Сбалансированное развитие экономики региона : инновационно ориентированная стратегия управления Чернова, Ольга Анатольевна

Сбалансированное развитие экономики региона : инновационно ориентированная стратегия управления
<
Сбалансированное развитие экономики региона : инновационно ориентированная стратегия управления Сбалансированное развитие экономики региона : инновационно ориентированная стратегия управления Сбалансированное развитие экономики региона : инновационно ориентированная стратегия управления Сбалансированное развитие экономики региона : инновационно ориентированная стратегия управления Сбалансированное развитие экономики региона : инновационно ориентированная стратегия управления
>



Чернова, Ольга Анатольевна. Сбалансированное развитие экономики региона : инновационно ориентированная стратегия управления : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Чернова Ольга Анатольевна; [Место защиты: Южн. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 412 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/349

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические основы исследования процесса управления сбалансированным развитием экономики региона 28

1.1 Сущностное содержание политики сбалансированного развития экономики региона 28

1.2 Особенности инновационно ориентированного управления сбалансированным развитием региона 50

1.3 Субъектно-объектная определенность системы инновационно ориентированного управления сбалансированным развитием региона 65

1.4 Институциональная среда поддержки сбалансированного развития региональной экономики 88

2 Инновационно ориентированная стратегия развития отсталых территорий в контексте сбалансированного роста экономики региона 112

2.1 Детерминация факторов сбалансированного развития региональной экономики на основе инноваций 112

2.2 Проблемы формирования инновационно ориентированной стратегии развития отсталых территорий региона 134

2.3 Интеграция разномасштабного бизнеса в инновационно ориентированную стратегию развития отсталых территорий 151

2.4 Роль инновационной инфраструктуры в обеспечении сбалансированного развития отсталых территорий 170

3 Инструментарий и методика разработки стратегии сбалансированного развития экономики региона 190

3.1 Содержание инновационного потенциала региона в контексте сбалансированного роста 190

3.2 Оценка уровня инновационности социально-экономического развития региона: показатели и инструменты 204

3.3 Методика разработки инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона 228

4 Система ресурсного обеспечения инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона 255

4.1 Логистический подход к пространственной организации ресурсного обеспечения стратегии сбалансированного развития региона 255

4.2 Моделирование инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития региона: управление ресурсными потоками 274

4.3 Финансово-институциональный механизм ресурсного обеспечения стратегии сбалансированного развития региона 306

Заключение 322

Список использованных источников 333

Приложения 371

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Определяемый стратегией модернизации последовательный переход российской экономики на инновационную модель развития инициирует решение проблемы обеспечения устойчивой и долговременной динамики социально-экономических процессов на региональном уровне. Процессы трансформации российской экономики и особенности их проявления в условиях пространственной организации экономики конкретных регионов детерминируют разнонаправленность воздействия механизмов развития, проявляющуюся в усилении социально-экономических диспропорций в рамках единого регионального пространства. Традиционные методы управления социально-экономическим развитием регионов в условиях резких структурных изменений, вызванных переходом к рыночной системе хозяйствования и обострением конкуренции за ресурсы инновационного развития, показывают свою неэффективность и обусловливают необходимость формирования новой стратегии регионального роста, разработки новых инструментов, особенно тех, которые связаны с обеспечением сбалансированности региональной экономики. В данном контексте возникает необходимость научного обоснования методологических подходов к формированию институциональных условий для обеспечения сбалансированности развития экономики региона посредством адаптации ее субъектов к инновационной модели развития.

Наиболее остро отсутствие скоординированного стратегического управления сбалансированным региональным развитием проявляется в бывших шахтерских территориях, характеризующихся низким значением социально-экономических факторов и условий, определяющих их способность и готовность к переходу на инновационно ориентированную траекторию развития. Это связано с тем, что общие проблемы развития и становления российской экономики в транзитивный период наложились на негативные социально-экономические, демографические и социально-психологические последствия реструктуризации угольной отрасли. Отсутствие системности в решении проблем формирования инвестиционной привлекательности отсталых (депрессивных) территорий, стимулирования процессов их модернизации, определяет актуальность поиска концептуальных основ разработки стратегии вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в инновационно ориентированные территориально-производственные кластеры и обусловливает необходимость разработки подходов и механизмов формирования соответствующих институциональных условий.

В условиях высокой деформации внутрирегиональных воспроизводственных пропорций и нарушения сбалансированности развития региональной экономики возникает необходимость в совершенствовании механизмов управления ресурсами территории, в частности, в снижении уровня сверхконцентрации ресурсов в отдельных крупных городах и «региональных столицах» и создании условий для более равномерного их распределения по территории, а также вовлечении в устойчиво функционирующую сеть инновационных сегментов экономики потенциала отсталых (депрессивных) территорий. Это делает методологически значимым формирование и развитие институциональных механизмов управления ресурсным обеспечением инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона.

Реализация указанных задач позволит наиболее полно использовать экономико-ресурсный потенциал хозяйствующих субъектов региональной экономики, аккумулируемый в границах конкретной территории, в целях повышения уровня ее сбалансированного развития и с учетом приоритетных проблем модернизации экономики региона и жизнеобеспечения населения данной территории.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования механизмов и инструментов сбалансированного развития региональных экономических систем, а также адекватная оценка инновационного потенциала региона являются предметом изучения и анализа многих отечественных и зарубежных ученых. Это обусловлено высокой актуальностью проблемы поиска инновационной стратегии развития, обеспечивающей внутреннюю сбалансированность региональной экономической системы и согласованность интересов ее субъектов.

Концептуальные основы и механизмы формирования стратегии сбалансированного регионального развития, вопросы преодоления социально-экономической асимметрии на основе использования теорий регионального роста получили развитие в работах С.С. Артоболевского, В.Л. Бабурина, О.В. Иншакова, В.Г. Игнатова, В.В. Карачаровского, Н.Н. Киселевой, О.В. Коломийченко, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, С.В. Леонтьева, Л.Н. Лисовцевой, О.А. Ломовцевой, В.Я. Любовного, Г.В. Марченко, О.В. Мачульской, А.В. Позднякова, В.М. Масакова, В.И. Сенькова, А.Н. Швецова.

Фундаментальные исследования вопросов формирования региональной системы, регулирования регионального развития представлены в работах Н.В. Бекетова, О.С. Белокрыловой, А.Г. Гранберга, Л.К. Гуриевой, А.Г. Дружинина, Н.П. Кетовой, Г.Б. Клейнера, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, В.Н. Овчинникова, А.Н. Пилясова, О.Г. Пчелинцева, Б.А. Райзберга, А.А. Румянцева, А.И. Татаркина, П.Г. Щедровицкого и др.

Детерминанты инновационно ориентированного развития, а также анализ факторов, определяющих устойчивую динамику социально-экономических процессов, нашли отражение в исследованиях А.Н. Алисова, Ф.З. Аралбаевой, Ю.О. Бакланова, Е.В. Беляковой, С.Д. Валентей, И.Д. Ворониной, О.Г. Голиченко, В.А. Гневко, О.А. Доничева, Е.А. Егоровой, А.В. Золотухиной, С.А. Никоноровой, Я.Е. Луневой, И.Е. Никулиной, В.Е. Рохчина, И.В. Хоменко. Особое внимание выявлению особенностей и приоритетов политики социально-экономического развития отсталых (депрессивных) территорий, проблеме стимулирования их экономики к инновационному росту уделяют Г.Ф. Балакина, А.Ю. Бердникова, В.Д. Катальников, Х.М. Мусаева, А.М. Мирзаханова. Фундаментально-теоретические основы исследования специфики проблем социально-экономического развития Южного федерального округа и оценка его инвестиционных возможностей отражены в работах И.В. Антоненко, В.М. Белоусова, О.Н. Дорошенко, В.В. Киселева, Ю.С. Колесникова, И.Н. Олейниковой, С.С. Решиева.

В последнее время активно исследуются кластерные технологии в разработке инновационно ориентированной стратегии развития региона, проблемы управления эффективностью функционирования региональных кластеров. Вопросы использования кластерного подхода при реализации политики регионального развития в целях повышения ее конкурентоспособности освещены в работах Л.Г. Ахтариевой, Ф.И. Воронина, В.И. Дворцова, Я.Н. Дранева, О.В. Дышкант, Л.В. Иваненко, Н.Н. Малашихиной, С.А. Мохначева, О.В. Никулиной, А.Ю. Никитаевой, Л.Ю. Титова, Е.А. Черникова и др.

Некоторые аспекты оценки инновационного потенциала региона с использованием аппарата экономико-математического моделирования представлены в работах Э.П. Амосенка, О.Г. Андрющенко В.А. Бажанова, А.Е. Варшавского, М.А. Гусакова, В.А. Грищенко, Т.Н. Даниловой, О.С. Москвиной, С.А. Понамаренко, В.М. Симчера, А.П. Суворовой, О.М. Репиной, И.В. Фроловой, И.В. Шляхто. Математический инструментарий оценки потенциала интегрированных структур получил наиболее полное отражение в работах М.А. Бетилгириева, Г.В. Гореловой, Л.Г. Матвеевой, В.В. Матыцина, нечетко-интервальные описания при оценке эффективности инвестиционных проектов представлены в исследованиях Л.С. Берштейна, Т.В. Гареева, В.П. Карелина, С.Я. Коровина, А.Н. Мелихова, А.Н. Целых.

Методологические подходы и механизмы управления ресурсным обеспечением процессов регионального развития, включая вопросы моделирования ресурсных потоков в логистических системах, получили развитие в трудах В.В. Быковского, Б.И. Герасимова, Е.Н. Замировича, В.В. Иванова, Л.А. Кулагиной, В.И. Кабалиной, С.П. Кусакина, Л.Б. Миротина, А.Г. Некрасова, К.М. Миско, Н.Г. Филонова, А.В. Фоменко, И.В. Челнокова.

В работах Е.М. Авраамовой, С.В. Валдайцева, И.Б. Гуркова, И.Г. Дежиной, К.К. Козлова, В.А. Колоколова, В.В. Лаврентьева, П.А. Левчаева, Е.А. Мидлера, А.В. Рогаевой, Б.Г. Салтыкова, Д.Г. Соколова, В.С. Тубалова, А.В. Тычинского, К.В. Юдаева раскрываются теоретические и прикладные проблемы стимулирования развития инновационного бизнеса.

Глубокие исследования в области формирования и развития инновационных систем проведены зарубежными учеными: П. Друкером, М. Клейтоном, Б. Лундваллом, Э. Мэнсфилдом, Г. Меншем, Б. Санто, К. Фрименом, Т. Хегерстрандом, М. Хирооки, Й. Шумпетером и др.

Признавая высокую значимость данных исследований для теории и практики региональной экономики, следует отметить, что проблемы внутренней сбалансированности развития региональной экономики остаются недостаточно изученными и понятыми. Теория полюсов роста в том виде, в котором она интерпретируется в системе российской экономики, показала свою противоречивость в выработке стратегий обеспечения устойчивого сбалансированного регионального развития. Эмпирические данные свидетельствуют не о накоплении и развитии регионального социально-экономического потенциала, а о его сверхконцентрации в отдельных центрах экономической активности, что ведет к усилению контрастности в уровне социально-экономического развития отдельных территориальных образований региона. Остаются нерешенными вопросы внутренней разбалансированности региональной системы, изолированности отдельных территорий от инновационных процессов, что свидетельствует о необходимости серьезной модернизации используемых механизмов и инструментов стимулирования регионального развития.

Отсутствие целостного и системного представления о содержании стратегии развития региональной экономики препятствует созданию единого теоретико-методологического подхода к обеспечению сбалансированного развития региональной экономики, включая разработку механизмов формирования, эффективного использования и развития социально-экономического потенциала отсталых (депрессивных) территорий. Недостаточная проработанность методических подходов к формированию механизмов решения практических задач обеспечения сбалансированного развития экономики региона, а также дискуссионность вопросов о необходимости, возможности и условиях интеграции отсталых (депрессивных) территорий в инновационно ориентированные территориально-производственные кластеры, обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель и формулировку задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ, концептуальных положений и прикладного инструментария формирования институциональных условий для реализации стратегии вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в инновационно ориентированные территориально-производственные кластеры, повышающих уровень сбалансированности внутрирегиональных воспроизводственных пропорций.

Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач, агрегированных в четыре блока:

  1. Формирование теоретико-методологической основы исследования сбалансированности региональной экономики:

раскрыть содержание и определить стратегические приоритеты политики сбалансированного регионального развития;

обосновать системное представление о содержании инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона;

провести анализ региональной системы с позиций субъектно-объектного подхода к управлению сбалансированным развитием региона;

проанализировать наличие институциональных предпосылок к формированию и реализации инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона.

  1. Разработка концептуальных основ построения инновационно ориентированной стратегии развития отсталых (депрессивных) территорий с позиций сбалансированности роста экономики региона:

определить факторы сбалансированного развития экономики региона на основе инноваций;

выявить проблемы и детерминанты социально-экономического развития отсталых (депрессивных) территорий, раскрыть особенности формирования инновационно ориентированной стратегии;

конкретизировать проблемы активизации инновационной активности бизнеса на отсталых (депрессивных) территориях, обосновать целесообразность интеграции бизнеса для формирования инновационного потенциала региона;

проанализировать состояние и сформулировать основные направления развития инновационной инфраструктуры отсталых (депрессивных) территорий.

  1. Разработка методики и инструментария построения стратегии сбалансированного развития экономики региона:

уточнить базовый понятийный аппарат в сфере инновационно ориентированного управления социально-экономическим развитием региона;

определить составляющие инновационного потенциала региона и факторы, влияющие на его формирование;

сформировать показатели оценки уровня инновационности социально-экономического развития региона, разработать методический инструментарий исследования его интегрального значения;

разработать алгоритм формирования инновационно ориентированной стратегии региона, обеспечивающей сглаживание внутрирегиональной асимметрии.

  1. Разработка теоретико-модельного механизма ресурсного обеспечения инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона:

разработать предложения по методике формирования инновационного территориально-производственного кластера на основе вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий;

сконструировать прикладной инструментарий моделирования стратегии сбалансированного развития региона на основе вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в инновационно ориентированные территориально-производственные кластеры;

предложить направления совершенствования экономических механизмов поддержки сбалансированного внутрирегионального развития.

Объектом исследования выступает пространственно-локализованная воспроизводственная система региона, ее структурная организация и социально-экономические связи.

Предметом исследования являются отношения сбалансированности региональной воспроизводственной системы, институциональные условия, факторы, ресурсы и инструменты вовлечения экономики отсталых (депрессивных) территорий в инновационно ориентированное развитие.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения неоклассических и кумулятивных теорий и концепций регионального развития, в том числе институциональной концепции региональных рынков, теорий размещения, теории полюсов роста, теории промышленных кластеров; теории синергетики и общей теории систем; исследования по проблемам формирования региональных инновационных систем; труды отечественных ученых по вопросам моделирования и инструментарно-методической поддержки процесса разработки программ социально-экономического развития территории.

Методологической основой исследования выступил системный подход как общеметодический принцип исследования сложноорганизованных объектов различного иерархического уровня. Наряду с этим при разработке основных положений диссертации использовались следующие теоретико-методологические подходы:

  1. Теории и концепции регионального развития, позволяющие обосновать модель инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона.

  2. Субъектно-объектный подход, в соответствии с которым региональная экономическая система определена как совокупность субъектно-объектных и субъектно-субъектных взаимодействий, ориентированных на достижение в воспроизводственных отношениях пропорций, необходимых для сбалансированного развития.

  3. Нормативный подход, в рамках которого оценка уровня инновационности социально-экономического развития региональной экономической системы проводится на основе изучения императивов сбалансированного развития.

  4. Антропоцентрический подход, предполагающий сбалансированное решение задач социально-экономического развития территории в целях создания благоприятных условий для жизнедеятельности ее населения.

  5. Логистический подход к пространственной организации ресурсного обеспечения инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития региона, который позволяет выделить функции управления ресурсными потоками и обеспечить интеграцию отдельных субъектов экономических отношений в единую систему.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых приемов научного исследования: анализ мезоэкономической динамики, ситуационный, структурный и динамический анализ, табличные и графические методы интерпретации данных, методы типологизации, приемы ранжирования, методы экономико-математического моделирования, а также метод экспертных оценок. Для решения задач формирования инновационного кластера, а также определения структуры портфеля инвестиционных проектов использовался нечеткий классификационный подход. При обработке информации применялись современные компьютерные технологии, аналитические пакеты программы Microsoft Excel.

Использование аналитико-эвристического потенциала данных приемов и методов при решении этапных задач диссертационного исследования обеспечило аргументированность оценок и достоверность промежуточных результатов и полученных выводов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, Администрации Ростовской области, Тульской области, Пермского края, Челябинской области, на территории которых расположены бывшие угледобывающие районы, наиболее типично отражающие проблемы развития экономики отсталых (депрессивных) территорий. Информационной основой также являлись материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научных конференций, а также интернет-ресурсы и эмпирико-фактологические данные, собранные и обработанные автором. Институционально-нормативной базой исследования выступили законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. Совокупность использованных данных, их анализ, обобщение и систематизация позволило обеспечить адекватную интерпретацию и достоверность результатов проведенного исследования, обоснованность и аргументированность практических рекомендаций.

Логика исследования состоит в движении от рассмотрения теоретико-методологических основ сбалансированности экономики региона, разработки понятийного аппарата системы управления сбалансированным региональным развитием с выявлением факторов, детерминирующих использование инноваций, и обоснованием на этой основе концептуальных основ модернизации экономики отсталых (депрессивных) территорий, к разработке инструментарно-технологического аппарата оценки уровня инновационности социально-экономического развития региона, к моделированию и верификации на конкретном региональном материале технологии формирования инновационно ориентированной стратегии управления сбалансированным ростом экономики региона и разработке механизмов управления ресурсным обеспечением развития отсталых (депрессивных) территорий.

Концепция исследования базируется на признании одним их основных стратегических направлений региональной политики повышение уровня сбалансированности воспроизводственных систем регионов путем активного вовлечения потенциала отсталых (депрессивных) территорий в процессы модернизации и инновационного развития. Концепция работы исходит из понимания того, что инновационно ориентированная стратегия сбалансированного развития экономики региона формируется на основе принципов сопряжения пространственного и отраслевого развития региона, управления меж- и внутрирегиональными ресурсными потоками, государственной поддержки региональных бизнес-стратегий, использования потенциала отсталых (депрессивных) территорий в формировании инновационно ориентированных территориально-производственных кластеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Достижение сбалансированности региональных воспроизводственных систем, рассматриваемое как стратегический ориентир эффективного управления социально-экономическим развитием регионов, обеспечивается путем сочетания рыночных и государственных форм управления региональной экономикой, ее основными структурными пропорциями, включая ресурсные, а также стратегиями поддержки развития инновационных сегментов экономики в отсталых (депрессивных) регионах. Принцип поляризованного развития территории, предполагающий внедрение «точечных» проектов, имеет ограниченное применение для экономики российских регионов по причине обширности их экономического пространства, слабой развитости социально-производственной инфраструктуры, не обеспечивающей диффузию социально-экономических инноваций от «полюсов» экономической активности на периферию.

  2. Инновационно ориентированная стратегия управления сбалансированным развитием экономики региона имеет целью создание благоприятных институциональных условий для осуществления воспроизводственного процесса и стимулирования инновационных видов деятельности на его территории, комплексного и эффективного использования имеющихся ресурсов социально-экономического развития. Необходимым условием реализации данной стратегии является следование в региональной экономической политике принципам, обеспечивающим структурно-воспроизводственные пропорции в развитии региональной экономики: соблюдение пропорциональности развития ключевых отраслей и сегментов экономики, и как следствие – снижение ее внутрирегиональной структурной асимметрии; обеспечение роста экономических показателей региона за счет интеграции и более рационального совместного использования внутренних конкурентных ресурсов на основе расширения взаимодействия субъектов хозяйствования – местных, региональных, национальных и глобальных корпораций; целевое регулирование в интересах достижения воспроизводственных пропорций ресурсных потоков в системе бюджетного финансирования, а также региональных рынков товаров, услуг, инвестиций.

  3. Переход отсталых (депрессивных) территорий к инновационному типу экономического развития сдерживается неразвитостью действенных экономических механизмов в области стимулирования инновационной активности промышленного предпринимательства, организации эффективного взаимодействия на территории региона крупного и малого бизнеса, учреждений образования, науки и бизнеса, внедрения информационно-коммуникационных технологий в повседневную деятельность учреждений социальной инфраструктуры, оказывающих услуги населению (ЖКХ, страховые и кредитные организации и др.), финансовой поддержки процессов модернизации на предприятиях, в отраслях, комплексах, расширенного воспроизводства инновационно активного трудового потенциала региона (прежде всего, молодежи, квалифицированных кадров рабочих и специалистов, топ-менеджеров и др.). Это во многом определяет инерционный сценарий развития экономики отсталых (депрессивных) территорий и ведет к переливу инвестиций и инновационного капитала в другие точки экономического роста.

  4. Адекватным инструментом формирования инновационно ориентированной стратегии развития экономики отсталых (депрессивных) территорий являются, как показывает опыт, Программы социально-экономического развития субъектов РФ, а также городов и муниципальных образований. Анализ содержания данных Программ, реализуемых в Ростовской, Тульской, Челябинской областях и Пермском крае, позволяет сделать вывод о недостаточной степени представленности в них проблем выравнивания внутрирегиональных пропорций, что выражается в локальном характере разрабатываемых мероприятий, отсутствии целевых установок мобилизации территориальных ресурсов в направлении вовлечения потенциала отсталых (депрессивных) территорий в стратегии инновационного роста. Для достижения и поддержания сбалансированности экономики региона в Программах социально-экономического развития субъектов РФ необходимо предусматривать целевое финансирование проектов модернизации экономики отсталых (депрессивных) территорий, направленных на формирование и развитие устойчивых внутрирегиональных воспроизводственных связей между субъектами хозяйствования в рамках инновационно ориентированного территориально-производственного кластера.

  5. Формирование инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона основывается на выделении в качестве базовых системообразующих звеньев мезоэкономики отраслевых и межотраслевых бизнес-структур, которые способны образовать инновационно ориентированный территориально-производственный кластер на основе интеграции имеющегося ресурсного потенциала. Основными элементами разработки и реализации данной стратегии являются: выделение «проблемных» территорий по критерию их способности к саморазвитию на основе имеющегося ресурсного потенциала; определение «узких мест» в каждой воспроизводственной компоненте экономического потенциала территорий; определение организационно-функционального состава инновационно ориентированного территориально-производственного кластера; формирование портфеля инвестиционных проектов, реализация которых обеспечит развитие данного кластера; создание модели управления ресурсными потоками в структуре инновационно ориентированного территориально-производственного кластера; оценка эффективности выбранной стратегии сбалансированного регионального развития.

  6. Инновационно ориентированный территориально-производственный кластер, представляя собой форму отраслевой и межотраслевой интеграции бизнеса, использует не только экономико-ресурсный потенциал входящих в его структуру предприятий и организаций, но и локальных территориально-хозяйственных систем муниципальных образований, на которых он размещен. Это позволяет рассматривать муниципальные образования в качестве субъектов инновационно ориентированных территориально-производственных кластеров, обеспечивающих воспроизводство человеческого капитала и создающих в пределах своей компетенции благоприятные условия для привлечения инвесторов с помощью инструментов нормативно-правовой, налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, развития инфраструктуры.

  7. Применение логистического подхода к управлению ресурсными потоками позволяет моделировать структуру инновационно ориентированного территориально-производственного кластера, комбинируя различные формы интеграции ресурсов муниципальных образований, входящих в его состав, и величину циркулирующих между ними ресурсных потоков в соответствии с целевыми установками сбалансированности развития региона. Алгоритм решения данной задачи включает: 1) оценку ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов, действующих на территории муниципальных образований; 2) сопоставление (с помощью методики нечеткого моделирования) величины ресурсного потенциала по каждой его составляющей и потребности в нем для реализации инвестиционного проекта; 3) построение матрицы значений не используемых на данной территории ресурсов для каждого муниципального образования (рабочей силы, производственных мощностей и т.д.); 4) определение потенциальных источников удовлетворения недостающей потребности в ресурсах на основе оценки стоимости потока ресурсов и с учетом величины трансакционных издержек.

  8. Эффект инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона во многом зависит от оптимального пространственного и целевого размещения ресурсов, уровня их концентрации в отдельных городах, а также от содержания самой инновационной деятельности. Критерием эффективности реализации стратегии сбалансированного развития экономики региона является рост макроэкономических показателей при снижении разрыва в уровне инновационности социально-экономического развития его локалитетов. С этой точки зрения предлагается выделять группы муниципальных образований в зависимости от соотношения уровня их инновационного потенциала и достигнутого в регионе его максимального значения (I тип – более 80%, II тип – 61-80%, III тип – 41-60%, IV тип – 21-40%, V тип – менее 20%) и, наряду с оценкой показателей ВРП, инвестиций в основной капитал и других, оценивать изменение в регионе удельного веса муниципальных образований IV и V типа.

  9. Инновационно ориентированная стратегия сбалансированного развития экономики региона формируется на основе адекватного представления о величине и структуре инновационного потенциала территории. Однако существующие подходы к его оценке игнорируют внутрирегиональную асимметрию и не позволяют разработать эффективный инструментарий регулирования сбалансированности воспроизводственных пропорций. В связи с этим предлагается применять иерархическую систему показателей, оценивающих:1) результаты инновационно ориентированной деятельности; 2) ресурсы, обеспечивающие достижение данных результатов; 3) готовность (восприимчивость) системы к изменениям; 4) устойчивость развития экономической системы. Недостаток информации, характеризующей основные компоненты инновационного потенциала на уровне отдельных муниципальных образований, обусловливает необходимость расширения состава показателей мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований на уровне территориальных органов Федеральной службы государственной статистики.

  10. На основе критического анализа механизмов федеральной поддержки регионального развития выявлено, что существующий финансово-кредитный и фискальный механизм не обеспечивает устранение внутрирегиональных воспроизводственных диспропорций и не стимулирует экономики отсталых (депрессивных) территорий к инновационному развитию, поскольку направлен в основном на сглаживание разрывов в текущих бюджетных расходах, а не на создание и укрепление ее конкурентных преимуществ. Развитие данных механизмов в направлении формирования условий сбалансированного роста экономики региона предполагает: создание льготной системы кредитования инвестиционных проектов модернизации социальной и производственной инфраструктуры отсталых (депрессивных) территорий; предоставление льготы по налогу на имущество, а также снижение тарифов за использование воды, электроэнергии для предприятий, реализующих проекты модернизации производственных мощностей и технологий на отсталых (депрессивных) территориях; развитие системы концессионных соглашений в сфере модернизации транспортной инфраструктуры, энерго- и водоснабжения; предоставление госзаказа организациям (предприятиям), привлекающим для его выполнения малый и средний бизнес отсталых (депрессивных) территорий (в том числе на условиях субподряда).

  11. Финансово-институциональный механизм ресурсного обеспечения стратегии сбалансированного развития региона предполагает создание виртуального информационно-аналитического Центра поддержки развития отсталых (депрессивных) территорий в структуре электронного правительства региона (который будет обеспечивать мониторинг состояния воспроизводственной системы региона), а также Фонда поддержки развития отсталых (депрессивных) территорий, который на конкурсной основе будет распределять аккумулируемые финансовые ресурсы для реализации инновационных проектов крупного бизнеса и научных организаций с вовлечением экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий. Экономическими рычагами воздействия предлагаемого механизма на воспроизводственную структуру экономики региона являются льгота по налогу на имущество предприятий, величина которой коррелирует с долей модернизированных производственных фондов и технологий, а также дифференцированные в зависимости от уровня социально-экономического развития территории тарифы на энергопотребление и воду.

Научная новизна работы заключается в теоретической разработке и методологическом обосновании инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона – альтернативной стратегии стимулирования «полюсов роста», – обеспечивающей сглаживание внутрирегиональных диспропорций за счет эффективного вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в процессы модернизации и инновационного развития, а также разработке прикладного инструментария формирования инновационно ориентированной стратегии сбалансированного регионального развития и финансово-институционального механизма ее ресурсного обеспечения.

К наиболее существенным результатам исследования, отражающим конкретное приращение научного знания, относятся следующие:

  1. Уточнен категориальный аппарат, положенный в основу разработки теоретико-концептуального базиса формирования политики сбалансированного развития экономики региона; предложена авторская трактовка инновационно ориентированного управления сбалансированным развитием экономики региона как создание условий для реализации возможностей территорий к инновационным видам деятельности на основе комплексного и эффективного использования их ресурсного потенциала. Это позволило дополнить методологический базис формирования политики регионального развития принципами, направленными на повышение сбалансированности экономики региона через создание институциональных условий для согласования интересов и целей развития субъектов региональной экономики, а также обеспечение их доступа к источникам инновационного роста.

  2. Обоснована теоретическая модель региональной экономической политики в качестве альтернативы действующей стратегии стимулирования полюсов роста, усиливающей дифференциацию российских регионов по уровню социально-экономического развития, согласно которой сбалансированность экономики региона может быть достигнута на основе эффективного регулирования меж- и внутрирегиональных ресурсных потоков с вовлечением потенциала отсталых (депрессивных) территорий в стратегии инновационного роста. Разработан алгоритм формирования указанной стратегии, включающий: оценку экономико-ресурсного потенциала территориальных образований региона; согласование целей их развития и прогнозирование результатов взаимодействия; оптимизацию ресурсного потенциала региона на основе оценки количественных и качественных характеристик трудовых, материальных, финансовых и информационных потоков; создание институциональных условий для инновационно ориентированного развития (налоговое стимулирование процессов модернизации, повышение квалификации в сфере инновационного менеджмента, рост информационной грамотности населения, применение концессий в развитии транспортной и социальной инфраструктуры, стимулирование молодежного предпринимательства); оценку сбалансированности развития региона на основе сопоставления значений социально-экономических показателей входящих в его состав муниципальных образований.

  3. Выявлены содержание и структура субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений в системе управления сбалансированным развитием региональной экономики. Предложено отнести к компетенции региональных властей решение задач концентрации внутренних потоков ресурсов в направлении вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в инновационно ориентированные территориально-производственные кластеры, и выделить эти задачи в отдельное направление в структуре Программ социально-экономического развития региона. Учитывая это, обоснована необходимость и целесообразность создания в рамках Программы формирования электронного правительства региона виртуального информационно-аналитического Центра поддержки развития отсталых (депрессивных) территорий с представительством региональных и местных властей, науки и бизнеса по координации ресурсного обеспечения инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития региона, в том числе через аккумулирование финансовых средств и их распределение для установления рациональных пропорций в системе регионального воспроизводства.

  4. Аргументирована необходимость и целесообразность институциональных преобразований для регулирования субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений в направлении повышения качества информационно-аналитической, инфраструктурной и кадровой поддержки трансферта инноваций на отсталые (депрессивные) территории: размещение на информационном портале муниципальных образований сведений об инвестиционных площадках, предложений делового сотрудничества в сфере инноваций; предоставление льготы по налогу на имущество бизнесу, осуществляющему модернизацию фондов и технологий; развитие социальной и производственной инфраструктуры через механизмы государственно-частного партнерства; реализация программ повышения квалификации в сфере промышленных инноваций; развитие новых институтов взаимодействия власти, науки и бизнеса, построенных на основе общего стратегического видения направлений сбалансированного регионального развития на принципах взаимовыгодности и взаимодополняемости.

  5. Идентифицированы общие и специфические факторы, ограничивающие способности к самоорганизации воспроизводственных процессов и инновационно ориентированному развитию отсталых (депрессивных) территорий региона на примере бывших шахтерских городов Ростовской, Тульской, Челябинской областей и Пермского края: неразвитость институциональных механизмов, стимулирующих инновационную активность хозяйствующих субъектов; инфраструктурный дефицит; низкий трудовой (научный) потенциал (в результате миграции инновационно активной части населения в «полюса роста»); устаревшие (физически и морально) фонды и технологии; низкие доходы местных бюджетов. Обосновано, что в данных условиях повышение сбалансированности регионального развития возможно на основе модернизации экономики отсталых (депрессивных) территорий через вовлечение их экономико-ресурсного потенциала в территориально-производственные кластеры.

  6. Идентификация муниципальных образований в качестве субъектов инновационно ориентированных территориально-производственных кластеров позволило рассматривать проблему повышения сбалансированности региональной экономики с учетом возможностей более эффективного использования и развития социально-экономического потенциала муниципальных образований. С этой точки зрения разработан и формализован методический инструментарий формирования инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона. Определен состав показателей уровня инновационности социально-экономического развития экономики региона, интегральное значение которого определяется как среднее взвешенное значение показателей уровня инновационности развития его муниципальных образований. Приведенная система показателей позволяет выявить структурные пропорции в региональной экономике выбирать конкретные направления стимулирования ее инновационно ориентированного развития.

  7. Разработан алгоритм формирования инновационно ориентированного территориально-производственного кластера, основанный на использовании методики нечеткого моделирования, что позволяет учитывать наличие неопределенности при описании социально-экономического положения территориального образования. Показано на основе зарубежного опыта развития отсталых территорий (электронный кластер в штате Род-Айленд (Уэльс, Великобритания), проект «Ниагара» по развитию депрессивного района провинции Онтарио (Канада), электронный кластер ST Microelectronics (Сицилия) и Tiscali (Сардиния)), что включение в организационно-элементный состав кластера – наряду с хозяйствующими субъектами-«лидерами» малых и средних предприятий – отсталых (депрессивных) территорий позволяет сформировать условия для модернизации и инновационного обновления их экономики и социальной сферы в рамках стратегии сбалансированного развития региона. Предложено оценку эффективности формирования инновационно ориентированного территориально-производственного кластера с целью повышения сбалансированности развития экономики региона проводить с учетом Парето-оптимальности: рост потенциала и показателей социально-экономического развития одной территории в рамках кластера не должен приводить к ухудшению положения других территорий.

  8. Разработана методика моделирования структуры инновационно ориентированного территориально-производственного кластера на основе логистического подхода к управлению ресурсными потоками между отдельными муниципальными образованиями. Определены конструктивные принципы управления ресурсными потоками: поддержание внутрирегиональных воспроизводственных пропорций; координация действий участников кластера в отношении формирования и перемещения ресурсных потоков; применение современных экономико-математических методов на всех стадиях управления ими; отслеживание изменений в состоянии каждого муниципального образования, входящего в состав кластера; корректировка модели развития в зависимости от изменения внешних и внутренних факторов. Показано, как интеграция ресурсных потоков в рамках инновационно ориентированного территориально-производственного кластера способствует повышению сбалансированности внутрирегиональных воспроизводственных пропорций.

  9. Выявлена неразвитость на уровне муниципального образования системы информационно-аналитического обеспечения диагностики состояния регионального социально-экономического пространства, затрудняющая разработку адекватной стратегии сбалансированного развития региона. Обоснована необходимость (учитывая опыт Фонда «Институт экономики города», г. Москва) для повышения эффективности управления сбалансированностью развития региональной экономики создания в рамках региональной Программы «Электронное правительство» единой информационной базы данных о социально-экономическом развитии муниципальных образований региона; предложено расширить унифицированную систему показателей, характеризующих социально-экономическое положение муниципальных образований, за счет показателей оценки их инновационности и качества выполнения принятых Программ социально-экономического развития муниципальных образований.

  10. Дана оценка механизмов государственной поддержки регионального развития с помощью индикаторов, отражающих динамику сглаживания внутрирегиональной экономической асимметрии. Предложен финансово-институциональный механизм ресурсного обеспечения сбалансированного развития экономики региона, позволяющий консолидировать усилия региональных властей, учреждений образования, науки и бизнеса, основными инструментами которого являются: Фонд поддержки развития отсталых (депрессивных) территорий и Федеральные и региональные программы модернизации и инновационно ориентированного развития отсталых (депрессивных) территорий, предусматривающие формирование инновационных территориально-производственных кластеров с вовлечением экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий (трудовые ресурсы, бывшие шахтные площадки). Рекомендовано для повышения эффективности фискального механизма и обеспечения стимулирования предприятий к обновлению устаревшего оборудования ввести льготы по налогу на имущество предприятий, коррелирующие с долей модернизированных производственных фондов и технологий.

  11. Выявлены и эмпирически верифицированы на примере Ростовской области возможности использования разработанного автором инструментария оценки инновационности социально-экономического развития территории для формирования стратегии сбалансированного развития региона, включая обоснование состава инновационного кластера и моделирование ресурсных потоков в его структуре. Построена экспериментальная модель инновационно ориентированного территориально-производственного кластера на основе вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий (бывшие шахтерские города Ростовской области), позволяющая реализовать инвестиционный проект, обеспечивающий положительные изменения в уровне социально-экономического развития этих территорий, а также рост сбалансированности внутрирегиональных воспроизводственных пропорций в целом.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании, разработке концептуальных положений и прикладного инструментария формирования институциональных условий для реализации стратегии сбалансированного развития экономики региона на основе вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в инновационно ориентированные территориально-производственные кластеры. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и предложения развивают и дополняют теорию и методологию управления региональной экономикой и могут служить методической базой для совершенствования системы стратегического управления сбалансированным развитием экономики региона, повышения эффективности использования экономико-ресурсного потенциала территории. Теоретические положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики», а также при разработке специальных теоретических курсов «Стратегии развития региональной экономики», «Управление ресурсным обеспечение сбалансированного развития территории», «Стратегическое планирование социально-экономического развития отсталых (депрессивных) территорий» и др.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный в диссертационном исследовании методологический инструментарий разработки инновационно ориентированной стратегии управления сбалансированным развитием экономики региона, включающий оценку уровня инновационности его социально-экономического развития, может быть использован для повышения эффективности и согласованности управленческих решений при обосновании стратегических направлений регионального развития, выборе структуры инновационного кластера, разработке Программ социально-экономического развития территориальных образований, реализации мероприятий по повышению инновационной активности хозяйствующих субъектов на отсталых (депрессивных) территориях. Практическое значение имеют разработки модели пространственной организации ресурсных потоков в направлении, обеспечивающем модернизацию экономики отсталых (депрессивных) территорий и достижение целей сбалансированного внутрирегионального развития.

Основные положения и результаты исследования, а также теоретические и методические наработки использованы при разработке стратегии социально-экономического развития г. Новошахтинск при непосредственном участии автора. Наряду с этим результаты исследования используются в учебном процессе в Новошахтинском филиале Южного федерального университета при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Инновационное развитие региональных экономических систем: теоретико-методологический аспект», а также могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации кадров в области инновационного менеджмента и региональной экономики. Материалы исследования использованы автором при проведении научно-прикладного исследования по теме «Филиалы Южного федерального университета как базовый элемент формирования единого образовательного и культурного пространства Южного федерального округа», выполненного в рамках гранта ЮФУ по направлению конкурсного отбора «Создание инфраструктуры системы управления научно-образовательным процессом и эффективных технологий для его осуществления в рамках учебно-научно-инновационных комплексов», а также при выполнении работ в рамках учебно-методического гранта ЮФУ по теме «Разработка инновационных учебно-методических продуктов для обеспечения организации учебного процесса на кредитно-модульной основе».

Апробация результатов исследований. Результаты проведенного исследования на отдельных этапах разработки проблемы докладывались на научно-практических конференциях, семинарах. В том числе международных: на II Международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ «Модернизация механизмов государственного воздействия на экономическое развитие» (г. Ростов н/Д, 2004г.), VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (г. Новочеркасск, 2009г.), IМеждународной научно-практической конференции «Проблемы формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опыт» (г. Москва, 2009г.), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития бизнеса и бизнес-образования в России» (г. Челябинск, 2010г.); Международной научно-практической конференции «Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты» (г. Ростов н/Д, 2010 г.); Международной научно-практической Интернет-конференции «Проблемы регионального и муниципального управления развитием шахтерских территорий» (г. Новошахтинск, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в экономической деятельности» (г. Ростов н/Д, 2010 г.); общероссийских конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации и пути развития реализации программ профессионального образования» (г. Омск, 2007г.), Всероссийской научно-практической конференции «Динамика социально-территориальной структуры современного российского общества» (г. Волгоград, 2008г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, 2008г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Формирование человеческого и инновационного потенциала как фактор регионального развития» (г. Старый Оскол, 2009г.).

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследования изложены в 41 публикации, в том числе в 4 монографиях, 10 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, а также в статьях в межвузовских сборниках научных трудов, в тезисах докладов и выступлений, учебно-методическом пособии, общим объемом 76,22 п.л., в том числе авторских – 36,97 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 15 параграфов, объединенных в 4 главы, заключения, списка использованных источников, включающих 446 наименований, 7 приложений; проиллюстрирована 71 рисунком и 31 таблицей.

Особенности инновационно ориентированного управления сбалансированным развитием региона

Вопросы формирования политики регионального развития практически не имели места в доиндустриальной экономике: усилия государства были направлены на создание общих факторов развития рыночного хозяйства. Только начиная с 80-х годов XX века, когда в условиях переходного (транзитивного) периода был значительно ослаблен потенциал российской экономики, усилились различия в социально-экономическом положении отдельных территорий, были утрачены конкурентные позиции российских предприятий на мировых рынках производителей продукции и услуг, идеи и методы стратегического планирования начали модернизироваться и использоваться в сфере управления развитием региональной экономики. Перенос центра тяжести в определении вектора и приоритетов стратегического развития национальной экономики на мезоуровень обусловлен особой ролью региональной воспроизводственной системы в создании благоприятных условий для инновационно ориентированного роста определенного территориально-целостного субъекта экономики и обеспечения жизнедеятельности его социума.

Региональная экономическая система имеет сложную внутреннюю структуру и представляет собой множество социально-экономических подсистем, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления, образующих целостную единую социально-экономическую структуру в рамках определенной территории . В системе документов, определяющих направления региональной политики, декларируется в качестве приоритетной задачи обеспечение комплексного социально-экономического развития регионов. Решение этой задачи предполагает ориентацию на достижение сбалансированности региональных воспроизводственных систем, которое обеспечивается соблюдением пропорций между отдельными подсистемами региона, а так же, как отмечает Л.Г. Матвеева, рациональным размещением и использованием ресурсов региона .

Понимание сущности сбалансированности развития экономики региона и последующая формализация условий, обеспечивающих данный баланс, является важным моментом осмысления содержания целей и направлений политики регионального развития и в большой степени обусловлено различной трактовкой дефиниции «регион». Д.Ю. Лапыгин справедливо отмечает, что цель регионального развития определяется как «детализируемая до описанного качественными показателями модель состояния региона, соответствующая его видению»2, а механизмы определяют способы достижения данного состояния.

Наиболее популярным является экономико-географический подход, в соответствии с которым под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил, выделяемая на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной инфраструктурой . Другим не менее распространенным определением является следующее: регион - это единица административного деления страны, которая характеризуется единством и относительно высоким уровнем развития производственной, транспортной и социальной инфраструктуры с хорошо налаженными, постоянными трудовыми и социально-культурными связями населения . Некоторые авторы под регионом понимают группу краев, областей, республик, составляющих территориальное и народнохозяйственное целое (Южный регион, Сибирь) . В соответствии с экономико-географическим подходом сбалансированность регионального развития достигается через эффективное использование общественных фондов потребления, развитие социальной и производственной инфраструктуры .

Другие ученые акцентируют внимание на воспроизводственных процессах, протекающих в территориальных системах. Впервые воспроизводственный подход к управлению региональным развитием был обоснован Б.П. Орловым и Р.И. Шнипером в работе «Экономическая реформа и территориальное планирование» (1968г.) и связан с идеей расширения экономической самостоятельности регионов. Региональный воспроизводственный процесс рассматривается, с одной стороны, как подсистема общественного воспроизводства, с другой, - как интегрированная система воспроизводственных процессов в регионе, формирующая условия для сбалансированного развития экономики региона. В частности, А.И. Добрынин определяет регион как территориально специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса. Статус социально-воспроизводственной системы регион приобретает в том случае, если в своих территориальных границах он обеспечивает полный цикл социально-демографического воспроизводства на основе самодостаточности элементов территориальной среды . П.Я. Бакланов особое значение придает такому критерию как «региональная замкнутость» воспроизводственных процессов, то есть способность ресурсных и потребительских звеньев локализоваться в пределах определенной территории. В то же время В.А. Долятовский считает, что регион представляет собой сложный территориально-экономический комплекс, который имеет ограниченные внутренние ресурсы, собственную структуру производства и определенные потребности в связях с внешней средой (экзогенные связи). Соответственно комплексное сбалансированное развитие экономики и социальной сферы региона определяется оптимальным соотношением количественных и качественных характеристик экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) связей. Уровень их развития зависит от эффективности использования ресурсного потенциала в интересах наиболее полного удовлетворения потребностей населения территории и сохранения экологического баланса и окружающей среды.

Проблемы формирования инновационно ориентированной стратегии развития отсталых территорий региона

Вместе с тем, учитывая низкий социально- экономический потенциал шахтерских территорий, в контексте решения задач повышения сбалансированности развития региональной воспроизводственной системы приоритетным направлением должно стать развитие инфраструктурных отраслей, в том числе объектов социальной инфраструктуры. В этой связи представляется необходимым развитие института стратегического исследования проблем социально-экономического развития региона, который позволит определить стратегические подходы к развитию приоритетных направлений хозяйственной деятельности при решении задач социального обустройства его территорий. Органическая связь процесса хозяйственного обустройства территории и развитие социальной сферы жизнедеятельности людей, как отмечают В.Н. Овчинников иЮ.С. Колесников, является важным моментом новой концепции экономической политики региона . Не случайно В.Д. Катальни- ков указывает на непосредственную связь депрессивного состояния шахтерских территорий с социальной аномией и культурной деградацией населения . В связи с этим формирование траектории инновационно ориентированного развития экономики шахтерских территорий предполагает не только обновление (модернизацию) материально-технической базы, но и «качественное преобразование всей экономической и социальной сферы, включая среду жизнедеятельности поселенческого социума на основе использования инноваций» . Очевидно, что разработка и реализация институциональных механизмов развития социокультурной среды является одним из важных направлений стратегии сбалансированного развития экономики региона. В этой связи нельзя не согласиться с О.Ю. Мамедовым: «Инновационная экономика явится к нам вовсе не для того, чтобы решать застарелые и уже надоевшие нам проблемы. ... Не инновационная экономика обеспечит нам богатство пенсионеров, высокую зарплату работающих, качественный труд и качественное образование, а наоборот — это инновационная экономика явится результатом богатства пенсионеров, высокой заработной платы работающих, качественного труда, хорошего здравоохранения и качественного образования»?.

Однако анализ приоритетности направлений социокультурных трансформаций через призму объемов финансирования Программ социально- экономического развития шахтерских городов свидетельствует о том, что в настоящее время выбор направлений обусловлен не решением стратегических проблем сбалансированного развития, а критериями экономической эффективности. Такая региональная система, ориентированная на экономический эффект, характеризуется наличием условий для получения выгоды в кратко-срочном периоде (например, через налоговые льготы) и не представляет привлекательную среду для жизнедеятельности, имея низкий уровень развития социальной инфраструктуры.

В частности, для развития трудового потенциала Программами развития шахтерских городов предусматривается проведение обучающих семинаров, переподготовка и повышение квалификации представителей малого и среднего бизнеса, введение в образовательных учреждениях программ обучения предпринимательской деятельности. На наш взгляд, такая трактовка задач подготовки кадров в области организации и инновационного управления региональным развитием не позволяет говорить о формировании института кадрового обеспечения данного процесса, поскольку она не приводит к формированию трудового ресурса как субъекта инновационной деятельности. Институт кадрового обеспечения инновационного управления социально- экономическим развитием региона призван обеспечивать целенаправленную подготовку инновационных менеджеров, а также обучение управленческого персонала предприятий (как непосредственно в процессе инновационной деятельности, так и в форме повышения квалификации и переподготовки), способного превратить работу отдельных субъектов региональной системы в единый процесс.

Развитие института кадрового обеспечения управления инновационно ориентированным развитием отсталых (депрессивных) территорий осложнено низким спросом со стороны населения на обучение в сфере инновационного менеджмента в результате того, что еще не сформировано общественное мнение в необходимости такого обучения, а также по причине недостатка квалифицированных преподавателей. Поэтому в Программы развития экономики и социальной сферы шахтерских городов следует включить мероприятия, направленные на подготовку преподавателей и консультантов, которые посредством повышения квалификации и консультационной деятельности смогут обеспечить потребности организаций в инновационно активных работниках.

Очевидно, что решение проблем обеспечения инновационной экономики квалифицированными кадрами предполагает не только совершенствование программ подготовки специалистов в направлении осмысления значимости инновационных процессов, освоение механизмов инновационного развития и путей интеграции научной и предпринимательской деятельности. Одновременно важно предотвратить отток инновационно активной части населения. На наш взгляд, обеспечение сбалансированного развития экономики региона предполагает признание молодежи основным стратегическим ресурсом. При таком подходе принципиально важным базисом является создание условий привлекательности шахтерских территорий как сферы жизнедеятельности.

В комплексе факторов, определяющих привлечение и сохранение квалифицированных кадров, можно выделить следующие: обеспеченность жильем, постоянное водоснабжение, тепло- и энергообеспечение; уровень транспортного обслуживания. Для отсталых бывших шахтерских территорий эта проблема осложняется большой протяжностью и рассредоточенностью отдельных микрорайонов шахтерских городов. Школы не укомплектованы педагогическими кадрами, не хватает учителей иностранного языка, обществознания, наряду с этим учебные заведения не оснащены современной компьютерной техникой, лабораторным оборудованием, учебно-методическими материалами; не развита система дошкольной подготовки детей; городские микрорайоны «оторваны» от культурных центров.

Оценка уровня инновационности социально-экономического развития региона: показатели и инструменты

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что субъекты малого и крупного бизнеса уже по своим объективным возможностям характеризуются различной способностью к реализации тех или иных этапов социально-экономического развития на основе инноваций. Крупный бизнес имеет достаточные средства, научный и технический потенциал для проведения исследований, то есть имеет возможность «проявить» себя при формировании потенциала территории. Сфера малого предпринимательства отли ае ся наличием больших возможностей в условиях развитой социальной ц экономической сферы, обеспечивая продвижение и апробацию нововведений, исследование возможности модификации продуктов, поскольку является более чувствительной по сравнению с крупным бизнесом к изменению рыночной конъюнктуры, гибко и оперативно реагирует на изменение потребностей рынка. Следовательно, с целью удержания трудно копируемых конкурентных преимуществ по отдельным направлениям деятельности необходимо оптимально объединить усилия малого и крупного бизнеса.

Основой такого объединения, по нашему мнению, является формирование интегрированных структур между крупным бизнесом, расположенным в промышленно развитых центрах, и малым бизнесом отсталых территорий. Как показывает практика, в конкурентной экономике значительная, если не доминирующая, часть малых фирм, так или иначе, находится в сфере интересов крупных предприятий. При этом устойчивость положения, доходы, финансовые и инвестиционные возможности малых фирм непосредственно зависят от их отношений с крупными предприятиями. Малые предприятия должны стать частью производственной структуры крупных предприятий, которые могут использовать их рыночную и структурную гибкость, инновационные возможности. Крупные предприятия заинтересованы в сотрудничестве с малыми предприятиями уже потому, что такое сотрудничество компенсирует их неповоротливость в нахождении и реализации новых технических решений, в проникновении на новые рынки сбыта, в оперативном получении важной информации.

Таким образом, интеграционное взаимодействие можно рассматривать как инновационную организационно-экономическую форму осуществления производственно-хозяйственной деятельности, способствующую поиску инновационных решений, а также как рычаг стимулирования и регулирования этой деятельности. Иными словами, интеграция разномасштабного бизнеса, с одной стороны, представляет собой реальный инструмент для сбалансированного инновационно ориентированного развития региона, с другой, — предоставляет взаимные выгоды крупному и малому бизнесу.

Стимулирование интеграции крупного и малого бизнеса непосредственно связано с проблемой обеспечения непрерывности протекания процессов .управления региональным развитием, что подразумевает создание определенных условий, факторов и мер регулирующего и стимулирующего воздействия на каждом его этапе. При этом немаловажное значение будет иметь степень риска неприятия инновационных изменений, невостребованности производимой продукции. В связи с этим неотъемлемым элементом системы управления инновационно ориентированным развитием территории будет проведение исследований, позволяющих диагностировать признание или отрицание инноваций и разработать меры корректирующего воздействия. Эф- фективность интеграционного взаимодействия тесно связана с уровнем развития инновационной инфраструктуры. Актуальным также являются вопросы правового регулирования данного взаимодействия.

Таким образом, формирование инновационно ориентированной стратегии управления сбалансированным региональным развитием предполагает наличие определенного набора детерминант (условий), обеспечивающих эффективность проводимых мероприятий. В свою очередь, развитие инновационного бизнеса осуществляется в соответствии с уровнем данных детерминант. Высокий уровень детерминант обуславливает возможность постановки задач высокого целевого уровня: расширение производственной деятельности, разработка и внедрение новой продукции и новых технологий. В условиях низкого уровня детерминант стратегические задачи вытекают из необходимости модернизации производственно-хозяйственной деятельности, стимулирования к проявлению инновационной активности субъектов региональной экономики.

Как было отмечено ранее, отсталые бывшие шахтерские территории отличаются инерционностью в восприятии инновационного развития, пассивностью хозяйствующих субъектов. В связи с этим, ориентация на собственные силы для формирования инновационного вектора развития представляется проблематичной, что предполагает необходимость проведения со стороны региональных властей активной политики системного управления территориальным развитием через интеграцию крупного и малого бизнеса. Низкая восприимчивость экономики отсталых территорий к изменениям обуславливает низкий уровень детерминант, определяющих сбалансированное развитие. В этих условиях стимулирование малого промышленного бизнеса может быть осуществлено через государственный заказ и заказ крупных компаний на продукцию малых предприятий. Это позволит крупному бизнесу мобилизовать часть собственных ресурсов, не подвергая риску основное производство и не отвлекая средства на содержание вспомогательных производств.

Отправной точкой разработки-методологии формирования инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона является признание в качестве приоритетной цели создание возможностей и развитие способности ее субъектов к инновационным видам деятельности. Разрабатываемые механизмы стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов должны обеспечивать не столько инновационное развитие отдельных бизнес-единиц, сколько наиболее полное и эффективное вовлечение в процессы регионального воспроизводства ресурсного потенциала территории. Согласимся с мнением А.Л. Абаева, что основным сдерживающим фактором социально-экономического развития на основе инноваций является отсутствие интеграционного механизма, основанного на привлечении и использовании необходимых ресурсов, а также эффективных мотивационных стиму лов и условий для успешного продвижения инноваций на рынок . При з-юм интеграционное взаимодействие крупного и малого бизнеса следует рассматривать как основу для модернизации региональной экономической систему за счет создания инновационной инфраструктуры, обеспечивающей рациональную организацию ресурсных потоков (рис.2.3.3).

Моделирование инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития региона: управление ресурсными потоками

Объединение на корпоративной основе крупных предприятий, инновационных структур и вузов позволяет решать проблемы высокотехнологичных отраслей. В промышленно развитых городах Ростовской области результатом такого взаимодействия является создание малых инновационных предприятий, наиболее известными из которых являются следующие: Медиком Мтд. Занимается разработкой и поставкой сложной компьютерной медицинской техники для исследования деятельности головного мозга (электроэнцефалография). ДиакомАвто. Проводит исследования и разработку приборов для качественного анализа состояния узлов автомобиля, проведения контрольно-диагностических работ. НЕЛАКС. Осуществляет разработку и изготовление акустических и ультразвуковых приборов различного назначения, оказывает услуги по обслуживанию электронных и акустических приборов. Научно-техническая фирма ТАКОН. Работает в области усовершенствования и создания новых методов и средств неразрушающего контроля конструкций и материалов, научно-технического прикладного обслуживания и оказания услуг в области неразрушающего контроля. Научно-конструкторское бюро «Миус-2». Выполняет научно- исследовательские и опытно-конструкторские разработки в области радиоэлектроники и медицинской техники. ДэйтаМикро. Специализируется в области электроники, систем управления и автоматики, вычислительной техники и разработки программного обеспечения. Визард. Специализируется в области систем управления, автоматики, вычислительной техники и разработки программного обеспечения. НИЦ ЭР ГОРО. Специализируется в области сверхкритических технологий. Инновационное развитие бизнеса на территории Тульской области осуществляется в направлении производства высокотехнологичного оборудования (приборы контроля и регулирования технологических процессов, теплоэнергетическое оборудование), а также совершенствования технологии производства потребительских товаров (швейное производство, мебельное производство, кожгалантерея и т.д.). Инновационный потенциал малого и среднего бизнеса области представлен следующими предприятиями: «Тула- оргтехника», «Этон-энергтетик», «Полимер», «Спецприбор» и другими.

Однако в шахтерских городах отсутствуют действенные механизмы стимулирования к интеграционному взаимодействию «малый бизнес — средний бизнес - крупный бизнес». Как показывает анализ деятельности организаций по поддержке малого бизнеса, налаживание кооперационных взаимоотношений между крупным и малым бизнесом не является приоритетным направлением их работы. Практически не реализуется функция трансферта технологий. Деятельность объектов инновационной инфраструктуры в основном остается направленной на «отдельных» предпринимателей, от каждого из которых ожидается «инновационный прорыв». В то время как инновационное развитие региональной системы возможно только при условии интегрированного взаимодействия «отдельных» субъектов, которые в процессе данного взаимодействия формируют инновационную среду, способную не только «создать» инновацию, но и потребность в данной инновации, эффективно управляя процессом ее внедрения и распространения.

Следует отметить, что интеграционные процессы в целом не находят широкого распространения в российской практике. Так, результаты опроса участников IV Всероссийской конференции представителей малых предприятий «Взаимодействие малого и крупного бизнеса» (г. Москва) показали, что подавляющее большинство участников опроса кооперацию малого и крупного бизнеса оценивают как эпизодическую (49%) или на указывают на ее полное отсутствие (29%), и только 3% опрошенных констатировали, что разномасштабные бнзнесы взаимодействуют активно. При этом и работники крупных предприятий, и мелкие предприниматели отмечали, что основным инициатором развития деловых связей между малыми и крупными компаниями на сегодня является малый бизнес. Очевидно, задача объектов инновационной инфраструктуры заключается в форсировании сотрудничества малых и крупных предприятий, создавая структуры, обеспечивающие на постоянной основе их научно-производственное взаимодействие. Данный процесс должен стать магистральным направлением государственной политики регионального развития. В частности, предоставление государственного заказа и налоговых льгот для предприятий крупного бизнеса, привлекающих к реализации отдельных стадий производственного процесса малый бизнес отсталых территорий.

Финансовая подсистема инновационной инфраструктуры в Ростовской и Тульской областях в основном представлена коммерческими банками, сотрудничество предпринимателей с банками значительно развивается в последние годы благодаря субсидированию процентной ставки. Так, в 2007 году соисполнителями Программы развития Ростовской области выступали 17 банков, предоставившие более 25 тыс. кредитов малому бизнесу на общую сумму около 55 млрд.руб. В дополнение к банковскому кредитованию активно развивается система кредитной кооперации, ориентированная на бизнес с относительно низким уровнем дохода. В Ростовской области действуют 48 кооперативов, выдавших займов на сумму более 700 млн.руб. Важной формой финансовой поддержки малого бизнеса является микрофинансирование через систему фондов поддержки местного развития. Структура предоставления услуг микрофинансирования малого бизнеса в 2007 году фондами и сельскохозяйственными потребительскими кредитными кооперативами представлена на рисунках 2.4.4 и 2.4.5.