Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические подходы к обеспечению стратегического
развития экономики региона 12
Социально-экономические особенности различных типов регионов 12
Приоритеты стратегического развития экономики субъекта федерации 34
Инвестиционные источники ресурсно-инновационного преобразования регионального хозяйства 57
Глава 2. Стратегические направления инновационного развития
региона 79
Организация промышленных предприятий инновационного типа 79
Новые формы организации производства в аграрной сфере региона 99
Социальное инвестирование как фактор повышения социально-экономического уровня региона 120
Заключение 144
Список использованных источников и литературы 150
Введение к работе
Актуальность проблемы. Сложившаяся социально-экономическая ситуация в России требует решения не только на макро- и микроуровнях экономики, но и проблем стратегического регионального развития, особенно в условиях проявляющихся тенденций формирования новой экономики страны.
Как показывает современная практика, возрастающее значение регионов в укреплении национального потенциала становится все более очевидным. Разграничение полномочий в законодательной и финансово-экономической сферах и административных функциях субъектов Федерации позволяет им рационально и эффективно использовать ресурсы своих территорий, планировать их комплексное развитие, используя разного рода инновационные подходы.
Вместе с тем государственная региональная политика не в должной мере нацелена на выравнивание социально-экономического уровня регионов, в результате чего большинство из них являются дотационными и слабо развитыми.
В федеральном экономическом пространстве сложилась достаточно сложная ситуация. С одной стороны, регионы получили самостоятельность по многим направлениям. С другой стороны, отсутствует необходимое государственное регулирования и законодательная поддержка инициативы и приоритетных направлений роста территорий. И, наконец, все еще недостаточна научная разработка реальной переориентации экономического развития регионов России на усиление инновационно-инвестиционных процессов для обеспечения высокого уровня и качества жизни населения.
Особенно негативно такое положение сказывается в небольших регионах, обладающих определенным потенциалом развития, но не имею-
щих возможности реализовать свои резервы роста в полной мере в силу отсутствия продуманной государственной поддержки региональной инновационной политики.
Степень разработанности и изученности проблемы. Теоретическим и методологическим вопросам формирования и реализации региональной политики и экономики, стратегии социально-экономического развития регионов в научной и практической литературе уделено значительное внимание. Значительный вклад в разработку рассматриваемых проблем внесли такие ученые как Н.Н.Баранский, Н,Н.Колосовский, П.М.Амлампиев, В.В.Кистанов, Э.Б.Алаев, Н.Н.Некрасов А.Гранберг, В.Лексин, А.Швецов, а также зарубежные исследователи Ж.Будвиль, У Изард, В.Леонтьев, И.Тюнен и другие.
Вопросам инвестиционного регионального развития и использованию инновационного потенциала инвестиционной политики регионов посвящены работы известных экономистов -Л.Абалкина, Ю.Алексеева, Ю.Яковца, публикации специалистов Российской академии государственной службы при Президенте РФ А. Быстрякова, В.Воли, А.Гапоненко, Б.Пенькова, А.Спицына и др.
Вместе с тем, нельзя признать законченными исследования проблем, постановка которых связана с объективной необходимостью выработки в современных условиях новой стратегии и условий развития регионов с учетом их особенностей, различных типов и резервов инновационного потенциала саморазвития.
Все более углубляющийся экономический и социальный разрыв между регионами позволяет предполагать, что решение этих проблем, как в научном, так и практическом плане становится важной народнохозяйственной задачей.
Целью работы является разработка и научное обоснование реализации инновационных аспектов стратегического развития региона, направленных на повышение его социально-экономического уровня и рост благосостояния населения в трансформационных условиях.
В ходе исследования предполагается решить ряд задач:
- выделить социально-экономические особенности развития различ
ных типов регионов;
-определить приоритеты стратегического развития субъекта Федерации;
-обосновать инвестиционные источники ресурсно-инновационного преобразования регионального хозяйства;
-исследовать возможность организации промышленных предприятий инновационного типа в проблемном регионе;
-раскрыть новые формы организации производства в аграрной сфере региона;
- доказать, что социальное инвестирование является важнейшим
фактором повышения социально-экономического уровня региона.
Объектом исследования стала сложившаяся региональная структура экономики Сибирского Федерального округа, особенное внимание при этом уделено регионам Забайкалья, в частности, Агинскому Бурятскому автономному округу и стратегии трансформации экономики в эффективную рыночную региональную экономику социальной направленности.
Предмет исследования - экономические отношения, определяющие процесс формирования и реализации основных направлений стратегического социально-экономического развития региона в условиях инновационных рыночных преобразований.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных
ученых, материалы научных конференций и симпозиумов, статьи в научных и периодических изданиях по вопросам региональной экономики, а также различным аспектам ее развития в условиях происходящих инвестиционных и инновационных процессов.
Аналитическую базу диссертационной работы для обоснования концептуальных положений диссертации, обеспечения достоверности выводов и предложений составили информационные источники Росстата и его региональных органов, данные по стратегии развития Сибирского Федерального округа, различные материалы Агинского Бурятского автономного округа по экономическим и социальным вопросам.
При этом использованы научные методы, широко применяемые в региональных экономических исследованиях: балансовый, вариантный, нормативный, а также методы экономического и статистического анализа. Кроме того, применен системный подход и способ группировки при классификации и выделения различных типов регионов. Также использовались наблюдения, экспертные оценки как методы институционального исследования при изучении инновационных аспектов, влияющих на региональное развитие.
Новые научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
По специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
1. Обоснована категория «стратегическое развитие» региона, означающая реализацию долгосрочных целей его экономического роста, повышения благосостояния населения с использованием адекватных инвестиционно-инновационных средств, которые преобразуют системообразующие отрасли и способствуют построению новой экономики территории. С этой целью конкретизировано содержание понятия «регион», ко-
торый в трансформационном периоде представляет собой социально-экономическую систему, входящую в состав России как субъект Федерации и имеющую свои характерные особенности по ряду систематизированных классификационных признаков, природно- экономический и инновационно развитый человеческий потенциал. Выделены особенности таких проблемных регионов, как кризисные, отсталые, депрессивные и др. для определения целей их стратегического развития.
2. Определены приоритеты стратегического развития региона с учетом его сравнительных преимуществ. Они заключаются в разработке концепции управления экономическим потенциалом за счет повышения эффективности использования и освоения региональных ресурсов (материальных, природных, человеческих) за счет расширения методов реального измерения структуры экономического потенциала, усиления факторов человеческого развития, форсированного преобразования агропромышленного производства, активизации инвестиционных возможностей, осуществления инновационных сдвигов в материальном производстве.
По специальностям 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью, региональная экономика).
3.Обосновано влияние инвестиций на эффективность использования экономического потенциала региона, увеличивающих его совокупную величину на основе организации цикла ресурсно-инновационного развития. Выдвинуто положение, что инвестиции, направляемые на инновации, определяют устойчивое развитие региона и возможности для его социально-экономического роста. С учетом этого наиболее перспективным представляется создание самовозобновляемого регионального инвестиционного фонда, условия использования которого, позволяют ориентиро-
ваться на конкурентоспособные производства с самыми современными технологиями и оборудованием.
Проработана возможность организации промышленных предприятий нового типа в проблемном регионе за счет: формирования эффективной региональной структурной и промышленной политики в условиях складывающейся тенденции становления инновационной экономики, активизации предпринимательства на крупных, средних, и, особенно малых предприятиях и их продуктово-технологического взаимодействия и сотрудничества для реализации совместных перспективных, инвестиционных проектов; создания развитой инфраструктуры регионального сегмента национальной инновационной системы (ускоренное введение научных разработок в реальный сектор экономики и социальную сферу, организация центров трансфера технологий, технопарков и др.); образования адекватной рыночным отношениям системы подготовки и поддержки высококвалифицированных кадров.
Доказана необходимость формирования прогрессивных форм организации производства в аграрной сфере для тех регионов, где эта отрасль является системообразующей. Конкретизирована необходимость создания высокоэффективного аграрного производства с учетом опыта развитых стран на основе реализации инновационной стратегии и структуры сельского хозяйства и повышения паритетной доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предложена классификация форм и типов корпоративных образований в аграрной сфере: по форме производственной интеграции - вертикальные и горизонтальные формы агробизнеса, разделение вертикальных форм по типу интегратора, а также по степени участия банковских структур: производственные и производственно-финансовые корпорации.
По специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
6. Аргументировано, что социальное инвестирование является важнейшим фактором устойчивого роста в регионах, представляя собой средства, вкладываемые инвесторами в отрасли и объекты социальной сферы и программы предприятий с целью достижения социально-экономической эффективности производства и расширенного воспроизводства человеческого капитала в долгосрочном периоде. Социальные инвестиции подразделены на инвестиции в основной капитал социальной инфраструктуры и на инвестиции в человеческий капитал, включающие расходы на образование, здравоохранение и мобильность. В качестве критерия социального инвестирования предложено приблизить норму заработной платы в ВВП (ВРП) к 50%, при этом показателями могут служить данные по социально-экономической динамике, которые необходимо включить в статистическую базу исследования и среднесрочные и долгосрочные прогнозы территориального развития.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
-теоретические положения для определения направлений инновационного стратегического развития региона: уточненные трактовки «стратегическое развитие», «регион», «экономический потенциал» региона, системные классификации регионов, особенности проблемных регионов, приоритеты реализации стратегического развития субъекта РФ;
-условия организации промышленных предприятий инновационного типа в проблемном регионе и на этой основе осуществление структурных сдвигов в экономике субъекта Федерации;
-классификация прогрессивных форм организации производства в аграрной сфере региона на основе производственной интеграции на базе производственной интеграции с целью повышения с целью создания высокоэффективного аграрного производства;
- методические положения о региональной инвестиционной системе
как совокупности региональных инвестиционных источниках, положи
тельно влияющих на совокупную величину экономического потенциала;
- обоснование категории «социальные инвестиции, классификация и
показатели для определения социально-экономического уровня региона.
Практическая значимость данной диссертационной работы состоит в возможности использования ее выводов для разработки стратегического развития проблемных регионов на основе качественного влияния инвестиций на экономический потенциал; внедрения новых форм организации производства в аграрно-промышленных регионах; применения гибких источников регионального инвестирования на основе создания региональной инвестиционной системы; внедрения проектов по социальным инвестициям, включающим инвестиции в человеческий капитал. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности высших учебных заведения, в частности, при изучении дисциплины «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Предложения и выводы по теоретическим и методическим положениям доведены до конкретных рекомендаций по формированию и реализации стратегического социально-экономического развития проблемного региона. Предложения и выводы были использованы при участии автора в формировании «Концепции экономического развития Агинского Бурятского автономного округа в 2005-2008гг. и на период до 2010г.» Некоторые выводы и предложения
отражены в публикациях автора, использованы в практике преподавания РАГС.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из двух глав, 6 параграфов, содержит 23 таблицы, введение, заключение и список использованных источников и литературы из 120 наименований.