Синергетическая модель управления предприятием Вакулюк, Вадим Сергеевич

Синергетическая модель управления предприятием
<
Синергетическая модель управления предприятием Синергетическая модель управления предприятием Синергетическая модель управления предприятием Синергетическая модель управления предприятием Синергетическая модель управления предприятием
>



Вакулюк, Вадим Сергеевич. Синергетическая модель управления предприятием : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Вакулюк Вадим Сергеевич; [Место защиты: Казан. финансово-эконом. ин-т].- Казань, 2010.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1561

Содержание к диссертации

Введение 4

1 Теоретические и методические основы управления предприятием на
основе выявления синергетического эффекта 11

  1. Основные понятия управления предприятием на основе выявления синергетического эффекта 11

  2. Методы оценки синергетического эффекта 26

  3. Методические аспекты управления предприятием на основе выявления синергетического эффекта 44 2. Исследование вопросов достижения эффекта синергии

на промышленных предприятиях Республики Татарстан 54

2.1 Исследование подходов достижения синергетического

эффекта на зарубежных и отечественных предприятиях 54

2.2 Исследование практики достижения синергетического эффекта
в деятельности предприятий рынка нерудных строительных
материалов (на примере ООО «Основа — Строительные Ресурсы»

и ОАО «Золотой Остров») 63

  1. Исследование практики достижения синергетического эффекта на предприятии (на примере деятельности ОАО ОКБ «Сокол») 83

  2. Выявление закономерностей в расчетах эффекта синергии

на промышленных предприятиях 92

3 Модель управления предприятием посредством воздействия

на «точки роста» 102

3.1 Анализ подсистем управления предприятием в целях

выявления «точек роста» 102

3.2 Методика корректировки расчетного синергетического эффекта 115

3.3 Модель организации управления изменениями на основе определения
«точки роста» 121

Заключение 128

Список использованной литературы 135

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В изменяющейся конкурентной среде предприятиям приходится изыскивать новые способы создания конкурентных преимуществ. Одним из таких способов является управление предприятием на основе активизации ее внутренних резервов. Активизация внутренних резервов зависит от множества факторов, как от материальных характеристик (территория, служебные помещения, техническая оснащенность, денежные средства, оборотные фонды и др.), необходимых для успешного ведения деятельности, так и от факторов социального характера (уровень профессиональной подготовки персонала, социально-психологическая обстановка в коллективе, заинтересованность всех работников в достижении общей цели), определяющих микроклимат в коллективе и профессионализм персонала. Внутреннее развитие синергетических эффектов, в свою очередь, связано с изменениями за счет уже существующих ресурсов, таких как: технические навыки, производственные процессы, маркетинг, сбыт и опыт управления. Эта форма наиболее применима в тех случаях, когда предприятие уже обладает необходимыми ресурсами и ей требуется по-новому скомбинировать их для достижения желаемого результата. Классический пример проявления синергетического эффекта путем комбинирования существующих ресурсов - создание конвейера Г. Фордом.

Основными составляющими увеличения эффективности предприятия за счет внутренних резервов является профессионализм управленцев в вопросах быстроты и правильности принятия управленческих решений и координация работы ее сотрудников. Знания и понимание ситуации предполагают быстрый путь преобразований, позволяющий получить синергетический эффект. Высокий уровень взаимопонимания внутри коллектива, в свою очередь, также приводит к появлению эффекта синергии за счет хорошей координации совершаемых действий. Следовательно, ключевым организационным процессом, позволяющим создать конкурентное преимущество предприятию через внутреннее развитие, является межфункциональная координация. Эффективная межфункциональная координация создает каналы общения, предоставляя людям, обладающим различной ответственностью и различными навыками, возможность и мотивацию работать вместе. Таким образом, активизация внутренних резервов способно создать предприятию новые конкурентные преимущества.

Кроме того, совершенствование внутрифирменной деятельности освобождает дополнительные ресурсы и закрепляет необходимые навыки для более стабильного и прогнозируемого развития бизнеса. Но в то же время нельзя не учитывать возможность возникновения и отрицательных синергетических эффектов, когда дополнительные доходы не покрывают всех издержек процесса объединения. Последние включают как прямые затраты, в частности, связанные с приобретением акций, выкупом обязательств, так и косвенные: например, первоначальное снижение управляемости объединенной структуры, бизнес-процесса, подразделения и падение качества деятельности по причине неизбежного повышения морального напряжения в сокращаемом коллективе.

Состояние изученности темы. В качестве базы научного исследования вопроса управления предприятием на основе выявления синергетического эффекта послужили работы И. Ансоффа, Д.М. Гвишиани, Ф. Котлера, Б.Л.Кузнецова, Э. Кэмпбелла и Лачс К. Саммерса, М.Х. Мескона, М.Е. Портера, Б.А. Райсберга, К.А. Раицкого, СВ. Рогожина, А:А. Томпсона и А.Дж. Стрикленда, В.Я. Горфинкеля и других авторов.

Вопросами изучения синергии и самоорганизации систем в рамках естественных наук занимались: Г. Хакен, А.А. Богданов, Э. Лоренц, И. Стенгерс, А. Пуанкаре, A.M. Ляпунов, Е.Н. Князева, И. Пригожий, СП. Капица, СП. Курдюмов и многие другие.

Вопросы достижения эффекта синергии в бизнес-кластерах рассматривались в работах таких авторов, как Ш.М. Валитов, Е.С. Куценко, А.Р. Сафиуллин, А.В. Скоч, СФ. Сутырин, П.Н. Филиппов, М.М. Шевырев, Р.Х. Хасанов и др.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке модели управления предприятием на основе предлагаемой методики определения ключевого элемента системы, способного высвободить эффект синергии и перевести предприятие на качественно новый уровень развития.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи: рассмотреть теоретические подходы к вопросу управления предприятием на основе выявления синергетического эффекта; проанализировать существующие методы определения эффекта синергии и решить задачу необходимости изменения, дополнения или корректировки существующих методов; - рассмотреть практику определения синергетического эффекта на промышленных предприятиях в целях выявления основных особенностей данного процесса; выявить способы определения на предприятии ключевого элемента системы, осуществление влияния на который может перевести предприятие на качественно новый уровень развития; разработать методику определения названного ключевого элемента системы; предложить модель организации управления изменениями на основе определения «точки роста» предприятия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность различных промышленных предприятий Республики Татарстан. Предметом исследования является содержание управленческих воздействий, приводящих к проявлению синергетического эффекта на промышленных предприятиях.

Методика исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных авторов по вопросам управления предприятием на основе выявления синергетического эффекта, в частности, по вопросам совершенствования внутрифирменных процессов и разработки стратегии предприятия на основе максимизации эффекта синергии. Информационной базой работы явились данные статистической отчетности рассматриваемых предприятий, ресурсы сети Интернет и другие специализированные источники.

При обработке информации и решении поставленных задач применялись абстрактно-логические, экономические, имитационное моделирование с использованием программного продукта дискретно-событийного моделирования GPSS.

Научная новизна исследования состоит в разработке модели принятия управленческих решений на основе прогнозного расчета потенциального эффекта синергии. К числу основных результатов, определяющих научную новизну, можно отнести следующие: уточнено определение понятия синергии. Под синергией понимается процесс системных взаимодействий отдельных частей системы, способный перевести ее в качественно новое состояние. Под системными взаимодействиями понимается совокупность необходимых последовательных изменений, возникших после определенного воздействия на систему. Результат процесса (эффект синергии) при этом зависит от того, насколько эффективны были последующие действия по изменению системы; предложено определение «точек роста», под которыми понимаются основные проблемные области предприятия, улучшающие воздействия на которые способны запустить цепочку преобразований. Для разных предприятий «точки роста» могут быть одинаковы, однако степень воздействия их в целом на систему, вероятнее всего, будет различной. Этим объясняется, почему только материальное стимулирование часто не может решить назревшие проблемы по повышению производительности или отдачи какого-либо процесса предприятия, а внедрение системы сбалансированных показателей часто не приводит к желаемым результатам. Поэтому для эффективного воздействия на систему необходимо определение основной для данного предприятия «точки роста», через которую по цепной реакции выстраиваются взаимосвязанные подсистемы; - разработана методика определения ключевой для данного предприятия «точки роста». Особенность методики заключается в системном подходе к решению назревших проблем предприятия с помощью создания специальных рабочих групп во главе со специалистом по системному анализу. В целях более детальной проработки возникающих вопросов рекомендуется использовать анализ на основе цепочки создания ценности; - с помощью моделирования деятельности производственного предприятия при помощи языка имитационного моделирования GPSS WORLD доказано существование понятия «точек роста» предприятия. Определение ключевой «точки роста» позволяет запустить цепочку преобразований деятельности, что позволяет перевести компанию на качественно новый уровень развития. Игнорирование необходимости проведения дальнейших изменений может привести к снижению темпов роста предприятия, а в случае неблагоприятной конъюнктуры и к отрицательным результатам; предложена методика корректировки расчетного эффекта синергии, который может быть получен при реализации того или иного управленческого решения. Использование предложенной методики позволяет повысить степень проработки того или иного проекта предприятия, повысить ответственность разработчиков, решить проблему игнорирования факторов, оказывающих сильное воздействие на потенциальный синергетический эффект. Быстрота расчета положительно влияет на скорость принятия управленческих решений; разработана модель организации управления изменениями на основе выявления «точек роста». Осуществляя воздействие через основную для данного предприятия подсистему, возможно запустить цепочку преобразований, исполнение которой позволит качественно изменить систему в целом, перевести ее в новое состояние. В случае, если цепной реакции изменений по тем или иным причинам достигнуто не было, можно предположить об отрицательном эффекте изменений, при этом первичный результат воздействия как таковой теряет свою ценность.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности ООО «Основа -Строительные Ресурсы», ОАО «Золотой Остров», ОАО ОКБ «Сокол».