Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основы инновационного развития регионального АПК 9
1.1. Инновационное развитие регионального АПК как объект исследования 9
1.2. Системный подход к инновационному развитию регионального АПК 25
1.3. Отраслевые особенности и приоритетные направления инновационного развития регионального АПК 36
1.4. Необходимость создания центров инновационного развития регионального АПК 49
Глава 2. Анализ и оценка способов инновационного развития регионального АПК 63
2.1. Практика государственного регулирования и оценка возможности реформирования механизмов инновационного развития регионального АПК 63
2.2. Анализ показателей инновационного развития регионального АПК 76
2.3. Принципы и условия формирования центров инновационного развития регионального АПК 89
2.4. Оценка влияния центров инновационного развития регионального АПК на динамику развития инновационной сферы региона 101
Глава 3. Совершенствование методов инновационного развития регионального АПК 112
3.1. Мониторинг и стимулирование инновационной активности как основа инновационного развития регионального АПК 112
3.2. Структурные характеристики комплексного управления инновационным развитием регионального АПК 124
3.3. Оценка эффективности инновационного развития регионального АПК 137
3.4. Возможности качественного и количественного улучшения методов и механизмов инновационного развития регионального АПК 150
Заключение 162
Список литературы 176
Приложения 188
- Системный подход к инновационному развитию регионального АПК
- Анализ показателей инновационного развития регионального АПК
- Оценка влияния центров инновационного развития регионального АПК на динамику развития инновационной сферы региона
- Структурные характеристики комплексного управления инновационным развитием регионального АПК
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется рыночной трансформацией аграрного сектора российской экономики, обусловливающей его функционирование как многоуровневой и полиструктурной хозяйственной системы на основе объективно складывающихся и постоянно видоизменяющихся интеграционных связей агропромышленных предприятий как внутри агропромышленного комплекса России (АПК), так и за его пределами с иными отраслями народного хозяйства.
Современный АПК находится в сложном финансово-экономическом состоянии: в отрасли действуют убыточные агропромышленные предприятия, себестоимость продукции по-прежнему остается высокой, не снижается кредиторская задолженность. Кроме того, крайне изношены основные производственные фонды, остро не хватает оборотных средств, отсутствуют необходимые методы технологического обновления производственных мощностей, недостаточно эффективны механизмы ведения хозяйственной деятельности предприятий АПК с применением современных технологий производства, управления и организации.
Недостатки в работе предприятий АПК объясняются неблагоприятными внешними воздействиями – отсутствием материальных ресурсов, недостаточным количеством рабочей силы, низкой их квалификацией, погодными условиями и т.д. Перегрузка текущей, оперативной работой мешает предприятиям серьезно подойти к процессу качественного улучшения методов управления инновациями в региональном АПК. Однако, многого из этих внешних воздействий могло не быть, если бы управление инновациями в региональном АПК было организовано с учетом современных достижений науки. Сегодня в отечественной экономической науке ведется активный поиск инновационных методов, механизмов, мер и мероприятий, обеспечивающих более рациональное использование имеющихся природных и производственных ресурсов региона, а также способствующих повышению устойчивости развития отраслей АПК в различных регионах РФ.
Результаты проведенного в диссертации экономического анализа показывают необходимость использования системного подхода к управлению и развитию регионального АПК, особенно в части разработки и внедрения инноваций на различных уровнях управления. При этом методы и механизмы инновационного развития АПК должны отвечать не только современным тенденциям рыночной трансформации отечественной экономики, но и ориентироваться на индивидуальные особенности интеграционных процессов, характерные для отдельных регионов.
В этой связи наличие существующих проблем управления инновациями в АПК обусловливает необходимость системного (комплексного) изучения, обобщения и критического переосмысления сложившейся практики их инновационной деятельности, поиска эффективных методов инновационного развития регионального АПК, что, в свою очередь, обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В ХХI веке проблемы управления инновациями, организации инновационной деятельности, выбора методов и построения механизмов инновационного развития предприятий различных отраслей и регионов часто оказываются в центре внимания экономической науки, как отечественной, так и зарубежной. АПК является одним из приоритетных сегментов отечественной экономики не только потому, что предприятия отрасли получают существенную государственную поддержку (например, в рамках национального проекта «Развитие АПК»), но и по причине прямой зависимости бюджета того или иного региона от эффективности организации сельского хозяйства.
Только рациональное сочетание агропромышленных и индустриальных предприятий региона способно дать максимальный эффект от использования его природно-ресурсного потенциала. В противном случае, развитие региона будет иметь однобокий характер, что, безусловно, скажется не только на уровне его привлекательности, но и на качестве жизни его населения. При этом инновационное развитие АПК способно «привести» регион к определению данных пропорций и условий их реализации. Поэтому изучение инновационной активности, условий организации и управления инновационной деятельностью предприятий регионального АПК, методов инновационного развития и механизмов их реализации является одной из наиболее значимых научных задач, как для отечественных, так и для зарубежных ученых и практиков.
Среди зарубежных исследователей, которые изучали влияние инноваций на различные отрасли экономики, следует выделить труды: И. Ансоффа, А. Дамодарана, П. Друкера, В. Ойкена, Р. Такера, А. Файоля, Й. Шумпетера, У. Шарпа и др. На формирование предлагаемой в диссертации концепции инновационного развития регионального АПК оказали влияние результаты исследований таких отечественных ученых, как: Л.И. Абалкин, С.Н. Анисимов, В.П. Баранчеев, И.Н. Буздалов, П.И. Бурак, В.П. Василенко, Е.А. Добрынин, А.Ю. Егоров, С.Д. Ильенкова, Б.С. Касаев, В.В. Котилко, Ю.Б. Королев, В.В. Кузнецов, В.З. Мазлоев, И.А Рождественская, А.Е. Романов, А.В. Топилин, Р.А. Фатхутдинов, В.А. Удалов, Ф.К. Шакиров, А.Д. Шеремет и др.
Однако многие вопросы, связанные с совершенствованием методов и механизмов инновационного развития регионального АПК, остаются до настоящего времени недостаточно исследованными. В этой связи, недостаточная научная изученность методов инновационного развития регионального АПК, с одной стороны, и научно-практическая значимость – с другой, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Целью диссертационной работы является улучшение методов инновационного развития регионального АПК, отвечающее современным тенденциям, требованиям и закономерностям формирования рыночных отношений на предприятиях исследуемой отрасли.
Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
– исследовать научные основы управления инновациями и рассмотреть возможности применения системного подхода к инновационному развитию регионального АПК;
– изучить отраслевые особенности и выявить приоритетные направления инновационного развития регионального АПК;
– обосновать необходимость создания центров инновационного развития регионального АПК;
– исследовать сложившуюся практику государственного регулирования регионального АПК и оценить возможности реформирования механизмов его инновационного развития;
– проанализировать показатели инновационного развития регионального АПК;
– обосновать принципы и условия формирования центров инновационного развития регионального АПК, оценив их влияние на динамику развития инновационной сферы региона;
– рассмотреть возможности совершенствования методов инновационного развития регионального АПК с использованием мониторинга и стимулирования инновационной активности;
– исследовать структурные характеристики комплексного управления инновационным развитием регионального АПК;
– оценить эффективность инновационного развития регионального АПК с учетом существующих возможностей качественного и количественного улучшения методов и механизмов его развития.
Объект исследования – инновационная деятельность на предприятиях регионального АПК в современных рыночных условиях России.
Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и инновационного развития регионального АПК.
Методические и теоретические основы исследования. Методической основой проведения диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационной деятельности в различных секторах, отраслях и регионах отечественной экономики, а также управления инновациями в АПК. При обосновании теоретических выводов и решении прикладных задач в рамках настоящего исследования применялись принципы логики и историзма, методы сравнения и обобщения, приемы статистического и философского анализов, общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы системного анализа и экономико-математического моделирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, отчеты аналитиков, интернет-источники, а также собственные расчеты автора. Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Правительства и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, определяющие основные направления, методы и механизмы инновационного развития регионального АПК в современных рыночных условиях.
Научная новизна работы заключается в совершенствовании методов и механизмов инновационного развития регионального АПК, основанных на применении системного подхода, внедрении центров инновационного развития как инструментов организации взаимодействия участников регионального АПК, а также стимулировании инновационной активности предприятий отрасли.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:
1. Определена роль инновационной составляющей в развитии регионального АПК и обоснована необходимость учета дифференцированных условий хозяйствования отраслевых предприятий при разработке и внедрении инноваций на макро (инновационная политика страны), мезо (стратегия инновационного развития регионального АПК) и на микро (разработка и внедрение инновационных технологий предприятиями АПК) уровне управления АПК. Инновационный процесс, в результате которого происходят технические, организационные, экономические и управленческие изменения, должен быть максимально адаптирован к специфике хозяйствования предприятий регионального АПК.
2. Выявлены приоритетные направления инновационного развития регионального АПК, основными из которых являются: создание единого информационного пространства о рынке нововведений в отрасли и источников их инвестирования, выборочное стимулирование инновационной активности и процессов технологического перевооружения, активное государственное участие в формировании «банка инноваций» с контролем эффективности и сроков их освоения. Обоснована целесообразность создания центров инновационного развития регионального АПК, которые вбирают в себя функции, связанные с продвижением инновационной продукции в производство, инжинирингом и реинжинирингом инноваций.
3. Обоснована совокупность методов инновационного развития регионального АПК, способствующих комплексному улучшению процессов разработки и внедрения инноваций на предприятиях отрасли. В качестве базовых методов инновационного развития регионального АПК предложено использовать методы:
- государственного регулирования инновационного процесса;
- совершенствования информационного пространства и инновационной инфраструктуры региона;
- улучшения социально - экономических характеристик регионального АПК и расширения ресурсной базы для разработки отраслевых НИОКР;
- рационального сочетания процессов технологического перевооружения производства с разработкой и внедрением инновационных технологий;
- выборочного финансирования приоритетных инновационных проектов различных категорий сложности.
4. Дана оценка влияния центров инновационного развития регионального АПК на инновационную инфраструктуру региона, процессы разработки и внедрения инноваций на предприятиях АПК, а также на механизмы совместного финансирования инновационных проектов в отрасли. Это способствует улучшению улучшения взаимодействия государственных и предпринимательских структур в развитии инноваций и инвестиционной деятельности в АПК, а также участия крупных корпораций в становлении в субъектах РФ наукоемкого агропромышленного производства.
5. Предложен механизм мониторинга и стимулирования инновационной активности регионального АПК, учитывающий не только производственную и организационную структуру комплекса, но и характеризующий ее с позиций отношений собственности. Это обуславливается необходимостью сохранения существующих рычагов управления региональным АПК и мониторингом эффективности инновационного развития предприятий отрасли и инновационной инфраструктуры региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования, полученных результатов и обоснованных выводов и предложений состоит в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в развитие теоретических основ управления инновациями и инвестиционной деятельностью. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, доведены до конкретных результатов и алгоритмов, которые могут быть взяты за основу при принятии инновационных решений и выборе методов инновационного развития регионального АПК.
Предложенные в работе научные доказательства и аргументы применяемых видов анализа дополняют основы теории инноваций и предметную область инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Инновации», «Организация и управление инновационной деятельностью», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Менеджмент» и «Экономика сельского хозяйства».
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что их использование позволит:
– определить перспективы и повысить эффективность использования методов инновационного развития регионального АПК;
– найти рациональное сочетание методов государственного регулирования регионального АПК с возможностью использования механизмов саморегулирования на предприятиях отрасли;
– усилить показатели привлекательности региона за счет интенсификации процессов инновационного развития отраслевой инфраструктуры;
– существенно улучшить процесс организации взаимодействия предприятий АПК за счет создания единого информационного пространства о рынке нововведений в отрасли и формирования центров инновационного развития регионального АПК.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в четырех научных трудах автора общим объемом 1,31 п.л.
Проблемы и методы инновационного развития регионального АПК обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС).
Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы раскрывается в нижеприведенной последовательности:
Введение.
Системный подход к инновационному развитию регионального АПК
Движение инновации всегда связано с движением инвестиций, вложенных в эту новацию. Поэтому применение системного подхода к инновационному развитию регионального АПК позволяет рационализировать денежные отношения, возникающие в процессе движения инноваций в регионе. Таким образом, общим содержанием всех составляющих системного подхода к инновационному развитию регионального АПК является воздействие на инновации денежных отношений, возникающих между производителем или продавцом инновации, с одной стороны, и покупателем этой инновации с другой. Использование системного подхода к управлению инновациями в региональном АПК, как правило, направлено на область производства и/или продажи нововведения. Эти направления определяются структурой управления инновациями в региональном АПК. Приемы в рамках системного подхода к управлению инновациями в региональном АПК можно разделить на следующие группы. 1. Приемы, воздействующие только на производство инновации. 2. Приемы, воздействующие как на производство, так и на реализацию, продвижение и распространение инновации. 3. Приемы, воздействующие только на реализацию, продвижение и распространение инновации. Результатом применения системного подхода к управлению инновациями в региональном АПК является построение организационно-экономического механизма управления инновациями (это нам необходимо для построения в третьей главе системы управления инновациями), а также уточнение приоритетов управления инновациями в региональном АПК (это нам необходимо для отражения специфики использования методов инновационного развития регионального АПК)
Рассмотрим, далее, какие приемы возможно использовать при применении системного подхода к управлению инновациями в региональном АПК, а также представим основные результаты применения системного подхода (схема 1). Приемы, воздействующие только на производство инноваций в региональном АПК, имеют своей единственной целью создание нового продукта или новой операции (технологии) с высокими качественными параметрами. К этим приемам относятся бенч-маркинг, способы маркетинговых исследовании и планирование маркетинга инноваций. Вторая группа приемов при применении системного подхода к управлению инновациями в региональном АПК охватывает такие приемы, как инжиниринг иннова ии, реинжиниринг инновации, оранд-стратегию. В состав третьей группы входят ценовой прием управления инновациями в региональном АПК, фронтирование рынка, мэрджер. Главная цель всех приемов этой группы — это ускорение продажи инноваций с наибольшей выгодой и эффективностью как в текущий момент времени, так и с большей отдачей от этой продажи в будущий период10. Мы далее рассмотрим только приемы второй группы, так приемы первой и третьей группы при совершенствовании процессов управления инновациями в региональном АПК в наибольшей степени затрагивают такую область исследования, как маркетинг. Схема 1.
Основные приемы, используемые при применении системного подхода к управлению инновациями в региональном АПК Обратимся, прежде всего, к инжинирингу инноваций при управлении исследуемым процессом в региональном АПК. Необходимо учитывать, что выживание предприятий АПК в современных условиях возможно лишь при их адаптации и постоянном приспособлении к изменяющемуся окружению. Именно эти стратегические задачи и решаются при проектировании и развитии чего-либо нового в предприятии АПК. Решение подобного рода задач в зарубежной литературе получило название инжиниринга. Сам по себе инжиниринг (англ. engineering— изобретательность, знание) означает инженерно-консультационные услуги по созданию новых объектов или крупных проектов. Инжиниринговая деятельность осуществляется как самими предприятиями регионального АПК, так и многочисленными инжиниринговыми консультационными фирмами. Инжиниринг инноваций для предприятий АПК— это комплекс работ по созданию инновационного проекта, включающий в себя создание, реализацию, продвижение и распространение определенной инновации. Инжиниринг инноваций для предприятий регионального АПК имеет свои специфические особенности, которые заключаются в следующем: - инжиниринг инноваций воплощается не в вещественной форме продукта, а в его полезном эффекте, который может иметь материального носителя (документация, чертежи, планы, графики и т.п.), а может не иметь (обучение персонала, консультации и т.п.); - инжиниринг инноваций является объектом купли-продажи, поэтому он должен иметь не только материализованную форму в виде имущества или имущественных прав, но и коммерческую характеристику; - инжиниринг инноваций в отличие, например, от франчайзинга и ноу-хау имеет дело с воспроизводимыми услугами, т.е. услугами, стоимость которых определяется затратами времени на их производство и поэтому имеющими множество продавцов. Франчайзинг же и ноу-хау связаны с реализацией новых, в данный момент невоспроизводимых знаний, которые имеют ограниченное число предприятий регионального АПК. На практике оказание инжиниринговых услуг зачастую сочетается с продажей ноу-хау.
И иногда это ведет к смешению понятий «инжиниринговые услуги» и «обмен технологиями». Инжиниринг в рамках управления инновациями для предприятий регионального АПК при использовании системного подхода включает в себя два принципиально разных подхода, чьи различия рассмотрим ниже: - усовершенствование (улучшение показателей на 10-50%); - реинжиниринг (рост показателей на 100% и выше). Если перед предприятием регионального АПК встала необходимость осуществить инжиниринг инноваций, следует осуществить следующее: 1. Провести предварительные исследования рынка и выбрать перспективный сегмент рынка для нововведений. 2. Установить цели финансовых изменений на рынке и определить задачи, встающие перед инновациями, которые будут внедрять на предприятии регионального АПК. 3. Произвести технико-экономическое обоснование инновационного проекта. 4. Разработать рекомендации по созданию нового продукта или операции. 5. Определить объем затрат всех видов ресурсов и численности работников, не обходимых для создания проекта, а также определить сроки выполнения работ по проекту и его экономическую эффективность в целом. 6. Оформить инновационный проект в виде документа. 7. Проконсультировать исполнителей по всем позициям данного проекта. В целом инжиниринг в рамках процесса управления инновациями в региональном АПК ставит своей задачей получение наилучшего экономического эффекта от вложения инвестиций в новый продукт и определение перспективных направлений развития инновационной деятельности предприятий регионального АПК. В свою очередь, реинжиниринг представляет собой разновидность метода инжиниринга11. Американский ученый М. Хаммер, вводя в научный оборот термин «реинжиниринг», дал ему такое определение: «Реинжиниринг — это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование деловых процессов для достижения резких, скачкообразных улучшений современных показателей деятельности компаний, таких как стоимость, качество, сервис и темпы». Реинжиниринг в качестве приема при применении системного подхода к управлению инновациями в региональном АПК затрагивает инновационный процесс, направленный как на производство новых продуктов и операций, так и на их реализацию, продвижение и распространение. В управлении инновацией для регионального АПК реинжиниринг связан с определенной целью, стоящей перед инновацией: с текущей потребностью или со
Анализ показателей инновационного развития регионального АПК
В рамках раскрытия метода селективного финансирования приоритетных проектов по инновационному развитию регионального АПК, покажем сначала условия улучшения соответствующих показателей инновационного процесса, а затем на основе критическом осмысления результатов реализации проекта «Развитие АПК», отразим конкретную динамику изменения показателей инновационного развития применительно к современным условиям национальной экономики России. Объективная необходимость улучшения показателей инновационного развития регионального АПК была вызвана тем, что сельское хозяйство России было затратным, в основном экстенсивным и разрушительным для природной среды. Показатели инновационного развития регионального АПК, такие как производительность труда и выход продукции на единицу площади и потребляемых ресурсов оставались низкими, а разрыв между нашей страной и развитыми странами мира по этим показателям неуклонно увеличивался не в нашу пользу. Очевидно, что демонтаж системы был необходим. Другое дело, при каких условиях, каким образом и в какие сроки. В условиях современного развала регионального АПК и существующей предвыборной политической обстановки, блокирующей привлечение внешних и внутренних инвестиций, встает задача существенного изменения стратегии и тактики улучшения показателей инновационного развития регионального АПК. Речь идет об усилении государственного регулирования на переходном этапе, которое надо рассматривать в тесном взаимодействии с развитием инновационного предпринимательства, с проблемами саморегули-, рования на микроуровне. Приоритет следует отдавать госрегулированию, создающему условия для адаптации товаропроизводителей к рынку, обеспечивая как эффективность их производства, так и насыщение рынка отечественным продовольствием.
Специфика улучшения показателей инновационного развития регионального АПК предопределяет основные направления госрегулирования, которых не избежала ни одна из развитых стран мира. Речь идет, прежде всего, о государственном протекционизме при реализации крупных комплексных экономических и социальных программ, прямой государственной бюджетной поддержке сельского хозяйства, об исполь-зовании ценовых, дотационных и финансово-кредитных мер . Целесообразно в рамках улучшения показателей инновационного развития регионального АПК введение защищенного бюджетного финансирования НИИ путем осуществления национальных проектов развития АПК и создание опытно-производственных хозяйств, определяющих развитие биотехнологии, генной инженерии, выведение новых сортов и пород животных, значительно увеличивающих уровень инновационного потенциала регионального АПК. Важнейшим принципом улучшения показателей инновационного развития регионального АПК является обеспечение взаимовыгодного обмена между региональным АПК и отраслями, производящими средства производства. На начальном этапе рыночных реформ правительство пустило этот вопрос на самотек. Возникший диспаритет цен привел к тяжелым финансовым последствиям для большинства предприятий регионального АПК. Государство не смогло сдержать роста цен и тарифов в таких высоко-монополизированных отраслях, как сельскохозяйственное машиностроение, нефтепереработка, электроэнергетика и др. Темпы роста цен и тарифов в этих отраслях были намного выше, чем темпы роста закупочных цен на агропромышленную продукцию.
Для обеспечения выгодности обмена и улучшения показателей инновационного развития регионального АПК требуется также совершенствование таких экономических рычагов, как кредит и налоги. Потребности сельского хозяйства в кредитах в силу сезонности сельскохозяйственного производства чрезвычайно велики. Кредитование должно быть рассчитано на весь период производства (например, производственный цикл по озимой пшенице от посева до уборки составляет 8-9 месяцев). Долгосрочное кредитование сельского хозяйства фактически сокращено до минимума. В последние годы, по сути, прекращено краткосрочное кредитование за счет ресурсов Центрального банка, ужесточены условия получения кредита и в коммерческих банках, требующих весомых гарантий. Для улучшения показателей инновационного развития регионального АПК необходимо ввести дотации. Дело в том, что ни увеличение таможенных пошлин, ни установление квот не окажут существенного влияния на ограничение импорта и рост объемов внутреннего производства. Как известно, зарубежный импорт в значительной мере дотируется страной-производителем, и "захват" нашего рынка нередко идет за счет установления демпинговых цен ниже розничных цен отечественной продукции. Дотации производителям отечественной продукции позволят им реально конкурировать с импортной продукцией. Кроме того, вся сумма таможенных платежей, связанная с импортом, должна переводиться в специальный фонд поддержки предприятий АПК. В этих условиях, на базе региональной продовольственной корпорации или какой-либо другой системы должны концентрироваться денежные и материально-технические ресурсы, позволяющие осуществлять эффективную инновационную дея тельности в региональном АПК. Одновременно корпорация будет гарантировать и закупку излишков продукции по рыночным ценам.
Государство тем самым может получить продукцию в объеме, обеспечивающем внутренние потребности страны, регулирующем уровень рыночных цен и создающем возможности для широкого выхода на внешний рынок37. Одна из серьезных проблем улучшения показателей инновационного развития регионального АПК, как и всей экономики, - резкое снижение объема инвестиций. Низкая рентабельность отраслей АПК в целом, закредитованность и постоянный недостаток собственных оборотных средств, а также отсутствие ликвидного залогового имущества делают его отрасли неперспективными для капитальных вложений, а, следовательно, обрекают их на стагнацию. Снижение инвестиционной активности ведет к физическому и моральному старению основных фондов, износ которых по отдельным отраслям АПК составляет от 50 до 70%. Наряду с недостатком средств надо отметить и тот факт, что банковская система и инновационная инфраструктура АПК не имеют отработанного механизма по точечному, наиболее эффективному концентрированному использованию инвестиционных ресурсов. Для улучшения показателей инновационного развития регионального АПК необходим переход и к дифференцированной политике использования государственных дотаций и инвестиций с учетом конкретных условий и целесообразности поддержки того или иного предприятия регионального АПК. Инвестиции для формирования производственной и социальной инфраструктуры и обеспечения экологической безопасности следует осуществлять (на данном этапе развития) за счет средств федерального и региональных бюджетов, привлечения лизинговых компаний и других коммерческих структур к финансированию долгосрочных проектов АПК, сбережений населения, иностранных инвестиций и др. Привлечение инвестиций в регионы, в том числе и зарубежных, возможно только при очень надежных гарантиях Центрального банка или Минфина РФ под материальные ценности - основные фонды, землю, полезные ископаемые. Наряду с мероприятиями по усилению госрегулирования регионального АПК для улучшения показателей инновационного развития регионального АПК необходима активизация роли государства в регулировании деятельности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
Сокращение инвестиций и тяжелое финансовое положение большинства предприятий привели к тому, что ежегодное обновление основных фондов в пищевой и перерабатывающей промышленности не превышает 3-4%. Это в несколько раз ниже необходимого. Следовательно, требуется приток инвестиций для технического перевооружения отрасли и в некоторых случаях - нового строительства предприятий. Актуальность такого подхода вызвана еще и тем, что населению в переработанном виде реализуется лишь V3 произведенной продукции, в то время как в развитых странах этот показатель достигает 90%. Только за счет сокращения потерь и углубления переработки сырья можно увеличить эффективность инновационной деятельности в современном АПК России. Инвестиции в пищевую промышленность, как и в сельское хозяйство, - стратегическое направление для улучшения показателей инновационного развития регионального АПК. Важно, чтобы инвестиции в отрасли использовались на модернизацию и строительство на базе новейших достижений научно-технического прогресса. Для этого необходимо, во-первых, выделение финансирования пищевых и перерабатывающих
Оценка влияния центров инновационного развития регионального АПК на динамику развития инновационной сферы региона
Одним из важнейших условий выхода регионального АПК из кризисного состояния и перехода в устойчивое состояние с нарастающей тенденцией роста является активизация инновационных и инвестиционных процессов, переход к переводу инвестиций в инновации в целях повышения эффективности инновационной деятельности, чего можно добиться только путем создания центров инновационного развития регионального АПК. Покажем далее, как центры инновационного развития регионального АПК влияют на динамику развития и структуру инновационной сферы региона.В сложившейся системе привлечения инвестиций в региональный АПК содержатся недостатки, связанные с односторонним подходом к их использованию без учета всего комплекса факторов развития регионального АПК, а также факторов сельскохозяйственного районирования и зонирования.С другой стороны, использование инвестиций в предприятиях, не располагающих условиями для развития инновационной деятельности, приводит к снижению эффективности инвестиционной деятельности, то есть к снижению эффективности капиталовложений в основное производство. Представляется целесообразным рассматривать процессы инновационной и инвестиционной деятельности во взаимосвязи и учитывать эти принципы при оценке влияния центров инновационного развития регионального АПК на динамику развития и структуру инновационной сферы региона.
Если ранжировать факторы, негативно влияющие на динамику развития и структуру инновационной сферы региона, что первое место здесь занимают факторы, связанные с недостаточным финансированием научной и инновационной деятельности, второе место занимают факторы, связанные с отсутствием надлежащей законодательной базы, обеспечивающей разработку и реализацию, контроль исполнения комплексной программы развития научно-технической и инновационной деятельности, третье место принадлежит факторам недостаточного спектра инструментов стимулирования развития науки и освоения инноваций, четвертое место принадлежит устаревшим формам организации инновационной деятельности в региональном АПК, пятое место занимают факторы, сдерживающие коммерциализацию инновационной деятельности .Необходимо отметить, что в современных условиях формируется своеобразная специфика в стимулировании инвестиционной и инновационной активности в регио нальном АПК. Каждый регион имеет свои агроклиматические и природные условия ведения агропромышленного производства, характеризуется сложившейся его специализацией и размещением, концентрацией и качеством научного потенциала. Поэтому, для оценки влияния центров инновационного развития регионального АПК на динамику развития и структуру инновационной сферы региона необходимо определить как сферы применения инноваций и инвестиций с наибольшей отдачей, так и наиболее оптимальные организационные формы и методы финансового обеспечения.
Для освоения инноваций в региональном АПК необходимы организационно-экономические мероприятия по адаптации научных разработок к агроклиматическим и природным условиям, требованиям рынка, что опять же возможно осуществить только посредством создания центров инновационного развития регионального АПК. Кроме того, необходимо изучить технологическое превосходство научной разработки, определить ее новизну по сравнению с другими аналогами. Негативное воздействие на освоение инноваций оказывают недостаточный анализ рынка, финансовые, производственные и коммерческие проблемы. В этих целях целесообразно проводить оценочные процедуры по выявлению благоприятной конкурентной среды, разрабатывать на этой основе комплексные программы освоения инноваций в основных отраслях регионального АПК. На первом этапе, исходя из наличия и значимости научных разработок, которыми обладает центр инновационного развития регионального АПК, целесообразно обосновать и реализовать комплексную программу инновационной деятельности в агропромышленном производстве.Повышение эффективности агропромышленного производства связано с научно обоснованным размещением сельскохозяйственных отраслей, углублением специализации, в основе обоснования которых заложены принципы рационального использования природных и экономических условий агроклиматических зон, подзон и районов регионального АПК.
В обосновании размещения и специализации в отличие от предшествующих периодов плановой экономики возникает необходимость учета не только производственных затрат, уровня продуктивности земель и животных, но и рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию, конкурентоспособность продукции на внутренних и внешних рынках, транспортные, маркетинговые и другие затраты по сбыту продукции, что обеспечивается в рамках центра инновационного развития регионального АПК.В аспекте создания и функционирования центра инновационного развития регионального АПК обоснование размещения сельскохозяйственного производства и углубле ниє его специализации приобретает особое значение вследствие того, что обширная территория Ростовской области характеризуется многообразием природных и экономических условий, неравномерностью распределения трудовых ресурсов, различной степенью развития транспортных сетей, недостаточной маркетинговой информированностью.
Модели размещения агропромышленного производства как результат влияния центров инновационного развития регионального АПК на динамику развития и структуру инновационной сферы региона могут разрабатываться для административного района или объединения ряда районов, в которых наблюдается сходство почвенных,
Структурные характеристики комплексного управления инновационным развитием регионального АПК
Представим далее в параграфе структурные характеристики системы управления инновациями в региональном АПК на мезоуровне (региональном) и на микроуровне (уровне предприятия регионального АПК). Структурные характеристики системы управления инновациями в региональном ЛПК на мезоуровне (региональном). Построение системы управления инновациями АПК на региональном уровне должно осуществляться исходя из целей, задач и функций, объективно возникших в результате реформирования механизмов инновационного развития АПК и изменения общественных отношений. Необходимо четко представить количественный и качественный характер негативных социально-экономических проблем и процессов, выявить причины, последствия и разработать и реализовать меры по их устранению под руководством органов управления, чтобы обеспечить нормальное функционирование слагаемых инновационного потенциала агропромышленного производства на территории региона. Построение системы управления инновациями в АПК на уровне субъектов Российской Федерации целесообразно осуществлять исходя из целей, задач и функций исполнительной власти, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.
При этом основным исходным документом должно являться «Положение о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации». Количество объективно необходимых функций государственного управления инновациями в региональном АПК составляет более ста наименований. Органы управления инновациями в агропромышленном комплексе субъектов Российской Федерации должны быть подотчетными Министерству сельского хозяйства Российской Федерации по вопросам реализации федеральных целевых программ по развитию агропромышленного комплекса и использования средств, выделяемых из федерального бюджета на государственную поддержку агропромышленного производства и реформирование механизмов инновационного развития предприятий АПК. Органам управления инновациями в АПК субъектов Российской Федерации необходимо согласовывать структуру министерств (департаментов, управлений) сельского хозяйства субъектов Российской Федерации и положения о вышеназванных органах государственного управления с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, а также осуществлять назначение и освобождение от должности руководителей министерств (департаментов, управлений) сельского хозяйства субъектов Российской Фе дерации по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Такой подход позволяет обеспечить единство систем управления инновациями в АПК на всех уровнях иерархии - федерация, субъект РФ и район, то есть по вертикали сверху вниз, что является основным условием при формировании вертикальной структуры государственного управления инновациями в АПК страны в целом. В целях устранения необоснованного множества - 12 отдельных наименований органов государственного управления инновациями в АПК на уровне субъектов Российской Федерации потребуется унификация этих наименований с учетом особенностей регионов.
Правильным решением является переименование всех ныне существующих департаментов, комитетов, главных управлений, обеспечивающих развитие инновационной деятельности в региональном АПК в «министерство сельского хозяйства и продовольствия» данного субъекта РФ (примерно 40% субъектов РФ, включая Ставропольский край, применяют уже эту аббревиатуру). Исходя из групп функций государственного управления инновациями в АПК субъекта Российской Федерации, целесообразно формировать следующие блоки системы управления инновациями в региональном АПК (департамента, гл. управления): - по стратегии развития инновационной деятельности в АПК на территории данного субъекта Российской Федерации; - по государственному управлению и контролю за развитием инновационной деятельности в АПК субъекта Российской Федерации; - по государственному регулированию агропромышленного производства АПК субъекта Российской Федерации; - по ускорению научно-технического прогресса в АПК на территории субъекта Российской Федерации; - по продовольственному обеспечению населения субъекта Российской Федерации за счет развитие инновационной деятельности в предприятиях регионального АПК. Для обеспечения условий эффективного функционирования системы управления инновациями в региональном АПК в установленном порядке необходимо рассмотреть вопросы о передаче в государственную собственность субъектов Российской Федерации федеральных государственных предприятий, учреждений и организаций, сохранив в ведении Минсельхоза России только объекты управления, решающие федеральные задачи и имеющие важное значение для развития инновационной деятельности агропромышленного комплекса России.
Органы управления инновациями в региональном АПК, как субъекты рыночных отношений на региональном уровне, обязаны проводить единую аграрную политику и направлять свою деятельность на выполнение общих целей и задач, стоящих перед регионами по удовлетворению потребностей населения. В рыночных условиях главным при построении системы управления инновациями в региональном АПК на мезоуровне является централизация необходимого финансово-денежного капитала, состоящего из средств госбюджета, коммерческих и общественных структур. Возможность управлять этими средствами для совершенствования инновационного процесса в АПК преобразует деятельность государственного управления инновациями в АПК в качество субъекта рыночных отношений, поскольку все хозяйствующие субъекты вступают в отношения с банками, торговыми центрами, биржами и др. структурами напрямую, или посредством объединения рыночных субъектов. Создание системы управления инновациями в региональном АПК на мезоуровне должно учитывать не только производственную и организационную структуру АПК, но и характеризовать ее с позиций отношений собственности. Степень децентрализации собственности в обслуживающих организациях и предприятиях инновационной сферы региона должна ограничиваться участием государства с привлечением бюджетных средств. Это обуславливается не только необходимостью сохранения некоторых объективно необходимых хозяйственных рычагов управления собственностью по государственной вертикали, но и коренного улучшения работы соответствующих подразделений инновационной сферы региона. В систему управления инновациями в региональном АПК на мезоуровне входят, наряду с министерством (департаментом) сельского хозяйства и продовольствия, комплекс государственных служб и инспекции, отслеживающих состояние инновационного процесса на предприятиях регионального АПК.
В структуру министерств (департаментов) входят разные отраслевые и функциональные подразделения. Здесь заметно отсутствие необходимого методического подхода при формировании этих структур. Сложная экономическая и социальная ситуация в регионах, разрыв налаженных централизованных связей, необходимость маневра производственными ресурсами обусловили возникновение различных вариантов построения системы управления инновациями в региональном АПК. В состав Министерства сельского хозяйства и продовольствия субъекта РФ целесообразно включить непосредственно все государственные сельскохозяйственные инспекции и службы, функционирующие на территории субъекта. Также Министерство сельского хозяйства и продовольствия региона должно быть не столько органом управления текущими экономическими процессами или местом, где делят государственные субсидии АПК, сколько центром разработки стратегии развития инновационной деятельности предприятий регионального АПК. Это предполагает, что основным в его работе при обеспечении условий стимулирования инновационной активности предприятий регионального АПК будет анализ условий и результатов инновационной деятельности предприятий в АПК, функционирования аграрных рынков, ситуации в продовольственном хозяйстве региона и России.