Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Теоретико-методологические основы
государственного регулирования миграционных
процессов и потоков . 14
Демография и миграционные процессы в системе социально-экономических преобразований общества 14
Теоретико-методологическая база исследования миграционных процессов в
России 29
1.3. Методологические основы становления
государственной политики регулирования
миграции 60
Глава П. Динамическая типологазация и классификация
демографических процессов в регионах России 83
2.1. Алгоритм классификации и группировки
регионов по демографическим критериям.
Новая структуризация миграции 83
2.2. Внутренняя и внешняя миграция русских и
титульных национальностей, их
территориальная типизация 103
Глава Ш. Трудовая миграция как фактор сбалансированности и
размещения производительных сил 130
Трудовая миграция и мобильность удовлетворения потребностей региона в рабочейсиле 130
Методологические подходы к оценке эффективности трудовой миграции 157
Управление процессом трудовой
миграции 177
Глава IV. Динамика интегральных индексов развития и
миграционная трансформация в регионах России на
пороге XXI века 198
Единство государственной и региональной миграционной политики в условиях создания производственного потенциала XXI века 198
Омская область как среда развития трудовой миграции населения 219
4.3. Моделирование трудовой миграции 246
Заключение 263
Список использованной литературы 270
Приложение 285
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время и на это обратили свое внимание ряд проведенных международных европейских форумов (Порт-Алегри, Бразилия; Лиссабонский европейский совет и др.), демографиционные и миграционные факторы оказывают огромное влияние на ситуацию, складывающуюся на мировых и европейских рынках труда. В 1999 г. мировое население достигло 6 млрд. человек и, по приблизительным оценкам ООН, около 150 млн. людей (или около 2,5 % всего населения планеты) живут в странах, не являющихся странами их рождения. Прирост мирового населения будет продолжаться. Миграционные процессы, протекающие в мире, обладают с одной стороны рядом общих закономерностей, а с другой стороны имеют особенности, характерные для той или иной группы стран. Так в частности в контрасте со всемирными изменениями в Европе, включая Россию, прослеживаются две основные тенденции: снижение темпов роста населения и увеличение влияния старения населения на рынок труда.
Сложившаяся политическая и социально-экономическая ситуация на постсоветском пространстве резко активизировала миграционные процессы, как между бывшими республиками СССР, так и между российскими регионами. Это не могло не сказаться на проблемах формирования рынка труда, которые имеют отчетливо выраженную региональную специфику.
Региональный рынок труда представляет собой явление, развивающиеся в результате происходящих в обществе социально-экономических преобразований. При этом успешное функционирование регионального рынка возможно только при наличии достаточного количества трудовых ресурсов определенного качественного состава. Важную роль в формировании рынка труда играет трудовая миграция,
которая выступает частью постоянного движения трудовых ресурсов. Негативные последствия социально-экономических преобразований привели в регионах Российской Федерации к развитию противоположных по своей направленности миграционных процессов, что отразилось на эффективности использования трудового потенциала. Перераспределение трудовых ресурсов, когда в одних регионах наблюдается трудоизбыток, а в других трудодефицит неизбежно оказывает воздействие на социально-экономическое развитие каждого из этих регионов.
В условиях экономических преобразований трудовая миграция стала важнейшим фактором формирования численности трудоспособного населения, оказывая существенное влияние на предложение рабочей силы на региональном рынке труда. Трудовую миграцию необходимо рассматривать как социально-экономическую категорию, отражающую качество трудовой жизни региона проживания мигранта и характеризующуюся и как социально-экономический процесс, и как структурный элемент трансформации и динамики трудовых ресурсов.
Миграционные процессы, в том числе трудовая миграция, имеют разную степень активности и направленности, вызванную не одинаковыми воспроизводственными условиями в регионах, усилением во многих из них социальной напряженности, региональной дифференциацией уровня жизни, изменениями в социально-трудовой сфере. Задача общества и государства - увязать миграционные действия человека с системой мотивационного поведения и оптимизацией размещения производственных сил. Такого подхода к исследованию трудовых миграционных процессов пока нет. Это и обусловило выбор темы исследования и его структуры.
Степень научной разработанности проблемы. В России в настоящее время достаточно глубоко исследованы проблемы рынка труда, занятости, демографии, миграции.
Методические подходы к исследованию демографических и миграционных процессов рассматриваются в работах Е.Е. Скворцовой, Г.В. Осипова, В.К. Левашова, В.В. Локосова, В.В. Суходеева, И.Б. Орловой, СП. Ермакова, Г.К. Гинса, Ж.А. Зайончковской, Т.И., Заславской, В.И. Переведенцева, Л.Л. Рыбаковского, А.Е. Мрачковского, Збышко Б.Г., В. Алонзо, Г.Г. Маерса. Исследованию функционирования социально-трудовой сферы, факторов и условий формирования рынков труда посвящены работы Е.Г. Антосенкова, Л.А. Костина, Г.П. Колосовой, А.Э. Котляра, А.А. Никифоровой, Ю.Г.Одегова, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингера, Р.С. Смита, Р. Дж. Эренберга и др.
Миграция и, в частности, трудовая миграция, признается большинством исследователей особым фактором социально-экономического развития. В то же время ими отмечается, что не обеспечивается комплексный, системный анализ действующих теорий потребностей и мотиваций, которые позволяют диалектически раскрывать перспективы и возможности их реализации в условиях функционирования современных социально-экономических систем, определить место в них человека, участвующего в процессе общественного производства, его потребности, мотивы и стимулы к труду.
На наш взгляд, потребности, мотивация поведения человека в их взаимообусловленности находятся под воздействием глобальной общественной среды в их реальном проявлении (уровень жизни, социальная защита, качество трудовой жизни, здоровье, культура, идеология, политика, мир, война, семья, положение человека как индивидуума). В формировании и функционировании такой среды, как одной из движущих сил развития общества, определяющая роль принадлежит, с одной стороны - государству, а с другой - индивидууму. При этом важно учитывать, что национально-экономические интересы России, сложнейшие проблемы переживаемого ныне трансформационного периода, задачи обеспечения социальной и экономической безопасности
(куда, безусловно, относится миграция) - все это предопределяет приоритетное значение разработки стратегии социально-экономического развития страны, включая оздоровление нации, рост народонаселения страны и производительной силы человека.
При исследовании этих аспектов проблемы мы исходили из того, что суть новой социально-экономической стратегии и стержень концепции реформирования страны - находятся в плоскости поиска российской модели общества постиндустриального типа с современными характеристиками качества жизни народа, среды обитания, на основе формирования современной высокой технологической базы воспроизводства многоукладной, социально ориентированной, динамичной рыночной экономики, при значительной роли государства в ее трансформации и достижении устойчивого сбалансированного развития.
Выбор цели и задач исследования обусловлен необходимостью найти ответы на вопросы этой сложной социально-экономической проблемы, приняв в качестве сквозной линии противоречия в процессах миграции населения, особенности трудовой миграции, которые, вопреки историческому опыту, все еще пытаются рассматривать в отрыве от целостных процессов социально-экономического развития общества даже в условиях их глобализации.
Целью исследования является определение основных направлений развития теории, методологии и практики регулирования трудовой миграции как важного компонента формирования рынка труда в России.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
раскрыть теоретико-методологические основы исследования демографических и миграционных процессов в их трансформации, обосновать классификацию видов трудовой мобильности и миграции;
выявить масштабы и особенности протекания трудовой миграции в новых хозяйственных условиях, определить основные потоки трудовой миграции в регионах;
исследовать содержание комплекса экономических факторов, под влиянием которых формируются основные потоки трудовой миграции и изменяется профессиональная и образовательная структура трудовых ресурсов, трудовой потенциал региона;
определить закономерности протекания внутренних миграционных процессов в различных регионах России;
исследовать взаимосвязь между масштабами трудовой миграции и качеством трудовой жизни, степенью удовлетворенности работников трудом;
изучить роль трудовой миграции как фактора сбалансированности и размещения производительных сил, рассмотреть подходы к оценке эффективности;
обосновать формы регулирования миграционных процессов с учетом социально-экономических критериев, раскрыть методологические основы государственной политики и стратегии снятия противоречий в регулировании общей и трудовой миграции;
определить динамику интегральных индексов развития и
трансформации миграции в регионах России; разработать алгоритм
системного подхода к типологизации, классификации и группировки
регионов по демографическим и миграционным критериям, с учетом
использования системы миграционных моделей;
предложить методические подходы к моделированию миграционных
процессов.
Объектом исследования являются рынок труда и трудовые ресурсы, участвующие в миграционных процессах.
Предмет исследования - социально-экономические, трудовые, финансовые, национальные и региональные отношения, обусловленные миграционными процессами.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат фундаментальные положения мировой и отечественной теории и практики народонаселения, методологические подходы к исследованию общей и трудовой миграции, а также труды российских и зарубежных авторов, рассматривающих проблемы занятости и формирования рынков труда.
В ходе проведения исследования использовались законодательные, нормативные правовые акты Российской Федерации и другие документы, статистические данные, материалы международных и региональных семинаров, конференций по рассматриваемым проблемам. Информационной базой послужили издания Госкомстата России, включая "Демографический ежегодник России", "Труд и занятость в России", статистические материалы Омской области и другие официальные материалы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
показано, что трудовую миграцию нужно рассматривать как фактор, формирующий профессионально-квалификационную структуру предложений рабочей силы;
разработана классификация миграционных процессов в России, позволяющая сменить приоритеты в дальнейшем рассмотрении комплекса проблем общей и трудовой миграции между Россией и странами СНГ, а также в Российских регионах;
обоснованы методические подходы к анализу динамической типологизации и классификации демографических процессов в регионах России, предложен алгоритм классификации и группировки регионов по
демографическим критериям, показателям и коэффициентам, позволяющий, в частности, по-новому решать проблемы миграционной структуризации;
получены закономерности протекания внутренних миграционных процессов в различных регионах России, определившие необходимость активного вмешательства государства в процессы трудовой миграции, совершенствования государственной миграционной политики;
определена региональная специфика трудовой миграции, выявлены соотношения и направленность ее потоков в условиях социально-экономического кризиса и последующего оживления экономики; а также взаимосвязь между масштабами трудовой миграции и качеством трудовой жизни, степенью удовлетворенности работников трудом;
- раскрыты роль трудовой миграции как фактора сбалансированности и
размещения производительных сил, а также подходы к оценке ее
эффективности, позволяющие установить степень потребности региона
в рабочей силе;
дана методика использования экономико-математического моделирования для исследования факторов, определяющих влияние миграционных процессов на социально-экономическое положение регионов;
предложен механизм регулирования трудовой миграции, предусматривающий использование законодательных и нормативных актов в сфере труда и занятости, а также включающий взаимоотношения законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления и предприятий, создание условий для стимулирования поведения работодателей и мигрантов. В основу действия механизма положено использование системы интегральных индексов развития, трансформации и миграции, обеспечивающих единство государственной и региональной миграционной политики,
учитывающих специфические особенности развития отдельных регионов; - аргументирована концепция регулирования трудовой мобильности и миграции трудовых ресурсов, основанная на геополитических, социально-экономических и этно-демографических интересах государства и отражающая совокупное влияние факторов формирования основных потоков трудовой миграции и изменения трудового потенциала регионов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе результаты позволяют на системном уровне рассматривать вопросы общей и трудовой миграции, позволяет в ряде случаев концептуально выделить приоритеты в изучении ее влияния на рынок труда.
Предложенные в работе подходы позволяют осуществлять прогнозирование и использовать результаты прогноза для принятия достаточно обоснованных экономических решений при разработке программы регулирования трудовой миграции как составной части комплексной программы развития трудовых ресурсов региона.
Содержащиеся в диссертации методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности региональных миграционных служб при разработке и реализации мероприятий по регулированию процессов трудовой миграции.
Научные выводы и рекомендации автора позволяют прогнозировать ситуацию на рынке труда и могут служить основой при определении и проведении кадровой политики федеральными и региональными органами управления, а также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке кадров, обслуживающих указанную сферу, в курсах экономики труда и рынка труда и экономики трудовых ресурсов. Апробация результатов исследования:
Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных научных, научно-практических конференциях. Основными их них являются: «Новые материалы и технологии НМТ - 98» (Москва, 1998), «Актуальные проблемы труда в современных условиях» (Омск, 2002), «Российский рынок труда: новации, проблемы, перспективы развития» (Пенза, 2002), «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2002), «Социальное партнерство в сфере формирования кадрового потенциала организации, региона» (Омск, 2002), «Актуальные проблемы труда и социальной политики» (Омск, 2003), «Современные проблемы социально-трудовых отношений» (Омск, 2004).
Результаты исследования использованы при подготовке аналитических и прогнозных материалов по развитию социально-трудовых отношений, а также при разработке концепции кадровой политики в Омской и Северо-Казахстанской областях. Предложения методического и организационного характера были использованы в практике работы управлений труда и занятости вышеназванных областей при формировании программ регулирования миграции населения.
Результаты диссертационного исследования используются также в учебном процессе Омского государственного технического университета, Северо-Казахстанского университета, Омского регионального центра повышения квалификации и переподготовки кадров. Отдельные концептуальные идеи развивались аспирантами и соискателями в процессе подготовки кандидатских диссертаций, при консультировании диссертантов и соискателей.
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в монографиях, брошюре, статьях в научных журналах, тематических сборниках научных трудов, материалах конференций общим объемом - 49,6 печатных листов.
Структура диссертации: работа включает введение, 4 главы, заключение, список использованной литературы, приложения. Общий объем рукописи составляет 326 страниц, цифровой и графический материал представлен в 24 таблицах и 15 рисунках.