Развитие трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда Хуцишвили, Шалва Нугзаревич

Развитие трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда
<
Развитие трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда Развитие трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда Развитие трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда Развитие трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда Развитие трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда Развитие трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда Развитие трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда Развитие трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда Развитие трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда Развитие трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда Развитие трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда Развитие трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда Развитие трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда Развитие трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда Развитие трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда
>



Хуцишвили, Шалва Нугзаревич. Развитие трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хуцишвили Шалва Нугзаревич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/276

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние исследований проблем развития трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда 12

1.1. Понятийная основа: от трудовой миграции к современным вопросам развития рынка труда , 12

1.2. Рынок труда и факторы, воздействующие на его трансформацию 31

1.3. Анализ процессов развития трудовой миграции и рынка труда с выделением вопросов их взаимодействия 49

ГЛАВА 2. Теоретические и методические вопросы процессов взаимодействия развития трудовой миграции и трансформации рынка труда 70

2.1 Причины трудовой миграции и их категоризация по влиянию на трансформацию рынка труда 70

2.2. Тенденции процессов развития трудовой миграции, с учётом взаимодействия быстро изменяющегося рынка труда 97

2.3. Взаимодействие рынка труда и трудовой миграции в условиях коренных изменений в экономике страны 115

ГЛАВА 3. Разработка и апробация методики выявления тенденций развития процессов трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда 136

3.1 Базовые положения методики выявления тенденций развития процессов трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда 136

3.2. Разработка методики выявления тенденции развития процессов трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда 142

3.3. Апробация и освоение методики выявления тенденций развития процессов трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда 158

Заключение 165

Литература

Введение к работе

Современную цивилизацию во многом развивают и определяют миграционные процессы. Ежедневно перемещаются огромные потоки людских масс, идет незаметное, на первый взгляд, но крайне значительное изменение состава этносов и народов. По данным ООН Россия занимает второе место в мире после США по количеству международных мигрантов -13,3 млн. (в США - 35 млн.).

Все исследователи миграционных проблем отмечают, что большая часть стран в настоящее время находится в процессе поиска качественной миграционной политики, в частности между разрешительными и запретительными мерами миграционного контроля. Сегодня в России демографические процессы и требования рынка труда во многом вошли в противоречие с той системой отношения к мигрантам, которая сложилась в обществе и политике.

Миграционные процессы все больше и больше начинают влиять на жизнь каждого россиянина. Это диктует значимость тех вопросов, которые рассматриваются в данном исследовании.

Актуальность темы исследования связана с тем, что во всем многообразии проблем изучения миграционных процессов комплекс вопросов по научно-методическому обеспечению исследований в области трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда и расширения применения информационных технологий является одним из наименее проработанных и, прежде всего, с позиций общетеоретических положений.

В настоящее время многими учеными констатируется, что за последние 25 лет характер миграционных процессов и, прежде всего, трудовой миграции изменялся коренным образом несколько раз. Так, миграция, реализовывающаяся в СССР в условиях автаркического регламентирования, сейчас проявляется в значительно меньшей степени. В то же время проявляются и нарастают другие процессы, например, антидепопуляционного характера. Однако данные процессы исследованы недостаточно. Отсутствуют данные о том, какой характер имела трудовая миграция в тот или иной период развития экономики России. Ещё в меньшей степени исследована взаимосвязь трудовой миграции с рынком труда. Так, не выявлены закономерности взаимовлияния процессов развития трудовой миграции с явлениями трансформации рынка труда. Естественно, это приводит к тому, что лица, принимающие решения как в области трудовой миграции, так и в сфере повышения качества функционирования рынка труда, вынуждены исходить из неточных концептуальных положений, недостаточно проработанных понятий и неполного объема сведений (информации). Никем не оспаривается значительное влияние трудовой миграции на трансформацию рынка труда. Об этом постоянно заявляют средства массовой информации, по этому вопросу ведутся дебаты в Государственной Думе и Совете Федерации России. Но было бы неправильно считать проблематику развития трудовой

миграции в условиях трансформации рынка труда типичной только для Российской Федерации. События в Западной Европе и ряде других стран со всей очевидностью подтверждают международную актуальность изучаемых процессов.

Степень разработанности темы исследования.

Отдельные аспекты проблем трудовой миграции населения разрабатывались целой плеядой зарубежных и отечественных ученых. В частности, необходимо отметить труды: М.Г. Арутюнова, Г.С. Витковской, А.Г. Вишневского, О.Д. Воробьевой, В.А. Волоха, Ж.А. Зайнчковской, В.А. Ионцева, В.А. Каламанова, А.Н. Каменского, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомеля, В.И. Переведенцева, Ю.В. Рощина, Т.М. Регент, Л.Л. Рыбаковского, В.А Тишкова, А.В. Топилина, М.Л. Тюркина, Е.И. Филипповой.

Методические подходы к исследованию демографических и миграционных процессов рассматриваются в работах Г.К.Гинса, С.ПЕрмакова, Ж.А.Зайнчковской, Т.И.Заславской, Б.Г.Збышко, В.К.Левашова, В.В.Локосова, ГТ.Маерса, А.Е.Мрачковского, И.Б.Орловой, Г.В.Осипова, В.И.Переведенцева, Л.Л.Рыбаковского, Е.Е.Скворцовой, В.В.Суходеева.

Исследованию функционирования социально-трудовой сферы, факторов и условий развития рынка труда просвещены работы ЕГ.Антосенкова, Б.Д.Бреева, Л.А.Костина, Р.П.Колосовой, Е.В. Каштановой, А.Я. Кибанова, А.Э.Котляра, А.Ф.Зубковой, Е.А. Митрофановой, А.А.Никифоровой, Л.И.Плакси, Г.Г.Руденко, Г.Э.Слезингера, Р.С.Смита, Р.Дж. Эренбурга, Р.А.Яковлева и др.

Миграция и, в частности, трудовая миграция, признается большинством исследователей особым фактором социально-экономического развития, трансформации рынка труда как страны в целом, так и отдельных её регионов. В то же время исследователями отмечается, что не обеспечивается комплексный, системный анализ взаимодействия и взаимовлияния трудовой миграции и рынка труда, действующие теории недостаточно проработаны концептуально. Это не позволяет обоснованно раскрывать перспективы и возможности глубокого анализа взаимовлияния трудовой миграции и трансформации рынка труда, как важнейшего условия модернизации экономики России.

Объектом исследования являются процессы взаимовлияния трудовой миграции и трансформации рынка труда как страны в целом, так и её отдельных территорий, вплоть до малых поселений.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия трудовой миграции с рынком труда в процессе его трансформации, происходившие за последние двадцать лет экономических преобразований в России.

Область исследования соответствует пункту 8.1, 8.3 и 8.6 Паспорта ВАК России по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика труда) [пункт 8.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, мотиваций, рынка труда, управления персоналом и т.д.); пункт 8.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; пункт 8.6. Рынок труда, его функционирование и развитие, его цели, условия и методы измерения].

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методического инструментария исследования взаимовлияния трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда на базе выявления сложившихся тенденций развития миграционных процессов в период экономических преобразований.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи.

  1. Уточнить понятийный аппарат, раскрыв содержание и сущность категории «миграциология» и предложить ряд понятий, раскрывающих сущность происходящих процессов в области трудовой миграции и значительным образом влияющих на трансформацию рынка труда в Российской Федерации.

  2. Разработать модель влияния на рынок труда различных причин миграционных процессов и показать специфику взаимодействия и взаимовлияния процессов развития трудовой миграции и эффектов трансформации рынка труда.

  3. Выявить тенденции взаимовлияния процессов трудовой миграции и трансформации рынка труда в развитии экономики на фазе рыночных преобразований.

  1. Выявить устойчиво проявляющиеся свойства и особенности взаимодействия процессов формирования трудовой миграции и трансформации рынка труда в России.

  2. Предложить и апробировать методику выявления тенденций изменения процессов трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда.

Методологическую основу исследования составили труды ведущих
экономистов, миграциологов, социологов, науковедов и прогнозистов. В
работе использованы результаты научных и практических исследований
отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. Основу
научно-методического обеспечения составили методы: системного,
экономического, исторического, сравнительно-географического,

статистическо-экономического, науковедческого анализа. Эмпирической базой исследования явились концепции и стратегии (в том числе на государственном уровне) управления миграционными процессами, законы и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики.

Информационной базой исследования послужили материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети

интернет, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Федеральной миграционной службы Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и других министерств и ведомств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке методических и научно-практических рекомендаций по развитию трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда.

Элементами научной новизны диссертационного исследования является следующие полученные автором результаты:

уточнен понятийный аппарат в части раскрытия содержания и сущности категории «миграциология» и предложен ряд новых понятий, в частности, таких как: «автаркическая трудовая миграция», «релаксирующая трудовая миграция», «модернизирующая трудовая миграция», «антидепопуляционная трудовая миграция», позволивших детализировать сущность происходящих процессов в области трудовой миграции и значительным образом влияющих на трансформацию рынка труда в Российской Федерации;

сформулированы и обобщены причины, оказывающие влияние на рынок труда с их последующей категоризацией с обоснованием наличия у миграционных процессов мультипликационных эффектов, влияющих на спрос рабочей силы;

-выявлены тенденции изменения взаимовлияющих процессов трудовой миграции и трансформации рынка труда за последние 25 лет становления рыночной экономики в России, позволившие создать периодизацию характерных этапов миграционных процессов в зависимости от степени влияния на становление новых социально-трудовых отношений.

определены устойчиво проявляющиеся свойства и особенности взаимодействия процессов развития трудовой миграции и трансформации рынка труда в России в условиях усиливающейся глобальной конкуренции и изменения характера трудовой миграции, проявляющиеся в переходе от автаркической миграции к антидепопуляционной миграции.

разработана и апробирована на региональном уровне методика выявления тенденций изменения процессов трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда на базе последовательного кодирования (по предварительно разработанным морфологическим классификациям) документов, релевантных проблеме.

Теоретическая и значимость проведенного исследования. Диссертационное исследование, позволяет в значительной степени усовершенствовать научно-методическое обеспечение исследований в области трудовой миграции, раскрывает и дополняет теоретические положения по решению миграциологических проблем. Диссертация содержит результаты, которые позволяют на более высоком уровне развивать и осуществлять миграционную политику как в стране в целом, так и в ее

отдельных регионах. Результаты работы могут являться исходным материалом для подготовки методических материалов и курсов лекций по дисциплинам: «Миграциология», «Управление трудовыми ресурсами», «Теория миграции», «Трудовая миграция», для самых различных специальностей, в частности: «Менеджмент организации», а также для дальнейших научных изысканий.

Практическая значимость диссертации заключается в использовании результатов исследования в качестве базы разработки рекомендаций по организации и совершенствованию процессов развития трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда в быстроизменяющихся экономических условиях.

Предложенные рекомендации могут быть учтены:

учеными, исследующими развитие миграционных процессов на уровне страны, регионов и отдельных муниципальных образований с учетом процессов трансформации рынка труда;

Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной службой по труду и занятости (Роструд), Управлением Федеральной миграционной службы Российской Федерации, другими министерствами и ведомствами России при разработке и реализации программ, затрагивающих вопросы миграциологической проблематики с учетом трансформации рынка труда как негативного, так и позитивного планов.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в департаменте труда и занятости населения в Тульской области, а также в Государственном университете управления при подготовке и проведение занятия по учебной дисциплине «Трудовая миграция» и при проведении семинаров с работодателями в ресурсном центре Международного альянса «Трудовая миграция» по теме «Снижение рисков работодателей при легальном привлечении и найме иностранных работников». Результаты работы в настоящее время используются в департаменте труда и занятости населения Тульской области для разработки исходной информации для лиц, принимающих решения на уровне области в целом и отдельных ее муниципальных образований.

Публикации по теме исследования. Опубликовано три научных работ в журнале, рекомендованном ВАК, общим объемом 0.9 п.л. Кроме того, результаты диссертационного исследования опубликованы в различных других журналах, в том числе, в Интернет журнале - общее количество публикации - 4, общем объемом 2,4 п.л.

Основные положения и выводы, сформулированные автором, использовались на методологических семинарах, конференциях, организованных кафедрой, на научных и научно-практических мероприятиях в Государственном университете управления.

Структура диссертации построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 196 страницах, содержит 28 таблиц, 52 рисунка, 1 приложение. Список использованных источников включает 157 наименований.

Анализ процессов развития трудовой миграции и рынка труда с выделением вопросов их взаимодействия

«Социальное движение - синоним социальной мобильности, которая представляет собой, по определению Питирима Сорокина - автора теории социальной мобильности, - переход от одной социальной позиции к другой. Это - предмет изучения социологической науки» [Социология, 2005 стр. 215].

«Естественные движения включают рождаемость, брачность, разводимость, смертность, изучение которых является исключительной компетенцией демографии» [Воронина, 2007].

Наконец, «миграционные движения - совокупность всех территориальных перемещений населения, которые, в конечном счете, определяют характер расселения, плотность, сезонную и маятниковую подвижность населения. Исследованием этих проблем занимается не только демография, но и география народонаселения» [Социология, 2005].

«Можно предположить, что сегодня - миграционные движения должны быть рассмотрены в гораздо более широком понимании и отражено их влияние не только на демографические характеристики той или иной территории, но и на показатели ее экономического развития, социальную структуру, т. е. показано существование взаимосвязи социальных и миграционных движений» [Демография, 2003].

Что же есть миграция в интерпретации различных подходов и дисциплин? Наиболее распространенным является определение, заимствованное опять же, из категориального аппарата демографии и использующееся в различных нормативно-правовых актах:

«Миграция (от лат. Migratio - переселение) - это перемещение людей по различным причинам через границы тех или иных территориальных образований в целях постоянного или временного изменения места жительства» [Основы, 2004, стр.284].

С. К. Бондырева, исследующая философские и психологические аспекты миграции определяет, что «миграция - многомотивационое общественное явление потребностного характера, возможное благодаря мобильности человека и реализующееся как в физическом, так и в виртуальном пространстве» [Миграция, 2004, стр.3]. Далее в своей работе она также прибегает к терминологии демографов: «Миграция - это пространственная активность (перемещение) индивида, направленная на овладение ресурсами новых территорий и связанная с переменой места жительства» [Миграция, 2004, стр.39]

Миграция в социологическом понимании по Т.Н. Юдиной — это «изменение социальной структуры и статусных характеристик различных слоев и групп населения государства или региона под влиянием социальных перемещений населения или его части за пределы государственной или административной границы на относительно длительный срок» [Социология, 2006, стр.209]. Здесь мы видим противоречие определения с рассмотренной ранее и широко употребляемой концепцией видов движения населения (соотношение понятий миграционного и социального движения), однако сам подход интересен, т. к. отражает новые грани в понимании миграции. Автор отмечает, что «миграционный процесс влияет на социальную ситуацию во всех сферах общества, как принимающего, так и отдающего население, и сама ситуация воздействует на этот процесс» [Социология, 2006, стр.209].

Наконец, Л. Л. Рыбаковский (анализирующий миграцию также в контексте демографической науки) приводит различия между пониманием перемещения и переселения. «Это - не синонимы, а представление о миграции, как в широком, так и узком значении слова. В узком смысле миграция - законченный вид территориального перемещения, завершающийся сменой постоянного места жительства. К миграции в широком смысле слова относят наряду с переселением также сезонные, маятниковые и иногда эпизодические миграции. Различия между разными видами перемещения - в их продолжительности, регулярности, целевой направленности, структуре и т.д.» [Очерки теории, электрон.].

Отметим также, что по определению ООН, миграцией считается перемещение лиц на срок более 6 месяцев.

Подход социального работника к определению сущности миграции должен быть междисциплинарным, и, принимая толкование миграции в узком значении слова, предложенного Л. Л. Рыбаковским, подчеркивая универсальные признаки миграции, следует отметить, что миграция - это не только процесс определенной территориальной мобильности, но и «состояние примирения с новой средой», подразумевающий «разрыв определенных групп людей со «своими» экологическими, социокультурными, производственными структурами идентичности и вхождение в «чужие» структуры идентичности на новой территории». [Социальная, 2008, стр.7].

Варианты классификаций разновидностей миграции также разнообразны и исследуемы многими авторами. Некоторые виды миграции оказываются в зоне внимания социальной работы как профессиональной деятельности, что и обуславливает необходимость их разграничения.

Неизменно выделяется критерий пересечения мигрантами административных границ территорий [Глоссарий, 2005]. На этой основе выделяют, прежде всего, внешнюю и внутреннюю миграцию. Внешняя миграция включает эмиграцию и иммиграцию.

Значительны в РФ и потоки транзитной миграции, когда граждане иностранных государств используют Россию в качестве «стартовой площадки» для последующего перемещения в страны Европы, США.

К внутренней миграции населения относятся перемещения в пределах одной страны между административными или экономгеографическими районами, населенными пунктами и т.д. Внутри поселенные перемещения (например, перемена места жительства в пределах одного и того же города) рассматриваются как миграция населения только в широком понимании термина. Здесь различают также миграцию сельского и городского населения.

В соответствии с временным критерием выделяют постоянную, или безвозвратную миграцию и возвратную миграцию, которая включает временную миграцию на учебу, на определенные сроки в отдаленные районы и т.д.

Тенденции процессов развития трудовой миграции, с учётом взаимодействия быстро изменяющегося рынка труда

Любая наука представляет из себя сложно устроенный и динамично развивающийся организм (аналогия с живыми системами согласно системологических воззрений). В полной мере данный тезис относится к мигроциологии. Детальный анализ, проведенный автором, показал, что на сегодняшний день отсутствуют работы по науковедческим исследованиям миграциологии как автономной, развивающейся, имеющей свои тенденции изменения, науки.

Мощным инструментом науковедческого анализа является статистическо-документационный анализ. Существует несколько последовательностей (алгоритмов) проведения статистическо документационного анализа научных предметных областей. Применительно к рассматриваемой проблематике целесообразно выделить следующие этапы: , 1. Определение существующих потоков однородных документов в исследуемой предметной области с выявлением степени их наполненности и стохастических характеристик. 2. Сбор данных с их ранжированием по годам, регионам, авторам, тендерным особенностям и т.д. исходя из цели исследования и возможностей существующих баз данных. 3. Статистическая обработка исходных массивов информации с построением трендов, сопоставительных диаграмм и т.д., увеличивающие содержательную емкость числовых рядов. 4. Поиск точек перегиба (излома, перехода в новое качество и т.д.), точек зарождения новых тенденций на базе изменений используемой исследователями лексики. 5. Интерпретация полученных результатов с построением содержательных выводов по тенденциям развития предметной области.

В соответствии с данной последовательностью статистическо-документационного анализа тенденций развития исследований в области миграции населения, рынка труда и исследований, рассматривающих данные научные области совместно, автором были выявлены потоки однородных документов в исследуемых предметных областях. Весь массив потоков документов разделен следующим образом: - нормативно-правовые документы, в свою очередь разделяющиеся на международные акты; документы СНГ; законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации (далее НП-документы); і - публикации в периодической печати, в свою очередь разделяющиеся на учебники, учебные пособия, книги, монографии, брошюры, сборники статей, статьи, аннотационные сведения, гиперссылки (далее КС-документы); - публикации в средствах массовой информации, в свою очередь разделяющиеся на репортажи, статьи, очерки, заметки и т.д. (далее СМИ документы); - статистические публикации, в свою очередь разделяющиеся на отчеты, сборники, сводные ведомости и т.д. (далее СТ-документы); - диссертационные исследования, в свою очередь разделяющиеся на диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и на диссертации на соискание ученой степени доктора наук (далее Д-документы).

Более детальный анализ показал различную наполненность данных документационных потоков. Максимальной наполненностью обладает поток СМИ-документов. Автор не исследовал Интернет-ресурсы, т.к. они обладают очень большой степенью стохастической зашумленности. Максимальной, достоверностью обладает поток НП-доку ментов. С точки зрения достоверности получаемых сведений, минимальной достоверностью обладает поток СМИ-документов. В современной литературе показано, что статистические сведения (СТ-документы) также обладают низкой степенью достоверности. В то же время по количеству публикаций (не сведений, содержащихся в них, а именно наличию) обладают Д-документы. Однако Д-документы по исследованиям автора диссертационной работы ни разу не были задействованы для получения значимой информации о рынке труда и соответственно обобщенных исследованиях в миграциологии. Поэтому автор осуществил попытку более детального анализа потока Д-документов.

Поиск по современным базам данных позволил выявить 246 диссертаций, защищенных в Российской Федерации в 1994-2009 годах по миграциологической тематике и по проблемам вынужденной миграции в условиях трансформации рынка труда. Сводная ведомость о массиве документов (обобщение реквизитов) представлена в таблице 1.3.1.

Объективность сведений, содержащихся в базах данных, исследовалась дополнительно за счет изучения проблем беженцев и вынужденных переселенцев. В результате можно сделать заключение о том, что созданный массив данных объективен и характеризует положение исследований в области миграции.

Как видно из приведенных данных наибольшим интересом пользовались экономические вопросы миграциологической проблематики. Защищено 104 работы, что составляет 42,3% от всего количества проведенных исследований. Обобщение по публикационной активности в области экономических наук представлено на рис. 1.3.1. Приведенный график показывает «всплеск» интереса исследователей к миграциологической проблематике. Более детальный анализ показывает: - основная масса работ либо прямо, либо косвенно связана с вопросами трудовой миграции, причем исследуются частные вопросы; - большое количество работ посвящено так называемым злободневным текущим вопросам

Взаимодействие рынка труда и трудовой миграции в условиях коренных изменений в экономике страны

Рынок труда предъявляет определенные требования к международной миграции, определяя число и номенклатуру профессиональных навыков мигрантов. Будем считать, что эта величина (общее число иммигрантов) определенно и составляет Ma.j. В этом случае нетрудно найти существующий баланс между этими оценками. Аж Ма.і-Ма.і Производя анализ данной формализации, необходимо учитывать, что в настоящее время нет методического обеспечения по оценке величин Хпмеж и её составляющей, а величины Мал вообще не рассматривается с позиций наличия составляющих опосредованно влияющих на рынок труда.

Изложенное требует более детально изучить, что представляет собой процесс опосредованного влияния на рынок труда и как этот процесс сказывается с одной стороны на развитие трудовой миграции, а с другой - на трансформацию рынка труда.

Величина трансформации рынка труда (Тр) в зависимости от предложения рабочей силы может быть определена как разница между состоянием рынка труда в i-ый момент к состоянию рынка труда в (і + 1)-ый момент: ТР (І ; і +1) = CPj - СК (j +1) , где СР, - состояние рынка труда (величина предложения) в і -ый момент; СК (, +1) - состояние рынка труда (величина предложения) в ( і +1) —ый момент; Но, в свою очередь, в первом приближении, можно считать, что состояние рынка зависит от определенных факторов: - количество человек-мигрантов; - количество человек из числа мигрантов, окончивших учебные учреждения и предъявляющие свой трудовой потенциал на рынке труда (в этом случае необходимо учитывать и тех, кто выходит на рынок труда в процессе учебы); - количество человек из числа мигрантов, уволенных с предприятия в силу тех или иных причин (структурная перестройка, банкротство и т.д.); - количество человек из числа мигрантов, покинувших производство в силу определенных обстоятельств (болезнь, отсутствие желания работать и т.д.); - объем инвестиций (денежной массы), создающих новые рабочие места, на которые поступят работать мигранты; - объем денежной массы, вывезенной из страны, которая могла послужить основой для создания рабочих мест основного населения. Из всех перечисленных факторов, исходя из цели данной работы, целесообразно выделить количество иммигрантов (подход консервации факторов, используемый в планировании экспериментов). В таком случае имеет место следующая формализованная запись:

Однако, анализ данной зависимости затруднителен из-за отсутствия сведений по тенденциям взаимовлияния процессов трудовой миграции на современный рынок труда в России. 2.2. Тенденции процессов развития трудовой миграции, с учётом взаимодействия быстро изменяющегося рынка труда

Рассматривая вопросы международной миграции (табл. 2.2.1,.2.2.2, рис. 2.2.1 и 2.2.2) надо решить ряд коренных проблем, без которых понимание этого сложного процесса невозможно. Прежде всего, необходимо рассмотреть типовой цикл трудовой миграции. Цикл трудовой миграции из страны в в страну а при неизменных условиях политической и экономической среды может быть представлен 5-й этапной моделью (рис. 2.2.3).

Первый этап, освоенный первопроходцами новых путей миграции. До этого, считается, что устойчивый миграционный поток отсутствовал, существовали лишь отдельные (во многих случаях связанные с туризмом) поездки в страну А.

Второй этап - резкое увеличение потока мигрантов с целью трудоустройства и помощи (при необходимости) соотечественника, обосновавшегося в данной ситуации. Это, как правило, молодые мужчины, которые несут в страну а культуру страны в.

Третий этап - стабилизация миграционного потока, то есть постепенное снижение интенсивности роста. В миграционном потоке появляются женщины, по большей части не связанные брачными узами. В то же время имеются отдельные случаи переезда семей.

Четвертый этап - апогей миграционного потока. Причём в нем имеются как молодые люди, так и люди преклонного возраста. Значительное количество детей наполняют поток, развивая его новое качество по сравнению с предыдущим этапом.

Пятый этап - снижение интенсивности, а затем полное прекращение миграции. Английский исследователь Е.Равенштейн в 1885-1889 гг. сформулировал 11 правил миграции, основные из них заключаются в том, что: 1. больше всего миграции осуществляются на короткие расстояния; 2. миграция происходит постепенно, шаг за шагом; 3. миграция на большие расстояния направлена в основном в крупные торговые и промышленные центры; 4. каждому миграционному потоку соответствует контрпоток; 5. городские жители менее подвижны в миграционном плане, чем население сельских районов; 6. во внутренних миграциях более активны женщины, а в международной миграции более активны мужчины; 7. большинство мигрантов представляет взрослое население. Семьи редко мигрируют за пределы своей страны; 8. рост крупных городов в большей степени обусловлен миграцией населения, нежели естественным в них приростом; 9. масштаб миграции возрастает с развитием промышленности, торговли и особенно с развитием транспорта; 10. большинство мигрантов из сельской местности направляются в крупные торговые и промышленные центры; 11. экономические причины миграции являются определяющими. [Каламанов В.А., 2003, стр.35].

Разработка методики выявления тенденции развития процессов трудовой миграции в условиях трансформации рынка труда

Глубокая переработка информации (данное понятие принадлежит Б.С.Розову) чаще всего строится на методе, который получил в литературе і название «метод морфологического анализа» [Одрин В.М., 1989].

Автором диссертационного исследования не обнаружено работ по использованию метода морфологического анализа для решения миграциологических проблем в условиях трансформации рынка труда. В связи с этим ниже предлагается морфологическая классификация общих проблем миграции (табл. 3.2.1).

Предложенная морфологическая классификация состоит из 27 самостоятельных уровней. Процедуры исследования документационных потоков на базе разработанных морфологических классификаций подробно изложены в работах Одрина В.М., Картавова С.С. [Одрин В.М. Морфологический, 1977; Половинкин А.И., 1988; Кирсанов К.А., 1991]. Поэтому далее изложены краткие комментарии к использованию морфологического анализа для целей и задач диссертационного исследования.

1. Каждый документ проходит содержательную обработку на предмет определения соответствия информации заложенной в нем морфологической классификации.

2. В случае обнаружения отсутствия тех или иных содержательных аспектов в морфологической классификации производится ее модернизация. Это процедуры так называемого

3. Изменения могут быть трех видов: - добавляется строчка; - добавляется новый вариант. - изменяется количество документов.

Практика показывает, что для развитой области знания изменения в морфологической классификации крайне редки и связаны с появлением, так называемых, ПИОНЕРНЫХ документов (решений, идеи, посылов и т.д.).

4. В случае полного совпадения информации с текстом морфологической классификации сведения о документе заносятся в кодовую ведомость. Кодовая ведомость состоит из двух частей: первая часть сведения о реквизитах документа (в случае интернет-ресурса - сведения об электронном адресе); вторая часть - код из морфологической классификации.

5. Код морфологической классификации обладает рядом особенностей. Особенность первая: число цифр в коде точно соответствует числу строк в морфологической классификации. Особенность вторая: отсутствие информации фиксируется цифрой»0» («ноль»). Особенность третья: информация, принадлежащая конкретному уровню, фиксируется номером этого уровня.

Особенность четвертая: если информация связана с несколькими вариантами, то фиксируются все номера вариантов и эта цифровая группа берется в круглые скобки. При этом цифровая группа соотносится только с одной строчкой.

Особенность пятая: если информация связана со всеми вариантами в строчке, то в коде записывается цифра «9» («девять»).

Масштабобъектамиграции Отдельный человек Малая социальная группа Средняя социальная группа Большая социальная группа Этнос Субэтнос Часть Челове -чества или се Челов. 2. 90 Направленность причин миграции Внешние Внутренние 143 990 Пересечение административных границ Внутри поселения Между поселениями Между районами Междурегионами Между госуда рст Междуконтинентами Косми ческие 4 999 0 Начальный пунктмиграционного движения Отдельно стоящее строение Деревня Село Малый город Средиийгород Большой город Мегап олис 5 999 90 Наличие промежуточных остановок Отсутствуют Имеются 6 999 990 Конечный пунктмиграционного движения Отдельностоящеестроение Деревня Село Малый город Средиийгород Большой город Мегап олис 7 999 9990 Главные движущие силы миграции онных процессов Биологические Экономические Социальн ые Политиче ские Эколог ические Валеолог ические Культу рологи ческие Воєн ные

Вспомогательные движущие силы миграционных процессов Религиозные Элитоло-гические Научные Климатич еские Эдукологические(образов) Эдиологи ческие 9 999 999 990 Направление миграционного процесса Эмиграция (вовне) Иммиграция (во внутрь) Маятниковая 10 0 Экономическое состояние объекта миграции по доходу до момента выезда Очень плохое (сверх малый доход) Плохое (малый доход) Удовлетв орительн ое(средни й доход) Хорошее (большой доход) Сверх больш ой доход 11 90 Экономическое состояние объекта миграции по эквивалентному капиталу (ЭК) до момента выезда Очень плохое(свер х малый эк) Плохое(мал ый эк) Удовлетв орительн ое(средни й эк) Хорошее (большой эк) Сверх больш ой эк) 12 990 Экономическое состояние объекта миграции по доходу на месте пребывания Очень плохое (сверх малый доход) Плохое (малый доход) Удовлетв орительн ое(средни й доход) Хорошее (большой доход) Очень хорош ее(сверXбольшойдоход) 13 999 0 Экономическое состояние объекта миграции по эквивалентному капиталу (ЭК) на месте пребывания Очень плохое(свер х малый эк) Плохое(мал ый эк) Удовлетв орительн ое(средни й эк) Хорошее (большой эк) Очень хорош ее(сверXбольш ой эк) 14 999 90 Социальное положение объекта миграции до момента выезда Бомж(и) Бедняк (и) Середняк (и) Зажиточн ые Богатые(элита) 15 999 990 Социальное положение объекта миграции на месте пребывания Бомж(и) Бедняк (и) Середняк (и) Зажиточн ые Богатые(элита) 16 999 999 0 Род деятельности объекта миграции до момента выезда Традиционн ое(физический труд) Интеллекту альный (умственны йтруд) 17 999 999 00 Род деятельности объекта миграции на месте пребывания Традиционн ое(физический труд) Интеллекту альный (умственны йтруд) 18 999 999 990 Наличие проблем при подготовке к выезду Проблемы отсутствуют Незначител ьные Имеют место Большие Практи чески невозм ожно 19 0 Наличие проблем на месте пребывания Проблемы отсутствуют Незначител ьные Имеют место Большие Житьпрактическиневозможно 144 90 Национально-рассовые отличия табельной нации и иммигрантов Одной нации Разных наций одной расы Разных расе Отличия трудно определи мы 21 990 Отношение табельной нации к иммигрантам Преклонени е Хорошее Ровное Плохое Ненав истное 22 9990 Отношение иммигрантов к табельной нации Преклонени е Хорошее Ровное Плохое Ненав истное 23 999 90 Особенностирасселениямигрантов Крайнеерассредоточение Рассосредот очение Присутствует какрассредоточение,так икомпактаоепроживайие Компакта оепроживай ие Крайня якомпак тность 24 999 990 Знание языка табельной нации Отсутствует Слабое Бытовое Литерату рное Научн ое 25 999 999 0 Наличиересурсныхпотоков Между эмигрантам и и местом выезда Между местом выезда и эммигранта ми Между имигрант ами и табельно й нацией Междутабельной нациейииммигрантами 26 999 90 Вид ресурсного потока Деньги (валюта) Продукты Промышленныетовары Информа ция Контро банда 27 999 990 Участиемигрантов в асоциальных процессах Создание этнических криминальн ых структур Участие в коррупцией ных процессах Хулиганетво иаморальноеповедение Возбуждениепроцессевнациональнойрозни Одновременно предложена морфологическая классификация рынка труда в условиях трансформации. Классификация имеет 20 уровней и учитывает предложенные ранее разработки, в частности изложенную в литературном обзоре классификацию рынка труда (рис. 1.2.4).