Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Проблемы и теоретические положения управления
инвестиционным процессом в сфере социальных услуг 12
Сущность, анализ состояния, тенденций и проблемы инвестирования в развитие сферы социальных услуг Российской Федерации 12
Сущность, структура и системные основы управления инвестиционным процессом в сфере социальных услуг 33
Глава 2. Методические основы формирования системы
управления инвестиционным процессом субъекта хозяйствования
в сфере социальных услуг 55
2.1. Принципы формирования системы управления инвестиционным
процессом субъекта хозяйствования и методическое обеспечение их
реализации 55
2.2. Функциональный состав и организационное построение системы
управления инвестиционным процессом субъекта хозяйствования в
сфере социальных услуг 79
Глава 3. Прогностическое моделирование в системе управления
инвестиционным процессом субъекта хозяйствования в сфере
социальных услуг 104
3.1. Цели, задачи, объекты и методические решения разработки
прогнозов инвестиционного развития субъекта хозяйствования в сфере
социальных услуг 104
3.2. Прогнозирование состояния макросреды субъекта хозяйствования
в сфере социальных услуг 125
Заключение 150
Библиография
Введение к работе
Современный этап развития экономической системы Российской Федерации представляет собой завершающую стадию трансформации государственной экономики, основанной на централизованном распределении ресурсов, в развитую рыночную, предполагающую их свободное обращение с обязательным приоритетом спроса над предложением. Главным условием решения этой задачи является формирование развитой отраслевой структуры национальной экономики, включающей все необходимые для удовлетворения потребностей элементы и обеспечивающей производство всех видов продуктов в рациональных объемах. В настоящее время существуют объективные предпосылки структурного реформирования в виде стабильного экономического роста, который обеспечивается, главным образом, благоприятной конъюнктурой на мировом рынке энергоносителей. Такое положение является временным, однако сформировавшиеся преимущества создают потенциал структурного реформирования в направлении сбалансированного развития сферы производства товаров, включая как сырьевые, так и обрабатывающие отрасли, и сферы услуг, в направлении целесообразного сочетания их производственной (услуги предприятиям и организациям) и потребительской (услуги населению) составляющих.
Общий рост валового внутреннего продукта является фактором повышения доли накопления и активизации инвестирования, которое необходимо ориентировать на перераспределение капитальных ресурсов между высокодоходными отраслями экономики и теми, которые по ряду объективных и субъективных причин, в современных условиях не способны эффективно функционировать, и из которых важнейшими являются отрасли по оказанию услуг населению (социальных услуг).
Развитие сферы социальных услуг представляет собой фундаментальное направление рационализации отраслевой структуры,
4 которое обеспечивает не только высокие темпы экономического роста за счет
динамичного освоения инвестиционных ресурсов и непосредственного
выхода на рынок конечных продуктов, но и имеет важное политическое
значение, в силу того, что является условием выполнения требований
Конституции, определяющей Российскую Федерацию, как социальное
государство.
В контексте решения проблемы ускорения развития сферы социальных услуг исключительно важным представляется повышение инвестиционной привлекательности входящих в нее субъектов хозяйствования (предприятий и организаций), которое в общем случае требует обеспечения доходности инвестиций на уровне не ниже среднего в экономике. Главными факторами роста доходности инвестиций в сфере социальных услуг являются увеличение объемов производства продукта при одновременном снижении издержек, что в свою очередь требует повышения потребительского качества предоставляемых услуг, как средства стимулирования спроса и увеличения объема продаж, и применения современных высокопроизводительных технологий их производства, как инструмента уменьшения удельных текущих затрат.. Для решения данной проблемы необходимы согласованные усилия государства и конкретного предприятия (организации), направленные на привлечение частных инвестиций в этот важнейший сектор национальной экономики.
Актуальность поставленных в диссертационном исследовании проблем управления инвестиционным процессом субъекта хозяйствования в сфере социальных услуг определяется тем, что если на макроуровне предпринимаются определенные реальные действия по созданию условий активизации инвестирования в рамках принимаемых к реализации социальных программ федерального, регионального и муниципального уровня, то на микроуровне привлечение, освоение и реализация инвестиционных ресурсов носит характер в основном разовых мероприятий и ориентировано на решение локальных краткосрочных задач предприятия
5 (организации) и на получение экономических результатов при недостаточном
внимании к социальным последствиям их реализации.
Решение общей проблемы недостаточной инвестиционной привлекательности субъектов хозяйствования в сфере социальных услуг формирует насущную необходимость создания в рамках существующей системы управления предприятием (организацией) специализированной подсистемы, которая должна решать комплекс задач, связанных с инвестиционным обеспечением, рассматриваемых в аспекте создания реальных условий надежности и доходности инвестиций с учетом допустимого риска инвестирования, на всех стадиях инвестиционного процесса, ориентируясь при этом на стратегически важные направления развития и используя не только экономические критерии, но и оценивая то, каким образом использование инвестиций влияет на удовлетворение социальных потребностей.
В современной отечественной и зарубежной экономической науке существуют крупные достижения в областях теории инвестирования, развития социальной сферы, регулирования инвестиционной активности государства и субъектов хозяйствования, оценки результатов использования инвестиций и иных аспектов инвестиционного процесса. В то же время, представляется недостаточным степень проработки вопросов, связанных с комплексным использованием научных результатов, полученных в данных областях и непосредственно направленных на решение инвестиционных задач предприятий (организаций) сферы социальных услуг.
Актуальность диссертационного исследования, таким образом, определяется тем, что необходимо создать научно-методическую базу формирования системы управления инвестиционным процессом субъекта хозяйствования в сфере социальных услуг, учитывающую его отраслевую специфику, основанную на современных положениях теоретического, методологического и методического характера и позволяющую на практике обеспечить регулярное удовлетворение инвестиционных потребностей
предприятия (организации)путем принятия объективно обоснованных, стратегически ориентированных эффективных комплексных управленческих решений об объемах и структуре привлекаемых инвестиционных ресурсов, о составе, целях и сроках реализации инвестиционных мероприятий и о создании условий позиционирования предприятия, как партнера, безусловно выполняющего требования инвестора.
Актуальность темы диссертации, отражающей потребность национальной экономики Российской Федерации в научно-обоснованных и практически значимых исследованиях по созданию методов и инструментов управления инвестициями в сфере социальных услуг, определила цель, задачи, предмет и объект настоящей работы.
Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научно-методического обеспечения комплексной системы управления инвестиционным процессом субъекта хозяйствования в сфере социальных услуг, обеспечивающей эффективное достижение социальных и экономических целей его функционирования.
В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
выявить сущность проблем инвестирования и провести объективный анализ состояния и тенденций развития и инвестиционного обеспечения сферы социальных услуг Российской Федерации;
определить цели, задачи, функции и элементы структуры инвестиционного процесса в сфере социальных услуг и сформировать системные основы управления привлечением, освоением и использованием инвестиционных ресурсов предприятия (организации);
разработать состав, определить содержание и методические подходы к реализации основных принципов формирования системы управления инвестиционным процессом субъекта хозяйствования в сфере социальных услуг;
установить основные факторы инвестиционной специфики сферы социальных услуг и функционирующих в ней предприятий (организаций) и разработать рекомендации по их учету при формировании системы управления инвестиционным процессом;
сформировать иерархическую структуру операционных функций системы управления инвестиционным процессом субъекта хозяйствования в сфере социальных услуг и определить методические подходы к ее организационному построению;
провести обоснование принципиальной значимости разработки прогнозов инвестиционного развития субъекта хозяйствования в сфере социальных услуг, определить цели, задачи, объекты и методические решения прогнозирования, как ведущей функции системы управления инвестиционным процессом;
разработать объективно обоснованный прогноз состояния макросреды субъекта хозяйствования в сфере социальных услуг и на его основе предложить подходы к разработке решений по управлению инвестиционным процессом.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы и практические задачи решение которых определяет возможность создания системы управления инвестиционным процессом субъекта хозяйствования в сфере услуг, позволяющей обеспечить эффективное привлечение, освоение и использование результатов инвестирования.
Объектом исследования в диссертационной работе являются процесс формирования и применения инвестиционных ресурсов субъекта хозяйствования в сфере социальных услуг, а также предприятия (организации) данного сектора экономики.
Методологической основой диссертационного исследования являются результаты отечественных и зарубежных исследований в области макро- и микроэкономики, инвестиционного менеджмента, общей теории
8 систем, прикладного системного подхода к анализу и синтезу социально-экономических объектов, государственного управления сферой социальных услуг, методологии и методики оценки результативности инвестиций, общего и стратегического менеджмента, теории организации, законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность и деятельность в отраслях сферы услуг в Российской Федерации. В процессе исследования автор использовал общенаучные методы количественного и содержательного анализа, логического, вербального, графического и математического моделирования и прикладные методы организационного проектирования и разработки формализованных прогностических моделей.
В работе использовались результаты теоретических и прикладных научных исследований автора, проведенных на предприятиях и в организациях сферы социальных услуг, данные Госкомстата Российской Федерации о состоянии и тенденциях развития сферы услуг и ее инвестиционного обеспечения.
Научная новизна результатов диссертационного исследования представлена следующим:
на основе анализа состояния и тенденций развития сферы социальных услуг Российской Федерации доказана ключевое значение целенаправленного управления привлечением и использованием инвестиционных ресурсов для формирования высокой инвестиционной привлекательности субъекта хозяйствования данного сектора национальной экономики;
определена сущность инвестиционного процесса субъекта хозяйствования в сфере социальных услуг и сформулированы методические положения системного подхода к построению механизма управления данным объектом, обеспечивающего на основе целеполагания, функционального и организационного структурирования комплексную реализацию базовых функций менеджмента;
разработана целостная совокупность принципов построения системы управления инвестиционным процессом субъекта хозяйствования в сфере социальных услуг, отражающая стратегические, программно-целевые, экономические и собственно управленческие аспекты эффективного привлечения и использования инвестиций и методические рекомендации по их практической реализации;
построена операционно-функциональная модель системы управления инвестиционным процессом субъекта хозяйствования в сфере социальных услуг в виде дерева функций-целей и предложена методика формирования на ее основе организационной структуры предприятия (организации), обеспечивающей полное и согласованное решение комплекса задач инвестиционного обеспечения;
сформулированы цели и задачи прогнозирования, как базовой операционной функции управления инвестиционным процессом субъекта хозяйствования в сфере социальных услуг и определены рациональные методы прогнозирования состояния внешней и внутренней среды предприятия (организации);
разработан прогноз изменения инвестиционной составляющей внешней макросреды субъекта хозяйствования и методические основы применения его результатов для формирования эффективных стратегических управленческих решений по рационализации состава направлений деятельности предприятия (организации).
Практическая значимость диссертационной работы в целом заключается в том, что в ней поставлены и предложено решение ряда проблем теории и практики управления инвестиционным процессом субъекта хозяйствования в сфере услуг, реализация которых обеспечивает разработку эффективных управленческих решений по привлечению и использованию инвестиционных ресурсов.
Практическая значимость положений, выводов и рекомендаций, предложенных в диссертационном исследовании определяется
10 возможностью их использования менеджментом предприятий (организаций)
сферы социальных услуг для построения в рамках общей системы
управления ее специализированного элемента (подсистемы),
функционирование которой позволит построить эффективные отношения с
государственными и частными инвесторами и повысить результативность
освоения и производственного применения инвестиций.
Структура диссертации построена в соответствии с требованиями логики изложения материала, соблюдения причинно-следственной взаимозависимости между отдельными положениями работы и последовательности перехода от теоретических разработок к методическим решениям и практическим предложениям, выводам и рекомендациям. Структура отдельных глав и подразделов диссертационного исследования сформирована таким образом, чтобы сосредоточить внимание на малоисследованных проблемах и решенных в недостаточной степени задачах в области темы диссертационного исследования. Поставленные в диссертационной работе цели и задачи, решаемые для их достижения, определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Первая глава «Проблемы и теоретические положения управления инвестиционным процессом в сфере социальных услуг» посвящена исследованию сущности и решению классификационных вопросов инвестиций в данном секторе национальной экономики, анализу состояния, тенденций и проблем инвестирования в развитие сферы социальных услуг Российской Федерации и формированию методологических системных основ управления инвестиционным процессом на основе определения его содержания, структуры и требований к взаимодействию элементов.
Содержание второй главы «Методические основы формирования системы управления инвестиционным процессом субъекта хозяйствования в сфере социальных услуг» включает разработку совокупности принципов построения системы управления инвестиционным процессом субъекта
хозяйствования, как основных требований, выполнение которых обеспечивает его эффективность, определение методических решений по их реализации с учетом инвестиционной специфики сферы социальных услуг, а также разработку операционно-функциональной модели и основные положения формирования организационной структуры инвестиционного процесса в виде совокупности специализированных структурных единиц и связей между ними.
В третьей главе «Прогностическое моделирование в системе управления инвестиционным процессом субъекта хозяйствования в сфере социальных услуг» определено базовое значение реализации функции прогнозирования, как основы инвестиционного процесса, выделены объекты прогнозирования и даны рекомендации по применению различных видов прогностических моделей, разработан прогноз изменения внешней среды предприятия (организации), а также описан процесс выработки практически значимых эффективных стратегических управленческих решений на основе его данных.
В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению методологических и методических проблем функционирования системы управления инвестиционным процессом субъекта хозяйствования в сфере социальных услуг.