Содержание к диссертации
Введение 4
Раздел первый. Теоретико-методологическое основы анализа льгот в системе социально-трудовых отношений
Глава 1. Разработка понятийного аппарата 19
Исторический анализ применения льгот в России 21
Льготы в СССР 39
Современное употребление понятия «льготы» 51
Анализ родственных терминов и установление общности смыслов 59
Определение содержания категории льгот 69
Глава 2. Структурно-функциональный анализ системы льгот 81
Цели и функции льгот 81
Классификация льгот как отражение структуры системы льгот 92
Основания классификации льгот. Классификации льгот различными авторами 93
Авторские классификации льгот. Социально-трудовая классификация льгот 103
Содержание технических классификаций льгот 119
Раздел второй Характеристика основных типов льгот и анализ их применения в современных условиях.
Глава 3. Трудовые льготы как социально-экономический механизм
управления трудом 136
Основания для предоставления трудовых льгот 137
Отраслевая специфика трудовых льгот 164
Глава 4. Профессиональные льготы как социально-экономический
механизм воспроизводства профессиональной структуры 181
Основания для предоставления профессиональных льгот 184
Анализ применения профессиональных льгот 186
Глава 5. Социальные льготы как инструмент решения социальных
проблем общества 203
5.1. Социальные льготы как инструмент социальной политики и
государственного регулирования 203
5.2. Основания для предоставления социальных льгот 225
Глава 6. Реформирование системы льгот: анализ положений Феде
рального закона № 122-ФЗ о монетизации льгот 263
6.1. Трансформация социальных функций государства в процессе рефор
мирования системы льгот 263
Монетизация льгот как одно из направлений реформирования 276
Возможные последствия монетизации льгот на
транспорте 294
6.3.1. Монетизация социально-трудовых льгот на железной
дороге 294
6.3.2. Монетизация льгот на городском электрическом
транспорте 300
Глава 7. Коммерческие льготы как особый структурный элемент
системы льгот, предоставляемых населению 305
7.1. Коммерческие льготы как механизм извлечения дополнительной
прибыли 306
Ценовая дискриминация (базовая теоретическая модель). 308
Цели установления коммерческих льгот 321
Коммерческие льготы в общественном сознании 334
7.2. Анализ практики применения коммерческих льгот и возможности их
использования в социальной политике государства 337
7.2.1. Использование ценовой дискриминации как инструмента
для производства льгот (на примере льгот
на авиаперевозки) 337
Коммерческие льготы в системе ЖКХ 341
Связанные льготы 344
Примеры использования коммерческих льгот 345
Проблема декатегоризации льгот 353
7.2.6. Возможности предоставления льгот в информационной сфе
ре 356
7.2.7.Вывод о возможности использования коммерческих льгот
в социальной политике государства 359
Заключение 362
Библиографический список 368
Приложения 382
Введение к работе
Льготы реально функционируют на всех уровнях социальной иерархии,
оказывают существенное влияние на социально-экономические отношения, финансируются государством и другими субъектами хозяйственной деятельности. Льготы являются органичной частью общественного сознания, элементом повседневной социальной и экономической практики, выступая традиционным для России способом разрешения наиболее злободневных трудовых и социальных проблем.
Отсутствие научного (прежде всего, экономического) обоснования пра-' і вомерности и целесообразности применения льгот порождает многочисленные дискуссии в средствах массовой информации по проблеме отмены, трансформации, сохранения существующей системы льгот. Высказываемые позиции и аргументы часто имеют популистскую направленность или отражают ведомственные или узкогрупповые интересы. Льготы являются ареной политической и даже классовой борьбы как трудящихся, так и всего населения России за свои права, которые понимаются одними общественными силами как право на льготы, а другими - как право на отказ в предоставлении льгот. В современной научной литературе (экономической, юридической, социологической) также отсутствует единая точка зрения относительно правомерности и целесообразности существования льгот, а также не представлена фундаментальная проработка проблемы в теоретико-методологическом аспекте. Неясным остается даже самый общий вопрос о месте и роли льгот в современном демократическом обществе, их социальной и экономической востребованности. Если юридическое содержание льгот имеет определенную теоретическую и практическую правоприменительную основу, то экономическая и социальная сторона проблемы, как правило, не выводится за рамки бюджетных ограничений, в то время как льготы могут обладать значительным экономическим потенциалом. Не имеет достаточного экономического обоснования не только практика применения, но и практика отмены льгот.
5 Необходима детальная и системная проработка проблемы льгот в рамках экономической теории, включающая оценку эффективности (как экономической, так и социальной) их применения, сравнение их с другими экономическими инструментами и механизмами, решающими те же проблемы, исследование влияния системы льгот на функционирование рыночных механизмов. Только современная научная теория может являться критерием (возможно, не единственным, но обязательным) оценки льгот, определять направления трансформации, перспективы существования и развития, сделать практику их при-
! менения максимально полезной для людей и выгодной для государства. Несо-
)' мненна экономическая выгодность и высокая социальная эффективность социально-экономического института льгот, в том числе в условиях рыночных отношений. В современной России существует большое количество разнообразных льгот, принятых в разное время, в различных социальных условиях и по различным основаниям. Так как условия постоянно изменяются (особенно при
\ переходе от одной системы хозяйствования к другой), необходима постоянная
ревизия и системы льгот. Для этого требуется четкое осознание того, каковы же правовые и экономические основания, по которым могут и должны устанавливаться или отменяться льготы. Несмотря на то, что льготы устанавливаются отдельно по различным отраслям и направлениям, и основания их предоставле-
1 ния могут различаться, система льгот как таковая представляет собой целост-
ную систему, имеющую нечто общее в своей основе, что позволяет проводить анализ этого общего, присущего как системе льгот в целом, так и отдельным ее компонентам.
Теоретическая неразработанность структуры льгот ведет к смешению социальных, трудовых, профессиональных льгот, их применению на несвойственных для них уровнях, дезорганизует социальную политику государства. Из полезного инструмента регулирования экономических отношений льготы превращаются в обузу для государства и источник разочарования граждан и хозяйствующих субъектов в проводимой государством социальной политике. При
всем разнообразии целей и функций льгот, а также отраслей и сфер, где они разрабатываются и применяются, объединяющей является сфера экономики труда как интегрирующая в единое целое трудовые и социальные проблемы общества. Для решения этих проблем именно в социально-трудовом аспекте и предназначены льготы. Льготы затрагивают множество разделов экономической науки, посвященных труду: стимулирование труда, условия труда, оплата труда, дисциплина труда и др.
Такой значимый экономический фактор как функционирующие льготы не только не рассматривается отечественной экономической теорией как самостоятельный объект исследования, но часто даже не учитывается в практических экономических расчетах и выкладках. Отсутствует научное обоснование значения льгот в экономических и социальных отношениях, воспроизводстве рабочей силы, социальной политике. Практика применения-игнорирования существующих льгот не является результатом экономического анализа, а осуществляется произвольно, соответственно уровню понимания проблемы конкретными хозяйствующими субъектами и сложившейся конъюнктуре.
В то же время реальная практика хозяйствования в условиях рынка сделала льготы весьма востребованным и широко эксплуатируемым механизмом экономических отношений. Льготы прочно укрепились в коммерческом секторе, однако их дальнейшее развитие сдерживается отсутствием необходимых теоретико-методологических и методических разработок. В результате многие хозяйствующие субъекты применяют льготы стихийно, необоснованно, без должной экономической проработки, что ведет к значительному снижению полезного эффекта. Практика применения коммерческих льгот наглядно продемонстрировала возможность самофинансирования и самовоспроизводства экономически обоснованных льгот. Именно рыночные механизмы позволяют сместить основной акцент в применении, и особенно в экономическом и организационном обеспечении льгот, с уровня государственного финансирования на уровень практики хозяйствующих субъектов. При этом за государством остает-
7 ся роль правового закрепления и обеспечения интересов как граждан, так и хозяйствующих субъектов, на основе протекционизма решения наиболее актуальных социальных проблем. Важной функцией государства в вопросе льгот является также проведение научных исследований в интересах хозяйствующих субъектов различных форм собственности, просветительская работа, пропаганда льгот и формирование соответствующего общественного сознания.
Теоретико-методологическое обобщение перечисленных проблем в контексте экономики труда содержится в представленной в диссертационной работе авторской социально-экономической теории льгот, представляющей собой попытку экономического анализа системы льгот, раскрытия сущности, функций, структуры льгот и их применения в практике функционирования социально-трудовых отношений.
В рамках экономической теории система льгот с данных позиций не рассматривается. При достаточно большом количестве различных публикаций по льготам подавляющее большинство из них являются справочниками, содержащими перечни льгот и особенности их применения, либо нормативные акты, документы и законы, их устанавливающие. Теоретические работы встречаются достаточно редко и посвящены, как правило, решению с помощью льгот каких-либо отдельных социальных или трудовых проблем, например проблемы бедности. Даже всенародное обсуждение проблемы отмены-сохранения льгот в рамках принятия и введения в действие Федерального закона 122-ФЗ в 2004-2005 годах не обусловило появление серьезных теоретических работ.
Наибольшее количество публикаций по проблеме льгот содержится в юридической литературе. Однако общетеоретические проблемы рассмотрены в небольшой части этих работ (Малько А.В., Морозова И.С., Бахрах Д.Н.). Большинство публикаций посвящено применению льгот в различных отраслях права (Пчелинцева Л.М., Гришанов В. И. рассматривают льготы в жилищном законодательстве, Пашкова Г.Г. - в праве социального обеспечения, Гейц И.В. - в трудовом праве, Кузнецов Н.И. - льготы военнослужащим и т.д.). Большое количество публикаций, появившихся после принятия закона о монетизации
8 личество публикаций, появившихся после принятия закона о монетизации льгот, носит, как правило, справочно-разъяснительный характер (Линева С.А., Соколова Г.А., Середа К.Н., Петров М.И., Стукова О.В., Кондрашова О.Г., Стяжкина Т.А.).
В экономической литературе льготы как самостоятельная проблема не рассматриваются. В рамках экономики труда анализируются различные аспекты применения льгот. Так, при рассмотрении социальной политики России на современном этапе обсуждается вопрос о сокращении имеющейся системы социальных льгот и возможности передачи финансирования оставшейся части в программы страхования (Бобков В.Н.), применение льгот обсуждается при анализе основных отраслей социальной сферы, особенно в связи с модернизацией политики льгот (Храпылина Л.П., Ржаницина Л.С.). Реформированию системы льгот в России посвящены также публикации Зверевой Н.В., Ольшанской О., Сафонова А., Зинина В.Г., Позднякова С.А.
При анализе существовавшей в РФ до монетизации системы льгот основное внимание уделялось влиянию льгот на уровень жизни населения (Колосни-цын И., Китова Е., Суринов А., Смирнов С.Н., Александрова А.Л., Овчарова Л.Н., Шишкин СВ.) и распределению льгот между слоями населения с различным уровнем доходов (Мисихина С). Так, Ягодкина М.А. исследует возможности увеличения доходов бедных за счет реструктуризации системы социальных льгот; вопросы политики адресной социальной помощи, предлагаемой в качестве альтернативы системе льгот, рассмотрены Байгереевым М. При рассмотрении льгот работникам предприятий также акцентируется внимание на отдельных вопросах: либо выделяются только льготы, связанные с тяжелыми и вредными условиями труда (Куликов В.В., Макушин В.Г.), либо управление системой льгот относится к разделу стимулирования труда (Горелов Н.А., Си-нов В.В.).
В зарубежной литературе особенно широко представлены льготы работникам предприятий, однако в этих публикациях под льготами понимаются все
9 затраты работодателя на труд (включая обязательные отчисления) за исключением заработной платы. Так, Эренберг Р.Д. и Смит Р.С. рассматривают льготы как квазипостоянные издержки на труд и исследуют их влияние на рынок труда. В работе Хендерсона Р.И. льготы рассматриваются в контексте компенсационного менеджмента как одна из разновидностей компенсаций за труд. Мил-ковичем Д.Т. и Ньюманом Д.М. льготы позиционируются наряду с другими методами стимулирования персонала.
Льготы исследуются также в контексте проблем социальной политики и социальной защиты, уровня жизни и доходов населения, социально-трудовых отношений, рынка труда, управления персоналом. Весомый вклад в исследование социально-трудовых отношений внесли Колосова Р.П., Куликов В.В., Ко-кин Ю.П., Макушин В.Г., Слезингер Г.Э., Генкин Б.М., Сарабский АА., Еловиков Л.А., Трунин С.Н. Исследованию уровня жизни и доходов населения посвящены работы Горелова Н.А., Бобкова В.Н., Кокина Ю.П., Гендлера Г.Х., Федченко А.А., Макушина В.Г., Ракитского Б.В. Заслуживают внимания работы, посвященные исследованию рынка труда, таких авторов, как Блинова Т.В., Руденко Г.Г., Рощин С.Ю., Разумова Т.О., Котляр А.Е., Эренберг Р.Д., Смит Р.С. Проблемы социальной политики широко представлены в работах Волгина Н.А., Жукова В.И., Ржаницыной Л.С., Заславской Т.И., Римашевской Н.М., Калашникова СВ., Бреева Б.Д., Эспинг-Андерсена Г., Ярской В.Н. Проблемы управления персоналом нашли отражение в работах Одегова Ю.Г., Половинко B.C., Бычина В.Б., Журавлева П.В., Егоршина А.П., Маслова Е.В., Кибанова А.Я., Милковича Д.Т., Ньюмана Д.М. Вопросы социальной защиты населения рассмотрены в трудах Жильцова Е.Н., Ройка В.Д., Ракитского Б.В., Холостовой Е.И., Баркера Р., Косарева Ю.А., Удалова И.В., Смирновой Е.Р.
Анализ научной литературы, посвященной различным аспектам льгот, показывает, что, несмотря на наличие большого числа публикаций, не существует единого подхода к проблеме, общепризнанной терминологии, общепринятого определения льгот, отсутствует также экономическая теория льгот. Акту-
10 альность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость проблемы льгот обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили предмет и объект исследования, постановку цели и задач работы.
Целью данной диссертационной работы является разработка социально-экономической теории льгот, раскрытие сущности, функций и типов льгот, места и роли льгот в системе социально-трудовых отношений, а также использование льгот в процессе осуществления экономической и социальной политики.
В соответствии с поставленной целью в диссертации формулируются следующие задачи исследования:
разработать авторское определение льгот как экономической категории;
раскрыть цели и функции льгот;
- проанализировать существующие классификации льгот, исследовать
возможные основания классификации льгот, разработать авторскую социально-
трудовую классификацию льгот;
на основе авторской классификации льгот раскрыть практику применения трудовых, профессиональных, социальных льгот в российском обществе;
показать роль и значение льгот в системе социально-трудовых отношений, обосновать принципиальные различия в содержании и функциях социальных льгот, с одной стороны, и трудовых и профессиональных, с другой, доказать неправомерность их объединения в рамках конкретных социально-экономических практик применения;
рассмотреть систему льгот как инструмент экономической и социальной политики;
выявить проблемы, связанные с использованием льгот в процессе реформирования системы государственного регулирования социально-трудовых отношений;
разработать понятие коммерческих льгот, дать теоретическое обоснование экономического механизма функционирования системы коммерческих льгот, сформулировать основные принципы их существования;
исследовать практику применения коммерческих льгот в современном российском обществе, показать перспективы использования коммерческих льгот в социальной политике российского государства.
Объектом исследования выступает система льгот работникам, населению Российской Федерации.
Предметом исследования выступают экономические и социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе формирования системы льгот и их использования как инструмента экономической и социальной политики.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам льгот, социально-трудовых отношений, социальной политики, уровня и качества жизни. В ходе теоретического анализа системы льгот привлекались труды: по теории экономического благосостояния (Маршал А., Пигу А., Парето В., Бергсон А.); по теории человеческого капитала (Беккер Г., Минсер Я, Шульц Т.); теории социального государства (Гелбрейт Дж., Кейнс Д., Эспинг-Андерсен Г.)
Методологической основой диссертационной работы послужили положения системного подхода, который использовался как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях анализа объекта исследования.
Информационной основой исследования послужили: законодательная база РФ и Саратовской области по льготам и выплатам, статистические данные Госкомстата и Росстата, Областного комитета статистики по Саратовской области, Министерства здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области, а также сведения, содержащиеся в периодических изданиях, опубликованные в средствах массовой информации, информационные ресурсы Интернет, публикации Международной Организации Труда.
12 Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (область исследования - Экономика труда), пункты 8.1, 8.3, 8.7, 8.12, 8.13, 8.14.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке социально-экономической теории льгот, включающей раскрытие сущности, функций, структуры льгот, их места и роли в системе социально-трудовых отношений и их применения в практике функционирования экономической системы. Новизна работы представлена в следующих положениях:
- предложены и обоснованы критериальные сущностные признаки льгот,
состоящие, с одной стороны, в исключении из общих правил, в облегчении,
уменьшающем социально-экономическое неравенство и, с другой стороны, в
категориальности; на основе этих признаков дано авторское определение льгот
как экономической категории, состоящее в том, что льгота выражает экономи
ческие отношения по обеспечению исключений из общих правил, порожденных
социально-экономическим неравенством, в целях снижения издержек или из
влечения дополнительной выгоды. Это исключение из общих правил, выра
жающееся в облегчении или улучшении условий их выполнения (вплоть до
полной отмены обязанности их выполнения) распространяется на определен
ные категории граждан, личные качества, особенности жизни и деятельности
* которых выступают источником социально-экономического неравенства;
установлена объективная природа льгот, их детерминированность социально-экономическим неравенством людей, вскрыты экономические, историче-ские, морально-этические источники права на льготы и доказан приоритет экономической составляющей; конкретизировано применительно к системе льгот положение о неразрывной связи общего и специфического путем раскрытия специфики проявления и существования льгот в специфических качественных состояниях на различных этапах развития российской экономической системы;
представлена и обоснована авторская трактовка целей и функций льгот, которая в отличие от существующих включает в себя не только функции, на-
13 правленные на льготополучателей (компенсационная, гарантирующая, стимулирующая, адаптирующая, функции заработной платы), но и на льготодателей, отражающие их интересы (воспроизводственная, повышение конкурентоспособности, обеспечение устойчивого спроса, инвестиционная, регулирующая, социальная). Учитывая большое число выделенных функций льгот, а также перспективы дальнейшего расширения перечня, введена укрупненная классификация льгот по функциям, соответственно реализуемым льготами целям (социальные и экономические), а также направленности (на льготодателя и льго-тополучателя, льготопредоставителя и всего общества);
- предложена авторская теоретическая классификация льгот, включаю
щая: социальные, трудовые, профессиональные и коммерческие льготы, в кото
рой критерием отнесения льгот к определенному типу является достижение со
ответствующих целей. Обоснована самовоспроизводимость льгот, сущест
вующих благодаря достижению социального или экономического результата,
превосходящего понесенные затраты, и являющихся механизмом решения со
циальных и экономических проблем. Показано наличие в существующих усло
виях льгот, не отвечающих критерию экономической и социальной эффектив
ности, отмена которых невозможна или нецелесообразна: льготы-
обязательства, льготы-социальная страховка;
- раскрыта специфика трудовых льгот, предоставляемых по различным
основаниям: показано стимулирующее влияние трудовых льгот на трудовую
деятельность (ее факт, количество и качество), получение общего и профессио
нального образования, повышение квалификации работников; обоснована воз
можность применения трудовых льгот для урегулирования проблем, возни
кающих в связи с увольнением работника по сокращению штатов или при лик
видации организации; показана необходимость применения трудовых льгот для
компенсации особенностей трудовой деятельности и личных особенностей ра
ботника. На основе анализа отраслевой специфики трудовых льгот сделан вы-
14 вод о перегруженности трудовых льгот несвойственным для них решением большого числа социальных вопросов;
- произведена группировка профессиональных льгот в зависимости от
оснований для их предоставления, включающая льготы, предоставляемые ра
ботникам значимых для государства видов деятельности, профессий; льготы,
предоставляемые в связи с особой тяжестью, вредностью и опасностью профес
сиональной деятельности; льготы, связанные с особым общественным призна
нием значимости профессии. На основе анализа применения профессиональных
льгот дана оценка современного состояния профессиональных льгот в Россий
ской Федерации, которое характеризуется неопределенностью и произвольно
стью, отсутствием каких-либо общих принципов развития системы профессио
нальных льгот, использованием профессиональных льгот с целью перераспре
деления бюджетных средств в пользу силовых ведомств. Как и трудовые льго
ты, современные профессиональные льготы не содержат экономического обос
нования, не способствуют снижению затрат, получению выгоды;
доказана общественно-экономическая значимость социальных льгот, состоящая в том, что посредством социальных льгот решаются не проблемы социальных льготников, а проблемы общества, обусловленные социальным и экономическим неравенством; это - социальная защита общества от проблем, порождаемых наличием и деятельностью, в том числе, социально не защищенных граждан; отсутствие социальных льгот переносит многие из этих проблем в трудовую и профессиональную сферы, где они решаются менее эффективно, увеличивают совокупные общественные затраты, искажают социально-трудовые отношения; выявлено ограничение применения социальных льгот рамками экономической целесообразности, выгодности подобных вложений, инвестиций;
раскрыто содержание системы социально-экономических льгот населения, включающее целый комплекс отношений: экономических, социально-трудовых, юридических, политических, нравственно-этических, психологиче-
15 ских на разных уровнях экономической системы; установлено соотношение экономического содержания системы льгот и их юридического оформления, отражение льгот в общественном сознании, использование льгот в экономической и социальной политике на различных уровнях;
- представлено развитие системы льгот в процессе естественно-
исторической эволюции и трансформация системы льгот в процессе реформи
рования российской экономической системы; раскрыта трансформация соци
альных функций государства в ходе монетизации льгот в связи со вступлением
в действие федерального закона 122-ФЗ, обоснован тезис о том, что действи
тельной целью монетизации льгот, а также разделения расходных обязательств
на федеральные и региональные является полная отмена социальных льгот,
однако без надлежащего анализа и адекватной замены выполняемых льготами
функций, утраченных в процессе отмены льгот, их ликвидация не только не
обоснованна, но и фактически невозможна;
- обосновано выделение принципиально нового типа льгот - коммерче
ских льгот, целью существования которых является не ликвидация неравенства
и улучшение положения человека, а извлечение и максимизация прибыли по
средством предоставления льгот малообеспеченным и социально не защищен
ным категориям населения, что позволяет частично решать важнейшие соци
альные проблемы обеспечения данных категорий населения (иждивенцев, не
имущих, инвалидов, престарелых и др.) без организационного участия и фи
нансового обеспечения со стороны государства. Представлен механизм обеспе
чения льгот в коммерческом секторе, раскрыты возможности предоставления
коммерческих льгот в различных секторах народного хозяйства РФ, а также
возможности их использования в социальной политике государства.
Положения, выносимые на защиту:
Применение и понимание термина «льгота», критериальные сущностные признаки льгот и авторское определение категории льгот.
Авторская трактовка сущности и функций льгот.
Авторская теоретическая классификация льгот, включающая: социальные, трудовые, профессиональные и коммерческие льготы.
Основания предоставления трудовых льгот и выполняемые ими функции.
Экономическая целесообразность применения социальных льгот, перспективность использования социальных льгот как инструмента социальной политики.
Специфика и функции профессиональных льгот, оценка их современного состояния.
Применение системного подхода к раскрытию содержания льгот как совокупности экономических и неэкономических элементов и как экономической категории (в том числе и категории экономики труда).
Роль, значение и применение системы льгот в процессе функционирования экономической системы и осуществления экономической и социальной политики на разных уровнях.
Развитие системы льгот в процессе естественно-исторической эволюции и трансформация системы льгот в процессе реформирования российской экономической системы.
Использование механизма предоставления коммерческих льгот для решения важнейших социальных проблем.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке принципиально новой социально-экономической теории льгот. Раскрыто содержание льгот как экономической категории: по-новому интерпретировано понятие льгот, обоснованы функции, предложена новая система классификаций. Разработаны методологические основания применения льгот в социальной, трудовой, профессиональной сферах. Впервые разработана и исследована теория коммерческих льгот, показан экономический механизм их функционирования, обоснована возможность их использования в государственной социальной политике. Обосновано, что льготы являются универсальным механиз-
17 мом преодоления негативных последствий социального и экономического неравенства в обществе. Решение о введении или отмене льгот должно приниматься в результате экономического обоснования, а не под воздействием социальной или политической конъюнктуры. Универсальным критерием, определяющим принятие решения о применении льгот, является их выгодность для государства, хозяйствующего субъекта.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования положений и принципов социально-экономической теории льгот для корректировки экономической и социальной политики на всех уровнях управления народным хозяйством. Доказана необходимость и определены конкретные направления реорганизации системы льгот в Российской Федерации. Методические положения по применению коммерческих льгот могут быть использованы хозяйствующими субъектами в различных отраслях народного хозяйства независимо от формы собственности.
Апробация результатов исследования. Важнейшие положения работы были представлены к обсуждению на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития (Саратов, 2002); Актуальные проблемы в транзитивной экономике (Воронеж, 2002); Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании (Саратов-Энгельс, 2002); Интеграционные процессы в современном обществе (Саратов, 2002); Научные проблемы национальной безопасности России (Саратов, 2003); Экономический анализ права (Пермь, 2003); Современные проблемы экономической теории (Воронеж, 2003); Экономика, экология и общество России в 21-м столетии (СПб., 2003); Факторы социально-экономического роста (Саратов, 2003); Проблемы обеспечения устойчивого развития российской экономики (Саратов, 2002); Образование для всех: пути интеграции (Саратов, 2003); Современные макроэкономические процессы: тенденции и противоречия (Саратов, 2003); Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление (Оренбург, 2003); Трудовые ресурсы ре-
18
гиона: состояние, перспективы развития (Саратов, 2003); Экономическая система
региона: особенности конкурентных отношений (Воронеж, 2003); Социально-
экономические проблемы гуманизации современного общественного развития
(Саратов, 2004); Образование в современном мире: глобальное и локальное (Са
ратов, 2004); Модели и механизмы социально-экономического развития (Саратов,
2004); Социально-экономическая политика в России: приоритеты и результаты
(Саратов, 2004); Проблемы национальной безопасности России (Саратов, 2004);
Социальные и институциональные факторы экономического развития России
(Саратов, 2005); Государство и общество: философия, экономика, культура (Мо
сква, 2005); Интеграция профессионального образования в мировое образователь
ное пространство и инновационные педагогические технологии (Новосибирск,
2005); Актуальные проблемы региональной экономики и образования (Орел,
2005); Основания и парадигмы современного общественного развития (Саратов,
2005); Человеческие ресурсы: формирование, использование, развитие (Саратов,
2005); Традиции, реформы и революции в развитии государства и права (К 100-
летию Революции 1905 года) (Волгоград, 2005); Пути и предварительные итоги
реализации положений Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О
монетизации льгот» в сфере пассажирских перевозок городским общественным
транспортом России (Ижевск, 2005); Современный город: повседневность и экс-
1 тремальность (Саратов, 2006).
Результаты диссертационной работы были использованы автором при чтении спецкурса: «Социально-экономическая теория льгот» в 2005/2006 учебных годах для студентов факультета управления производственными системами (специальность «Экономика труда» и направление «Экономика») Саратовского государственного технического университета.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в 51 публикации общим объемом 50,75 п.л.