Методы оценки инновационного развития отраслевого комплекса Борисов Виктор Юрьевич

Методы оценки инновационного развития отраслевого комплекса
<
Методы оценки инновационного развития отраслевого комплекса Методы оценки инновационного развития отраслевого комплекса Методы оценки инновационного развития отраслевого комплекса Методы оценки инновационного развития отраслевого комплекса Методы оценки инновационного развития отраслевого комплекса Методы оценки инновационного развития отраслевого комплекса Методы оценки инновационного развития отраслевого комплекса Методы оценки инновационного развития отраслевого комплекса Методы оценки инновационного развития отраслевого комплекса Методы оценки инновационного развития отраслевого комплекса Методы оценки инновационного развития отраслевого комплекса Методы оценки инновационного развития отраслевого комплекса
>



Борисов Виктор Юрьевич. Методы оценки инновационного развития отраслевого комплекса : 08.00.05 Борисов, Виктор Юрьевич Методы оценки инновационного развития отраслевого комплекса :на примере комплекса машиностроения и металлообработки : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 136 с., Библиогр.: с. 115-125 РГБ ОД, 61:07-8/4574

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 10

Анализ состояния инновационных процессов отраслевого комплека на основе традиционных процессов 10

1.1. Состояние и потенциал развития основных отраслей комплекса гражданского машиностроения 10

1.2 Инновационные процессы и их характеристики 28

1.3 Система показателей инновационной деятельности отрасли.. 42

Глава 2 50

Оценка влияния инновационных процессов на развитие отраслевого комплекса 50

2.1 Учет инновационного фактора в агрегированной модели отрасли 50

2.2 Использование межотраслевой модели для анализа инновационных тенденций отрасли 65

2.3 Возможные сценарии для экспресс-анализа влияния инновационных инвестиций на изменение материальных затрат отрасли. 70

Глава 3 82

Инновационный потенциал предприятия как элемент оценки развития инновационных процессов отраслевого комплекса 82

3.1 Методы оценки и контроля инновационного потенциала предприятия 82

3.2. Реализация процедуры оценки инновационного потенциала предприятия на примере ОАО АКБ «Якорь» 100

3.3 Процедура оценки инновационного развития отраслевого комплекса 108

Заключение 113

Библиография 115

Приложение 1 126

Приложение 2 134

Основные виды продукции ОАО АКБ «Якорь» 134 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из характерных черт современного этапа социально-экономического развития является стремление большинства развитых стран к повышению качества жизни человека, а следовательно, и к изменению качества экономического роста. Достижение этой цели в современных условиях невозможно без эффективного использования всех экономических и геостратегических факторов, имеющихся в распоряжении каждой страна. Для России одной из основных задач в этой области является преодоление технологических барьеров, отделяющих ее от промышленно развитых стран, что невозможно без активного использования инновационных факторов. Активизация инновационных процессов может быть достигнуто за счет внешних факторов и внутренних факторов. Адаптация к национальным условиям технологий, произведенных за границей необходима на первом этапе инновационного развития, но подобная «адаптивная модель» обрекает страну на догоняющую стадию инновационного процесса, а это, хотя и вызывает временный экономический рост, но не обеспечивает нового качества и устойчивости экономического роста. В современной экономике одним из факторов, обеспечивающих качество экономического роста, являются инвестиции в инновационное развитие экономики, а они невозможны без повышения инновационного потенциала отечественного машиностроительного комплекса, поскольку именно этот отраслевой комплекс является источником материальной основы большинства инновационных инвестиций и обладает мультипликативным эффектом при взаимодействии с другими отраслями экономики. И хотя, в последнее время по темпам роста объемов промышленного производства машиностроение опережало средний показатель по обрабатывающим отраслям промышленности, объем его производства в 2004 г. составил лишь 73,1% от уровня 1990 г. Основной же фактор роста - инновационно-технологический - не оказывал в этот период сколько-нибудь значимого воздействия на динамику производства и производительности труда в этом отраслевом комплексе. Подобное состояние машиностроительного комплекса, а также присущее этому отраслевому комплексу свойство давать импульс для инновационного развития всей экономики делает актуальными задачи разработки методов формирования инновационных стратегий на основе анализа и оценки внутренней структуры инновационных процессов данного комплекса. Именно этому и посвящено данное диссертационное мсследование.

Состояние изученности проблемы. Вопросам, связанным с инновационной деятельностью, а также с проблемами формирования национальной инновационной системы России посвящены работы следующих авторов: Валеты Ф., Багриновского К.А., Варшавского А.Е., Горфинкеля В.Я., Глазьева С.Ю., ГоличенкоО.Г., Дынкина А.А., Ендовицкого Д.А.,.Ивантера В.В., Клейнера Г.Б., Лапина Н.И., Лотоша Я.М., Львова Д.С., Макарова В.Л., Медынского В.Т., Оболенской Л.В., Попова В.Л., Сахала Д., Уткина Э.А.

Однако проблемам исследования инновационных стратегий на основе анализа и оценки внутренней структуры инновационнных процессов отраслевого комплекса посвящены лишь отдельные работы, а именно: Борисова В.Н., Гурмана В.И., Рюминой Е.В., Трефиловой А.А.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является инновационно-технологическое развитие отраслевого комплекса. Предмнтом этого исследования является формирования инновационных стратегий на основе анализа и оценки внутренней структуры инновационных процессов отраслевого комплекса (на примере машиностроительного комплекса и его элементов).

Основная цель исследования - на основе имеющихся в соременной экономической науке и практике концептуальных подходов усовершенствовать методы анализа и оценки инновационных стратегий отраслевого комплекса и его элементов с учетом специфики машиностроительного комплекса.

Цель исследования определила основные задачи исследования:

1. Анализ традиционной системы показателей инновационной деятельности отраслевого комплекса.

2. Разработка агрегированной модели отрасли для учета инновационного фактора развития.

3. Модификация межотраслевой модели для анализа инновационных тенденций отрасли (на примере отрасли «машиностроение»).

4. Разработка и апробация процедуры оценки и контроля инновационного потенциала предприятия, как основного элемента отраслевого комплекса.

5. Разработка общей процедуры оценки инновационного развития отраслевого комплекса.

Общетеоретическая, методологическая и информационная основа исследования. Общетеоретическую и методическую основу мсследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки, а также методология системного подхода, предполагающая комплексное изучение инновационной деятельности отраслевого комплекса и его элементов. В работе использовались труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные инновационным факторам развития экономических систем, экономико-математическим и статистическим методам, методам экономического анализа.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили официальные отчеты Росстата о состоянии промышленности и ее отраслей, межотраслевой баланс РФ, материалы Росстата по обследованию инновационной деятельности предприятий, а также финансовая и статистическая отчетность ряда машиностроительных предприятий.

Научная новизна работы. При выполнении работы получены следующие результаты,характеризующие ее научную новизну:

• Предложен модифицированный вариант классификации инноваций по общеотраслевым критериям и по качественным критериям для подотраслей машиностроительного комплекса.

• Разработана агрегированная модель отрасли для учета инновационного фактора и модифицированна межотраслевая модель для анализа инновационных тенденций отрасли (на примере отрасли «машиностроение»).

• Предложена и апробирована на предприятии машиностроительной отрасли модификация процедуры оценки и контроля инновационного потенциала предприятия, как основного элемента отраслевого комплекса.

• Разработана общая процедура оценки инновационного развития отраслевого комплекса, как элемента инновационной системы РФ.

Практическая значимость работы. Разработанные методы и нструменты могут быть использованы для принятия решений государственными органами при разработке национальной инновационной политики. Предложенный инструментарий может быть применен для анализа ситуации различными инвесторами (индивидуальными или венчурными фондами) для оценки эффективности возможных инновационных инвестиций. Разработанные процедуры могут также быть использованы на уровне предприятия для оценки возможности реализации конкретных инновационных стратегий.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на следующих научных конференциях: Шестом, Седьмом и Восьмом всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий», и на IX международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения,информатики м экономики» в г. Сочи.

Полученные в диссертационной работе результаты использованы при выполнении научного проекта РГНФ № 06-02-00133а.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2, 85 п.л., в том числе лично автором 2,45 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (126 наименований на русском и английском языках.) и 2 приложений. Общий объем основного текста диссертации - 112 машинописных страниц, содержит 11 рисунков, 18 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и основные задачи работы, указаны методы исследования, изложены научная новизна и практическая ценность результатов работы.

В первой главе диссертации «Анализ состояния инновационных процессов отраслевого комплекса на основе традиционных подходов» анализируются состояние, развития и инновационный потенциал комплекса гражданского машиностроения на основе традиционной информации Росстата. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что инвестиционная и инновационная активность в отраслях промышленности находится на крайне низком уровне, что не обеспечивает возникновения межотраслевых эффектов, способствующих развитию инвестиционного машиностроения и отраслей, обеспечивающих воспроизводство производственного аппарата в самом машиностроении. Проведенный анализ позволил также сделать вывод о том, что главным фактором, создающим предпосылки для перестройки отечественной промышленности, является усиление роли научного и образовательного потенциала экономики и развитие инновационной сферы инвестиционных и структурообразующих отраслей машиностроения. В этой же главе рассматриваются различные подходы к структуризации инновационных процессов и предлагаются классификации инноваций, как по общеотраслевым критериям, так и по критериям, связанным с качественными характеристиками подотраслей машиностроительного комплекса. Здесь же анализируется система показателей, характеризующая инновационную деятельность отрасли.

Во второй главе диссертации «Оценка влияния инновационных процессов на развитие отраслевого комплекса» рассматривается воздействие инновационных инвестиций на улучшение технико-экономических параметров отраслевого комплекса. С этой целью в диссертационной работе строится агрегированная модель отрасли на основе инновационного индекса, а также модель, с помощью которой можно оценить привлекательность инновационных инвестиций. Здесь же предлагается модификация межотраслевой модели, с помощью которой можно оценить эффективность снижения материальных затрат на основе инновационных инвестиций в отрасли машиностроение. На базе предложенной модели строится несколько сценариев реализации инновационных инвестиций и рассчитывается их эффективность на примере условной экономической системы.

В третьей главе диссертации «Инновационный потенциал предприятия как элемент оценки развития инновационных процессов отраслевого комплекса» предлагается процедура оценки инновационного потенциала предприятия на базе выявленных показателей инновационного развития предприятия, а также с учетом общеотраслевых технологических характеристик. Предложенная процедура позволяет также оценить финансовые возможности предприятия по реализации инновационных стратегий, причем на основе этой процедуры могут быть даны рекомендации по реализации либо базисной, либо улучшающей инновации. В этой же главе описывается реализация предложенных методов для одного из предприятий отрасли машиностроения. В заключительном разделе работы описывается комплексная процедура оценки инновационного развития отраслевого комплекса, и предлагаются варианты использования описанной процедуры при разработке национальной инновационной политики.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.