Социально-экономическая эффективность консалтинговых услуг Великанов, Николай Сергеевич

Социально-экономическая эффективность консалтинговых услуг
<
Социально-экономическая эффективность консалтинговых услуг Социально-экономическая эффективность консалтинговых услуг Социально-экономическая эффективность консалтинговых услуг Социально-экономическая эффективность консалтинговых услуг Социально-экономическая эффективность консалтинговых услуг Социально-экономическая эффективность консалтинговых услуг Социально-экономическая эффективность консалтинговых услуг Социально-экономическая эффективность консалтинговых услуг Социально-экономическая эффективность консалтинговых услуг Социально-экономическая эффективность консалтинговых услуг Социально-экономическая эффективность консалтинговых услуг Социально-экономическая эффективность консалтинговых услуг
>



Великанов, Николай Сергеевич. Социально-экономическая эффективность консалтинговых услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Великанов Николай Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2011.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1181

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Консалтинговые услуги в современной экономике

1.1. Эволюция роли и значения консалтинговых услуг 9

1.2. Специфика влияния развития консалтинговых услуг на процессы модернизации в экономике . 25

Глава 2. Формирование и развитие современного рынка консалтинговых услуг в России

2.1. Тенденции Формирования рынка консалтинговых услуг 37

2.2. Оценка готовности российского рынка консалтинговых услуг к интеграции в мировой рынок 59

Глава 3. Повышение социально-экономической эффективности консалтинговых услуг в условиях инновационного развития

3.1. Развитие потенциала консалтинговых услуг в инновационном процессе 85

3.2. Совершенствование методических подходов к расчету стоимости и эффективности консалтингового проекта 95

3.3. Разработка критериев определения социально-экономической эффективности консалтинговых услуг 115

Заключение 125

Список использованной литературы 130

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования

Приоритетное развитие сферы услуг усиливает влияние составляющих этого сектора на конкурентоспособность российской экономики. В условиях модернизации экономики особенно востребованы консалтинговые услуги, способствующие преобразованиям и совершенствованию управления бизнес-процессами. При этом их активное участие в инновационном процессе, формировании производственной и деловой инфраструктуры, нематериальных активов обеспечивает динамичное развитие консалтингового рынка.

Широкий формат участия консалтинга в качественном изменении экономики вызывает необходимость поиска путей полномерного задействования его потенциала в реализации социально-экономических задач, создания условий по доступности услуг для предпринимательской среды. Это требует, наряду с рациональным использованием ресурсов на производство услуг, одновременного усиления их влияния на повышение эффективности различных аспектов деятельности посредством процесса сервисизации.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что доступность и эффективность консалтинга является одним из важнейших условий по достижению конкурентных преимуществ, устойчивому функционированию, а также восстановлению деятельности компаний в кризисных ситуациях. Сдерживает развитие рынка консалтинговых услуг и установление партнерских отношений его участников сложившаяся практика продвижения консалтинговых проектов, при которой сохраняются факторы значительной неопределенности и косвенного измерения результатов внедрения.

Решение экономических, организационных и правовых проблем повышения эффективности консалтинговых услуг особенно актуализируется в связи с необходимостью создания предпосылок по адаптации

отечественного консалтингового рынка в условиях процесса глобализации и предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Вместе с тем, несмотря на значимое участие консалтинговых услуг в преобразовании экономики, пока еще не разработан инструментарий по их оценке, отсутствует надежная методика расчета их социально-экономической эффективности. Требуют решения вопросы рациональной организации функционирования рынка консалтинговых услуг, совершенствования механизма взаимоотношений его участников.

Возрастающая роль консалтинговых услуг в экономике, недостатки функционирования нового самостоятельного направления деятельности, сложившегося в России с началом становления рыночных отношений, предопределили необходимость исследования данной проблематики и тему диссертационной работы. Степень разработанности проблемы

Теоретическим исследованиям экономики консалтинговых услуг посвящены труды многих российских и зарубежных ученых и специалистов: Алешникова В.И., Блока П., Бурменко Т.Д., Восколович Н.А., Грейнера Л., Каширина В.В., Кубра М., Лейманна Я.А., Макхэма К., Посадского А.П., Пригожина А.И., Хабакука М.Я., Хайниша СВ., Юксвярава Р.К.

Анализу эффективности и разработки вопросов организации функционирования рынка консалтинговых услуг и отдельных направлений деятельности посвящены труды Глебовой Н.М., Гончарова И.И., Гончаровой Э.А., Деевой Е.М., Кныш М.И., Кулапиной Г.М., Курбатовой О.В., Лемзякова Е.А., Маринко Г.И., Салий В.В., Сапожниковой С.Н., Сиговой М.В. и др.

В работах Валдайцева СВ., Дудченко B.C., Друкера П., Ильенковой С.Д., Стреховой С.А., Янсена Ф. и других авторов рассмотрены аспекты участия консалтинговых услуг в инновационном процессе.

Однако в значительной мере тематика научных исследований посвящена проблемам управленческого консалтинга и некоторым другим

направлениям консалтинговой деятельности. Крайне мало изучены аспекты комплексной социально-экономической эффективности услуг. В связи с этим приобретают актуальность углубление теоретического анализа проблем социально-экономической эффективности и выработка мер по совершенствованию участия консалтинговых услуг в экономическом развитии.

Цель исследования - разработать теоретические и методические подходы к анализу и оценке социально-экономической эффективности консалтинговых услуг применительно к инновационному развитию российской экономики.

Для реализации поставленной цели в процессе исследования были определены следующие задачи:

исследовать теоретические аспекты влияния консалтинговых услуг на инновационное развитие экономики;

провести анализ состояния и динамики современного рынка консалтинговых услуг;

исследовать влияние мировой кризисной ситуации и глобализации на отечественный рынок консалтинговых услуг;

разработать рекомендации по повышению эффективности консалтинговой предпринимательской деятельности и совершенствованию ее участия в инновационном процессе;

обосновать методические подходы и принципы оценки социально-экономической эффективности консалтинговых услуг на микро и макроуровнях.

Проблематика диссертационного исследования определена в соответствии с приоритетными направлениями фундаментальных научных исследований экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова «Развитие человеческого потенциала и социальные аспекты экономического развития России» и нашла отражение в научных разработках кафедры экономики социальной сферы.

Объектом исследования является сфера консалтинговых услуг Российской Федерации.

Предмет исследования - экономические, социальные и организационные аспекты формирования консалтингового бизнеса, функционирование консалтингового рынка в условиях глобализации экономики и участия в инновационных процессах, оценка эффективности консалтинговых услуг.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики сферы услуг и инновационного развития, экономики деловых услуг и управленческого консультирования.

В работе использованы методы сравнительного и системного анализа, моделирования, экспертных оценок, выборочных наблюдений и опросов.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере регулирования деятельности специализированных предприятий, оказывающих консалтинговые услуги. Использовались данные Федеральной службы государственной статистики РФ, обзорные, справочные и аналитические материалы, опубликованные в средствах массовой информации и размещенные в сети Интернет, а также результаты проведенных автором опросов и расчетов на основе данных, опубликованных в ежегодных рейтингах российских консультантов, проведенных рейтинговым агентством «ЭКСПЕРТ».

Научная новизна исследования состоит в следующем: показана эволюция роли и значения консалтинговых услуг под воздействием усиления конкуренции на мировом и национальных рынках, развития сферы услуг, увеличения объема и многообразия видов сервисной деятельности, структурно-технологического преобразования промышленного производства, расширения международной торговли услугами; раскрыта специфика влияния развития консалтинговых услуг как наукоемкого,

инновационного вида предпринимательской деятельности, направленного на

использование совокупности профессиональных знаний, разработок, методических приемов для достижения эффективности функционирования и управления организаций-заказчиков;

выявлены основные тенденции развития российского рынка консалтинговых услуг: рост объема предоставляемых услуг в зависимости от динамики ВВП, обособление основных видов консалтинга в соответствии с обслуживаемыми сферами экономики, сохранение региональной ассиметрии при одновременной концентрации, специализации и диверсификации консалтинговой деятельности, сложившаяся двухсекторная модель экономики консультирования с преобладанием частных независимых фирм и переход к сетевой организации консалтингового бизнеса;

дана на основе материалов выборочного обследования оценка степени готовности российского рынка консалтинговых услуг к интеграции в мировое экономическое пространство по организационно-экономическим, правовым, кадровым, маркетинговым и имиджевым аспектам, качеству услуг, которое характеризуется необходимостью, с одной стороны, либерализации рынка, а с другой стороны - повышения конкурентоспособности, капитализации и инвестиционной активности отечественных компаний;

обоснованы направления усиления взаимодействия и взаимовлияния консалтинга и инновационных процессов, что позволяет повысить финансовое обеспечение хозяйствующих субъектов, ускорить продвижение инноваций от разработки до предсказуемого внедрения, усилить эффективность экспертизы по оценке социально-экономических результатов инновационных процессов, улучшить информационную поддержку инновационных разработок и защиту прав интеллектуальной собственности

предложены методические подходы к расчету стоимости и эффективности консалтингового проекта, базирующиеся на учете финансовых затрат, срочности исполнения, конкурентных преимуществ, полученных конечных хозяйственных результатов; обоснованы критерии

эффективности функционирования рынка консалтинговых услуг как фактора, обеспечивающего прирост ВВП.

Теоретическое значение работы

Уточнено понимание консалтинговых услуг как наукоемкого, инновационного вида предпринимательской деятельности, что дает возможность внесения изменений в классификацию консалтинговых услуг по видам.

Практическое значение состоит в реализации выводов и предложений по повышению эффективности функционирования рынка консалтинговых услуг и его регулированию с учетом тенденций его развития региональными и федеральными органами власти, использования участниками рынка консалтинговых услуг методик расчета стоимости и эффективности консалтингового проекта.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности: 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; 1.6.116. Механизм повышения эффективности качества услуг; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Апробация работы

Материалы исследований прошли апробацию на научных конференциях МГУ имени М.В. Ломоносова. Результаты исследования и разработанные методики расчета социально-экономической эффективности консалтингового проекта и стоимости консалтинговых услуг адаптированы и используются в практической деятельности в ряде консалтинговых фирм г. Москвы.

По теме диссертации автор имеет четыре публикации общим объемом 1,5 п.л., в том числе в рецензируемых изданиях - 3.

Диссертация по своей структуре представлена следующим образом: Введение Глава 1. Консалтинговые услуги в современной экономике

  1. Эволюция роли и значения консалтинговых услуг

  2. Специфика влияния развития консалтинговых услуг на процессы модернизации в экономике

Глава 2. Формирование и развитие современного рынка консалтинговых услуг в России

2.1. Тенденции формирования рынка консалтинговых услуг

2.2. Оценка готовности российского рынка консалтинговых услуг к
интеграции в мировой рынок

Глава 3. Повышение социально-экономической эффективности консалтинговых услуг в условиях инновационного развития

3.1. Развитие потенциала консалтинговых услуг в инновационном процессе

3.2. Совершенствование методических подходов к расчету
стоимости и эффективности консалтингового проекта

3.3. Разработка критериев определения социально-экономической
эффективности консалтинговых услуг

Заключение

Список использованной литературы

Специфика влияния развития консалтинговых услуг на процессы модернизации в экономике

Динамика развития и все более возрастающая востребованность консалтинговых услуг в постиндустриальной экономике обуславливают необходимость изучения их особенностей, отличий в характере формирования бизнеса и технологий процессов обслуживания, специфику становления и функционирования консалтингового рынка.

Объем мирового рынка консалтинга превышает 300 млрд. долл. Среднегодовой темп его прироста в 1990-2007 гг. равнялся 10%, доля в мировом ВВП к концу периода составила около 0,5%.1

Аналогично всему сегменту деловых услуг, развитие консалтинга как профессиональной деятельности и самостоятельного бизнеса непосредственно связано также с научно-техническим прогрессом, разделением труда и совершенствованием рыночных отношений. Вместе с тем, существенное влияние на формирование этой деятельности оказало становление и развитие нового научного направления - теории управления. Данная специфика и взаимосвязь позволяет выделить 3 основных этапа развития мирового консалтинга. Хронологическая последовательность которых включает: конец XIX в — 20-е гг. XX в. — организационный консалтинг. Период востребованности консультаций по вопросам: эффективности производства, снижения издержек, рациональной организации труда. Появление первых консультационных фирм (Чикаго, 1914), школы научного управления. Выделение науки управления в самостоятельную теоретическую дисциплину. 1930-1980-е гг. — управленческий консалтинг. Консультирование по вопросам совершенствования

Сударьянто Я., Гурсев А. Современный рынок консалтинговых услуг. Мировая экономика и международные отношения, 2010, №1, С.54 организационных структур ігоедприятий и фирм, маркетинга, управление ресурсами. «Золотой век» консалтинга. Разработка методов моделирования процессов управления. Применение математических методов. Создание крупнейших консалтинговых фирм, в том числе «Большой четверки» - Ernst&Young, Deloitte, KPMG, PricewaterhouseCoopers. 1990г - по настоящее время - информационно-технологический консалтинг. Консультирование по вопросам информационных технологий. Разработка проектов реструктуризации и реинжиниринга. Разработка теории методологии стратегического управления. Указанная взаимосвязь развития теории управления и консалтинговых услуг определила характерную особенность консалтинговой деятельности — наукоемкость услуги. Учитывая взаимосвязь приоритетного направления развития консалтинга и тенденций развития экономики, представляется, что в настоящее время складываются объективные предпосылки формирования четвертого этапа развития консалтинга - инновационный консалтинг.

Следует отметить, что первоначальный этап формирования консалтингового предпринимательства в мировой практике обеспечивался в основном за счет «отпочкования» структур, выполняющих консалтиновые операции в фирмах и компаниях в целях экономии средств и получения необходимых высококачественных разработок уже от самостоятельных специализированных организаций, строящих свой бизнес на обслуживании ряда потребителей.

Рассматриваемые в недавнем прошлом до 70-х годов как вспомогательные либо второстепенные, эти услуги в постиндустриальной экономике сформировали самостоятельное направление хозяйственной деятельности. Мощным импульсом развития деловых услуг послужила крупномасштабная структурно-технологическая перестройка материального производства в развитых странах в 1980-1990е гг.

В отечественной экономике становление консалтинга связано с приватизацией, новым институциональным укладом и либерализацией цен. При этом специфичность становления отечественного консалтингового рынка обусловлена:

во-первых, изначальным его формированием на базе прямых инвестиций крупнейших международных компаний, создавших с начала 90-х годов представительства для обслуживания транснациональных заказчиков, и последующим их доминированием на рынке;

во-вторых, в значительной мере бюджетным финансированием до дефолта 1998 г. консалтинговых проектов за счет программ зарубежной технической помощи, поступавшей в Россию для создания условий по развитию рыночных отношений и постприватизационной реструктуризации предприятий.

Особенностью формирования отечественного консалтингового рынка является то, что, минуя классические этапы мирового развития консалтинга (организационный, управленческий, «золотой век» консалтинга), он ускоренно формируется на этапе, характеризующемся глобализацией рынков, значительным ростом интенсивности нововведений, компьютеризации производственных и управленческих процессов.

Наиболее значимым моментом в оценке степени соответствия отечественного консалтингового рынка мировым стандартам уровня обслуживания следует считать итоги тендера 1996 г. на право проведения аудиторской проверки и консультативных процедур на крупнейших российских предприятиях с долей государственного капитала, на котором семь из восьми лотов выиграли отечественные компании.

Тенденции Формирования рынка консалтинговых услуг

Проведенные расчеты с использованием указанного показателя позволили определить, что уровень обслуживания ВВП консалтинговыми услугами в 2008 году составил 0,24% и возрос по сравнению с 2005 годом на 3 процентных пункта. По уровню обслуживания услугами ВВП Россия также отстает от развитых стран, как и по их доле в ВВП, в том числе соответственно по США и Японии в 4 и 3 раза (табл. 13) .

Совместное использование при анализе двух показателей: доли услуг и уровня обслуживания услугами ВВП дает наиболее полную оценку как по участию отрасли в развитии экономики, так и по степени выполнения ее определяющей функции в экономическом развитии - по созданию условий, способствующих достижению и сохранению конкурентных преимуществ.

Сложившаяся тенденция роста объема консалтинговых услуг вызывает все более повышенное внимание к развитию этого сектора экономики. С учетом ее низкой материалоемкости, при одновременно высоком уровне рентабельности и интеллектуальности труда, этот рынок все больше вовлекает в свою сферу научный потенциал и становится привлекательным для инвестиций.

Развитие рынка консалтинговых услуг в России характеризуется динамичным ростом и существенными изменениями его организационной структуры, исследование этих двух аспектов во взаимосвязи позволяет дать оценку соответствия процессов экономического реформирования в стране и создания эффективной бизнес-инфраструктуры.

Для оценки состояния и развития консалтингового рынка проведен анализ динамики объема услуг и темпов его роста.

Данные рисунка №3 свидетельствуют о том, что за анализируемый период обеспечивалась тенденция постоянного роста объема консалтинговых услуг. При этом темпы его прироста заметно снизились. Так, если ежегодный прирост за период 2000-2003гг. превышал 80%, то в 2008г. соответственно - менее 20%. В 2009 г. впервые наблюдалась сокращение суммарной выручки консультантов по итогам деятельности на 5%. Безусловно, определенное влияние на сложившуюся динамику оказал экономический кризис. Вместе с тем, по экспертным оценкам на смену первоначальному насыщению рынка услугами пришел период определенной системности и налаживания партнерских отношений, что свидетельствует о вхождении отрасли в область устойчивого развития с признаками предсказуемости рынка.

Динамика объема и темпов роста реализации консалтинговых услуг 150 крупнейших российских компаний за 2000-2 009гг.48

Одновременно, анализ показателей по ведущим компаниям49 свидетельствует, что после периода «сверхдоходности» (до 2005 года), в последние годы размеры прибыли компаний сократились почти вдвое, что также характеризует текущий период рынка как этап вхождения в «цивилизованную» стадию.

Следует отметить, что показатели рис. №3 приведены по 150 ведущим консалтинговым компаниям. Учитывая то, что их совокупные результаты составляют более 60% объема российского сегмента рынка в целом, то выявленные тенденции и результаты анализа по ним можно считать репрезентативными и распространить на оценку процессов, происходящих в целом на консалтинговом рынке. успешности развития его отдельных направлений. На практике в настоящее время учитывается 10 видов деятельности, что уже превышает выделенные Советом ЕС50 (6) и Европейским справочником (8). Это перечень не статичен, и дальнейшее общественное развитие сформирует новые услуги. Тем не менее, оперативная корректировка и систематизация позволяет обеспечивать должный их учет и оценку. Следует отметить, что в официальной статистике РФ такого учета пока не ведется.

Анализ, проведенный по 150 крупнейшим отечественным компаниям (табл. №14), свидетельствует о высокой динамике происходящих изменений по видам услуг и, соответственно, сегментам рынка.

Данные табл. №14 , а также рис. №3 свидетельствуют, что структура консалтингового рынка не статична, постоянно происходит перераспределение долей сегментов. Достаточно отметить, что за анализируемый период доля IT сегментов рынка выросла суммарно с 30% до 59%, при этом доля финансового и юридического консалтинга сократилась соответственно с 23% до 9%.

Рис. №4. Шкала приоритетных направлений по сегментам услуг Шкала (рис. №4) позволяет охарактеризовать изменение приоритетов на рынке консалтинговых услуг и свидетельствует о большой подвижности рынка. Шкала позволяет разделить развитие рынка на отдельные этапы. Так этапу развития рынка до 2000 года характерен приоритет маркетингового сегмента рынка. Это обусловлено тем, что потребительский рынок бурно развивался, и приоритетной задачей было насыщение рынка с учетом реального спроса, а также острой конкуренции среди производителей, импортеров и торговых организаций. В последующий период акценты приоритетов постоянно

Данные РА Эксперт. Российский консалтинг по итогам 2008 года http:/ATO4Y.raexrjert.iWratings/consulting/2()08/ смещались. Так, период 2000-2002гг. характеризуется возрастанием стратегического и финансового консалтинга.

Период с 2003-2005 гг. и последующие годы характеризует развитие ИТ-консалтинга. Следует отметить, что в последние годы наметилась тенденция интеграции различных секторов консалтингового рынка. Этот процесс все чаще наблюдается в стратегическом, операционном и ГГ-консалтинге, что связано с возросшими потребностями клиентов, а также с их стремлением получить комплексное исследование «под ключ».

В течение 2000-2007гг рынок демонстрировал устойчивый ежегодный прирост объема консалтинговых услуг, причем в период 2005-2007 гг. он в среднем составлял более 40%.

Динамичность приоритетов развития, степень реагирования рынка на происходящие изменения спроса, включая кризисный 2008 год, свидетельствуют о сложившемся механизме взаимосвязи рынка с развитием других секторов бизнеса и высокой степени интегрированности в экономику страны в целом.

Проведенное исследование позволяет дать дифференцированную отраслевую характеристику формирования спроса на консалтинговом рынке. Основным потребителем консалтинговых услуг в России является промышленность. В промышленности более четверти доходов консультантов обеспечивается за счет топливно-энергетического комплекса. Для сравнения, по данным Европейской федерации консалтинговых ассоциаций (FEACO), в других странах на все сырьевые отрасли приходятся лишь около 5% совокупной выручки.

Оценка готовности российского рынка консалтинговых услуг к интеграции в мировой рынок

Модернизация, внедрение научных достижений высокотехнологичных процессов и как результирующая - инновационный продукт, является важнейшей составляющей развития общества. На долю новых технологий в развитых странах мира приходится до 85% ВВП. В то же время, несмотря на принимаемые меры, существенное отставание в инновационном развитии складывается в отечественной экономике. Достаточно отметить, на мировом рынке высокотехнологичной продукции Россия занимает лишь 0,3%69.

Усиление инновационной направленности и эффективности развития экономики может быть обеспечено в том числе: - возрастанием прикладной направленности развития научного потенциала; - формированием нового типа производства; - совершенствованием инфраструктуры инновационного процесса; - изменением финансовой политики.

Смена экономической модели развития потребует комплексного решения указанных и других проблем и должной мотивации участия всех звеньев в преобразованиях.

Инновации выступают как интеллектуальный наукоемкий ресурс, использование которого позволяет активно влиять на практическую жизнь и получать эффективный результат развития экономики. Расходы на инновационные разработки (ИР) в развитых странах - США, Японии, составляют около 3% ВВП (табл. №24), а объем бюджетного финансирования в мировой экономике превышает 1 трлн. долл.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о существенном разрыве между наукой и практикой хозяйствования. Согласно проводимым исследованиям, лишь 27% научных разработок реализуется и по ним достигается конечный результат.

Существенный разрыв между наукой и практикой хозяйствования, сложившиеся традиционные системы и методы передачи научных достижений и их внедрение требуют преобразований. Особая роль в этом в отечественной экономике возлагается согласно принятым решениям (в т.ч. программным документом инновационного развития «Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 г и дальнейшую перспективу» от 30 марта 2002 г.) на ГК «Роснано», инноград Сколково, региональные инновационно-технологические центры, технопарки, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий, малые инновационные предприятия при ВУЗах, а также создание фондов финансирования инноваций.

Вместе с тем, инфраструктура инновационного процесса наряду с производственно-технологической, финансовой, сбытовой, кадровой, включает и консалтинговую составляющую. При этом формирование наукоемкой экономики

Анализ свидетельствует о сопряженной инновационной и консалтинговой деятельности практически на всех этапах инновационного процесса от разработки проектов до их внедрения и выхода инновационного продукта на рынок (рис. №10). Более того, консалтинг по своей сути представляет уже сформированную составляющую инфраструктуры, мотивационно заинтересованную в инновационном процессе, в

Охватывая практически все этапы инновационного процесса консалтинг формирует самостоятельную предпринимательскую деятельность, направленную на устранение противоречий и обеспечения взаимосвязи между субъектами процесса, его активизацию и эффективность. Одновременно с существенным фактором интегрирования участие консалтинга в инновационном процессе позволяет прежде всего: - коммерциализировать как отдельные этапы, так и весь процесс в целом; - привлечь финансовые средства как участников процесса, так и заимствовать извне; - обеспечить продвижение инноваций от разработчиков до потребителей с предсказуемыми результатами для участников всего инновационного цикла; - обеспечить роль дополнительного экспертного звена по оценке экономической эффективности инновации; - использовать передовые зарубежные методологии по разработке проектов внедрения инноваций на основе накопленного банка информации консалтинговых фирм.

Конкретизация перечня консалтинговых услуг по каждому из перечисленных направлений позволяет их систематизировать в соответствии с этапами инновационного процесса, ориентированного на создание инновационного продукта (табл. №25).

Таблица №25. Консалтинговые услуги на этапах инновационного процесса Этапы инновационного процесса Участие консалтинга Научная разработка (I) Экспертиза инновацийПривлечение финансовых средствМаркетинг инновацийЗащита интеллектуальной собственности Промышленное внедрение (П) Разработка инновационного проекта, включаябизнес-планированиеИнновационный инжинирингОценка риска проектаМониторинг проектаПривлечение финансовых средств Выход на рынок (ПІ) Инновационный маркетинг Рекламная компания Адаптация продукта Оценка риска проекта Привлечение финансовых средств

Исследование механизма влияния консалтинговых услуг на продвижение инноваций по этапам инновационного процесса дает возможность определить наиболее рациональные решения вопросов организационного, экономического, правового характера с взаимоувязкой интересов его участников.

Анализ и объективность того, что НИОКР и коммерциализация инноваций относятся к сфере повышенного риска, обусловливают необходимость обеспечения комплекса мер поддержки, в том числе финансовой. Снижение рисков коммерческой перспективы инноваций «до приемлемого уровня, при котором в проекты активно входит корпоративный капитал» 72, выдвигает в числе приоритетных проблемы:

Определение порядка страхования рисков консалтинговых фирм, участвующих в инновационных процессах

Распространение механизма льготного кредитования, в том числе из инновационного фонда, на консалтинговые фирмы, участвующие в разработке инновационных проектов Правовую регламентацию инновационной консалтинговой деятельности в части обеспечения защиты интеллектуальной собственности.

Следует отметить, что в связи с многочисленностью проблем, разрабатываемых зачастую в консалтинговых проектах, при положительном решении вопроса финансовых льгот их целевое использование таюке требует регламентации. К числу инновационных консалтинговых проектов следует Черной Л. Государственно - корпоративное партнерство: проблема системности. Экономист, 2009/№7, с.19 отнести лишь те, инновационная составляющая которых будет превышать 50% от разработанных рекомендаций.

Задействование консалтингового потенциала в инновационном процессе непосредственно связано с инновационной активностью в российской промышленности. Между тем, на протяжении всего периода экономического роста в текущем десятилетии число организаций, осуществляющих технологические инновации стабильно оставалось ниже 10%-ного уровня Соответственно, стабильно низкой (на уровне 4-5%) сохранялась доля инновационных товаров, работ, услуг. Сдерживает развитие инновационного консалтинга и низкая доля инновационного предпринимательства в общей структуре малого бизнеса России, составляющая от 1,4 до 3,5% 74.

Согласно материалам аналитического центра при Правительстве РФ, проводившего в 2008 г. опрос руководителей около 900 промпредприятий в 23 регионах России, в числе факторов негативного воздействия на инновационную деятельность, определены (помимо недостатка собственных оборотных средств и сложности получения кредитов): высокий экономический риск - 27% от числа опрошенных; несовершенство нормативно-правовой базы инновационной деятельности -

Учитывая влияние активного привлечения консалтинга на повышение инновационной деятельности промышленных предприятий, автором с целью уточнения спектра соответствующих консалтинговых услуг был проведен анкетированный опрос ведущих специалистов 17 малых наукоемких фирм

Совершенствование методических подходов к расчету стоимости и эффективности консалтингового проекта

В отечественной экономической науке можно выделить два этапа исследования социально-экономической эффективности сферы услуг: дореформенный и постиндустриальный.

В дореформенный, экономисты провели достаточно глубокий анализ разных аспектов данной проблемы. Оценка экономической эффективности сферы услуг была впервые предпринята в 20-ые годы прошлого столетия. Тогда первостепенное внимание было уделено эффективности затрат в народное образование. Позже академиком Струмилиным С.Г. была разработана методика расчета экономической эффективности влияния образования на прирост национального дохода. В ряде последующих исследований советскими учеными были рассмотрены вопросы относительно сопряженного эффекта сферы услуг в том числе, связанные с рациональным использованием материальных ресурсов, повышением производительности труда.

Растущая концентрация в сфере услуг материальных, финансовых и трудовых ресурсов, потребовала комплексных исследований общественно необходимого уровня затрат на услуги. Объектом внимания экономической науки стали вопросы совершенствования нормирования затрат на производство услуг. Разработка и принятие «Временной методики расчета эффективности непроизводственной сферы услуг» явилось существенным вкладом в развитие теории и практики решения экономических вопросов сферы услуг. В методике содержались конкретные рекомендации по оценке эффективности услуг, рассматривались социальные, социально-экономические и сопряженные результаты обслуживания, а также показатели их измерения. Предусматривался ряд условных оценок стоимости затрат времени населения, экспертные оценки параметров жилья и др. Методикой предусматривалась возможность выбора наиболее рационального варианта решения практических задач.

Вместе с тем в методике оценки социально-экономической эффективности услуг ограничивались, как правило, экономией затрат времени заказчика на получение услуг и не учитывали всего комплекса воздействия сферы услуг. Развитие сферы услуг, оценка ее социально-экономического эффекта сводились к анализу показателей прироста объема реализации услуг, увеличение свободного времени заказчика и экономией его денежных средств, развитию сети сферы услуг, производительности труда.

О широком спектре свидетельствует исследование и разработка расчетов, в частности Правдина Д.И., трудовых затрат различных работников сферы услуг. Поляковой Т.Н. была обоснована оценка социального эффекта сферы услуг, с учетом стоимости услуг на основании научно-обоснованных нормативов, Буряковым А.С. был предложен не стоимостной подход измерения эффективности услуг, а в качестве этого показателя применять коэффициент социальной эффективности.

Заслугой экономической науки в дореформенный период явилось многостороннее исследование экономической сущности сферы услуг в социалистической формации. В канун реформ появились попытки научно обосновать применение отдельных элементов рыночной экономики.

Несмотря на фундаментальность проведенных в дореформенный период исследований, они проводились для совершенствования анализа и оценки функционирования сферы услуг соответствующего периода.

Проблемам развития сферы услуг в новых экономических условиях посвятили свои труды и внесли значительный вклад в разработку методических вопросов ученые-экономисты: Алешина И.В., Бердникова Т.Б., Васильева О.Е., Восколович Н.А., Данько Т.П., Дегтярев А.И., Жильцов Е.Н., Кулибова В.В., Семенов В.М., Федцов В.Г. и др.

Процесс трансформации экономики обусловил пересмотр ранее действующих показателей, определение и разработку системы новых оценочных критериев развития услуг, в том числе консалтинговых, в постиндустриальном обществе.

Вместе с тем, в настоящее время все еще отсутствуют как научно обоснованные критерии, так и методика оценки социально-экономической эффективности консалтинговых услуг.

Следует отметить, что в комплексной оценке особую сложность обуславливает социальный аспект, включающий повышение доходов и уровня жизни населения, доступность общественных благ, обеспечение занятости, удовлетворение социальных запросов, благоприятную окружающую среду, рост продолжительности жизни.

Социальные эффекты гораздо труднее поддаются количественному расчету, измерению в сравнении с экономическими. Подобного рода социальные результаты измеряются, определяются чаще всего посредством косвенных экспертных оценок, что служит серьезным препятствием к объективному определению количественной меры социального эффекта, а следовательно, и социальной эффективности.

Основная трудность оценки социально-экономической эффективности консультирования состоит в том, что сложно установить в какой мере определенные консультационные действия и действительно ли именно они повлияли на результаты экономической деятельности, выделить консультационный эффект из общего эффекта в подавляющем большинстве случаев не представляется возможным. Общий системный эффект органично содержит в себе, растворяет консультационный эффект, затрудняет возможности количественно исчислить его долю.