Социально-экономическая ориентация инвестиций в агропромышленной сфере: механизм, технологии и инструменты (На материалах Ростовской области) Комаров Михаил Александрович

Социально-экономическая ориентация инвестиций в агропромышленной сфере: механизм, технологии и инструменты (На материалах Ростовской области)
<
Социально-экономическая ориентация инвестиций в агропромышленной сфере: механизм, технологии и инструменты (На материалах Ростовской области) Социально-экономическая ориентация инвестиций в агропромышленной сфере: механизм, технологии и инструменты (На материалах Ростовской области) Социально-экономическая ориентация инвестиций в агропромышленной сфере: механизм, технологии и инструменты (На материалах Ростовской области) Социально-экономическая ориентация инвестиций в агропромышленной сфере: механизм, технологии и инструменты (На материалах Ростовской области) Социально-экономическая ориентация инвестиций в агропромышленной сфере: механизм, технологии и инструменты (На материалах Ростовской области) Социально-экономическая ориентация инвестиций в агропромышленной сфере: механизм, технологии и инструменты (На материалах Ростовской области) Социально-экономическая ориентация инвестиций в агропромышленной сфере: механизм, технологии и инструменты (На материалах Ростовской области) Социально-экономическая ориентация инвестиций в агропромышленной сфере: механизм, технологии и инструменты (На материалах Ростовской области) Социально-экономическая ориентация инвестиций в агропромышленной сфере: механизм, технологии и инструменты (На материалах Ростовской области) Социально-экономическая ориентация инвестиций в агропромышленной сфере: механизм, технологии и инструменты (На материалах Ростовской области) Социально-экономическая ориентация инвестиций в агропромышленной сфере: механизм, технологии и инструменты (На материалах Ростовской области) Социально-экономическая ориентация инвестиций в агропромышленной сфере: механизм, технологии и инструменты (На материалах Ростовской области)
>



Комаров Михаил Александрович. Социально-экономическая ориентация инвестиций в агропромышленной сфере: механизм, технологии и инструменты (На материалах Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2003 231 c. РГБ ОД, 61:03-8/3216-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из условии устойчивого функционирования российского села при рыночной реструктуризации АПК, глобализации, регионализации и возрастающей межрегиональной конкуренции является реализация его социально-экономического потенциала, воссоздание производственной и социальной инфраструктуры на основе совершенствования инвестиционного процесса. Сложившаяся в последнее десятилетие прошлого века ситуация в аграрной сфере характеризовалась беспрецедентной глубиной падения аграрного производства и ухудшением жизни сельского населения.

Государственная инвестиционная политика последних лет явно не представляется рациональной. Продолжает развиваться тенденция снижения доли государственных инвестиций в АПК страны и ее регионов. При этом происходит уменьшение нагрузки на федеральный бюджет, однако проблемы обеспечения функционирования подсистем воспроизводственного комплекса села все более обостряются. Решение задачи инвестирования социально-экономического развития села, при осуществляемой ныне государством инвестиционной политике, стало преимущественно уделом регионов и предприятий, действующих на их территории. Это свидетельствует не только о сокращении инвестиционных потоков на реализацию проектов по сооружению и реконструкции объектов социального назначения, но и недооценке роли села по формированию в условиях рынка нового социума.

Большинство принятых нормативно-правовых документов и программ, нацеленных на социальное развитие сельских территорий, не нашли достаточно эффективного механизма реализации и не получили практического разрешения.

1 ._.<:. :.,яЦі.-^надьная | библиотека

\ оэ ^««v/JLl

Условия жизнедеятельности сельского населения и уровень социально-инфраструктурного обустройства сел во многом определяют производственные и экономические показатели сельхозпредприятий. Поэтому АПК в современных условиях нуждается в социальных преобразованиях, одним ш значимых последствий которых будет повышение его роли в развитии социального потенциала села.

В связи с этим особую актуальность приобретает теоретическое осмысление путей повышения эффективности инвестиционного процесса в АПК, анализ сложившегося механизма использования источников инвестирования социальной сферы села и обоснование механизма привлечения новых источников, а также инструментов и схем задействования, способов их согласования в рыночных условиях.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе проблемы активизации инвестиционных процессов, анализ их зависимости от сложившихся условий, в том числе при переходе к рынку, рассматривались с различных позиций рядом авторов.

Анализ инвестиционного процесса в условиях рынка приводится в трудах Гитмана Л., Джонка М., Йогерсона Д., Кейнса Дж. М., Лэйарда Р. и др.

Важную роль в исследовании инвестиционных процессов в условиях трансформации хозяйственной системы играют работы Абалкина Л., Бунича П., Воронина С, Глазьева С, Золотарева В., Колесникова Ю., Наливайского В., Уринсона Я. и др.

Инвестиционный процесс в экономической системе АПК Росии и ее регионов анализируется в работах Белокрыловой О., Беляева А., Борисенко А., Гарькавого В., Гольцева В., Гумерова Р., Добрынина В., Иванова А., Кетовой Н., Комаева В., Корнеева В., Кузнецова В., Кузнецова Н., Кухаренко В., Маркина С, Овчинникова В., Рагрина В., Рымаловой Л., Семеновой Ф., Серовой Е., Тарасова А.

Проблемы развития социальной сферы села рассматриваются в монографиях и статьях Беленькой И., Горяченко Е., Заславской Т., Мучник М, Никифорова Л., Рывкиной Р., Хахулиной Л. и др.

Направления решения задач инвестирования социальной сферы села в условиях становления рыночной экономики представлены в трудах Алтын-баева Р., Брыткова М, Дейнеко В., Долгушкина Н., Огаркова А., Солдатовой И., Торопова Д. и др.

Однако анализ имеющейся научной литературы позволяет сделать вывод о том, что недостаточно изученными остаются пока специфические проблемы обоснования источников и направлений инвестирования социальной сферы АПК регионов в условиях перехода к рыночным отношениям, а также вопросы оценки современного состояния и путей совершенствования инвестиционного процесса в социальной сфере АПК села с учетом специфических условий каждого из регионов.

Научная актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение состояния и обоснование возможностей роста объемов инвестиций в социальную сферу села, разработка инструментарного аппарата механизма повышения эффективности их использования, а также моделей, схем и технологий реализации в селах Ростовской области.

В соответствии с выдвинутой целью, в работе ставятся следующие задачи:

проанализировать современное состояние социальной сферы и инвестиционного процесса в АПК России в целом и в селах Ростовской области в частности;

охарактеризовать воздействие трансформационных процессов на инвестиционный потенциал села;

исходя из роли и значения функциональных подсистем социально-экономической сферы воспроизводственного комплекса современного села, определить экономическую сущность и объективную необходимость стимулирования в ней инвестиционного процесса;

охарактеризовать производственно-экономические и социальные результаты инвестирования АПК Ростовской области;

раскрыть механизм воздействия инструментов государственного регулирования и рыночных отношений на инвестиционный процесс в социальной сфере села и определить условия, обеспечивающие их рациональное сочетание;

обосновать приоритеты реализации игоестиционного потенциала в социальной сфере сельского муниципального образования.

Объектом исследования избран инвестиционный процесс, направленный на развитие социальной сферы современного российского села, в том числе Ростовской области. Анализ состояния и эффективности использования инвестиций проведен по районам области, сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям, объектам социальной сферы, для которых характерно наличие функциональных сдвигов.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу формирования и использования инвестиций, определенные формы инвестирования социальной сферы села в переходной экономике, воздействующие на развитие производительных сил региона, их размещение, использование, стимулирование экономической и социальной активности населения, обеспечение социально-инфраструктурного обустройства сферы его жизнедеятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные положения классической экономической школы и современные достижения экономической мысли по проблемам финансового обеспече-

ния инвестиционного процесса, формирования потенциала инвестиционной деятельности в АПК, становления рыночного механизма финансирования инвестиций в социальную сферу села, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, теоретические и практические разработки ведущих специалистов экономики сельского хозяйства целевые программы развития села.

Инструментарно-методический аппарат работы. Решение задач, поставленных в исследовании, достигалось на основе использования различных приемов экономических исследований: логического анализа, экономико-статистических группировок, сравнительных оценок, динамических рядов, программно-проектного прогнозирования, анкетных опросов и других.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, а также законодательные акты Главы администрации и Правительства (коллегии) Ростовской области и другие нормативно-правовые документы министерств (ведомств) по вопросам развития отраслей АПК, социального обустройства села и регулирования инвестиционной деятельности в России.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили фактические данные оперативной и годовой отчетности агропромышленных предприятий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, материалы Российского и областного комитетов государственной статистики, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы авторского анкетного обследования.

Рабочая гипотеза диссертационной работы основывается на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым базовым условием и важной составляющей реализации позитивного вектора модернизации социальной сферы воспроизводственного комплекса современного села выступает укрепление рьшочно-конкурентных позиций АПК и

других производственных структур и комплексов, размещенных в сельской местности, финансовый потенциал которых, наряду с бюджетными и внебюджетными источниками, представляется ядром общественных инвестиций в социальную и инженерную инфраструктуру сел, что предполагает формирование адекватных модельных представлений о факторах, приоритетах и механизме ее инвестирования и способах мобилизации инвестиционных ресурсов в регионе.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Переход к рынку обусловил необходимость изменения механизма осуществления инвестиционной деятельности в социальной сфере аграрно-промышленного комплекса, замены централизованного распределения инвестиционных ресурсов рыночными формами инвестирования. При этом рыночный подход к оценке инвестиционных проектов в социальной сфере предполагает, с одной стороны, учет интересов инвесторов, т.е. получение ими доходов (мотив использования их капиталов при реализации коммерческих проектов), а с другой - достижение социального эффекта в виде роста занятости сельского населения, улучшения его медицинского обслуживания, совершенствования сферы образования, спорта и отдыха, повышения жилищной обеспеченности и т.д.

  2. С социальных позиций современный процесс инвестирования представляется целесообразным рассматривать как деятельность его субъектов по формированию потенциала активов, имеющую целевую направленность на привлечение инвестиций в социально-значимые проекты, и повышение на этой основе социального блага для населения, в том числе сельского. Критерий эффективности инвестиций в социальной сфере села должен исходить из принципа обусловленности данного инвестиционного процесса экономической эффективностью производства в АПК и других сферах, базирующихся в сельской местности, и возможностями предоставления части получаемой в них прибыли на реализацию социально приоритетных инвестиционных про-

ектов, обеспечивающих рост уровня доходов и улучшение качества жизни сельского населения.

  1. На современном этапе реформы социальной сферы агропромышленного комплекса очевидна потребность поиска альтернативных источников, подходов к формированию системы долевого участия, обоснования приоритетных направлений инвестирования с целью преодоления негативных демографических, бытовых, информационных и других факторов, сложившихся в российской деревне. Проблема выбора оптимальных направлений инвестирования социальной сферы села - важнейшая для всех рыночных субъектов, участвующих в этом процессе. Она носит межотраслевой, многоуровневый характер и требует надежного научного обеспечения. Исходя из этого, направления инвестирования социальной сферы села можно разделить на три крупных взаимосвязанных блока: демографический, социально-поддерживающий, инженерно-обслуживающий. Такая их классификация отражает множественность функций, выполняемых подсистемами социальной сферы современных сел: производственно-хозяйственной, социально-поселенческой, воспроизводственно-жизнеобеспечивающей, рекреационной и др.

  2. Инвестирование в социальную сферу АПК региона, как и села в целом, даже в фазе посткризисного оживления, характеризуется не только неадекватностью его объемов состоянию материально-технической базы хозяйствующих субъектов, структурным особенностям и приоритетам Ростовской области, но и выраженной нестабильностью, свидетельствующей об отсутствии устойчивых источников инновационного роста, дефиците финансово-инвестиционных ресурсов, неадекватности и непоследовательности государственной политики в сфере инвестирования. Это повышает значимость системной инвестиционной стратегии государства в социальной сфере села, ибо несистемная поддержка отдельных подсистем или регионов снижает стимулы к накоплению средств для дальнейшего инвестирования и не способствует

формированию рыночного поведения хозяйствующих субъектов. В этой связи, государственная инвестиционная поддержка предприятий АПК и социальной инфраструктуры в сельской местности должна реализовываться через такие блоки государственной политики, как налоговый, тарифный, страховой, бюджетный, денежно-кредитный с учетом приоритетов, соотношения инструментов госрегулирования и рыночных подходов, принципов и форм участия государства в целевых программах обустройства села.

5. В целях активизации инвестиций в агропромышленной сфере Ростовской области, рационализации ее структуры и сохранения целостности необходимо использование в полной мере производственных и финансовых активов предприятий АПК и других сфер для реализации социально значимых инвестиционных проектов, задействование организационного потенциала органов муниципального управления для привлечения средств бюджетов всех уровней, использование инновационных финансовых схем и инструментов, обеспечивающих вовлечение накоплений сельского населения в процессе инвестирования, прежде всего в сфере жилищного строительства. Реально это достижимо при создании равно благоприятных условий для инвестирования как в социальной сфере села, так и в агропромышленном производстве в части государственной поддержки инвестиционной деятельности, обеспечения сочетания мобилизации местного инвестиционного потенциала с привлечением максимальных объемов инвестиций из-за пределов региона (в форме бюджетных перечислений по целевым программам, инвестиционных вложений российских предпринимательских структур, частных инвесторов, в том числе зарубежных и др.), направления инвестиций в приоритетные сферы социальной инфраструктуры.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании с рыночных позиций инвестиционных процессов в аграрной сфере региона, выявлении их роли в решении социально-экономических проблем села и в выработке конкретных подходов к обеспечению роста эффективно-

сти использования инвестиций в социальной сфере агропромышленного комплекса Ростовской области, активизации инвестиционной деятельности всех групп инвесторов. В представленном диссертационном исследовании выдвинуты положения, характеризующиеся следующими элементами новизны:

проведен ретроспективный анализ изменения состояния и параметров инвестиционного процесса в социальной сфере села как сложной системе, обеспечивающей взаимодействие производственно-экономического и социально-трудового потенциала агропромышленного комплекса, в ходе рыночной трансформации, показавший противоречивость ситуации и по многим позициям деструктивный характер преобразований (до 1999 г.), а также наличие позитивных сдвигов в период посткризисного оживления в течение последних пяти лет (в 2002-2003 г.г. - при некотором замедлении темпов роста инвестиций), результаты которого позволили выявить ориентиры совершенствования управления инвестиционной деятельностью в социальной сфере сел российских регионов путем согласования ее масштабов с объемами реальных инвестиционных ресурсов, выбора форм, каналов и источников финансирования, адекватных конкретным ситуациям, реализации рыночных принципов конкурентности, саморазвития и самонастройки на устойчивость в сочетании с обоснованной по масштабам и формам государственной поддержки;

представлена систематизация структуры ресурсов финансового обеспечения инвестиционного процесса в социальной сфере АПК в виде двух блоков: во-первых, государственные; во-вторых, - предприятий АПК и других отраслей, расположенных в сельской местности; при этом показано, что государственные ресурсы формируются из собственных (средства бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов), привлеченных (через рынок ценных бумаг, кредитную и страховую системы), заемных (государственные займы, внешние заимствования) средств; ресурсы предприятий, преимущественно АПК, складываются также из собственных (прибыль, амортизационные от-

числения), привлеченных (ресурсы инвестиционных и страховых компаний-резидентов, негосударственных пенсионных фондов-резидентов, взносы, продажа акций и др.), заемньгх(банковские, коммерческие и бюджетные кредиты, ресурсы иностранных инвесторов и т.д.);

предложены концептуальные подходы к формированию политики государственного регулирования процесса инвестирования социальной сферы агропромышленного комплекса российских регионов по таким направлениям, как денежно-кредитная, налоговая, тарифная, страховая, бюджетная, обоснована их значимость в качестве системы действий по обеспечению синтеза государственно-регулирующих и рьшочных методов в рамках концептуальных требований: стратегическое целеполагание, ориентированное на решение задачи перехода от «поддерживающего» типа инвестирования социальной инфраструктуры сел к «развивающему»; учет интересов всех участников инвестиционного процесса: инвесторов, пользователей объектов инвестиционной деятельности (государство может выступать в обоих указанных ролях), посредников; выбор социально значимых приоритетов инвестиционной деятельности в сельской местности и концентрация бюджетных ресурсов на этих направлениях; оказание государственной селективной поддержки правового и финансового характера тех подсистем социальной сферы, в которых по объективным причинам затруднена реализация коммерческих инвестиционных проектов (здравоохранение, образование и воспитание детей, культура, спорт);

сформулированы основные условия реализации инвестиционных проектов, обеспечивающих повышение занятости сельского населения, диверсификацию экономики сел, развитие несельскохозяйственных производств, позволяющих сельским жителям за счет роста собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления, что проиллюстрировано на примере рассчитанного автором аван-проекта (предпроектных разра-

боток) по производству пухо-перового сырья и мяса птицы для одного из хозяйств Октябрьского района Ростовской области;

обоснованы направления повышения эффективности реализации инвестиционного потенциала аграрно-промышленного комплекса в социальной сфере села, в числе которых: использование в сельском строительстве новых экономичных, прошедших экспертизу, проектов жилых домов, сооружение жилищно-производственных и жилищно-сервисных комплексов, адаптированных к конкретным типам сельских поселений, местоположению, демографической ситуации и другим условиям; удешевление жилишно-гражданского строительства на основе внедрения новых конструктивных решений, отечественных строительных материалов и технологий, строительство жилья «под ключ», использование местных материалов и сырья; коренное изменение инженерных подходов к социальному обустройству села, предусматривающее приоритет энергосбережению и снижение нагрузки на окружающую среду; реализация инвестиционных проектов по реконструкции и модернизации объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры, в том числе передаваемых от предприятий в ведение органов местного самоуправления, что отражено в разработанном автором инвестиционном паспорте Октябрьского района Ростовской области;

раскрыты возможности роста инвестиционного потенциала социальной сферы АПК Ростовской области в условиях резко ограниченного бюджетного финансирования при формировании «ассоциированных» инвесторов для реализации социально значимых проектов путем использования вариантов объединения и комбинирования средств предприятий АПК и их корпоративных объединений, целевого инвестирования объектов инфраструктуры аг-рохолдингами, крупными компаниями, а также инвестирование заинтересованными рыночными субъектами из других отраслей (за счет собственных, привлеченных, заемных источников), задействования финансовых схем привлечения средств мелких инвесторов - населения, предпринимателей - вла-

дельцев малого бизнеса, фермеров в сочетании с бюджетными средствами, активами кредитных кооперативов, обществ и др.

- разработана структурно-композиционная модель инвестиционной стратегии по основным блокам социальной сферы села Ростовской области: по жилищному сектору - ипотечное кредитование сельского населения с использованием схем субсидирования ипотечной ставки страховыми компаниями, использование схем реализации жилья в рассрочку (в связи с чем предложено создание межрайонного жилищно-строительного кооператива), льготное банковское кредитование, в том числе для молодых семей, с применением субсидирования ставки процента через администрации сельских муниципальных образований, целевое льготное кредитование предприятий ЖКХ сельских населенных пунктов;

по блоку образования и воспитания детей - создание «ассоциированных инвесторов» в форме фондов для сооружения и реконструкции на долевых условиях муниципальных образовательных учреждений, детских дошкольных учреждений, спортивных школ, развивающих центров и т.д.; привлечеіше бюджетных средств для реализации программ «Сельская школа», «Дорога к школе»;

по блоку здравоохранения и медицинского обслуживания - инвестирование строительства и оборудования сельских медучреждений через систему страховой медицины, реализация программы строительства и реконструкции объектов здравоохранения сел области за счет кредитов МБРР; по блоку торговля, общепит и бытовое обслуживание - мобилизация собственных средств владельцев учреждений торговли для реализации коммерческих инвестиционных проектов; использование схем проектного финансирования; страхование инвестиционных рисков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из логики теоретико-экономического анализа, обобщения статистических данных

и изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике. Теоретические выводы исследования могут быть использованы:

в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономике отраслей народного хозяйства, чтении спецкурсов по социально-экономическому развитию села, организации и финансированию инвестиций, сельскому строительству;

ряд выводов и рекомендаций, сделанных в диссертации, использованы при разработке социальной политики в аграрном секторе Октябрьского района Ростовской области в качестве концептуальной основы обоснования системы мер по совершенствованию инвестиционного процесса в социальной сфере села региона.

Практическая значимость исследования заключается в предложениях по использованию выявленных возможностей роста объемов и более эффективному распределению инвестиций в АПК региона, по совершенствованию их структуры в социальной сфере села, по обустройству подсистем образования, здравоохранения, культуры, спорта, жилищного и дорожного строительства в сельских районах Ростовской области.

Апробация работы. Выводы, предложения и рекомендации апробированы в форме выступлений с сообщениями на научных конференциях в городах Ростов-на-Дону и Новочеркасске, а также при обсуждении результатов исследования с руководителями, специалистами Минсельхозпрода Ростовской области и предприятий региона. Рекомендации и предложения по вопросам исследования переданы заинтересованным предприятиям и организациям.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,8 печатных листа.

Структура работы.