Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Социальная защита как составная часть социальной политики государства 10
1.1. Методологические основы и организация социальной защиты населения в Российской Федерации 10
1.2. Опыт субъектов Российской Федерации по внедрению адресной поддержки малоимущих и слабозащищенных категорий населения 31
1.3. Потребительские бюджеты как инструмент реализации эффективной социальной политики 49
Глава II. Анализ действующей системы социальной защиты населения Норильского промышленного района 71
2.1. Социально-экономическое положение населения Норильского промышленного района 71
2.2. Основные направления социальной защиты населения в Норильском промышленном районе 92
Глава III. Основы формирования эффективной социальной политики в регионах Крайнего Севера ИЗ
3.1. Основные направления повышения эффективности социальной защиты населения на Крайнем Севере 113
3.2. Программа социально-экономического развития ЕМО «Город Норильск» как экономическая основа формирования эффективной региональной социальной политики 128
Заключение 145
Приложение 151
Список использованных источников и литературы 175
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход России от административной системы управления экономикой к экономике рыночного типа привел к радикальным переменам во всех сферах общественной жизни. Катастрофическое падение уровня жизни населения в период 90-х годов XX века произошло во многом потому, что государство, допустив множество ошибок при проведении реформ, оказалось неспособным адекватно переориентировать социальную политику на новые модели, отвечающие рыночным условиям хозяйствования.
Основной целью экономических и социальных реформ, проводимых в России, было повышение эффективности функционирования экономики страны. Социальная политика при этом отодвигалась на второй план и полностью зависела от результатов реформирования экономической сферы. Непоследовательная политика полумер, направленных на преодоление последствий снижения уровня жизни большинства населения страны, не могла быть эффективной. Лишь в последние годы, на фоне относительно успешного развития экономики, наметились позитивные изменения в пользу приоритетов социального развития.
Ими должны стать инвестиции в человека, прежде всего в создание условий для его права на труд, достойный уровень жизни, повышение образовательного потенциала, улучшение здоровья, сохранение и развитие культуры, обеспечение необходимого уровня социальной защиты нетрудоспособных и оказавшихся в трудной жизненной ситуации граждан. Необходимыми условиями реализации эффективной социальной политики являются, с одной стороны, наличие достаточных финансовых ресурсов у государства и местного самоуправления и, с другой, -обеспечение материальных возможностей и интересов для осуществления социальных программ хозяйствующими субъектами. В конечном счете, от успешного взаимодействия государственных и местных (самоуправление) органов власти и бизнеса зависит эффективность социальной политики как на федеральном, так и региональном уровнях.
В настоящее время остро стоит проблема дальнейшего разделения полномочий между уровнями ее реализации. На федеральном уровне устанавливаются приоритеты в решении социальных вопросов, определяются базовые социальные гарантии населению, задаются рамочные условия для реализации региональной социальной политики. Главные же проблемы в этой области все больше сосредотачиваются в регионах. При этом из-за их неравного развития социальные проблемы зачастую несопоставимы по составу и способам решения.
Для Норильского промышленного района (НПР) типичны проблемы, характерные для регионов Крайнего Севера. С одной стороны, он имеет уникальный ресурсный потенциал, а его доля в бюджете Красноярского края превышает 60 % и в бюджете Таймырского автономного округа - 80 %. С другой стороны, слабое развитие социальной инфраструктуры НПР усугубляется удаленностью и плохой транспортной связью с центральными районами России, тяжелейшими природно-климатическими условиями, . крайне неблагополучной экологической обстановкой. Отсюда и более высокий уровень заболеваемости населения, чем в среднем по Красноярскому краю. Значительный дисбаланс отмечается в демографической структуре: доля занятого в общей численности трудоспособного населения составляет всего 57,5 %, на одного работающего приходится 1,2 иждивенца. Огромна дифференциация в доходах и заработной плате населения.
Здесь сконцентрировано множество как общих для большинства регионов России проблем, возникших за последние 10-12 лет, так и специфических «северных проблем», унаследованных с дореформенных времен. Поэтому Норильский промышленный район можно рассматривать как полигон для проверки достоверности принципиально новых социально-экономических программ на приполярных территориях России.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам региональной экономики, в том числе во взаимосвязи с социальной защитой населения, в России посвящено немало научных исследований. Данные вопросы рассмотрены в работах А.Г. Гранберга, Н.В. Зубаревич, И.А. Ильина, В.Я. Любовного, Л.Н. Широковой, Б.М. Штульберга и некоторых других специалистов. Однако многие из этих проблем и их взаимосвязь с состоянием экономики еще нуждаются в самом серьезном анализе и обосновании конкретных методов решения. При этом особого внимания при формировании социальной политики требуют проблемы взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и бизнеса. Необходимо также учесть недостаточную проработку научных и практических вопросов, связанных с оценкой влияния специфических условий жизнедеятельности на Крайнем Севере на содержание и формирование системы адресной социальной поддержки населения.
Цель исследования - оценка объективных экономических возможностей и, на этой основе, обоснование конкретных мер по совершенствованию экономических и организационных механизмов повышения эффективности социальной защиты населения в условиях Крайнего Севера (на примере Норильского промышленного района). Достижение поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:
уточнение места социальной защиты населения в системе мер социальной политики, в том числе на основе анализа ее нормативно-законодательной базы в Российской Федерации;
? обобщение опыта регионов России по внедрению адресной социальной поддержки малоимущих семей с оценкой возможностей его использования в НПР;
? исследование влияния основных природно-климатических, географических и социально-экономических факторов на формирование и реализацию социальной политики в НПР;
? разработка методических подходов к оценке эффективности действующей системы социальной защиты населения в НПР и конкретных мер по совершенствованию ее механизма;
? обоснование системы потребительских бюджетов для населения НПР в качестве инструмента оценки дифференциации уровня жизни населения и формирования его адресной социальной поддержки.
Объектом исследования является система социальной защиты населения на федеральном, региональном и местном уровнях.
Предмет исследования — социально-экономические отношения власти, бизнеса и гражданина в системе социальной защиты населения НПР.
Теоретико-методологическую основу, диссертации составили работы российских и зарубежных исследователей по проблемам формирования и реализации структуры и содержания социальной политики, ее специфики в отдельных регионах, в том числе по отношению к отдельным группам населения. Эти направления исследований нашли отражение в трудах В.Н. Бобкова, Э.Б. Гилинской, Е.Ш. Гонтмахера, В.Г. Зинина, Н.А. Волгина, Е.Д. Катульского, М.Д. Красильниковой, В.А. Литвинова, В.Ф. Майера, П.С. Масловского-Мстиславского, О.И. Меньшиковой, Л.С. Миграновой, Л.Н. Овчаровой, А.А. Разумова, Л.С. Ржанициной, Н.М. Римашевской, М.А. Смирнова, С.Н. Смирнова, Т.Н. Степановой и ряда других авторов.
В работе над диссертацией применялись общенаучные методы анализа и обобщения, системный подход, экономико-статистический представлена федеральными законами, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативно-правовыми и методическими документами и материалами профильных министерств и ведомств, органов законодательной и исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, данными Госкомстата России и отчетности предприятий, результатами научных исследований российских и зарубежных ученых.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке целостной концепции социальной защиты населения в Норильском промышленном районе. Концептуальные положения диссертации, полученные на их основе результаты анализа, выводы и рекомендации направлены на совершенствование региональной системы социальной защиты населения, повышение уровня социальной защищенности норильчан, снижение социальной напряженности в регионе и могут быть использованы для формирования и реализации социальной политики в других районах Крайнего Севера Российской Федерации. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования, составляющие его научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:
уточнены принципы формирования региональной социальной политики, в том числе ориентированные на взаимодействие власти и бизнеса, совершенствование отношений между органами государственной власти и местного самоуправления;
? определены направления устранения противоречий между федеральным законодательством, регулирующим отношения в социальной сфере, и возможностью проведения на его основе эффективной социальной политики в регионах;
? выявлены причинно-следственные связи между изменениями в дифференциации уровня жизни населения и направлениями и приоритетами в организации социальной защиты в НПР;
? предложены методические подходы к оценке эффективности действующей системы социальной защиты населения в НПР и разработан Социальный паспорт ЕМО «Город Норильск»;
? обоснована и предложена модель организации системы социальной защиты населения для регионов Крайнего Севера, включающая комплекс программных мероприятий, направленных на повышение эффективности адресной поддержки социально незащищенных категорий населения.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Разработан комплекс программных мероприятий по совершенствованию системы социальной защиты населения в Норильском промышленном районе. Представленные результаты анализа и предложенные методы ее организации могут быть использованы специалистами органов государственной власти и местного самоуправления для принятия более обоснованных управленческих решений в области социальной политики в условиях Крайнего Севера.
Апробация результатов диссертационной работы. Результаты исследования были использованы при разработке и обосновании "Программы социально-экономического развития НПР на период до 2005 года", а также программ социальной защиты населения, принятых и реализуемых Администрацией НПР ("Адресная социальная помощь", "Старшее поколение", "Социальная поддержка инвалидов" и др.) и ОАО ГМК "Норильский никель" («Материнское право», «Шесть пенсий» и др.).
Основные положения диссертации доложены автором на международной научной конференции «Эффективное управление миграционными процессами в рыночной экономике» (июль 2001 г., г. Норильск). Результаты исследования опубликованы в пяти работах общим объемом 2,3 п.л. Объем и структура диссертации были определены исходя из целей и задач исследования. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
В первой главе работы проанализированы направления и механизм проведения социальной политики в России, выявлены противоречия между нормативно-законодательной базой социальной защиты населения и ее организацией в Российской Федерации, рассмотрен и обобщен опыт регионов по внедрению адресной поддержки малоимущим семьям, дана оценка применения системы потребительских бюджетов в анализе и формировании эффективной социальной политики.
Во второй главе на примере Норильского промышленного района проанализированы тенденции изменения состояния уровня жизни населения и основные факторы, на него влияющие, выявлены специфические особенности организации социальной защиты в Норильском промышленном районе.
В третьей главе диссертации на основе разработанных методологических подходов сформирована система критериев оценки и показателей эффективности социальной защиты, обоснованы методические подходы к построению модели социальной защиты населения HTTP, которая может быть адаптирована для субъектов РФ и муниципальных образований Крайнего Севера.
В заключении содержатся основные выводы, сделанные на основе проведенного исследования.