Система управления недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга Налимов Сергей Владимирович

Система управления недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга
<
Система управления недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга Система управления недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга Система управления недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга Система управления недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга Система управления недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга Система управления недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга Система управления недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга Система управления недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга Система управления недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга Система управления недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга Система управления недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга Система управления недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга
>



Налимов Сергей Владимирович. Система управления недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Налимов Сергей Владимирович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики минерал. сырья и недропользования].- Москва, 2008.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1261

Содержание к диссертации

Список рисунков 4

Список таблиц 6

Список приложений 7

Список сокращений 8

Введение 9

Глава 1. Обзор и анализ существующих механизмов

управления недропользованием в России 15

  1. Система управления государственным фондом недр 15

  2. Механизмы контроля и регулирования недропользования 30

  3. Современные действующие и проектируемые информационные системы, отслеживающие состояние МСБ России 44

  4. Выводы и предложения 51

Глава 2. Разработка информационно-аналитической системы

геолого-экономического мониторинга 53

  1. Задачи, методы и уровни реализации геолого-экономического мониторинга 53

  2. База данных репрезентативных геолого-экономических показателей 59

  1. База данных состояния минерально-сырьевой базы 61

  2. База данных по состоянию разведанности и эффективности геологоразведочных работ 64

  3. База данных использования минерально-сырьевой базы... 68

  4. База данных эффективности недропользования 70

  1. Проектирование и реализация автоматизированной системы геолого-экономического мониторинга 75

  2. Использование геоинформационных систем при решении задач геолого-экономического мониторинга 79

  1. Перспективы совершенствования системы геолого-экономического мониторинга 83

  2. Выводы и предложения 87

Глава 3. Оценка эффективности недропользовании на основе
геолого-экономического мониторинга на территории
Центрального федерального округа
89

3.1. Методические подходы по совершенствованию
недропользования на основе системы геолого-экономического
мониторинга 89

3.2. Состояние и использование минерально-сырьевой базы
Центрального федерального округа 94

  1. Эффективность геологоразведочных работ и доходность горнодобывающих предприятий на территории Центрального федерального округа 120

  2. Выводы и предложения 137

Заключение 138

Список использованной литературы 140

СПИСОК РИСУНКОВ

Рис. 1.1. Основные задачи Минприроды РФ, а также находящихся
в его ведении федеральных агентств и служб, в области
геологического изучения и управления государственным
фондом недр 18

Рис. 1.2. Укрупненная экономическая модель управления
развитием минерально-сырьевой базы и

недропользования 25

Рис. 1.3. Классификация регуляторов недропользования 35

Рис. 1.4. Схема выдачи лицензии на право пользования недрами 40

Рис. 2.1. Основные задачи геолого-экономического мониторинга 54

Рис. 2.2. Структура и основные направления использования

геолого-экономического мониторинга 60

Рис. 2.3. Принципиальная схема реализации информационно-
аналитической системы геолого-экономического
мониторинга 77

Рис. 3.1. Схема принятия управленческих решений на основании

анализа показателей состояния и использования МСБ 90

Рис. 3.2. Схема принятия управленческих решений на основании

анализа показателей эффективности ГРР 91

Рис. 3.3. Схема принятия управленческих решений на основании

анализа показателей доходности 92

Рис. 3.4. Административно - территориальное деление

Центрального федерального округа 95

Рис. 3.5. Динамика изменения балансовых запасов основных

видов полезных ископаемых ЦФО 99

Рис. 3.6. Сравнительная характеристика минерально-сырьевой
базы твердых полезных ископаемых Центрального
федерального округа 100

Рис. 3.7. Прирост разведанных запасов минерального сырья по

ЦФОв2006г. 103

Рис. 3.8. Структура ценности недр по видам полезных ископаемых 105
Рис. 3.9. Геолого-экономическое районирование территории
Центрального федерального округа по удельной ценности
недр (по состоянию на 01.01.2006 г.) 108

Рис. 3.10. Распределенный и нераспределенный фонд

месторождений полезных ископаемых в 2006 г. 115

Рис. 3.11. Динамика добычи необщераспространенных полезных

ископаемых в ЦФО за 2000-2007 гг. 117

Рис. 3.12. Финансирование ГРР 121

Рис. 3.13. Долевое распределение средств бюджета по видам ГРР 123

Рис. 3.14. Экономический эффект геологоразведочных работ в
Центральном федеральном округе за период 2000 -
2006 гг. 128

Рис. 3.15. Затраты ГРР на прирост запасов и ресурсов 130

Рис. 3.16. Экономический эффект ГРР 131

Рис. 3.17. Эффективность ГРР 132

Рис. 3.18. Сравнительная характеристика стоимости запасов
распределенного фонда минерального сырья

федерального значения в 2006 г. 134

Рис. 3.19. Оценка доходности горнодобывающих предприятий

ЦФО в 2004-2005 г. 135

СПИСОК ТАБЛИЦ

Таблица 1.1,

Таблица 1.2.

Таблица 2.1.

Таблица 2.2.

Таблица 3.1.

Таблица 3.2.

Таблица 3.3.

Таблица 3.4. Таблица 3.5. Таблица 3.6.

Структуризация задач, обеспечивающих формирование
минерально-сырьевого потенциала по уровням
управления 26

Процесс государственного регулирования

недропользования 32

Уровни реализации геолого-экономического мониторинга 56
Технологическая схема обработки информации при
построении геолого-экономической карты 81

Географо-экономические данные по областям
Центрального федерального округа (по состоянию на
01.01.2006 г.) 96

Сравнительная характеристика МСБ твердых полезных
ископаемых ЦФО и России (по состоянию на
01.01.2006 г.) 101

Прирост разведанных запасов полезных ископаемых на
территории Центрального федерального округа за 2000-
2007 гг. 102

Потенциальная извлекаемая ценность недр Центрального
федерального округа 106

Оценка обеспеченности минеральным сырьем
промышленности ЦФО (по состоянию на 01.01.2007 г.) ПО

Эффективность ГРР (пообъектная) на ТПИ по ЦФО за
2000-2005 гг. 129

СПИСОК ПРИЛОЖЕНИИ

Приложение 1.

Таблица 1. Полезные ископаемые Центрального федерального

округа 152

Таблица 2. Структура запасов основных видов полезных ископаемых

ЦФО по состоянию на 01.01.2006 г. 159

Таблица 3. Динамика изменения балансовых запасов основных

видов полезных ископаемых ЦФО 175

Таблица 4. Потенциальная извлекаемая ценность недр Центрального

федерального округа 177

Приложение 2.

Таблица 1. Динамика добычи полезных ископаемых в ЦФО за 2000-

2007 гг. 178

Таблица 2. Основные технико-экономические показатели

горнодобывающих предприятий ЦФО за 2005 год 179

Приложение 3.

Таблица 1. Сведения по финансированию геологоразведочных работ

на территории ЦФО в 2005-2006 гг. 186

Таблица 2. Эффективность геологоразведочных работ по территории

Центрального Федерального округа за период 2000-

2006 гг. 187

Приложение 4.

Таблица 1. Общая геолого-экономическая характеристика

недропользования на территории ЦФО в 2004-2005гг. 188

Таблица 2. Оценка доходности горнодобывающих предприятий

ЦФО в 2004-2005 гг. 190

Таблица 3. Лицензирование недропользования в 2000 - 2006 гг. 192

Таблица 4. Экономическая эффективность недропользования за

2000-2006 гг., тыс. руб. 193

8 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика России базируется в значительной степени на минерально-сырьевых ресурсах, которые являются не только основой добывающей и перерабатывающей отраслей промышленности, но и служат главным источником бюджетных поступлений и базой для реализации национальных проектов.

На современном этапе развития общества использование ресурсов должно пониматься как бережное экономное отношение к ним, требующее совершенствования технологий добычи, переработки, транспортировки и хранения минерального сырья, научной разработки мер, направленных на воспроизводство ресурсов и экологическую безопасность недропользования. Горные работы затрагивают буквально все элементы природно-ресурсного комплекса, коренным образом влияют на внутренние взаимосвязи и сложившийся баланс между составляющими окружающей среды.

Все это свидетельствует о необходимости получения всесторонней и объективной информации о промышленном использовании и перспективном развитии минерально-сырьевой базы (МСБ) субъектов РФ. В некоторых из них отсутствуют в полном объеме данные по добыче полезных ископаемых в различных органах власти, сведения о современных потребностях в минеральном сырье, объемах ввоза и вывоза его в сопредельные регионы, данные о ценах на реализуемую товарную продукцию, конъюнктуре рынков минерального сырья, нет объективной информации по базовым экономическим показателям работы горнодобывающих предприятий. Эти и другие аналогичные аспекты снижают достоверность общей оценки состояния и перспектив развития минерально-сырьевого комплекса.

Одним из главных факторов развития промышленности является привлечение инвестиций в реальный сектор экономики. В связи с этим экономический анализ состояния и использования минерально-сырьевой базы и прогноза его дальнейшего развития необходим для разработки

стратегии управления в сфере недропользования; выработки разумной налоговой и ценовой политики; совершенствования механизмов финансово-хозяйственного и государственного регулирования процессов добычи и воспроизводства минеральных ресурсов; определения путей оптимизации системы недропользования.

Важным инструментом решения проблемы рационального использования недр и эффективного управления минерально-сырьевым комплексом на всех уровнях является организация и ведение геолого-экономического мониторинга.

Под геолого-экономическим мониторингом (ГЭМ) понимается автоматизированная система оценки состояния и прогноза развития минерально-сырьевой базы при меняющихся геолого-экономических и социально-экологических факторах и основных индикаторах недропользования для эффективного управления фондом недр.

Степень изученности проблемы. Актуальность создания системы геолого-экономического мониторинга освещали в своих работах такие исследователи, как Е.М. Аксенов, М.П. Астафьева, М.Н. Денисов, А.Н. Ефремов, П.М. Кандауров, С.А. Кимельман, М.А. Комаров, Ю.С. Кудинов, Н.Н. Лукьянчиков, О.В. Лускатова, P.P. Ноговицын, В.П. Орлов, Р.К. Садыков, П.П. Сенаторов, В.П. Федорчук, Ю.Г. Шульгин и другие. Однако существующие проблемы требуют дальнейшего развития этого вопроса применительно к реалиям сегодняшнего дня.

Целью диссертационного исследования является

совершенствование системы управления недропользованием посредством создания автоматизированной информационно-аналитической системы геолого-экономического мониторинга минерально-сырьевой базы.

В соответствии с намеченной целью в работе поставлены и решаются следующие задачи:

разработка структуры базы данных репрезентативных геолого-экономических показателей развития минерально-сырьевой базы;

обоснование необходимости и экономической целесообразности автоматизированной системы геолого-экономического мониторинга и определение перспектив ее совершенствования;

проведение анализа- и- систематизации показателей информационно-аналитической системы геолого-экономического мониторинга минерально-сырьевого комплекса;

разработка типовых схем управления недропользованием на основании'показателей, входящих в состав системы геолого-экономического мониторинга.

Объектом исследования .является современное состояние минерально-сырьевой базы и системы недропользования на примере Центрального федерального округа Российской Федерации.

Предметом исследования является система геолого-экономического мониторинга добычи-и использования минерального сырья.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводы, содержащиеся в научных трудах российских и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления недропользованием, а также положения законодательства РФ и Указы, президента России.

В качестве инструментария исследования использовались методы сравнительного и системного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, стратегического планирования, мониторинга геолого-экономической информации, статистические методы измерения динамики и прогнозирования, метод графического отображения результатов полученных исследований, методы экономической оценки и анализа и другие.

Информационной базой диссертационного исследования являются: "Долгосрочная государственная программа изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья" (МПР РФ, 2006 г.), сводные

информационные отчеты по результатам геологоразведочных работ по Центральному федеральному округу, государственные балансы запасов полезных ископаемых Российской Федерации по видам минерального сырья, а так же нормативные документы: "Методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов твердых полезных ископаемых" (МПР РФ, 2005 г.), "Методика геолого-экономической переоценки запасов месторождений твердых полезных ископаемых по укрупненным технико-экономическим показателям" (ВИЭМС, 2002 г.), методические указания по оценке, апробации и учету прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых, классификация запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых и др. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Определены и систематизированы геолого-экономические показатели и характеристики, в числе которых бюджетная эффективность, прирост валовой стоимости запасов полезных ископаемых, экономический эффект геологоразведочных работ (ГРР), эффективность геологоразведочных работ, потенциальная извлекаемая и удельная ценность недр, обеспеченность запасами полезных ископаемых, необходимые и достаточные для оценки современного состояния и перспектив развития минерально-сырьевой базы.

  2. Разработана автоматизированная информационно-аналитическая система геолого-экономического мониторинга, включающая блоки данных состояния и использования минерально-сырьевой базы, состояния разведанности МСБ и эффективности геологоразведочных работ и недропользования, для принятия стратегических и оперативных управленческих решений на различных уровнях.

  3. Предложены и апробированы новые методические подходы с применением типовых циклических схем принятия решений для совершенствования и оптимизации использования минерально-сырьевой базы на основе ведения геолого-экономического мониторинга.

Научная новизна работы состоит в следующем:

предложена структура системы геолого-экономического мониторинга, отличающаяся комплексом унифицированных репрезентативных геолого-экономических показателей состояния и развития МСБ по отраслям;

разработана информационно-аналитическая система ГЭМ, позволяющая оптимизировать процесс управления минерально-сырьевой базой на различных уровнях;

предложены новые методические подходы по управлению недропользованием на основе разработанных типовых схем принятия решений и информации системы ГЭМ, адаптированные к современным рыночным условиям и изменениям нормативно-законодательной базы.

Научное значение работы заключается в теоретическом обосновании
экономического инструментария и механизма управления

недропользованием на основе геолого-экономического мониторинга оценки состояния и прогноза развития минерально-сырьевой базы по отраслям.

Практическая значимость работы. Результаты выполненного исследования позволяют внедрить автоматизированную информационно-аналитическую систему геолого-экономического мониторинга и разработанные на ее основе методические подходы, направленные на повышение эффективности управления в сфере недропользования.

Научные положения, результаты и рекомендации диссертационного исследования использованы:

при разработке государственной программы геологического изучения недр и воспроизводства МСБ Министерством природных ресурсов Калужской области;

Департаментом по недропользованию по Центральному Федеральному округу "ЦЕНТРНЕДРА" при подготовке государственных докладов о состоянии и использовании МСБ ЦФО, разработке

государственных программ геологического изучения недр и воспроизводства МСБ, лицензирования пользования недрами;

при разработке государственной программы геологического
изучения недр и воспроизводства МСБ Службой недропользования
Орловской области.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты проведенных исследований докладывались и получили одобрение на:

научно-практической конференции "Прогноз, поиски, оценка рудных и нерудных месторождений на основе их комплексных моделей — достижения и перспективы" (Москва, 2006г.);

II Всероссийской конференции "Научные аспекты экологических проблем России" (Москва, 2006г.);

VIII Международной конференции "Новые идеи в науках о земле" (Москва, 2007г.);

IV Международной научной школе молодых ученых и специалистов "Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых" (Москва, 2007г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,4 печатных листа, в том числе 1,4 авторских.

Объем, содержание и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 136 источников и содержит 193 страницы машинописного текста, включая 15 таблиц, 26 рисунков и 4 приложения.