Формирование организационно-экономического механизма стратегического управления развитием субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг Кочина Анна Игоревна




Кочина Анна Игоревна. Формирование организационно-экономического механизма стратегического управления развитием субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Кочина Анна Игоревна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях хозяйствования эффективность функционирования предприятий, отраслевых составляющих сферы услуг в значительной мере зависит не только от принимаемых управленческих воздействий на текущее, среднесрочное и долгосрочное развитие объекта управления, но и от использования организационно-экономического механизма рационализации элементного взаимодействия системы стратегического управления.

Реализация организационных, экономических, финансовых, маркетинговых и инновационных мер в рамках системы стратегического управления направлена на достижение разноуровненвыми социально-экономическими системами максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в долгосрочном периоде времени, повышение уровня эффективности использования располагаемого ресурсного потенциала, процесса оказания услуг, противодействие негативному влиянию факторов внешней и внутренней сред, расширение состава конкурентных преимуществ, приток инвестиций.

Поэтому создание и реализация механизма совершенствования стратегического управления социально-экономическим развитием организационно-правовых структур, экономических видов деятельности сферы услуг на основе соединения принципов формирования механизма успешного решения экономических и социальных проблем развития локальных и отраслевых составляющих сферы услуг, рационализации взаимодействия процедурно-технологических элементов системы стратегического управления, разработки и реализации конкретных мер, направленных на достижение поставленных целей, в соответствии с приоритетными направлениями развития, контроллинга, являющегося средством обеспечения объективной и своевременной информации об эффективности предпринимаемых комплексных мер и управленческих решений, выступают основными условиями научной обоснованности обеспечения достижения наибольших экономических, финансовых и социальных результатов в перспективном периоде времени.

Актуальность темы диссертационной работы, практическая потребность народного хозяйства, субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг в исследованиях по рационализации и повышению уровня взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления с располагаемым ресурсным потенциалом предприятий, экономических видов деятельности сферы услуг определили цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования.

Основной вклад в создание научных основ стратегического управления внесли такие российские ученые, как Р.И. Акмаева, В.Р. Веснин, Н.В. Войтоловский, А.П. Градов, А.Д. Евменов, П.В. Забелин, Л.Г. Зайцев, А.Т. Зуб, В.С. Катькало, Э.Н. Кроливецкий, Ю.Н. Лапыгин, И.А. Максимцев, А.Н. Петров, С.Э. Пивоваров, М.Л. Фокина, О.А. Цуканова, Е.С. Шлёнскова, Д.В. Шопенко, Е.В. Ялунер.

Теоретические и методические положения стратегического управления социально-экономическим развитием субъектов хозяйствования, экономических видов деятельности отражены в научных трудах таких зарубежных учёных, как Д. Аакер, И. Ансофф, М. Арфи, А.А. Бейсенбаев, Б. Делаво, П.Ф. Друкер, Р. Лаллеман, К. Матье, Г. Минцберг, М. Портер, А. Стрикленд, А. Томпсон.

Требует дальнейшего повышения степени разработанности методических положений формирования организационно-экономического механизма стратегического управления развитием субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений формирования организационно-экономического механизма стратегического управления развитием субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг.

В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:

расширить сущностные представления о взаимодействии процедурно-технологических элементов системы стратегического управления развитием разноуровневых социально-экономических систем;

определить теоретические подходы к соблюдению кибернетических и индивидуальных принципов системы стратегического управления развитием субъектов хозяйствования, экономических видов деятельности сферы услуг;

исследовать и развить методические подходы к проведению анализа внешней и внутренней сред локальных и отраслевых составляющих сферы услуг;

выполнить стратегический анализ социально-экономического развития сферы услуг;

разработать методические положения создания организационно-экономического механизма стратегического управления развитием хозяйствующих субъектов, отраслевых составляющих сферы услуг;

представить контроллинг как элемент организационно-экономического механизма рационализации и гармонизации системы стратегического управления развитием предприятий, экономических видов деятельности сферы услуг.

Объектом исследования выступают субъекты хозяйствования, отраслевые составляющие сферы услуг.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания организационно-экономического механизма стратегического управления развитием хозяйствующих субъектов, отраслевых составляющих сферы услуг, ориентированного на достижение максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в условиях неустойчивого состояния внешней и внутренней сред.

Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

расширены сущностные представления о взаимодействии процедурно-технологических элементов системы стратегического управления социально-экономическим развитием субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг, ориентированные на достижение планируемых качественных и количественных идентификаторов экономической, финансовой и социальной результативности в долгосрочном периоде времени в соответствии с располагаемым ресурсным потенциалом в условиях значительного влияния негативных факторов внешней и внутренней сред;

определены теоретические подходы к соблюдению кибернетических и индивидуальных принципов системы стратегического управления развитием разноуровневых социально-экономических систем, позволяющих рационализировать и гармонизировать взаимодействие технологических элементов системы стратегического управления в соответствии с располагаемым ресурсным потенциалом;

предложены методические подходы к проведению анализа внешней и внутренней сред хозяйствующих субъектов, отраслевых составляющих сферы услуг, определяющие уровень объективности и достоверности результатов стратегического анализа, предоставляющих возможность органам управления предпринимать организационные, экономические и инновационные меры, направленные на рационализацию элементного взаимодействия системы стратегического управления с учетом особенностей функционирования предприятий, экономических видов деятельности сферы услуг;

установлены и проанализированы особенности экономического и социального развития отдельных экономических видов деятельности сферы услуг, обусловливающие необходимость создания организационно-экономического механизма стратегического управления социально-экономическим развитием локальных и отраслевых составляющих сферы услуг, ориентированного на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов в средне-, долгосрочном периодах, противодействие негативному влиянию факторов внешней и внутренней сред, на повышение эффективности процесса оказания услуг, расширение состава конкурентных преимуществ;

разработаны методические положения формирования механизма стратегического управления социально-экономическим развитием предприятий, отраслевых составляющих сферы услуг, выполняющего роль организационного новшества и генератора взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления с располагаемыми ресурсами, на основе конкретных организационных, экономических, финансовых, маркетинговых, инновационных мер и действий, влияющих на рост экономических и финансовых результатов в условиях нестабильного состояния внешней среды;

сформулировано функциональное назначение контроллинга, выступающего элементом организационно-экономического механизма стратегического управления развитием локальных и отраслевых составляющих сферы услуг, средством обеспечения своевременной и объективной информацией, предоставляющим возможность менеджменту субъекта хозяйствования, экономического вида деятельности сферы услуг осуществлять распределение ресурсного потенциала в соответствии с приоритетными направлениями развития, устанавливать уровень эффективности функционирования механизма стратегического управления.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения теоретических и методических задач направлены на рационализацию, гармонизацию и активизацию взаимодействия процедурно-технологических элементов системы стратегического управления социально-экономическим развитием хозяйствующих субъектов, отраслевых составляющих сферы услуг в перспективном периоде времени с целью достижения максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов.

Практическое применение выводов, рекомендаций диссертационного исследования может найти в деятельности субъектов управления предприятиями, отраслевыми составляющими сферы услуг в процессе формирования и реализации организационно-экономического механизма стратегического управления их текущим функционированием и развитием в долгосрочном периоде времени.

Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальностей 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг): 1.6.109 «Совершенствование организации, управление в сфере услуг в условиях рынка»; 1.6.131 «Механизм антикризисного управления в сфере услуг».

Методология и методы исследования базируются на трудах российских и зарубежных ученых-экономистов в области текущего, перспективного и стратегического управления социально-экономическим развитием субъектов хозяйствования, экономически видов деятельности сферы услуг, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, информационные материалы о социально-экономическом развитии народного хозяйства, а также материалы Федеральной службы государственной статистики о динамике экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности отраслевых составляющих сферы услуг.

В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, аналитические и логико-вербальные методы.

Положения, выносимые на защиту.

влияние функционального назначения и целевой ориентации технологических элементов системы стратегического управления на повышение экономических и социальных результатов долгосрочного развития субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг;

принципы функционирования системы стратегического управления, направленные на: обеспечение необходимого разнообразия организационно-экономических, маркетинговых и инновационных мер, способов и методов; совершенствование системы стратегического управления в целом и ее технологических элементов; оценку эффективности функционирования системы посредством сравнения показателей на ее входе с выходными экономическими идентификаторами; определение устойчивости системы к постоянным изменениям факторов внешней среды; применение дифференцированных подходов к управлению социально-экономическими системами на различных стадиях жизненного цикла; взаимодействие текущего, перспективного и стратегического видов управления, как условие достижения максимально возможных экономических и социальных результатов предприятиями, экономическими видами деятельности в условиях неустойчивого состояния внешней и внутренней сред;

стратегический анализ социально-экономического развития отраслевых составляющих сферы услуг, заключающийся в изучении разнонаправленного воздействия факторов дальней среды на деятельность локальных и отраслевых составляющих как в текущем, так и перспективном периодах времени; исследовании влияния факторов ближней деловой среды хозяйствующего субъекта, отраслевой составляющей на достижение планируемых экономических результатов и эффективность производства продукции/ процесса оказания услуг; определении эффективности управления и использования трудовых, материально-технических, финансовых и информационных ресурсов; исследовании состояния инновационного потенциала социально-экономической системы сферы услуг, как технологический элемент системы стратегического управления развитием экономических видов деятельности сферы услуг, влияющий на формирование состава и уровни взаимодействия элементов системы;

организационно–экономический механизм стратегического управления развитием субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг, направленный на рационализацию взаимодействия элементного состава системы стратегического управления с располагаемыми материально-техническими, трудовыми и информационными ресурсами в целях: повышения эффективности процесса оказания услуг, противодействия негативному влиянию факторов внешней и внутренней сред, расширения состава конкурентных преимуществ, притока инвестиций;

обеспечение сбалансированности поставленных в системе стратегического управления целевых установок на достижение наибольших экономических и социальных результатов с располагаемым ресурсным потенциалом локальных и отраслевых составляющих сферы услуг посредством формирования и осуществления комплексных организационно-экономических и инновационных мер, ориентированных на рационализацию управления персоналом, обновление основных фондов, снижение удельного веса запасов в структуре оборотных активов;

определение субъектом управления предприятиями, экономическими видами деятельности сферы услуг комплекса функциональных стратегий и выбор из них стратегий, соответствующих изменениям состояния внешней среды.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается: использованием в качестве теоретической основы диссертационной работы фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического управления развитием хозяйствующих субъектов и отраслевых составляющих сферы услуг; применением общенаучных методов синтеза, системного и сравнительного анализов, аналитических и логико-вербальных методов; соблюдением действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего деятельность субъектов хозяйствования и экономических видов деятельности сферы услуг; апробацией результатов диссертационного исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» (2010 – 2013 годы); Международной заочной научно-практической конференции «Экономика, проектный менеджмент, образование, юриспруденция, экология, медицина, социология, философия, филология, психология, техника, математика: состояние и перспективы развития» (2013 год).

Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 статьях, изданных в журналах и сборниках. Всего по теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общим объёмом 2 печатных листа.