Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения Давыдова, Яна Евгеньевна

Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения
<
Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения
>



Давыдова, Яна Евгеньевна. Организационно-экономические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Давыдова Яна Евгеньевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т организации пр-ва, труда и упр. в сел. хоз-ве].- Москва, 2013.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1653

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения

1.1. Сущность и содержание системы охраны земель сельскохозяйственного назначения и обоснование необходимости ее формирования

1.2. Принципы организации и нормативно-правовое обеспечение рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель

1.3. Методические основы оценки экономической эффективности системы охраны земель

Глава 2. Влияние состояния охраны земель на результаты сельскохозяйственного производства Ульяновской области

2.1. Организационно-экономические и природно-климатические условия ведения сельскохозяйственного производства

2.2. Характеристика качественного состояния земель, используемых для сельскохозяйственного производства

2.3. Состояние регулирования природоохранной деятельности и выполнения мероприятий по охране земель и поддержанию плодородия почв в Ульяновской области

Глава 3. Совершенствование системы охраны земель сельскохозяйственного назначения в регионе

3.1. Концептуальные основы формирования структуры и содержания региональной системы охраны земель на примере Ульяновской области

3.2. Совершенствование государственного регулирования охраны земель сельскохозяйственного назначения на региональном уровне

3.3. Оценка эффективности мероприятий по охране земель сельскохозяйственного назначения Ульяновской области

Выводы и предложения

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Территориальная ограниченность земель, пригодных для сельскохозяйственного использования, и природно-климатические условия ограничивают возможности использования земли для ведения сельскохозяйственного производства. Кроме того, характер использования земель в сельском хозяйстве, их качественное состояние, имеющиеся возможности для воспроизводства и повышения плодородия почв, оказывают существенное влияние не только на обеспечение населения полноценными продуктами питания, но и на сохранение и создание благоприятной для жизни и здоровья людей окружающей природной среды. Это выдвигает в разряд приоритетных задачу обеспечения сохранности плодородных земель, организации их рационального и эффективного использования. Становится актуальной задача усиления государственного регулирования использования земель сельскохозяйственного назначения и организации их охраны, в первую очередь сельскохозяйственных угодий.

Степень изученности проблемы. Разработке теоретических и методологических проблем рационального и эффективного использования земельных ресурсов сельского хозяйства посвящены труды А.Т. Болотова, В.В.Докучаева, В.И. Кирюшина, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, Н.Ф. Реймерса и многих других ученых. Вопросам оптимального сочетания экономики землепользования и экологии большое внимание уделено в работах С.Н. Волкова, В.В. Вершинина, Е.Ф. Заворотина, Н.М. Колтунова, Н.В.Комова, Н.Г. Конокотина, Н.И. Крестниковой, М.Я. Лемешева, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко, А.С. Миндрина, А.А.Черняева и др. исследователей. Однако остаются недостаточно изученными организационно-экономические проблемы формирования системы охраны сельскохозяйственных земель, обеспечивающей комплексное решение вопросов обеспечения сохранности плодородных земель, предупреждения их истощения и деградации, выбытия из сельскохозяйственного оборота. В современных условиях необходим системный подход к решению организационных и экономических вопросов охраны земель сельскохозяйственного назначения, который позволяет учитывать экономические, экологические и социальные последствия нарушения требований сохранности этих земель. Это обусловило выбор темы исследования.

Целью исследования является обоснование методических положений и разработка практических рекомендаций по формированию системы охраны земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

- обобщены направления и тенденции развития организации охраны земель как особо ценного национального достояния и обоснована необходимость формирования системы охраны земель сельскохозяйственного назначения;

- раскрыты сущность и принципы организации охраны земель с позиций их общественной значимости для обеспечения продовольственной безопасности;

- предложены проектные решения по реализации организационно-экономических условий использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения;

- проведен анализ качественного состояния земель, послуживший основой разработки направлений организации природоохранной деятельности в сфере охраны земель сельскохозяйственного назначения;

- разработана система охраны земель сельскохозяйственного назначения с обоснованием рациональной структуры сельскохозяйственного производства;

- обоснованы направления государственного регулирования и разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения;

- предложен порядок проведения оценки экономической эффективности мероприятий по охране сельскохозяйственных угодий хозяйствующего субъекта (на примере агрофирмы Старомайнская) и муниципального образования (на примере Старомайнского района Ульяновской области).

Предмет исследования - экономические отношения, процессы и закономерности, связанные с использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения.

Объект исследования - сельскохозяйственные угодья субъектов хозяйствования Ульяновской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, нормативные акты государственных органов в сфере земельных отношений, охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.

В качестве источников информации при проведении исследований послужили опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета природопользования и охраны окружающей среды, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Ульяновской области, научные отчеты Ульяновского НИИСХ, ГНУ ВНИОПТУСХ, нормативно-справочная литература и другие информационные источники. При анализе диссертационного материала использовались методы: исторический, монографический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, статистического распределения, картографический, вариантные расчеты. Применялись обобщения передового опыта в регионе, стране и за рубежом.

Научная новизна представленных к защите результатов состоит в следующем:

- на основе анализа использования земель выявлены тенденции развития охраны земельных ресурсов сельского хозяйства, исходя из природно-климатических и эколого-экономических условий разработаны концептуальные подходы формирования региональной системы охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения;

-разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования охраны земель сельскохозяйственного назначения, улучшения их плодородия применительно к условиям Ульяновской области, включающие уточнение полномочий и распределение функций управления и планирования использованием и охраной земель, землеустроительного и нормативно-правового обеспечения;

- разработаны методические подходы оценки эффективности мероприятий по охране земель сельскохозяйственного назначения, учитывающие экологические особенности и социально-экономические параметры использования земель, предложен алгоритм ее проведения на уровне муниципального образования и хозяйствующего субъекта (ОАО «Агрофирма «Старомайнская», Старомайнский район Ульяновской области).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при разработке областных целевых программ развития сельского хозяйства, охраны земель сельскохозяйственного назначения, мелиорации и повышения плодородия почв, а также при разработке предложений по совершенствованию государственной поддержки сельхозпроизводителей на выполнение мероприятий по предупреждению деградации, по улучшению (мелиорации) сельскохозяйственных угодий.

Результаты исследований могут найти применение в сельскохозяйственных организациях других областей.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИОПТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать методы и механизмы управления сельскохозяйственным землепользованием в агропромышленном комплексе страны» (№ ГР 01.2011.01.2011.57579). Материалы исследования прошли апробацию, были одобрены и приняты Министерством сельского хозяйства Ульяновской области, а также используются в учебном процессе при подготовке специалистов в ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина». Основные результаты исследований докладывались на научных и научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений, изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 7 рисунков (в том числе карту), 3 приложения. Список использованной литературы включает 134 наименования, в том числе 2 иностранных.

Принципы организации и нормативно-правовое обеспечение рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель

Земля была и остается во всем мире предметом повышенного интереса, поскольку она является главным природным ресурсом, без которого невозможна жизнь на земле, и по отношению к которому остальные виды ресурсов выступают как производные. Как природный ресурс земля играет огромную роль в сохранении и нормальном функционировании биосферы. Ее почвенный покров аккумулирует и перераспределяет через фотосинтез растений космическую энергию, обеспечивает оптимальный баланс кислорода и углерода. Как часть природной среды земля зависима от других природных компонентов и от воздействия антропогенных факторов. При этом способствуя сохранению среды обитания, что свидетельствует об экологической роли земли и обусловливает необходимость ее защиты.

Поверхностный слой земли обладает уникальным свойством -естественным плодородием, способным удовлетворять возделываемые растения необходимыми питательными веществами и производить урожай. Процесс почвообразования происходит в течение длительного периода времени в результате жизнедеятельности экосистемы, когда под воздействием естественных сил природы - солнца, ветра и воды формируется естественное плодородие. От плодородия почв и уровня культуры земледелия зависит производительная способность земли. Это также свидетельствует о необходимости бережного отношения к этому важному свойству земли, так как от естественного плодородия земли, наличия в почве питательных веществ, влаги, их доступности для сельскохозяйственных растений зависит выход сельскохозяйственной продукции.

Безграничное и безответственное вмешательство человека в природу привело к катастрофическому состоянию окружающей среды в целом, и земельного фонда в частности. На протяжении тысячелетий усилия человечества были направлены на преобразование природы. Вплоть до середины прошлого столетия наблюдался потребительский подход к окружающей природной среде, когда потребностям производства, в том числе и сельскохозяйственного, отдавался приоритет, чем часто нарушался природный баланс, происходило разрушение почвенного покрова и почвенного плодородия, ухудшение (нарушение) среды обитания человека и животных в целом, то есть экологии. Н. Ф. Реймерс отмечал, что «человечество не создавало механизма, который бы позволил ему «вписаться» в природу, а наоборот, делало все, чтобы подняться над нею, победить ее» [103].

В широком смысле экология представляет собой гармоничное взаимодействие человека и природы, основанное на поддержании оптимальных пропорций между различными компонентами биосферы за счет выполнения природоохранных мероприятий. Само понятие экологии сформировалось к концу 20-го века, как отношения растительных и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой [57]. Достижение равновесного природопользования строится на сочетании человеческого фактора, рациональной экономики производства с целью удовлетворения потребностей общества и благоприятной экологии [102]. При этом в задачу экологии входит постижение законов развития и функционирования биосферы как целостной системы, ее возможных реакций на возмущения природного и, особенно, антропогенного характера, определение обусловленных этими законами пределов допустимых воздействий человеческой деятельности на окружающую среду. Тогда устойчивость агроэкосистем будет обеспечиваться разумным компромиссом между количеством производимой продукции, ее качеством, масштабами затрачиваемых природных и технических ресурсов и допустимыми нарушениями в окружающей среде. Это означает, что организация хозяйственной деятельности всех видов производства должна строиться на основе изучения и использования не только экономических законов, но и естественных законов развития природы, законов функционирования земельных ресурсов. Намечаемые природоохранные меры должны согласовываться с природными экологическими механизмами. Именно знание этих механизмов, экологических связей и закономерностей позволяет предвидеть отрицательные последствия, и заранее принимать соответствующие природоохранные меры.

Таким образом, рациональное природопользование базируется на обязательном установлении экологических ограничений размеров допустимого воздействия хозяйственно-производственных структур в природных комплексах. Это позволяет сохранять окружающую среду, включая земельные ресурсы, учитывать экологические последствия хозяйственной деятельности и предупреждать их негативное воздействие. В комплекс природоохранных мероприятий, направленных на сохранение природных условий для развития человеческого общества, входят и мероприятия по охране земель, как компонента природной среды и природного ресурса, участвующего в восстановлении природного баланса. Вместе с тем, охрана земли, являющейся природным ресурсом, пригодным для производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, необходима для сохранения этого уникального свойства.

При неправильной эксплуатации земельных ресурсов разрушается естественная биоструктура почв и почвенного покрова, все питательные элементы поглощаются из почвенного раствора корнями растений и выносятся из почвы с урожаем. Следствием этого является снижение почвенного плодородия, обеднение почв питательными элементами, появление эрозии почв, других негативных явлений, возникает опасность истощения земельных ресурсов.

Методические основы оценки экономической эффективности системы охраны земель

Устойчивое развитие отрасли сельского хозяйства, способного удовлетворить потребности населения в качественных продуктах питания и не приводящее к существенным негативным изменениям окружающей среды во многом определяется региональными природно-климатическими условиями, формирующими многообразие и определяющими сложность свойств элементов флоры и фауны. Большое влияние на эффективность сельскохозяйственного производства оказывает наличие природных, материальных и трудовых ресурсов, степень эффективности использования их потенциала с учетом его изменения в процессе производства, а также наличие соответствующей производственной и социальной инфраструктуры и применяемые агротехнологии. Устойчивое развития сельского хозяйства в большой степени связано с формированием устойчивых землепользовании в зависимости от складывающихся природных, социально-экономических и иных условий, исторических и национальных особенностей регионов, что и позволяет вести эффективное производство и одновременно выполнять необходимые мероприятия по охране земель.

Ульяновская область расположена в центральной части европейской России, в самом центре Среднего Поволжья по берегам рек Волги и Свияги в Среднерусской и Предуральской (Заволжье) провинциях лесостепной зоны (рис.1). Территория области занимает 37,2 тыс. квадратных километров, почвенный покров представляет собой 15 типов почв, преобладающими из которых являются черноземы (оподзоленные и выщелоченные, долинные, обыкновенные, тучные) - 64,2%, серые лесные почвы - 22,8% и дерново-карбонатные почвы -5,4%). отдельные периоды может возникать засуха или избыточное переувлажнение почвы. Годовая сумма осадков колеблется от 350 до 450 мм, что оказывает существенное влияние на урожайность выращиваемых культур (табл. 3). Таблица 3 - Количество выпавших осадков по годам и урожайность культур

Приведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что при высоком уровне годовой суммы осадков, превышающем среднегодовой уровень за 1999-2002 г.г., складывались более благоприятные условия для выращивания либо кормовых корнеплодов (2000 год), либо - зерновых (2002 год) - их урожайность была максимальной за эти годы. В последующий период 2007-2010 годы характер выпадения осадков был еще более неустойчивым, что отразилось на урожайности зерновых и овощных культур, она снизилась до 10,0 ц/га по зерновым, до 44 ц/га - по картофелю (табл. 4).

В целом можно считать природно-климатические условия Ульяновской области пригодными для возделывания всех основных сельскохозяйственных культур. Исторически область специализируется на производстве зерновых, кормовых и технических культур, а также в ней всегда было развито мясомолочное животноводство. Зерновым культурам принадлежит ведущее Таблица 4 - Динамика урожайности сельскохозяйственных культур в среднем по Ульяновской области, ц/га место в производстве продукции растениеводства, в структуре производства на их долю приходится более 50%. В Старомайнском районе в общем объеме произведенной 2010 году товарной продукции продукция растениеводства составляла 63,1%, из них на зерновые приходилось 41,5%) товарной продукции растениеводства и почти столько же - на картофель и овощи.

Земли сельскохозяйственного назначения являются главным богатством области и занимают более половины ее территории. По данным территориального отделения Роснедвижимости (Росреестра) общая площадь этой категории земель на 01.01.2011 года составила 2327,8 тыс. га или 62,6% площади территории области, а в 1990 году их площадь составляла 66,3%) территории, уменьшение составило 3,7%о (рис. 2, 3).

Второе место по площади занимают земли лесного фонда - 25,52%) территории области. Из всей площади земель сельскохозяйственного назначения на сельскохозяйственные угодья в настоящее время приходится 2082,1 тыс. га, или - 56% земельного фонда области, из них пашня занимает -1642,8 тыс. га, сенокосы и пастбища- 428,6 тыс. га. Земли сельскохозяйственного (Построено автором по данным регионального доклада о наличии, состоянии и использовании земель Ульяновской области по состоянию на 1 января 2011 года) Динамика структуры земель сельскохозяйственного назначения свидетельствует о том, что, начиная с 1990 года, наблюдается сокращение наиболее продуктивных земель области. Так площадь сельскохозяйственных угодий уменьшилась за это время на 4%. Одновременно произошло их перераспределение по видам угодий. Площадь пашни в составе сельхозугодий уменьшилась за это время на 7,8%, площадь сенокосов и пастбищ увеличилась на 11,2%, площадь залежи увеличилась с 0,3 до 119,4 тыс. га или почти в 400 раз, многолетних насаждений - в 4,5 раза (табл. 5). Таблица 5 - Динамика структуры земель сельскохозяйственного назначения

Вследствие реформирования отрасли сельского хозяйства произошли изменения условий ведения сельскохозяйственного производства, произошла смена форм собственности на земли сельскохозяйственного назначения и форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве. Как и в целом по стране большинство земель Ульяновской области были переданы в частную собственность в виде наделения граждан земельными долями. В 1990 году все земли сельскохозяйственного назначения области (2465,7 тыс. га) находились в государственной собственности и предоставлялись сельскохозяйственным предприятиям в пользование. После 1992 года все они подверглись реорганизации, приватизации (делению на земельные доли), разукрупнению и выделению из них земельных участков в фонд перераспределения земель для образования крестьянских (фермерских) хозяйств, а также земельных участков в счет земельных долей для присоединения к личным подсобным хозяйствам. В 2006 году в пользовании сельскохозяйственных организаций осталось 89% сельхозугодий от их площади, используемой в области, в 2011 году площадь сельхозугодий в этих хозяйствах еще уменьшилась на 4,5%

Причем в государственной и муниципальной собственности к 2011 году осталось около 29%) площади земель сельскохозяйственного назначения, из них более 60%) из них не используется, остальные земли переданы в аренду (11,2%) и в пользование (22,0%), в том числе и сельскохозяйственным организациям. В руках граждан оказалось около 60,8% (1415,4 тыс. га) земель сельскохозяйственного назначения Ульяновской области, основная часть которых (1234,5 тыс. га) представлена земельными долями, в собственности юридических лиц - 10,3% (табл. 7).

Характеристика качественного состояния земель, используемых для сельскохозяйственного производства

Вопросы использования и охраны земель регулируются актами земельного законодательства, действенность которых в условиях Ульяновской области рассмотрена во 2-й главе. Исследования показали, что состояние природоохранной деятельности в Ульяновской области свидетельствует об отсутствии в регионе, как и в стране, целостной системы охраны земель сельскохозяйственного назначения и механизма ее практической реализации. Кроме того, это говорит о неэффективности выполнения функций государственного регулирования в сфере землепользования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, как в области организации нормотворческой деятельности, так и в области планирования и финансирования мероприятий по охране земель, восстановления почвенного плодородия. Не до конца отлажена в регионе система ведения мониторинга состояния сельскохозяйственных земель, учета происходящих на этих землях изменений, контроля за соблюдением земельного законодательства.

Имеющаяся нормативно-правовая база, регламентирующая использование земель сельскохозяйственного назначения нуждается в дополнительных законодательных решениях и детализации формирующих её актов, в регламентации порядка и процедуры выполнения мероприятий по охране и рациональному использованию земель, контроля соблюдения установленных регламентов. Выделяется три основных направления регулирования охраны земель: правовое, организационное, экономическое.

Организационные и экономические мероприятия в значительной мере опосредуются нормами земельного и природоохранительного законодательства, что обусловливает преобладание правовых мер в сфере регулирования охраны земель сельскохозяйственного назначения.

В рамках правового регулирования устанавливается порядок сельскохозяйственного землепользования, определяются права и обязанности землепользователей по осуществлению мер по охране земель и рациональному землепользованию, а также устанавливаются меры юридической ответственности за нарушение требований земельного законодательства по рациональному использованию и охране земель.

В рамках организационных мероприятий осуществляется разработка нормативов безопасного землепользования и доведение их до землепользователей, проводится оценка состояния почв, устанавливаются нормативы предельно допустимых концентраций загрязнений химическими и другими веществами, осуществляется проведение экологической и других экспертиз, государственный контроль за использованием и охраной земель, зонирование территорий, ведение государственного земельного кадастра, землеустройство, консервация земель.

В рамках экономических мероприятий осуществляется компенсирование землепользователям ущерба, причиненного им вследствие ухудшения качества земель, их деградации или угодий и природными условиями района. С помощью землеустройства обеспечивается решение правовых, социально-экономических, организационно-территориальных и экологических задач использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения. Оно должно быть комплексным по содержанию, видам и последовательности нарушения, изъятия; вводятся ограничения по использованию, применяется льготное налогообложение земель и выплаты субсидий добросовестным землепользователям, налагаются штрафные санкции за нарушение установленных правил.

Комплексное решение правовых, экономических, организационных и экологических и других задач по охране земель обеспечивается проведением мероприятий по землеустройству, среди которых особое место занимают схемы землеустройства районов. Их важность обусловлена также тем, что административный район имеет четко выраженную обособленность достаточно обширной территории с исторически сложившимися природными и социально-экономическими условиями хозяйствования. На этом уровне формируется муниципальная собственность и местный бюджет, часть средств которого может использоваться на выполнение землеохранных мероприятий. С помощью схем землеустройства такие мероприятия планируются исходя из интересов хозяйствующих субъектов, граждан, государства и конкретных территорий, чем создаются условия для образования устойчивых землевладений и землепользовании.

В компетенцию органов власти района входят практически все вопросы использования земель, изъятия и предоставления земельных участков, землеустройства и мониторинга земель, охраны окружающей среды и других вопросов, затрагивающих интересы проживающего на его территории населения. Они обладают полномочиями по управлению земельным фондом и регулированию вопросов владения, пользования и распоряжения земельной собственностью. Правовой основой является земельное законодательство. В Ульяновской области эти вопросы регулируются законом от 17 ноября 2003 года №059-30 «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области» и внесенных в него поправок в период до 2012 года в функции органов местного самоуправления Ульяновской области в пределах их полномочий. Исходя из предоставленных полномочий, органами самоуправления или по их заказу разрабатывается конкретный перечень мероприятий по обеспечению сохранности плодородия и предупреждению деградации этих угодий и намечается план выполнения землеустроительных работ в соответствии с качественными характеристиками сельскохозяйственных угодий и природными условиями района. С помощью землеустройства обеспечивается решение правовых, социально-экономических, организационно-территориальных и экологических задач использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения. Оно должно быть комплексным по содержанию, видам и последовательности землеустроительных работ. Комплексность обеспечивается разработкой в единой технологической взаимосвязи схем землеустройства районов, проектов территориального и внутрихозяйственного землеустройства, рабочих проектов по проведению отдельных землеустроительных мероприятий.

Совершенствование государственного регулирования охраны земель сельскохозяйственного назначения на региональном уровне

Полученный результат будет отражать по существу социальный эффект, выражающийся в сохранении земель для будущих поколений, что в современных условиях приобретает все большее значение в силу ограниченности таких земель во всем мире. Эффект от решения этой задачи в нашей стране не сравним ни с какими издержками, так как позволяет сохранять нормальные условия жизни нынешнему и будущим поколениям, обеспечивать продовольственную безопасность страны и способствовать выводу сельского хозяйства из кризиса. - по приросту объемов производства с использованием сохраненной пашни. При средней урожайности зерновых в районе в 2010 году 26,2 ц/га с этой пашни можно будет получить дополнительно 249,7тыс. ц. зерна (9532 х 26,2), при стоимости 600 руб. /ц дополнительный доход будет равен 149,82 млн. руб. - по величине предотвращенного экологического ущерба, который определяется по стоимости потерь от недобора продукции с деградированных земель и по стоимости утраты почвенного плодородия. Потери от недобора производства сельскохозяйственной продукции рассчитываются по снижению урожайности на эродированных землях. Для упрощения расчетов всю посевную площадь следует выразить через посевы зерновых. Посевная площадь в Старомайнском районе в среднем за 2006-2010 годы составила 33,5 тыс. га, средняя фактическая урожайность зерновых составила - 26,2 ц/га. Средняя расчетная урожайность зерновых на неэродированных почвах составила -27,9 ц/га, а недобор зерновых за счет эродированности земель будет равен (27,9 - 26,2) х 33,5 = 56 тыс. ц зерна, что составит при средней цене реализации зерна 600 руб./ц 33840 тыс. руб. или 1010,1 руб./га.

Потери от утраты почвенного плодородия можно определить по стоимости удобрений, необходимых для его восстановления. В районе обследования в результате эрозии и выноса питательных веществ растениями дефицит гумуса составляет 0,6 т/га. Наиболее эффективным способом восстановления плодородия почв сельскохозяйственных угодий для получения бездефицитного или положительного баланса гумуса в почве является применение органических удобрений. Способы их применения зависят от степени интенсификации земледелия (удельный вес пропашных, зерновых, бобовых трав в севообороте, наличие чистого пара, применение минеральных удобрений, орошение и др.), типа почвы, ее механического состава и т.д. На черноземах для создания бездефицитного баланса гумуса в севооборотах, насыщенных пропашными необходимо вносить до 40—50% и с посевом многолетних трав, необходимо давать 7—10 т/га навоза.

Для восстановления утраченного плодородия почв потребуется вносить ежегодно по 17 т/га органических удобрений (в пересчете на навоз подстилочный), а затраты на выполнение этих работ будут выражать величину прямого ущерба сельскому хозяйству, который по расчетам составит 340 руб./га. Полная сумма предотвращенного экологического ущерба на всю площадь составит - 11390 тыс. руб. Всего величина предотвращенного экологического ущерба смыву пахотных составит 1350,1 руб./га.

В целом социальная эффективность составит величину 471,9 млн. руб. Экономическая эффективность определяется по приросту чистой прибыли, который будет свидетельствовать об изменении производства сельскохозяйственной продукции в результате применения ресурсосберегающих природоохранных технологий и повышения продуктивности угодий. При этом производственные затраты необходимо увеличить на величину дополнительных расходов на проведение мероприятий по коренному улучшению сельскохозяйственных угодий, освоению земель, мелиорации земель, выполнение проектно-изыскательских работ по устранению недостатков и внутрихозяйственное обустройство землепользовании.

Укрупненный расчет экономической эффективности затрат на проведение мероприятий по охране сельскохозяйственных угодий в целом по Старомайнскому району сведен в таблицу, величина чистого дохода составит около 7,2 млн. руб. ( табл. 30).

Эффективность затрат по охране сельскохозяйственных угодий предприятий Старомайнского района Ульяновской области Мероприятия по охране земель Объеммеро-при -ятий, тыс. га Затратынавыполнениемероприятийтыс.руб. Прирос тобъемо впроизводств а тыс. Ц Затраты напроизвол ство дополнительной продукци и тыс.руб Стоимость дополнительной про дукции тыс.руб Чистыйдоходтыс.руб. Срок окупа емости, лет

роведенные исследования свидетельствуют о том, что орошаемые земли могут стать одним из основных экономически обоснованных источников гарантированного обеспечения населения Ульяновской области овощами, картофелем и другой сельскохозяйственной продукцией и приносить доход производителям, улучшать плодородие земель. Анализ показал, что в настоящее время в Ульяновской области эффективно функционирует только Старомайнская оросительная система, в зоне действия которой находится 5,9 тыс. га (25,6%) поливных земель. Поэтому оценка эффективности мелиорации проведена на примере ОАО «Агрофирма «Старомайнская» Старомайнского района.

ОАО «Агрофирма «Старомайнская» осуществляет свою деятельность на площади 4956га, из которых пашня занимает 4956га, однако, из нее 949га (19,1%) не используется. Посевные площади занимают 2837га, из них под зерновыми культурами-582га или 20,5%, 139га или 4,9% под картофелем и 79,9 га или 2,8 под овощами открытого грунта. Климатические условия в целом благоприятны для производства названных культур. Рельеф территории характеризуется волнистой равниной. Расчлененность территории гидрографической сетью незначительная. Почвенный покров представлен, в основном, выщелоченными и типичными черноземами. Распаханность сельскохозяйственных угодий составляет 80,9%.

Применение поливных технологий возделывания культур позволило агрофирме получать более высокие урожаи по сравнению с аналогичными предприятиями. Так на площади поливных земель в 1225га в 2010 засушливом году в ОАО «Агрофирме «Старомайнская» удалось получить урожайность зерновых 24,4 ц/га, картофеля 209 ц/га, овощей открытого грунта 162 ц/га.

При реализации полученной продукции было выручено 29889 тыс. руб. Общая сумма затрат, понесенных организацией, включая оплату услуг по поливу земель составила 16100 тыс. руб. Прибыль от реализации составила 13,8 млн. руб., чистый доход по всей деятельности -12,7. Это свидетельствует о важности проведения дальнейшей мелиорации земель, что и намечается программой мелиорации до 2015 года. На проведение комплекса мероприятий по реконструкции мелиоративной системы на оставшихся 251 га в соответствии с намечаемой до 2015 года программой мелиорации агрофирме потребуется 70,5 млн. руб. По условиям финансирования проведения реконструкции государством предлагается следующий порядок выделения бюджетных средств: 30% - из федерального бюджета, 30% - из регионального бюджета, 40% - из внебюджетных средств. Предлагаемые условия финансирования являются не приемлемыми даже для ОАО «Агрофирма «Старомайнская», имеющей высокий уровень рентабельности (40%) поскольку ей потребуется всего 28,2 млн. руб. или 9,4 млн. руб. ежегодно, для чего практически понадобится использовать всю получаемую прибыль. Не обладают такими средствами и другие сельскохозяйственные организации Старомайнского района, средняя рентабельность которых составляет 7%. Более того, из 17 организаций района 33,3% на 1 января 2011г. являются некредитоспособными. В целом по Ульяновской области 38,3% организаций являются убыточными. Расчет эффективности всего комплекса мероприятий по охране и рациональному использованию сельскохозяйственных угодий по агрофирме Старомайнская сведен в табл.31.