Содержание к диссертации
Введение
1. Социально-экономические основы внедрения дистанционных услуг в систему образования 10
1.1. Сущность и специфика дистанционных образовательных услуг 10
1.2. Дистанционные услуги в системе образования в контексте перехода к постиндустриальному обществу, глобализации и информатизации 32
1.3. Эффективность внедрения дистанционных услуг в систему образования 53
2. Анализ функционирования рынка дистанционных образовательных услуг 77
2.1. Развитие мирового и отечественного рынков дистанционных образовательных услуг 77
2.2. Дистанционные услуги в сфере высшего профессионального образования 91
2.3. Дистанционные услуги в сфере деловых образовательных услуг 115
3. Методические подходы к совершенствованию процесса интеграции дистанционных услуг в систему образования 134
3.1. Совершенствование использования дистанционных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 134
3.2. Развитие дистанционных услуг в сфере деловых образовательных услуг 166
Заключение 185
Библиография
- Дистанционные услуги в системе образования в контексте перехода к постиндустриальному обществу, глобализации и информатизации
- Эффективность внедрения дистанционных услуг в систему образования
- Дистанционные услуги в сфере высшего профессионального образования
- Развитие дистанционных услуг в сфере деловых образовательных услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях изменения структуры капитала, участвующего в производстве товаров и услуг, которое выражается в увеличении доли в структуре национального богатства человеческого капитала и определении указанного компонента в качестве одного из наиболее существенных факторов, формирующих конкурентоспособность экономики и страны в целом на мировом уровне, организация системы образования приобретает все большую значимость. Необходимость эффективного процесса формирования человеческого капитала на разных уровнях системы образования обусловливает предпосылки изменения традиционной образовательной парадигмы, как в части высшего профессионального образования, так и в отношении повышения квалификации и переподготовки трудовых ресурсов.
Переход к постиндустриальному обществу («экономике знаний») еще более усилил тенденцию возрастания роли образования. Вместе с тем в контексте процессов глобализации и информатизации, сопровождающих указанный переход, ограничения традиционной системы образования могут быть преодолены при помощи внедрения дистанционных образовательных услуг, что позволит обеспечить открытость и доступность получения образования для широких слоев населения.
Несмотря на достаточно динамичное развитие применения дистанционных услуг в образовательном процессе в России, следует отметить более медленные его темпы, чем за рубежом, а также значительные трудности, возникающие в процессе внедрения и использования дистанционных образовательных услуг.
Необходимость совершенствования процессов внедрения и использования дистанционных образовательных услуг с учетом их социально-экономической специфики в сферах высшего профессионального образования и деловых образовательных услуг обусловила целесообразность проведения настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные экономические проблемы развития сферы образовательных услуг освещены в трудах ряда отечественных исследователей: П.Ф.Анисимова, Г.А.Ахинова, В.М.Бабича, Н.А.Восколович, Е.В.Егорова, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, В.М.Зуева, И.В.Ишиной, М.А.Катковой, В.Н.Казакова, Я.И.Кузьминова, И.Н.Молчанова, В.А.Похвощева, В.А.Садовничего, Л.И.Якобсона и др.
Проблемы взаимосвязи сфер высшего профессионального образования и деловых образовательных услуг нашли отражение в работах Р.П.Колосовой, Т.О.Разумовой, С.Ю.Рощина, В.В.Чекмарева и др.
Аспекты, связанные с развитием системы образования в условиях становления «экономики знаний» и возрастания значимости развития человеческого капитала, в том числе затрагивающие вопросы внедрения инноваций в образовательную сферу, исследуются в трудах М.Б.Денисенко, М.А.Дьяченко, С.Д.Еникеевой, А.К.Касьяновой, В.П.Колесова, Р.М.Нуреева, А.А.Саградова, И.Г.Телешовой, М.В.Ченцовой и др.
Различным вопросам, связанным с использованием дистанционных
услуг в образовательной сфере, посвящены работы А.А.Андреева,
В.П.Бакалова, В.Е.Бочкова, М.В.Герасименко, Е.Н.Говоркян,
В.Н.Голубкина, В.Г.Домрачеева, О.И.Морозова, Л.В.Поляковой и др.
Среди зарубежных исследований можно выделить работы Г.Беккера (G.Becker), С.Брю (S.Bryu), У.Хортона (W.Horton), Ф.Котлера (F.Kotler), К.Макконела (K.Makkonel), Г.Раммбла (G.Rumbl) и др.
Вместе с тем, несмотря на активное исследование различных аспектов, связанных с развитием системы образования в современных условиях представляются недостаточно сформированными теоретические основы социально-экономических аспектов внедрения и использования дистанционных образовательных услуг, не достаточно широко проводятся исследования в отношении процесса применения данных услуг в сфере высшего профессионального образования, нуждаются в дальнейшей проработке и систематиза-
ции подходы в части совершенствования реализации дистанционных услуг в сферах высшего профессионального образования и деловых образовательных услуг. Указанные предпосылки предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.
Цель диссертационной работы - выявить теоретические основы предоставления дистанционных образовательных услуг и определить основные направления его совершенствования.
Достижение поставленной цели предполагает решение в рамках диссертационного исследования следующих задач:
-
определить сущность и специфику дистанционных образовательных услуг с социально-экономической точки зрения, выявить ключевые условия их внедрения и использования в образовательном процессе;
-
оценить степень и выделить основные тенденции применения дистанционных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования;
-
исследовать использование дистанционных услуг в сфере деловых образовательных услуг;
-
выявить возможные методические подходы и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию реализации дистанционных услуг в сферах высшего профессионально образования и деловых образовательных услуг на различных уровнях регулирования.
Объект исследования - образовательные учреждения высшего профессионального образования и организации, использующие дистанционные услуги в образовательном процессе.
Предмет исследования - социально-экономические условия внедрения и использования дистанционных образовательных услуг в вузе и организации.
Теоретическая основа исследования - фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, а также их коллективов в области
теории человеческого капитала, экономики сферы услуг, теории и практики применения дистанционных услуг в системе образования.
Методологической основой диссертационной работы послужили исторический, аналитический, социологический, системный и процессный подходы к изучению объекта исследования, применение методов логического, сравнительного, причинно-следственного, статистического анализа и систематизации данных.
В качестве информационной основы исследования в работе использованы законодательные и нормативные акты (федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы Министерства образования и науки РФ), федеральные программы и концепции, затрагивающие вопросы внедрения дистанционных образовательных услуг, информационные материалы Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы государственной статистики. Также в диссертационной работе использованы данные зарубежных (Ambient Insight, Gather, Sloan Consortium, Cegos и др.) и отечественных (Head Hunter, аналитическое агентство «Амплуа Брокер», агентство Cnews и др.) центров, рассматривающих вопросы применения дистанционных образовательных услуг в сферах высшего профессионального образования и деловых образовательных услуг, материалы выставок, посвященных внедрению дистанционных услуг в образовательный процесс («E-learn Training's Expo» и др.), материалы научно-практических конференций, результаты авторского исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Предложены авторские определения понятий: дистанционная образовательная услуга (образовательная услуга, предоставление которой базируется на ее специфических особенностях (частичной несохраняемости и неоднородности и пр.), использовании дистанционных образовательных технологий и сопровождается положительными внешними эффектами), дистанционные образовательные технологии (образовательные технологии, основанные
на применении широкого спектра информационно-коммуникационных технологий, технических средств, которые могут быть интегрированы в существующие формы получения образования, а также в процесс повышения квалификации и переподготовки персонала, использование которых сопровождается как социально-экономическими затратами, так и выгодами). Сформулированы социально-экономические предпосылки обозначены эффекты внедрения дистанционных услуг в образовательный процесс. Выделены стоимостной и качественный аспекты эффективности применения дистанционных образовательных услуг, доказано, что наиболее эффективной с точки зрения соотношения параметров «качество-стоимость» является модель интеграции очной и дистанционной форм обучения.
-
Выявлены тенденции внедрения и использования дистанционных услуг в сфере высшего профессионального образования: расширение масштабов применения; развитие использования дистанционных образовательных услуг, основанных на информационно-коммуникационной составляющей, снижение значимости кейс-технологий; существование двух форм использования в образовательном процессе (отдельные электронные курсы, либо реализация в рамках групп специальностей и направлений подготовки); более низкая стоимость обучения в сравнении с традиционным очным обучением. Показаны особенности предоставления дистанционных образовательных услуг государственными вузами (наиболее распространена возможность обучения по группам специальностей и направлениям подготовки, наличие в большинстве случаев структурного подразделения, отвечающего за реализацию обучения, использование преимущественно крупными вузами) и негосударственными вузами (обучение, как правило, предлагается в рамках отдельных электронных курсов, в вузах могут отсутствовать структурные подразделения, отвечающие за обеспечения качества обучения, численность студентов не является критерием для внедрения дистанционных образовательных услуг).
-
Для сферы деловых образовательных услуг определены ключевые
тенденции в части внедрения дистанционных образовательных услуг: рост масштабов использования, опережающее развитие применения дистанционных образовательных услуг по сравнению со сферой высшего профессионального образования, более масштабное распространение обучения через Интернет по сравнению с интерактивными видео-технологиями. В качестве наиболее значимого фактора, ограничивающего распространенность использования дистанционных образовательных услуг, выделено преобладание компаний, разрабатывающих электронные курсы самостоятельно, ограниченное использование услуг хостинга, аутсорсинга по масштабам и направлениям, что обусловливает недостаточное распространение дистанционных образовательных услуг среди малых и средних компаний. Обосновано перспективное направление развития дистанционных образовательных услуг в условиях использования аутсорсинга.
4. Выделены новые методические подходы к совершенствованию использования дистанционных услуг в сфере высшего профессионального образования и деловых образовательных услуг для федерального уровня регулирования, уровня вузов и компаний, внедряющих данные услуги в образовательный процесс, а также уровня компаний, функционирующих на рынке дистанционных образовательных услуг (в том числе в части совершенствования нормативной правовой базы, стандартизации предоставления услуг, реализации комплекса маркетинговых мероприятий и пр.); доказывается целесообразность создания на федеральном и региональном уровнях координационных органов, обеспечивающих сопровождение внедрения и использования вузами дистанционных образовательных услуг. В целях контроля качества образовательного процесса рекомендуется на регулярной основе составление рейтингов конкурентоспособности вузов, предоставляющих дистанционные образовательные услуги, на основе интегрального индекса, сформированного с учетом набора показателей, характеризующих кадровое, методическое, технологическое обеспечение процесса предоставления дистанционных образовательных услуг, а также качество управления процес-
сом обучения, оценки и мониторинга результатов обучения.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные автором в результате исследования выводы и методические рекомендации могут быть использованы, во-первых, при совершенствовании нормативно-правовой базы, регламентирующей процессы внедрения и использования дистанционных образовательных услуг, разработке программных документов, включающих вопросы предоставления данных услуг, формировании стандартов предоставления дистанционных образовательных услуг; во-вторых, в целях совершенствования практики внедрения дистанционных услуг в образовательную сферу на федеральном и региональном уровнях, в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и организациях; в-третьих, отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в высшей школе в части дополнения учебных курсов «Экономика образования», «Экономика сферы услуг» и пр.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности: 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг»; 1.6.110. «Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг»; 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; 1.6.112. «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг»; 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в период с 2010 г. по 2013 г. на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010-2013), а также на VII научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых
«Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» (Москва, Евразийский открытый институт, 2011).
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 7 научных работ общим объемом 2,1 п.л., в том числе 3 статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ - 1,2 п.л.
Структура диссертации. Структура кандидатской диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии:
Введение
1. Социально-экономические основы внедрения дистанционных
услуг в систему образования.
1.1. Сущность и специфика дистанционных образовательных услуг.
-
Дистанционные услуги в системе образования в контексте перехода к постиндустриальному обществу, глобализации и информатизации.
-
Эффективность внедрения дистанционных услуг в систему образования.
2. Анализ функционирования рынка дистанционных образова
тельных услуг.
-
Развитие мирового и отечественного рынков дистанционных образовательных услуг.
-
Дистанционные услуги в сфере высшего профессионального образования.
-
Дистанционные услуги в сфере деловых образовательных услуг.
3. Методические подходы к совершенствованию процесса инте
грации дистанционных услуг в систему образования.
-
Совершенствование использования дистанционных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
-
Развитие дистанционных услуг в сфере деловых образовательных услуг.
Заключение Библиография
Дистанционные услуги в системе образования в контексте перехода к постиндустриальному обществу, глобализации и информатизации
Применение термина «дистанционные образовательные услуги» обусловлено развитием российского рынка образовательных услуг, начиная с 1992 года, когда Закон Российской Федерации «Об образовании» закрепил право учебных заведений вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную уставом учебного заведения.
Для определения понятия, сущности и специфических особенностей дистанционных образовательных услуг с социально-экономической точки зрения представляется необходимым рассмотреть терминологическое обеспечение, а также нормативно-правовое сопровождение внедрения указанных услуг в систему образования.
Терминология индустрии дистанционных образовательных услуг на момент проведения диссертационного исследования не представляется сформированной. В рамках данного понятия, как правило, рассматриваются услуги, основанные на использовании информационно-коммуникационных составляющих, которые становятся наиболее значимыми в современных условиях.
В настоящее время можно выделить ряд терминов, которые связаны с обозначением дистанционных услуг в о бразовательной сфере: e-learning (электронное обучение, образовательный процесс с применением информационно-коммуникационных технологий), distance learning (дистанционное обучение), distant learning (дистантное обучение), blended learning (смешанное обучение, сочетание сетевых форм образовательного процесса с очным или автономным обучением), on-line learning (обучение, базирующееся на применении сети Интеренет), distributed learning (распределённое обучение), СВТ (computer-based training, обучение, базирующееся на использовании компьютера), mobile learning (мобильное обучение, образовательный процесс с использованием мобильных устройств), ТВТ (tele-based training, обучение, базирующееся на применении телекоммуникационных технологий), WBT (web-based training, обучение, основу которого составляют web-технологии), open education (открытое образование). Вместе с тем устойчивый перевод данных терминов на русский язык отсутствует.
В мировом масштабе в последнее время наиболее популярными в отношении обозначения дистанционных образовательных услуг являются термины «дистанционное образование», «дистанционное обучение», а также «E-learning».
Приведем некоторые определения зарубежных исследователей, применяющиеся при рассмотрении процесса интеграции дистанционных образовательных услуг.
M.G.Moore, C.G.Thompson используют термин «дистанционное образование» и интерпретируют его следующим образом: «передача образовательных программ посредством таких технологий, как кабельное или спутниковое телевидение, видео- или аудиозаписи, факсы, модемы, проведение видеоконференций для обучения вне учебных заведений» [5].
J.R.Verduin, Т .A.Clark также применяют понятие «дистанционное образование» и понимают под указанным термином «процесс, когда преподаватели и студенты находятся на значительном физическом и технологическом расстоянии друг от друга, общаются в образовательных целях посредством различных средств связи» [9].
L.B. Balthazar, A. G. Chute, L.S. Shatzer используют для обозначения процесса внедрения дистанционных услуг термин «телеобучение», определяя его как «комплексную систему, включающую планирование, распространение и управление программами обучения, использующую для этого передовые средства дальней связи» [2], отмечают при этом значительную роль телекоммуникаций в организации дистанционных форм образовательного процесса.
Таким образом, несмотря на то, что по различным дистанционным программам профессионального образования, согласно имеющимся оценкам, обучается около 12 миллионов студентов, что составляет 13-14% от общего числа студентов в мире [5], на данный момент общепринятого определения, характеризующего внедрение дистанционных услуг в сферу образования, не существует.
Отсутствие общепризнанного нормативного определения во многих странах не препятствует развитию дистанционной формы получения образования. Например, как отмечают исследователи [2], страны Британского Содружества и Европейского Союза имеют длительную традицию принципиально единого практического понимания дистанционного образования, основанного на его трактовке в Открытом Университете Великобритании (OUUK), Университете Южной Африки (UNISA), Заочном Университете (FernUniversiat) в Хагене и успешно расширяют масштабы использования дистанционных образовательных услуг.
Однако совершенно иная ситуация, с нашей точки зрения, складывается в России, где развитие системы образования определяется в значительной степени существующей законодательной базой. Отсутствие четкого терминологического обеспечения и нормативной регламентации процесса внедрения и предоставления дистанционных образовательных услуг, а также сформированного учебно-методического обеспечения образовательного процесса с применением дистанционных технологий приводит к неопределённости процесса применения указанных услуг, тем самым, препятствуя наиболее масштабному и равномерному их распространению в образовательной сфере.
Эффективность внедрения дистанционных услуг в систему образования
Как представлено на рис. 1.5, в качестве основных структурных элементов человеческого капитала в настоящее время кроме образования выделяются также здоровье, культурно-нравственный и социальный компоненты [44; 55; 56].
Вместе с тем, по нашему мнению, интеллектуальный капитал, определяемый в том числе уровнем развития системы образования, являющейся в настоящее время важнейшей составляющей, обеспечивающей конкурентоспособность страны на мировом рынке образовательных услуг,
Составлено автором на основе анализа источников [49; 65; 66] выступает важнейшим компонентом формирования качественного человеческого капитала. В то же время уровень развития системы образования зависит как от качества формального образования, получаемого индивидами (в особенности высшего и послевузовского), так и от возможности непрерывного повышения их профессионального уровня.
Осознание значимости повышения качества образования, получаемого индивидами, находит в настоящее время отражение в ключевых разрабатываемых системных и отраслевых федеральных программах и концепциях, представленных на рис. 1.6. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года Основные программные документы, отражающие необходимость развития образовательной сферы целевая программа развития образования на 2011-2015 годы Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года Государственная программа — Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы Федеральная
Так в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 N 1662-р, стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности получения качественного образования, соответствующего требованиям инновационного
Составлено автором развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина [23]. Реализация данной цели предполагается рамках указанной концепции посредством модернизации институтов системы образования, создания системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки кадров, формирования эффективных механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг.
Кроме того, решение актуальных задач, направленных на совершенствование отечественной системы образования, в том числе задачи обеспечения повышения роли корпоративной подготовки, установления более тесной связи профессионального образования с субъектами спроса на рынке труда, стимулирования исследовательской деятельности и инновационного развития в высшем образовании, а также иные проблемные вопросы в области образования находят отражение в таких разработанных документах, как Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 2148-р, Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.12.2011 № 2227-р, Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2011 № 61.
Необходимость совершенствования системы образования, с нашей точки зрения, обусловлена тем, что более высокий уровень образованности населения оказывает непосредственное влияние, как на динамику экономического развития стран, так и на рост личных доходов индивидов, обосновывая, тем самым, необходимость инвестирования в образование, как на уровне государства, так и на уровне индивидов. По нашему мнению, представляется возможным выделить базовые социально-экономические функции, выполняемые системой образования на макро и микроэкономическом уровнях, определяющие необходимость ее совершенствования.
С точки зрения макроэкономической эффективности системы образования, по имеющимся оценкам, в рамках проведённых ОЭСЭР исследований отражено, что увеличение среднестатистического срока обучения жителей страны на 1 год повышает ВВП данной страны на 3-6% [61]. Кроме того, как показывают многочисленные зарубежные и отечественные исследования, экономическая эффективность инвестирования средств в развитие образования может быть достаточно высокой. Так, по оценкам экспертов, осуществление инвестиций в производство обеспечивает доход 14-16%, в науку - 200-600%, в подготовку, повышение квалификации и переподготовку трудовых ресурсов - не менее 800%, в ряде случаев - до 4000 - 5000% [8; 74].
Указанные выводы обусловливают в значительной степени резкое увеличение как государственных и частных инвестиций в развитие сфер, формирующих новые качества рабочей силы (особенно интеллектуальный потенциал и творческую активность), так и личных затрат граждан в получение образования и повышение профессиональной подготовки.
Дистанционные услуги в сфере высшего профессионального образования
К прямым показателям оценки качества организации образовательного процесса с применением дистанционных услуг можно отнести такие показатели как оценка выпускников ГАК, работодателями и их кадровыми органами, относительное количество безработных выпускников и характеристика их проблем с трудоустройством и пр.
Косвенная оценка качества может быть проведена с помощью анкетирования студентов, мониторинга процесса и результатов обучения.
В части рассмотрения понятия стоимостной эффективности применения дистанционных услуг в обучении компаниями, представляется необходимым отметить, что, согласно исследованиям [120; 142], определение стоимостной эффективности, в данном случае, как правило, основывается на возможной экономии, которая появляется вследствие сокращения расходов на переезды, на оплату работы меньшего числа преподавателей, возможного увеличения количества обучаемых.
При этом при оценке стоимостной эффективности внедрения дистанционных образовательных услуг компаниями, с нашей точки зрения, необходимо рассмотреть два случая: - вариант, в рамках которого предполагается, что компания самостоятельно интегрирует систему дистанционного обучения и разрабатывает электронные курсы. В данном случае условие стоимостной эффективности внедрения дистанционных образовательных услуг будет аналогичным оценке эффективности внедрения дистанционных услуг вузами (формула 1.5); - вариант, при котором компании обращаются к услугам сторонних компаний, которые предоставляют сотрудникам доступ к электронным курсам. В данном случае компания не внедряет систему дистанционного обучения и не разрабатывает самостоятельно электронные курсы, следовательно, условием стоимостной эффективности внедрения в образовательный процесс дистанционных услуг является наличие выгоды, получаемой компанией при обучении сотрудников с использованием дистанционных технологий по сравнению с традиционным (очным) обучением за счет экономии по некоторым статьям затрат (командировочные и прочие расходы), сопровождающим предоставление традиционных образовательных услуг (формула 1.6). ETC (диет) ХТС (традиц) (1.6) где X ТС (диет) - совокупные издержки на обучение сотрудников с использованием дистанционных образовательных улуг; X ТС (традиц) - совокупные издержки на обучение сотрудников в условиях традиционного (очного) обучения.
Эффективность с точки зрения качества организации образовательного процесса в случае обучения сотрудников с использованием дистанционных образовательных услуг может быть оценена посредством косвенных методов, в том числе анкетирования сотрудников, мониторинга результатов их профессиональной деятельности, прошедших обучение, прироста прибыли компании и пр.
В части рассмотрения понятия эффективности применения дистанционных образовательных услуг на уровне потребителя считаем необходимым отметить следующее.
Понятие стоимостной эффективности для индивида, по нашему мнению, представляется целесообразным рассматривать в условиях предложенных вариантов модифицикации модели Беккера. Ключевым выводом в данном случае является возможность получения дохода или его увеличения вследствие получения профессионального образования либо повышения квалификации.
Кроме того, анализ стоимостной эффективности со стороны студентов, обучающихся по образовательным программам с использованием дистанционных услуг, заключается в возможной экономии, основанной на меньшей контрактной стоимости обучения в сравнении с традиционной очной формой получения образования. Для персонала - в экономии средств вследствие отсутствия необходимости отсутствия на рабочем месте.
При этом анализ качества результата обучения может быть произведен индивидом самостоятельно на основе оценки удовлетворенности от процесса обучения, субъективной оценки качества полученных знаний, возможности трудоустройства после получения высшего профессионального образования или возможности получения более высокого уровня доходов в случае повышения квалификации.
Анализируя понятие эффективности внедрения и использования дистанционных образовательных услуг представляется необходимым оценить эффективность применения дистанционных образовательных услуг в различных моделях организации образовательного процесса с применением дистанционных услуг.
В условиях информатизации, наиболее перспективным представляется подход к классификации возможных моделей учебного процесса в дистанционной форме, позволяющий более полно реализовать возможности Интернет-технологий. В рамках данной классификации рассмотрим основные модели организации образовательного процесса с применением дистанционных услуг [74]:
Данная модель является перспективной для вузов и студентов при использовании обучения по индивидуальным планам и в последнее время широко распространяется. В рамках данной модели предполагается, что большая часть работы, которая занимает значительную часть времени на семинарах и практических занятиях, но при этом не содержит сложных для понимания явлений, может быть перенесена в дистанционную форму для самостоятельного изучения, при этом материал дополняется графическими и мультимедийными иллюстрациями, материалом в виде гиперссылок [138] (рис. 1.20)
Развитие дистанционных услуг в сфере деловых образовательных услуг
Решение проблем, связанных с использованием дистанционных услуг в сфере высшего профессионального образования, по нашему мнению, должно реализовываться комплексно - одновременно на федеральном уровне в части формирования необходимой нормативно-правовой базы, а также на уровне вузов, осуществляющих внедрение дистанционных услуг в различные формы получения образования.
В этой связи, с нашей точки зрения, представляется полезным обратиться к зарубежному опыту организации со стороны государства стимулирующего воздействия в целях расширения использования дистанционных услуг в образовательном процессе. Так, например, Комиссией Европейского сообщества разработана стратегия развития дистанционных услуг, которая направлена на решение проблемы обеспечения оптимального взаимодействия всех участников рынка дистанционных образовательных услуг. В рамках указанной стратегии обозначены такие задачи как достижение стопроцентной цифровой грамотности учащихся, возможность перевода студентами в рамках дистанционного обучения результатов своих зачетов в другие вузы, появление руководящей структуры, обеспечивающей работу по внедрению дистанционных услуг в образовательный процесс на уровне государства. Указанные задачи реализованы на практике. В этой связи уже в 2004 году в Европе 77% университетов имели для внедрения дистанционных образовательных услуг необходимый технический функционал и профессорско-преподавательский состав [122]. Указанный системный подход обеспечивает эффективное развитие рынка дистанционных образовательных услуг за рубежом, в России же аналогичный комплексный подход к интеграции рассматриваемых услуг отсутствует.
Так, в настоящее время, как было отмечено в главе 1 диссертационной работы юридически определяют возможность вести образовательный процесс с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения следующие нормативные правовые акты: Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2001 № 264, Федеральный закон от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации», а также постановление Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 № 966 «О лицензировании образовательной деятельности».
Однако в вышеуказанных нормативных правовых актах регламентируется лишь право образовательных организаций использовать в образовательном процессе дистанционные образовательные технологии или электронное обучение. Вместе с тем, в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, определено право реализации образовательных программ с применением «исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий».
Однако необходимо отметить, что действующей редакцией Федерального закона Российской Федерации «Об образовании» не предусмотрено выделение дистанционного образования как отдельной формы получения образования, в связи с чем в целях обеспечения функционирования положений указанной статьи на практике представляется необходимым дополнение существующей нормативно-правовой базы порядком применения дистанционных образовательных технологий, электронного обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, утверждение перечней специальностей и направлений подготовки, освоение которых возможно или запрещено исключительно в дистанционной форме.
С нашей точки зрения, несмотря на то, что существующие документы сформировали в определенной степени нормативно-правовую базу для применения вузами дистанционных услуг в процессе образовательной деятельности, они не учитывают все стороны учебного процесса, связанного с использованием данных услуг, определяя отсутствие комплексного системного подхода к развитию использования дистанционных образовательных услуг.
По нашему мнению, в настоящее время можно выделить следующие основные вопросы, связанные с внедрением дистанционных услуг в систему образования, остающиеся неурегулированными в рамках существующей нормативно-правовой базы (рис. 3.1): - в полной мере не решен вопрос терминологического сопровождения процесса внедрения и использования дистанционных образовательных услуг; - не регламентирован вопрос учебно-материального обеспечения процесса получения образования при помощи дистанционных услуг; - требует решения проблема учебно-методического обеспечения процесса использования дистанционных услуг в системе образования; - отсутствует мотивация преподавателей относительно участия в процессе обучения с использованием дистанционных образовательных услуг; - не создан централизованный институт подготовки тьюторов; - не урегулирован вопрос защиты авторских прав создателей электронных курсов; - отсутствуют стандарты реализации дистанционных образовательных услуг; - законодательно не регламентируется возможность оказания финансовой поддержки образовательным учреждениям, внедряющим дистанционные услуги в различные формы получения образования; - существует проблема дифференциации уровня информатизации населения, в особенности между городскими и сельскими поселениями.