Социально-экономические основы развития благотворительной деятельности в России Матыцина Татьяна Семеновна

Социально-экономические основы развития благотворительной деятельности в России
<
Социально-экономические основы развития благотворительной деятельности в России Социально-экономические основы развития благотворительной деятельности в России Социально-экономические основы развития благотворительной деятельности в России Социально-экономические основы развития благотворительной деятельности в России Социально-экономические основы развития благотворительной деятельности в России Социально-экономические основы развития благотворительной деятельности в России Социально-экономические основы развития благотворительной деятельности в России Социально-экономические основы развития благотворительной деятельности в России Социально-экономические основы развития благотворительной деятельности в России
>



Матыцина Татьяна Семеновна. Социально-экономические основы развития благотворительной деятельности в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2006. - 171 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В РОССИИ 10

  1. Социально-экономические аспекты благотворительной деятельности 10

  2. Особенности становления и развития благотворительности

в России 25

1.3. Зарубежный опыт благотворительной деятельности 52

ГЛАВА II. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ
В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ
РАЗВИТИЯ. 73

  1. Деятельность благотворительных организаций в современных условиях 73

  2. Государственно-управленческое регулирование благотворительной деятельности 95

  3. Основные направления благотворительной деятельности

в России и перспективы их развития 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...139 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современная социально-экономическая ситуация в Российской Федерации отмечена рядом существенных для общественного развития неблагоприятных факторов, связанных с проявлением негативных тенденций, касающихся увеличения социальной дифференциации, масштабов и глубины бедности, недостаточной значимости в структуре доходов населения оплаты труда. В таких условиях увеличивается численность социально незащищенных групп населения, нуждающихся в социальной помощи в виде различных мер поддержки со стороны государства и общества. В оказании такой помощи одним из значимых институтов гражданского общества выступают благотвррительные организации, создание которых в последнее десятилетие активизировалось.

В свете этого, особого внимания требует благотворительная деятельность и оценка социально-экономических ресурсов этой деятельности в аспекте оказываемых социальных услуг населению.

Развитие благотворительной деятельности в России обусловлено характером сложившихся социальных отношений, ролью государства в общественной жизни, историческими традициями. Когда государственные структуры в достаточной мере не в состоянии справиться с теми или иными социальными проблемами, при том, что в связи с этими проблемами число нуждающихся в социальной помощи значительно, то возрастает роль благотворительной деятельности и благотворительных организаций.

Несмотря на актуальность и социально-экономическую значимость данной проблематики в настоящее время в России практически отсутствуют теоретические и прикладные исследования по социально-экономическим вопросам благотворительной деятельности.

4 Вместе с тем, изучение экономических аспектов благотворительной деятельности, факторов, определяющих ее развитие, представляется исключительно важным с точки зрения создания инфраструктурного обеспечения, правовой среды функционирования благотворительности, а также повышения эффективности деятельности всех субъектов, в,той или иной мере вовлеченных в данный процесс. Весьма важным представляется уточнение роли благотворительной деятельности в системе социальной защиты населения, а также уточнение специфики услуг в рамках этой деятельности на современном этапе.

Все это обуславливает актуальность выбранной автором темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. При разработке общей концепции диссертационного исследования автор опирался на труды известных ученых историков, экономистов, социологов, правоведов в области благотворительной деятельности. В работах Соловьева СМ., Ключевского В.О., Лосского Н.О., Щапова Я.Н., Лешкова В.Н., Максимова Е.Д., Тойнби А.Д., Милля Д.С., освещены вопросы, касающиеся состояния общественного призрения в дореволюционной России и в странах Европы, представлены различные взгляды и подходы к решению этой сложной для всех государств проблемы.

Особенности зарождения и возникновения благотворительности в России получили отражение в работах Бадя Л.В., Нещеретнего П.И., Сущинской М.Д., Ульяновой Г.Н., Фирсова М.В., Хоревой Л.В., Городецкой И.Е.

В работах Корзуна М.С., Власова П.В., Афиногеновой А.Н., Зубановой С.Г., Мчедлова М.Н., Молчанова В.Ф. особое внимание уделяется конфессиональным направлениям развития благотворительности.

Благотворительность как социальная деятельность рассматривается в работах Аристова Н.Г., Городецкой И.Е., Беляевой Н.Ю., Фомина Э.А., Чикадзе Е.З., Темниковой Л.А.

Вопросы мотивации благотворительной деятельности нашли отражение в работах Апресяна Р.Г., Силласте Г.Г., Хоревой Л.В.

Благотворительная деятельность и ее связи с отечественной системой социального обеспечения, социальной защиты и социальной политикой в целом на фоне происходящих в российском обществе преобразовании в соответствии с задачами демократического, социально ориентированного государства рассматривается в работах Кадомцевой СВ.,

і Ройка В.Д., Ржаницыной Л.С., Храпылиной Л.П., Ракитского Б.В.,

Волгина Н.А.

Вопрос отношения населения к благотворительности находит отражение в опросах общественного мнения (ВЦИОМ). Не исследована результативность благотворительной деятельности и не выработаны критерии её оценки. Нет исследований, в которых объектом выступали бы целевые группы благотворительных организаций.

Актуальность темы, ее сложность и дискуссионность, а также недостаточная разработанность определили цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования - является изучение состояния и сложившихся подходов к социально-экономическому обеспечению благотворительной деятельности в России для разработки предложений по совершенствованию и развитию благотворительной деятельности.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

изучить и систематизировать научные представления о благотворительной деятельности, её становлении и развитии в России;

изучить зарубежный опыт благотворительной деятельности и возможности использования его в России;

проанализировать социально-экономические основы деятельности благотворительных организаций в России;

уточнить целевое предназначение и виды социальных услуг, оказываемых благотворительными организациями;

уточнить сложившиеся подходы к благотворительной деятельности в России в аспекте государственно-управленческого регулирования;

изучить современное состояние благотворительной деятельности и особенностей трансформации социальных услуг, оказываемых благотворительными организациями;

дать прогнозную оценку перспектив развития благотворительной деятельности в России.

Объектом исследования является благотворительная деятельность и субъекты, осуществляющие благотворительную деятельность в современной России.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения определяющие развитие и способы осуществления благотворительной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию различных аспектов благотворительной деятельности, экономики благотворительности, а также вопросам социальной политики в этой области.

В работе использовались конкретно-исторический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, экономико-статистический методы исследования.

Документальной и информационной базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральное законодательство по вопросам правового регулирования благотворительной деятельности, материалы научно-практических конференций, данные социологических исследований по соответствующей проблематике.

7 Научная новизна основных результатов, полученных автором,

представлена в следующих, наиболее существенных положениях:

- аргументировано на основе систематизации научных взглядов и
теорий, что благотворительную деятельность следует рассматривать как
вид социальной помощи, которая является негосударственной, добро
вольческой, бескорыстной, направленной на общественную пользу и

осуществляемой в рамках своих формирующихся институтов. Уточнено

і понятие благотворительная деятельность - это действие социального

предназначения, целью которого является оказание любых видов соци
альной помощи членам общества, лишенным, по той или иной причине,
возможности собственными усилиями обеспечить себе минимально при
емлемые условия жизнедеятельности, сообразно принятым в конкретном
обществе социальным нормам; |

- установлено, что в официальных и неофициальных источниках
нет репрезентативных статистических данных о количестве благотвори
тельных организаций в России, что обусловлено недостаточной формали
зацией осуществления контроля за благотворительной деятельностью со
стороны уполномоченных государственных органов, в области проведе
ния учета, систематизации и контроля за экономической деятельностью
благотворительных организаций. Это указывает на очевидную занижен
ную оценку со стороны государства и общества роли благотворительных
организаций и социальных услуг, оказываемых ими;

- обоснована необходимость совершенствования нормативно-
правового регулирования благотворительной деятельности путем: изме
нения законодательства для формирования четкой кодификации катего
рий благотворителей; создания нормативных условий для осуществления
финансовых операций, связанных с реализаций благотворительных про
ектов; разработки системы налогообложения, создающей возможность
юридическим и физическим лицам заниматься благотворительной дея-

8 тельностью, упорядочения контроля за деятельностью благотворительных организаций;

уточнено, что благотворительные организации оказывают широкий спектр социальных услуг как физическим лицам, нуждающимся в социальной помощи, так и отдельным юридическим лицам (преимущественно специализированным учреждениям для детей-сирот, инвалидов и престарелых). Эти услуги подразделяются на материальные в виде денежных выплат и натуральные услуги, которые по своему спектру не отличаются от услуг, предоставляемых государственными учреждениями системы социального обслуживания населения. В долевом отношении преобладает материальная помощь в виде денежных выплат, тогда как натуральные услуги занимают относительно небольшое место в деятельности благотворительных организаций. Такая диспропорция обусловлена недостаточной активностью этих организаций по привлечению волонтеров, а усилиями немногочисленных сотрудников данных организаций предоставлять натуральные услуги практически нереально;

разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию развития благотворительной деятельности в России, включающие: организацию статистического учета национального благотворительного ресурса (точный учет численности благотворительных организаций, объемы, источники благотворительной деятельности, структура, вклад благотворительной деятельности в рост услуг населению); государственную и общественную поддержку и развитие благотворительной деятельности; проведение крупномасштабных (национального уровня) исследований благотворительной деятельности, посвященных изучению практики благотворительности и развитию теоретических исследований; проведение национальных научных и практических конференций и симпозиумов по данной проблематике.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теоретико-

методологической базы изучения благотворительной деятельности с точки зрения экономической науки, в исследовании обосновывается необходимость экономического анализа благотворительной деятельности.

Выводы исследования могут быть использованы представителями органов государственной власти и коммерческих структур для более эффективного взаимодействия с благотворительными организациями. Результаты исследования представляют интерес для руководителей благотворительных организаций как рекомендации для привлечения добровольцев, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Реформы в России: проблемы и перспективы» 20-21 ноября 2003 г. в РАГС, (г.Москва); со-вместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» 9-10 июня 2004 г. в Северо-Западной академии государственной службы (г. Санкт-Петербург), а также на ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» 10 декабря 2004 г. в Институте научной информации по общественным наукам Российской академии наук, (г.Москва).

Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях диссертанта и изложены в 6 работах общим объемом 1,9п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, двух глав включающих 6 параграф, заключения, списка литературы, приложения.