Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты управления охраной труда в организации 12
1.1 Государственное регулирование управления охраной труда в организации 14
1.2 Саморегулирование охраны труда в организации 24
1.3 Экономическое стимулирование работодателей в отношении улучшения условий и охраны труда 31
1.4 Профессиональная подготовка в области современных систем управления охраной труда 45
Глава 2. Причины, сдерживающие процесс совершенствования управления охраной труда в организации с позиций системного подхода 51
2.1 Оценка результатов государственного регулирования на примере состояния и условий охраны труда в Республике Башкортостан 51
2.2 Факторы, связанные с проблемами государственного регулирования в области охраны труда и пассивным отношением работодателей 72
Глава 3. Разработка комплекса предложений, предназначенных для активизации процесса совершенствования системы управления охраной труда в организации, с использованием системного подхода 109
3.1 Пилотный проект регионального уровня 109
3.2 Алгоритм подготовки и внедрения современных стандартов в области систем управления охраной труда в организации 133
3.3 Подготовка специалистов, способных разработать, внедрить и обеспечить постоянное совершенствование современной системы управления охраной труда в организации 145
Заключение 152
Список сокращений 155
Список терминов 156
Список использованной литературы
- Экономическое стимулирование работодателей в отношении улучшения условий и охраны труда
- Профессиональная подготовка в области современных систем управления охраной труда
- Факторы, связанные с проблемами государственного регулирования в области охраны труда и пассивным отношением работодателей
- Алгоритм подготовки и внедрения современных стандартов в области систем управления охраной труда в организации
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Ситуация в области охраны труда в России остается крайне напряженной на протяжении многих лет. Количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом кратно превосходит показатели стран с развитой экономикой: США - в 1,5 раза, Германии - в 4,0 раза, Франции - в 5,5 раз. На начало 2011 г. в России насчитывалось около 160 тыс. работников с различными диагнозами профессиональных заболеваний и их количество ежегодно увеличивается на 7-8 тыс. человек. Экономический ущерб, связанный с неблагоприятными условиями труда, Министерство здравоохранения и социального развития РФ в 2011 г. оценивало в 4,3% ВВП.
Во второй половине прошлого столетия исследованиями ряда зарубежных специалистов в области менеджмента было показано, что при прочих равных условиях успешная деятельность в бизнесе находится в прямой зависимости от эффективности менеджмента, основанного на системном подходе и оценке рисков. В дальнейшем были разработаны принципиально новые системы менеджмента, в частности, в области качества, охраны окружающей среды и охраны труда. В них приоритетными являются меры превентивного характера, способствующие достижению лучших экономических показателей при минимальных затратах. Аналогичные системы управления со временем прочно заняли лидерские позиции в мировой практике бизнеса и стали главным инструментом в конкурентной борьбе.
В нашей стране наряду с жестким контролем со стороны государства доминируют запретительные меры, по сути имеющие защитный и реабилитационный характер. Роль управления охраной труда в снижении уровней производственного травматизма и профессиональной заболеваемости сведена к минимуму.
За последние 5 лет в России были разработаны и введены в действие несколько национальных стандартов в области систем управления охраной
труда , в целом соответствующие основным принципам современных систем менеджмента. Однако их внедрение продвигается с большим трудом. В основном этим вопросом занимаются либо иностранные компании, либо совместные с зарубежными предприятия, действующие в России. Между тем, мировой опыт свидетельствует, что снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в условиях использования неэффективной системы менеджмента невозможно. Следовательно, существующую в организации систему управления охраной труда необходимо совершенствовать, предварительно определив причины, сдерживающие данный процесс. Серьезность проблемы осложнена вступлением России в ВТО, что может значительно обострить конкуренцию с зарубежными фирмами на внутреннем рынке по целому ряду видов экономической деятельности.
Совершенствование управления в области охраны труда в организации позволит реально снизить уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, что обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы и определяет практическую значимость проведенного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Наиболее известные работы в области управления охраной труда опубликованы А.Б. Бедеровой, В.Н. Говорковым, М.В. Дулясовой, Н.В. Жаровой, А.Ф. Зубковой, A.M. Елиным, Н.Н. Карнаухом, И.П. Карначевым, О.А. Косыревым, Н.К. Кульбовской, В.Г. Макушиным, У.А. Назаровой, Н.П. Пашиным, В.Д. Ройком, А.Л. Сафоновым, А.П. Соловьевым, Г.З. Файнбургом, А.Г. Федорцем, С.А. Цуциевым и др.
Заметный вклад в развитие систем управления охраной труда внесли зарубежные авторы: П. Дорман, Р. Калимо, М. Муртонен и др.
Зарубежный опыт по организации эффективного управления охраной труда плохо адаптируется в условиях российской действительности, не сочетаясь как с законодательной сферой, так и с национальным менталитетом, а отечественный
Например, ГОСТ 12.0.230-2007 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования»
опыт пока недостаточен. Кроме того, публикации по теме управления охраной труда в основном посвящены рассмотрению отдельных проблем в данной области, что затрудняет использование системного подхода, который является основополагающим для современных систем менеджмента, не позволяет делать обоснованные выводы, не предполагает комплексные методы решения. Поэтому необходимо усилить как теоретические исследования в части определения и анализа причин, сдерживающих процесс совершенствования управления охраной труда в организации, так и практические изыскания путей комплексного и экономически обоснованного подхода к совершенствованию управления охраной труда в организации и повышению ее эффективности. С позиций современных систем менеджмента для этого необходимо использовать системный подход, предполагающий комплексное изучение явлений или процесса как единого целого.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и использовании системного подхода для разработки комплекса предложений, направленных на совершенствование управления охраной труда в организации.
Данная цель предопределила следующие задачи исследования:
выявить уровень соответствия базовых инструментов, определяющих эффективность управления охраной труда в России, требованиям современных систем менеджмента, основанных на системном и процессном подходах;
раскрыть, проанализировать и систематизировать основные причины, сдерживающие процесс совершенствования управления охраной труда в организации;
в рамках системного подхода разработать комплекс предложений по совершенствованию управления охраной труда в организации, включающий два блока, предназначенные для государственного регулирования в области охраны труда и активизации процесса внедрения современных систем управления охраной труда в организации работодателем.
В качестве объекта диссертационного исследования рассматривается управление охраной труда в организации.
Предмет исследования - социально-трудовые отношения, возникающие в процессе управления охраной труда в организации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют Паспорту научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» в рамках раздела 5 «Экономика труда»: пунктам 5.1. «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.)» и 5.10. «Условия, охрана и безопасность труда».
Теоретической и практической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов в области управления охраной труда, монографии, учебные пособия, статьи в научных изданиях и опубликованные материалы симпозиумов и научно-практических конференций.
Обоснованность и достоверность результатов диссертации обусловлена применением методов системного и корреляционного анализа, метода сравнения и обобщения данных.
Информационную базу исследования составили законодательные и иные нормативные правовые акты федерального значения; международные и национальные стандарты в области исследуемых проблем; нормативные правовые документы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации; статистические данные, публикуемые Росстатом, Фондом социального страхования России, Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан; теоретические и методические разработки автора диссертации в области современных систем управления охраной труда в организации в рамках реализации Плана развития Башкирского межотраслевого института охраны труда, экологии и безопасности на производстве на 2012-13 годы (п. 11 Подготовка и открытие нового направления «Экономика труда») и исполнения решений Республиканской научно-практической конференции
«Внедрение современных систем управления охраной труда: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2011 г.).
Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении, анализе и систематизации причин, сдерживающих совершенствование управления охраной труда в организации; обосновании и использовании системного подхода для разработки комплекса предложений по активизации этого процесса. В диссертационном исследовании лично автором получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие его научную новизну:
1. Обосновано несоответствие уровня базовых инструментов,
определяющих эффективность управления охраной труда в России
(государственное управление, самоуправление, экономическое стимулирование и
подготовка квалифицированных специалистов), требованиям современных систем
менеджмента, основанных на процессном и системном подходах.
2. Установлено, что основные причины, сдерживающие процесс
совершенствования управления охраной труда в организации, взаимосвязаны и
носят системный характер. Это позволило их выделить в две группы:
1) противоречие между обязательной формой аттестации рабочих мест по условиям труда и добровольным характером использования современных систем управления охраной труда; отсутствие реальной мотивации для совершенствования системы управления охраной труда как у работодателей, так и у работников; игнорирование роли человеческого фактора в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
2) недооценка определяющей роли управления охраной труда в снижении уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; отсутствие экономически обоснованных и пригодных для практического использования количественных методик оценки профессионального риска; отсутствие доступных методик разработки и внедрения современных систем менеджмента в области охраны труда, основанных на оценке профессионального риска; несоответствие уровня профессиональной подготовки работодателей и
специалистов служб охраны труда требованиям современных систем управления охраной труда; нехватка квалифицированных специалистов в данной области.
3. Предложено для решения выявленных проблем и активизации процесса совершенствования управления охраной труда в организации использовать системный подход. В соответствии с двумя группами причин, сдерживающими процесс совершенствования управления охраной труда в организации, разработан комплекс предложений, включающий два блока:
1) совершенствование государственного регулирования в области
управления охраной труда в организации. Он представляет собой пилотный
проект регионального уровня, включающий:
организацию специального республиканского фонда для экономического стимулирования работодателей, формируемого из средств фонда предупредительных мероприятий Фонда социального страхования и штрафов, начисленных за нарушение трудового законодательства в организациях;
освобождение от необходимости обязательного проведения аттестации рабочих мест по условиям труда каждые 5 лет организаций, которые внедрили и добровольно сертифицировали современные системы управления охраной труда по ГОСТ 12.0.230-2007 или OHSAS 18001:2007;
привлечение независимых страховых компаний к системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за счет разделения ответственности между работодателем и работником.
2) активизация процесса внедрения современного управления охраной труда
в организации со стороны работодателя, включающего:
- общий алгоритм подготовки и внедрения ГОСТ 12.0.230-2007 или OHSAS
18001:2007, состоящий из предварительного, подготовительного и основного
этапов; предложение методики количественной оценки профессионального риска
и качественной оценки эффективности управления охраной труда в целом. Это
позволит организации объективно оценить текущее состояние условий и охраны
труда, включая эффективность действующего управления охраной труда, и
определить основные направления для планирования и реализации конкретных действий по снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организации;
- учебную программу повышения квалификации специалистов службы охраны труда организаций, основанную на системном подходе. Программа предусматривает теоретическую часть, в которой рассматриваются основные проблемы, сдерживающие процесс совершенствования системы управления охраной труда в организации, отечественные и международные стандарты в области управления охраной труда, и практическую, где представлены общий алгоритм разработки и внедрения ГОСТ 12.0.230-2007 или OHSAS 18001:2007, методики количественной оценки профессионального риска и качественной оценки эффективности управления охраной труда.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные и систематизированные в результате анализа причины, сдерживающие процесс совершенствования управления охраной труда в организации, и системный подход, использованный при разработке комплекса предложений по их устранению, помогут активизировать внедрение современных стандартов (ГОСТ 12.0.230-2007, OHSAS 18001:2007) и таким образом создать необходимые условия для реального улучшения условий труда, снижения уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Практическая значимость полученных научных результатов заключается в том, что их использование позволит преодолеть пассивное отношение работодателей к необходимости совершенствования системы управления охраной труда в организации; рациональным образом спланировать процесс ее разработки, внедрения и функционирования; организовать подготовку специалистов нужной квалификации; повысить ответственность работников за соблюдение норм и правил по охране труда; обеспечить реальный механизм экономического стимулирования работодателей по вопросам улучшения условий труда.
Теоретические и практические результаты исследований могут быть использованы для оценки профессионального риска в денежном выражении;
определения эффективности действующей системы управления охраной труда; подготовки и внедрения в организации современных стандартов (ГОСТ 12.0.230-2007, OHSAS 18001:2007).
Учебная программа «Система управления охраной труда в организации», согласованная с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, используется на курсах повышения квалификации специалистов служб охраны труда в НОУ ДПО «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве».
Общий алгоритм внедрения современных систем управления охраной труда в организации, применительно к международному стандарту OHSAS 18001:2007, получил реализацию при разработке и внедрении интегрированной системы менеджмента в научно-производственной фирме «ПАКЕР» (г. Октябрьский, Республика Башкортостан) в рамках хозяйственного договора № ИСМ-1 от 23.01.2012 г.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались научной общественности и были обсуждены и одобрены на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях. В их числе - международные: «Интеграция науки, образования и производства - стратегия развития инновационной экономики» (Екатеринбург, 2011 г.), «Энергетическая эффективность экономики и экологическая безопасность: теория и практика» (Кемерово, 2011 г.), «Экономика сегодня: проблемы и пути решения» (Ставрополь, 2011 г.), VI и VII конгрессы «Состояние нормативной правовой базы по охране труда и основные направления по ее совершенствованию» (Москва, 2010-2011 гг.), форум «Эффективные системы менеджмента - стратегии успеха» (Казань, 2011 г.), «Современные тенденции науки и образования» (Липецк, 2012), «Бизнес, наука, образование: проблемы, перспективы, интеграция» (Москва, 2013); всероссийские - «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» (Москва, 2011 г.); «Теория и практика экологического страхования» (Москва, 2012 г.); республиканские - «Внедрение современных систем
управления охраной труда: проблемы и перспективы» (Уфа, 2011 г.), «Профсоюзы в системе социальной безопасности» (Уфа, 2011 г.).
Результаты исследования используются при разработке и внедрении интегрированной системы менеджмента в научно-производственной фирме «ПАКЕР».
Материалы диссертационной работы нашли применение в производственной деятельности НОУ ДПО «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве», в частности при оказании услуг по охране труда организациям: аудит, сертификация, оценка и управление профессиональными рисками, аутсорсинг, разработка и внедрение системы управления охраной труда в организации, а также в учебном процессе.
По теме диссертации опубликовано 25 работ общим объемом 36,4 п.л., в том числе 2 коллективные монографии, 3 работы в научных изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 8 статей в других российских изданиях, 8 тезисов докладов на Международных симпозиумах и конгрессах, 2-х Всероссийских и 2-х Республиканских научно-практических конференциях. Кроме того изданы 4 учебных пособия (22 п.л.).
Структура и объем диссертации определены целью и логикой
Экономическое стимулирование работодателей в отношении улучшения условий и охраны труда
Еще более тревожные цифры приводила Т. Голикова. По её словам, потери, связанные с вопросами охраны труда, в 2010 г. составили 4,3% ВВП, или более 2 трлн руб. Причем это только чисто экономические потери. Гораздо серьезнее прямые физические потери для пострадавшего, эмоциональный стресс для его семьи и местного сообщества, а также ущерб целому ряду общественных ценностей [66].
В соответствии с действующим законодательством работодатель имеет право при улучшении условий труда на конкретном рабочем месте уменьшить размер доплат, а при доведении условий труда до нормативных требований отменить их вовсе. Это право относится и к таким льготам, как выдача лечебно-профилактического питания, предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска и сокращенного рабочего дня. Улучшение условий труда, сопровождаемое снижением уровня травматизма, позволяет рассчитывать на уменьшение страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний [159]. По сути, перечисленными правами и ограничиваются экономические интересы работодателя по улучшению условий труда.
Однако эти механизмы так и не стали привлекательными для работодателей, соответственно и условия труда не претерпели качественных изменений. По данным за 2008 г. 26,2% [23, с.8] в России работают в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. В 2009 и 2010 гг. эта цифра выросла до 27,5 и 29% соответственно4. В целом с 2006 г. наблюдается выраженная тенденция ухудшения данного показателя на 19,3%. Следовательно, необходимо искать принципиально другие подходы.
Анализ перечисленных механизмов свидетельствует об их карательном характере - «улучшишь условия труда, не будешь платить, т.е. сэкономишь». Но такие механизмы работают только в том случае, если затраты на улучшение условий труда меньше указанных платежей, т.е. если работодатель получит прибыль. А это не так, поскольку серьезное улучшение условий труда, необходимое практически для всех отраслей нашей экономики, требует кардинальной модернизации техники, технологий, оборудования и системы управления. Такие затраты многократно выше любых платежей. Во многих публикациях отмечается, что выгода от улучшения условий и охраны труда есть и очень серьезная, если удается предотвратить несчастный случай, особенно со смертельным исходом. Однако и при этом над логикой доминирует отечественное «авось пронесет», т.е. зачем тратиться, если несчастного случая может и не быть? К тому же и стоимость человеческой жизни в России ценится неизмеримо ниже, чем в развитых странах.
Принципиально другой подход к экономическому стимулированию работодателей, который широко и давно применяется за рубежом, заключается в мерах поощрительного характера. Однако ни в ГОСТах по системам управления охраной труда, ни в ТК РФ такого рода меры не упоминаются. Наоборот, с 2011 г. были серьезно повышены размеры страховых тарифов по обязательному социальному страхованию с 26 до 34%, отменены все льготы для малого бизнеса, где проблемы охраны труда стоят особенно остро. И это несмотря на резко отрицательное отношение к этим инициативам правительства, многих авторитетных ученых и Российского союза промышленников и предпринимателей, в котором дополнительные затраты в связи с изменением страховых взносов оценили в 1 трлн руб. Результаты не замедлили сказаться. По данным главы Российского союза промышленников и предпринимателей В. Шохина, в 1 квартале 2011 г. за рубеж ушли $21 млрд, хотя за тот же период 2010 г. эта цифра была в 1,5 раза меньше ($14,7 млрд). Уже в марте 2011 г. Президент страны потребовал пересмотреть страховые тарифы, и с 1 января 2012 г. их снизили. Но, во-первых, только до 30%, а во-вторых, только на два года [173].
В отличие от России за рубежом никто не стремится решать проблемы в области охраны труда за счет повышения страховых взносов. Например, в Германии за последние 30 лет средняя величина страховых взносов уменьшилась с 1,51 % от фонда заработной платы до 0,97%, но уровень производственного травматизма при этом снизился в 2 раза [123].
На одной из встреч с представителями бизнеса в 2011 г. Премьер-министр В. Путин заявил, что экономить на условиях и охране труда нельзя и правительство намерено «...определить перечень мероприятий по охране труда, который предприниматели должны финансировать» [173]. Однако не сказал, за счет чего они смогут это сделать. В этом заявлении сложно найти какие-либо механизмы экономического стимулирования работодателей, зато их принудительный, фискальный характер очевиден.
Федеральный закон «О социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусматривает прямую экономическую заинтересованность работодателей заниматься вопросами охраны труда [3]. С этой целью он дифференцирован в зависимости от принадлежности организации к той или иной отрасли экономики. Страховой взнос может быть увеличен, если в организации за отчетный период уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости оказался выше, чем это определено для соответствующей отрасли экономики, или, наоборот, снижен, если уровень травматизма и профзаболеваний резко снизился. Кроме того, страховой взнос может быть фактически снижен, так как в его зачет могут пойти расходы организации на проведение АРМ, на обучение по охране труда отдельных категорий работников и некоторые другие расходы [174]. Однако каким образом оценивается «резкое снижение...», зависит ли оно от численности работников, от принадлежности к конкретной отрасли экономики, не ясно.
В настоящее время даже обязательное и добровольное страхование в сумме не покрывает всех затрат, связанных с несчастным случаем на производстве и профзаболеваниями. Иногда они могут быть сравнимы с годовым доходом предприятия [111].
Профессиональная подготовка в области современных систем управления охраной труда
Страховой тариф в действующей системе страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости рассчитывается по результатам АРМ. То есть оцениваются и страхуются условия труда на рабочем месте, которые зависят в основном от работодателя. Однако мировая практика показывает, что от 70 до 90% несчастных случаев происходит по вине работника, за счет многообразных проявлений человеческого фактора. Тем не менее, в структуре причин несчастных случаев, по официальной статистике, человеческого фактора нет. Лишь в отдельных работах отмечается, что основная роль в проявлениях производственного травматизма принадлежит именно человеческому фактору, например в черной металлургии [64].
«Человеческий фактор» - это очень сложная и многообразная категория, в которой значимые факторы проявляются в зависимости от постоянно меняющихся обстоятельств. В качестве таковых обычно рассматриваются: состояние физического и психологического здоровья, уровни знаний, профессионализма, практических навыков и опыта, отношения в коллективе в целом и с руководством, удовлетворенность работника условиями труда и заработной платой и др. В первых исследованиях влиянию человеческого фактора на причины несчастных случаев отводилось 88%, в начале 80-х годов - 90% [158], а в последние годы - уже 96% [98].
Особо стоит выделить влияние психосоматических факторов, определяющих состояние стресса, которое присуще как работникам, так и работодателям. Все вышеперечисленные факторы тем или иным образом влияют на уровень стресса, а к ним еще добавляются состояние окружающей среды, отношения в семье, условия жизни, происшествия по дороге на работу и обратно и многое другое.
В настоящее время разработан ряд «психофизических» формул, связывающих оценку риска профессиональной заболеваемости с неблагоприятными отклонениями в состоянии условий труда [103]. Они дают балльную оценку риска, но позволяет ли такой подход соответствующим образом управлять профессиональным риском - не ясно.
От работодателя зависят не только технические и санитарно-гигиенические условия труда, но и создание благоприятной атмосферы в коллективе. А это определяется установлением доверительных отношений с работниками, реакцией на ошибки работников, которые приводят к каким-то негативным последствиям, обеспечением работников «социальным пакетом» и его содержанием и др. Но в причинах несчастных случаев на производстве самое серьезное значение имеет та часть проявлений человеческого фактора, которая зависит непосредственно от самого работника. Ведь даже в Германии, где созданы отличные условия труда, а о патологической «правильности» немцев в отношении выполнения всех правил, инструкций и предписаний ходят легенды, профессиональные заболевания и производственные травмы тоже имеют место. В 2010 г. доля немцев, которые отправились на пенсию в результате ухудшения здоровья вследствие негативного воздействия психосоматических факторов, составила 39% [88]. Главная проблема заключается в том, что крайне сложно какими-то прямыми действиями контролировать значительную часть проявлений человеческого фактора, и тем более управлять ими. Можно создать идеальные условия труда, то есть сделать все, что зависит от работодателя. Но кроме производственных отношений существуют бытовые, социальные и др. Они зачастую приводят к взвинченному или подавленному состоянию работника, которое отражается не только на его работе, но и оказывает негативное воздействие на окружающих. Даже если человек контролирует свое не лучшее состояние и это внешне никак не проявляется, оно обязательно скажется в действиях. В таком случае вероятность несчастного случая с получением производственных травм возрастает многократно.
Из изложенного следует, что в действующей системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости имеет место явная недооценка роли человеческого фактора. неблагоприятными отклонениями в состоянии условий труда [181]. Они дают балльную оценку риска, но позволяет ли такой подход соответствующим образом управлять профессиональным риском - не ясно.
От работодателя зависят не только технические и санитарно-гигиенические условия труда, но и создание благоприятной атмосферы в коллективе. А это определяется установлением доверительных отношений с работниками, реакцией на ошибки работников, которые приводят к каким-то негативным последствиям, обеспечением работников «социальным пакетом» и его содержанием и др. Но в причинах несчастных случаев на производстве самое серьезное значение имеет та часть проявлений человеческого фактора, которая зависит непосредственно от самого работника. Ведь даже в Германии, где созданы отличные условия труда, а о патологической «правильности» немцев в отношении выполнения всех правил, инструкций и предписаний ходят легенды, профессиональные заболевания и производственные травмы тоже имеют место. В 2010 г. доля немцев, которые отправились на пенсию в результате ухудшения здоровья вследствие негативного воздействия психосоматических факторов, составила 39% [126]. Главная проблема заключается в том, что крайне сложно какими-то прямыми действиями контролировать значительную часть проявлений человеческого фактора, и тем более управлять ими. Можно создать идеальные условия труда, то есть сделать все, что зависит от работодателя. Но кроме производственных отношений существуют бытовые, социальные и др. Они зачастую приводят к взвинченному или подавленному состоянию работника, которое отражается не только на его работе, но и оказывает негативное воздействие на окружающих. Даже если человек контролирует свое не лучшее состояние и это внешне никак не проявляется, оно обязательно скажется в действиях. В таком случае вероятность несчастного случая с получением производственных травм возрастает многократно.
Факторы, связанные с проблемами государственного регулирования в области охраны труда и пассивным отношением работодателей
Первые относятся к малозатратным, но для их внедрения требуется готовность высшего менеджмента организации к серьезным изменениям в системе управления. Ее члены должны осознать не только свою персональную ответственность за создание безопасных условий труда, но и понимать необходимость перехода от авторитарного стиля управления к коллективному; от жесткой системы административного контроля к системе самоконтроля и др. Кроме того, и сотрудники предприятия должны понимать, что реальное улучшение условий труда невозможно без их осознанного и активного участия в СУОТ.
Инженерно-технические мероприятия и действия предполагают модернизацию или замену техники и технологий, оборудования, обустройство рабочих мест и зон отдыха и т.п. Конечно, они требуют серьезных материальных затрат, но только за счет модернизации и можно качественно улучшить условия труда, повысить производительность и уровень безопасности для персонала. Тем не менее, в плане повышения эффективности СУОТ значение и роль организационно-методических и инженерно-технических мероприятий и действий, как и в других современных системах менеджмента, сопоставимы. Это обусловлено системным характером СУОТ, взаимозависимостью ее элементов и выраженной ориентацией на постоянное улучшение, которое требует постоянного обновления. Внедрение малозатратных организационно-методических мероприятий и действий меняет суть СУОТ: она становится коллективной, самоконтролируемой и открытой, с четко определенными задачами и вектором развития. Все это приводит к стимулированию внедрения затратных инженерно-технических мероприятий и действий, которые представляются практическими инструментами для решения поставленных задач [37].
Общий алгоритм подготовки и внедрения СУОТ включает три основных этапа: предварительный, подготовительный и основной.
Поскольку предлагается общий алгоритм, то необходимо предусмотреть разные условия, в которых находится конкретная организация. Они зависят от размеров предприятия, численности работников, профиля деятельности, наличия службы охраны труда и ее структуры, уровня подготовки специалистов в области охраны труда, функционирования других систем менеджмента (например, экологического и менеджмента качества) и др. Для системы менеджмента главным условием является наличие соответствующей службы, поэтому в работе рассматриваются два основных типа организаций - в которых имеется или отсутствует действующая служба охраны труда.
Первый тип организации, в которых нет службы охраны труда или она состоит из 1 инженера по охране труда, целесообразно для подготовки и внедрения СУОТ использовать аутсорсинг. «Аутсорсинг - это стратегия, направленная на повышение прибыльности и конкурентоспособности в долгосрочной перспективе....он позволяет предприятию ...улучшить систему охраны труда и здоровья работников, используя опыт профессионалов специализированной организацию 119]. Аутсорсинг имеет целый ряд преимуществ. В частности, оплата услуг производится только после выполнения всей работы, часть ответственности перекладывается с предприятия на аутсоринговую фирму, с оплаты аутсорсинговых услуг не отчисляются зарплатные налоги (порядка 40% от ФЗП), не нужно организовывать рабочие места для специалистов, приобретать литературу, обеспечивать нормативную базу и т.д. [53]. Кроме того, при использовании аутсорсинга повышается экономическая эффективность мероприятий, связанных с обеспечением соблюдения требований охраны труда; высвобождаются организационные, финансовые и человеческие ресурсы для развития новых направлений деятельности; снижаются риски по реализации бизнес-процессов; повышается инвестиционная привлекательность предприятия [118]. Важно, что «...в процессе использования аутсорсинга меняется отношение работодателей к проблеме охраны труда - на смену безразличию приходит заинтересованность и желание совершенствовать данную сферу»[119].
Аутсорсинг успешно применяется в области охраны труда и, по нашему мнению, в настоящее время является единственным приемлемым вариантом для подготовки и внедрения современных СУОТ, который имеет реальную экономическою привлекательность для работодателя. Большинство функций аутсорсера, перечисленные в [53,118, 119], будут востребованы и при подготовки и внедрении СУОТ, но к ним придется добавить недостающие функции специалиста в области СУОТ. Более того, исходить нужно из требований современных стандартов и на их основе определять круг обязанностей аутсорсера.
В принципе для предприятий малого бизнеса, которые в основном и относятся к рассматриваемой категории, разработан специальный ГОСТ Р 12.0.009-2009 «Стандарты систем безопасности труда. Система управления охраной труда на малых предприятиях. Требования и рекомендации по применению» [16]. Поэтому организации, имеющие специалистов соответствующей квалификации, могут и не привлекать аутсорсинговую фирму. Однако, в настоящее время их, к сожалению, нет и в большинстве крупных предприятий нашей страны.
Алгоритм подготовки и внедрения современных стандартов в области систем управления охраной труда в организации
Направление специалиста на обучение и выбор учебного заведения зависят от работодателя, а отношение к учебе, стремление с максимальной эффективностью использовать полученные знания - от того, кто обучается. Но первым делом обучать нужно самого работодателя по программе, ориентированной на проявление выраженного интереса к подготовке и внедрению на предприятии современной СУОТ. Цель обучения работодателя сводится к логически обоснованному доказательству экономической и социальной выгод этого процесса. Но в отсутствии реальной конкуренции на внутреннем рынке и каких-либо стимулов для работодателей со стороны государства сделать это очень сложно. К тому же показательных примеров в стране немного, да и делиться ими предприятия не спешат, как правило, ссылаясь на коммерческую тайну.
В случае переподготовки возникают иные проблемы. Учить придется с азов и более основательно, но сначала необходимо определиться, чему учить? Хорошо, если работодатель ориентируется на современную СУОТ, тогда учебный процесс проходит правильно и проще, чем при повышении квалификации специалистов с практическим опытом. А если работодателю требуется лишь знание нормативно-правовых документов, то специалисты, прошедшие переподготовку, со временем перейдут в категорию тех работников, о которых говорилось выше.
Таким образом, основная проблема ДПО в сфере охраны труда сводится к необходимости формирования осознанного мышления в данной области. Как показывает практика, знаний трудового законодательства и даже практического опыта в области охраны труда недостаточно для осмысленной и эффективной деятельности. Изменить «прохладное» отношение большой части работодателей к этим вопросам очень сложно, если они не имеют четкого внутреннего убеждения в необходимости таких перемен. Руководитель предприятия имеет определенный жизненный опыт, сложившееся отношение к проблемам охраны труда. Этот опыт выступает мощным тормозом, который необходимо преодолеть в течение очень ограниченного времени, отпущенного для обучения. Единственным реальным вариантом решения проблемы остается повышение качества образования. И здесь недостаточно использования традиционных лекционных курсов. Нужны практические занятия, развивающие соответствующее мышление.
Примером этого является оценка эффективности СУОТ своего предприятия и разработка конкретных мер ее повышения. Для реализации данного предложения используется методика качественной оценки (Приложение А).
Проведя анализ полученных результатов, специалисты получают информацию в объеме, достаточном для предварительного ранжирования имеющихся в организации проблем, решение которых позволит улучшить условия и охрану труда без серьезных финансовых затрат. Конечно, снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости невозможно без внедрения инженерно-технических, а значит затратных мероприятий. Но надлежащие изменения в системе управления стимулируют подобные затраты. Без этого эффект оказывается временным, а по сути, даже виртуальным.
Еще одна методика, которую рекомендуется использовать на занятиях, методика количественной оценки профессионального риска (Приложение Б). Она позволяет выявить основные проблемы, требующие внедрения инженерно-технических мероприятий. Методика рассчитана на использование показателей в виде экономических потерь из-за дней нетрудоспособности пострадавших работников предприятия. Таких данных у обучающихся нет, поэтому они проходят тренинг по этой методике, используя реальные данные других предприятий, которыми обеспечивает обучающая организация. Суть оценки профессионального риска заключается в расчете суммы потерь организации и работника вследствие произошедшего несчастного случая. Расчет производится по данным за 3-5 последних лет, что позволяет выявить в динамике основные тенденции эффективности СУ ОТ.
Такого рода тренинги позволяют обучающимся лучше усвоить теорию, понять, как ее можно использовать на практике. По сути, они повышают свою компетентность, которая является сейчас основной мировой тенденцией в области охраны труда [61]. Обучение на примере своей организации или рекомендованной, но вполне реальной, создает атмосферу причастности работника к управлению в области охраны труда и подготавливает почву для осмысления и последующего использования основных элементов современной СУОТ.
На основе изложенного подхода разработана программа для подготовки специалистов в области СУОТ (Приложение В), которая после согласования с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан была апробирована в НОУ ДПО «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве».
Эта программа послужила основой при разработке ступенчатой постоянно действующей системы обучения для ООО «НПФ «ПАКЕР» при выполнении хозяйственного договора по подготовке и внедрению интегрированной системы менеджмента. Она включает 4 учебные программы, рассчитанные на различные категории сотрудников предприятия. 1. Для высшего менеджмента организации - 8 часовая программа; 2. Для членов рабочей группы, которые участвуют в подготовке и внедрении СУОТ - 72 часовая программа; 3. Для руководителей среднего звена управления - 16 часовая программа; 4. Для рядовых сотрудников предприятия - 16 часовая программа, ориентированная в большей мере на практические занятия. Обучение было организовано таким образом, чтобы члены рабочей группы активно участвовали в проведении занятий с рядовыми сотрудниками предприятия при консультативной поддержке специалистов НОУ ДПО «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве».
Из изложенного следует, что ДПО в области СУОТ могло бы развиваться эффективнее, в случае понимания руководителями предприятий необходимости внедрения СУОТ и наличия соответствующих мер стимулирующего характера со стороны государства. Но как уже отмечалось выше, в нашей стране нет конкуренции на внутреннем рынке, а разработанные в Минздравсоцразвития России предложения по стимулированию внедрения СУОТ, по определению таковыми не являются. В таких условиях остается уповать на изменение ситуации после вступления России в ВТО, когда появится реальная конкуренция с производителями, которые сертифицированы, как правило, по 3-м системам менеджмента: в области качества, охраны труда и экологического менеджмента.
В целом можно констатировать, что в соответствии с двумя группами причин, сдерживающими процесс совершенствования управления охраной труда в организации, разработана система, включающая комплекс предложений из двух блоков. Это совершенствование государственного регулирования в области управления охраной труда в организации и активизация процесса внедрения современной СУОТ в организации со стороны работодателя. Первый блок представляет собой пилотный проект регионального уровня, второй - включает общий алгоритм подготовки и внедрения современных стандартов СУОТ в соответствии с требованиями национального стандарта ГОСТ 12.0.230-2007 и/или международного стандарта OHSAS 18001:2007 и учебную программу повышения квалификации специалистов службы охраны труда организаций, основанную на системном подходе.