Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава I. Теоретические основы исследования рыночной 11
инфраструктуры в системе территориально-организационного размещения производительных сил
-
Рыночная инфраструктура в системе территориально- 11 организационного развития и размещения производительных сил
-
Особенности историко-логического развития 34 рыночной инфраструктуры, как элемента производительных сил
Глава II. Анализ условий функционирования рыночной 46
инфраструктуры в экономике региона
-
Основные направления формирования элементов 46 рыночной инфраструктуры в современных условиях
-
Оценка деятельности рыночной инфраструктуры 58
Глава III. Организационно-экономические перспективы 90
развития рыночной инфраструктуры
-
Торговый дом, как элемент рыночной инфраструктуры 90
-
Основные направления совершенствования 112 отраслевой производственной инфраструктуры
Заключение 134
Библиография 144
Приложение 155
Введение к работе
Кризисное состояние в развитии народного хозяйства Российской Федерации является, в том числе и следствием противоречий, возникающих из-за несоответствия современным рыночным преобразованиям масштабов размещения производительных сил и несовершенства элементов инфраструктуры.
Инфраструктура занимает особое место в экономической системе, поскольку логически возникает в процессе труда. Оказывая существенное влияние на эффективность функционирования хозяйственного механизма (в силу участия в создании продукта основного производства), инфраструктура в своем развитии находится в зависимости от специфики отраслевой и территориальной организации производства, что обусловливает актуальность исследования роли, места и особенности отраслевых и территориальных факторов в деятельности инфраструктуры материального производства и разработки предложений по повышению ее эффективности в условиях рыночных преобразований на основе структурного совершенствования. Требуется существенная коррекция приоритетов, методов и технологий, организации и управления деятельностью рыночной инфраструктуры, исходя из региональных форм проявления закономерностей в развитии и размещении производительных сил и учета тенденций трансформационных процессов.
Степень разработанности проблемы. Интерес к управлению деятельностью рыночной инфраструктуры в последнее десятилетие как к объекту исследования в отечественных научных разработках активно растет. В то же время при достаточно широком спектре исследований проблем рыночной инфраструктуры в современных условиях научный анализ экономических проблем последней приобретает все новые аспекты в рамках системы территориально-организационного размещения производительных сил.
Необходимость сравнительного анализа связей рыночной инфраструктуры, выявления тенденций и территориально-организационной специфики ее развития, без правильного понимания которых достаточно сложно раскрыть сущность, качественную определенность, содержание и формы организации элементов инфраструктуры, понять их функциональную значимость в современных условиях переходной экономики России, обусловила обращение автора к классическим трудам А.Вебера, Л.Канторовича, И.Тюнена, Н.Некрасова и др., а также А.Гранберга, Р.Коуза, В.Лексина, Б.Мильнера, Г.Шалминой, А.Швецова и др., в которых рассмотрены различные аспекты регулирования территориального развития.
При исследовании механизмов и обосновании закономерностей развития инфраструктуры, соответствия степени развития потребностям материального производства и путей повышения ее эффективности в условиях переходной экономики автором использованы методологические подходы и теоретические решения отечественных экономистов А.Алымова, Н.Баранского, П.Бакланова, Г.Волощука, Ф.Заславского, Н.Колоссовского, С.Носовой, Е.Руссковой, А.Титива, Б.Хорева, М.Шарыгина и др. Автором были использованы результаты исследований по отраслевому территориально-организационному размещению производительных сил, связанные со спецификой хозяйственного развития субъектов РФ — В.Астахова, О.Болотина, Г.Бабкова, И.Буздалова, А.Гуковой, В.Зеляковской, И.Игнатьева, С.Игнатьевой, Е.Мухановой, Рахаева Б.М., Сохрокова Х.Х. и
Актуальность, теоретическая и практическая значимость формирования рыночной инфраструктуры и ее элементов, выявления проблем и определения перспектив их организации в условиях переходной экономики России определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования: разработка основных направлений формирования рыночной инфраструктуры, ее подсистем и отдельных структурных элементов с учетом территориальной организации производства и обоснование путей повышения эффективности их деятельности. Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: установить необходимость разработки новых подходов к анализу инфраструктуры в системе территориально-организационного размещения производительных сил; исследовать тенденции и закономерности формирования и развития элементов инфраструктуры на основе учета принципов функционирования, производственной обусловленности, соответствия, дополнительности и многообразия: - выявить особенности функционирования рыночной инфраструктуры, как системообразующего элемента территориального развития производительных сил; - аргументировать классификацию рыночной инфраструктуры на основе расширения классификационных признаков структурных элементов и раскрыть процесс формирования торговых домов с учетом влияния на их развитие отраслевых производственных факторов; определить методические подходы к оценке эффективности деятельности торговых домов, как элемента производственной инфраструктуры с учетом отраслевой специфики их деятельности; обосновать основные направления совершенствования и повышения эффективности деятельности производственной инфраструктуры с выделением в ее системе торговых домов.
Методологическая основа и эмпирическая база исследования.
Методологическую базу диссертационного исследования составили теоретические положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме. Теоретические выводы в диссертации сделаны на основе обобщения фактического материала Госкомстата РФ, Волгоградского областного управления статистики, нормативных документов РФ и администрации Волгоградской области, периодической печати и данных финансовой отчетности отдельных торговых домов.
При реализации цели и частных задач диссертационной работы автор в рамках системного подхода использовал: ретроспективный, функционально-структурный, расчетно-конструктивный, экономико-математический и статистический методы, а также приемы графического моделирования. Объектом диссертационного исследования выступает генеральная совокупность элементов рыночной инфраструктуры, в т.ч. торговых домов промышленной зоны г. Волгограда. Предметом исследования является организационно-экономические отношения, складывающиеся по поводу развития рыночной инфраструктуры и в ее составе элементов производственной инфраструктуры на примере торговых домов.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту: - исследование инфраструктуры на основе применения исторического, системного и воспроизводственного подходов позволило определить ее как обязательное условие эффективного взаимодействия субъектов основного и вспомогательного производства, связывающее спрос и обеспечивающее превращение всех видов ресурсов в факторы производства. Как составляющая территориально-организационного размещения производительных сил, инфраструктура обеспечивает эффективность функционирования предприятий основного производства и содержит вспомогательные виды деятельности по оказанию услуг в результате единичного, частного и общего разделения труда, выступая в современных условиях необходимой формой регулирования рыночных отношений, поскольку порождается разрешением противоречия между базисным и надстроечным механизмами функционирования рыночной экономики; инфраструктура объективно служит источником многообразия возможных форм ее подсистем, элементов и их внутренней организации, что в свою очередь предполагает возможность их оценки, сравнения и прогнозирования. Как особенная форма проявления и существования экономических отношений в сфере согласования разнонаправленных интересов субъектов основного производства, инфраструктура отражает объективный характер деятельности последних; в современных условиях тенденции и закономерности формирования рыночной инфраструктуры обусловлены воздействием системы территориально-организационных факторов, что формирует специфику рыночной инфраструктуры, влияет на разнообразие форм организации ее структурных элементов и привязывает их к определенной территории с учетом потребностей материального производства; трансакционные издержки рыночной инфраструктуры являются необходимыми для осуществления предприятиями всех рыночных связей и дают представление об уровне затрат, связанных с установлением этих связей и экономической эффективности последних, а также позволяют оценить соответствие степени развития инфраструктуры потребностям материального производства; анализ функционирования элементов рыночной инфраструктуры выделяет торговые дома, как новую форму услуг производственной инфраструктуры, целенаправленно опосредующих согласования разнонаправленных интересов экономических субъектов хозяйствования в условиях множественности форм их производственной направленности; предложенная методика оценки деятельности торговых домов, с учетом отраслевой специфики основного производства, позволяет выявить варианты, характеризующие качественно различные области их формирования и развития, способствующие совершенствованию материального производства по направлениям научного обслуживания, производственного консалтинга (маркетинга, инновационного менеджмента, инвестирования, диверсификация торгового капитала и пр.), а также создания интегрированной информационно-сбытовой среды в сфере производства и торговли.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключена в следующих положениях и выводах: - оооснована необходимость рассмотрения рыночной инфраструктуры, как системообразующего элемента территориального развития производительных сил с учетом специфики современной российской экономики в условиях разнонаправленности интересов экономических субъектов рынка и множественности (Ьоом координации их взаимодействия; - уточнены методологические основы исследования региональных проблем развития рыночной инфраструктуры с учетом тенденций ее формирования, развития и управления в системе территориально-организационного размещения производительных сил и согласованности с материальным производством; обоснованы классификационные признаки производственной инфраструктуры с учетом влияния конкретных отраслевых факторов и аргументированы адаптационные организационно-управленческие условия формирования и развития торговых домов, как новой формы в структуре элементов производственной инфраструктуры; - разработаны методические подходы к оценке деятельности торговых домов, предусматривающие совокупность краткосрочных и долгосрочных организационно-экономических целей их создания и развития; -разработаны предложения по совершенствованию деятельности торговых домов, в условиях конкретного региона, опирающиеся на государственное регулирование и конкретное саморегулирование рынков материального производства.
Практическая значимость работы. Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании основных направлений развития рыночной инфраструктуры и ее элементов, в регулировании рыночных отношений основного и вспомогательного производства. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах, посвященных проблемам рыночной трансформации экономики, а также в спецкурсе "Основы развития рыночной инфраструктуры в переходной экономике" для студентов экономической специальности, в обосновании программ развития территорий субъектов хозяйствования.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на научных конференциях Волгоградского государственного технического университета /1998,1999г.г./, на межвузовской конференции молодых ученых /г. Волгоград-1999г./, на межрегиональной научно-практической конференции /г. Саратов-1998г./. Автор принимал участие в концепции составления и разработки целевой комплексной "Программы перехода Волгоградской области к устойчивому развитию 1996 - 2005 г.г." ^ Публикации. Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 3-х опубликованных работах общим объемом около 1 п.л. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложения.