Введение к работе
Актуальность темы исследования. Главный признак современного экономического развития – коренные изменения в технологическом способе производства и их воздействия на весь экономический потенциал общества. Происходящие сегодня инновационные преобразования не только трансформируют производительные силы общества, но и представляют собой центральное звено в системе социально-экономических процессов. Мировой и передовой отечественный опыт показывают, что в конкурентной борьбе идет соревнование не столько за обладание капитальными ресурсами и материальными ценностями, сколько за способность к разработке и внедрению инноваций. Во всем мире экономический рост все больше определяется прогрессивными знаниями. Процесс создания, накопления, использования и дальнейшего воспроизводства знаний непрерывен, пронизывает все сферы жизнедеятельности общества и служит основой ускоряющихся научно-технических изменений, существенно влияя на новые возможности для достижения и сохранения конкурентоспособности на мировом рынке.
Россия, обладая огромным интеллектуальным потенциалом, оказалась не готовой к его реализации в условиях конкуренции и открытого рынка. Реформы столкнули нас с серьезными проблемами коммерциализации знаний, что отсутствовало в прежнем опыте и образовательной подготовке. Образование всегда отстает от потребностей развивающегося общества. Инерционность образования порождает обязательный этап признания нового знания, его переработки в содержание нового обучения, переподготовку специалистов.
В современных условиях для достижения стабильного экономического роста отраслей экономики согласованное развитие производства и системы профессионального образования является не просто задачей учета интересов предприятий в получении рабочей силы, но и определяет для выпускников учебных заведений возможности профессионального роста, выбора жизненных ориентиров, их личностного развития в целом. Отправным моментом, определяющим возможность координации системы подготовки специалистов и развития отраслей экономики, является организация процессов прогнозирования потребности в трудовых ресурсах. В настоящее время наблюдается явная разбалансированность в прогнозировании рынка труда, которая проявляется в том, что разрабатываемые прогнозы имеют не комплексный характер, а отражают узкие потребности тех или иных субъектов рынка труда. К примеру, прогнозы социально-экономического развития предназначены для мониторинга эффективности развития региона или отдельных отраслей экономики и не несут в себе информацию, которая может быть использована образовательными учреждениями. Прогнозы потребности в кадрах, которые составляют кадровые агентства, касаются чаще всего небольшого сегмента рынка наиболее популярных среди населения профессий и не отражают реальной потребности экономики в кадрах. От качества прогнозных оценок, их эффективного использования в процессе управления системой образования зависит качество человеческого (интеллектуального) капитала и эффективность функционирования экономики в целом.
Практическая востребованность и недостаточная разработанность методологических основ формирования отраслевой системы образования на основе прогнозирования реальных кадровых потребностей экономики региона обусловливают и характеризуют актуальность диссертационного исследования, как раздела науки управления экономикой, полезность ее для удовлетворения научных, экономических и социальных потребностей общества.
Степень изученности проблемы. Вопросы влияния инновационных преобразований на эффективность общественного производства, исследования в области механизмов и концепций инновационной деятельности, процессов интеллектуального труда, а также определение сущностных, материально-вещественных основ интеллектуальной собственности и связанных с ней экономических процессов, содержатся в трудах ученых и крупных специалистов, как Абалкин Л., Анчишкин А., Балабанов И., Бекетов Н., Бляхман Л., Брайан Т., Бромберг Г., Валдайцев С., Васильев А., Газизуллин Н., Глазьев С., Егоров Е.Г., Завалин П., Иванова Н., Казанцев А., Миндели А., Пригожий А., Румянцев А., Фатхутдинов Р., Шумпетер Й., Янсен Ф. и др.
Проблемы согласования потребностей рынка труда и выпуска специалистов на основе прогнозных методов освещены в работах Алашеева С., Аракеляна С., Гуртова В., Питухина Е., Суровова М., Посталюк Н. и др. Взаимодействие профессионального образования, рынка труда и промышленности отражены в работах зарубежных и отечественных исследователей Арона Р., Афонина С., Белла Д., Бравермана А., Венсана Ж., Гальпериной П., Давыдова В., Дорофеева А., Жураковского В., Изотова А., Казаковой Н., Карезина В., Кастельса М., Кельчевской Н., Леонтьевой А., Лиотара Ж., Лукьяшко А., Можаевой Л., Приходько В., Равена Д., Ростоу У., Стюарта Т., Турена А, Федорова И., Хавина О., Эльконина Б. и других.
Теоретико-методологическим исследованиям в области управления региональным развитием экономики посвящены труды Аганбегяна А.Г., Гранберга А.Г., Егорова Е.Г., Ефремова Э.И, Минакира П.А., Ноговицына Р.Р., Охлопковой Н.В., Попова А.А., Рац Г.И, Старцева В.В. и др.
Проблемы развития алмазно-бриллиантового комплекса России и Республики Саха (Якутия) рассматриваются в работах Давыдова А.В., Дмитриевой В.С., Егоровой И.Е., Кириллина А.Д., Марактаева А.Н., Матвеева А.С., Местникова А.В., Николаева М.В., Потоцкой Т.В., Солодовой Ю.П. и др.
Объект исследования – предприятия и образовательные учреждения, их взаимосвязи в системе отраслевой подготовки специалистов в современных условиях развития экономики региона. Область исследования соответствует п. 3.6 «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» и п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Предмет исследования - механизмы формирования инновационной системы подготовки специалистов для отраслей региональной экономики.
Цель диссертационной работы состоит в разработке организационно-экономических механизмов формирования инновационной региональной системы отраслевой подготовки специалистов.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:
-проанализировать и оценить основные из существующих методик прогнозирования потребности экономики в трудовых ресурсах;
-предложить методический подход к созданию информационной базы для прогноза потребности в трудовых ресурсах с целью эффективного формирования государственного заказа на подготовку специалистов в регионе;
-разработать организационно-экономические механизмы по формированию инновационной региональной системы отраслевой подготовки специалистов на основе анализа современного состояния промышленного производства и рынка образовательных услуг в регионе.
Теоретической и методологической основой диссертационных исследований послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященных проблемам прогнозирования потребности в трудовых ресурсах, согласования потребностей рынка труда и выпуска специалистов на основе прогнозных методов, инновационного развития экономики регионов и ее влияния на эффективность общественного производства. Основной методологический подход исследования – комплексный, позволивший наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. В качестве инструментов исследования использовались общенаучные методические подходы, системно-структурный, ситуационный и функциональный анализы, методы статистических группировок и сравнений, экономико-математические методы (корреляционный, факторный анализы), методы фокусированного интервью и выборочного наблюдения.
Информационную базу диссертационного исследования составили официальные законодательно-правовые документы Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), регламентирующие региональное развитие; нормативно-справочные и статистические данные об экономическом, финансовом и социальном состоянии; материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РС (Я), Министерства образования и науки РФ, Министерства образования РС (Я), Министерства науки и профессионального образования РС (Я), Министерства промышленности РС (Я), Министерства экономического развития РС (Я); научная, учебная, методическая литература, публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях; материалы российских и республиканских научно-практических конференций; официальные сайты государственных органов власти и управления, данные ведомственной целевой программы «Развитие алмазообрабатывающей и ювелирной промышленности Республики Саха (Якутия) на 2007-2009 годы», Государственной целевой программы «Обеспечение профессиональными кадрами отраслей экономики и социальной сферы Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 гг. и основные направления до 2015 г.»; фактические материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных ученых; результаты исследований, проведенных лично диссертантом. Все перечисленные источники дали возможность с достаточной полнотой осветить процессы, на исследование которых направлены усилия автора.
Основные защищаемые положения и их научная новизна:
1. Разработан методический подход к формированию информационного потока для многомерной геоинформационной системы по обеспечению потребностей экономики региона в профессиональных трудовых ресурсах по результатам оценки методов прогнозирования потребностей в профессиональных кадрах. Суть многомерной геоинформационной системы заключается в комплексной обработке информации: от сбора до хранения, обновления и представления в пространстве и во времени; а также в осуществлении прогноза по оперативной обстановке о состоянии трудовых ресурсов. Основным преимуществом подхода является возможность получить достоверные данные для прогнозных расчетов.
2. Даны рекомендации для внесения дополнительных учебных дисциплин по модулям ФГОС специальности 261002 «ТОДКиМ» и к профессиональным компетенциям будущих специалистов. Обучение специалистов в соответствии со структурированными прикладными дисциплинами позволит максимально приблизить образование к вопросам решения проблемы подготовки конкурентоспособных кадров в соответствии с требованиями, предъявляемыми предприятиями-заказчиками на основе компетентностого подхода.
3. Предложена модель инновационной региональной системы подготовки специалистов, которая в отличие от существующей системы получения образования, заключается в многовариантном освоении образовательных программ, зависящее как от источников финансирования, места и организационных форм обучения, от уровня и формы получения базового образования, так и от заказов работодателей на конкретных специалистов для определенной отрасли. Данная модель обеспечит выпускников качественными образовательными услугами и непрерывное их улучшение на основе эффективной обратной связи с потребителями (заказчиками), где главным принципом будет прозрачность всей системы подготовки специалистов, обеспечивающей им необходимую подготовку для карьерного роста.
4. Предложены рекомендации по совершенствованию социально-экономической политики региона в области подготовки кадров с целью создания условий по формированию кадрового базиса для развития производственного потенциала Республики Саха (Якутия).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке предложений и мероприятий по формированию инновационной региональной системы отраслевой подготовки специалистов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти субъектов РФ при разработке программ и проектов социально-экономического развития. Основные результаты диссертационного исследования использованы в разработке проекта «Программы развития алмазообрабатывающей промышленности Республики Саха (Якутия) на 2010-2012 гг. и основные направления до 2016 г.».
Апробация результатов исследования. Теоретические разработки и основные результаты исследований были опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, - «Проблемы современной экономики» (г. Санкт-Петербург), «Региональная экономика: теория и практика» (г. Москва), «Горное издание» (г. Москва), доложены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: VII-й международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (г. Москва, 2005 г.), I-й научно-практической конференции «Алмазы, золото, самоцветы: наука, образование, производство» (г. Якутск, 2005 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Университет XXI века: достижения, перспективы и приоритеты развития» (г. Якутск, 2006 г.), Региональной межвузовской научно-практической конференции «Системные преобразования высшего учебного заведения в условиях перехода к многоуровневой структуре обучения» (г. Якутск, 2010 г.).
Методические разработки и практические результаты диссертационных исследований применяются в учебно-методической деятельности Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, при изучении дисциплин «Экономика алмазогранильной и ювелирной отрасли», «Организация и управление производством предприятий АБК», а также в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия).
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 14 публикациях общим объемом 5,85 п.л., в том числе в 3 статьях объемом 0,85 п.л., опубликованных в научных изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы отражают логику и последовательность исследования. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 12 приложений. Основной текст изложен на 179 страницах, включает 19 таблиц и 36 рисунков. Список литературы насчитывает 138 наименование.
Во введении содержится обоснование актуальности темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретическая и методологическая основы работы, изложены научная новизна, практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования. Представленная степень изученности темы и выделенных проблем в отечественной науке служит необходимой опорой для выбранной структуры диссертации. Первая глава «Теоретико-методические основы прогнозирования потребности в трудовых ресурсах» раскрывает теоретические основы прогнозирования потребности в трудовых ресурсах экономики региона.
Во второй главе «Характеристика современного состояния промышленного производства и образовательной системы региона» проведен анализ промышленного производства и образовательной системы Республики Саха (Якутия). Выявлены особенности системы отраслевой подготовки кадров в регионе. В третьей главе «Механизм формирования инновационной региональной системы отраслевой подготовки специалистов» разработаны стратегические направления подготовки кадров для предприятий АБК, составлены профили компетенций для специалистов, рассчитан среднесрочный прогноз потребности регионального рынка в специалистах с профессиональным образованием, разработан комплекс организационно-экономических мероприятий по инновационной системе отраслевой подготовки специалистов для внедрения в практику управления вузом в условиях конкурентной среды.
В заключении изложены основные итоги диссертационного исследования, приведены выводы и предложения в соответствии с поставленной целью, решаемыми задачами и положениями, составляющими предмет защиты диссертационного исследования. В приложениях представлены вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.