Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования.
Социально-экономическая трансформация в России и ее социальные последствия вывели проблему преодоления отрицательных тенденций в социально-экономическом развитии России на первый план, сделав ее обсуждаемой в последние годы. Изучение отрицательного влияния экономической трансформации на рынок труда в целом по стране, а также в регионах является важным исследовательским направлением. Это определяет актуальность поиска новейших подходов и решений для изучения путей исправления негативных проявлений на рынке труда в регионах России.
Процесс социально-экономической трансформации изучается многими отечественными и зарубежными учеными, однако не всегда теоретически разработанная модель социальных процессов подтверждается на практике. Это определяет необходимость постоянной корректировки социально-экономических знаний в области управления процессами трансформации и, в особенности, деятельности, которая направлена на быстрое ослабление влияния любых отрицательных последствий данной трансформации.
Отличительной чертой современной России является вовлеченность се в глобальный процесс перемен. При этом самым важным, на наш взгляд, отмечается не столько даже факт процесса перемен, сколько его качественные показатели. Следовательно, изучение трансформационных процессов в Российской Федерации в целом и соїщальньїх последствий трансформации, в частности, представляется нам важной научной задачей, требующей комплексных решений.
Степень разработанности проблемы. Социально-экономическая трансформация России в течение последних 15 лет является объектом внимания многих отечественных и зарубежных ученых.
Наиболее значимые научные исследования по вопросам социального управления человеческими ресурсами, рынка труда, занятости и
трудоустройства населения представлены в трудах Е.Г. Антосенкова, Л.И. Абалкина, B.C. Буланова, Б.Д. Бреева, Н.А. Волгина, В.Е. Гимпельсона, А.Б. Докторовича, Р.И. Капелюшникова, А.В. Кашепова, Я. Корнай, В.Г. Костакова, Л.А. Костина А.Э. Котляра, Г.В. Куликова, Ю.Г. Одегова, Н.Я. Синицкой, А.И. Щербакова.
Проблемам экономики труда, исследованию оплаты труда как важнейшего стимула экономического роста территорий и страны в целом посвящены труды таких ученых-экономистов как В.В.Адамчук, А.Н.Ананьев, Л.П. Владимирова, А.Л.Жуков, Ю.П. Кокин, А. Маршалл, Б.В. Ракитский, П.В. Савченко, П.Э. Самуэльссон и другие. Вопросы прогнозирования кадровой потребности региональной экономики раскрыты в работах А.Т. Глазунова, Г.С. Гревцева, И.В.Гривиной, В.С.Гринько, В. А.Гуртова, Н.Н. Карташовой, А.Н. Лейбовича, Е.А. Рыковой, Л.Г. Соломко, С.Н. Смирнова.
Вместе с тем, несмотря на значительное число работ по проблемам рынка труда, занятости населения, повышения образования, ряд вопросов еще требуют углубленного научного обоснования. Проведение данной политики требует нового подхода от органов власти к решению задач, направленных на повышение уровня жизни, благосостояние населения, создание условий для инвестиционной привлекательности региона и его развития.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость выработки решений по управлению рынком труда, снижению негативных социальных последствий трансформационных процессов обусловили выбор исследования, постановку его цели и задачи.
Цель диссертационной работы. На основе выявленных социально-экономических издержек трансформации рынка труда в регионе (на примере Архангельской области) выработать упреждающие подходы к их
минимизации. Для достижения поставленной цели автором поставлены следующие задачи:
-
Сделать анализ и выявить основные этапы социально — экономической трансформации в России с 1992 по 2010 годы, оказавшие существенное влияние на формирование и изменение процессов на рынке труда;
-
Исследовать особенности социальной активности россиян на рынке труда в процессе экономической трансформации;
-
Выявить основные социально - экономические издержки трансформации рынка труда в регионе на основе социологического исследования;
-
Разработать комплекс упреждающих мероприятий по минимизации отрицательных социально-экономических последствий (издержек) трансформации рынка труда в регионе.
Объект исследования - рынок труда Архангельской области.
Предмет исследования - социально-экономические отношения в условиях трансформации рьнжа труда в регионе (на примере Архангельской области).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, образования и социальной политики, научная литература по проблемам региональной экономики и рынка труда.
В ходе исследования и обоснования теоретических положений использованы методы логического анализа, статистических группировок, экспертных и балльных оценок, прогнозирования, обработки и анализа социологической информации, а также статистические методы сбора и обработки информации. Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, статистические и
аналитические материалы Федеральной службы по труду и занятости, законодательные и нормативные акты, принятые на федеральном и региональном уровне, относящиеся к современному этапу развития социально-трудовых отношений, аналитические и прогнозные данные Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Агентства по труду и занятости Архангельской области, Министерства экономического развития, Министерства образования, науки и культуры, Министерства по делам молодёжи, спорту и туризму Архангельской области, а также данным социологического исследования, проведенного автором в 17 муниципальных образованиях Архангельской области, где с помощью разработанной анкеты опрошено 669 человек.
Научная новизна исследования и защищаемые положения:
характер устойчивой зависимости процессов трансформации системы занятости населения от структурных и иных изменений в экономике отражён в уточнении определения трансформации рынка труда, которое понимается в настоящем исследовании как совокупность процессов, связанных с коренными системными сдвигами в занятости населения и находящихся в прямой зависимости от изменения параметров национальной экономики;
для проведения анализа социально-экономических издержек формирования рынка труда предложено ввести в научный оборот термин «профессиональная незащищённость», отражающий состояние, при котором совокупность профессиональных характеристик квалифицированного и высококвалифицированного специалиста (работника), не обеспечивает его конкурентоспособность в течение конкретного периода времени;
- выявленная в социологическом исследовании основная взаимосвязь
между риском потери работы, возможностью трудоустройства, наличием
соответствующей специальности и уровня профессиональной
квалификации работника стала основной предпосылкой для разработки
механизма эффективного взаимодействия элементов системы государственного регулирования рынка труда на уровне макрорегиона (федерального округа) путём создания органов регулирования рынка труда при Полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах;
- разработан комплекс предложений по совершенствованию организационно-экономической и институциональной основы государственного регулирования рынка труда, в том числе:
а) применение автоматизированной системы обработки информации;
б) подготовку рабочих кадров путём размещения квоты во всех
учреждениях профессионального образования при условии
софинансирования обучения специалистов;
в) создание системы кадрового аудита организаций для
подтверждения объективности информации о заявленной кадровой
потребности работодателей;
г) использование аутсорсинга в разработке методики прогноза в
кадрах на перспективу;
д) проведение независимого мониторинга рынков труда и
образовательных услуг в Архангельской области для получения
объективной информации по основным параметрам государственного
заказа на кадры;
е) совершенствование системы профессиональной ориентации
молодёжи в регионе. Автором разработан проект областного закона «О
профессиональной ориентации молодежи в Архангельской области» с
целью создания координирующего субъекта в системе профессиональной
ориентации молодежи в целях рационального использования трудовых
ресурсов и повышения занятости населения.
Практическая значимость работы. Проведенное исследование
раскрывает возможность дальнейшего совершенствования
государственной политики в области минимизации социальных
последствий в результате негативных проявлений на рынке труда регионов Российской Федерации. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при разработке эффективной региональной и муниципальной политики, направленной на реализацию системных решений в регулировании региональных рынков труда. В частности:
федеральными органами власти при реализации эффективной государственной политики, направленной на стимулирование субъектов Российской Федерации в разработке системных решений и принятии нормативных документов по качественному определению кадровой потребности экономики регионов с учётом потенциала образовательных учреждений и развития отраслей;
региональными органами власти при формировании и реализации упреждающих мероприятий по минимизации негативных социально-экономических последствий трансформации рынка труда, в том числе совершенствования механизма государственного регионального заказа на кадры и эффективной системы профессиональной ориентации молодёжи;
муниципальными представительными и исполнительными органами власти при разработке политики поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в части развития кадрового потенциала и механизма социального партнёрства;
образовательными учреждениями, ассоциациями и партнерствами в кадровом обеспечении экономики при разработке новых подходов, стратегий развития отраслей, выработке предложений для органов власти по вопросам совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров и кадрового обеспечения региональной экономики;
в учебном процессе при чтении курсов, связанных новыми подходами государственного регулирования региональных рынков труда и образовательных услуг.
Апробация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в ходе разработки долгосрочных целевых программ Архангельской области «Молодёжь Поморья (2012 - 2014 годы), «Развитие внутреннего и въездного туризма в Архангельской области на 2011-2013 годы», а также концепции развития туризма в Архангельской области, утверждённой Правительством Архангельской области от 28.07.2010 N222-nn.
Результаты исследования в части разработанных мер по совершенствованию системы профессиональной ориентации молодёжи использовались при разработке областного закона «О профессиональной ориентации молодежи в Архангельской области».
Основные результаты и выводы работы в части предложенных мероприятий по созданию системы регулирования рынка труда при Полномочных представителях Президента Российской Федерации в части контроля и координации в сфере государственной политики по обеспечению занятости населения и развитию рынка труда в регионах представлены для включения в План работы на 2012 год Ассоциации экономического взаимодействия субъектов, входящих в состав Северо -Запада Российской Федерации (Ассоциация «Северо - Запад»).
С учётом того, что одним из основных драйверов экономики региона в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Архангельской области до 2030 года станет туризм, ряд предложений исследования по вопросам кадрового обеспечения отрасли представлены автором для рассмотрения на круглом столе в рамках проведения в Архангельске 25 - 28 мая 2011 года крупномасштабного Международного туристского форума, участниками которого стали более 450 профессионалов туриндустрии из 6 стран мира и в том числе эксперты Всемирной туристской организации ООН.
Основные положения, результаты диссертационного исследования и практические рекомендации докладывались на Международной конференции «Образование в течение всей жизни как фактор формирования современного трудового потенциала» (октябрь 2008 г., г. Архангельск), научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности в условиях действия части четвёртой Гражданского Кодекса Российской Федерации» (декабрь 2008 г., г. Архангельск), круглом столе по подготовке кадров в сфере туризма в рамках Архангельского международного туристского форума, Международной научно-практической конференции «Туризм и культура в современном мире» (октябрь 2011, г. Санкт-Петербург).
Публикации по теме исследования. По результатам исследования опубликованы 4 работы, общим объемом 2 п.л., в том числе 2 работы объемом 1,2 п.л. в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ -журналах «Социальная политика и социальное партнерство», «Вестник Поморского университета».
Логика, объем и структура диссертационного исследования.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура работы построена, исходя из логики решения поставленных задач и достижения цели диссертационного исследования. Структура диссертации имеет следующий вид.