Оценка эффективности развития нефтегазового комплекса Республики Саха, Якутия Москвитин Андрей Иванович

Оценка эффективности развития нефтегазового комплекса Республики Саха, Якутия
<
Оценка эффективности развития нефтегазового комплекса Республики Саха, Якутия Оценка эффективности развития нефтегазового комплекса Республики Саха, Якутия Оценка эффективности развития нефтегазового комплекса Республики Саха, Якутия Оценка эффективности развития нефтегазового комплекса Республики Саха, Якутия Оценка эффективности развития нефтегазового комплекса Республики Саха, Якутия Оценка эффективности развития нефтегазового комплекса Республики Саха, Якутия Оценка эффективности развития нефтегазового комплекса Республики Саха, Якутия Оценка эффективности развития нефтегазового комплекса Республики Саха, Якутия Оценка эффективности развития нефтегазового комплекса Республики Саха, Якутия
>



Москвитин Андрей Иванович. Оценка эффективности развития нефтегазового комплекса Республики Саха, Якутия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2003 181 с. РГБ ОД, 61:04-8/928-0

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава 1. Региональные предпосылки развития нефтегазового комплекса

Республики Саха (Якутия) 10

  1. Сырьевая база 10

  2. Производственно-организационная структура 19

  3. Роль и место природного газа и нефти в топливно-энергетическом балансе Республики Саха (Якутия) 35

Глава 2. Теоретические вопросы экономической оценки углеводородных

ресурсов 51

2. 1. Методология геолого-экономической оценки месторождений

нефти и газа в СССР изарубежом 51

2.2. Методика экономической оценки углеводородных ресурсов 63

2. 3. Факторы экономической оценки и их влияние на эффективность
разработки месторождений нефти и газа 79

Глава 3. Пути эффективного освоения углеводородных ресурсов

Западной Якутии 109

  1. Оценка общественной эффективности ресурсного потенциала региона 109

  2. Геолого-экономическая оценка Талаканского месторождения 120

3. 3. Приоритетные направления развития нефтегазового комплекса
Республики Саха (Якутия) 139

Заключение 148

Литература 151

Приложения 162

Введение к работе

Освоение минерально-сырьевых ресурсов, вовлечение новых месторождений в промышленную эксплуатацию являются базой для обеспечения экономического роста в условиях рентной модели экономики, которая характерна для России. В решении данной проблемы выделяется ряд многоплановых задач. Это -экономическая эффективность освоения новых месторождений, реализация стратегических, имеющих международное значение инвестиционных проектов, проблемы изъятия ренты, государственное регулирование недропользования, система государственного стимулирования инвестиций и вопросы налогообложения, геолого-экономической оценки месторождений и ряд других. Вместе с тем, в настоящее время выделяется проблема оценки общественной эффективности освоения ресурсного потенциала, с учетом экономических интересов России и его регионов, богатых природными ресурсами.

На восточной части Сибирской платформы, в пределах Западной Якутии, выявлены промышленные запасы углеводородных ресурсов. Большая часть разведанных геологических ресурсов Республики Саха (Якутия) находится в пределах Непско-Ботуобинской и Вилюйской нефтегазоносных областей. Всего в Республике Саха (Якутия) открыто 32 месторождения углеводородных ресурсов. Все это позволяет говорить о реальных предпосылках создания крупного нефтегазового комплекса.

Природный газ и нефть обладают уникальными качествами: высокой экономичностью, эффективностью, которые определяют их повышенный спрос на внутреннем и мировом рынках. Природный газ Западной Якутии содержит высокие концентрации гелия - ценнейшего стратегического продукта. Масштабное, комплексное освоение и переработка углеводородного сырья с извлечением гелия и других ценных компонентов, позволит оптимизировать структуру топливно-энергетического баланса республики, повысить общественную эффективность его использования.

Впервые идея организации на сырьевой базе газовых месторождений Якутии газодобывающих предприятий была выдвинута в 1958 г. акад. Н. В. Черским. Научная постановка вопроса о целесообразности широкого вовлечения якутского газа в народнохозяйственный оборот изложена в трудах акад. А.А. Трофимука, акад. А.Г. Аганбегяна, д.э.н. А.Д. Кириллина и др. В настоящее время дальнейшее развитие нефтегазового комплекса как приоритетного направления региональной

4 экономики отражено в программных документах Президента и Правительства

Республики Саха (Якутия).

Основные направления экономической политики России и планируемый рост валового внутреннего продукта связываются в основном с широкомасштабным освоением природных ресурсов, в том числе на основе разработки новых месторождений нефти и газа. В этой связи, в ближайшей перспективе предстоит решить масштабные задачи развития нефтегазового комплекса, строительства объектов добычи и переработки, магистральных нефтепроводов и газопроводов. Переход на рыночные отношения предопределил возникновение новых тенденций в развитии российской экономики, требующих новых подходов в изучении проблемы освоения минерально-сырьевых ресурсов. Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования методических положений оценки экономической эффективности освоения месторождений в рыночной модели экономики, анализа предпосылок и на этой основе разработки приоритетных направлений развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия) с учетом влияния специфических региональных особенностей Севера.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методических подходов оценки эффективности освоения месторождений углеводородного сырья для решения прикладных задач эффективного развития регионального нефтегазового комплекса. Для достижения цели исследования были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

  1. На основе анализа сырьевой базы углеводородных ресурсов Республики Саха и Восточной Сибири и развития производственно-организационной инфраструктуры выявить предпосылки дальнейшего развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия).

  2. На основе сводного топливно-энергетического баланса Республики Саха (Якутия) оценить потребности в углеводородном сырье, обосновать объемы добычи и переработки нефти и газа.

3. Разработать методические подходы определения общественной
эффективности разработки месторождений нефти и газа. На основе разработанных
методических подходов выполнить количественную оценку общественной
эффективности промышленного освоения Непско-Ботуобииской нефтегазоносной
области, а также геолого-экономическую оценку Талаканского
нсфтегазоконденсатного месторождения.

5
4. Обосновать приоритетные направления эффективного развития

нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия).

Объект исследования. Объектом для исследования выбраны месторождения

углеводородных ресурсов Западной Якутии, которые являются основой для развития

нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия) в долгосрочной перспективе.

Предметом исследования — экономические отношения, возникающие в

процессе разработки нефтегазовых месторождений в условиях рыночной модели

экономики, в том числе методические и практические вопросы оценки

эффективности освоения месторождений нефти и газа в северных регионах России,

развития нефтегазового комплекса региона.

Методология исследования основывается на системном анализе, это

означает, что исследуемая проблема рассматривается как совокупность научных

проблем, которые при всей своей специфике и разнообразии сходны в понимании

исследуемых объектов как системы, т.е. множества взаимосвязанных элементов,

выступающих как единый комплекс. В ходе выполнения диссертационной работы

был обобщен опыт методологических разработок российских ученых: А.С.

Астахова, Г.А. Аграната, Э.А. Ахпателова, Н.А. Быховера, Ю.В. Богатина, М.Д.

Белонина, Н. И. Буялова, В. Г. Васильева, Н.В. Володомонова, И. М. Губкина, В.П.

Орлова, Т.С. Хачатурова, С..Я. Кагановича, А. Э. Конторович, А.А. Ильинского, С.Г.

Струмилина, Ю.А. Сухотина, Н.П. Федоренко, К.Г. Гофмана, А.Р. Сушона, К.Л.

Пожарицкого, В.И. Ишаева, В.В. Коссова, А. А. Трофимук, В.Н. Лифшица, Д.К.

Русанова, В. П. Якуцени, якутских ученых Е.Г. Егорова, А.Ф. Сафронова, А.Д.

Кириллина, B.C. Ситникова, П.Е. Алексеева, Н.А. Петрова, Э.И. Ефремова, А.И.

Кривошапкина и зарубежных исследователей - X. Хосколда, У. Бехренса, П.

Хавранека и др.

В работе использовались следующие нормативные и методические

документы:

«Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» (вторая редакция), утвержденной Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госкомитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике № ВК 477 от 21.06. 1999.

«Методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых (кроме углей и горючих сланцев) М., 1999. (Государственная комиссия по

запасам полезных ископаемых Министерства природных ресурсов Российской

Федерации - ГКЗ). «Типовая компьютерная модель геолого-экономической оценки объектов полезных ископаемых и инвестиционных проектов их освоения». (Редакция 7 — 99). Методическое руководство. - Иркутск . - 2000.

- «Методическое руководство по количественной и экономической оценке ресурсов нефти, газа и конденсата России». - М.: ВНИГНИ, 2000. - 189с.

Информационная база. В настоящей диссертационной работе были использованы действующие Федеральные Законы, нормативные акты, отраслевые методические рекомендации Российской Федерации, а также официальные данные Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия), Министерства промышленности Республики Саха (Якутия), Государственного комитета по недропользованию и геологии PC (Я), Госкомстата Республики Саха (Якутия), материалы Института региональной экономики АН PC (Я), Института физико-технических проблем Севера СО РАН, ННГК «Саханефтегаз», АО «Якутгазпром» и АО «Лепанефтегаз», опубликованных трудов в научных журналах и сборниках и сайтов Интернета. Материалы с грифом «Секретно» в данной работе не использовались.

Степень разработанности проблем исследования. Переход экономики страны на рыночные отношения требует дальнейшего совершенствования методических положений оценки эффективности освоения минерально-сырьевых ресурсов, при этом исследование общественной эффективности промышленной разработки месторождений в условиях рыночной системы, учитывающей региональные факторы экономической оценки месторождений нефти и газа, остаются малоизученными.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования определяется результатами, которые связаны с методическими разработками оценки экономической эффективности освоения месторождений нефти и газа в условиях рыночной экономики. При этом:

1. Дана авторская трактовка понятия «общественная эффективность освоения углеводородных ресурсов», которая, в отличие от существующих определений, учитывает региональные особенности, экологическую, социально-экономическую эффективность, а также мультипликативный эффект развития сопряженных отраслей.

  1. Разработан методический подход к оценке эффективности промышленного освоения углеводородных ресурсов в условиях рыночной экономики, в основу которого заложен учет отраслевых (нефтегазовый комплекс) и региональных особенностей (регион Севера), позволяющий дать укрупненную оценку общественной эффективности их освоения.

  2. Предложена схема последовательности исследования эффективности освоения углеводородных ресурсов региона, позволяющая увязать а единую систему различные по характеру инструменты анализа и получить комплексную оценку эффективности разработки месторождений нефти и газа или их участков.

  3. Систематизированы факторы экономической оценки по степени их влияния на эффективность освоения месторождений нефти и газа в регионах Севера.

  4. Определены характер взаимосвязи стадий освоения ресурсов нефти и газа с факторами экономической оценки.

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию программы развития
нефтегазового комплекса PC (Я) и методики оценки его эффективности.

В результате выполненного исследования обоснованы следующие основные мероприятия по эффективному развитию регионального нефтегазового комплекса:

- экономическая оценка Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области показывает
высокую эффективность промышленного освоения углеводородных ресурсов и
целесообразность ускоренного развития нефтегазового комплекса республики;

обоснована целесообразность и необходимость комплексного освоения нефтегазовых месторождений Западной Якутии, организации крупного центра переработки газа, извлечения из природного газа ценных компонентов, в том числе гелия;

обосновано строительство нефтеперерабатывающего завода в г. Ленске производственной мощностью 1,0 млнУгод, на базе нефти Талаканского месторождения;

объединение в единый проект освоения Талаканского, Среднеботуобинского и Верхнечонского месторождений повысит общественную эффекктивность разработки этих месторождений;

строительство газопровода, соединяющего месторождения природного газа Непско-Ботуобинской НГО и Вилюйской НГО, позволит обеспечить надежность газоснабжения Вилюйского и Центрального регионов республики. Газопровод, соединяющий эти месторождения с Ковыктинским месторождением, позволит

повысить эффективность экспорта газа в страны Азиатско-тихоокеанского

региона.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанного подхода к оценке эффективности освоения месторождений нефти и газа и позволяет в рамках нефтегазоносной области (провинции):

  1. определить эффективность промышленного освоения группы месторождений, составляющих нефтегазоносную область (провинцию), учитывающие бюджетную, социально-экономическую и экологическую эффективность;

  2. разработать основные направления развития регионального нефтегазового комплекса, в том числе:

уточнить очередность и сроки разработки месторождений;

обосновать объемы добычи и переработки нефти и газа;

определить маршруты транспорта нефти и газа. в рамках месторождения (участка):

- на основе анализа системы показателей (ЧДД, ВНД, дисконтированный срок
окупаемости, рентабельность, индекс доходности) определить финансовую
(коммерческую) эффективность разработки месторождения (участка);

Выполненная в качестве модели оценка общественной эффективности освоения углеводородных ресурсов Непско-Ботуобинской НГО и экономическая оценка Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения, а также предложения по эффективному развитию нефтегазового комплекса республики могут быть рекомендованы соответствующим государственным органам и специалистам, занимающимся разработкой и стратегией развития отрасли и региона Западной Якутии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы апробированы автором на международной конференции «Физико-технические проблемы Севера» (Якутск, 2000 г.), научной конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 370-летию г. Якутска (Якутск, 2002 г.), республиканской научно-практической конференции «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых» (Якутск, 2003 г.) По теме диссертации автором опубликовано 10 научных статей, общим объемом 3,16 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Основной текст изложен на 147 страницах. Работа содержит 28 таблиц, 10 рисунков, б приложений. Список использованной литературы и источников включает 135 наименований.

9 Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы

цель и задача работы, основные положения диссертации, краткое изложение

научных и прикладных результатов работы.

В первой главе диссертации рассмотрены региональные предпосылки развития нефтегазового комплекса: сырьевая база, производственная и организационная структура нефтегазового комплекса. Выполнен баланс природного газа и нефти до 2010г.

Вторая глава посвящена вопросам методологии геолого-экономической оценки месторождений. Систематизированы факторы экономической оценки месторождений нефти и газа. На основе критерия показателей эффективности освоения ресурсов выделенные факторы систематизированы в следующие группы: горно-геологические, технологические, географические, экономические. Из региональных особенностей, помимо суровых природно-климатических условий, особо выделено неблагоприятное географическое положение республики. Отмечается, что в условиях рыночной экономики наибольшее влияние на эффективность проекта оказывают экономические факторы. Проанализирована налоговая система РФ в области нефтегазовой промышленности, система ценообразования внутреннего и мирового рынка нефти, даны рекомендации по их совершенствованию, и в том числе повышения общественной эффективности за счет изьятия природной ренты у нефтяных компаний

В третьей главе выполнена оценка общественной эффективности освоения углеводородных ресурсов Непско-Ботуобинской НГО. Более детально выполнена геолого-экономическая оценка Талаканского месторождения. На основе выполненных расчетов обосновываются пути эффективного освоения углеводородных ресурсов Западной Якутии.

В заключении диссертационной работы приводятся конечные результаты исследования.