Повышение уровня квалификации работников в системе кооперации РФ Зуев Сергей Витальевич

Повышение уровня квалификации работников в системе кооперации РФ
<
Повышение уровня квалификации работников в системе кооперации РФ Повышение уровня квалификации работников в системе кооперации РФ Повышение уровня квалификации работников в системе кооперации РФ Повышение уровня квалификации работников в системе кооперации РФ Повышение уровня квалификации работников в системе кооперации РФ Повышение уровня квалификации работников в системе кооперации РФ Повышение уровня квалификации работников в системе кооперации РФ Повышение уровня квалификации работников в системе кооперации РФ Повышение уровня квалификации работников в системе кооперации РФ
>



Зуев Сергей Витальевич. Повышение уровня квалификации работников в системе кооперации РФ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-8/1237

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 - Теоретические основы исследования квалификации работников в системе кооперации.

1.1 Понятие квалификации работника и необходимость её повышения в современных условиях 11

1.2 Система кооперации РФ, динамика уровня образования и квалификации работников 35

1.3 Условия и факторы, влияющие на уровень квалификации работников 63

Глава 2 - Основные направления повышения квалификации в условиях развития системы кооперации.

2.1 Непрерывность процесса подготовки кадров в системе кооперации 83

2.2 Совершенствование системы оплаты труда в кооперации РФ 108

2.3 Изменение социально-правового статуса квалифицированных работников 130

2.4 Влияние уровня квалификации на формирование человеческого потенциала и результаты труда в системе кооперации 145

Заключение 168

Библиографический список 172

Приложения 184 

Введение к работе

Стратегический выбор в пользу движения к рыночной экономики в нашей стране уже сделан. Сегодня назрела необходимость, определить пути и способы дальнейшего поступательного движения, что бы Россия заняла достойное место среди экономически развитых стран, преследуя конечную цель — повышение благосостояние своего народа. Решение этой стратегической задачи не может быть выполнено без непрерывного роста экономики страны, обеспечить который могут только высококвалифицированные кадры.

В настоящее время, когда мировое сообщество идёт по пути перехода от индустриального общества к постиндустриальному, на первое место факторов производства выходят информация и знания, единственным носителем которых является человек. В экономической науке давно уже принято считать человека главной ценностью общества. Однако, в зависимости от тех или иных исторических эпох и экономических систем прошлого, человек исследовался учеными-экономистами не как самоцель, не как самоценность, не как основная движущая сила экономического прогресса, а в качестве функционального придатка производства.

История экономики показывает, что экономические отношения даже в капиталистическом обществе с их овеществленным характером охватывают процесс движения не только вещей, но и людей как общественных индивидов. Сегодня, как никогда, актуально следующее методологическое положение К. Маркса: «Если рассматривать буржуазное общество в его целом, то в качестве конечного результата общественного процесса производства всегда выступает само общество, т.е. сам человек в его общественных отношениях»1.

В процессе труда создаются не только материальные и духовные ценности, удовлетворяющие те или иные потребности людей, но и развиваются сами работники, приобретая новые знания, умения и навыки, раскрывая свой творче ский потенциал. При этом каждому достигнутому уровню производства соответствует свой набор и уровень знаний, умений и навыков работников, необходимых для успешного осуществления трудовой деятельности, который в экономике принято определять уровнем профессиональной квалификации работника. Овладевая новыми знаниями, самосовершенствуясь, люди создают новые материалы, оборудование, технологии, все то, что выводит процесс производства на новый качественный этап, которому, в свою очередь, требуются работники, обладающие более высоким уровнем образования и профессиональной подготовки. Значит на первое место процесса развития производства выходит человек, обладающий определённым индивидуальным потенциалом, основной качественной характеристикой которого является уровень квалификации. Кооперация сегодня, как современная форма производства, испытывает потребность в квалифицированных кадрах. Актуальность этого вопроса для развития системы кооперации РФ и необходимость исследования его в рыночных условиях хозяйствования предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Отдельные элементы исследования с позиций человеческих способностей, их полноценного развития как основного источника видов и форм деятельности вообще и производственной деятельности в частности, содержатся в работах многих ученых, начиная с философских рукописей Аристотеля, Т. Гоббса, Ф. Бэкона, Д. Дидро, А. Смита, А. Маршалла. Проблема человека, необходимость его всестороннего развития в деятельности и через деятельность подверглась обстоятельному философско-экономическому осмыслению К. Марксом, Ф. Энгельсом, В.И. Лениным, и др.

Пионерами теории «человеческого капитала», обосновавшими необходимость изучения условий формирования этой формы капитала, считаются Т. Шульц, М. Фридмен, Я. Минсер, Э. Денисон, Дж. Кендрик, а также отечественные экономисты - В. Марцинкевич, Б. Гойло, С. Дятлов. В их работах сформулированы теоретические и методологические основы данной теории, доказано положительное влияние образования, профессионального опыта и навыков на экономический рост. В наиболее последовательной форме концепция человеческого капитала изложена в труде лауреата Нобелевской премии 1992 г. американского экономиста Гарри Беккера «Человеческий капитал».

В нашей стране особенно плодотворными в плане исследования экономического содержания трудового, человеческого, созидательного потенциала были 80-е годы. В этот период его исследованию посвятили свои научные разработки А. Алчиан, М. Дерябина, Н.И. Гвоздева, С.Г. Землянухина, Р.П. Колосова, А. Панкратов, Г. Сергеева, С. Сироткин и многие другие.

Становление в России основ рыночной экономики породило не только целый ряд новых хозяйственных процессов и явлений, но и заставило по-новому воспринимать и оценивать те традиционные для экономики советского периода хозяйственные формы, которые трансформировались в рыночные образования. Одной из таких хозяйственных форм является кооперация, которая, выступая в многообразных проявлениях, приобретает все более сложный характер и новые рыночные признаки, сохраняя при этом свое самобытное содержание. Такие имена как В.Ф. Ермаков, Г.М. Ефремова, А.П. Макаренко, Л.П. Наговицина, Ф.Г. Панкратов, К.А. Раицкий, А.К. Семенов, М.В. Сероштан, А. В. Ткач, А. М. Фридман и многие другие заслуженно представляют российскую научную школу кооперативного движения.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию роли и значению уровня образования и квалификации, состояние научной разработанности проблемы характеризуется своей фрагментарностью, а зачастую и декларативностью. Сегодня, в новых условиях хозяйствования, в отечественной науке и практике недостаточно внимания уделяется системному подходу к непрерывному повышению уровня квалификации работников и влияния уровня квалификации на результаты деятельности и развития системы кооперации РФ.

В настоящей диссертационной работе объектом исследования являются работники, трудовые коллективы системы кооперации России. Предметом ис

следования определены социально-трудовые отношения, возникающие по поводу повышения квалификации работников в кооперации РФ.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций для непрерывного повышения уровня квалификации работников в системе кооперации РФ.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи исследования:

- уточнить понятие и сущность категорий «квалификация», «уровень квалификации»;

- обосновать необходимость непрерывного повышения уровня профессиональной квалификации работников в условиях развития системы кооперации РФ;

- классифицировать факторы и условия, влияющие на квалификацию работников в современных условиях;

- проанализировать тенденции развития современной кооперативной системы;

- провести анализ уровня квалификации работников в системе кооперации РФ;

- выяснить зависимость результатов хозяйственной деятельности от уровня квалификации работников;

- определить основные направления повышения квалификации работников в системе кооперации, материальные и моральные стимулы;

- разработать практические рекомендации по формированию квалифицированных кадров в системе кооперации, непрерывному повышению их уровня профессиональной квалификации.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Решение задач диссертационного исследования опирается на методологию диалектической логики и предполагает использование следующих методов и технических приемов исследования: сочетания исторического и логического в их единстве и противоречии; соответствия всех основных составляющих социально-экономического процесса; восхождения от абстрактного к конкретному, от простого к сложному; индукции и дедукции; анализа и синтеза. В диссертации при меняются гипотетические допущения и конкретно-экономические расчеты; схематические, графические, статистические и математические описания экономических явлений.

Теоретической и методологической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных специалистов по актуальным проблемам, касающихся формирования, развития, совершенствования качественных характеристик рабочей силы; факторов и условий определяющих процесс динамики. Информационно-статистической базой настоящих исследований явились материалы управления статистики, статистические данные, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, данные годовой и обязательной квартальной отчетности предприятий системы кооперации. Кроме этого в диссертационном исследовании нашли отражения законодательные и нормативные акты, регулирующие социально-трудовые отношения и организацию труда; материалы научных и научно-практических конференций; сведения, опубликованные в периодической печати и официальных Интернет сайтах.

Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих положениях.

• Предложено авторское понятие и составляющие элементы категории «квалификация» и «уровень квалификации» рабочей силы, которые являются качественными характеристиками рабочей силы и могут быть определены уровнем образования и опытом работы; данное уточнение будет способствовать развитию системы регламентации, нормирования трудовой деятельности, аттестации работников.

• Определены отличия рабочей силы, от остальных ресурсов производства, которые обусловлены неотделимостью её от своего носителя - человека и напрямую зависят от совокупности его физических и интеллектуальных качеств, что доказывает необходимость вложения средств в формирование и развитие человека.

• Показана прямая связь между ростом эффективности труда, который обусловливается творчеством высококвалифицированных работников, и благосостоянием личности и всего общества. Это положение может быть использовано при формировании различных аспектов социальной политики государства и его субъектов.

• Выявлены, сгруппированы, классифицированы факторы, влияющие на квалификацию работников, что дает возможность увеличить знания о процессах, протекающих во взаимосвязи и взаимодействии, и принятия превентивных мер по повышению уровня квалификации работников.

• Выделены этапы воспроизводства квалификации работника. Каждый этап характеризуется последовательным приобретением профессиональных качеств и их непрерывном повышении в ходе всей трудовой деятельности, что может быть использовано для формирования кадровой политики в системе кооперации.

• Показаны тенденции развития кооперативной системы, которые заключаются в стремлении кооперативных организаций максимально разнообразить свою деятельность, превращаясь в многофункциональную структуру, это даёт возможность прогнозировать развитие кооперации в РФ и принимать рациональные решения.

• Обоснована необходимость непрерывного повышения уровня квалификации работников в современных условиях хозяйствования; доказана целесообразность создания в кооперативных организациях, объединениях и союзах службы подготовки кадров, определены её основные задачи, что может быть использовано для организации подготовки кадров и повышения их уровня квалификации.

• Предложена схема повышения квалификации на основе непрерывного ступенчатого приобретения профессиональных уровней, которая может быть использована для оптимизации процесса подготовки кадров в системе кооперации.

• Разработана и предложена к применению в кооперации гибкая модель тарифного регулирования заработной платы, суть которой заключается в использовании единой тарифной сетки (разряда) и квалификационных уровней, что позво лит на практике устанавливать обоснованные соотношения в оплате труда разного качества, выделяя при этом, приоритет высококвалифицированных работников, непосредственно определяющих научно-технический прогресс и развитие кооперации.

• Выработаны критерии оценки кандидатов на замещение вакантных должностей, что позволяет совершенствовать структуру резерва кадров системы кооперации.

В ходе проведённого исследования получены следующие выводы, которые диссертант формулирует как положения, выносимые на защиту:

• Кооперация РФ важный элемент экономики страны, динамично развивающийся в соответствии с общемировыми тенденциями, при этом определяющим фактором дальнейшего поступательного развития системы кооперации является высококвалифицированная рабочая сила.

• Предложенная система материального и морального стимулирования способствует увеличению заинтересованности работника в повышении своего уровня квалификации, что оказывает прямое и непосредственное влияние на формирование человеческого потенциала и результаты труда в системе кооперации.

• Рекомендованные варианты ступенчатого достижения высшего профессионального образования и непрерывного повышения уровня квалификации работников, управление этим процессом позволяют оптимизировать подготовку кадров и обеспечить конкурентные преимущества кооперации по сравнению с другими участниками рынка.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на научно-практическая конференция «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Поволж. коопер. ин-т.- Энгельс: 2001г.), международном межвузовском семинаре по проблемам организации и перспективам развития образовательного процесса «Современные проблемы и перспективы развития образовательной деятельности по естественнонаучным дисциплинам в высших учебных заведениях потребительской кооперации стран СНГ» ( Россия Энгельс, 13-14 мая 2003 года.), научных конференциях аспирантов и соискателей (Энгельс, 5 июня 2003 года., Энгельс, 8 апреля 2004 года)

Публикации» По теме диссертации автором опубликовано 8 работ, общим объемом 2,8 п. л.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения и выводы доведены до состояния конкретных практических предложений по оптимизации получения различных уровней профессионального образования в системе кооперации, срокам и организации повышения квалификации и переподготовки кадров, механизмам и критериям оценки работников -кандидатов на замещение вышестоящих должностей, системе стимулирования труда высококвалифицированных работников и могут быть применены для формирования кадровой политики в системе кооперации.

Внедрение результатов исследования. Положения и выводы исследования использованы при формировании стратегии управления трудовыми ресурсами потребительских союзов, отдельных кооперативов и показали свою жизнеспособность при решении кадровых вопросов в кооперативных организациях Саратовской, Тамбовской, Самарской, Воронежской областей. Материалы диссертационного исследования востребованы в учебном процессе при преподавании курсов: «Экономическая теория», «Экономика труда», «Управление персоналом», «Управление трудовыми ресурсами», «Актуальные проблемы потребительской кооперации», «Кредитная кооперация», «Сельскохозяйственная кооперация», «Международное кооперативное движение».

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Объём диссертации. Работа изложена на 171 странице, включает 5 таблиц, 19 рисунков и приложения. Библиографический список состоит из 166 наименований.