Содержание к диссертации
стр.
Введение 4
Глава 1. Региональные программы хозяйственного развития:
постановка проблемы 11
-
Организационно-экономические преобразования и проблема целостности сферы хозяйственной деятельности 11
-
Процессы хозяйственного развития и проблема
инвестирования 16
-
Тенденции регионализации и оргуправленческие аспекты процессов регионального развития 20
-
Региональные программы хозяйственного развития: организационно-управленческий аспект 26
Глава 2. Подходы и средства хозяйственного развития в условиях
действия региональных тенденций 31
-
Хозяйство как сфера деятельности 31
-
Региональные проекты и программы хозяйственного
развития: основные понятия и оргуправленческие аспекты 44
-
Проектный подход к реализации процессов хозяйственного развития 44
-
Регион и границы применимости проектного подхода 49
-
Программирование как механизм реализации процессов хозяйственного развития 60
Глава 3. Подходы и средства хозяйственного развития, используемые в
российской и зарубежной практике 66
-
Регион как сеть 66
-
Региональные программы хозяйственного развития в
зарубежной практике 70
3.3. Подходы и средства хозяйственного развития, используемые
в российской практике 80
3.4. Региональные факторы развития в хозяйстве
Иркутской области 91
Глава 4. Создание в Иркутской области условий для реализации
программ хозяйственного развития 107
-
Программные технологии управления в деятельности администрации Иркутской области 107
-
Проекты и программы развития региональных
инфраструктур 122
-
Механизмы участия региональных субъектов в процессах хозяйственного развития 128
-
Зоны организационно-управленческого внимания в
Байкальском регионе 133
4.5. Основные направления эффекта 141
Заключение 150
Список литературы 154
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальные задачи обеспечения в России экономического роста выдвигают сегодня на передний план вопросы разработки и осуществления региональных стратегий развития: опыт показывает, что единые для всей страны проекты, как правило, неэффективны и чаще всего нереализуемы. В связи с этим особенно важными в настоящее время становятся вопросы выработки подходов и методов, позволяющих реализовывать процессы хозяйственного развития с учетом и опорой на специфику и ресурсы регионов.
Традиционные подходы к реализации стратегий хозяйственного развития, которые основное внимание уделяют обеспечению инвестиционных проектов денежными ресурсами, сегодня не срабатывают: даже при наличии денег осуществить шаг развития, как правило, не удается. Более глубокое исследование этой проблемы указывает на то, что обеспеченность денежными ресурсами - необходимое, но не достаточное условие реализации проектов развития; корнями проблема уходит в вопросы уровня организации хозяйственной деятельности, форм и способов хозяйствования, подходов и методов хозяйственного развития, технологий регионального управления.
Важная функция в реализации региональных стратегий хозяйственного развития принадлежит территориальным администрациям. При этом качество их деятельности зависит от того, насколько современным, мощным и разработанным арсеналом организационно-управленческих технологий и методов они владеют.
Сложившиеся в советский период истории технологии и методы управления в территориальном хозяйстве являются работоспособными только в условиях моносистемного, жестко организованного хозяйства с безраздельным диктатом центра. В условиях же действия тенденций регионализации, когда территориальные единицы, опираясь на свои ресурсы, начинают формировать самостоятельные стратегии хозяйствования, выдвигать собственные цели социально-экономического развития, эти технологии не дают эффекта. В связи с этим актуальными сегодня становятся вопросы поиска нового организационно-управленческого инструментария деятельности региональных администраций.
Среди современных технологий оргуправленческой деятельности особо выделяются проектные и программные. Проектная деятельность в настоящее время широко распространена; сегодня проектируется "всё": от отдельных предприятий и хозяйственных комплексов до территориальных экономических систем. Программная же деятельность, хотя ее идеи в последнее десятилетие и привлекают к себе все больше внимания, представлена лишь отдельными опытами или фрагментами, а ее технологическая схема не столь широко известна и применяема, особенно - в российской хозяйственной практике. Связано это с тем, что реализация программного подхода требует выработки и использования новых, соответствующих ему представлений о формах хозяйственной организации и существенной перестройки деятельности региональных администраций.
Однако можно утверждать, что программный подход, по сравнению с проектным, является более развитым и в большей степени соответствует сложности сложившихся в настоящее время в российских регионах проблем, масштабу стоящих перед ними целей и задач. Поэтому освоение программных методов управления и далее реализация региональных программ хозяйственного развития сегодня становятся приоритетными направлениями деятельности территориальных администраций.
Особенно актуальны эти вопросы для таких регионов, как Иркутская область, хозяйственная структура которой создавалась в основном в ориентации на добычу и первичную переработку природных ресурсов, что в прежней системе хозяйствования было оправданно, но что сегодня - с изменением типа экономической организации - привело к появлению целого спектра проблемных ситуаций, блокирующих процессы регионального развития.
Степень исследованности обозначенных вопросов в целом невелика, особенно недостает разработок по данной проблематике, которые были бы выполнены на материале конкретных регионов. Кроме того, недостаточно исследований, где бы поставленные проблемы рассматривались в комплексе: как правило, формы организации хозяйственной деятельности, механизмы и способы хозяйственного развития обсуждаются отдельно от оргуправленческих технологий, а также от региональных аспектов процессов хозяйственного развития.
В целом это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Целью исследования является определение условий и разработка организационных инструментов программного управления процессами хозяйственного развития в регионе.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: исследование региональных форм хозяйствования, а также процессов развития и оргуправления в сфере хозяйства; исследование организационно-управленческих подходов и методов осуществления процессов развития в региональном хозяйстве; определение основных факторов регионального типа хозяйствования и соответствующих условий реализации в регионе программ развития; исследование подходов и средств осуществления региональных стратегий развития, используемых в зарубежной хозяйственной практике; выявление основных ситуационных факторов в современном российском хозяйстве, определяющих условия реализации региональных программ развития; исследование сложившихся подходов и методов осуществления процессов развития и оргуправления в российской хозяйственной практике; разработка приоритетных направлений деятельности территориальной администрации для активизации основных факторов регионального типа хозяйствования; - определение новых функций территориальной администрации, соответствующих специфике регионального типа хозяйствования; разработка организационных средств осуществления администрацией деятельности программного типа.
Объектом исследования являются региональные процессы хозяйственного развития.
Предметом исследования являются методы формирования и реализации региональных программ хозяйственного развития.
Методологическая база исследования. В процессе исследования использовались ситуационный и системный подходы, метод категориальных оппозиций, деятельностный подход, статистические методы обработки информации, методы социокультурной и исторической реконструкции, сферный подход, метод идеальных типов.
Теоретическая база исследования. По тематике хозяйственного развития в исследовании использованы разработки М.Вебера, Й.Шумпетера, Ф.Броделя; по вопросам проектного подхода - А.Раппопорта, М.Ойзермана, М.Раца; по тематике программного подхода - С.Котельникова, С.Наумова; по региональным вопросам - А.Левинтова, Г.Копылова, Е.Борисовой, Н.Лариной, А.Кисельникова; по организационно-управленческой тематике - Р.Акоффа, И.Ансоффа, Т.Светник; по вопросам экономики Иркутской области -М.Винокурова, А.Суходолова.
Научная новизна исследования состоит в комплексном решении проблемы обеспеченности региональных процессов хозяйственного развития организационно-управленческим инструментарием и проявляется в следующих элементах: - Уточнены причины возникновения современной проблемной ситуации в российском хозяйстве: сделан вывод об отсутствии стабильной формы организации хозяйства и о выпадении из сферы хозяйственной деятельности полноценных процессов воспроизводства, развития и оргуправления. Показана узость традиционных подходов, в которых сфера хозяйственной деятельности замыкается процессами функционирования, а основные оценки производятся с позиций рыночной формы организации хозяйства.
Сделан вывод о том, что программный метод управления в наибольшей степени соответствует сложности такого объекта, каким является регион, и, в отличие от традиционного проектного подхода, позволяет реализовывать стратегии хозяйственного развития с опорой на региональную специфику и ресурсы.
Определены основные факторы регионального типа хозяйствования и соответствующие условия осуществления в регионе процессов развития; показано, что важнейшее из них - наличие на территории развитой сети инфраструктур. Приоритетное инвестирование в инфраструктуры, в отличие от традиционных направлений, делающих основной упор непосредственно на обеспечение роста валовых производственных показателей, позволяет в полном масштабе использовать в процессах хозяйственного развития региональную специфику и ресурсы.
Сформулирована основная функция региональной адми
Практическая значимость результатов исследования. Предложенные в диссертации программные методы регионального управления позволяют повысить эффективность деятельности территориальных администраций и способствуют решению актуальных задач экономического роста в российских регионах.
Разработанные в диссертационной работе инструменты деятельности территориальных администраций составляют организационную для основу формирования и осуществления в регионах программ хозяйственного развития и позволяют решать задачи выхода российских регионов на конкурентоспособный уровень организации хозяйства.
Сформулированные в диссертационной работе функции территориальных администраций определяют основные требования к деятельности современных, с точки зрения мировых тенденций, структур управления в регионе.
Результаты исследования предлагается использовать в программах профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих - в учебных курсах "Государственное управление и регулирование экономики", "Разработка управленческого решения". Положения диссертации могут составить основу спец.курса "Программные методы управления в регионе".
Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках госбюджетной работы кафедры Экономики предприятий и предпринимательской деятельности Иркутской государственной экономической академии "Формирование механизма регионального управления", входящей в межотраслевую научно-исследовательскую программу "Реформы в Прибайкальском регионе" (договор с Министерством образования РФ на 1997-1999 гг., тема Г-150); основные положения работы (заключительный отчет - № государственной регистрации 01.9.80 008936) приняты к использованию комитетом по экономике администрации Иркутской области.
Положения диссертационной работы использовались при чтении курсов "Менеджмент" и "Теория организации" по специальности "Экономическая теория" в Иркутской государственной экономической академии.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ИГЭА (1995-1999 гг.), на Международной конференции "Студент и научно-технический прогресс" (г. Новосибирск, 1995 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Экономическая реформа в России: проблемы, дискуссии, пути развития" (г. Екатеринбург, 1996 г.).
По результатам исследования опубликовано 8 работ (из них две в соавторстве) общим объемом 4,1 печатных листа.