Введение к работе
Актуальность исследования. Исключительно важное значение воздушного транспорта для России обусловлено спецификой страны - большая территория и низкая плотность наземной транспортной сети. В таких регионах, как Северо-Европейская часть России, Сибирь и Дальний Восток, воздушный транспорт зачастую является основным видом транспорта.
Реализуемые объемы пассажирских перевозок, как это подтверждается мировой и отечественной статистикой, в основном, определяются уровнем развития экономики, измеряемым валовым внутренним продуктом (ВВП) страны. В условиях развития или спада экономики темпы развития пассажирских перевозок, как правило, соответствуют темпам изменения ВВП, поэтому прогнозирование объема пассажирских перевозок связано непосредственно с развитием экономики.
Воздушный транспорт страны, который выполняет более трети объема пассажироперевозок, в ближайшие годы требует обновления парка, в связи с выработкой ресурса и технического устаревания. Анализ показывает, что объемы пассажирских авиаперевозок за последние шесть лет увеличились на 75%, достигнув уровня 1993 года. Однако данная положительная тенденция обусловлена лишь за счет увеличения объема международных авиаперевозок, а удельный вес внутренних (региональных) перевозок неуклонно сокращается. В России, при постоянно растущей потребности в этом виде авиаперевозок, пассажирооборот на внутренних авиалиниях за 15 лет снизился на 25% (к 2006 г.), а в 2007 г. – еще на 6% и составил 43% от общего пассажирооборота гражданской авиации России. Такие результаты не соответствуют практике крупных стран с обширными территориями, где внутренние авиаперевозки составляют основу всего объема пассажирских авиаперевозок. За последние 15 лет количество действующих в РФ региональных аэропортов сократилось более чем в три раза, с 1302 до 351. При этом уровень износа инфраструктуры оставшихся аэропортов достигает 75 - 80% и это приводит к разрушению межрегиональных авиационных связей и к существенной деформации рынка авиационных перевозок. Менее половины самолетов, входящих в государственный реестр гражданских воздушных судов России, находится в состоянии летной годности. Старые отечественные самолеты составляют 75% (2010 единиц) этого исправного парка, а почти 40% этих самолетов, составляют региональные воздушные суда (Ту-134, Ан-24, Як-40). При этом срок службы этих судов, со всеми возможными продлениями ресурсов, заканчивается их полным списанием в ближайшие 5 – 7 лет (до 2015 г.). При таком уровне износа основных фондов любая техническая и производственная система теряет устойчивость.
Организация региональной авиаперевозочной деятельности не соответствует ни складывающейся ситуации на рынке авиапассажирских перевозок и услуг, ни современным международным требованиям к этому виду деятельности, в том числе, и в области безопасности полетов.
Выходом из создавшейся ситуации является перевод гражданской авиации России на инновационный путь развития.
Из всего вышеизложенного следует, что тема исследования, связанная с организацией и развитием инновационной деятельности авиакомпаний в сфере авиаперевозок является весьма актуальной.
Степень изученности проблемы. Исследованию проблем формирования и развития инновационной деятельности предприятий посвящено достаточное количество работ отечественных и зарубежных авторов. В настоящее время ряд авторитетных ученых занимаются проблемами реформирования гражданской авиации: Васильев В.А., Гусев И.Ф., Жеребин А.М., Исаев А.С., Киреев А.П., Коблов В.Л., Ковальков Ю.А., Кокошин А.А., Котов В.Г., Кузык Б.Н., Куличков Е.Н., Мазулев В.А., Маевский В.И., Малков С.Ю., Попов Л.Г., Рогов СМ., Роговский Е.А., Федосов Е.А., Хрулев Н.В., Хруцкий В.Е., Чернавский Д.С., Погосян М.А, Новожилов Г.В., а также другие руководители и специалисты авиационно - промышленного комплекса.
Усилиями многих специалистов, в частности, В.М. Аньшиным, А.В. Воронцовским, В.И.Воропаевым, О.Н. Дмитриевым, А.Ю. Егоровым, В.В. Ковалевым, Ю.С. Кудиновым, А.Б. Идрисовым, Н.В. Игоршиным, А.В. Поповым, А.Г. Поршневым, А.Т. Каржаувом, В.К. Сенчаговым, С.Б. Суровым, А.Н. Фоломьевым, В.З. Черняком, А.Д. Шереметом, В.М. Шитенковым, В.И. Цурковым, Ю.В. Якутиным и др., решены вопросы экономической и финансовой оценки инвестиционных проектов, которые традиционно имеют место на этапе инновационного проектирования, связанного с подготовкой технико-экономического обоснования проектов и их реализацией.
В работах зарубежных авторов: У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, Д.В. Бейли, Р. Брейли, С. Майерса, Г. Бирмана, В. Беренса, Г. Марковица, Д. Гарнера, Холта Р.Н. и др., подробно рассмотрены основные проблемы, связанные с сущностью инвестиционных проектов и методами, используемыми для их анализа и оценки. В последние годы в основном внимание уделяется таким общим вопросам как эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики, управление инновационным развитием в условиях реформирования, управление инновационно – инвестиционной деятельностью предприятий авиационной промышленности, инновационным развитием предприятий наукоёмких отраслей и др.
Однако в трудах отечественных и зарубежных ученых проблемы собственно инновационной деятельности авиакомпаний России в сфере авиаперевозок не достаточно освещены, несмотря на то, что именно инновационная деятельность авиакомпаний в сфере авиаперевозок в современных условиях способна обеспечить решение важнейших проблем экономического развития и укрепить позиции авиаперевозчиков на мировых рынках.
Недостаточная изученность и степень разработанности с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и методических основ организации и развития инновационной деятельности авиакомпаний России в сфере авиаперевозок, обеспечивающие устойчивые и конкурентные позиции авиаперевозчиков на внутреннем и внешних рынках.
Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, явились:
анализ общемировых тенденций эволюционного развития сферы авиаперевозок;
исследование особенностей организации инновационной деятельности авиакомпаний в сфере авиаперевозок;
систематизация принципов корпоративной культуры по организации инновационной деятельности в сфере авиаперевозок;
анализ методов и разработка моделей формирования и обслуживания авиакомпаниями грузопассажирского потока на международной транспортной пространственно - временной структуре;
оценка инвестиционной составляющей в инновационной деятельности авиакомпаний России в сфере авиаперевозок;
разработка предложений по созданию интегрированной структуры управления инновациями в сфере авиаперевозок;
разработка инновационных систем управления качеством обслуживания авиакомпаниями грузопассажирского потока;
разработка рекомендаций по совершенствованию системы информационного обеспечения инновационной инфраструктуры авиаперевозок;
разработка комплексной инновационной системы обеспечения безопасности и контроля пассажирского потока аэропорта.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических, организационных, финансовых, информационных, правовых отношений, возникающих в процессе организации и развития инновационной деятельности авиакомпаний России в сфере авиаперевозок.
Объектом исследования являются авиакомпании России, как субъекты инновационной деятельности в сфере авиаперевозок.
Теоретической и методологической базой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области формирования инновационной деятельности авиакомпаний в сфере авиаперевозок, законодательные и нормативные акты, регламентирующие их деятельность. В качестве научного инструментария использованы методы и приемы системного и логического анализа, синтеза управленческих решений и подходов, методы научной классификации объектов, специальные методы программно-целевого управления, методы сравнительной оценки, экспертные методы.
Статистическую и фактологическую базу исследований составили данные Росстата, Федеральная программа реформирования авиационной промышленности до 2015 г., обзорные и справочные материалы по гражданской авиации, законодательная и нормативная база, информационные материалы ведущих научно-исследовательских институтов экономического и финансового профиля, статистические данные по российским и зарубежным авиакомпаниям, аналитические данные ведущих информационных агентств, материалы опубликованные в периодической печати и в Интернет.
Научная новизна исследования состоит в теоретико – методологическом обосновании концепции инновационного развития гражданской авиации, в разработке методических рекомендаций по совершенствованию организации инновационной деятельности авиакомпаний России в сфере авиаперевозок в специфических условиях их функционирования и развития, направленных на устойчивый экономический рост и обеспечение безопасности полетов.
В числе наиболее важных результатов, полученных автором и определяющих научную новизну и значимость проведённого исследования, можно выделить следующие:
- выявлены современные особенности развития отечественной гражданской авиации, заключающиеся в усилении роли инновационной составляющей в деятельности авиакомпаний и обоснована необходимость формирования инновационной инфраструктуры в сфере авиаперевозок;
- обоснована методология исследования инновационной деятельности авиакомпаний в сфере авиаперевозок, учитывающая специфику их функционирования, характеризующая содержание этапов, раскрывающая влияние факторов, условий и форм эффективного осуществления инновационных процессов, что позволяет конкретизировать инновационные проекты и определить основные направления и источники инвестирования;
- определены классификационные признаки, в соответствии с которыми следует проводить классификацию и ранжирование приоритетных направлений инновационной деятельности авиакомпаний в сфере авиаперевозок с целью формирования эффективной инновационной инфраструктуры;
- предложен вариант общей функциональной структуры взаимодействия авиапредприятий в процессе создания инновационных систем в гражданской авиации, центральное место в которой определено департаменту инновационного развития авиапредприятий России в сфере авиаперевозок, а также входящим в Объединенную авиационную корпорацию холдингам и фирмам различных направлений инфраструктуры, подверженным активной динамике слияний и поглощений. Основной целью создания департамента является необходимость объединения всех финансовых потоков в рамках инновационного развития авиаперевозок и их оптимальное перераспределение по перспективным направлениям.
- разработана когнитивная модель формирования эффективного лизингового механизма для авиакомпаний в сфере авиаперевозок, отражающая количественное влияние факторов на эффективность лизинга, как инвестиционного инструмента, которое может быть оценено с использованием соответствующих компьютерных программ;
- предложены инновационные системы управления качеством обслуживания авиакомпаниями грузопассажирского потока и информационного обеспечения инфраструктуры в сфере авиаперевозок, включающие корпоративные информационные системы реализации бизнеса авиапредприятиями, обеспечивающие переход к использованию электронных носителей и систем взаиморасчётов;
- разработана система комплексного обеспечения безопасности и контроля пассажирского потока в сфере авиаперевозок на основе инновационных технологий идентификации личности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что использование ее результатов позволит:
активизировать инновационную деятельность формирования авиакомпаний России в сфере авиаперевозок и ликвидировать технологическое отставание от мирового уровня, способствовать интеграции в мировую транспортную систему в качестве равноправного партнера;
проводить анализ инновационных проектов по развитию инновационной деятельности в сфере авиаперевозок и обосновывать выбор предпочтительного варианта проекта, определяющего инвестиционную привлекательность авиакомпаний, осуществляющих реализацию проекта.
Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе организации инновационной деятельности авиакомпаний, при проектировании инновационной инфраструктуры авиаперевозок, а также в учебном процессе профильных ВУЗов.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения работы докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика». Результаты теоретических исследований и методические рекомендации использовались при проведении лекционных и семинарских занятий в ГОУ ДПО ГАСИС.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в семи статьях, общим объёмом 3,03 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст диссертации содержит 10 таблиц и 22 рисунка.
Ниже приводится структура работы.