Введение к работе
Актуальность проблемы. Существующие концептуальные подходы к государственной политике развития регионов предусматривают как выделение регионов-лидеров, так и межрегиональное выравнивание. То же самое относится и к внутрирегиональному развитию. Однако очевидно, что в развитии регионов должен преобладать комплексный подход, обеспечивающий экономическую и политическую безопасность всей территории, учитывающий при этом необходимость использования территориальных преференций, а также стимулирующий экономическую и социальную активность субъектов региона. На региональном уровне стыкуются интересы субъектов макро-, мезо- и микроуровней экономики, а также населения, общественных организаций, органов государственной и муниципальной власти.
Территориально-отраслевая социально-экономическая система региона является проекцией отраслей народнохозяйственного комплекса на территории региона. В основу развития территориально-отраслевых социально-экономических систем региона заложены принципы обеспечения экономического развития, роста уровня и качества жизни населения, экологической устойчивости и др. Основной проблемой развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона является привлекательность для населения и бизнеса. Именно территориально-отраслевая социально-экономическая система региона определяет привлекательность региона для инвесторов, соответственно задавая темпы экономического развития. Другим важным аспектом экономической привлекательности является формирование бизнес-среды, способствующей закреплению предпринимателей и снижению оттока капиталов.
Территориально-отраслевая социально-экономическая система региона определяет среду жизнедеятельности и среду развития личности и является базой обеспечения качества жизни населения в регионах. Несмотря на достаточно жесткое регулирование развития через систему социальных нормативов и бюджетное финансирование, проблемы межрегиональной и внутрирегиональной дифференциации условий жизнедеятельности достаточно велики. Практика реформирования показала, что государство не может просто переложить свои обязанности на муниципалитет, бизнес и население. Необходима консолидированная ответственность всех сторон социально-экономического развития, построенная на стратегических партнерских отношениях в формировании среды жизнедеятельности.
В настоящее время в ряде регионов и муниципальных образований остро ощущается дисбаланс в развитии социальной и экономической частей территориально-отраслевой социально-экономической системы. Растет миграционный отток населения и бизнеса из регионов Сибири и Дальнего Востока, а также внутрирегиональная урбанизация. Разделение функций государства и бизнеса привело к недоиспользованию части потенциала проблемных территорий, особенно в области социальной инфраструктуры. Это явилось, в числе прочих причин, следствием разрушения экономического потенциала. В условиях высокого износа и устарелых технологий, особенно в отраслях жизнедеятельности, без инновационного замещения экономических и социальных ресурсов и технологий по всей цепочке от производства до потребления, с условием баланса интересов всех субъектов и партнерства, невозможно обеспечить нужные темпы развития.
Таким образом, проблема развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона и обеспечения ее привлекательности на основе стратегического партнерства является актуальной.
Степень научной разработанности проблемы
Проблемы социально-экономического развития регионов рассматривали российские ученые Е.Н. Ванчикова, В.И. Видяпин, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберг, З.Б.-Д. Дондоков, Е.В. Егоров, С.В. Ивченко, В.И. Ишаев, О.В. Козловская, Р.М. Нуреев, Г.С. Поспелов, В.И. Псарев, А.В. Самаруха, Р.Я. Саяпова, Т.А. Селищева, М.В. Степанов, А.П. Черников, Р.И. Шнипер и др., методологические подходы которых были адаптированы автором для управления территориально-отраслевыми социально-экономическими системами.
Вопросы функционирования пространственно-локализованных экономических систем рассматриваются в работах В.А. Агафонова, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, О.Б. Глезер, В.П. Гукова, Н.Н. Колосовского, О.А. Осодоевой, О.П. Санжиной, В.Ю. Малова и др.
Теоретические и практические основы взаимодействия государства и бизнеса разрабатывались зарубежными учеными: Д.А. Ашауэром, Я. Бертрамом, К.П. Галлахером, Дж.К. Гэлбрейтом, С. Дэвисом, П. Кругманом, О. Осборном, М. Портером, Дж. Стиглицем, Б. Стэнли, Г. Фишером, А. Хиршманом, Дж. Ходжсоном, Н. Эдвардсом и др. Различные аспекты данной проблемы отражены в трудах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Н.В. Амбросова, В.С. Баженовой, В.О. Бахарева, В.Г. Варнавского, Ю.Б. Винслава, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, Г.А. Дробота, Б.С. Жихаревича, Е.И. Иншаковой, А.Я. Кадани (Кесслер), Ю.Ф. Максименко, P.A. Мартусевича, И.М. Осадчей, С.Б. Сиваева, С.С. Сулакшина, Е.В. Фединой, Д.Ю. Хомченко и др.
Формирование научных представлений о проблемах инфраструктуры территорий связано с трудами ученых политэкономической школы - А. Пигу, Л. Дэвиса, Дж. М. Кларка, Л. Маршалла. Проблемы становления социальной инфраструктуры рассматривали российские ученые Н. А. Аитов, С.Г. Важенин, Н.М. Витренко, Н.Ф. Голиков, В.Г. Гребенников, Н. А. Денисов, Н.И. Лапин, Г.М. Лаппо, С.С. Носова, Е.А. Тишин, Ж.Т. Тощенко, Б.Н. Хомелянский, В.Н. Черноградский и другие исследователи.
Исследования кластерных механизмов для экономики приводятся в трудах Е. Бергмана, Е. Дахмана, А. Гранберга, И.В. Пилипенко, В.П. Третьяка, М. Энрайта и др.
Диссертационная работа базируется также на положениях теории информации К. Шеннона, Ю.Ф. Максименко и др.; теории инновационного развития экономических систем Н.И. Комкова, Й. Шумпетера и др.; теории инвестиций Дж. Кейнса, У. Ростоу и др.; методологии структурного анализа и компенсации ресурсов Ю.В. Яременко и др.; методологии управления потенциалом В.Д. Андриянова, В.Г. Беломестнова и др.
Специфика регионов Прибайкалья учитывалась автором с использованием работ В.М. Багиновой, М.А. Винокурова, Л.В. Потапова, И.В. Максимовой, А.М. Могзоева, В.И. Самарухи, А.П. Суходолова, А.Ф. Шуплецова и др.
Вместе с тем недостаточно исследованы региональные аспекты развития территориально-отраслевой социально-экономической системы, не проработан механизм обеспечения привлекательности региона с позиции реализации интересов субъектов и формирования партнерских отношений. Это определило выбор цели и задач исследования.
Цель диссертационного исследования – разработка теоретико-методологических и организационно-методических основ развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона и обеспечения ее привлекательности на основе стратегического партнерства.
Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:
- определить содержание и составляющие привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы региона как результат ее развития;
- разработать концепцию социальной ответственности в обеспечении сбалансированности развития и привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы региона;
- определить место стратегического партнерства в обеспечении привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы;
- разработать процедуру формирования стратегического партнерства;
- разработать методологию развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона;
- определить потенциал развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона;
- сформировать методический подход к обеспечению качества использования экономических и социальных ресурсов региона;
- выявить факторы структурного дисбаланса и разработать подходы к их устранению;
- разработать механизм стратегического развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона;
- определить инструменты государственного регулирования партнерских отношений.
Объект исследования: территориально - отраслевая социально-экономическая система региона.
Предмет исследования: организационно-экономический и методический инструментарий развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона и обеспечения ее привлекательности на основе механизма стратегического партнерства.
Гипотеза исследования. Научная гипотеза исследования состоит в том, что управление развитием территориально-отраслевой социально-экономической системы региона возможно на основе стратегического партнерства в использовании социальных и экономических ресурсов, позволяющего обеспечить баланс интересов и социальную ответственность всех субъектов территориально-отраслевой социально-экономической системы в формировании привлекательности региона.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования
Теоретической основой диссертации служат работы российских и зарубежных ученых и исследователей в области развития региональных социально-экономических систем.
Эмпирическая база исследования представлена материалами исследований автора, а также научных монографий, статей, диссертаций, научных конференций и круглых столов.
Методологической основой являются общенаучные подходы и методы, логический, теоретико-эмпирический, ретроспективный и статистический подходы.
Нормативно-правовую базу и информационную основу исследования составили законодательные и нормативные документы, справочные материалы официальных статистических органов РФ и Республики Бурятия, органов государственного и муниципального управления региона, данные периодической печати, результаты экспертного анализа и маркетинговых исследований, а также ресурсы Internet.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации Обоснованность полученных результатов подтверждается моделированием с использованием экономико-математических методов и социально-экономического прогнозирования, а также внедрением отдельных положений диссертационного исследования в практику хозяйственной деятельности.
Достоверность результатов обусловлена применением методологического аппарата, используемого в зарубежной и отечественной практике. Результаты исследования основаны на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, на аналитических статьях, опубликованных в отечественных изданиях, на информации территориального органа федеральной службы госстатистики по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических и организационно-методических основ развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона и обеспечения ее привлекательности на основе стратегического партнерства.
К основным элементам научной новизны, разработанных лично автором, относятся следующие.
1. Выявлено, что основным результатом развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона является обеспечение ее привлекательности, которая выражается в организации среды жизнедеятельности, направленной на получение стратегических конкурентных преимуществ. Автор предлагает учитывать экономические, социальные, политические и геоэкономические виды привлекательности. Источники привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы основаны на наличии и степени качества развития структурной, ситуационной и процессной составляющих экономических и социальных ресурсов региона.
2. Разработана концепция социальной ответственности в обеспечении сбалансированности развития территориально-отраслевой социально-экономической системы. В основе управления сбалансированностью развития региона должна лежать ответственность субъекта, которая имеет как социальное, так и экономическое содержание. Среди всех форм ответственности автор выделяет социальную как осознание субъектом своей роли в экономических и социальных отношениях общества и обеспечение баланса интересов всех субъектов территориально-отраслевой социально-экономической системы региона при достижении общей цели развития.
3. Выявлено место стратегического партнерства в обеспечении привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы на основе равноправного участия всех субъектов в управлении развитием региона, основанное на активности и ответственности субъекта. Стратегическое партнерство приводит к возникновению связей между субъектами, напрямую или косвенно затрагивающих их интересы и реализованных в форме договорных отношений.
4. Разработана процедура программно-проектного формирования стратегических партнерств, основанного на реализации набора проектов субъектов, требующих совместного участия и необходимости привлечения партнеров. Проведена классификация схем партнерства (последовательная, параллельная, кластерная и кольцевая), методов инициации партнерства (поглощение, сотрудничество, слияние, комбинированные), видов договорных отношений (степени значимости вклада в партнерство), а также механизмов согласования интересов (на основе уступок и приоритетов).
5. Разработана методология развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона на основе стратегического партнерства, позволяющего достигать целевых пропорций и соотношений между инфраструктурой формирования и развития потенциала субъектов, инфраструктурой жизнеобеспечения субъектов, объектами размещения субъектов и бизнес-средой как составляющих частей территориально-отраслевой социально-экономической системы региона с целью обеспечения привлекательности региона для населения и бизнеса.
6. Обосновано, что потенциал развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона, с одной стороны, состоит из внутреннего потенциала как возможности субъекта обеспечить повышение качества использования экономических и социальных ресурсов в рамках своей ответственности за развитие региона, и с другой - из внешнего потенциала как взаимных возможностей субъектов участвовать в формировании качества развития региона в рамках партнерских отношений. Доказано, что потенциал развития состоит из модернизационной, интенсивной и инновационной частей, взаимодополняющих друг друга, что дает возможность дифференцировать этапы и приоритеты программы развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона.
7. Сформирован методический подход к обеспечению качества использования экономических и социальных ресурсов региона в процессе управления его развитием на основе инновационно-технологического партнерства. Качество использования экономических и социальных ресурсов можно оценить по показателям производительности, эффективности и инновационности. В отличие от существующих подходов выделено наличие обратной итерационной связи технологического характера от потребителя к производителю экономических и социальных ресурсов, воздействующей как на экономические, так и на технические показатели качества.
8. Выявлены экономические, социальные и политические факторы дисбаланса в территориально-отраслевой социально-экономической системе, на основе чего разработаны методические подходы к структурному проектированию привлекательности региона. Автор выделяет три вида соотношений между составляющими частями территориально-отраслевой социально-экономической системы региона: симметричные, асимметричные и адаптационные. В отличие от существующих подходов, помимо диверсификационных и инновационных процессов, развитие структуры экономики территориально-отраслевой социально-экономической системы региона предлагается осуществлять на основе социальных кластеров, а также использовании территориальных преференций при обеспечении привлекательности региона.
9. Разработан механизм стратегического развития территориально-отраслевой социально-экономической системы региона. В основу механизма заложены принципы единства целей субъектов, согласование конкурентной позиции, координации действий, социальной ответственности. В отличие от существующих подходов стратегические партнерства будут являться органами управления проектами, входящими в программу социально-экономического развития региона. Это позволяет устранить основной недостаток существующей в настоящее время системы стратегического управления – слабая обратная связь и неэффективность контроля над реализацией инвестиционных проектов.
10. Сформированы инструменты государственного регулирования партнерских отношений. В отличие от существующих подходов государство и муниципалитет в настоящее время все больше играют роль «социального предпринимателя» и как создают условия для организации партнерских отношений, так и непосредственно участвуют в них. Инструментом реализации партнерства является комплекс договоров: о сотрудничестве, о солидарной ответственности, о совместной деятельности и о софинансировании.
Область исследования соответствует п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость результатов состоит в том, что сформулированные автором теоретические положения дополняют систему знаний в области развития регионов, уточняют и расширяют их понятийный аппарат.
Практическая значимость результатов исследований заключается в конкретных рекомендациях по разработке методов и механизмов управления территориально-отраслевыми социально-экономическими системами региона и возможному их использованию органами исполнительной власти. Некоторые методические предложения автора использовались при разработке программ социально-экономического развития отраслей и муниципальных образований Республики Бурятия, о чем имеются акты о внедрении.
Апробация работы Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам экономического развития регионов: «Строительный комплекс России: наука, образование, практика» (Улан-Удэ, 2006); «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (Улан-Удэ, 2009); «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011); «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Батор, 2011); «Модернизация социально-экономических систем регионов» (Улан-Удэ, 2011); «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Улан-Удэ, 2011); «Экономика и инновации промышленности. Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство» (Санкт-Петербург, 2012); «Проблемы высшего технического образования в России и за рубежом» (Улан-Удэ, 2012); «Социальные, экономико-правовые проблемы развития региона. Роль профсоюзов» (Улан-Удэ, 2012); «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2012).
Публикации Автором опубликованы по теме диссертации 44 работы объемом 47,24 печатных листа (авторского текста), в том числе 12 статей объемом 4,01 печатных листа в рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК, 4 монографии объемом 52,2 печатных листа, в том числе авторских 36,15 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, 4 приложений. Основной текст изложен на 315 страницах, содержит 44 рисунка и 56 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы проблема, цели и задачи исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В главе 1 «Территориально - отраслевые социально-экономические системы региона: особенности функционирования и развития» рассмотрена сущность территориально-отраслевой социально-экономической системы региона, роль социальной ответственности в обеспечении ее развития, факторы и направления, а также роль государства в развитии территориально-отраслевой социально-экономической системы региона.
В главе 2 «Методология управления развитием территориально-отраслевой социально-экономической системы региона на основе стратегического партнерства» рассмотрена привлекательность как результат развития территориально-отраслевых социально-экономических систем, принципы и функции механизма стратегического развития территориально-отраслевой социально-экономической системы, стратегическое партнерство как основа развития территориально-отраслевых социально-экономических систем и вопросы управления развитием территориально-отраслевой социально-экономической системы.
В главе 3 «Формирование привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы региона» рассмотрены тенденции развития привлекательности региона, ресурсная основа привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы, потенциал повышения привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы, а также стратегическое партнерство в формировании качества и эффективности использования экономических и социальных ресурсов территориально-отраслевой социально-экономической системы.
В главе 4 «Структурное развитие территориально-отраслевой социально-экономической системы региона» рассмотрены методические подходы к структурному проектированию привлекательности территориально-отраслевых социально-экономических систем, развитие структуры экономики территориально-отраслевых социально-экономических систем на основе социальных кластеров, использование территориальных преференций при обеспечении привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы, методические подходы к прогнозированию развития территориально-отраслевой социально-экономической системы.
В главе 5 «Стратегическое развитие региона на основе формирования партнерств» рассмотрены воросы формирования структуры стратегических партнерств на основе индикаторов развития региона, программно-проектный подход к формированию стратегического партнерства, механизмы согласования интересов субъектов стратегического партнерства, эффективность стратегического партнерства в формировании привлекательности территориально-отраслевой социально-экономической системы региона.
В заключении сформулированы основные выводы и представлены результаты проведенного диссертационного исследования.