Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переходный период в развитии экономики России характеризовался постепенной заменой прямого государственного регулирования саморегулирующимися рыночными механизмами. Уход государства из сферы экономики фактически означал свертывание региональной политики и, прежде всего, ее экономических аспектов.
Произошедшее в ходе реформ разрушение системы государственного планирования в существенной мере подорвало сложившуюся систему территориального управления экономикой России. В результате произошло значительное усиление территориального неравенства в экономической сфере. В последующие годы процесс усиления межтерриториальной дифференциации в развитии экономики происходил еще большими темпами.
Проведение экономических преобразований и структурной перестройки повлекло за собой усиление не только межрегиональных, но еще в большей степени - внутрирегиональных различий. Существенные исходные различия в социально-экономическом развитии муниципальных образований и неравномерность процесса реформирования их экономики в условиях «слабой» региональной политики усугубили процесс расслоения муниципальных образований как по линии «город-село», так и муниципальных образований в сельской местности.
Наиболее выпукло этот процесс заметен в городах с монопрофильной специализацией хозяйства, а также в аграрном секторе, где ряд муниципальных образований потеряли свою экономическую базу в результате деградации и свертывания сельскохозяйственного производства, сопровождающегося оттоком населения. В результате возник эффект «избыточности» инженерной и социальной инфраструктуры, влекущий за собой увеличение нерациональных расходов региональных бюджетов, осложнилась организация социального обслуживания жителей этих поселений.
Второй важный момент, побуждающий исследователей обратиться к проблеме регулирования пространственных аспектов развития экономики региона , заключается в усилении в предстоящем периоде межрегиональной конкуренции, охватывающей не только рынки товаров, но и капиталов, технологий, рабочей силы.
1 Регулирование пространственных аспектов развития экономики на региональном уровне (далее - пространственного развития экономики региона) в самом общем виде представляет собой деятельность региональных органов власти по пространственной организации и устройству территории, осуществляемую посредством воздействия на экономику входящих в состав региона муниципальных образований. Регулирование пространственного развития экономики региона является ключевым элементом территориальной политики субъекта Федерации. Регулирование региональными органами власти экономики муниципальных образований во многом предопределяет территориальный облик региона, пространственную конфигурацию его развития.
Усиление межрегиональной конкуренции повышает требования к организации хозяйства регионов, в т.ч. и к ее пространственным аспектам. На первый план выходит повышение эффективности экономики каждого из муниципальных образований региона на основе наиболее полного использования имеющихся у них конкурентных преимуществ. Четкое позиционирование роли муниципальных образований в экономике региона даст возможность научно обоснованного и целесообразного (с позиций региона) подключения ресурсов последнего для решения наиболее острых проблем их социально-экономического развития.
Наконец, третий значимый момент, предопределяющий актуальность настоящего исследования, связан с реформированием системы местного самоуправления. Становление системы местного самоуправления существенно изменило экономико-правовой статус муниципальных образований, что повлекло за собой необходимость формирования новой системы отношений региональных органов власти и органов местного самоуправления, в т.ч. и в части регулирования экономики муниципальных образований.
Естественно, что такая актуальная проблематика, как пространственная организация экономики, не могла быть обделена вниманием в научной литературе. Заметное оживление исследований в этом направлении имело место в начале 90-х годов XX века, что было обусловлено необходимостью формирования концепции регионального развития России.
Степень научной разработанности. Теоретические аспекты региональной политики нашли свое отражение в трудах С. Артоболевского, В. Введенского, Ю. Гладкова, А. Гранберга, А. Демьяненко, Н. Зубаревич, В. Ильина, В. Лексина, Н. Межевич, П. Минакира, А. Михайлова, А. Победина, О. Пчелинцева, Н. Сурнина, А. Татаркина, В. Украинского, А. Чистобаева, А. Швецова, Б. Штульберга, и др.
Большую лепту в развитие регионалистики внесли ученые ИЭОПП СО РАН В. Клисторин, Б. Лавровский, В. Маркина, А. Маршалова, А. Новоселов, В. Селиверстов, В. Суслов, С. Суспицын, Р. Шнипер и др. Среди алтайских ученых работы по региональной тематике выпускали в свет Г. Гриценко, А. Жидких, Л. Коршунов, Вал. Мищенко, Вит. Мищенко, В. Псарев, А. Троцковский, Н. Чертов, М. Щетинин и др.
В последние годы появился ряд работ, рассматривающих проблемы пространственной организации экономики регионов в контексте обеспечения их устойчивого развития, конкурентоспособности, разработки стратегии развития регионов (исследования Д. Бекетова, Д. Боровикова, Е. Жирнель, Л. Классена, Д. Кузьбажаева, В. Левина, В. Любовного, В. Папело, С. Тереховой и др.).
Особо следует отметить вклад в осмысление региональной политики в России ученых и практиков - членов рабочей группы Государственного Совета по вопросам комплексного социально-экономического планирования
развития регионов, в т.ч. Н. Косареву, Т. Малееву, Ю. Перелыгина, М. Сеньковскую, Б. Столярова, А. Хлопонина и др.
Работы названных авторов имеют несомненную ценность как в методическом, так и в содержательном плане. Вместе с тем, очевиден явный перекос в сторону исследований региональной политики федерального уровня. В регионоведческой литературе преобладают работы, фиксирующие, главным образом, различия в уровне социально-экономического развития территориальных образований (в основном - субъектов Российской Федерации) и не раскрывающие механизмы их возникновения и преодоления.
К настоящему времени в регионах Российской Федерации наработана большая практика регулирования пространственного развития экономики. Однако, на наш взгляд, наукой она до сих пор должным образом не осмыслена, используемые формы и методы поддержки экономики муниципальных образований не систематизированы и, тем более, не «привязаны» к определенному типу регионов, находящихся, к тому же, на разных стадиях развития (аграрной либо постиндустриальной).
Углубление региональных научных исследований, - и это признается
как научным сообществом, так и практиками, - обусловлено
необходимостью формирования сильной субфедеральной региональной
политики (далее - территориальной политики ), способной, с одной стороны,
стимулировать приток финансовых ресурсов, включая частные инвестиции, в
наиболее динамичные муниципальные образования, а с другой -
содействовать реструктуризации экономики слабоадаптивных
муниципальных образований.
Актуальность решения названных практических и научных задач предопределила цель настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является систематизация теоретических представлений, разработка и апробация методических подходов к исследованию и регулированию экономики региона в пространственном аспекте и на этой основе - разработка предложений по совершенствованию ключевых инструментов территориальной политики.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть теоретико-методологические основы исследования и регулирования пространственного развития экономики на федеральном и региональном уровнях.
2 В контексте нашего исследования под территориальной политикой субъекта Федерации понимается социально-экономическая политика региона, ориентированная на оптимизацию его пространственного развития путем нивелирования существующих территориальных диспропорций, повышения конкурентоспособности муниципальных образований посредством использования имеющихся у них преимуществ и, в конечном счете, обеспечивающая комплексное социально-экономическое развитие региона и его устойчивое развитие.
-
Выявить общие и специфические факторы пространственного развития экономики региона.
-
Проанализировать состояние и динамику территориальных аспектов развития базовых отраслей экономики края.
-
Провести систематизацию ключевых инструментов регулирования пространственного развития экономики на региональном уровне.
-
Дать оценку и разработать предложения по совершенствованию ряда инструментов территориальной политики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является механизм регулирования пространственного экономического развития на региональном уровне. Предметом исследования являются управленческие отношения, формирующиеся в процессе регулирования пространственного развития экономики региона.
Область исследования - региональная экономика. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Теоретические и методологические основы исследования. В исследовании используется комплексный подход к изучению процессов регулирования пространственного развития экономики региона.
Теоретические основы исследования заложены в трудах М. Армстронга, У. Айзарда, Ж. Будвиля, X. Ласуэна, А. Леша, Г. Мюрдаля, П. Потье, Ч. Тейлора. Использованы современные концепции пространственного развития России - «Стратегия социально-экономического развития регионов Российской Федерации» (2005 г.) и «Концепция совершенствования региональной политики в Российской Федерации» (2008 г.), а также работы российских ученых С. Артоболевского, В. Введенского, А. Гранберга, Г. Гриценко, В. Лексина, Н. Лариной, П. Минакира, А. Новоселова, В. Папело, В. Селиверстова, С. Суспицына, А. Татаркина, А. Швецова, Р. Шнипера, Б. Штульберга, и др.
Информационную базу исследования составили материалы общегосударственной и ведомственной статистики, Федеральные законы и постановления Правительства Российской Федерации, законы Алтайского края и постановления администрации края, а также аналитические материалы структурных подразделений администрации Алтайского края, в частности материалы Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края.
Результаты исследования. Полученные результаты исследования могут быть сведены в три группы:
Теоретико-познавательный результат работы заключается в углублении знаний о механизме регулирования пространственного развития экономики на региональном уровне.
Методический результат работы сводится к разработке и апробации методики исследования и регулирования пространственных аспектов развития экономики региона.
Прикладной результат работы заключается в определении основных направлений совершенствования ключевых инструментов регулирования пространственного развития экономики на региональном уровне.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Дано теоретическое представление о базовых положениях (целях,
задачах, принципах, основных направлениях и механизмах) территориальной
политики субъекта Российской Федерации. Отличительной особенностью
сформированного в работе общего представления о механизмах
регулирования пространственного развития экономики является их
рассмотрение как совокупности специфических региональных
экономических отношений. Реализованный в работе авторский подход
предполагает формирование новых аспектов исследования, а именно:
определение исходных предпосылок исследования;
характеристику особенностей рассматриваемых в работе региональных экономических отношений;
определение состава субъектов региональных экономических отношений;
группировку региональных экономических отношений по степени их влияния на экономическое пространство региона и др.
2. Предложены основные направления исследования пространственных
аспектов развития экономики на региональном уровне, включающие в себя:
анализ структуры и перспектив пространственного развития экономики
региона; анализ деятельности региональных органов власти по
регулированию пространственных аспектов развития экономики; анализ
общих и специфических факторов развития экономики муниципальных
образований региона (городских округов и сельских районов).
Специфика авторских предложений обусловлена применением комплексного интегративного подхода, позволяющего изучить взаимозависимость и взаимовлияние различных направлений исследования пространственных аспектов развития экономики на региональном уровне.
3. Разработан и апробирован авторский подход к выявлению
предпосылок и ограничений развития экономики муниципальных
образований, обусловленных влиянием общих факторов; охарактеризованы
специфические факторы, детерминирующие инвестиционную
привлекательность и перспективы развития муниципальной экономики.
Новизна подхода заключается в его исходной предпосылке, предполагающей выделение как общих (по отношению к экономике всех
муниципальных образований), так и специфических факторов развития, характерных для данного муниципального образования.
4. Проведена систематизация основных форм и ключевых
инструментов регулирования пространственных аспектов развития
экономики Алтайского края. Предлагаемая автором систематизация форм и
инструментов регулирования пространственного развития экономики на
мезоуровне является пионерной и характеризуется комплексным охватом
ключевых инструментов воздействия региональных органов власти на труд и
капитал.
5. Дана оценка и разработаны предложения по совершенствованию
ряда используемых в практике инструментов территориальной политики
(планирование стратегического развития муниципальных образований,
поддержка развития их экономики и стимулирование инвестиционной
активности и др.). Отличительной особенностью авторского подхода
является детальный мониторинг инструментов, подразумевающий
характеристику их эволюции и прогноз использования в практике
управления на перспективу.
Практическая значимость работы. Материалы проведенного исследования частично использованы при подготовке ряда плановых документов, среди которых «Стратегия социально-экономического развития Алтайского края на период до 2025 года» и «Программа социально-экономического развития Алтайского края на период до 2017 года».
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на заседаниях научного совета Алтайской лаборатории экономических и социальных исследований ИЭОПП СО РАН, на кафедрах региональной экономики и управления, экономической теории Алтайского государственного университета, а также на следующих конференциях:
-
Международной научно-практической конференции «Цивилизационные, экономические, гуманитарные и лингвистические проблемы современного общества» (декабрь 2009 г., г. Барнаул).
-
Международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития АПК и сельских территорий» (июнь 2013 г., г. Барнаул).
-
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экономика территории: потенциал саморазвития» (октябрь 2013 г., г. Бийск).
Публикации. По результатам исследования опубликованы 1 монография (в соавторстве) и 8 статей общим объемом 4,35 п.л., в том числе 3 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Работа содержит 200 страниц текста, 24 рисунка и 13 таблиц. В библиографическом списке 196 наименований работ.