Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ 10
Методологические аспекты формирования инфраструктуры инновационной деятельности 10
Экономическая сущность и специфика рынка инноваций 24
Типология инновационных организаций 35
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 50
Анализ состояния инфраструктуры инновационной деятельности 50
Характеристика инновационной инфраструктуры в России 58
Практика развития инновационной инфраструктуры 76
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ МЕХАНИЗМОВ
ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 90
Критерии организации инновационного бизнеса 90
Разработка организационно-экономического механизма передачи технологий в промышленность региона ПО
Характеристика инфраструктурного комплекса коммерциализации технологий в регионе 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время тот факт, что повышение конкурентоспособности российской промышленности возможно только через развитие инновационной деятельности, является бесспорным. В свою очередь, одним из главных направлений развития и стимулирования инновационной деятельности является создание инновационной инфраструктуры. В «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» построение инновационной инфраструктуры названо среди основных задач формирования национальной инновационной системы.
Ядром инновационной экономики являются получение новых знаний, трансформация этих знаний в качественно новые технику, технологии, обеспечение практического освоения новых наукоемких продукций и включение их в жизнедеятельность общества. Соответственно инновационная деятельность, чем дальше, тем больше становится уже не просто одной из составляющих частей общей экономической жизни, а ее решающей частью. Вместе с тем, как и все другие виды деятельности, для своего успешного осуществления инновационная деятельность нуждается в соответствующей инфраструктуре. Сегодня эта проблема встала особенно остро, поскольку в 2002 году было принято стратегическое решение о том, что для сохранения Россией места среди ведущих держав мира необходим перевод ее экономики с преимущественно сырьевого на инновационный путь развития. Для обеспечения реального и успешного решения данной стратегической задачи проблема формирования в Российской Федерации эффективной инновационной инфраструктуры имеет огромное значение.
Инновационная инфраструктура является специфическим комплексом, представляющим собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга систем и соответствующих им организационных элементов, имеющих многоуровневое построение и охватывающих весь цикл осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности.
Проблема создания в регионах организационных элементов инновационной инфраструктуры, которой в отечественной науке и практике фактически еще не уделялось должного внимания, нуждается в проведении серьезных исследований и выработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по целому ряду весьма сложных и важных аспектов. Таким образом, практическая восстребованность и недостаточная разработанность вышеизложенных положений обусловливают и характеризуют актуальность настоящего диссертационного исследования.
Разработанность проблемы. Различные аспекты развития инновационного процесса в рыночной экономике нашли отражение в исследованиях и трудах многих отечественных и зарубежных исследователей. Теоретические основы исследуемых вопросов были разработаны и проанализированы такими западными учеными, как Р. Акофф, Б. Артур, Г. Беккер, В. Беренс, Р. Драккер, Д. Кларк, Г. Менш, Р. Нельсон, М Портер, Э. Тоффлер, Д. Фридман, И. Шумпетер и др. Вопросы влияния инновационных преобразований на эффективность общественного производства, исследования в области механизмов и концепций инновационной деятельности, процессов интеллектуального труда содержатся в трудах ученых и крупных специалистов, как Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, Л.С. Бляхман, Г.В. Бромберг, В.М. Бузник, СВ. Валдайцев, Т.Н. Волкова, Н.Ф. Газизуллин, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, П.Н. Завлин, В.Л. Иноземцев, Н.Н. Карпова, Д.И. Кокурин, П.А. Минакир, Г.А. Унтура, А.Ю. Юданов и др.
На региональном уровне различные аспекты инновационной деятельности, процессов коммерциализации интеллектуального продукта, предпринимательской деятельности в инновационной сфере экономики рассмотрены в трудах Н.В. Бекетова, Б.Н. Заровняева, Е.Г. Егорова, Н.Е. Егорова, Г.С Коврова, А.А. Кугаевского, P.P. Ноговицына, Н.В. Охлопковой, А.А. Попова и других.
Объект исследования - промышленные комплексы региона как составная часть экономики Республики Саха (Якутия).
Предмет исследования - процессы формирования и развития инновационной инфраструктуры промышленных комплексов региона в современных условиях развития экономики.
Целью диссертационного исследования является уточнение и развитие теоретико-методологических положений функционирования и развития инфраструктуры инновационной деятельности промышленных предприятий региона и на этой основе разработка конкретных рекомендаций по регулированию рынка инноваций.
Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования в диссертационной работе определены следующие основные задачи:
-исследовать теоретико-методологические аспекты формирования инфраструктуры инновационной деятельности;
-раскрыть экономическую сущность и специфику рынка инноваций;
-проанализировать зарубежный и отечественный опыт развития системы трансфера технологий в промышленность;
-исследовать и выделить особенности формирования и развития инновационной инфраструктуры в Республике Саха (Якутия);
-разработать организационно-экономический механизм развития инфраструктуры инновационной деятельности промышленных комплексов Республики Саха (Якутия).
Методология и методика исследования базируется на теоретических положениях отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам управления инновационными процессами, технологического прогнозирования и экономического анализа в современных условиях. Основной методологический подход исследования - комплексный, позволивший наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. В качестве инструментов исследования использовались общенаучные методы сравнительного, количественного, структурного анализа и синтеза, элементы метода статистических группировок.
Тема и содержание диссертации принадлежит области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность.
Основные защищаемые положения:
- успех инновационного развития экономики, как показывает мировой
опыт, в большей степени зависит от деятельности крупных корпораций и
компаний, нацеленных на выпуск наукоемкой продукции. Формирование
инновационной инфраструктуры должно быть ориентировано не только на
становление малого наукоемкого бизнеса, но и на потребности крупных
промышленных предприятий реального сектора российской экономики;
для развития инновационных структур, соответствующих новой конкурентной и конъюнктурной среде с учетом рыночных приоритетов развития экономики региона целесообразно придание статуса инновационного бизнеса с соответствующим налоговым и бюджетным стимулированием всех основных процессов разработки и производства северных модификаций технологий и техники. При этом инновационный статус должен стать результатом добровольной сертификации с проведением испытаний в естественных низкотемпературных условиях Северных территорий;
экономические механизмы участия федерального, регионального бюджетов в развитии инвестиционно-венчурных структур совершенствуются в целях активизации привлечения внебюджетных средств. Для промышленных комплексов Республики Саха (Якутия) перспективным направлением венчурного инвестирования представляется не только инновационная инфраструктура на территории своего региона, а также участие в создании «коллективных» резидентов формирующихся по стране особых экономических зон (ОЭЗ) технико-внедренческого и промышленно-производственного типов;
- большинство организаций и структур, занимающихся трансфером технологий, представляют собой структурные подразделения или "дочерние" организации либо ВУЗа (университета), либо крупного научного центра и
имеют целью своей деятельности коммерциализацию исследований и разработок своего учредителя. Наиболее перспективной площадкой интеграции инновационной деятельности региона является активно развивающаяся инновационная инфраструктура системы высшего образования. Научная новизна диссертационного исследования:
На основе проведенного анализа функционирования инновационной инфраструктуры выявлены характерные особенности развития системы трансфера технологий в отрасли отечественной промышленности. Обоснована необходимость создания инновационно ориентированных производственных подразделений непосредственно в составе крупных промышленных предприятий для повышения эффективности процесса трансфера, раскрыта экономическая сущность и специфика рынка инноваций.
Обоснована необходимость придания всем основным процессам по разработке и производству северных модификаций техники статуса инновационного бизнеса с соответствующим налоговым и бюджетным стимулированием на основе добровольной сертификации с проведением испытаний на территории Республики Саха (Якутия).
Обоснованы и сформулированы методологические и методические подходы к организации интегрированной инновационной инфраструктуры, объединяющей промышленные предприятия, организации научно-образовательной сферы, инфраструктурные организации поддержки предпринимательской деятельности и финансовые структуры.
Практическая значимость исследований заключается в возможности использования разработанных методологических подходов и методических рекомендаций в практической деятельности хозяйствующих субъектов; в работе министерств и ведомств, занимающихся анализом и прогнозированием развития экономики региона и повышением эффективности функционирования инновационной инфраструктуры промышленного комплекса.
Степень достоверности результатов проведенных исследований. Диссертация подготовлена на базе нормативно-правовых документов по
научной и инновационной деятельности РФ и Республики Саха (Якутия); официальных статистических материалов; эмпирических данных результатов собственного социально-экономического анализа; различных публикаций по тематике исследования, материалов научных конференций и семинаров. Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; публикациями научных трудов, актом экспертизы о внедрении результатов диссертационного исследования в научно-методической и образовательной деятельности вуза, справками о внедрении результатов научных исследований.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследований докладывались на республиканской научно-практической конференции «Укрепление связи науки с народным хозяйством в условиях рыночных отношений» (Якутск, 1999 г.); на межрегиональной конференции «Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов» (Хабаровск, 2002 г.,); на 7-м международном Симпозиуме по освоению холодных регионов (ISCORD 2004)" (Саппоро, Япония, 2004 г.); на внеочередной научно-технической конференции «Значение технических регламентов в решении проблем создания и эксплуатации автомобилей в условиях Сибири и Крайнего Севера» (Омск-Сургут, 2005 г.); на международной конференции «Интеграция науки, образования, бизнеса и промышленности: инновационный и инвестиционный аспекты» (Москва, апрель 2006 г.), на IV международной конференции «Инвестиционный потенциал Республики Саха (Якутия) - Восточный вектор развития России» (Якутск, июнь 2006 г.).
Результаты диссертационного исследования использовались в проектах научно-исследовательских программ Министерства образования и науки РФ: «Исследование теоретико-методологических проблем развития и территориальной организации научно-инновационных систем регионов
Севера» (2001-2005 гг.); «Оценка эффективности развития сферы научно-инновационной деятельности высшей школы Республики Саха (Якутия)» (2002 г.); «Исследование научно-инновационного потенциала вуза, создание и развитие инфраструктуры по коммерциализации результатов инновационной деятельности» (2002 г.); «Создание учебно-научно-инновационного комплекса Якутского государственного университета» (2003 г.); «Формирование учебно-научно-инновационного комплекса Якутского государственного университета (УНИК ЯГУ)» (2004 г.); «Теоретико-методологические проблемы формирования и развития научно-инновационных систем субъектов Дальневосточного федерального округа» (2004 г.); «Создание центра трансфера технологий при Якутском государственном университете» (2005 г.).
Сделанные в работе выводы и предложения использованы в научных разработках Министерства науки и профессионального образования PC (Я), выполненных с участием автора: «Научное обоснование создания центра трансфера технологий, зон внедрения новых технологий» (2005 г.); «Анализ потребности в специалистах для инновационной деятельности» (2005 г.); «Разработка рекомендаций по внедрению результатов НИОКР, интеллектуальной и промышленной собственности» (2005 г.).
Основные положения диссертационной работы были использованы при разработке Концепции инновационной политики Республики Саха (Якутия) на период до 2010 года, утвержденной постановлением Правительства PC (Я) № 379 от 17.08.2004 г. Автором опубликовано по теме диссертационного исследования 17 работ объемом 1,54 печатных листа.
Структура и объем работы отражают логику и последовательность исследования. Цель и задачи исследования определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 171 стр., включает 18 таблиц и 14 рисунков. Список литературы насчитывает 102 наименования.