Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА
СПЕЦИАЛИСТОВ (НА ПРИМЕРЕ АТК) И МЕТОДОВ ИХ ОТБОРА 8
1.1. Состояние АТК и особенности его кадрового обеспечения 8
1.1.1. Анализ особенностей и тенденций развития автомобильного транспорта за последние годы 8
1.1.2. Особенности кадрового обеспечения АТК 14
1.1.3. Подготовка специалистов АТК.
1.2. Зарубежный опыт оценки и аттестации работников 23
1.3. Обзор современных методов отбора и оценки специалистов 29
1.4. Профессионально важные качества специалиста и методы их оценки 40
1.5. Сертификация как современный метод определения качества специалистов .51
2 МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ КАЧЕСТВ
СПЕЦИАЛИСТА АТК И ИХ ОЦЕНКА 59
2.1. Моделирование специалиста АТК 59
2.2. Исследование качеств специалиста методом экспертного опроса
2.2.1. Экспертная оценка качеств специалиста АТК 68
2.2.2. Экономико-статистический анализ взаимосвязи различных качеств специалиста 72
2.2.3. Оценка согласованности мнений экспертов 80
2.2.4. Определение результирующей экспертной оценки 83
2.2.5. Профессиограмма специалиста АТК разных уровней
2.3. Разработка методики оценки при проведении сертификации специалистов на АТП 90
2.4. Внедрение системы оценки специалистов АТК- 106
3. СОЗДАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ
СПЕЦИАЛИСТОВ АВТОТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА 115
3.1. Обоснование необходимости сертификации специалистов АТК. 115
3.2. Разработка системы добровольной сертификации специалистов АТК 122
3.3. Влияние системы сертификации специалистов на повышение эффективности работы предприятий АТК 135
3.4. Взаимосвязь материального стимулирования специалистов АТК и результатов оценки их профессионально важных качеств 143
ВЫВОДЫ 150
ЛИТЕРАТУРА 152
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 161
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 165
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 172
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 175
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 179
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 203
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 218
ПРИЛОЖЕНИЕ 8 229
ПРИЛОЖЕНИЕ 9 240
ПРИЛОЖЕНИЕ 10 245
ПРИЛОЖЕНИЕ 11 250
ПРИЛОЖЕНИЕМ 251
Введение к работе
Экономический и социальный рост РФ, обеспечение ее национальной безопасности могут быть осуществлены только при наличии конкурентоспособной и надежно функционирующей транспортной отрасли, в составе которой особая роль принадлежит автомобильному транспорту, являющемуся крупным потребителем трудовых ресурсов. В 2003г. на автомобильном транспорте страны было занято более 4 млн. человек. Развитие рыночных отношений и формирование соответствующего им хозяйственного механизма, смена социальных условий сопровождается существенным изменением условий профессиональной деятельности как для специалистов в целом, так и для работников автомобильного транспорта, в частности.
В последнее десятилетие на автомобильном транспорте в России сократилась общая численность руководителей и специалистов, имеющих высшее профессиональное образование: в 2002г. указанное образование имели 65,5% руководителей и 48,5% специалистов автотранспортных предприятий. За исключением отдельных видов автотранспортной деятельности, условиями лицензирования которых предусмотрены периодическая переподготовка и повышение квалификации работников (перевозка опасных грузов, международные автомобильные перевозки), обязательное обновление профессиональных знаний работников автомобильного транспорта практически не осуществляется [26].
Снижение уровня квалификации специалистов на практике привело к замедлению адаптации данной категории работников к требованию современного рыночного хозяйства, а также к общему снижению уровня технологической, технической и экономической эффективности функционирования автотранспортных предприятий страны.
Наряду с износом парка подвижного состава указанное снижение является основной внутриотраслевой причиной значительных потерь народного хозяйства РФ от автотранспортной деятельности, в том числе ущербов от ДТП, перегрузки дорожной сети, дискомфортности перевозок пассажиров, потерь грузов и их потребительских свойств. Как отмечается в Концепции развития автомобильного транспорта России, размер ущерба в целом фактически соизмерим с уровнем транспортной емкости ВВП и не менее чем в 5 раз превышает соотношение данных показателей в экономически развитых странах мира [26].
В сложившихся условиях необходимо радикальное изменение организационно-содержательного подхода к обновлению профессиональных знаний специалистов и других категорий работников автотранспортного комплекса (АТК). Основными принципами данного подхода должны стать системность, постоянство и добровольность. При этом работники и работодатели должны сделать обновление знаний неотъемлемой частью трудовых отношений, учитываемой при найме, карьерном росте, уровне оплаты труда. Учитывая, что движение кадров специалистов на рынке труда носит инфракорпоративный характер, система обновления их профессиональных знаний требует специальной организации, включающей стадии профориентации, обучения, диагностики соответствия уровня знаний и умений работника профессиональным и личностным требованиям, предъявляемым к нему работодателем.
Функционирование последнего из элементов указанной системы может обеспечиваться іа основе добровольной сертификации персонала, под которой понимается форма и содержание подтверждаемого независимым органом соответствия характеристик знаний, умений и личных ta4ecTB работника квалификационным требованиям стандартов.
Опираясь на международный опыт широкого применения стандартов серии ISO, в настоящее время разрабатываются профессиональные стандарты, позволяющие определить специалиста требованиям конкретного производства и вида деятельности.
Вопросам методологии и организации оценки качеств специалистов в условиях рыноч-юго хозяйства посвящены исследования, выполненные в ведущих учебно-научных центрах страны: МГУ имени М.В. Ломоносова, Государственном университете управления, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Российской академии труда и социальных отношений, РЭА имени Г.В. Плеханова, НИИ труда и других.
Результаты указанных исследований создали основы отечественной системы управления персоналом в организациях различных форм собственности, современных государственных требований к образовательным программам подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров специалистов и руководителей. Значительные научные результаты в рассматриваемой области получены зарубежными учеными: М. Вудкоком, X. Ленком, Д. Уиттейкер, Д. Френсисом и другими.
Вместе с тем в проведенных отечественными и иностранными специалистами исследованиях детально не затронуты проблемы сертификации и стандартизации требований к специалистам, отражающие их квалификационно-отраслевое содержание, условия адаптации к сложившимся формам и масштабам отраслевого производства. Постановка и решение указанных проблем применительно к автомобильному транспорту были осуществлены при участии автора в МАДИ (ГТУ) при разработке методологии оценки профессиональных, деловых и личностных качеств специалистов АТК.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических основ функционирования социально-экономического механизма добровольной сертификации специалистов, обеспечивающего повышение эффективности их трудовой деятельности в автотранспортных организациях.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- на основании результатов анализа состояния автомобильного транспорта РФ, особен - 6 ностей и перспектив развития рынка автотранспортных услуг и его ресурсного обеспечения определены состояние кадрового потенциала АТК, а также необходимость совершенствования профессиональной подготовки и оценки специалистов;
- исследованы особенности существующих методов отбора, оценки специалистов в РФ и за рубежом;
- разработана гибкая вариативная технология комплексного анализа профессиональных, деловых и личностных качеств специалистов и определения взаимосвязи между ними с помощью математических методов;
- предложены и обоснованы теоретические и методические принципы создания системы добровольной сертификации специалистов АТК;
- установлены критерии диагностики, оценочные методики и процедуры системного мониторинга качеств специалистов основных квалификационно-должностных групп в составе автотранспортных организаций.
Общая методология и методика исследования
Методологической основой являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики транспорта, труда, управления персоналом, сертификации; стандарты ISO 9000 и ISO 10000; Постановление Минтруда РФ и Госстандарта РФ от 29 апреля 1997г. №21/9 «О развитии системы сертификации персонала в Российской Федерации». В работе использованы метод экспертного опроса, метод определения результирующей экспертной оценки, методы математической статистики. Обработка результатов осуществлялась с использованием редакторов Word и Excel.
Научная новизна
Научная новизна результатов исследования заключается в:
- теоретико-методическом обосновании влияния профессиональных и личностных качеств специалистов АТК на эффективность его функционирования;
- разработке методики комплексного анализа качеств специалистов АТК и их взаимосвязи с использованием аппарата математического моделирования;
- определении измерителей, методов и процедур оценки требуемых качеств специалистов квалификационно-должностных групп организаций АТК;
- разработке концепции создания отраслевых стандартов специалистов АТК и системы их добровольной сертификации;
- обосновании принципов и форм организации оплаты труда специалистов АТК с учетом результатов оценки их профессиональных и личностных качеств, выявленных при добровольной сертификации.
Практическая значимость
Практическая значимость и реализация работы в ходе исследования результатов заключается в их прикладном характере, учитывающем особенности современного этапа функционирования автомобильного транспорта, рынка его услуг и ресурсов.
Полученная методика оценки профессионально значимых качеств специалистов АТК может быть использована автотранспортными организациями страны при разработке социально-экономического механизма сертификации специалистов АТК, а также для регулирования кадровых перемещений специалистов, подбора кадров, сокращения периода адаптации сотрудников, создания системы мотивации на предприятиях, разработки профессиональных стандартов, формирования кадрового резерва.
Реализация работы
Основные научно-методические результаты диссертации использовались при проведении аттестации сотрудников в ООО «Некстис», ЗАО «Стандард транспорт сервисиз» и ООО кАвто-эко-транс».
Теоретические результаты диссертации также использовались подразделениями Экономического факультета МАДИ (ГТУ) при формировании концепции совершенствования экономического образования в вузе, учебных планов подготовки бакалавров по направлению «Экономика» и дипломированных специалистов по специальности «Экономика и управление на предприятии (транспорт)».
Разработки диссертации по методике добровольной сертификации специалистов АТК являются самостоятельным разделом НИР, вьшолняемых Центром инноваций в инженерном образовании МАДИ (ГТУ) по научной программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» в проекте «Научное обоснование и разработка научно-методического и организационного обеспечения формирования и функционирования системы адаптации студентов и молодых специалистов к условиям «вуз — регион — производство».
Опубликованные печатные работы
По результатам выполненных исследований опубликованы 8 печатных работ общим объемом 1,5 п.л.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка использованной литературы, содержащего 138 наименований, и 12 приложений. Объем работы составляет 160 страниц, содержит 34 таблицы, 22 рисунка.