Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ:
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД 9
1.1 .Содержание процессов формирования региональных экономических
кластеров 9
1.2.Методические аспекты анализа и выявления кластеров в экономике. 26 1.3.Особенности кластерного подхода в мировой и региональной
экономики 42
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ АЛМАЗНО-БРИЛЛИАНТОВОГО КОМПЛЕКСА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) КАК РЕГИОНАЛЬНОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА 54
2.1.Условия и критерии формирования кластеров в экономике регионов
России 54
2.2.Системная оценка экономики алмазно-бриллиантового комплекса
Республики Саха (Якутия) 65
2.3.Критерии и показатели формирования алмазно-бриллиантового
кластера в Республике Саха (Якутия) 85
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ АЛМАЗНО-БРИЛЛИАНТОВОГО
КЛАСТЕРА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) 103
3.1 .Совершенствование пространственной организации основных
участников кластера 103
3.2.Сочетание вертикальной и горизонтальной интеграции
в алмазно-бриллиантовом комплексе 110
3.3.Повышение конкурентоспособности алмазно-бриллиантового кластера
на основе увеличения добавленной стоимости конечной продукции 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149
ПРИЛОЖЕНИЯ 155
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях глобализации мировой экономики усиливается конкуренция между отдельными компаниями, регионами и странами. Однако, как показывает мировая практика, самостоятельное и изолированное использование отдельным предприятием отраслевых и региональных конкурентных преимуществ для завоевания рынков товаров и капиталов представляется невозможным. Поэтому участники рынка стремятся к кооперации между собой и сотрудничеству с государством, наукой и общественностью. Такое объединение различных по функциям и подчиненности структур, естественно или искусственно сформированное, позволяет добиться высокой конкурентоспособности на основе совместного внедрения инноваций, повышения производительности труда и получения синергического эффекта.
В российской экономике после начала восстановительного периода (1999-2000 гг.) основной тенденцией корпоративного развития формирования региональных социально-экономических комплексов является реализация идей использования синергических эффектов с помощью различных моделей комплексообразования, вертикальной и горизонтальной интеграции, оптимизации межотраслевых взаимодействий на уровне корпораций, региональных систем и национальной экономики в целом. Данная тенденция вполне соответствует и опирается на достижение экономической науки в области региональной организации экономики и формирования пространственно организованных отраслевых и межотраслевых конкурентных систем.
Основы комплексообразования, использования агломерационных эффектов были разработаны в советской экономической литературе, в частности, в теории ТПК, теории энергопроизводственного цикла, теории
оптимальных межотраслевых взаимодействий. В современной западной экономической мысли эти идеи развиваются в рамках концепции формирования экономических кластеров.
Формирование эффективных и конкурентоспособных на мировых рынках производств, даже в сырьевых отраслях, особенно в маржинальных с точки зрения затрат регионах, чрезвычайно затруднительно в силу отрицательного эффекта пространственного распределения совокупного дохода от эксплуатации даже высокоэффективных природных ресурсов. В общем случае этот отрицательный эффект тем больше, чем выше потенциальная эффективность основного природного ресурса. При этом регионы, базовые для развития соответствующих производств и комплексов, оказываются в наихудшем положении среди всех потенциальных реципиентов пространственно распределенного дохода.
Одним из наиболее ярких примеров можно считать ситуацию с алмазно-бриллиантовым комплексом Республики Саха (Якутия), который является абсолютным монополистом в данной отрасли в российской экономике. Возможность не только эффективного развития самого комплекса, но и оптимизации его воздействий на социально-экономическую систему республики в целом, включая и бюджетную систему, определяется возможностью концентрации пространственно распределенных доходов в рамках самого регионального комплекса. Это означает необходимость нахождения способов и обоснования эффективных вариантов вертикальной и горизонтальной интеграции взаимосвязанных производств, операций и продуктов в рамках регионального комплекса.
По существу, это означает определение рациональных способов создания регионального отраслевого кластера в Республике Саха (Якутия) с целью оптимизации организационно-экономической структуры, финансовых потоков, социально-экономических реакций региона.
Учитывая необходимость повышения степени устойчивости региональной экономики, максимизации использования конкурентных
преимуществ территорий, а также роль экономики Якутии в опережающем развитии Дальневосточного Федерального округа, что определяется как основная задача региональной политики страны в соответствии с решениями Совета безопасности РФ, проблемы по формированию регионального отраслевого кластера на территории Республики Саха (Якутия) на основе внутриотраслевой и пространственной организации алмазно-бриллиантового комплекса, является чрезвычайно актуальной проблемой.
Степень изученности проблемы. Проблемы регионального
социально-экономического комплексообразования, оптимизации
региональных локализованных отраслевых и межотраслевых систем широко и плодотворно исследованы в отечественной и зарубежной экономической литературе. В частности, разработаны теоретические и инструментарные основы формирования ТПК и промузлов, исследованы проблемы разработки и реализации региональных комплексных программ, разработаны основы определения эффективности крупных межотраслевых проектов в регионах. В последние годы интенсивно как в России, так и за рубежом развивается теория формирования экономических кластеров, которая в определенном смысле объединяет идеи региональных агломерационных эффектов и межотраслевых взаимосвязей, направленных на формирование эффективных организационно-финансовых структур. Вместе с тем, существует необходимость вьмвления конкретных особенностей, условий и ограничений применения данных теорий и подходов при формировании стратегий поведения конкретных отраслевых и межотраслевых структур на конкретных территориях.
Объект исследования - локализованный на территории Республики Саха (Якутия) алмазно-бриллиантовый комплекс.
Предметом исследования являются внутриотраслевые и межотраслевые организационно-экономические взаимосвязи, возникающие при формировании и развитии регионального экономического кластера.
Цель исследования заключается в научном обосновании формирования на базе алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия) регионального экономического кластера, характеризующегося высокой эффективностью и конкурентоспособностью на мировом рынке.
Исходя из цели, определены и решены следующие основные задачи:
- выявление теоретических и методических аспектов кластерного подхода,
недостаточно разработанных в мировой и отечественной экономике;
- оценка практического опыта формирования отраслевых и межотраслевых
кластеров в российской и зарубежной практике;
- определение направлений повышения эффективности развития алмазно-
бриллиантового комплекса Якутии;
- разработка предложений по формированию кластера в алмазно-
бриллиантовом комплексе Республики Саха (Якутия) с учетом
реализации конкурентных преимуществ региона.
Информационной базой исследования послужили законодательные и правовые акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), издания государственных статистических органов, научная, учебная и методическая литература, публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях, информация, размещенная на сайтах в сети Интернет, научные отчеты Института региональной экономики Академии наук PC (Я). Для написания второй и третьей глав использованы отчетные и плановые материалы АК «АЛРОСА», ОАО «Алмазы Анабара» и ОАО «Нижне-Ленское».
Теоретическая и методологическая база. Основой для работы являются результаты научных исследований и труды ведущих специалистов в области региональной экономики, в частности, А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, В.В. Кулешова, П.А. Минакира, В.И. Суслова, Р.И. Шнипера, Н.И. Лариной; работы зарубежных ученых В. Айзарда А. Вебера, А. Леша, Г. Мюрдаля, М. Портера, Й.
Тюнена, С. Розенфельда, М Энрайта, труды ведущих ученых и специалистов по проблемам регионального развития на Дальнем Востоке, в том числе в Республике Саха (Якутия): А.Н Бакланова., А.Г Гранберга, П.А. Минакира, В.И. Ишаева, А.Н. Демьяненко, С.Н. Леонова, В.И. Сыркина, Е.Г. Егорова, А.Д. Кириллина, М.В. Николаева.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:
- обоснована необходимость и возможность использования кластерного
подхода к развитию отраслевых и межотраслевых комплексов, а также
экономики региона в целом;
- определены структура и эффективность развития алмазно-бриллиантового
комплекса Республики Саха (Якутия);
выявлены основные критерии и показатели формирования алмазно-бриллиантового кластера в Республике Саха (Якутия);
разработаны направления эффективного и устойчивого развития алмазно-бриллиантового кластера с учетом конкурентных преимуществ региона.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
в классификации основных признаков, факторов и форм развития экономических кластеров с учетом особенностей мировой, национальной и региональной экономики;
в разработке методики качественного и количественного анализа формирования и развития экономического кластера в условиях региона с моноотраслевой специализацией экономики;
в обосновании направлений оптимизации внутренней структуры регионального алмазно-бриллиантового комплекса для максимизации добавленной стоимости и повышения уровня конкурентоспособности конечной продукции на национальном и мировом рынках.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены практические возможности использования теории кластеров и кластерного подхода в региональной экономике на примере крупного
алмазно-бриллиантового комплекса РФ и PC (Я). Развитие его как межотраслевого промышленного и территориально-производственного кластера позволяет повысить конкурентоспособность продукции АК «АЛРОСА» на мировом рынке и добиться более устойчивого социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) и муниципальных образований, расположенных в алмазной провинции Западной Якутии.
Апробация результатов исследования. Основные положения апробированы в докладах на научно-практических конференциях: «Укрепление связи науки с народным хозяйством в условиях рыночных отношений» (г. Якутск, 1999г.), «10 лет развития алмазогранильной промышленности в улусах Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск, 2000г.); на международной научно-практической конференции «Южная Якутия -новый этап индустриального развития» (г. Нерюнгри, апрель 2007г.).
По теме диссертации опубликовано 11 работ объемом 13 п.л., в том числе авторских - 11 п.л., из них по списку ВАК - 2 статьи объемом 1,0 п.л.
Структура диссертационной работы определена ее целями и задачами, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 151 наименований, основного текста на 154 страницах, 9 рисунков, 20 таблиц, 5 приложений.