Содержание к диссертации
Введение-3
1. Региональная экономика и её структурные элементы-10
1.1. Сущность и классификация региональных образований-10
1.2. Региональная экономика как социально-экономическая система-25
2. Социально-экономическое состояние и развитие потребительской кооперации в регионах ЮФО-41
2.1. Потребительская кооперация как подсистема региональной экономики-41
2.2. Социально-экономические показатели развития потребительской кооперации-66
3. Рыночный потенциал повышения эффективности деятельности потребительской кооперации в муниципальных образованиях Ставропольского края-84
3.1. Организация и прогнозирование развития региональной потребительской кооперации-84
3.2. Оценка и направления повышения эффективности деятельности потребительской кооперации в регионе-106
Выводы и предложения-127
Список литературы-140
Приложение-150
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы перехода субъектов Российской Федерации к устойчивому и эффективному развитию, будучи связанными с общероссийскими, вместе с тем во многом определяются особенностями организационно-экономической и социальной ситуации, характерными для конкретных регионов.
В каждом субъекте Федерации имеется индивидуализированная система факторов и точек роста, формируется специфическая отраслевая и производственная структура. Этим обусловливается объективная необходимость разработки конкретных концепций социально-экономического развития регионов, которые учитывают региональные приоритеты, структуру и особенности, одновременно вписываясь в общероссийскую модель экономического роста.
Развитие социально-экономической системы региона в долгосрочной перспективе невозможно без формирования стратегии и обоснования необходимых императивов, адекватно отражающих направления реализации потенциальных возможностей отраслей, подсистем и комплексов региональной экономики. Всё это предполагает, с одной стороны, вычленение организационно-экономических структур регионального хозяйства, с другой, обоснование их перспективных трансформаций на основе разработки соответствующих ориентиров развития.
Одним из недостаточно изученных и развивающихся структурных элементов региональной экономики является потребительская кооперация, выполняющая важную социально-экономическую функцию обеспечения населения территорий товарами и услугами, прежде всего, в сельской местности.
В связи с этим, актуальными являются исследования закономерностей, факторов и направлений развития потребительской кооперации, как организационно-экономической подсистемы региональной экономики.
Степень изученности проблемы. Исторически региональная проблематика долгие годы исследовалась в рамках экономической географии, по существу занимающейся вопросами особенностей и закономерностей размещения и развития производительных сил, с учётом природно-экономических условий территорий в целях народно-хозяйственного планирования.
С формированием Российской Федерации, выделением её субъектов и округов, развиваются исследования, посвященные федеративным отношениям, региональной политике и управлению, месту и роли территориальных образований, повышению их самостоятельности и самодостаточности. Начиная с 90-х годов прошлого столетия, эти вопросы изучаются в работах Бабкова Г., Бутова В., Валентея С, Васильева В., Введенского В., Гапоненко А., Гранберга А., Джаримова А., Дулыцикова Ю., Игнатова В., Кисельникова А., Климанова В., Кузнецова В., Лариной Н., Лексина В., Марченко Г., Морозовой Т., Муратовой Л., Побединой М., Полянского В., Татуева А., Ушвицкого Л., Швецова А., Шнипера Р., Штульберга Б. и др.
Взаимосвязанные вопросы сущности и развития кооперативного движения, формирования и функционирования потребительской и кредитной кооперации рассматриваются в работах Буздалова И., Глебова И., Дворкина Б., Елькиной Н., Клименко О., Коваленко С, Козенко 3., Макаренко А., Мартынова В., Снитко Л., Тарасовой Т., Тепловой Л. и др.
Вместе с тем, по существу отсутствуют разработки по региональной тематике развития потребительской кооперации.
Недостаточно исследовались проблемы функционирования и развития организационно-экономических подсистем и комплексов, с учётом их взаимосвязей и роли в региональной экономике. В итоге, целостной концепции, отражающей специфику развития конкретных регионов, не разработано.
Необходимо, изучая накопленные знания и опыт, обобщать имеющиеся подходы и, на основе основных звеньев проблемы, в том числе отраслевой и производственной структуризации, осуществить разработки по обоснованию закономерностей и направлений формирования эффективных моделей региональной экономики, с учётом природно-экономических условий территорий. Всем этим и обусловливается актуальность тематики диссертационного исследования.
Цель, основные идеи и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение особенностей и оценка факторов, обоснование закономерностей формирования и направлений развития потребительской кооперации, как социально-экономической подсистемы региональной экономики.
Цель исследования предопределила необходимость постановки ряда идей и решения соответствующих задач:
- изучения сущности и классификации региональных образований;
- исследования региональной экономики как социально-экономической системы, структуризации её элементов;
- ситуационного анализа функционирования подсистемы потребительской кооперации в регионах Южного Федерального округа;
- моделирования зависимостей результатов деятельности потребительской кооперации от важнейших факторов, с выявлением приоритетов развития;
- оценки социально-экономического состояния и развития потребительской кооперации в регионах Южного Федерального округа;
- анализа динамики и прогнозирования развития потребительской кооперации, как социально-экономической подсистемы региональной экономики Ставропольского края;
- оценки и обоснования направлений повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации в регионе.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием и функционированием потребительской кооперации, как социально-экономической подсистемы региона. Объектом исследования является потребительская кооперация регионов Южного Федерального округа, в том числе, Ставропольского края.
Методологическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам региональной экономики и стратегического развития, учитывает концепции, программы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Ставропольского края. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, Центросоюза и Ставропольского крайпотребсоюза, а также собственные разработки и расчёты автора.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 15.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах», и п.5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах...» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приёмы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, корреляционно-регрессионный, расчётно-конструктивный.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к обоснованию закономерностей и направлений развития потребительской кооперации, как социально-экономической подсистемы региона. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
уточнено понятие и предложена абстрактно-логическая модель региональной экономики, как социально-экономической системы, включающей различные структурные элементы и звенья общественного производства, распределения и обмена на определённой территории с целью обеспечения возрастающих потребностей населения и повышения его жизненного уровня в регионе;
предложена система классификационных признаков территориально-го районирования и группировки регионов на основе совокупности критериев (уровней управления, характера производственной специализации, экономического состояния и развития, экономических, геополитических, этнических и экологических проблем), позволяющих совершенствовать типологию территориальных образований в рамках обоснования концепций их социально-экономического развития;
на основе выделения авторской системы абсолютных и относительных (в том числе, на одну хозрасчётную организацию) показателей реализована методика ситуационного анализа социально-экономического состояния и развития потребительской кооперации в регионах Федерального округа, с учётом масштабов и результатов, интенсивности и структуры деятельности, численности обслуживаемого и занятого населения, уровня налогообложения, скорости товарооборота, привлечения заёмных средств, соотношения кредиторской и дебиторской задолженности, инвестиций, позволяющая обосновать приоритеты развития и осуществить рейтинговую оценку уровня использования имеющихся возможностей; обоснована система регрессионных моделей результатов деятельности потребительской кооперации, характеризующих совокупность важнейших факторов роста (по регионам Южного Федерального округа, в динамике по Ставропольскому краю и муниципальным организациям Ставропольского крайпотребсоюза) и формирующих методологию прогнозирования социально-экономического развития региональной подсистемы;
- предложена и реализована методика оценки эффективности функционирования организаций потребительской кооперации в регионе, обеспечивающая сравнимость изучаемых показателей, учёт их колеблемости и значимости, с целью оценки потенциала и уровня хозяйственной деятельности, необходимой для выявления различий, преимуществ и резервов, обоснования направлений социально-экономического развития в регионе.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании системы направлений развития и повышения эффективности функционирования потребительской кооперации, как социально-экономической подсистемы в регионе.
Разработанные в диссертации методики и конкретные рекомендации могут быть использованы при разработке концепций и стратегий развития потребительской кооперации других регионов Южного Федерального округа РФ.
Результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по региональной экономике, экономике потребительской кооперации Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы Ставропольским крайпотребсоюзом при разработке концепции и программы развития потребительской кооперации в регионе.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции «Потребительская кооперация: социальная инициатива и ответственность» (Ставрополь, 2003), Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза, 2003), Региональной научно-практической конференции «Проблемы управления рыночной экономикой» (Нальчик, 2004), Всероссийской научной конференции «Повышение эффективности социально-экономической деятельности потребительской кооперации на основе улучшения кадрового потенциала» (Астрахань, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы менеджмента организаций в России» (Самара, 2005), Региональной научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы развития современного российского общества» (Ставрополь, 2005), Международной научно-практической конференции «Современные формы и методы управления аграрной экономикой» (Ставрополь, 2005), а также на научно-методических семинарах Северо-Кавказского гуманитарно-технического института (2003-2005 гг.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объёмом 7,4 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения.
В первой главе диссертации «Региональная экономика и её структурные элементы» рассматриваются вопросы сущности и классификации территориальных образований, а также региональной экономики, как социально-экономической системы, с учётом её структурных элементов.
Во второй главе «Социально-экономическое состояние и развитие потребительской кооперации в регионах Южного Федерального округа» изучается потребительская кооперация, как подсистема региональной экономики, проводится её ситуационный анализ, осуществляется моделирование результатов и обоснование важнейших факторов роста, рейтинговая оценка деятельности в разрезе регионов.
В третьей главе «Рыночный потенциал повышения эффективности деятельности потребительской кооперации в муниципальных образованиях Ставропольского края» на основе динамического и факторного анализа осуществляется прогнозирование развития региональной потребительской кооперации, разрабатывается и реализуется методика оценки эффективности деятельности организаций Ставропольского крайпотребсоюза, с обоснованием направлений их развития.