Социально-экономические аспекты демографического развития Республики Корея (1952-2000) Гришанова Яна Николаевна

Социально-экономические аспекты демографического развития Республики Корея (1952-2000)
<
Социально-экономические аспекты демографического развития Республики Корея (1952-2000) Социально-экономические аспекты демографического развития Республики Корея (1952-2000) Социально-экономические аспекты демографического развития Республики Корея (1952-2000) Социально-экономические аспекты демографического развития Республики Корея (1952-2000) Социально-экономические аспекты демографического развития Республики Корея (1952-2000) Социально-экономические аспекты демографического развития Республики Корея (1952-2000) Социально-экономические аспекты демографического развития Республики Корея (1952-2000) Социально-экономические аспекты демографического развития Республики Корея (1952-2000) Социально-экономические аспекты демографического развития Республики Корея (1952-2000)
>




Гришанова Яна Николаевна. Социально-экономические аспекты демографического развития Республики Корея (1952-2000) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-8/4366

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Взаимосвязь социально-экономического и демографического развития
Республики Корея 14

  1. Социально-экономические условия и особенности развития Республики Корея (исторический обзор) 14

  2. Современная модель социально-экономического развития: основные факторы экономического роста и внешнеэкономические связи 23

  3. Жизненный уровень населения и условия жизни 32

  4. Социально-экономическая обусловленность репродуктивных установок населения как основа перехода к более низким показателям воспроизводства населения 39

Глава П. Современная демографическая ситуация 44

  1. Историко-демографический очерк 44

  2. Динамика численности и естественного прироста населения 53

  3. Основные характеристики демографических показателей 60

  4. Возрастно-половая структура и последствия старения населения 69

Глава Ш. Социально-экономические факторы и характеристики демографического
развития Республики Корея 77

  1. Плотность, распределение населения по территории и характер процессов урбанизации и миграции 77

  2. Динамика трудовых ресурсов и проблемы использования трудового потенциала ....93

  3. Отношение правительства Республики Корея к проблемам народонаселения и меры демографической политики 103

Глава IV. Прогнозирование численности населения Республики Корея в сравнении с
другими странами мира и Восточной Азии 128

  1. Прогноз численности населения Республики Корея 128

  2. Прогноз основных демографических показателей 140

  3. Прогноз численности населения по возрасту и полу 151

Заключение 157

Литература 170

Приложения 175

Введение к работе

В настоящее время Республика Корея - динамично развивающаяся

индустриально-аграрная страна, которая занимает одно из ведущих мест среди

новых индустриальных стран. Будучи одним из "драконов" Восточной Азии,

Южная Корея достигла уникальных показателей экономического роста. Еще 30 лет

назад уровень ее ВВП был сравним с уровнем беднейших стран Азии и Африки, а

сегодня он в 7 раз выше индийского, в 13 раз выше северокорейского и сопоставим

с показателями малых европейских стран с развитой экономикой. За последние 20

лет ежегодные темпы экономического роста составили около 8%, а в 1986-1988 гг. -

в среднем 12%. Поставив цель присоединения к промышленно развитым

государствам мира, властями РК были четко поставлены тактические и

стратегические задачи укрепления государства, разработана последовательная

система мер по их реализации в социально-экономических областях, проводилась

целенаправленная мобилизация необходимых для этого сил и средств,

формировались условия для большей открытости страны всему остальному миру.

Именно ориентированная на внешний мир стратегия экономического развития,

использующая экспорт в качестве орудия обеспечения роста, в значительной

степени способствовала коренным экономическим преобразованиям в РК.

В результате с 1961 по 2002 г. объем валового внутреннего продукта Кореи увеличился с 2,1 млрд. ам. долл. до 476,6 млрд. ам. долл., обеспечив экономике Республики Корея 13-е место в мире по этому показателю. Размер валового национального дохода на душу населения вырос с 82 ам. долл. в 1961 г. до 10 013 ам. долл. в 2002 г. (1, с.4-5). Эти цифры ясно говорят о масштабах успехов, достигнутых благодаря осуществленным экономическим программам. Как следствие успешного экономического развития, общее состояние здоровья корейцев за последние три десятилетия значительно улучшилось. Если в 1960 г. средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляла 51 год для мужчин и 54 года для женщин, то в 2000 г. эти показатели составили соответственно 72,1 года для мужчин и 79,5 года для женщин. (1, с.З).

Такие успехи в области социально-экономического развития были

достигнуты во многом и вследствие того, что одновремнно со значительным

увеличением инвестиций в основной капитал для многих развивающихся стран

был характерен существенный рост затрат на формирование человеческого

потенциала. Государственная поддержка сфере образования и здравоохранения

была достаточно весома и в целом эффективна, способствуя привлечению частных

инвестиций в отмеченные области. Совокупные частные и государственные

расходы на образование, здравоохранение и НИОКР, не превышавшие в

развивающихся странах в начале 60-х гг. 4-5% ВВП (2, с.240), возросли в среднем

до 10-11% ВВП в 1994-1996 гг. По Тайваню и Южной Корее удельные затраты на

развитие человеческого фактора, достигавшие соответственно 13-14% ВВП, были

соспоставимы с индикаторами по Великобритании (14,4%), Японии (15,4%) и

Италии (15,9%). В то же время Тайвань и Республика Корея заметно уступали

Германии (16,7%), Франции (18,1%) и США (24,0% ВВП). (2, с.240).

Азиатские НИС в целом опережали развитые государства как по норме традиционных капиталовложений, так и по доле фонда развития в ВВП (50-51%), причем среди "тигров"-"драконов" наблюдалась значительная дифференциация. В Индии последний показатель составил 35-37%, в КНР - 50-51%, в Таиланде и Южной Корее - 56-57% ВВП.

Несмотря на пессимистические прогнозы 50-х - 60-х гг., многие развивающиеся страны достигли значительного прогресса в социально-культурной сфере, в развитии человеческого фактора. Удельный вес населения, живущего за чертой бедности, уменьшился в 1960 - 1990/1995 гг. в целом по странам Азии, Африки и Латинской Америки с 45-50% до 24-28%, в том числе в Южной Корее - с 38-42 до 4-6% (один из лучших показателей). За улучшением экономических и санитарных условий последовало стремительное снижение коэффициентов младенческой смертности. В 1950-1996 гг. этот индикатор уменьшился в среднем в развивающихся странах со 190-200 до 60-70 промилле в том числе в КНР - со 175-180 до 33-35, в Южной Корее и на Тайване - очень значительно - со 110-120 до 9-11 и 45-50 до 4 промилле соответственно. (6, с. 137; 8, с.202-203). Нельзя не упомянуть

также и о феноменально быстром росте средней продолжительности предстоящей жизни, который не имеет аналогов в социально-культурной истории стран Запада и Японии. В среднем по развивающимся странам этот показатель увеличился в 1950-1996 гг. с 35 до 64-66 лет. Так, он вырос почти вдвое в Китае и Индии, но они, как и Индонезия, Таиланд и Филиппины, поднялись лишь до уровня развитых стран начала 50-х гг. в то время как индикаторы по Южной Корее в 2000 г. - 72,1 года для мужчин и 79,5 года для женщин вплотную приблизились к уровню развитых государств^ I, с.З).

Рост инвестиций в человеческий фактор обусловил впечатляющий прогресс развивающихся стран в области образования и профессиональной подготовки населения. По этим странам в целом в 1950, 1980 и 1995 гг. показатель охвата обучением в высшей школе повысился с 7% до 31 и 55%, а в высшей школе - с 1% до 8 и 12%. Наиболее значительным рост охвата обучением в средней школе наблюдался в Южной Корее - с 27% в 1960 г. до 74-75% в 1980 г. и 95-97% в 1995 г. Достаточно высока разница достижений по индикатору охвата обучением в высших учебных заведениях. В указанные годы он составил в КНР менее 1%, 1-2% и 4-5%; в Таиланде и Гонконге он поднялся соответственно с 2% до 13 и 19-20% и с 4% до 10 и 22%. Самые значительные успехи у Тайваня (2% в 1952 г., 18-19% в 1986 г. и 30-32% в 1995 г.) и Южной Кореи (5% в 1960 г., 15-16% в 1980 г. и 51-53% в 1995 г.). (8, с.76-78).

За последние полвека во многих развивающихся странах относительно быстро возрастал показатель среднего числа лет обучения взрослого населения. В среднем по всем странам он увеличился примерно с полутора до 7 лет. Но в отдельных государствах, как, капример, в Южной Корее и на Тайване в настоящее время этот индикатор (14,5 - 15 лет) достиг уровня передовых стран (даже превышая величину показателя Италии и Германии). (5, с.222).

Важным является вывод о том, что по ряду показателей, отражающих развитие собственно человеческого фактора развивающиеся страны приблизились к уровню передовых государств больше, чем по индикатору подушевого дохода. В итоге по индексу развития человеческого потенциала, куда входят, кроме

подушевого ВВП, средняя продолжительность предстоящей жизни и среднее число лет обучения, разрыв между развитыми и периферийными странами уменьшился в среднем в 1950 - 1996/1997 гг. примерно в полтора раза и стал трехкратным. Дифференциация по последним пока еще достаточно велика - в ряде азиатских НИС, таких как Южная Корея и Тайвань, индекс развития человеческого потенциала уже составляет примерно 75% от уровня западных стран и Японии; в Таиланде, Турции, Бразилии и Мексике - 44-50%, в Индонезии, КНР и Египте - 33-38%, в Индии - 28-30%. (4, с.64; 5, с. 191-193). Индекс развития человеческого потенциала в Республике Корея составляет 0,879, по этому показателю она занимает 30 место в мире (Сингапур - 0,884,28-е место; Гонконг - 0,889, 26-е место, Россия - 0,779, 63-е место). (7, с.238). Интересно отметить, что расчетный относительный индекс распространения (на 1000 жителей, в % к уровню США) новейших коммуникационных и информационно-вычислительных средств (мобильные телефоны, персональные компьютеры, число подключений к сети Интернет) составил в 1997 г. в Бразилии 3,6%, КНР - 0,5 и Индии - 0,2%, а для Южной Кореи он был намного больше - 21,6%, хотя и в 4-5 раз меньше, чем в США. (4, с.64).

Таким образом, несмотря на сложности развития в 1950-х - 1990-х гг., ряд развивающихся стран сумели путем напряженных усилий пойти по пути современного, преимущественно индустриального экономического роста. Многие пережили финансово-экономический кризис второй половины 1990-х гг. - как, например, Южная Корея в 1997-1998 гг., но, благодаря продуманной политике своих правительств сумели преодолеть его и продолжили наращивание экономического потенциала с новой энергией. В настоящее время, когда происходит быстрое перерастание мировых производительных сил из индустриальных в научно-технические и информационно-инновационные, в этих новых условиях дальнейший прогресс развивающихся стран, в том числе НИС, в немалой степени зависит и от заимствования передового опыта, новых технологий, рационального использования человеческих ресурсов, значительного наращивания инвестиций в человеческий фактор и НИОКР, качественных характеристик

населения, которые в том числе определяются целенаправленной политикой народонасел ен ия.

Южная Корея во второй половине текущего столетия олицетворяла собой динамизм экономического роста развивающихся стран Восточной Азии. Не обладая значительными природными ресурсами, она производит около 2% валового мирового продукта, имея всего лишь 0,8% мировой численности населения и 1,26% численности населения Азии. (Рассчитано по: 1, с.З; 10, с.,3). Такие успехи в области экономического роста достигнуты в том числе и вследствие продуманной и целенаправленно проводившейся демографической политики, направленной на снижение количественных параметров населения и повышения его качественных характеристик. Если сегодня в более развитых регионах мира численность населения возрастает на 0,25% в год, то в менее развитых регионах почти в шесть раз быстрее - на уровне 1,46%. В Республике Корея этот показатель составляет 0,57% и ожидается, что он понизится до 0% к 2028 г. В последние 50 лет наблюдалось заметное снижение уровней рождаемости в менее развитых регионах, где общая рождаемость снизилась с 6 до 3 на одну женщину; в Южной Корее этот индикатор составляет всего 1,4 ребенка и предполагается его дальнейшее снижение к 2010 г. Таким образом, разумной политикой народонаселения Республика Корея вносит свой скромный вклад в постепенное снижение общей численности населения огромного азиатского региона, являясь примером для других стран, ставящих такие же цели в области демографического развития. Актуальность темы иссследования

В последние десятилетия в российском востоковедении немало внимания уделялось изучению Республики Кореи. К настоящему времени опубликовано достаточно интересных и содержательных монографий и сборников статей, защищен целый ряд диссертаций, посвященных исследованию различных аспектов социально-экономического развития, истории, внутренней и внешней политики, международных отношений. Но при всей присущей этим исследованиям глубине разработки многих сложных проблем, оригинальности теоретических обобщений и актуальности практических выводов в них обходится, как правило, вопрос о роли

демографических факторов в развитии корейского общества. А важность этих факторов в нынешний период уже не подвергается сомнению.

Не так много и зарубежных работ, как западных, так и корейских авторов, посвященных демографическому анализу. В то же время для современной Республики Корея характерны не только беспрецедентные социально-экономические преобразования и уникальные темпы экономического роста. За последние сорок лет вслед за переменами в экономике и образе жизни населения в этой стране произошли не менее радикальные демографические сдвиги, которые имели место во многом благодаря пониманию правящими структурами того факта, что неконтролируемая демографическая ситуация может быть серьезным препятствием дальнейшему социально-экономическому росту и осознанию того, что без учета демографического фактора невозможно дать взвешенную оценку внутреннего положения в стране или определить перспективы дальнейшего развития. В этом состоит очевидность и необходимость глубокого научного исследования проблем народонаселения Республики Корея.

Актуальность работы обусловлена также геополитической составляющей. Корейский полуостров является традиционно важным местом концентрации экономических, политических и военно-стратегических интересов крупных мировых держав - России, США, КНР и Японии. По мере ослабления позиций России (после распада СССР) на ведущие позиции в РК выходят США, с их традиционным влиянием на Корею. При всем различии позиций этих стран все они в той или иной мере заинтересованы в снижении здесь уровня военной напряженности, укреплении стабильности и расширении сорудничества стран региона Восточной Азии.

Не только общая граница, но и отношения сотрудничества, которые развиваются вот уже в течение более полутора столетий, связывают Россию и Корею. Корея занимает свое важное место во внешней политике России. Здесь Россия имеет существенные экономические и политические интересы, безопасность наших дальневосточных территорий в немалой степени зависит от стабильности военно-политической ситуации вблизи наших границ. По этим

t.

причинам Корейский полуостров традиционно привлекает к себе внимание политических, экономических и научных кругов России.

Цель исследования - дать развернутый анализ демографической ситуации под влиянием модернизации социально-экономического развития и изучить основные аспекты политики народонаселения в Республике Корея.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- исследуется современная модель социально-экономического развития Республики
Корея;

выявляется социально-экономическая обусловленность репродуктивных установок населения как основа перехода к более низким показателям воспроизводства населения;

- определяется динамика численности, основных параметров возрастно-половой
структуры и показателей естественного движения населения страны с учетом
плотности, распределения населения по територии, характера процессов
урбанизации и миграции;

- дается обоснование различных вариантов прогнозов развития населения,
учитывая проведение демографической политики.

Объект исследования - население Республики Корея во второй половине XX века.

Предмет исследования - развитие народонаселения страны: динамика численности, возрастно-половая структура и основные параметры воспроизводства населения, изменение характера процессов миграции и урбанизации, трудового потенциала под влиянием регулирующих мер правительства и ряда социально-экономических, культурных и религиозных факторов.

Методология проведенного исследования

Основа диссертационного исследования - системный подход к анализу предмета исследования, рассмотрение населения как открытой системы, находящейся в сложной взаимосвязи с обществом в целом. Народонаселение выступает по отношению к нему в качестве социальной подсистемы, где важное

место занимают и биологические процессы. Главная форма существования народонаселения как системы - демографические процессы, течение которых непосредственно определяет изменение количественных и качественных характеристик населения той или иной страны. Существует большой круг проблем, где знание демографических закономерностей и явлений необходимо для правильной интерперетации и решения социальных, экономических, политических, национальных и других вопросов.

Методологической основой диссертации являются труды российских, корейских и других зарубежных ученых - экономистов, социологов и демографов, таких как Боярский А.Я., Берельсон Б., Валентей Д.И., Ванин Ю.В., Ватсон В., Вишневский А.Г., Ворс Дж., Гузеватый Я.Н., Жебин А.З., Зверева Н.В., Княжинская Л.А., Костаков В.Г., Кваша А.Я., Мельянцев В.А., Михеев В.В., Мазуров В.М., Нам Хун Чо, Осколкова О.Б., Римашевская Н.М., Рыбаковский Л.Л., Судоплатов А.П., Суслина С.С., Ткаченко В.П., Тэк Иль Ким, Урланис Б.Ц., Фридман Р., Чай Бин Пак.

Методическую базу исследования составили традиционные методы демографии и статистики населения. В работе широко использовались ряды динамики, средние величины и таблицы, группировки, абсолютные и относительнные величины, сравнительный анализ социологических опросов населения.

Информационная база исследования

Основу диссертации составили статистические данные по различным аспектам социально-экономического развития, о динамике численности населения и трудовых ресурсов, естественном движении, урбанизации и миграции населения, социологические материалы, собранные автором. Многие данные получены из официальных публикаций статистических органов Республики Корея, в числе которых материалы переписей населения (переписи проводились в 1955, 1960, 1966, 1970, 1975, 1980, 1985, 1990 и 1995 гг.); большую помощь в работе оказали статистические, экономические и демографические издания Организации Объединенных Наций. Научные труды и публикации о населении ученых Кореи,

России и прочих стран во многом способствовали более глубокому уяснению сути социально-экономических и демографических процессов в Республике Корее. Новизна темы исследования

Данная работа представляет собой первое многоаспектное комплексное исследование современной модели социально-экономического развития Республики Корея и основных параметров демографической ситуации, включая анализ взаимовлияния этих двух относительно самостоятельных систем.

В ходе исследования показано, что Республика Корея после целого ряда прогрессивных структурных преобразований экономики и ее модернизации, создания экономической и социальной инфраструктуры, мобилизации собственных ресурсов и использования опыта и технологий развитых государств вошла в число новых индустриальных стран и достигла уникальных показателей экономического роста, сопоставимых с показателями малых европейских стран с развитой экономикой.

В работе выявлено, что Республике Корея в настоящее время присущи

качественно иные относительно прошлого периода параметры воспроизводства

населения, которые характеризуются низким уровнем рождаемости (один из самых

низких в Азии) и очень низким уровнем смертности, особенно детской и

младенческой смертности и высокими показателями средней продолжительности

жизни при рождении, близкими к уровню развитых стран. Такое изменение

демографических показателей создает основу для перехода к новому типу

воспроизводства населения с низкими характеристиками демографического

развития. Различные варианты прогнозов показывают перспективы развития

населения, в,том числе тенденцию к старению населения, которая четко проявится

уже в 30-е годы нынешнего столетия. Это ставит задачу постепенного пересмотра

долгосрочных целей политики народонаселения в сторону отказа от ограничения

рождаемости. Эта ситуация неординарна для азиатской страны, расположенной в

одном из самых многонаселенных регионов мира.

Наиболее значительные результаты исследования состоят в следующих положениях:

Исследована современная модель социально-экономического развития
Республики Корея, учитывая основные факторы экономического роста и
внешнеэкономические связи, проведение импортзамещающей/

экспорториентированной индустриализации, налаживание и совершенствование систем макроэкономического регулирования. На этом фоне даны характеристики жизненного уровня и условий жизни как фактора изменения репродуктивных установок населения.

Определены основные тенденции изменения и особенности динамики численности населения и трудовых ресурсов, демографических показателей с учетом влияния возрастно-половой структуры жителей страны как основу для перехода к новому типу воспроизводства населения, характерного для новых индустриальных стран.

- Выявлена социально-экономическая направленность процессов размещения
населения по территории, урбанизации и миграции. Показана роль государства в
регулировании современной урбанизации (жесткий контроль численности
населения Сеула, создание городов-спутников, стимулирвоание урбанизации
сельских районов).

Раскрыты основные детерминанты и последствия демографических тенденций, в числе которых - модернизация социально-экономического развития, очень высокий образовательный уровень населения, культурно-религиозная составляющая и целенаправленное осуществление политики народонаселения при очень сильной политической, идеологической и финансовой поддержке государственных структур.

Приведены варианты прогнозов демографического развития Республики Корея, которые свидетельствуют о том, что показатели воспроизводства населения этой страны в первой половине нынешнего столетия будут ниже соответствующих показателей развития населения в Азии и в мире в целом.

Практическая значимость

Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы для анализа основных аспектов демографической ситуации в Восточной Азии, в

области преподавания демографии и дургих дисциплин, а также в практике

разработки и реализации демографической политики в развивающихся странах, что

особенно важно с геополитической точки зрения для сохранения социальной

стабильности в этом многонаселенном регионе земного шара. Апробация результатов диссертации Основные положения и выводы диссертационного исследования

апробировались на международных конференциях. Основное содержание

исследования изложено в трех публикациях. Структура диссертации В соответствии с задачами и логикой исследования диссертация состоит из

введения, четырех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Во введении очерчены параметры места Республики Корея в демографическом и экономическом пространстве Восточной Азии, определяется значение и проблематика исследования, дается обзор источников. В первой главе раскрывается взаимосвязь социально-экономического и демографического развития Республики Корея. Во второй главе исследуется современная демографическая ситуация. В третьей главе анализируются социально-экономические факторы развития народонаселения и отношение правительства Республики Корея к проблемам народонаселения, включая меры демографической политики. В четвертой главе рассматриваются прогнозы численности населения Республики Корея в сравнении с другими странами мира и Восточной Азии. В

заключении приведены результаты работы. Приложения к диссертации включают

38 10 таблиц, помимо таблиц в тексте. В список использованных источников и

литературы входит более 100 наименований изданий, опубликованных в Корее,

России и западных странах.

Источники

  1. Международные договоры по правам человека. Республика Корея. ООН. Нью-Йорк, 2003. HRI/CORE/l/Add/125.

  2. Мельянцев В.А. Восток и Запад во втором тысячелетии: экономика, история и современность. М., 1996.

  3. Мельянцев В.А. "Восточноазиатская модель" экономического роста: важнейшие составляющие, достоинства и изъяны. М., 1998.

  1. Открытая политика. 1999, № 1-2.

  2. American Economic Reveiw. 1996. Vol.86, N 2.

  3. Human Development Report. UNDP. UN.NY., 1994.

  4. Human Development Report. UNDP. UN.NY., Oxford. 2003.

  5. World Development Indicators. UNDP. UN. NY., 1998.

  6. World Development Report. UNDP. UN. NY., 1998.

10. World Population Prospects: The 2002 Revision. Vol.1. Comprehensive Tables.
United Nations Secretariat. Department of Economic and Social Affairs. Population
Division. ST/ESA/SER.A/223. UN. NY, 2003.