Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сфера туристско-оздоровительных услуг в системе сервис-ориентированной экономики 20
1.1. Экономическая природа и рыночная специфика сервис-ориентированной экономики 20
1.2. Общая характеристика развития сектора туристско оздоровительных услуг как специфического рынка 58
Глава 2. Антикризисный потенциал рынка туристско оздоровительных услуг - новый фактор роста сервис-ориентированной экономики 91
2.1. Теоретические характеристики мирового экономического кризиса и его основных последствий 91
2.2. Антикризисный потенциал рынка туристско-оздоровительных услуг как фактор роста национальной экономики 113
Глава 3. Проблемы государственного регулирования рынка туристско-оздоровительных услуг 122
3.1. Диалектический характер государственного регулирования сервис-ориентированной экономики 122
3.2. Неизбежность и пределы государственного регулирования туристско-оздоровительного бизнеса 140
Глава 4. Универсализация технологии рынка туристско-оздоровительных услуг под воздействием глобализационных процессов 165
4.1. Мера глобализации мирохозяйственных связей как основная тенденция динамики сервис-ориентированной экономики 165
4.2. Глобализационная динамика рынка туристско-оздоровительных услуг 188
Глава 5. Рынок туристско-оздоровительных услуг - необходимый элемент эффективной системы национального здравоохранения сервис ориентированной экономики 203
5.1. Экономические параметры современной
системы национального здравоохранения 203
5.2. Зарубежный опыт функционирования рынка туристско-оздоровительных услуг в механизме реализации национального здравоохранения 241
5.3. Специфика и перспективы российского рынка оздоровительного туризма 306
Заключение 333
Список использованных источников
- Общая характеристика развития сектора туристско оздоровительных услуг как специфического рынка
- Антикризисный потенциал рынка туристско-оздоровительных услуг как фактор роста национальной экономики
- Неизбежность и пределы государственного регулирования туристско-оздоровительного бизнеса
- Зарубежный опыт функционирования рынка туристско-оздоровительных услуг в механизме реализации национального здравоохранения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление и развитие сервис-ориентированной экономики является ведущей объективной тенденцией динамики мировой экономической системы. Такая тенденция отражает рост социальной эффективности как результата реструктуризации современной организации общественного производства.
В настоящее время сервис-ориентированная экономика стала реальностью ещё только в ограниченной группе стран. Однако в индустриально-инновационном аспекте эта группа представляет наиболее развитые страны мира. Поэтому имеются все основания прогнозировать трансформацию этой тенденции в общемировую экономическую закономерность современного общества. При таком подходе названная тенденция выдвигается в ряд актуальных объектов экономико-теоретического анализа.
Следующий отсюда вывод состоит в том, что по мере того, как глобальная экономика становится действительно всё более сервис-ориентированной, экономическая теория услуг приобретает, соответственно, возрастающую значимость как научное обоснование политики ускоренного развития всей сферы услуг. Упреждающее рассмотрение сложного комплекса экономических, социальных и организационных проблем, сопровождающих становление социально-ориентированной экономики в границах каждой национальной экономической системы, обусловлено тем, что в сервис-ориентированной экономике сфера услуг превращается в основной объект приложения инновационных усилий и инвестиционных потоков.
В этих условиях качественно изменяется и сам механизм динамики современной экономической системы, – в новой ситуации она приводится в движение преимущественно оказанием услуг на базе их всесферной диверсификации и на основе «индустриализации» сервис-ориентированного производства. В результате каждое первичное звено «досервисного» общественного производства, переходя в поле сервис-ориентированной экономики, приобретает уже иной объективно-направленный вектор своего развития - в соответствии с сервис-ориентированным характером производства, отражающим базовые социальные технологии. Только при таком условии «несервисные» предприятия смогут реализовать свой производственный потенциал в качестве основного элемента именно сервис-ориентированной экономики.
Таким образом, сервисная ориентация производственных процессов становится существенной характеристикой каждого первичного звена общественного производства. Экономический аспект такой сервисной переориентации заключается в том, что, хотя ценность продукта определяется его соответствием своему функциональному назначению, специальная сервисная направленность данного продукта придаёт ему дополнительную ценность как особому виду социально-значимой услуги.
Ориентация на сервис качественно меняет алгоритм функционирования предприятия, когда оно направленно движется в сторону максимизации своего производственного, технического и социального потенциала в сфере обслуживания. Экономическая суть такого качественного скачка состоит в том, что компания от производства преимущественно товаров («модель доминирования товаров») переходит к производству преимущественного услуг («модель доминирования услуг»).
Сервис-ориентированные предприятия характеризуются тем, что производители ориентируются на создание добавленной стоимости на товары посредством производства таких технически-сложных изделий, которые по необходимости требуют шлейфа сервисного сопровождения, то есть создания специальных систем их обслуживания (таково, например, производство компьютера, эксплуатация которого ориентирована на постоянное приобретение владельцем компьютера возрастающего потока единиц программного обеспечения).
В этой ситуации возникают новые, особые сервис-отрасли, инвестиционная и инновационная ёмкость которых превосходит даже традиционные отрасли товарного производства. Это объясняется тем, что в сервис-ориентированном производстве развиты, в первую очередь, службы услуг - аутсорсинг, специализированные механизмы лизинга, материально-техническая поддержка эксплуатации, профессиональное обучение занятых в сервисной инфраструктуре.
В целом названные процессы можно характеризовать как революцию в стоимостных отношениях рыночной системы – производители как покупатели могут снять с себя бремя собственника, сведя затраты к стоимости владения и использования данного производственного ресурса и, благодаря этому, сконцентрировать ограниченные капитальные ресурсы на основной функциональной сфере своего предпринимательства.
Значимость эффективной организации сферы услуг имеет в современных условиях решающее значение и для устойчивого экономического роста, поскольку содействие торговле услугами через открытые рынки и принятие недискриминационного режима имеет объективным следствием повышение уровня занятости населения, получение более высоких доходов, переход к качественно-новому уровню жизни.
В свою очередь, открытие определенных секторов национальной экономики для региональной и международной конкуренции предоставляет отечественным потребителям возможность доступа к более широкому кругу услуг и к новому качеству жизнедеятельности, - как на национальном рынке, так и на зарубежном. А всё это стимулирует местных производителей к большей инновационности и эффективности в предоставлении конкурентоспособных услуг.
Мировой экономический кризис стал фактором, стимулирующим практически все страны мира к максимальному использованию имеющегося у них экономического потенциала в непроизводственной сфере, прежде всего, - в сфере международного туризма как специфического источника валютных ресурсов. Ведь даже в Европе – самом туристически-развитом районе мира - не полностью реализуются возможности туристического бизнеса.
Основное направление роста эффективности в этой сфере – в росте целенаправленной активности органов власти муниципального и регионального уровня, которые должны содействовать развитию индустрии туризма и адаптации этого специфического вида (преимущественно малого и среднего) бизнеса, а также государственного предпринимательства, к реальным условиям данной страны, к нынешней сложной экономической ситуации (за счет диверсификации и развития более устойчивых отраслевых бизнес-моделей).
С вступлением в силу Лиссабонского договора (2009) туризм вошёл в сферу панъевропейской политики. Задача, поставленная соответствующими координационными органами, состоит в том, чтобы придать политике в сфере туризма статус таких же общеевропейских инициатив, как снижение загрязнения окружающей среды или экологичность сельского хозяйства.
Экономическая цель современной государственной политики в сфере туризма – превратить туризм в конкурентоспособный, инновационный, устойчивый и высокодоходный сектор национального бизнеса. Эти цели совпадают с экономическими императивами развития современного конкурентоспособного рынка туристических услуг как высокодоходного сектора национальной экономики.
В структуре национальной экономики многих стран туризм уже превратился в один из ключевых секторов экономической деятельности, став важным источником инвестиций в сферы общественных работ, строительства, транспорта, агропромышленного комплекса, всей сервисной сферы. Экономическая система современного туризма непосредственно влияет на эффективность работы множества предприятий и организаций всех размеров, всех форм собственности и практически всех отраслей национальной макроэкономики.
Особенно широкие масштабы приобрёл так называемый «оздоровительный туризм», в экономическую орбиту которого втянуто население большинства стран мира. Возникла новая сфера глобального конкурентного противостояния национальных экономик, поскольку оздоровительный туризм за последние годы приобрёл статус одного из базовых конкурентоспособных элементов эффективной сервис-ориентированной экономики. Дальнейшее игнорирование социальной значимости оздоровительного туризма может обернуться для отечественной экономики невосполнимыми потерями, что способно затормозить развитие - как всей системы национального здравоохранения, так и рост продолжительности жизни в нашей стране, более того, - законсервировать неэффективные методы и инструменты становления, функционирования и стратегического развития сервис-ориентированной экономики.
Всё это свидетельствует о том, что сегодня назрела и теоретическая, и практическая потребность в разработке специальной концепции оздоровительного туризма, которая бы сумела не только вскрыть экономический контекст его реальных проблем, но и отразить значимость оздоровительного туризма как системного элемента роста экономической эффективности «сервисного производства».
Важно отметить, что в рамках данного исследования оздоровительный туризм выступает, прежде всего, как локализованная в рамках названного сектора (туристических услуг) репрезентативная модель функционирования и развития всей сервис-ориентированной экономики. При таком подходе анализ оздоровительного туризма в качестве названной модели способен раскрыть сущностные тенденции всей сервис-ориентированной экономики, чем и предопределён выбор темы и логики настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы. Исследование проблем становления и развития сервис-ориентированной экономики и туризма нашло отражение в отечественной экономической литературе. В этом аспекте следует особо отметить публикации таких авторов, как Быстров С.А., Виноградов М.И., Гущин И.В., Долженко Г.И., Ерохин Л.И., Зорин И.В., Карнаухов В.К., Квартальный В.А., Лукьянов Н.А., Малахов Н.М., Соколов Н.Д., Сенин В.С., Тимохин Т.Л., Федцов В.Г., Чудновский А.Д. Среди зарубежных исследователей необходимо выделить Биберштейна Н., Боуза С., Джонса К., Кобьелли К.
Экономические проблемы сферы услуг рассмотрены в работах Бреусова Е., Васильева О., Колосницына М.Г., Котилко В., Кушкова В., Медведева В., Санина И., Семенова В., Сухорукова М.
Общие экономические проблемы сферы туризма изучались в исследованиях Башиева Д., Боголюбова В.С., Кусова С., Целиковского В., Яковлева Г.
Экономические проблемы оздоровительного туризма находятся в центре внимания таких исследователей, как Балохин С.А., Вишняков Н.И., Криворучко Л.В., Кривошеев В.М., Крылов С., Мироненко И.С., Островерхов В.И., Петров Н.Г., Преображенский B.C., Реутова Ю., Тептин Л.А., Щербин О.А.
Экономическим проблемам здравоохранения посвятили свои работы Александрова А.Ю., Богданов Е.А., Богваров М.В, Вишняков Н.И., Вялков А., Галкин Е.Б., Ефименко С.А., Жилина Т.Н., Заборовская А.С., Исакова Л.Е., Кучеренко В.З., Лебедева И.П., Макадамс Л., Моссиалос Э., Хорхе Мартинес-Васкес, Миняев В.А., Шейман И.В., Райзберг Б.А., Решетников А.В., Романов А.А., Соковиков Н.Ф., Твердохлебов И.Т., Трушкин А.И., Флек В.О., Шамшурин Н.Г., Шишкин С.В., Штильмарк Ф.Р.
Все эти исследователи внесли важный вклад в разработку названных проблем. Тем не менее, в экономике оздоровительного туризма как стратегическом элементе сервис-ориентированной системы остаются ещё многие актуальные аспекты, которые нуждаются в специальном, углубленном научном анализе.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка концептуальных основ экономико-теоретической характеристики института оздоровительного туризма как стратегического элемента в производственной структуре сервис-ориентированной экономики, выполняющего функции особой апробационной сферы макроэкономической политики по ускоренному развитию российского варианта сервис-ориентированного хозяйства.
Достижение цели исследования потребовало комплексного решения следующей группы предметных задач:
- дать теоретическую интерпретацию экономической природы и рыночной специфики сервис-ориентированного производства с целью формирования его развёрнутой научной концепции;
- исследовать диалектический характер государственного регулирования сервис-ориентированной экономики с целью оптимизации инструментария такого регулирования;
- дать характеристику глобализации мирохозяйственных связей как основной тенденции динамики сервис-ориентированной экономики с целью определения базовых императивов её ускоренного формирования в стране;
- выявить статус сферы туристско-оздоровительных услуг в структуре сервис-ориентированной экономики с целью показа специфики отдельных секторов в данной структуре;
- раскрыть антикризисный потенциал рынка туристско-оздоровительных услуг как фактора устойчивого роста сервис-ориентированной экономики с целью разработки рекомендаций по усилению механизма антикризисной стабильности современной экономической системы;
- выявить универсализацию технологии рынка туристско-оздоровительных услуг под воздействием глобализационных процессов с целью формирования общей модели конкурентоспособного национального рынка оздоровительного туризма;
- разработать концептуальную характеристику процесса развития сектора туристско-оздоровительных услуг как специфического рынка в структуре сервис-ориентированной экономики с целью учета его особенности при создании российского варианта данного рынка;
- выявить основные последствия для сектора оздоровительного туризма мирового экономического кризиса с целью разработки упреждающей антикризисной программы для данного сектора;
- систематизировать проблемы государственного регулирования рынка туристско-оздоровительных услуг с целью оптимизации выработки и реализации государственной экономической политики в данной сфере;
- рассмотреть рынок туристско-оздоровительных услуг как необходимый элемент эффективной системы национального здравоохранения сервис-ориентированной экономики с целью максимальной реализации её социального потенциала;
- выявить специфику статуса рынка туристско-оздоровительных услуг в механизме реализации национального здравоохранения, с целью адаптации соответствующего эффективного зарубежного опыта;
- исследовать специфику и перспективы российского рынка оздоровительного туризма как стратегического элемента возникающей российской сервис-ориентированной экономики с целью усиления его стратегической значимости.
Объект исследования. Объект исследования представлен совокупностью экономических форм, процессов и инструментов, обеспечивающих эффективное функционирование системы оздоровительного туризма и образующих оптимальный механизм удовлетворения жизненно-важных потребностей основных социальных категорий населения.
Предмет исследования. Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, объективно возникающая в рамках организационно-производственной сферы оздоровительного туризма как стратегического элемента системы сервис-ориентированной экономики, реализующего удовлетворение широкого спектра социально-значимых потребностей основных групп общества.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 1.6.110 «Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг»; п. 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг) и п. 15.3 «Современное состояние и прогнозирование основных тенденций развития международного и внутреннего туристских рынков и их отдельных сегментов» (рекреация и туризм) Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируется на методологии научного познания в области экономической теории, современной теории сферы услуг и концептуальных подходов к анализу экономических аспектов медико-оздоровительного туризма. Реализация диалектического подхода позволила исследовать и систематизировать базовые качественные параметры организационно-производственной сферы оздоровительного туризма как стратегического элемента сервис-ориентированной экономики, охарактеризовать реальное состояние изучаемого объекта, составить концептуальную основу для теоретического обобщения тенденций динамики рассматриваемого элемента сервис-ориентированной экономики.
В исследовании применялся комплекс приёмов научной методологии, включающий количественные и качественные методы, компаративистский и функциональный анализ, исторический и логический методы познания, построение логически-вербальных ситуационных моделей, количественные и качественные характеристики изучаемых процессов, а также критериальные оценки экономических состояний, в зависимости от состояния определяющих параметров и корреляций. Вместе с тем, в работе нашли отражение формализованные методы факторного, сравнительного и кластерного анализа.
Информационную базу исследования составили Федеральные законы и Постановления Правительства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её региональных отделений, информационно-аналитические материалы ведущих рейтинговых агентств, Приказы министерств и ведомств, документы методического и справочного характера.
Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальной характеристики сферы оздоровительного туризма как стратегического элемента сервис-ориентированной экономики, способствующей росту эффективности процесса её формирования и реализации.
На защиту выносятся следующие положения, которые, обладают признаками научной новизны:
а) по специальности – «сфера услуг»:
1. Обоснована исходная концептуальная характеристика сервис-ориентированной экономики, в рамках которой её рыночная специфика состоит в предельно-открытом, высококонкурентном и равновесном механизме функционирования; выявленные характеристики образуют базовые императивы механизма сервис-ориентированной экономики в целом, а также её основных элементов, включая сектор оздоровительного туризма; практическая значимость такой функциональной характеристики состоит в том, что она может быть положена в основу методической базы организационно-экономического устройства большинства секторов сервис-ориентированной экономики.
2. Аргументирована теоретическая актуальность и доказана практическая целесообразность авторской концептуальной трактовки основных сфер сервис-ориентированной экономики, в рамках которой каждая сфера рассматривается как особый генератор долгосрочных комплексных позитивных эффектов для национальной экономики (в результате ускоренного развития малого и среднего бизнеса, создания дополнительной занятости местного населения, притока прямых иностранных инвестиций, роста чистых доходов по мере интенсивности объёмов оборота предоставляемых услуг); предложенный подход может составить программно-методическую основу разработки критериев и индикаторов оценки эффективности использования социальных, финансовых и материальных ресурсов в базовых секторах сервис-ориентированной экономики как стратегических элементов её экономической структуры, исходя из предположения, что позитивные экстерналии в сервис-ориентированном бизнесе, как правило, стабильно и существенно нивелируют негативные экстерналии (представленные в виде секторного роста цен и оттока из страны иностранной валюты).
3. Выявлено негативное влияние мирового экономического кризиса на развитие и эффективность сервис-ориентированной экономики, поскольку социальные услуги занимают в диапазоне социальных потребностей наиболее уязвимые в период экономического кризиса позиции; однако динамика стоимостных индикаторов свидетельствует об относительно большей устойчивости в кризисной ситуации отдельных секторов социально-ориентированной экономики, среди которых доминирующий статус занимает рынок услуг медико-оздоровительного туризма; это позволяет ряду российских регионов со значительным туристско-рекреационным потенциалом рассматривать в качестве приоритетного направления развития – создание целевой инфраструктуры оздоровительного туризма.
4. Обосновано, что государственное регулирование сервис-ориентированной экономики носит двойственный характер, отражая её двойственную экономическую природу, – с одной стороны, в той мере, в какой сервис-ориентированная экономика реализует социально-значимые потребности, она подлежит прямому государственному регулированию; с другой стороны, в той мере, в какой она реализует личностно-значимые потребности, она является пространством негосударственного, косвенного, рыночного регулирования; это позволяет определить параметры целевой подготовки управленческих кадров для российских регионов со значительным туристско-рекреационным потенциалом, обеспечив необходимую направленность их квалификации.
5. Выявлены основные цели, инструменты и проблемы государственного регулирования сервис-ориентированной экономики, которые призваны адекватно отразить специфику доминирующего на рынках данной экономической системы малого и среднего бизнеса; это позволяет разработать специфическую программу финансового стимулирования названных видов предпринимательства, в границах которой бизнес в секторе оздоровительного туризма на начальном этапе своего формирования должен рассматриваться не столько как источник муниципальных и региональных налоговых поступлений, сколько как объект целевого бюджетного кредитования; это позволяет разработать дифференцированные рекомендации адресного характера, способствующие ускоренному развитию данного рынка.
6. Доказано, что экономическая природа стратегических секторов сервис-ориентированной экономики изначально конституируются как наднациональные экономические сферы, поскольку концепция услуги исходит из её субъективной ценности для клиента, но никогда не ограничивается границами и потенциалом национальной экономики; это позволяет трансформировать теоретическое отражение рыночной специфики сервис-ориентированной экономики в объективный алгоритм экономической политики по расширению доступности услуги из глобально-организованных секторов сервис-ориентированной экономики в особое «конкурентное потребительское преимущество», производство и реализация которого относительно менее затратно, чем создание конкурентных преимуществ в секторе её прямого производства в национальной экономике.
7. Охарактеризован антикризисный потенциал рынков сервис-ориентированной экономики, обусловленный неотложностью удовлетворяемых посредством этих рынков индивидуальных потребностей, что превращает сервис-ориентированную экономику в новый фактор роста эффективности национального производства; это позволяет прогнозировать формирование новой подсистемы факторов долгосрочного экономического роста и разрабатывать экономическую политику их ускоренного конституирования.
8. Разработана система рекомендаций по развитию регионального уровня сервис-ориентированной экономики (на примере Кавказских Минеральных Вод), которая основана на принципе стандартизации социальных услуг, что целесообразно применить во всех сферах оказания социальных услуг, благодаря чему становится возможным правовое регулирование этих сфер (в том числе – в форме оценки качества услуг в секторе медико-оздоровительного туризма); названная стандартизация становится методической основой планирования приоритетности инвестиционных проектов в формировании социально-ориентированной сети региональных объектов сферы услуг в соответствии с динамикой спроса на социальные услуги основных социально-целевых категорий населения данной локально-территориальной общности; рекомендации направлены на стимулирование деятельность социальных поставщиков услуг, независимо от их правовой формы, что будет способствовать в среднесрочной перспективе преодолению их фактического неравноправного положения и повышению уровня конкурентности в данной сфере.
б) по специальности «рекреация и туризм»:
1. Выявлена специфика сектора туристско-оздоровительных услуг как особого рынка сервис-ориентированной экономики, которая состоит в неотложном, настоятельном характере их получения, минимальном коэффициенте эластичности и множественности позитивных экстерналий; для такого рынка характерен высокий уровень монополизации со стороны возникающих в его пределах специфических «естественных монополий»; предлагаемый подход позволяет построить многоуровневую рыночную модель анализируемого сектора, структурированную по степени приоритетности удовлетворяемых оздоровительным туризмом потребностей, а также обеспечивает активизацию со стороны органов государственного регулирования экономики разработки и применения специальных мер по поддержанию высокой конкурентоспособности предложения на данном рынке.
2. Доказано, что антикризисный потенциал рынка туристско-оздоровительных услуг, трансформируясь в специфический фактор устойчивости роста национальной экономики, требует для своей максимальной антикризисной реализации соответствующего материального, технико-экономического и правового стимулирующего сопровождения; это позволяет актуализировать разработку соответствующей целевой программы по перераспределению материальных ресурсов, направлению финансовых потоков и подготовке кадров.
3. Раскрыты объективная обусловленность и пределы государственного регулирования туристско-оздоровительного бизнеса, которые определяются соотношением рыночных и нерыночных форм в механизме его функционирования; это позволит выстроить оптимальную экономическую политику государства в сфере оздоровительного туризма, обеспечив государственный контроль над оздоровительным туризмом в тех его элементах, которые смогут придать ему социально-оптимальный характер, расширив степень массовости данной специфической услуги.
4. Доказан тезис, согласно которому под воздействием глобализационных процессов происходит универсализация технологии рынка туристско-оздоровительных услуг, предполагающая единство нормативов, стандартов и регламентов лечебно-оздоровительных процедур; это показывает основные направления целевых программ федерального и регионального уровней по формированию национального рынка туристско-оздоровительных услуг.
5. Обоснован тезис, согласно которому на начальных стадиях формирования российского рынка оздоровительного туризма потребуется целевая государственная поддержка, прямой протекционизм, льготное налогообложение, упрощения въездных процедур, соответствия мировым стандартам в его финансово-страховой инфраструктуре; это позволяет рассматривать медико-оздоровительный туризм как своеобразную «особую зону» хозяйствования, на которую в приоритетном порядке и в полном объёме распространяет система государственных преференций, льготного дотирования, целевого кредитования и системы финансовых стимулов.
6. Аргументировано положение, согласно которому рынок туристско-оздоровительных услуг выступает необходимым элементом повышения эффективности и качества услуг системы национального здравоохранения сервис-ориентированной экономики, формируя для этого особые источники инвестиции, необходимую конкурентную среду и материальные стимулы; этот вывод позволит построить программу эволюционной глобализации национальной системы здравоохранения с целью адаптации ею лучших мировых аналогов, моделей и алгоритмов.
7. Обоснованно, что глобализация мирохозяйственных связей, выступающая основной тенденцией динамики сервис-ориентированной экономики, формирует сферу непосредственного взаимодействия национальных систем здравоохранения; предложенный подход ориентирует менеджмент сферы здравоохранения на наиболее рациональные и конкурентоспособные в глобальном масштабе формы хозяйствования в секторе оздоровительного туризма.
8. Разработана система рекомендаций по развитию локального уровня оздоровительного туризма (на примере Кавказских Минеральных Вод), которая основана на принципе конкурентоспособной эффективности рынка соответствующих услуг; основные рекомендации концентрируются по таким аспектам, как - ценовая конкурентоспособность предоставляемых медико-оздоровительных услуг; правовая защищённость участников оздоровительного туризма; организация специальной системы оказания медико-оздоровительных услуг иностранным участникам регионального рынка труда; регламентация приватизации объектов оздоровительного туризма с учётом специфики предоставляемых ими услуг; привлечение преимущественно частного капитала в сферу эксклюзивного медико-оздоровительного туризма; правовое обеспечение медицинских страховых компаний, работающих в секторе продажи туристско-оздоровительных услуг.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Теоретическая значимость диссертации состоит в выдвижении и обосновании системы концептуальных положений, которые в совокупности позволяют сформировать методологические и методические основы регулирования процессов становления, функционирования и развития сервис-ориентированной экономики и её стратегического элемента – медико-оздоровительного туризма.
Практическая значимость диссертации представлена авторской программой организации и развития «Кисловодского медико-оздоровительного кластера», имеющего целью реализации основных положений, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, которая была учтена при разработке программных документов Кисловодским санаторно-курортным управлением, а также другими региональными и муниципальными органами, курирующими туризм и рекреационную деятельность в районе Кавказских минеральных вод; вместе с тем, результаты диссертации ориентированы на широкое использование предприятиями, отраслями и регионами сервисных отраслей экономики в их инвестиционной и финансовой практике, аспирантами и специалистами в научной работе, преподавателями и студентами экономических специальностей в учебном процессе, а также правительственными органами, различными министерствами и ведомствами на региональном и отраслевом уровне в плане развития и совершенствования методов управления экономикой предприятий, отраслей и регионов, государственного и регионального финансово-инвестиционного менеджмента в целях обоснованного реформирования экономического, инвестиционного, налогового и финансового законодательства и государственного регулирования сервисной сферы экономики страны.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации теоретические положения и практические предложения постоянно докладывались автором и обсуждались на ежегодных научных семинарах "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2008-2011 гг.; на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на Научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2009); на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития инновационной экономики в современном обществе» (Саратов, 2010); на Всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011) и др.
Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в Администрацию Кавказских Минеральных Вод, Министерство экономического развития Ставропольского края.
Многие положения диссертации используется в образовательном процессе в Кисловодском институте экономики и права и в дополнительных образовательных программах Школы медицинского бизнеса Южного медицинского института.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 41 научных работ (в том числе 12 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК, 3 монографии), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом - 45,6 п.л.
Содержательная структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе «Сфера туристско-оздоровительных услуг в системе сервис-ориентированной экономики» раскрывается экономическая природа и рыночная специфика сервис-ориентированной экономики, а также даётся общая характеристика развития сектора туристско-оздоровительных услуг как специфического рынка.
Во второй главе «Антикризисный потенциал рынка туристско-оздоровительных услуг - новый фактор роста сервис-ориентированной экономики» разрабатывается теоретические характеристики мирового экономического кризиса и его основных последствий, а также исследуется антикризисный потенциал рынка туристско-оздоровительных услуг как фактор роста национальной экономики.
В третьей главе «Проблемы государственного регулирования рынка туристско-оздоровительных услуг» анализируется диалектический характер государственного регулирования сервис-ориентированной экономики, а также неизбежность и пределы государственного регулирования туристско-оздоровительного бизнеса.
В четвёртой главе «Универсализация технологии рынка туристско-оздоровительных услуг под воздействием глобализационных процессов» выявляется мера глобализации мирохозяйственных связей как основная тенденция динамики сервис-ориентированной экономики, а также глобализационная динамика рынка туристско-оздоровительных услуг.
В пятой главе «Рынок туристско-оздоровительных услуг – необходимый элемент эффективной системы национального здравоохранения сервис-ориентированной экономики» основное внимание уделяется экономическим параметрам современной системы национального здравоохранения, зарубежному опыту функционирования рынка туристско-оздоровительных услуг в механизме реализации национального здравоохранения, а также специфике и перспективам российского рынка оздоровительного туризма.
Общая характеристика развития сектора туристско оздоровительных услуг как специфического рынка
Сервис-ориентированная экономика - это ведущая тенденция современного развития всей мировой экономики и целевая установка национальной экономической политики большинства развитых стран мира. По мере того, как глобальная экономика становится все более сервис-ориентированной, наука об услугах оказывает возрастающее влияние на характер и направленность экономических инноваций. Не случайно управление услугами сегодня - это область активных исследований на стыке научных, управленческих и инженерных дисциплин .
Современная экономика приводится в движение оказанием услуг (в широком смысле этого слова), поэтому каждое первичное звено общественного производства в целях максимальной эффективности должно функционировать по соответствующему алгоритму на базе реализации «сервисной технологии», чтобы выступить в качестве элемента именно «сервис-ориентированной» экономики. Как справедливо отмечается в литературе, «трансформация отечественной экономики вызвана ускоренным развитием сервисного сектора, оказывающего непосредственное влияние на рост материального производства, социального и духовного прогресса общества в це-лом» . Однако практика осуществления данной цели обнаруживает множество проблем.
В теоретическом аспекте сервисная ориентация производственных процессов становится существенной характеристикой практически каждого предприятия. Экономический аспект такой «сервисности» заключается в том, что, хотя ценность любого товара заключается в его соответствии своему назначению, сервисность создает дополнительную ценность данного продукта. Ориентация на сервис меняет сам алгоритм функционирования предприятия, когда оно движется в сторону максимизации наращивания и реализации своего производственного, технического и социального потенциала в сфере обслуживания. Качественный скачок происходит тогда, когда компания от производства преимущественно товаров переходит к производству (или оказанию) преимущественно услуг.
Сервис-ориентированные предприятия характеризуются также тем, что производители ориентируются на создание в основном добавленной стоимости на товары, при этом переходя в основном к созданию таких товаров, для которых требуется организация специализированных систем сервисного обслуживания. Более того, они принимают такую модель, в которой финансовое вознаграждение привязано к услуге, созданной для клиента.
В экономической литературе общую характеристику бизнес-модели сервис-ориентированного предприятия обычно иллюстрируют на примере изменения экономической логики поведения завода-производителя реактивных двигателей. Прежде предприятия реактивных двигателей все свои усилия направляли на эффективное производство самих двигателей, сводя своё постпроизводственное пространство только к отношениям их продажи авиакомпаниям. Следовательно, традиционная бизнес-модель сводилась лишь к производству продукта, преследуя три цели - больше, быстрее и дешевле, чем предыдущие модели или чем это могли сделать заводы-конкуренты. Это значит, что господствовала сфера производства, тогда как сервисная сфера ограничивалась разумным минимумом.
Когда же предприятия переходят на модель сервис-бизнеса, они постепенно, но постоянно добавляют стадии обслуживания, связанные с обслуживанием производимой продукции, что уменьшает совокупную стоимость затрат для клиента, а это оборачивается ростом спроса.
В сервис-ориентированном производстве развиты, в первую очередь, службы целевых услуг - аутсорсинг, специализированные механизмы лизинга, материально-техническая поддержка эксплуатации, профессиональное обучение. Это позволяет произвести революцию в стоимостных отношениях рынка - клиенты могут снять с себя бремя собственника, сводя затраты к стоимости владения и сосредоточить ресурсы на перемещении пассажиров и грузов. Это значит, например, что авиакомпания-покупатель больше не нуждается в покупке или аренде реактивного двигателя, она просто и прямо покупает технологическую функцию - использование тяги. В идеальной модели сервис-ориентированных авиапредприятий это и есть их конечная продукция, что принципиально меняет и общую, и отраслевую теорию бизнес-модели.
Сфера услуг играет важную роль во всех современных национальных технико-экономических системах. Действительно, было бы трудно для любой производственной деятельности осуществляться без таких услуг, как телекоммуникации, банковское дело или логистики. Отражением этой ситуации является то обстоятельство, что на долю торговых услуг приходится до 40-50% от общего объёма валового внутреннего продукта (ВВП) в развивающихся странах, и около 80% - в экономике развитых стран (например, еще в конце XX века доля стоимости услуг в ВВП США достигала 75 процентов, доля услуг в ВВП Англии - 67 процентов3).
Эффективный сектор услуг имеет решающее значение не только для развития торговли, но и для придания устойчивого характера экономическому росту. Содействие торговле услугами через открытые рынки и принятие недискриминационного режима торговли может привести к повышению уровня занятости населения, к более высоким доходам и более высокому уровню жизни.
В свою очередь, открытие определенных секторов национальной экономики для региональной и международной конкуренции предоставляет отечественным потребителям доступ к более широкому кругу услуг и большее удобство, - как на национальном рынке, так и за рубежом. Более свободная торговля также поощряет местных поставщиков быть более инновационными и эффективными в производстве конкурентоспособных услуг.
В теоретическом аспекте категориальная трактовка услуги не имеет исчерпывающего определения, поскольку неоднородны и противоречивы виды экономической деятельности, характеризуемые этим термином. В отечест лений «услуги» (см. таблицу 1.1)4. Как видно из приведенных определений, характеристика понятия «услуга» носит неустоявшийся, дискуссионный характер. В обобщенном виде можно говорить об услуге как о полезной деятельности, имеющей внутреннюю потребительную стоимость, и которая потому не является осязаемой, но может быть выявлена косвенно через её связь с товаром.
Антикризисный потенциал рынка туристско-оздоровительных услуг как фактор роста национальной экономики
Каждая страна вправе рассчитывать на свои природные ресурсы как основной источник для создания и развития туризма. При этом необходимо сравнение с возможностями основных конкурентов в этой сфере (например, удаленности данного национального рынка от основных туристских рынков, легкий доступ к морю как возможность развития яхтного туризма, наличие песчаных пляжей вдоль побережья; так, мелкий песок - является преимуществом по сравнению с «галечными» пляжами в других странах; даже скалистые берега можно использовать для развития экстремального туризма).
Горный пейзаж также не является препятствием для интенсивного развития экономики современной индустрии туризма - горные курорты нужны для оздоровительного туризма не менее, чем расположенные на низменности. Кроме того, туризм возможен в местностях с месторождениями минеральных и термальных источников, месторождениями лечебных грязей, пещерами - как уникальным топографическим рельефом для привлечения туристов. К природным ресурсам можно отнести также - исторические памятники, культурные заповедники, монастыри, музеи, художественные галереи и прочие туристические достопримечательности, которые обычно разбросаны по всей стране в границах так называемых «традиционных туристических регионов». Кроме того, в природные ресурсы входят национальные парки, заповедники и многочисленные экологически-охраняемые территории для сохранения биологического разнообразия.
В силу естественных причин туристический бизнес имеет ярко выраженную сезонную направленность - летом туристы составляют основную долю путешествующих практически во всех странах. Зависимость от природных ресурсов делает туризм структурно схожим с отраслями естественной направленности (аграрной или добывающей сферами производства). Особенно важен рынок туристских услуг для местных общин в качестве ресурса для развития новых туристических видов продукции, поскольку он создаёт дополнительные средства к существованию для населения в типичных туристических регионах. В организационно-управленческом аспекте эти цели могут быть достигнуты путем активного использования средств местного планирования и программирования, - например, дифференциация территории страны на специальные туристические регионы создает возможности для идентификации уникального туристского потенциала каждого региона в целях стимулирования развития в нём различных отраслей индустрии туризма.
Более того, мировая практика показывает, что в регионах с концентрацией туристических маршрутов и достопримечательностей туризм вытесняет такие традиционные виды экономической деятельности, как сельское хозяйство и рыболовство, внедряя новые экономические ориентиры и социальные ценности, которые создают сильную степень зависимости всего местного сообщества от финансовых успехов в промежутке короткого туристического сезона. С этой точки зрения региональное планирование должно мобилизовать местные ресурсы для создания условий для туризма. К тому же туризм может стать источником новых рынков для традиционных изделий ручной работы, которые могли бы обеспечить существенный приток доходов и источником финансирования сохранения местных исторических памятников и достопримечательностей.
Развитие транспортной и социальной инфраструктуры, - в последние несколько лет основной тенденцией в развитии туризма становится особая динамика транспортной и социальной инфраструктуры, когда создаётся так называемая «специализированной туристическая инфраструктура». В сфере туризма это означает строительство специализированных баз размещения -гостиницы, мотели, хижины, бунгало, юрты, двух и трёхзвёздочные отели, расширяющие возможности «семейного туризма». Таким образом, основная тенденция в сфере социальных услуг национальной экономики - это развитие туризма как её необходимого сектора, конкурентоспособного на международном уровне.
Однако, наряду с этим, отмечается и усиливающаяся диспропорция в уровне развитости рынка туристских услуг по регионам. Было бы большой ошибкой, практически препятствующей формированию общенационального рынка туристических услуг, усиливать сверхконцентрацию специализированной инфраструктуры в ограниченном числе муниципалитетов, охватывающих минимальную территорию страны. Крупные туристические комплексы, которые дешевле размещать в крупных же городах, все больше походят на эти города, в которых трудно найти условия для отдыха. А ведь такие условия является главной целью туристических поездок.
Туристический бизнес нуждается в специфической системе страхования, в том числе и от низкого уровня сервиса, риска повреждения окружающей среды и чрезмерной концентрации инфраструктуры, которая может отталкивать туристов. Есть и проблемы иного характера, - например, отсутствие рекламы, стратегического маркетинга, расширения и реконструкции туристического бизнеса, модернизации курортов.
Однако успешное развития национального рынка туристических услуг нуждается в решении более системных проблем, связанных с преодолением отсталости транспортной инфраструктуры (таких, как - отсутствие достаточного числа аэропортов, современных дорог, затрудненный доступ к ряду мобильных услуг), которые могут иметь катастрофические последствия для всех видов туризма, в том числе образуя главные причины недостаточного развития различных видов альтернативного туризма. Улучшение дорожной инфраструктуры должно стать одним из приоритетов в использовании фондов, создаваемых для поддержки и развития туристического сектора.
Неизбежность и пределы государственного регулирования туристско-оздоровительного бизнеса
Второе, что следует осознать, не от науки надо требовать поворота к нуждам производства, а от производства - поворота к нуждам науки. Пока не будет сформирован спрос на инновационные услуги со стороны предприятий, бессмысленно требовать этих услуг от науки и вузов.
Сегодняшняя ситуация с инновационными услугами - не науку надо призывать к инновационности (она такова по своей природе), - лучше заняться производством. Без инновационной ориентации производства инновационная динамика невозможна.
Знания - единственный вид актива, который может развиваться без ограничений, к всеобщей выгоде, так как распространение знания не умаляет экономического статуса его первоначального собственника.
В настоящее время глобализация фактически сводится к распространению и использованию знаний, поэтому те, кто отстаёт в их производстве и освоении, выбывают из глобального пространства - ведь им нечем обмениваться. В результате возникла система так называемых «глобальных знаний», которые и становятся основным объектом интенсивного международного сотрудничества.
Корея построила «экономику знаний» в удивительно короткие сроки. Западноевропейцы полагают, что корейский опыт неповторим, поскольку такие скачки в азиатских странах удаются благодаря авторитарному механизму введения прогрессивных сдвигов.
Интересно, что толчок к корейским изменениям дал финансовый кризис в Мексике (1995). В 1997 году Южную Корею также постиг финансовый кризис, выход из которого страна сумела превратить в революционную реформу институционального строения своего производства.
Другой фактор «корейского чуда» - опасная близость двух великих конкурентов: Китая, с его массовым производством по низким издержкам, и Японии, с её грандиозными технологическими достижениями.
Но главным для Кореи стал переход к наукоёмкой экономике, основанной на знаниях. В стране осознали, что базовые корейские модели развития оказались безнадёжно устаревшими копиями, что приоритет приобрели нематериальные знания. Правительство создало десять «мозговых центров» и утвердило трехлетний план инновационной стратегии в сферах информационной инфраструктуры, развития трудовых ресурсов, наукоемкой промышленности, науки и техники. Масштабы и темпы программы были огромны, -например, коммуникативные корпорации предоставили миллионы бесплатных интернет-соединений и создали специальный фонд содействия информатизации в учебных заведениях, в специальных классах для домохозяек, фермеров и других «внеинновационных» социальных групп населения.
Удалось сомкнуть усилия правительства и делового сообщества. Благодаря этому в 2000 году, например, при росте общего объема бюджета в 4,7 процента темпы роста в информационном секторе составил 12,9 процентов, а в научно-исследовательском - 13,4 процента.
Экономика знания вошла в государственное мышление на всех его уровнях. В 2005 году была поставлена цель - вхождение Кореи в первую десятку мировых информационных лидеров мира. С помощью этих перемен в стране надеются преодолеть опасную тенденцию к поляризации корейского общества. Для российской высшей школы особенно интересен опыт Кореи по финансированию специальной системы международного «партнерства в области знаний».
Примечателен также опыт Финляндии не только тем, что она построила «экономику знания» в сравнительно короткий период, а ещё и потому, что эти преобразования, как и в Корее, совпали с макроэкономическим кризисом (начала девяностых).
Страна переживала экономический кризис, который обусловил экономический спад, масштабное банковское расстройство, рост уровня безработицы (который достиг 15 процентов, а государственный долг превысил 60 процентов ВВП). Однако уже спустя десять лет макроэкономические показатели Финляндии оказались одними из лучших в европейском регионе.
Действительно, вплоть до 1960-х Финляндия придерживалась «догоняющей» стратегии, полагаясь в основном на импорт зарубежных технологий и экспорт лесных ресурсов. В настоящее же время Финляндия относится к числу самых открытых национальных хозяйственных систем в мире, экономика которой превратилась в жёсткий механизм ускоренного технологического освоения новых знаний. Расходы ВВП на исследования и разработки являются одними из самых высоких в мире. Число вовлечённых в сферу высшего образования значительно выше, чем в среднем по Европе, а число исследователей (в процентном отношении к населению) выше, чем в любой европейской стране. К началу нового века страна превратилась в самую специализированную экономику в мире по информационно-коммуникационным технологиям.
В результате Финляндия занимает первые места практически во всех международных сопоставлениях национальной конкурентоспособности. Финский опыт показывает, что значительные структурные изменения можно сделать в течение короткого времени. Как показал опыт развития Финляндии, конкурентоспособность национальной экономики создается, прежде всего, на микроэкономическом уровне: в фирмах, инновационных организациях, а также в образовательных учреждениях. Финский опыт подтвердил -система образования играет важную роль в экономике потому, что она оказывает непосредственное влияние на спрос и предложение на рынке инноваций.
Опыт Ирландии показывает, что в течение жизни лишь одного поколения Ирландия из беднейшей страны Западной Европы превратилась в одну из самых успешных, с процветающей наукоемкой экономикой. С 1990 года темпы роста составили в среднем 7-9 %, безработица сократилась с 15% (в 1994 году) до 3,6% в настоящее время, а производительность труда в обрабатывающей промышленности росла на 7% в год. Это тем более удивительно, что, обретя независимость в 1922 году,
Зарубежный опыт функционирования рынка туристско-оздоровительных услуг в механизме реализации национального здравоохранения
Конечно, медицинский туризм не может снять необходимости проведения реформ в системе здравоохранения развитых стран. Вместе с тем, рост масштабов оздоровительного туризма может стать катализатором для ускоренного прогресса систем здравоохранения развивающихся стран, поскольку и для них возможная перспектива потери доходов от медицинского туризма вынудит больницы и страховые компании повышать стандарты здравоохранения, а также обеспечить прозрачность цен и снижение издержек. Это может также привести к росту давления в пользу реформ в системах здравоохранения, - как в развитых, так и в развивающихся странах.
Для дальнейшего развития медицинского туризма необходимо преодолеть ряд сохраняющихся препятствий. Так, в некоторых странах Америки тайные ограничения все еще запрещают врачам консультировать пациентов по интернету или по телефону, который и подталкивает их к последующему переходу в статус медицинских туристов. С другой стороны, правовые и страховые барьеры затрудняют для работодателей возможность предоставления своим сотрудникам финансовых стимулов выбора медицинского туризма как альтернативы местным вариантам получения медицинской помощи, даже если страховщики уже имеют право предлагать такие стимулы.
В развивающихся странах система подготовки врачей и медсестер часто имеет исключительно государственное финансирование. Это затрудняет для частного сектора участие в развитии медицинского бизнеса, которое может расти, не истощая казны.
Вообще говоря, глобализация сферы медицинских услуг не является для последней чем-то новым. Однако сегодня медицинский туризм, в виде переноса лечения и обслуживания иностранных пациентов может сэкономить США не менее 70-75 млрд. долларов в год (не случайно в последние годы ведущие американские больницы, такие, как клиники Майо и Джона Хоп-кинса, создали филиалы на Ближнем Востоке и Азии); более того, число аме 163 риканцев, выезжающих за рубеж на лечение выросло от 750 тысяч в 2008 году к 6 млн. в 2010 год, и достигнет 10 миллионов к 2012 году. Этот исход принесёт развивающимся странам не менее 21 млрд. доллара в год .
В Европе, где рынок медицинских услуг контролируется и финансируется государством, национальные системы здравоохранения сохраняют «дог-лобализационную» направленность, ориентируя пациентов на получение услуг исключительно в своей стране, однако даже там частные пациенты могут присоединиться к медицинскому туризму, по мере того, как лечение там становится дешевле, а процедура получения лечения за рубежом - проще.
Азиатские сети больниц становятся всё более насыщенными и разветвлёнными, что позволяет им привлекать значительное число иностранных пациентов. Например, современные больницы в Бангкоке уже предоставляет медицинскую помощь десяткам тысячам американцам в год. Там же находятся крупнейшие частные клиники в мире.
До недавнего времени число американцев, выезжающих за границу на лечение было не значительным, однако, за последние десять лет ситуация начала меняться. Американцы, обращаясь за медицинской помощью, все чаще делают поездки за границу, и, преимущественно, за счет собственных сбережений.
Рост медицинского туризма в США обеспечивается именно экономическими причинами - существенной экономией личных финансовых ресурсов той части населения страны, которая по ряду причин не включена в систему медико-социального страхования. Это обусловлено тем, что темпы инфляции в США неизменно опережают темпы экономического роста, и это делает рынок медицинских услуг самым дорогим в мире. Однако затраты на медицинские услуги в США уже давно значительно выше, чем в развивающихся странах, так что эта ценовая разница сама по себе не объясняет усиления тенденций медицинского туризма. Здесь необходимо выделить два иных, неценовых фактора.
Во-первых, качество ряда больниц в Азии и Латинской Америки в настоящее время, так же высоко, как во многих клиниках развитых стран. Во-вторых, несовершенство медицинского страхования в США, оставляющее за его пределами более 45 миллионов американцев, которые не имеют медицинской страховки. Поэтому группы населения, не охватываемые системой страхования, будут потенциальными потребителями услуг зарубежного медицинского обслуживания.
Такое положение дел частично преодолевается национальной системой медицинского страхования, что выражается в диверсификации страхового продукта (например, многие страховые медицинские компании специализируются на предложении добровольного страхования «глобального медицинского путешествия», включая варианты как индивидуальных, так и корпоративных страховых планов). Те страховые медицинские компании могут оказаться в неконкурентоспособном положении, если будут игнорировать тенденции зарубежного медицинского туризма и откажутся от предложения подобных схем. Например, «Aetna», гигант американского медицинского страхования, реализует в настоящее время пилотный проект в партнерстве с сингапурскими клиниками, специализирующимися на обслуживании иностранных медицинских туристов. Однако экономия затрат для фирмы не столь велика, как она может быть для других представителей рынка страхования, что связано с получением оптовых скидок от американских больниц за счет крупных размеров компании. Поэтому выезд за границу для клиентов «Aetna» имеет смысл только для получения тех медицинских услуг, стоимость которых превышает 20 000 долларов (например, с целью поведения операции на сердце). Но все американские страховые компании отмечают, что качество обслуживания и лечения на зарубежных лечебных объектах зачастую намного выше, чем в среднестатистическом американском госпитале, благодаря высокой квалификации персонала, использованию современного медико-диагностического оборудования и информационных технологий, а также большей финансовой транспарентности.