всем этим направлениям, другими словами, развитие единоличного предпринимательства сдерживается в значительной степени недостатком специализированного менеджмента. Ввиду трудностей получения капитала единоличные предприниматели испытывают массу функциональных проблем, главным образом, оперативного характера. Это связано и с расположением самой фирмы, соответствием здания и оборудования технологическому процессу, с проблемами привлечения высококвалифицированных кадров- профессионалов и т.п.

Характеристика современной налогово-правовой базы и система гарантий и льгот для малого предпринимательства в сфере услуг

Сектор малого бизнеса является объектом государственной поддержки по законодательству. Правовое поле в России за последние время существенно изменилось, и не в лучшую сторону, с точки зрения сохранения и развития прибыльного частного бизнеса для субъектов малого предпринимательства. Речь идет о предпринимателях без образования юридического лица и мелких собственных, владеющих не менее 75% уставных капиталов малых фирм- предприятий со средней численностью наемных работников не более 100 человек в промышленности, строительстве, на транспорте; не более 60 человек- в сельском хозяйстве и научно-технической сфере; не более 50 человек в оптовой торговле и не более 30 человек- в розничной торговле.

Если в 1991-1993гг. критерии отнесения к категории субъекта МП были «мягче» (150-200 человек), то по мере приватизации реального сектора экономики нормы и объемы преференции и государственных льгот для малого бизнеса стали уменьшаться. Например, перевод на упрощенную систему налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности, принятую 08. 12. 95. Г. согласно федеральному закону, предусматривает замену подоходного налога на предпринимательский доход стоимостью патента, но только для предпринимателей, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, и организаций с численностью работающих по найму не более 15 человек.

Решение о переходе на упрощенную систему принимают сами субъекты МП, за исключением предприятий, производящих продукцию, а также созданных на базе ликвидированных структурных подразделений действующих предприятий либо являющих кредитной или страховой организаций (точный перечень запрещенных к переводу на упрощенную систему МП устанавливает Минфин России). В дальнейшем и само право добровольного выбора (патент или обычную систему налогов) было ограниченно для ряда малых предприятий введением федерального Закона от 31.07.98. г.№ 148-ФЗ «О единственном налоге на вмененный доход для определенных видах деятельности».

Введение Налогового кодекса РФ (часть 1) с 01.01.99. года продолжило тенденцию «вымывания» с федерального законодательства льгот и преференций для МП. Провозглашенный принцип «социальной налоговой справедливости» унифицирует налогоплательщиков всех категорий не разделяя на «малые» и «большие» предпринимательские структуры. Статья 56 ЬЖ РФ прямо указывает что «нормы законодательства о налогах и сборах определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуальный характер». При этом понятие «малое предприятие» как особое категория налогоплательщиков в НК РФ фактически не применяются, а «настройка» на налоговые преференции и льготы со стороны федеральной власти слабо учитывает специфику малого бизнеса.

Только два из этих правовых оснований могут считаться приемлемыми для МП: 1) если единовременная выплата налога может привести к несостоятельности малого предприятия; 2) если имущественное положение фактического лица исключает возможность такой выплаты. При этом сама отсрочка производится по заявлению малого предприятия по заявлению малого предприятия путем заключения договора о налоговом кредите с соответствующими уполномоченными органами власти, в котором оговариваются суммы задолженности (с указанием вида налога), начисляемых на задолженность процентов, порядок погашения суммы и предоставления имущества под залог (либо поручительства), а также срок действия договора.

Зависимость частного мелкого собственника от налоговых структур государства устанавливается, таким образом, непосредственно и жестко. Тем более, что срок отсрочки или рассрочки не превышает шести месяцев. Правда, в случае предоставления так называемого инвестиционного налогового кредита (по налогу на прибыль или доход, а также по региональным и местным налогам) срок может быть установлен от одного года до шесть лет, хотя сумма не может превышать 50% соответствующих налоговых платежей за этот период без учета инвестиционного налогового кредита, а ставка должна быть не менее 12 или более 34ставки рефинансирования ЦБ.

Для малых предприятий такие формы кредитования не менее тяжелы, чем при банковском кредитовании, поскольку в случае нарушения договорных условий (а это не всегда зависит от собственных усилий субъектов МП) в течение 30 дней необходимо уплатить все налоги, а также пени и тарифы. И в этом случае налоговые органы могут действовать беспощадно, принимая решения о приостановлении операций по счетам в банке, аресте имущества и т.п.

Основные направления совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сфере услуг

Государственная политика поддержки малого предпринимательства является самостоятельным системным направлением социально экономической политики государства. Она строится на принципе создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства, особенно в тех направлениях деятельности, которые дают максимальный социально-экономический эффект.

В практической деятельности малое предпринимательство сталкивается с определенными трудностями, среди которых неустойчивость и незавершенность законодательной базы, регулирующей деятельность малого предпринимательства, высокий уровень налогообложения, усложненность системы сбора налогов, недостаточность собственного капитала и оборотных средств, трудности с получением банковских кредитов, давление криминальных структур, нехватка квалифицированных кадров, сложности с арендой производственных площадей, высокая арендная плата, ограниченные возможности получения лизинговых услуг и другие. Отсутствует должная социальная и личная защищенность как владельцев, так и работников малых предприятий.

Перспективы развития российского малого предпринимательства прямо зависят от решения перечисленных проблем. Закрепление признаков стабилизации и начало подъема в экономике должны положительно воздействовать на развитие малого предпринимательства.

В целях обеспечения эффективного развития малого предпринимательства в Российской Федерации принимаются меры по созданию для него необходимых правовых, экономических, институциональных, организационных и технологических условий деятельности.

Для создания новых малых предприятий, их эффективного функционирования необходимо дальнейшее развитие законодательной и нормативной правовой базы, регулирующей их деятельность и учитывающей специфические условия работы субъектов малого предпринимательства, их взаимоотношения с органами власти и хозяйствующими субъектами.

С 1995 года государственная политика в области малого предпринимательства формируется на основе положений Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Отдельные положения этого закона сегодня морально устарели и в настоящее время практически не действуют. К таким положениям относятся, в частности, установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирование их деятельности, сертификация выпускаемой продукции, льготное кредитование, страхование на льготных условиях, информационное обслуживание на льготных условиях.

Принятие Гражданского и налогового кодексов Российской Федерации, а также других федеральных законов требует соответствующего изменения законодательства, регулирующего деятельность малых предприятий.

С этой целью Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства с участием заинтересованных органов исполнительной власти готовит изменения и дополнения в Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», которые направлены на уточнение параметров отнесения хозяйствующих субъектов к малым предприятиям, механизмов осуществления государственной поддержки малого предпринимательства, правил взаимодействия внутри системы государственной поддержки малого предпринимательства. Готовящиеся изменения и дополнения позволят сохранить преемственность и стабильность государственной поддержки малого предпринимательства в центре и на местах как целостной системы, способной к саморазвитию.

Существующие недостатки и пробелы в действующем законодательстве подчас заполняются подзаконными актами, в связи с чем на региональном уровне появляются нормативные акты, противоречащие федеральному законодательству. Принятие многочисленных ведомственных и региональных дополнений, разъяснений, инструкций разрушает правовое поле регулирования, создает благоприятную среду для злоупотреблений и вызывает серьезное недовольство предпринимателей. Ликвидация такой практики - важная задача упорядочения нормативной правовой базы регулирования для малых предприятий.

Необходимо также запустить механизм оценки последствий принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления решений по развитию малого бизнеса и обеспечить недопущение ухудшения положения малых предприятий вследствие принятия решений.

Налоговая система является одним из важнейших рычагов государственного регулирования экономики, основным фактором воздействия на предпринимательскую активность и инвестиционный климат в стране.

Бюджеты всех уровней в основном формируются из поступлений от налогов и чем шире база налогообложения, тем надежней возможность пополнения и увеличения бюджетов. Оптимизация системы налогообложения предусматривает, с одной стороны, стимулирование деловой активности предпринимателей, а с другой - создание достаточно простой, эффективной и строгой системы взимания налогов.