Методология и модели параметрического анализа в антикризисном управлении предприятиями Медников Михаил Дмитриевич

Методология и модели параметрического анализа в антикризисном управлении предприятиями
<
Методология и модели параметрического анализа в антикризисном управлении предприятиями Методология и модели параметрического анализа в антикризисном управлении предприятиями Методология и модели параметрического анализа в антикризисном управлении предприятиями Методология и модели параметрического анализа в антикризисном управлении предприятиями Методология и модели параметрического анализа в антикризисном управлении предприятиями Методология и модели параметрического анализа в антикризисном управлении предприятиями Методология и модели параметрического анализа в антикризисном управлении предприятиями Методология и модели параметрического анализа в антикризисном управлении предприятиями Методология и модели параметрического анализа в антикризисном управлении предприятиями
>




Медников Михаил Дмитриевич. Методология и модели параметрического анализа в антикризисном управлении предприятиями : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1997 330 c. РГБ ОД, 71:98-8/24-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Макро- и микроэкономический характер причин п источников кризисных явлений в экономике предприятий. Правовое н нормативно-,методическое обеспечение механизма банкротства 18

1.1. Основные признаки кризиса деятельности. Классификация и оценка факторов финансовой несостоятельности предприятии 18

1.2. Сравнительный анализ правовых аспектов финансовой несостоятельности в зарубежной практике 39

1.3. Основы и нормативно- методическое обеспечение действующего законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) предприятий 44

1.4. Выводы по главе 57

Глава 2. Методология параметрического анализа производственно-хозяйственной н финансовой деятельности предприятий 59

2.1. Структура и содержание задач параметрического анализа: принципы, концептуальная модель, система агрегатных функций, классификация параметров 59

2.2. Экспресс - диагностика финансовой состоятельности 77

2,3: Детализированный анализ финансовой состоятельности по направлениям деятельности: платежеспособность, финансовая устойчивость, прибыль и рентабельность 87

2.4. Классификация предприятий по уровням финансовой состоятельности инвестиционной приоритетности 110

2.5. Выводы по главе 122

Глава 3. Экономическое обоснование допустимых стратегии развития и реорганизационных политик: вывод предельных соотношений по структуре и составу средсв предприятий, выбор эффективных мероприятий антикризиса 125

3.1. Формирование целей предприятия 125

3.2. Принципиальные схемы стратегий развития 136

3.3. Параметризация реорганизационных политик антикризисного управления 150

3.4. Формирование комплекса эффективных мероприятий антикризнса 158

3.5. Выводы по главе 165

Глава 4. Модели оптимального антикризисного управлении предприятиями 167

4.1. Концепция оптимального антикризисного управления: структура и комплекс моделей 167

4.2. Постановка и решение задач оптимизации параметров в реорганизационных политиках хозяйствования 173

4. 3. Модели оптимизации стратегий развития 179

4.4. Учет факторов неопределенности и риска деятельности в обосновании надежности выбранных антикризисных стратегий и политик 187

4.5. Выводы по главе 192

Глава 5. Прогнозные модели управления активами п пассивами предприятия рамках антикризисного управления 194

5.1 Прогноз финансовых результатов и направлений их использования 194

5.2. Построение прогнозных балансов как имитационно-динамическая задача распределения ресурсов 203

5.3. Стохастические модели управления запасами 226

5.4. Краткосрочные прогнозные модели управления производственной деятельностью 229

5.5. Построение моделей текущего управления сбытовой деятельностью 237

5.6. Выводы по главе 253

Глава 6. Системотехнические аспекты автоматизированного антикризисного управления предприятиями и результаты практической реализации 255

6.1 Общие принципы реализации компьютерных технологий в

системе антикризисного управления предприятиями: концептуальная модель, структура и функции, проблематика надежности 255

6.2. Информационные модели и алгоритмы, программное обеспечение реализации комплексов задач параметрического анализа и антикризисного управления предприятиями 260

6.3. Экспериментальная проверка прототипа экспертно-аналитической системы 270

6.4, Выводы по главе 283

Заключение 235

Литература 289

Приложения 312

Введение к работе

Стратегические преобразования в российской экономике, начавшиеся в 90-е годы Ii обусловившие возможность включения нашей страны в мировое сообщество промышленно- развитых стран, привели к радикальному изменению экономического мышления как бытового, на уровне отдельного гражданина, так и корпоративного, отражающего интересы собственников, инвесторов, менеджеров.

Первой предпосылкой этих изменений явилось принятие законов "О собственности" /1/, "О предприятиях и предпринимательской деятельности" /2/, которые декларировали право на существование различных видов собственности; частной, государственной, муниципальной, общественных, и возможность различных способов их объединения для предпринимательства с целью получения дохода.

Чёткие законодательные рамки, в которых должен осуществлять свою деятельность любой хозяйствующий субъект ( государственное или муници- . пальное предприятие, частный предприниматель, товарищество, акционерное общество, общественная организация), регламентировали не только правовые, но и экономические принципы их функционирования в условиях рыночных отношений;

В настоящей сложной экономической обстановке, характеризующейся типичными для начального этапа перехода к рыночным условиям хозяйствования общей финансовой нестабильностью, инфляцией, циклически чередующимися фазами спада, депрессии, незначительного роста объемов производства, результаты деятельности любого предприятия, зависящие от множества факторов, подвержены существенным колебаниям. Это приводит к тому, нто-,и одни предприятия сравнительно благополучно проходят традиционные, для "жизненного цикла" стадии роста, выхода на рынок , активно используя рыночные регуляторы, стабилизируют свою деятельность. Другие же (а таких, как свидетельствуют статистические данные Госкомстата РФ, Минфина РФ,

Госналогслужбы РФ, большинство), исчерпав возможности противостояния тенденциям стагнации и депрессии, кризису взаимных неплатежей, приближаются к банкротству или становятся банкротами.

В бывшем СССР неплатежом считался любой счет поставщика, если в момент его поступления в государственный банк на счете потребителя не было средств для оплаты по нему. Таким образом, понятие неплатежей включало не только просроченную, но и текущую задолженность, являющуюся результатом коммерческого кредитования покупателя продавцом. По данным Минфина, на конец 1991 года неплатежи в целом по СССР составили 7% ВВП и были значительно меньше, чем в странах рыночной экономики и развитой системы коммерческого кредита. Так, в США уровень неплатежей на этот же период составлял 15...20%, в Англии - 20%, Франции - 38%.

С начала 1992 года взаимные неплатежи, вызванные ограничением кредитных ресурсов при резком скачке цен, охватили подавляющую часть российской экономики. Взрывообразное обесценение оборотных средств предприятий с начала радикальной экономической реформы привело к тому, что к середине 1992 года просроченная задолженность только поставщикам и только в промышленности достигает, по данным Минфина, 23%. Вместо введения

санкций за просрочку платежей и системы эффективного арбитражного судо-

*

производства государство активизирует взаимозачеты с предоставлением массовых льготных централизованных кредитов, что вызвало инфляционный взрыв, катастрофу на валютном рынке, но, тем не менее, объем просроченных неплатежей уже к последней трети 1992 года был снижен, по данным Минфина, до 2% ВВП. Однако с конца 1993 года вследствие ужесточения финансовой политики прирост неплатежей ускорился - с 7% до 9,3% ВВП в третьем квартале 1994 года.

На протяжении 1995 и 1996 годов отмечается неуклонный рост объема просроченных неплатежей темпами, превышающими как инфляцию, так и увеличение кредитных вложений в экономику. Накопленная сумма просро- чеиной задолженности кредиторам (кредиторская, по кредитам банков и займам) к концу 1996 года достигает 522 трлн. руб., что составляет 23,1% годового объема ВВП.

Важной тенденцией 1996 года стало изменение структуры просроченной кредиторской задолженности. При общем росте за январь - ноябрь в 2,1 раза задолженность бюджету возросла так же, как и поставщикам - в 1,9 раза, в то время как работникам бюджетной сферы по заработной плате - в 2,4 раза, а внебюджетным фондам - 5,2 раза. Изменение структуры просроченной задолженности свидетельствует об изменении экономического поведения предприятии в условиях нарастания системного финансового кризиса. Первоначально его тяжесть демпфировалась наращиванием взаимных неплатежей между предприятиями. Неплатежи выступали в этой ситуации в роли недостающих платежных средств, однако к середине 1995 года их эмиссия достигает масштабов, дезорганизующих производство.

Финансовые трудности по различным причинам испытывает большая часть хозяйствующих субъектов различных форм собственности, из которых более двух тысяч - должники по своим обязательствам, и до 40% предприятий - неплатежеспособны. Особенно тяжелое положение наблюдается в энергоемких отраслях из-за резкого роста цен на сырьевые и особенно энергетические ресурсы, тарифов транспортных перевозок. В машиностроении и металлообработке, например, количество неплатежеспособных предприятий на начало 1996 года превысило 30% от общего числа промышленных предприятий.

Во многом неплатежи в экономике порождены, кроме факторов внешнего характера, нерациональным управлением хозяйственной деятельностью самих предприятий, неэффективным использованием заемных средств (факторы внутреннего характера ) группой предприятий, аккумулировавшей в силу своего особого, например, монопольного положения значительную массу общего объема неплатежей. К тому же прослеживается крайне тревожная, и ставшая уже довольно устойчивой, тенденция вытеснения финансового (торгового) кредита во взаиморасчетах между предприятиями товарными ссудами и бартерными сделками.

Всеобщая неплатежеспособность сковывает и делает неосуществимыми, или, по крайней мере, малоэффективными, любые действия по выводу нашей экономики из кризисного состояния. Было предложено и испробовано немало рецептов финансовой стабилизации, но ситуация коренным образом не изменилась. Несомненно, одна из главных причин несостоявшейся ликвидации ьфизиса неплатежей в том, что до сих пор крайне нерешительно применяется такой признанный во всем мире способ цивилизованного урегулирования отношений должников и кредиторов как банкротство.

Основным законодательным актом, регулирующим в настоящее время вопросы банкротства, является Закон РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" /3/. Он был принят в 1992 году и отражал сложившуюся на тот момент политическую и экономическую ситуацию. За прошедшее время вскрылась внутренняя противоречивость Закона, отсутствие в нем механизма практической реализации большинства процедур, недостаточная совместимость с положениями законодательства, регулирующими смежные вопросы гражданского права (страховое, залоговое право и др.)

Эти обстоятельства потребовали ускоренной разработки и принятия

нормативных актов, обеспечивающих возможность внесудебного разрешения связанных с несостоятельностью предприятия проблем /5-9,12-20/. Правовое поле, регулирующее вопросы несостоятельности (банкротства), было дополнено экономическим понятием "неплатежеспособности" /12/. Предприятие признавалось неплатежеспособным, исходя из критических (недопустимых) соотношений фактических показателей, определяемых из его отчетных балансов, с определенными нормативными критериями /15/.

Следует особо отметить, что признание предприятия неплатежеспособным не означает признания его несостоятельности (банкротства), не меняет юридического статуса,, не влечет ограничение правоспособности или наступление гражданской- правовой ответственности, а означает лишь признание факта финансовой неустойчивости в производственной деятельности данного хозяйствующего субъекта.

Однако последовавшее некоторое развитие законодательных основ механизма несостоятельности не исчерпало весь комплекс связанных с ним проблем. На наш взгляд, ограниченный характер нормативно- методических и руководящих материалов, а следовательно, и явная недостаточная эффективность механизма несостоятельности предопределены отсутствием комплексного подхода к анализу истоков и причин банкротства хозяйствующих субъектов как в макро-, так и микроэкономическом аспектах. При этом основное внимание следовало бы, по- видимому, уделить разработке механизмов, предусматривающих возможность, исходя из классификации предприятий на соответствие производственно- технологического потенциала требованиям рынка и своевременной диагностики их финансового состояния, осуществлять селективный отбор для последующей поддержки и недопущения банкротства наиболее потенциально конкурентоспособных.

Таким образом, главным рецептом против наступления состояния неплатежеспособности (или предкризисного состояния) и последующего банкротства (кризиса) являются меры профилактического воздействия на технико- экономические показатели (параметры деятельности) предприятия, выражающиеся в принятии эффективных управленческих решений, обоснованных результатами систематического во времени, т.е. непрерывного экономического анализа.

Необходимость проведения такого анализа по параметрам деятельности, который можно трактовать как параметрический, относится и к относительно прибыльным предприятиям, так как незнание или игнорирование факторов финансовой нестабильности может весьма быстро дестабилизировать их работу и привести в предкризисное, а затем и в кризисное состояние.

Отмеченные разрегулированность хозяйстве into го механизма, истоки банкротства его субъектов, предпосылки кризисных экономических явлений обусловили актуальность выбранной темы, цель, задачи, структуру и содержание данного диссертационного исследования.

Актуальность данной проблематики подтверждается недостаточной научной проработкой вопросов, связанных с решением задач обеспечения финансовой стабилизации экономики путем формирования правовых и организационно- экономических условий устойчивого функционирования при рыночном взаимодействии хозяйствующих субъектов.

Действительно, до недавнего времени, в условиях как жестко планируемой и фондируемой экономики, так и на этапе становления рыночных условий хозяйствования, проблемам методологии диагностики и прогнозирования состояния производственных систем по параметрам деятельности, оптимального управления с целью обеспечения устойчивого и надежного функционирования с учетом рыночных требований не уделялось достаточного внимания. Отсутствие такой целостной концепции обеспечения устойчивого и надежного эффективного функционирования хозяйствующих субъектов не может не оказывать своего затормаживающего воздействия как на развитие экономических

отношений в стране, так и на использование возможностей, открывающихся в

рамках этого развития: ликвидация кризиса неплатежей, прекращение спада производства, замедление темпов инфляции, финансовая стабилизация, повышение платежеспособного спроса и т.д. Возникает необходимость получения более обширного и четкого представления о средовом поведении субъектов хозяйствования, о воздействующих на принятие управленческих решений рыночных факторов и, в конечном итоге, о экономических последствиях принимаемых решений.

Цель н задачи исследования состоят в разработке и научном обосновании теоретических положений, практических рекомендаций по методам моделирования ситуаций и управления предприятиями в условиях рыночного регулирования экономики посредством формирования и реализации оптимальных стратегий и политик их производственно- хозяйственной деятельности. Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих основных задач исследования: выявлением признаков и анализом основных причин (истоков) кризисных явлений в экономике предприятий;

исследованием и сравнительным анализом отличительных особенностей правого и нормативно- методического обеспечения механизма несостоятельности в зарубежной и отечественной практике;

классификацией и симптоматической оценкой факторов несостоятельности предприятий с ранжированием их по значимости;

классификацией (селекцией) предприятий по уровням финансовой состоятельности, конкурентным позициям и приоритетности финансовой поддержки;

разработкой концептуальной модели принятия принципиальных решений но формированию объектов рыночной производственной инфраструктуры;

разработкой принципов и методов профилактического и диагностического параметрического анализа по направлениям производственно- хозяйственной деятельности предприятий;

разработкой и" обоснованием допустимых альтернативных вариантов реализации политик хозяйствования и стратегий развития;

разработкой и реализацией моделей оптимизации управляющих политик и стратегий с учетом факторов риска и неопределенности в обосновании надежности деятельности предприятий;

разработкой и реализацией автоматизированной экспертно- диагностической системы управления предприятиями - объектами данного диссертационного исследования,

Предмет н объект диссертационного исследования. Предметом исследования в работе является экономический анализ промышленных предприятий, механизм управления ими при рыночном регулировании промышленного производства в условиях нестабильности деятельности, присущей переходному к новым условиям хозяйствования периоду.

Объектами исследования выбраны достаточно широкий круг предприятий, представляющих различные отрасли промышленности Санкт- Петербурга: АООТ "Ижорские заводы", АООТ "Кировский завод", АООТ "Светлана", ОАО "Электронмаш", АООТ "Электросила", АООТ "Литовский текстиль", АООТ "Компонент", АООТ "Знамя труда" имени И.И. Лепсе, а также - и других регионов страны: АОЗТ "Южуралмашзавод", ЗАО "УТАО" и др.

Теоретико- методические основы и методы исследования. Методической основой диссертации являются труды отечественных ученых по проблемам макро- и микроэкономического анализа и управления хозяйственной деятельностью, взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию рыночных факторов. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли: Баканов М.И., Бернгольц С.А,, Великанов K.M., Глухов В.В., Градов А.П., Диденко Н.И., Долгов П.П., Дуболазов В.А., Козловская Э.А., Козловский В.А., Кузин Б.И., Лисочкина Т.В., Львов Ю.А., Майдаачик Б.И., Новожилов В.В., Окороков В.Р., Первозванский A.A., Петров A.A., Петрова В.И., Поспелов И.Г., Раяцкас Р.Л., Соколицын С.А., Стоянова Е.С., Федосеев A.B., Федотов A.B., Царев В.В., Шананин A.A., Шеремет А.Д., Ясин Е.Г. и др.

В процессе решения проблем и задач диссертационного исследования были использованы достижения зарубежной экономической науки, методы системного анализа и экономико- математического моделирования, организационно- экономического проектирования сложных производственных систем, теория надежности, теория нечетких множеств, современная макроэкономическая концепция, микроэкономическая теория производства, теории менеджмента, маркетинга, стратегического прогнозирования и оперативного управления.

Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании этих методов, средств и методологических положений работ отечественных и зарубежных авторов, вносят свой вклад в развитие теории рыночного регулирования производства в части конкретных экономических исследований по управлению хозяйствующими субъектами при неопределенности факторов их деятельности в переходном к рыночным условиям хозяйствования периоде. Это позволяет, исходя из складывающейся рыночной ситуации (конъюнктуры) и достигнутого уровня финансовой состоятельности предприятий, формировать и реализовывать практически осуществимые для них политики хозяйствования и стратегии развития.

Решение проблем эффективного управления предприятиями представлено с учетом особенностей их хозяйствования в условиях переходного к рыночным отношениям периода, что и составляет основную научную новизну диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном рассмотрении проблем развития экономического анализа и адаптации систем управления хозяйствующих субъектов к воздействуют! im экзогенным (внешним) и эндогенным (внутренним) факторам рыночной экономики за

счет обоснованного выбора практически реализуемых политик деятельности и

стратегии развития, в том числе:

разработаны теория и .методология принятия принципиальных решений по формированию объектов рыночной производственной инфраструктуры, исходя из их конкурентной позиции, уровня финансовой состоятельности, производственно- технологических и сбытовых возможностей;

разработаны принципы диагностического параметрического анализа по направлениям деятельности предприятий, принимаемого в качестве методической и информационной основы их менеджмента в условиях рынка;

разработана методология формирования допустимых альтернативных политик и стратегий, исходя из условий обеспечения надежности (устойчивой и стабильно эффективной) деятельности;

разработан комплекс моделей оптимизации управления предприятиями, реализующий цели и задачи кратко- и долгосрочного периода деятельности в условиях проявления рыночных факторов.

Практическая значимость и реализация результатов работы подтверждается использованием автором научных и практических материалов, рекомендаций, выводов и конкретного инструментария в экономическом анализе предприятий- объектов исследования, обеспечивающих возможность формирования стратегий и политик но выходу этих предприятий из кризиса неплатежеспособности на уровень финансовой устойчивости и стабильности деятельности. Разработанные экономико- организационные основы формирования оптимальных стратегий и политик деятельности могут использоваться для решения широкого круга задач управления хозяйствующими субъектами рыночной экономики различных отраслей и форм собственности, поскольку носят достаточно обобщенный и универсальный характер.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в коллективной монографии /217/, учебных пособиях /57, 71, 72, 75, 145, 146, 153 - 159, 172/, статьях, материалах конференций. Результаты работы неоднократно представлялись автором на региональных, межвузовских конференциях и семинарах. По теме диссертации автором опубликовано 76 научных работ общим объемом 80 п.л. Содержание диссертации нашло отражение в лекционных и практических учебных курсах; "Антикризисное управление", "Анализ хозяйственной деятельности", "Финансовый менеджмент", "Финансы маркетинга", "Ситуационный анализ", "Экономико- математические методы и модели", прочитанных автором в ряде вузов, на высших технических курсах, институтах повышения квалификации и переподготовки кадров высшего и среднего управленческого звена предприятий.

Структура Ii объем работы, аннотация се основных разделов. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений, Работа содержит 47 таблиц, 26 рисунков. Объем работы - 318 страниц машинописного текста, в том числе список литературы из 282 наименований.

Во введешш обосновывается актуальность темы, ставятся цель и основные задачи, определяются предмет и объекты диссертационного исследования.

В первой главе "Макро- микроэкономический характер причин и источников кризисных явлений в экономике предприятий. Правовое и нормативно- методическое обеспечение механизма банкротства" систематизируются и обобщаются факторы внешней (не зависящие от предприятия) и внутренней (проявляющиеся в зависимости от деятельности самого предприятия) среды, обусловливающие экономическое состояние хозяйствующего субъекта. Проводится сравнительный анализ правовых аспектов финансовой несостоятельности в зарубежной практике. Исследуются основы действующего законодательства и нормативные методические материалы по оценке неплатежеспособности отечественных предприятий. Особое внимание обращается на классификацию и оценку факторов несостоятельности, а также на необходимость классификации предприятий по уровням финансовой состоятельности, конкурентоспособности производимой ими продукции, приоритетности финансовой поддержки.

Во второй главе "Методология параметрического анализа производственно- хозяйственной и финансовой деятельности предприятий" дается определение и раскрываются основные понятия параметрического анализа, как инструментария, предполагающего активное и целенаправленное воздействие в рамках антикризисного по своей сущности управления предприятиями на основные параметры их деятельности. Предлагаются структура и содержание комплекса основных задач параметрического анализа системы технико- экономических показателей, включая принципы проведения и концептуальную .модель. Концептуально параметрический анализ представлен тремя крупными методически и информационно взаимосвязанными блоками - комплексами задач, включающими;

  1. Экспресс - анализ результатов производственно- хозяйственной и финансовой деятельности с учетом проявления средовых факторов, в том числе экспресс - диагностика финансового состояния по "явным" признакам несостоятельности и по так называемым "слабым" сигналам, симптоматичным в вероятном банкротстве.

  2. Детализированный анализ по основным комплексным параметрам деятельности: эффективности управления, платежеспособности, деловой активности, рыночной позиции, инвестиционной привлекательности,

  3. Формирование оптимальных антикризисных стратегий и текущих политик производственно- хозяйственной и финансовой деятельности.

Результаты первых двух комплексов задач параметрического анализа рассматриваются в работе как информационная основа последующей выработки и обоснования допустимых альтернативных направлений (стратегий и

политик) хозяйствования. Выбор конкретных наиболее эффективных направ-

»

лении деятельности ставится в зависимость от характера проявления экзо- и эндогенных факторов на самом хозяйствующем субъекте, выражающегося в достигнутом уровне финансовой состоятельности, а также обусловливается актуализацией (корректировкой, уточнением) его корпоративной миссии - стратегических и тактических целей деятельности. Исходя из сложившегося уровня финансовой состоятельности, перспектив развития, выявляются условия реализации какого- либо из двух принципиально отличных направлений хозяйствования:

в случае пред- или кризисного состояния - достижение удовлетворительной структуры баланса с целыо обеспечения выживаемости предприятия;

в случае рентабельной деятельности и (или) при удовлетворительной структуре баланса - поддержание уровня финансовой устойчивости.

В третьей главе "Экономическое обоснование допустимых стратегий развития и реорганизационных политик: вывод предельных соотношений по структуре и составу средств предприятия, выбор эффективных мероприятий антикризиса" для предприятий, находящихся в пред- или кризисной ситуации, осуществление допустимых политик деятельности предусматривается за счет реализации комплекса конкретных организационно- технических мероприятий, которые в принципе могут быть представлены как типовые. Целесообразность и очередность включения в формируемый комплекс тех или иных мероприятии определяется их единичной эффективностью, присущей конкретному предприятию и выявляемой методами факторного параметрического анализа.. Однако формирование только политик хозяйствования преследует лишь краткосрочные цели предприятия, связанные, как того требует статус (понятие) платежеспособности, со срочным погашением краткосрочной задолженности - краткосрочных кредитов и займов, кредиторской задолженности. Обеспечение же достаточно стабильных конкурентных позиций предприятия на рынке, как правило, связывается с активной, перманентного характера инновационной деятельностью, сопряженной с инвестициями в форме долгосрочных кредитов и займов. Условия долгосрочных заимствований предъявляют свои требования к потенциальным, в долговременном аспекте значениям параметров деятельности, прежде всего к предполагаемым выручке, издержкам на производство и реализацию, прибыли и рентабельности. Учет этих требований и был положен в основу формирования допустимых стратегий развития и реоганиза- ционных политик хозяйствования.

В четвертой главе "Модели оптимального антикризисного управления предприятиями" предложены постановки и алгоритмы оптимизации политик хозяйствования и стратегий развития, в которых допустимые параметры альтернативных ситуаций используются в качестве ограничивающих условий возможной и реально достижимой в будущем с определенными вероятностью и риском траектории деятельности предприятия в кратко- и долгосрочном аспектах. Так, для достижения краткосрочного характера целей выживаемости практически достижимыми представляются политики хозяйствования, в которых эти цели формализуются как минимизируемый функционал величины средств, направленных на сокращение имущества предприятия. Ограничениями здесь выступают нормативы платежеспособности - текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами, нижний предел собственной рентабельности, а граничными условиями - допустимые объемы продаж имущества и сокращения текущих пассивов ( погашения срочных обязательств).

Постановки задач оптимизации стратегий развития отличаются достаточно сложными схемами, отображающими обусловленные этими стратегиями инвестиционные процессы, этапы восполнения запасов оборотных активов, формирования выручки и прибыли. Ограничениями здесь выступают, помимо нормативов платежеспособности, условия обеспечения соответствующих требованиям финансовой устойчивости деятельности важнейших балансовых пропорций, целевых значений выручки, чистой прибыли и рентабельности, прогноз которых был выполнен на предыдущих этапах параметрического анализа. В качестве функционала оптимальных стратегий развития предложен показатель прироста общей экономической рентабельности (рентабельности активов). Дробно- линейный вид функционала задачи оптимизации стратегий развития обусловил ее реализацию как задачи дробно- линейного программирования. Наряду с этим функционалом стратегии развития в работе предусмотрена возможность формирования по Парето комплексного функционала, включающего, например, еще такие целевые функции, как чистая прибыль и оборачиваемость активов.

В пятой главе "Прогнозные модели управления активами и пассивами предприятиями в рамках антикризисного управления" предложены рад прогнозных функций основных параметров производственно- хозяйственной и финансовой деятельности, имитационно- динамическая модель поэтапного и поэлементного распределения выявленных при оптимизации стратегий развития величин активов и пассивов, стохастические модели управления запасами, а также модели краткосрочного оперативного управления производством, текущего управления сбытовой деятельностью.

В шестой главе "Системотехнические аспекты автоматизированного антикризисного управления предприятиями" разработаны структура, функции, информационная модель, алгоритмы реализации предложенных комплексов задач параметрического анализа. Анализируются результаты практической реализации комплексов задач антикризисного управления на предприятиях - объектах исследования.

В заключении и приложении обобщаются результаты диссертационного исследования, обладающие признаками научной новизны, характеризуется практическая значимость работы.

Основные признаки кризиса деятельности. Классификация и оценка факторов финансовой несостоятельности предприятии

На практике можно отметить наличие различных понятий и определений банкротства, которыми оперируют специалисты. Так, юрист сошлется на Закон о банкротстве /3/, в соответствии с которым факт банкротства должен быть признан арбитражным судом с соблюдением всех установленных законом норм и процедур. Банкир отметит момент прекращения платежей и занесения расчетных документов фирмы в соответствующую картотеку банка. Экономист попытается рассмотреть банкротство как процесс, в котором юрист и банкир зафиксировали лишь отдельные признаки или факторы.

Разумеется, сегодняшние экономические проблемы имеют специфические формы проявления. Однако, как свидетельствует мировая практика, банкротство - неизбежное явление любого современного рынка, который использует несостоятельность в качестве рыночного инструмента перераспределения капитала и отражает объективные процессы структурной перестройки экономики.

Такое предназначение банкротства предопределено самой сущностью предпринимательства, которое всегда сопряжено с неопределенностью достижения его конечных результатов, а значит, и с риском потерь. Источниками этой неопределенности являются все стадии воспроизводства - от закупки и доставки сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих до производства и продажи готовых изделий.

Связь риска и прибыли имеет фундаментальное значение для понимания природы предпринимательства, разработки эффективных методов его регулирования. В реальной экономике неопределенность становится источником либо выигрыша, либо убытка. Причем, выигрыш и сверхприбыль более удачливых предприятий образуются за счет убытков менее удачливых. Здесь обычно имеют в виду не бухгалтерскую трактовку прибыли, а экономическую, учитывающую в затратах суммы, связанные со "стоимостью капитала".

Из взаимообусловленности фактора риска и прибыли формируется важнейшее финансовое понятие механизма возникновения банкротства. Эту формулировку можно получить исходя из анализа баланса какого-либо гипотетического предприятия. Источниками его капитала (пассив баланса) являются средства акционеров (собственный капитал общества) и кредиты, а также иные формы финансовых обязательств предприятия (например, задолженность поставщикам), возникающие автоматически и не несущие процентных отчислений.

Акционеры и кредиторы рассчитывают на вознаграждение, соответствующее сложившимся рыночным условиям, процентным ставкам и дивидендам по облигациям, акциям, другим видам финансовых обязательств. Очевидно, что их расчеты могут оправдаться лишь в случае наличия прибыли от деятельности данного общества для осуществления ожидаемых платежей.

Средневзвешенные ожидаемые платежи в процентах к акционерному капиталу и являются "стоимостью капитала". А так как ожидания акционерами вознаграждения обеспечиваются соответствующей фактической прибыльностью фирмы, прибыльностью использования его активов, то один из первых признаков банкротства и будет заключаться в падении прибыльности предприятия, в частности, ниже стоимости его капитала.

Такое соотношение отражает то обстоятельство, что дивиденды, выплачиваемые предприятием, перестают отвечать сложившимся рыночным условиям, и вложение средств в данные предприятия становятся неэффективным для инвестора. С падением стоимости акционерного капитала падает цена акций и увеличивается риск не возврата средств, так как изменяется отношение ожидаемых платежей к заемному капиталу. Кредиторы (владельцы облигаций, других документов, регистрирующих выдачу займа) получают фиксируемые суммы, определенные кредитными договорами, но относительная выгодность их вложений в данную фирму уменьшается.

В связи с относительным падением прибыльности предприятия и возможными трудностями о оплате расходов возникает дефицит наличных средств. Этот дефицит усугубляется, если кредиторы сочтут слишком опасным возобновлять кредитование даже при повышенном проценте, так как с уменьшением стоимости собственного капитала предприятия риск не возврата средств увеличивается. Поэтому весьма проблематичным становится возможность пролонгации кредитных договоров и их реструктуризация, и предприятию придется выплатить не только проценты, но и сумму основного долга.

Тогда может возникнуть кризис ликвидности, и предприятие войдет в состояние "технической неплатежеспособности". Уже на этой ступени возможно обращение кредиторов в суд с целью признания факта банкротства.

Снижение прибыльности предприятия означает и снижение его цены. Цена предприятия - это приведенные к настоящему времени потоки выплат кредиторам и акционерам (в качестве дисконтирующего множителя используется "стоимость капитала"). Цена может упасть ниже суммы обязательств кредиторам. Это означает, что акционерный капитал исчезает, значит наступает полное банкротство - банкротство акционеров. Правда, здесь возможны некоторые уточнения. В связи с падением прибыльности и соответствующим падением цены предприятия последняя может упасть ниже ликвидационной стоимости активов. Тогда именно ликвидационная стоимость активов и будет рассматриваться в качестве цены предприятия, т.е. ликвидация предприятия становится выгоднее его эксплуатации, и если ликвидационная стоимость предприятия меньше цены обязательств, то акционеры лишаются своего капитала, вложенного в это предприятие.

Структура и содержание задач параметрического анализа: принципы, концептуальная модель, система агрегатных функций, классификация параметров

Ориентация хозяйственного механизма на рыночные отношения потребовала пересмотра традиционного понимания многих важных экономических категорий, наполнения их иным смыслом и практическим содержанием.

С ориентацией производственной, коммерческой, посреднической и других видов деятельности на требования внешнего и внутреннего рынков возникли принципиально новые, не традиционные для отечественной хозяйственной практики задачи, реализуемые в рамках маркетинга предприятий. Смысл основных принципов маркетинга как системы управления производственной, сбытовой и хозяйственной деятельностью сводится /24, 44, 69, 80, 8387,97, 98, 121, 134, 141, 170, 272, 274/: к оценке рыночной ситуации (емкости рынка, конкурентной среды, соотношений между спросом и предложением, ценовой эластичности, тенденций спроса), действительных и потенциальных возможностей предприятия по удовлетворению запросов покупателей и заказчиков; , к реализации продукции услуг на выбранных рынках в предусмотренных объемах и в определенные сроки; к строгому соблюдению выбранных маркетинговых стратегии и тактики (формирование текущих, средне- и долгосрочных целей и задач, их реализация в конкретный период с учетом рыночных ситуаций); к активной адаптации к постоянно меняющейся рыночной ситуации (конъюнктуре), требованиям заказчиков и покупателей с одновременным воздействием на формирование и стимулирование спроса; к обеспечению устойчивого роста доходов от производственной и сбытовой деятельности.

Обобщая целый ряд достаточно известных и авторитетных работ по теории маркетинга, можно отметить, что именно эти принципы кладутся в основу построения маркетинговых программ, которые должны представлять собой систему организационно- технических мероприятий совершенствования производственной и сбытовой деятельности на тот или иной период. Разработке же самих маркетинговых программ и их реализации, как правило, сопутствуют соответствующие аналитические расчеты: анализ состояния рынка (глобально, по сегментам, товарным группам и отдельным товарам); анализ покупателей и потребителей (имеющихся и потенциальных); анализ конкурентной обстановки (коммерческих возможностей предприятий той же отрасли и смежных с ней); анализ рыночных цен и формирование собственной ценовой тактики; анализ возможностей получения средней или, по - возможности, большей нормы прибыли на вложенный капитал.

Здесь следует отметить несколько ограниченный характер применяемых в маркетинге методов и приемов анализа, который традиционно используют с одной стороны как средство реализации функций маркетинга, с другой - как функцию управления маркетинговой деятельностью. При этом в первом случае используют .методический аппарат в анализе влияния на экономику предприятия некоторых рыночных факторов, в которых оно функционирует (преимущественно только оценка конъюнктуры рынков производителей сырьевых ресурсов и потребителей, конкурентоспособности продукции и предоставляемых услуг, спроса и сбыта, ценовой политики и др.) Во втором - сопоставляют затраты на организацию и содержание маркетинговой службы с плия- нием результатов ее функционирования на доход от производственно- сбытовой деятельности предприятия.

Не отвергая и не преуменьшая роль и знамение устоявшейся концепции маркетинга, маркетинговых исследований и методов, следует отметить, что необходимость в сложившихся экономических кризисных условиях учета влияния на экономику того или иного предприятия не только собственно рыночных факторов, а и большинства основных экзо- и эндогенных факторов, обусловливает существенное изменение состава и содержания задач анализа производственно- хозяйственной и финансовой деятельности, влечет за собой изменение самой концепции анализа, его методологии, функций и методов. То есть эти аналитические оценки влияния внешних и внутренних средовых факторов на формирование выручки, прибыли и рентабельности предприятия в целом должны выполняться в рамках анализа всей его производственно- хозяйственной и финансовой деятельности.

Такой целевой направленности и будет, по нашему убеждению, соответствовать предлагаемая система параметрического анализа, концепция (предмет и объекты, принципы, методология, структура, функции, состав и содержание задач, условий, методов и процедур их реализации) которой разрабатывается в аспекте антикризисного управления производственно- хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия.

Параметрический анализ, таким образом, можно представить как один из ведущих разделов комплексного экономического анализа, систему специальных знаний, связанную; (а) с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка; (б) с выявлением положительных и отрицательных средовых факторов, количественным измерением их действия па экономику предприятия; (в) с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития предприятия, определением его неиспользованных внутрихозяйственных резервов; (г) с научным обоснованием и объективной оценкой выполнения маркетинговых стратегий и программ, инвестиционных проектов, бизнес - планов; (д) с принятием оптимальных решений в управлении производственно - хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия.

Экономическое обоснование допустимых стратегии развития и реорганизационных политик: вывод предельных соотношений по структуре и составу средсв предприятий, выбор эффективных мероприятий антикризиса

К чему стремится, чего желает достичь предприятие? Что является доминантой его производственно- хозяйственной и финансовой деятельности? Прибыль? Всегда ли прибыль является целью деятельности предприятия? Если все- таки - прибыль, то когда, за какой период и сколько ее должно быть обеспечено? Больше прибыли немедленно или в перспективе?

Ответы на эти вопросы, предполагающие определенную концептуализацию целей предприятия, можно получить из анализа ряда типовых рыночных ситуаций, в которых действует любое гипотетическое предприятие.

Ситуация 1: Пусть предприятие "А" приступило к производству и реализации нового изделия, обладающего некоторым конкурентным преимуществом, например, по сроку службы перед аналогичными изделиями других, предприятий- конкурентов. Известно, что предприятия- конкуренты в ближайшем будущем (через месяц) выпустят на рынок аналогичные по качеству изделия.

Анализ целей: Предприятие "А" будет заинтересовано в быстром насыщении рынка и росте сбыта для занятия доминирующего положения на рынке своего нового изделия. Доминирующее положение - основа для контроля рынка в дальнейшем и получения стабильного дохода. Следовательно, предприятие в своей деятельности будет ориентироваться на долгосрочные цели, ради которых поступится частью текущей прибыли.

Формулировка цели: Максимизация сбыта, т.е. выручки. Данную цель можно сформулировать и как достижение определенной доли рынка, Например, изменение доли на рынке (доли продаж данного предприятия в общем объеме продаж на данном рынке) с 10 до 25% за три года.

По результатам исследований Американского института маркетинга и Гарвардской школы бизнеса /260, 279, 282/ с ростом выручки предприятия и с увеличением доли рынка связывается и рост нормы прибыли (рентабельности деятельности) (рис. 3,1).

Ситуация 2: Предприятие "В" производит и реализует на массовом рынке в значительных количествах дешевые товары ограниченной номенклатуры. И в то же время готовится к производству новых, дорогих товаров уникального качества: разрабатывается проектная документация (чертежи, техпроцессы), реконструируется предприятие, закупается и монтируется оборудование, приобретается сырье, подготавливаются рабочие новых профессий.

Анализ целей: Положение предприятия "В" определяется двумя факторами: (1) требуются средства для финансирования нового капиталоемкого проекта; (2) существующий источник финансирования - прибыль от реализации дешевых товаров массового рынка, - нестабилен, так как по оценкам экспертов (маркетологов) предприятия мода на данный вид товаров - краткосрочна. Следовательно, предприятию "В" необходимо "выжать" из производства и продаж тактической группы товаров всю возможную прибыль, пока не прошла мода. Основной ориентир (цель) - краткосрочная прибыль.

Формулировка цели: Максимизация прибыли сегодня; быстрое получение наличных средств для финансирования проекта производства стратегической группы товаров.

Ситуация 3: Пожалуй, наиболее типичная для большинства российских предприятий. Предприятие "С" пытается продать на рынке свои изделия, в производство которых вложены все его средства. Однако ситуация на этом рынке такова, что повышенным спросом пользуются более дешевые товары - аналоги фирм - конкурентов, или же заказчики, в силу своей низкой платежеспособности, не имеют средств для своевременных расчетов по обязательствам с данным предприятием, а, может быть, - и с другими, с которыми оно связано хозяйственными связями.

Анализ целей: Положение предприятия "С" - крайне тяжелое: (1) рыночная конъюнктура для него - неблагоприятна; (2) все денежные средства вложены в производство; реализация, а значит и прибыль, отсутствуют, или же получаемая от "вялых" продаж выручка из-за низкой платежеспособности заказчиков не покрывает издержек производства и реализации; (3) сложившийся низкий рейтинг предприятия (п.2.4), как недостаточно платежеспособного, низкий уровень собственной рентабельности, отнюдь не способствуют возможностям получения кредитов на достаточно приемлемых условиях (по ставке не выше рентабельности активов или собственной рентабельности).

Модели оптимального антикризисного управлении предприятиями

Как показали результаты анализа финансовой состоятельности пред1 приятий - объектов исследования, для большинства из них неудовлетворительная структура баланса отождествляется с отставанием фактического уровня текущей ликвидности от его норматива (Ктл 2) даже при достаточном уровне обеспеченности собственными средствами (Косс 0,1).

Нами уже были предложены процедуры реструктуризации реорганизационные политики) баланса (п. 3.3), использование которых позволяет перевести его в удовлетворительную структуру за счет реализации в сравнительно краткосрочных периодах (в течение года) специально подобранного комплекса организационно- технических мероприятий (пп. 3.3, 3.4). Но однозначно выбрать для практической реализации из возможных вариантов "чистых" и "смешанных" реорганизационных политик один, наиболее рациональный (эффективный), как правило, затруднительно, так как, если по прогнозируемым показателям платежеспособности, структуры баланса они равнозначны, то по прогнозным финансовым результатам могут быть противоречивыми (п. 3.3, рис. 3.4 ).

Оценить предпочтительность каждого из этих вариантов оказывается возможным, если сформулировать целевую функцию (критерий оптимальности, функционал) выбора, ограничения и граничные условия их применения, что и будет означать постановку задачи оптимизации реорганизационных политик в комплексе задач антикризисного управления. ..

Причем, экономическая интерпретация и математическая постановка задачи оптимизации выбора реорганизационной политики: формирование явного вида целевой функции, ограничений и граничных условий , - будут определяться текущим уровнем финансовой состоятельности, прежде всего - ело- жнвшимся уровнем платежеспособности. Так, для неплатежеспособных предприятии, находящихся в пред- или кризисном состояниях постановка задачи оптимизации выбора направлений текущей деятельности будет заключаться в выборе наиболее эффективной реорганизационной для этой деятельности политики управления активами и пассивами. Для финансово- устойчивых предприятий постановка задачи оптимизации сводится к поддержанию и развитию достигнутого уровня финансовой устойчивости за счет реализации такого комплекса организационно- технических мероприятий по функциям управления деятельностью, которые обеспечили бы возможность совершенствования большинства основных показателей финансовой состоятельности.

Исходя из принятой нами концепции, эта задача оптимизации основных параметров текущей деятельности может быть представлена в следующей общей постановке:где F(x;) - функционал задачи; n - число направлений реорганизационной политики (число независимых искомых переменных); 6i - нормированная экспертная оценка приоритетности i-ro направления текущей деятельности; х; (i = l,n) - искомые независимые переменные, вектор управления структурой имущества предприятия (искомая величина продаж одного вида средств, приобретения другого вида, погашения долгов и т.п.); w - константа обеспечения те кущей ликвидности (\v = 2КЗ - OA); a (i = l,n) - коэффициенты при неизвестных переменных в ограничении на обеспеченность собственными оборотными средствами; q - минимально - допустимый уровень обеспеченности собственными оборотными средствами (q = ВА + 0,1 ОА - KP); а - верхний предел допустимых продаж и приобретений активов предприятия; р/, pi"(i — l,n) - соответственно нижняя и верхняя границы изменения 1-го вида активов предприятия; pi (i = i,n)- удельный вес i-ro вида активов предприятия в общей стоимости его имущества.

Экономико-организационными предпосылками построения оптимальных стратегий развития предприятий - объектов исследования могли бы быть выбранные нами условия: (1) наличие четко сформулированной и обоснованной генеральной цели - корпоративной миссии предприятия по конкретным направлениям деятельности и развития; (2) удовлетворительная структура баланса, а также достаточный уровень финансовой устойчивости (платежеспособности); (3) наличие условий и возможностей кредитования развития производства стратегической группы товаров за счет привлечения на цели развития как внешних, так и собственных источников инвестиций.