Формирование геолого-экономического мониторинга в системе управления фондом недр Дадыкин, Валерий Сергеевич



Дадыкин, Валерий Сергеевич. Формирование геолого-экономического мониторинга в системе управления фондом недр : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дадыкин Валерий Сергеевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики минерал. сырья и недропользования].- Брянск, 2013.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1549

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и анализ действующей системы управления фондом недр 11

1.1 .Характеристика и анализ системы управления государственным фондом недр 11

1.2. Анализ методических подходов к организации мониторинга геолого-экономических показателей 23

1.3.Основные причины, цели и задачи формирования геолого-экономического мониторинга 35

Глава 2. Методический подход к формированию геолого-экономического мониторинга в системе управления фондом недр 42

2.1.Моде ль геолого-экономического мониторинга в системе управления фондом недр 42

2.2. Метод ведения геолого-экономического мониторинга в рамках геоинформационного портала 58

2.3.Способ применения параметров и индикаторов геолого-экономического мониторинга в территориальном планировании 70

Глава 3. Организация и ведение геолого-экономического мониторинга на примере Брянской области 77

3.1. Анализ минерально-сырьевой базы и минерально-сырьевого потенциала Брянской области 77

3.2.Оценка эффективности недропользования на территории Брянской области 95

3.3. Классификация территории Брянской области по горнопромышленным зонам 103

Заключение 122

Список библиографических источников 124

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики, потребность в минерально-сырьевых ресурсах постоянно увеличивается, что заставляет уделять повышенное внимание вопросам геологического изучения недр (ГИН) и воспроизводству минерально- сырьевой базы (ВМСБ).

Существующие в настоящее время центробежные подходы в управлении привели к значительному ухудшению состояния минерально- сырьевой базы, рентабельная часть которой постоянно снижается в результате добычи, а поисковый задел практически не развивается. Кроме того, большая часть месторождений, прежде всего нерудных полезных ископаемых, числящихся на государственном балансе, не разрабатываются. Одна из возможных причин состоит в отсутствии у потенциальных инвесторов и органов управления в субъектах доступной геолого- экономической информации, поэтому при территориальном планировании могут быть не учтены запасы месторождений и прогнозные ресурсы.

Для решения данной проблемы, необходимо, опираясь на накопленный объем информации по природным ресурсам и экологии, выходить на новые информационные массивы, необходимые для принятия управленческих решений, отвечающих современным условиям природопользования. При этом наибольшая степень интеграции может быть достигнута при создании единой системы, как на федеральном, так и на региональном уровне и совместном ведении информационных ресурсов.

В настоящее время оценить состояние минерально-сырьевой базы возможно только в рамках оперативного анализа, характеризующегося высокой трудоемкостью, капиталоемкостью, значительной временной продолжительностью. Поэтому необходимо разработать методику геолого- экономического мониторинга, позволяющую не только оперативно получать информацию о состоянии геолого-экономических параметров объекта, но и принимать на этой основе управленческие решения.

Изученность проблемы. Актуальность мониторинга геолого- экономических показателей изучали Е.М. Аксенов, Г.К. Бондарик, М.Н.Денисов, А.Н. Ефремов, В.К. Епишин, Ю.А. Израэль, П.М. Кандауров, С.А. Кимельман, В.А. Королев, Е.С. Мелехин, В.А. Мироненко, В.П. Орлов,

  1. Т. Трофимов.

Современная экономика недропользования рассмотрена в работах: Ю.П. Ампилова, В.И. Вялова, М.Н. Денисова, В.Л. Заверткина, А.Я. Каца,

  1. А. Кимельмана, М.А. Комарова, В.А. Коткина, С.А. Крылова, А.В.Кузнецова, Е.А. Куклиной, В.Н. Лазарева, А.Е. Лисицина, Б.К.Михайлова, И.А. Неженского, Е.И. Панфилова, О.В. Петрова, А.В.Шевчука, М.В. Шумилина и других.

Развитие системы управления недропользованием постоянно выдвигает новые актуальные научные проблемы, которые требуют анализа и выработки методических подходов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание системы геолого-экономического мониторинга в управлении фондом недр. Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели потребовалось решить следующие задачи:

    1. провести анализ и дать характеристику действующей системы управления недропользованием в части геологического изучения недр, использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы;

    2. проанализировать методические подходы к организации оперативного анализа геолого-экономических показателей и сформулировать основные причины необходимости создания и ведения системы мониторинга;

    3. разработать модель геолого-экономического мониторинга в системе управления фондом недр, являющуюся основой для анализа процессов геологического изучения недр, воспроизводства минерально- сырьевой базы и разработки программ социально-экономического развития территорий;

    4. разработать метод ведения геолого-экономического мониторинга в рамках геоинформационного портала, как системы параметров и индикаторов, в целях представления федеральным, территориальным органам и потенциальным инвесторам актуальной геолого-экономической информации для принятия управленческих решений;

    5. предложить способ применения параметров и индикаторов геолого-экономического мониторинга при разработке схем территориального планирования, учитывая социально-экономические факторы, специфику минерально-сырьевого потенциала, очередность ввода месторождений в эксплуатацию с целью наиболее комплексного освоения минерально- сырьевой базы;

    6. провести апробацию системы геолого-экономического мониторинга на примере Брянской области, определить на ее территории горнопромышленные зоны, предложить постановку поисковых и геологоразведочных работ с позиции социальной, экологической и экономической эффективности.

    Объектом исследования является минерально-сырьевая база, ее стоимостная оценка, организационные и экономические механизмы повышения результативности и эффективности функционирования минерально-сырьевого комплекса в современных условиях.

    Предметом исследования являются механизмы динамического анализа состояния минерально-сырьевой базы в рамках поддержки принятия управленческих решений на макроуровне и мезоуровне.

    Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы по исследуемой проблематике:

    А.С.Астахова, П.М. Кандаурова, А.Я. Каца, С.А. Кимельмана, Н.Н.Лукьянчикова, З.М. Назаровой, П.П. Сенаторова, Ю.А. Ткачева и ряда других исследователей, посвященные, в частности, геолого-экономической оценке месторождений твердых полезных ископаемых.

    В качестве методической основы диссертационного исследования использован системный анализ, институциональный подход, метод сравнительного технико-экономического анализа, общие принципы и методики районирования, метод экспертных оценок и вариантных расчетов, а также факторно-экономический анализ природных условий территории.

    Информационную базу диссертационного исследования составили: законы и подзаконные акты Российской Федерации, государственные балансы запасов полезных ископаемых Российской Федерации по видам сырья, сводные отчетные балансы территориальных фондов геологической информации, данные государственной статистики, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций по рассматриваемым в диссертации вопросам.

    Основные положения, выносимые на защиту по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

        1. Предложен геолого-экономический мониторинг в системе управления фондом недр, имеющий блочный тип построения (1-й блок - параметры минерально-сырьевой базы, 2-й блок - параметры минерально- сырьевого потенциала, 3-й блок - параметры минерально-сырьевого комплекса), учитывающий индикаторы социально-экономического развития и являющийся основой для анализа процессов геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и разработки программ социально-экономического развития территорий (п. 7.5 Паспорта специальности ВАК).

        2. Разработан метод ведения геолого-экономического мониторинга в рамках геоинформационного портала как системы параметров и индикаторов, обеспечивающего актуализацию и обработку информации из различных информационных ресурсов, ее выборку, автоматизированный поиск, включающий алгоритм параметрического анализа месторождений в целях представления федеральным, территориальным органам и потенциальным инвесторам актуальной геолого-экономической информации для принятия управленческих решений (п. 7.6 Паспорта специальности ВАК).

        3. Предложен способ применения параметров и индикаторов геолого-экономического мониторинга при разработке схем территориального планирования, предполагающий выделение горнопромышленных зон, определяющих специфику минерально-сырьевого потенциала, очередность ввода месторождений в эксплуатацию, постановку поисковых и геологоразведочных работ с позиции социальной, экологической и экономической эффективности (п. 7.9 Паспорта специальности ВАК).

        Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

              1. Разработана модель геолого-экономического мониторинга в системе управления фондом недр, являющаяся основой для анализа процессов геологического изучения недр, воспроизводства минерально- сырьевой базы и разработки программ социально-экономического развития территорий.

              2. Разработан метод ведения геолого-экономического мониторинга в рамках геоинформационного портала, позволяющий представлять федеральным, территориальным органам и потенциальным инвесторам актуальную геолого-экономическую информацию для принятия управленческих решений.

              3. Предложен способ применения параметров и индикаторов геолого-экономического мониторинга при разработке схем территориального планирования.

              4. Выполнена апробация предложенной методики геолого- экономического мониторинга в Брянской области, на территории которой выделены Северо-восточная, Северо-западная, Южная горнопромышленные зоны и предложены пути их дальнейшего освоения.

              Реализация и апробация результатов исследования. Разработанный в рамках диссертационного исследования геоинформационный портал используется в работе Правительства Брянской области.

              Результаты диссертационного исследования также использованы:

              1. при реализации полномочий по управлению фондом недр, согласно статье 4 Закона Российской Федерации «О недрах» в Департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области;

              2. Брянским филиалом Федерального бюджетного учреждения «Территориальный фонд геологической информации по Центральному федеральному округу»;

              3. в Отделе геологии и лицензирования по Брянской и Орловской областям Департамента по недропользованию по Центральному Федеральному округу при подготовке государственных докладов о состоянии и использовании минерально-сырьевой базы Брянской области, информационного обеспечения отдела в части общераспространенных полезных ископаемых.

              Предложенные подходы применяются при разработке схем территориального планирования на уровне субъектов Российской Федерации и административных районов, разработке программ геологического изучения недр и лицензирования в Брянской области.

              Основные результаты исследований докладывались и получили одобрение:

              1. на научно-практической конференции «Инновационно - инвестиционные стратегии модернизации проблемных регионов» (Орел, 2012);

              2. на международной научно-практической конференции профессорско- преподавательского состава (Санкт-Петербург, 2012);

              3. на III международной научно-практической конференции «Логистика, бизнес, инновации» (Брянск, 2013);

              4. на конкурсе «На лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых Брянской области» (Брянск, 2013) работа заняла третье место.

              Положения диссертационного исследования отражены в 15 печатных работах общим объемом 14,7 п. л. (13,25 авторских п. л.), в том числе в монографии, в 4-х статьях в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

              Объем, содержание и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников из 132 источников и содержит 159 страниц машинописного текста, включая 33 таблицы, 15 рисунков и 17 приложений.

              Анализ методических подходов к организации мониторинга геолого-экономических показателей

              Как было показано в предыдущем параграфе, кризис в отраслях недропользования усугубляется противоречиями интересов федеральных властей, субъектов РФ и геологоразведочных, добывающих и перерабатывающих предприятий. Поэтому сложившаяся система управления фондом недр нуждается в совершенствовании. На всех уровнях управления необходима актуальная геолого-экономическая информация об объектах, месторождениях, проявлениях полезных ископаемых [35, с. 3-12].

              В настоящее время, для определения промышленной ценности месторождений полезных ископаемых, экономически эффективных и безопасных способов их отработки, геологического изучения недр и при постановке запасов полезных ископаемых на государственный баланс осуществляется геолого-экономическая оценка месторождений на основе критериев и требований, устанавливаемых федеральным органом управления государственным фондом недр - Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральным агентством по недропользованию [Приводится по: 42].

              Геолого-экономическая и стоимостная оценки месторождений полезных ископаемых и участков недр регламентируются статьей 23.1 Закона РФ «О недрах», где отмечается, что государственное регулирование отношений недропользования и решение задач развития минерально-сырьевой базы осуществляется с использованием геолого-экономической и стоимостной оценок месторождений полезных ископаемых и участков недр. Методики геолого-экономической и стоимостной оценок месторождений полезных ископаемых и участков недр по видам полезных ископаемых утверждаются федеральным органом управления государственным фондом недр [74].

              Пользование недрами, как правило, сопряжено с повышенной опасностью для людей и приводит к негативным изменениям естественного экологического фона. Поэтому Законом РФ «О недрах» устанавливается обязанность недропользователей, независимо от целей пользования недрами, действовать в соответствии с утвержденными техническими проектами.

              В современной России исторически первые критерии и требования геолого-экономической оценки приводились во «Временном руководстве по содержанию, оформлению и порядку представления на государственную экспертизу технико-экономических обоснований (ТЭО) кондиций на минеральное сырье», принятой приказом Минприроды России от 21.06.1997 г. В данном руководстве было определено понятие «кондиции».

              Под кондициями на минеральное сырье понимается совокупность требований к качеству и количеству полезных ископаемых, горногеологическим и иным условиям их разработки, обеспечивающих наиболее полное комплексное и безопасное использование недр на рациональной экономической основе с учетом экологических последствий эксплуатации месторождения. Кондиции уточняются в процессе геолого-экономической оценки месторождений по материалам их разведки и эксплуатации на основе специального технико-экономического обоснования (ТЭО) с учетом возможности использования основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых, а также содержащихся в них ценных компонентов [Цит. по: 76].

              Технико-экономические обоснования параметров разведочных кондиций осуществляются на основе анализа и оценки всех основных факторов, определяющих условия освоения месторождения, в том числе: горногеологические, гидрогеологические, геокриологические и другие природные условия месторождения (участка); качественная и количественная характеристика разведанных запасов полезных ископаемых и содержащихся в них ценных компонентов; результаты проведённых на представительных пробах полупромышленных (при необходимости - промышленных) технологических исследований основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых; наиболее оптимальные способы (открытый, подземный, комбинированный, геотехнологический) и системы разработки месторождения (участка); предполагаемая схема обогащения (металлургического передела) минерального сырья; экономико-географическое положение месторождения и номенклатура товарной продукции и схема ее реализации на рынке; оценки характера воздействия разработки месторождения на окружающую среду и необходимости реализации мероприятий по предотвращению ее загрязнения и рекультивации земель [Там же].

              В 2002 году Минприроды России была принята методика геолого-экономической переоценки запасов месторождений твердых полезных ископаемых (по укрупненным технико-экономическим показателям). Применение данной методики в рамках оперативного анализа состояния минерально-сырьевой базы названо в [118] геолого-экономическим мониторингом.

              Термин «мониторинг» вошел в научный оборот от английского слова monitoring - контрольное наблюдение. Данный термин широко используется в различных областях знаний: в биологии, медицине, географии и геологии. Многообразие объектов наблюдений или объектов мониторинга привело к большому числу терминов и понятий, характеризующих различные виды мониторинга [56].

              Понятие «мониторинг окружающей среды» впервые было введено в 1972 г. на Стокгольмской конференции ООН. Мониторингом было предложено называть систему повторных наблюдений одного и более элементов окружающей природной среды в пространстве и во времени с определенными целями в соответствии с заранее подготовленной программой. Вскоре стало очевидно, что данное определение значительно сужает рамки мониторинга, не позволяя тем самым раскрыть его цели и задачи [57].

              В нашей стране одним из первых теорию мониторинга окружающей среды стал разрабатывать Ю. А. Израэль. В определении мониторинга основной акцент им был сделан не только на наблюдении, но и на прогнозе. Мониторингом окружающей среды он называет систему наблюдений, оценки и прогноза антропогенных изменений состояния природной среды [Цит. по: 44, с. 47-49].

              В определении Ю. А. Израэля есть два дискуссионных момента, неоднократно обсуждаемых в научной литературе: наблюдать ли в ходе мониторинга только антропогенные изменения или природные; включать в цели мониторинга только наблюдения и прогнозы или также управление состоянием среды. Дело в том, что теория и методология мониторинга, методика наблюдений и прогнозов, в целом сложились в соответствующих научных предметах и в практике работ Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды. При этом мониторинг окружающей среды возник в системе гидрометеонаблюдений и на первых порах базировался на ее режимной сети. Отсюда возник термин «климатический мониторинг», под которым понималась система контроля, оценки и прогноза изменений и колебаний климатической системы. В процессе климатического мониторинга за погодой и климатом можно наблюдать, а управлять этими объектами наблюдений пока практически невозможно.

              Дискуссию по этим спорным вопросам в итоге завершил сам Ю. А. Израэль, пришедший к выводу о том, что мониторинг, в конечном счете, служит управлению состоянием окружающей среды, обеспечивает биологическую и социально-экономическую устойчивость [43].

              Мониторинг, с экономической точки зрения, согласно [5, с. 14], представляет собой методику и систему наблюдений за состоянием определенного объекта или процесса, дающую возможность наблюдать их в развитии, оценивать, оперативно выявлять результаты воздействия различных внешних факторов. Результаты мониторинга дают возможность вносить корректировки в процесс управления объектом или процессом.

              По Г.К. Бондарику и Л.А. Ярг, мониторинг есть система информационного обеспечения процесса управления природно-технической системой (ПТС), позволяющего оптимизировать ее функционирование в заданном аспекте: экологическом, экономическом, техническом, нравственном. С содержательных позиций мониторинг представляет собой систему наблюдений за режимом функционирования и прогноза функционирования ПТС [10].

              Метод ведения геолого-экономического мониторинга в рамках геоинформационного портала

              Важным этапом формирования системы геолого-экономического мониторинга является разработка метода его ведения. В современных условиях, необходимо реализовать его на основе геоинформационных систем и технологий с помощью инструментария геоинформационных порталов [56; 57; 58].

              Основными задачами моделирования геоинформационных систем (ГИС) размещения производительных сил и использования минерально-сырьевой базы являются:

              1. Максимизация прибыли инвесторов за счет интегральной оценки всего финансируемого ими комплекса мероприятий по геологоразведочным работам, транспортировки и потребления.

              2. Максимизация консолидированного бюджетного эффекта от реализации всего комплекса мероприятий [64, с. 48].

              3. Обеспечение сохранения и создания новых рабочих мест, связанных с освоением и использованием минерально-сырьевых ресурсов [87].

              4. Обеспечение регулярной переоценки интегральных показателей эффективности по результатам геологоразведки в связи с изменениями конъюнктуры спроса и совершенствованием технологий добычи, переработки и транспортировки минерального сырья [35, с. 3].

              По нашему мнению, методические подходы и требования к отображению национального богатства недр на геолого-экономических картах и в атласах, рассмотренные в [14] нуждаются в развитии на основе современных информационных технологий, в частности геоинформационных порталов на основе ГИС-технологий. Сравнительный анализ представления геолого-экономической карты и геоинформационного портала показывает новые возможности последнего с точки зрения представления и анализа информации, а также применения данной системы в качестве системы поддержки принятия управленческих решений (011 IP) (таблица 14).

              На основании проведенного сравнительного анализа, мы предлагаем метод ведения геолого-экономического мониторинга в рамках геоинформационного портала.

              Понятие «портал», определяется как «исходная точка выполнения тематического поиска в распределенной сети» и «сервер, предоставляющий прямой доступ пользователям к некоторому множеству серверов, включая установленные на них информационные ресурсы, а также Web-приложения, которые реализуют Web-сервисы, соответствующие назначению портала» [131]. Геопорталы, в настоящее время, широко применяются в различных сферах деятельности, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом. В связи с этим, к понятию «геопортал» сформировалось несколько основных научных подходов (таблица 15).

              Проанализировав предлагаемую терминологию, нами было сформулировано определение геоинформационного портала, применительно к рассматриваемой предметной области.

              Геоинформационный портал геолого-экономического мониторинга представляет собой общедоступный ресурс в сети Интернет, включающий картограмму, информационные веб-сервисы, реализующие ввод исходной информации, расчет параметров, индикаторов мониторинга и представление результатов на картограмме и в виде отчетов.

              Структурная схема работы геоинформационного портала представлена на рисунке 6. Клиентские запросы поступают по сети Интернет на сервер геоинформационного портала, который выполняет функции диспетчера. В зависимости от запроса клиента происходит подключение подсистем, включающих подсистему управления метаданными, картографическую подсистему и подсистему хранилища данных.

              Такое разделение на подсистемы позволяет балансировать нагрузку на компоненты сервера, повышая эффективность выполнения ответов сервера геоинформационного портала на запросы клиентов.

              База метаданных содержит блоки системы, модули в составе блоков и параметры геолого-экономического мониторинга. Подсистема управления метаданными предназначена для решения следующих задач:

              1. поиск информации по метаданным;

              2. ввод информации пользователями и администраторами системы на основе метаданных;

              3. привязка метаданных к пространственным данным, согласно системе координат.

              База пространственных данных включает:

              1. картографические материалы в растровом и векторном форматах, в которых определена система координат,

              2. условные обозначения, масштабы,

              3. панели инструментов пользователя,

              4. возможности по выбору слоя карты,

              5. возможности по выбору объектов карты.

              Картографическими объектами ГИС-моделирования являются:

              1. Месторождения с запасами промышленных категорий А+В+Сь участки недр, содержащие прогнозные ресурсы категории Рь Р2, Р3 и подлежащие геологическому изучению;

              2. Предприятия и хозяйственные объекты: геологоразведочные, добывающие, обогатительные, перерабатывающие;

              3. Звенья транспортных сетей: трубопроводных, железнодорожных, автодорожных, речных, авиационных;

              4. Узловые пункты транспортных сетей: населенные пункты, конечные и промежуточные пункты трубопроводных систем, железнодорожные станции, речные и морские порты, аэропорты;

              5. Территории административного деления, экономического, геологического, природно-климатического районирования.

              База данных космических снимков реализуется посредством внешних сервисов системы, с применением свободно распространяемых в среде Интернет систем. Аэрофотоснимки загружаются в систему посредством компонентов импорта внешних данных.

              Информационные базы данных (БД), в зависимости от источников информации загружаются в систему в различных форматах. В связи с этим потребовалось объединить их в рамках единого хранилища данных, построенного по архитектуре OLAP [26].

              Интерфейс системы спроектирован с учетом возможных доработок со стороны конечных пользователей, поэтому содержит инструменты для добавления растровых и векторных объектов в геоинформационный портал. Возможность выбора искомой информации реализуется посредством дерева узлов.

              Анализ минерально-сырьевой базы и минерально-сырьевого потенциала Брянской области

              Потенциальные возможности Брянской области в значительной мере обусловлены ее уникальным экономико-географическим положением. Брян-щина - приграничный регион, находящийся на стыке трех государств: России, Украины и Беларуси. Она расположена на кратчайших транспортных путях, соединяющих Москву через Украину с Западной Европой, а Санкт-Петербург - с южными районами России [110].

              Важное стратегическое и международное значение имеют железнодорожные линии: Рига-Орел-Воронеж, Санкт-Петербург-Харьков-Ростов, Москва-Киев; автотрассы: Москва-Киев, Брянск-Кобрин, Орел-Витебск и др. Имеет статус международного аэропорт «Брянск», расположенный на международной воздушной трассе, соединяющей Москву с Киевом и Западной Европой [36].

              Брянская область - один из индустриальных регионов Центральной России с высоким экономическим потенциалом и развитой промышленностью. Производством промышленной продукции на территории области занимаются около 400 крупных и средних предприятий и более 500 малых предприятий. В структуре промышленного производства области сохраняется ведущая роль машиностроительных производств, на их долю приходится почти одна треть выпускаемой в области продукции. Предприятия машиностроительного комплекса области выпускают более 80% российских автогрейдеров, 73% тепловозов, 14,7% кранов на автомобильном ходу. Развито в области производство пищевых продуктов, обработка древесины и производство изделий из дерева, целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность. Для предприятий производственного сектора характерны высокие темпы развития. По индексу промышленного производства в 2008 г. область вышла на 1-е место [110].

              Стратегической целью в области инвестиционной деятельности является обеспечение ускоренного притока инвестиций в регион в отрасли и сферы, в которых обеспечивается наивысшая капитализация (производительность) человеческих ресурсов. Данная цель вызывает необходимость изменения структуры производства в базовых секторах экономики. В области изменения структуры производства, в частности, предполагается:

              - создание и развитие производственно-технологической особой экономической зоны по выпуску продукции стекольной промышленности;

              - создание высокоэффективного кластера по производству строительных материалов (цемент, керамический кирпич, трепельные утеплители, домостроительные конструкции) [Там же].

              Таким образом, в соответствии с задачами стратегического планирования социально-экономического развития области предусматривается восстановление (переоценка) старых и осуществление разработки новых месторождений минерального сырья (фосфаты и сырье для производства стройматериалов). Прогнозируется направить значительные объемы инвестиций на разработку имеющихся природных ресурсов и их использование во многих отраслях промышленности.

              Все известные и прогнозируемые на территории Брянской области месторождения твердых полезных ископаемых имеют осадочное происхождение. В экономическом плане единица продукции любого из известных в регионе полезных ископаемых является относительно дешевой, поскольку месторождения залегают неглубоко от поверхности, имеют небольшую мощность вскрышных пород, в связи с чем разрабатываются открытым способом. Все они приурочены в основном к залегающим у земной поверхности юрским, меловым и кайнозойским отложениям.

              В области разведаны месторождения фосфоритов, фосфатных титан-циркониевых песков, стекольных и формовочных песков, сырья для производства цемента (глины, мел, трепел, песок), тугоплавких глин, мела для стекольной промышленности, строительных материалов (мел для строительных работ, трепел для производства термолита, глины, суглинки кирпичные, глины для производства керамзита, песчано-гравийные смеси и строительные пески), полезных ископаемых для сельского хозяйства (мел для известкования кислых почв, торф, сапропель, органоминеральные отложения) и одно месторождение лечебных грязей [101; 102; 103; 104; 105; 106].

              Государственными и территориальными балансами запасов полезных ископаемых на 01.01.2012 учтено 820 месторождений 16 видов сырья. Причем, значительная часть общего числа месторождений относится к торфам (642 месторождения) [108].

              Из общего количества разведанных месторождений полезных ископаемых в промышленное освоение вовлечено 84 месторождения 9 видов полезных ископаемых. Доля распределенного фонда месторождений (без учета торфа) составляет около половины (53,2%).

              Состояние минерально-сырьевой базы, структура запасов и ресурсов полезных ископаемых Брянской области приведена в таблице 19.

              Твердые полезные ископаемые Брянской области по экономическому значению делятся на три основные группы: горючие (торф), металлические (титан-циркониевые пески) и неметаллические полезные ископаемые (таблица 20).

              Группы, в свою очередь, подразделяются на четыре подгруппы: минеральные удобрения (фосфориты, органоминеральные отложения), керамическое и огнеупорное сырье (глины тугоплавкие), строительные материалы (мел для строительных работ и производства цемента; глины кирпичные и для производства цемента и керамзита; песчано-гравийные смеси; пески строительные) и прочие ископаемые (пески формовочные и стекольные, мел для стекольной промышленности и известкования почв, трепел, сапропель, лечебные грязи) Рассмотрим виды полезных ископаемых в соответствии с их экономическим значением.

              Группу горючих полезных ископаемых Брянской области образуют месторождения торфа. На территории Брянской области насчитывается 1 579 месторождений торфа с общими ресурсами более 300 млн. т, занимающих площадь в границе промышленной глубины торфяной залежи 539,2 тыс. га. Месторождения торфа распространены на территории всех административных районов области.

              Прогнозные ресурсы торфа в Брянской области сосредоточены на 183 торфяных месторождениях площадью более 10 га. Площадь этих месторождений в границе промышленной глубины торфяной залежи - 7 684 га. Ресурсы торфа кат. Р1+Р2 составляют 24 484 тыс. т.

              В группе металлических полезных ископаемых присутствуют титан и цирконий. Государственным балансом по состоянию на 01.01.2012 г. в Брянской области учтено комплексное Новозыбковское месторождение палеогеновых кварцевых песков и содержащихся в них титановых минералов и циркона. Месторождение выявлено в 1962 г. при поисковых работах на формовочные и стекольные пески, оценивалось также на титан и цирконий. По результатам детальных разведочных работ 1965-66 гг. в контурах и категориях подсчета запасов стекольных песков дополнительно утверждены запасы циркона, рутила, ильменита и лейкоксена, а также диоксидов титана и циркония. Запасы кварцевых песков с титаном и цирконием Новозыбковского месторождения утверждены ГКЗ СССР в количестве: кат. A+B+Q - 26 356 тыс. м3, кат. Сг - 3 370 тыс. м3, запасы титана утверждены в количестве: кат. A+B+Ci -213 тыс. т, кат. С2 - 24 тыс. т [114].

              Месторождение числится на государственном балансе запасов (ГБЗ) с 2004 г. Балансовые запасы диоксида титана относятся к нераспределенному фонду.

              Группу минеральных удобрений Брянской области составляют фосфориты и органоминеральные отложения. На территории области известно два крупных месторождения фосфоритов: комплексное Унечское и Полпинское.

              В распределенном фонде находится участок складирования технологических отходов Полпинского месторождения фосфоритов.

              Органо-минеральные отложения болот оценивались в качестве удобрений. Всего в области разведаны 9 месторождений, из них 8-е суммарными запасами промышленных категорий в количестве 2,0 млн. тонн и одно - с забалансовыми запасами в количестве 0,15 млн. тонн. Запасы сырья учтены государственным балансом, но разработка месторождений не ведется.

              Группу керамического и огнеупорного сырья Брянской области образуют месторождения тугоплавких глин. Государственным балансом запасов полезных ископаемых на 01.01.2012 г. по Брянской области учтено одно месторождение тугоплавких глин Синий Колодезь, которое в настоящее время не разрабатывается и числится в Государственном резерве.

              Группа строительных материалов на территории Брянской области представлена подгруппами карбонатных, глинистых и обломочных пород.

              Подгруппа карбонатных пород представлена месторождениями мела, отличающихся высоким качеством, содержание СаСОз превышает 90%, а в отдельных случаях достигает 98%. По своим технологическим качествам мел пригоден как для производства строительной воздушной извести I и II сорта, так и другой продукции: карбонатной муки для известкования почв, карбонатной составляющей при производстве цемента, и используется в производстве стекла. Благодаря этому значительная часть разведанных месторождений может разрабатываться с многоцелевым использованием получаемого сырья.

              Классификация территории Брянской области по горнопромышленным зонам

              Брянская область способна не только обеспечить собственные потребности в минеральном сырье, но и потребности соседних регионов, занимая весомое место в Центральном федеральном округе (ЦФО) [5].

              Сравнительная характеристика минерально-сырьевых баз твердых полезных ископаемых Брянской области и Центрального федерального округа по состоянию на 01.01.2012 г. приведена в таблице 26.

              В Брянской области, в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ, реализуется проект по разработке схемы территориального планирования. Основная цель проекта — разработка долгосрочной территориальной стратегии, учитывающей необходимость достижения устойчивого социально-экономического развития области для обеспечения высоких жизненных стандартов населения [109].

              Достижение основной цели осуществляется путем выработки конкретных мероприятий по комплексу направлений [64, с. 92]:

              1. формирование пространственной организации территории, включая каркас расселения, систему основных инженерных и транспортных коммуникаций, природно-экологический каркас, отвечающих потребностям экономики и населения территории;

              2. создание условий для существенного улучшения экологической ситуации и повышение качества жизни населения;

              3. создание привлекательных условий для инвесторов и предпосылок существенного прогресса в развитии основных секторов экономики, определение перспективных зон опережающего развития, зон экономической активности и «полюсов роста» экономики территории;

              4. достижение экономической, технологической и экологической безопасности развития области, в т. ч. путем разработки мероприятий по защите от неблагоприятных природных и антропогенных процессов, чрезвычайных ситуаций;

              5. сохранение исторического и природного наследия, рациональное природопользование, формирование предложений по развитию особо охраняемых природных территорий.

              Разработка мероприятий проекта территориального планирования ведется на базе комплексных анализа и оценки территории, которая проводится с целью определения ее природно-ресурсного, экономического, социально-демографического, историко-культурного, транспортного, инженерного потенциалов и выявления проблем. Это позволяет точнее определить основные проблемы и сформулировать конкретные мероприятия, решающие пространственно-локализованные задачи. Предлагаемые мероприятия учитывают сложившуюся в регионе систему зон с особыми условиями использования территорий и являются взаимно увязанными в части ограничений, налагаемых планируемыми для создания объектами. Комплексный характер системы геолого-экономического мониторинга позволяет обеспечить организацию разумного баланса в части планировочных, коммуникационных, социальных, промышленных, экологических и других предложений [3].

              Для более полной оценки ресурсного и промышленного потенциала Брянской области, учитывая различную степень освоенности области и социально-экономические условия хозяйствования, на основе рассчитанных показателей геолого-экономического мониторинга автором выделен ряд площадей - горнопромышленных зон (ГПЗ): Северо-восточная, Северо-западная и Южная (рис. 15).

              Северо-восточная ГПЗ объединяет 7 из 27 административных районов области: Брянский, Дятьковский, Выгоничский, Жирятинский, Жуковский, Карачевский и Навлинский. Она граничит с Калужской и Орловской областями и характеризуется хорошо развитой социально-экономической инфраструктурой. Зона имеет благоприятное транспортно-географическое положение. С северо-востока на юго-запад проходит железная дорога и автотрасса Москва-Гомель, по центру - железная дорога Киров-Конотоп и автотрасса Москва-Калиновка. Вся зона покрыта плотной сетью автомобильных дорог областного значения (плотность покрытия от 20-25 и более км на 100 км ). С севера протекает р. Болва, которая в районе г. Брянска впадает в р. Десну.

              На территории Северо-восточной горнопромышленной зоны в Навлин-ском районе размещается северо-восточная часть биосферного заповедника «Неруссо-Деснянское Полесье», включенного в 2001 году во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

              Площадь Северо-восточной ГПЗ составляет 9,8 тыс. км , что составляет 23% от общей площади области. Численность населения - 694,3 тыс. человек (54,9% от общего населения области), в том числе 412,8 тыс. человек проживают в главном промышленном центре области г. Брянске [82].

              Северо-восточная ГПЗ является самой крупной по объемам промышленного производства и капитальных вложений. Ведущая отрасль промышленности данной зоны - машиностроение и металлообработка представлена такими крупными предприятиями, как ОАО «Брянский машиностроительный завод», ОАО «Брянский Арсенал». Значительное место среди предприятий отрасли занимают предприятия оборонного комплекса, выпускающие разнообразную продукцию военного и гражданского назначения. Эти предприятия обладают передовыми технологиями, в том числе и двойного применения, имеют высокопроизводительное оборудование, квалифицированные инженерные и рабочие кадры, развитую инфраструктуру. Среди них ЗАО «Группа-Кремний ЭЛ», выпускающее электронные компоненты, энергосберегающие светильники и компактные люминесцентные лампы; Брянский электро механический завод, производящий ряд изделий военного и медицинского назначения.

              В отрасли промышленности строительных материалов крупнейшим предприятием является ЗАО «Мальцовский портландцемент», способный производить более 3 млн. тонн цемента в год. Современные теплоизоляционные материалы производит ОАО «Ивотстекло». Главными промышленными центрами данной ГПЗ являются города Брянск, Дятьково, Фокино, Кара-чев, Навля.

              Минерально-сырьевая база полезных ископаемых Северо-восточной ГПЗ представлена фосфоритовыми рудами, стекольным и цементным сырьем, формовочными песками, мелом для стекольной промышленности и строительных работ, карбонатными породами для известкования почв, кир-пично-черепичным и керамзитовым сырьем, ПГМ, строительными песками, торфом, сапропелем, органоминеральными отложениями, подземными водами. Разведанные запасы составляют от областных: фосфоритовые руды -99,7%, формовочные пески - 97,9%, цементное сырье - 90,2%, мел для строительных работ - 74,8%, керамзитовое сырье - 88,2%, строительные пески - 58,2%, кирпично-черепичное сырье - 61,8%, пресные подземные воды -57,3%, минеральные воды - 60,8%. В этой зоне расположены разведанные месторождения мела для стекольной промышленности, минеральной ваты и основные запасы фосфоритовых руд, цементного сырья и формовочных песков. Преобладающими в ГПЗ являются запасы фосфоритовых руд и цементного сырья (Приложение 14 таблица 1, рис. 1).

              Минерально-сырьевой потенциал Северо-восточной ГПЗ резко выделяется в сравнении с Южной и Северо-западной, так как обладает значительными запасами различных видов полезных ископаемых и составляет 240123,52 млн. руб. или 61,7% от области (Приложение 15).

              В Северо-восточной зоне наиболее развит минерально-сырьевой комплекс, где размещены ведущие горнодобывающие и горноперерабатывающие предприятия области: ООО "Мальцовское карьероуправление", ЗАО "Фокинский комбинат строительных материалов", ООО "Мострансгаз", ОАО "АИП фосфаты", ОАО "Литий", ОАО "Комбинат Строма", ЗАО "Брянский завод силикатного кирпича", ОАО "Керамзит", ОАО "Гранула", ЗАО "Брянский комбинат строительных материалов", ОАО "БССК", ОАО "БМЗ", ООО УСК "Надежда", ГУ "Управление дорожного хозяйства Брянской области", районные предприятия ГУП федеральной собственности "ДРСУ", ЗАО "Брянскаг-роздравница".

              В Северо-восточной зоне суммарная добыча твердых полезных ис-копаемых составляет 13409,3 тыс. м (т) (стекольное и цементное сырье, кир-пично-черепичное сырье, строительные пески, мел для строительных работ, фосфориты), подземных вод - 259,3 тыс. м /сут.

              Объемы добычи полезных ископаемых в 2011 г. и ценность добываемого минерального сырья приведены в Приложении 14.